Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кто выращивал махровые бальзамины, стоит ли их сеять для балкона (северо-восток)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетка

Я сажала не ампельную, а обычную землянику из семян. Меня все отговаривали - никто не верил, что из таких мелких семян что-то вырастет. Но выросло, представьте!

Всходы были крохотными, как ряска. Потом стали расти потихоньку и наиболее сильные и подросшие я рассадила в отдельную посуду. Росли славно, выросли настоящие кустики, цвели белыми пятилепестными цветочками и завязали плодики. Не очень большие, но сладкие и душистые. Вот тогда настал черед моим родным удивляться. blush.gif

Я думаю, все получилось потому, что у меня балкон был тогда восточный, солнца достаточно много, потому и плоды были, и были сладкими.

Я думаю, у вас все получится - главное терпения и солнца побольше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даурия

Обычную я сажала (барон Солемахер) отлично росло и в открытом грунте (ремонтантная, безусая, 4 года) и на балконе, и зимой в квартире, но если по весне не высадить в открытй грунт - дохнет.

А тут аннотация обещает многолетнее использование именно в закрытом грунте, в частности, в квартире. Если получится... бли, будет настолько здорово... У неё цветы должны быть крупные, розовые, да ещё и ягоды...

Это ж почти идеальное домашнее растение. g.gif

Сейчас кроме Элан-F1, я посеяла Флориан-F1 (оба сорта от Аэлиты) и Али Баба (СеДеко), посмотрим, что вырастет confused_1.gif

Посеяла 14 в грунт и убрала в холодильник, достала 21 числа - пока не проснулись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, какой сорт сажала я, но у меня по стеклом всхожесть была процентов 80, а это немало. У меня была и красная и беленькая земляничка.

Очень вкусно и необычно.

Тётка

Какие ты неприличные слова знаешь. shiz.gif

Сейчас кроме Элан-F1, я посеяла Флориан-F1 (оба сорта от Аэлиты) и Али Баба

==

Вот думаю, повторить что ли в этом году, на подоконнике. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто выращивал махровые бальзамины, стоит ли их сеять для балкона (северо-восток)

Магнит, посмотрите , что получается из "махровых бальзаминов", ( заявка в пакетике с семенами из Англии) если их сажать кучно и не на солнцепеке :

user posted image

Т.е.обычные бальзамины. Моя соседушка по даче начала их ( аналогичный пакетик с пятью горошинами) выращивать под рассаду на южном окне. И больше не тревожила. Оставила в горшках. И выносила на солнце " прогуляться" Великолепные и махровые получились.

Делаем вывод: Бальзамины в принципе не терпят плотного соседства и тяготеют с солнцу. Т.е. разнос при посадке не менее 30 см. И то , дружище, опасаюсь, что в наших северо-западных широтах удастся вырастить до " махровых".

Такая вот у нас зона... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сеяла миниатюрные бальзамины от "Седек". Выросли кони. eek.gif По полметра высотой, мощные и раскидистые. Для балкона чересчур великоваты оказался. Жили в саду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

миниатюрные бальзамины от "Седек". Выросли кони.  По полметра высотой,

Та же пня. sad.gif Отдала в поликлинику.

В думах - что бы к олеандру подсадить в качестве почвопокровного? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Если на балкончике олеандр будет отдыхать, то можно лобелию. Очень она мне нравится...

Кстати, в прошлом году получились замечательные кашпо с лобелией и биденсом - контрастные такие. Лобелия- все ттенки синего и голубого, биденс- желтый. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лобелия у меня в прошлом году плохо пошла, я все расстраивалась из-за нее и решила отказаться от попыток ее приручить для своего балкона. В этом году купила семена кипариса летнего - это вообще эксперимент будет shiz.gif и чернобривцев, анютиных глазок - это мои постоянные любимчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как зачесались ручки! весной запахло.

Подскажете, как правильно посеять пассифлору и когда, сейчас можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имаго

Вы семена уже купили?

Выложите семена на мокрую белую салфетку, сложенную в несколько раз и на блюдечко. Сверху закройте п/плёнкой и проделайте в ней много-много маленьких дырочек. Всё, осталось только ждать. Как только семечко просыпается и кожурка лопается, его можно сажать в грунт. Только не сильно заглубляйте. Я высаживаю семена в, наполовину заполненные грунтом, пластиковые стаканчики. По мере роста сеянцев, подсыпаю землю.

Следите, что бы не было залива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетка

большое спасибо. Семена купила. Написано, что некоторые семена прорастают 12 месяцев и "наберитесь терпения". Как долго держать на салфетке под пленкой? -прям до победы? И можно еще спросить: написано на пакетике про плоды пассифлоры - так они что, сьедобные? Я ни на что не расчитываю, конечно, просто интересно. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имаго

Написано, что некоторые семена прорастают 12 месяцев и "наберитесь терпения". Как долго держать на салфетке под пленкой? -прям до победы?

Если это семена церулеи, то год ждать не придётся. Она прорастает быстро, от 3 дней, до 2 недель. Только изредка опрыскивайте семена марганцовкой.

И можно еще спросить: написано на пакетике про плоды пассифлоры - так они что, сьедобные?

Опять же - у некоторых сортов. Вообще то, маракуйя - это и есть плод пассифлоры biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще спасибки. Называется p.rubra p.capsularis p gracilis. Будем ждать и надеяться. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера настурцией затарилась, трех видов взяла - ампельную, махровую и еще какую-то. Вырастет- всю сожру. thumb_yello.gif

Ящики вытащила.

