Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

ладошка Амурская

Петунии рассаживаю два раза, сначала в плошку по несколько штук, потом отдельно из плошки с комом земли, не оголяя корешков. Но до этого ещё далеко, Пока пусть подрастают. Жаль, у меня системник заменили, у старого мама сломалась, а там все фото привязаны к номеру мамы.

В прошлом садил вот такие:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Смотря на какую у вас сторону балкон - северную или какую-нибудь другую, и зависит многое от температуры и наличия тени.

Помидоры можно в апреле уже начать сеять, а потом ставить дома на южный подоконник, чтобы было максимум света и они не вытягивались. А летом уже - на балкон. Если помидоры всё-таки будут вытягиваться, то им можно устроить досветку из специальных ламп для растений, которые продаются в магазинах.

Без всяких "плясок" на балконе можно вырастить лук, а так же фактически любую зелень - петрушку, укроп, сельдерей и т.д...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Без всяких "плясок" на балконе можно вырастить лук, а так же фактически любую зелень - петрушку, укроп, сельдерей и т.д..

Ой, а можно подробнее... Я ваабче профан в этом деле. Зелень никогда не сажала. И дачи нет у нас. Так хочется свой укропчик вырастить на балконе. smile.gif Купила горшочки торфяные, грунт в пакете. Что дальше? Хочу ещё бархатцы посадить, люблю их почему-то. Можно, конечно, рассаду купить, но самой-то интересней!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белиссим

Горшочки торфяные хороши для растений, которые вы в грунт планируете пересаживать, а для выращивания зелени на балконе лучше брать пластиковые или керамические горшки, т.к. торфяные горшочки при поливе скоро размокнут и потеряют форму, и тогда у вас всё будет вываливаться, разваливаться и падать.

Сеять укроп - проще простого. Кладём в горшок с дырочками внизу (чтобы влага лишняя стекала) сначала дренаж (слой толщиной в сантиметр где-то, в качестве дренажа используем покупной керамзит), затем насыпаем землю. Утрамбовываем её (только не очень сильно), и поливаем водой. Можно неоднократно - главное, чтобы вся земля в горшке хорошенько промокла.

При поливе используем тёплую воду, холодную не надо. Как только вся земля промокла, снимаем с земли верхний слой - сантиметр где-то. Затем рассыпаем по горшку семена, и прикрываем их этим снятым слоем так, чтобы все семена были укрыты.

Некоторые советуют просто сыпать семена на землю, не присыпая сверху землёй, но я обычно все семена присыпаю. Главное - чтобы земля была рыхлой, без комочков.

После того, как семена посеяны, горшочек ставим на поддон и выносим на балкон, желательно самый светлый. Лучше всего - южный и без всякой тени в виде деревьев.

Семена сеют где-то в поздних числах апреля, т.е. когда на балконе ниже +3 точно не будет.

Всходят семена по-разному, зависит от сорта. Есть ранние семена, когда укроп быстро поспевает, есть - позднеспелые.

Всходят же семена практически всегда одинаково - дней так в 10 укладываются, максимум - 14-15.

Разумеется, как толкьо семена посеяли и вплоть до уборки урожая, нужно будет поддерживать влажность. Поливать укроп. Только поливать осторожно надо (как и любую зелень, особенно в первые дни после всходов - всё-таки нежная травка, крохотная.

Примерно точно так же сеют петрушку, сельдерей.

Главное тут - удачно выбрать место (чтобы солнца было много растениям), и потом постоянно поддерживать землю во влажном состоянии, не давая ей пересыхать. Вот и вся премудрость.

Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Балкон выходит на солнечную сторону, застеклен, на улице много деревьев, но солнца достаточно.

Без всяких "плясок" на балконе можно вырастить лук, а так же фактически любую зелень - петрушку, укроп, сельдерей и т.д...

Буду стараться.

Надо будет в какой-нибудь магазин хороший на разведку сходить. smile.gif

У меня гошки кошка уронила, наверняка, её "помощь" тоже повлияла на "урожайность".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Очень рекомендую посадить несколько кустиков помидоров " Черри красный" и "Черри жёлтый" они компактные, и дают очень красивые веточки с плодами - мелкими, но вкусными.

ПОМИДОРЫ ЧЕРРИ -описание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

Оказывается в нашей сибирской стАлице laugh.gif огромная проблема купить семена черри. Мне продавец посоветовала "Калинку-малинку", мол, все берут для балконов, но на упаковке написано, что вырастают до 25 см в открытом грунте. unsure.gif

Попробую, конечно, провести эксперимент и продолжу поиски черри. Может повезёт.