А вот цены на безусую землянику меня sad.gif весьма огорчили - желтая 9 рублей за пакетик, а остальная от 108 до 125 рублей. Нифигасе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, а паськи многолетние? Нет, не так вопрос. Они зимуют?

Мне б хотелось на балконе посадить, но осенью не в состоянии их приютить дома - места уже нет. Если их обрезать, они сдохнут или будут в следующем году расти?

Остальную рассаду буду брать у цветоводов, ибо места нету, кассеты ставить некуда bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь к знатокам за советом! Ибо в цветах, как свинья в апельсинах. smile.gif

Дано:

Открытая лоджия с непотребного вида решеткой, которую для вящего эстества хочется скрыть типа плющём. Какое растение выбрать чтобы:

1. Выжило в питерском климате (сажать, как понимаю, нужно будет ближе к маю)

2. Быстро росло (если какой допинг нужен, просьба подсказать)

Цель:

чтобы к июню - июлю хотя бы часть решетки была украшена побегами. Реально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Реально, только для этого есть соответствующая ветка про балкон bleh.gif

Ипомею можно сажать, фасоль, горошек душистый, но его на рассаду лучше уже сейчас ткнуть. Сходи в ту веточку wub.gif

Скрытый текст
Василий,  Вы меня пугаете своими переменами. Шо происходит? то окна мыть, то лоджию озеленять? я за тебя рада на 100 тыщ мульенов- за подвижки во всем!

Колючка

Да, от керамзита происходит именно то, что Вы описываете. Верхний слой земли можно просто снять и подсыпать нормальной, свежей, во всех лругих горшках, а розу пересадИте. Тем более- руки чешуцца smile.gif

А розу вообще в каком лучше горшке держать, в глинянном, или пластмасовом?

Да без разницы, если пластик дышащий. Отличить как, не спрашивайте, не смогу, наверное. Просто видно, по качеству пластмассы. Вот транспортировочные горшки- полиэтиленовые, с тонкими стенками, но и с огромными дырками внизу для вентиляции и чтоб вода не застаивалась.

Если есть возможность- купить глину, неважно, обожженую или нет, с глазурью или нет. Хотя мои наблюдения- те горшки, которые глазурованы И изнутри (есть такие импортые) воду отдают плохо. Поры забиты краской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди, микс - это разные в один поддон? А конфликта версий не будет? Если рассаду брать, ее прямо в торфяных горшочках в землю можно? Там по ссылке еще про жидкую подкормку написано. Ею прямо поливать землю? Как часто? Мне бы чего попроще на первых порах - садовод еще тот. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Не тушуйтесь! smile.gif Всё будет хорошо и замечательно.

Опишите подробнее ящики (параметры их и ориентацию по сторонам света) , в которых буду расти ваши растения- поможем. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

У меня их два, растут нормально. Но их надо пересадить так, чтоб луковица(клубень) наполовину была не в земле. Любит север и влажность.

Чертенок13

что-нибудь вырастет на пеньке

Для этого после срезания замазывают "пенек" садовым варом. Тогда идут отводки- 2-3, а верхушки легко дают корни в воде. По крайней мере, у меня. Я таким образом всех подруг "осчастливила". clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Если решитесь импомею сажать, то цветами и зеленью ваш балкон ну ООчень быстро обтянется. Я просто высаживаю каждое лето в грунт на улице. Вещь- прям супер- пупер!. Затягивает и забор годами не крашенный, и конторские окна, вообщем все что надо и не надо прятать. А на рассаду я уже вчера высадила. В не большие торфянные горшки. Только нужен свет, что бы не вытягивались уродливо, и на балкон для закаливания выносить.

Сейчас их столько сортов! У меня предвкушаю буйство красок и плетей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Вась, слушай сюда(мы ж договорились? laugh.gif ) : вот это настоящий "ящицкий вариант". Обрати внимание, плющи растут реально в ящиках.

В простонародии называются " бешеный огурец" , растения- односезонные по типу стелющейся лианы, цветут обильно, обильно " плюются" ( лопются ) семенами из лохматых шариков с колючками.

user posted image

Рано всходят, рано цветут, рано "загнутся" ( до августа)

Но обильный тургор обеспечен при щедром поливе и подкормке в течение первого летнего периода .

Семена у меня есть, но лучше их сажать с осени, могу подогнать рассадой в мае.

Вот еще вариант ( терасса на заднем плане).

Опять же "людское наименование " - ДЕВИЧИЙ ЛОКОН ( многолетка) Очень пышные листья, цветет хреново, сразу формирует убогие " виноградные кисти". Долго будешь ждать, пока разрастется. Но если укоренится -проблема озеленения балкона решится на века

user posted image

Я их черенкую каждый год, тоже с удовольствием поделюсь.

Но сам смотри, как это будет выглядеть зимой:

user posted image

Есть еще вариант тенистого укрытия - " цветная фасоль". (однолетка) Хорошо укореняется, цветет весело красными огоньками , но не морозостойкая. Замучаешься укрывать от весенних заморозков.

Фото долго не могла найти, но бобовин фасоли навалом, торжественно собираю и сушу каждую осень.

Есть еще варианты: стелющаяся настурция

user posted image

( тоже очень пугливая по отношению к заморозкам) Но листья пышные, посмотри, как она оплела тую у стены, к тому же гастрономичнское растение - цветки добавляют в салаты.

Василий, короче, могу всего насыпать с верхом. Пиши в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Добавлю к Дельтиным фоткам про настурцию свои blush.gif (начало августа) :

user posted image

А это в середине сентября:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бука

А настурция и ипомея это одно и тоже? Покупала в том году рассаду ипомеи, ну точь в точь как на фотографии у розового заборчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×