Семена, думаю, замочить. Или как это называется? lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем Вас смутили эти 25 см? Самый балконный вариант. Мороки мало - сами стоят, не растрепываются. А то вон бывают черри высокорослые, так намучаетесь стебли располагать и закреплять, чтоб ветром не ломало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Смутила даже не длина стебля, а рекомендации - всё написано об открытом грунте (пересадка и т.п.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем открытый балкон не открытый грунт?

А если застекленный - так и того лучше, главное - не в маленький горшочек сажать. Земли побольше.

Все сорта, теоретически предназначенные для открытого грунта, под стеклом еще лучше развиваются. Для открытого грунта - значит, сорт просто неприхотливый к температуре и влажности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец немного разобралась как выкладывать изображение! Спешу поделиться своей радостью

Вот такое чудо у меня расцвело. Первый раз на рождество.6 января к вечеру начала распускаться! Цвела недели полторы, срезала я ее, а она вторую стрелку выпустила и вот дня четыре назад раскрылась. Только цвет почему то бледнее стал

user posted image

Не знаю правильно ли делаю вставку, никак не могу въехать куда и как нажимать, простите.

А вот еще сегодня наблюдала за рождением моих любимых лилий

user posted image

Примерно через два часа

user posted image

А следом и вторая раскрылась

user posted image

Еще одна на подходе, не знаю даже какого цвета, на выставке все покупала. Правда чудо?

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Балкон застеклен. Но совсем большие ящики я разместить не могу, т.к. у меня кошка дикая, и на ночь нужно от неё прятать посадки в комнату. biggrin.gif

Буду пробовать, пока семена отмокают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

Ох, какие же нежные петунии. Я, видимо, их рано рассадила в торфяные горшоки. Многие погибли. Хорошо, что не все раздала из первых всходов, а еще оставила на всякий случай. Они оказались сильнее и выше, чем рассаженные. Сегодня уже все распределила по отдельным ящичкам и горшочкам. Вроде все сильные, листья уже такие большие выпустили. Что нужно, чтобы они хорошо цвели. Пока расставила их по всем подоконникам - и на северной, и на южной стороне.

На балкон выношу только днем, ночи у нас еще прохладные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладошка Амурская

На северном окне петуниям темно, а скоро пора их на постоянное место жительства. В подкормках не нуждаются, неприхотливы. Так что можно их скоро на балкон, если ночная температура не ниже 9 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас дубак и солнца нет... ohmy.gif

Помидорки мои вылезли и сидят, расти не хотят. Я уже и покормила пару раз их, но пока увы... Сейчас самые "крупные" около 3 см и больше расти не хотят. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Помидоры любят частые пересадки, тогда они дают много корней и растут быстро. Подкормки мешают сейчас, вместо роста - тормозят. Нужны они только в стадии крупных растений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

Вот я как раз и думала рассадить их. У меня почему-то пара росточков вылезли буквально в 10 мм друг от друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои петунии на балконе сильно вытянулись в длину, света, скорее всего, не хватает, но тут уж я ничем помочь не могу.

Вот нашла на одном сайте:

"Подкорачивание слишком отросших побегов усиливает ветвление кустиков петунии и придаёт им пышность"

Теперь возник новый вопрос: а как эти самые побеги подкоротить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже самое с помидорами. В начале кустики ооочень медленно росли, я уж думала так и простоят всё лето "малышами" от 3 до 10 см.

Но потом буквально в неделю кусты вымахали до заявленных 25-30 см. Сейчас еле стоят.

Кроме того, внизу на стволах появились какие-то светло-коричневые пятна или даже наросты, как будто тварь какая стволы кушает. Листья пожухли и отвалились, но те листочки, что повыше не пострадали и сейчас выглядят нормально.

Я обработала разок, не знаю стоит ли повторять и можно ли подкормить. Думаю, что вряд ли внекорневая подкормка может повредить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Такие?

Флейта

Теперь возник новый вопрос: а как эти самые побеги подкоротить?

Как и всегда - прищипыванием верхушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди П

Как и всегда - прищипыванием верхушки.

А как это сделать, если верхушка в цветах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кутя

Безжалостно. unsure.gif Таким образом вы простимулируете разрастание боковых побегов в ущерб верхушечному. Другого способа я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Блина, жалко blush.gif

Только с обеда, ходили любовалась. У меня три больших контейнера, пенунии я не сама вырастила, может сорт такой, высокий g.gif

Попробую сегодня "подстричь" свою петунью, думаю хуже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Нет, более бледные и плоские. Как будто ствол загнивает, небольшие такие потемнения. Нижние листья жухнут, но дальше зараза не поднимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта

Я свои петунии прищипываю: когда цветок вянет, убираю вместе с ножкой. Потом на этом месте появляются новые побеги. А несколько цветов оставляю для семян.

У меня вопрос. Впервые выращиваю на балконе базилик. Вырос кучно, сейчас веточки длиной 6-7 см. Надо его рассаживать? Или так оставить, в кучках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×