Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В сентябре забрала с балкона в квартиру ящик с цветами.

Петуния моя отцвела, осталась одна зеленая масса, похоже, что эти стебельки вянуть вообще не собираются.

Поливаю их, удобряю, опрыскиваю.

Растение же однолетнее, оно еще сможет поцвести или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растение же однолетнее, оно еще сможет поцвести или нет?

Растение однолетнее, но если уж занесли домой, то можете попробовать оставить его для выращивания рассады на следующий год.

Для этого необходимо подрезать стебли и убрать горшок в прохладное темное место. Я убираю в погребушку. Весной достаем, ставим на подоконник, поливаем-удобряем! И вот первые свежие побеги можно срезать, образовать из него черенок с 2-3 почками и посадить в землю под колпак. Приживаются почти 100 % и новые растения не теряют свойств и красоты родительского корня, в отличии если бы с этого корня брали семена!

Только землю надо брать покупную, в обычной садовой гниют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МарьИванна

Спасибо, что ответили smile.gif

Обрезать мне жалко, я их и с балкона специально забрала, чтобы не замерзли, так что пусть растут, сейчас у меня весь подоконник зеленый - красиво smile.gif Немного верхушки подстригу, чтобы боковые побеги росли, а завянут, так завянут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня петунии до сих пор цветут как ненормальные, волнообразно. Одни отцветают, тут же на их месте новые распускаются. И отростков вширь много.

А все остальные цветы и растения уже замерзли и засохли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила в цветочном гиацинты. Два уже отцвели у меня, два только собираются. А что делать потом? Сколько раз ни пробовала сохранить луковицы для последующей посадки и выгонки, всегда засыхают. Как правильно хранить луковицы до следующей весны, чтобы на засохли? Или их продают уже такими старыми, что сохранить их не реально? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любящая Любимая

Луковицы не продают старыми - это утопия. smile.gif Выгоночные сорта специально подготавливают - не дают им зацветать год или два, подкармливают - за счет этого луковица накапливает массу нужных для цветения веществ. И при выгонке дает прекрасное соцветие или цветок. Это характерно для всех луковичных.

Значит, после отцветания нужно сделать тоже самое - посадить, вернее, пересадить луковицу в открытый грунт или горшок побольше, ухаживать, не давать зацветать повторно, и через год, соблюдая режим "зима-лето" ( с пониженной зимней температурой и коротким световым днем), ваш гиацинт зацветет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, купила петунию F1 Джоконду, характеристика фантастическая. Не дает семеная, обильное и непрерывное цветение.

И сурфинию ампельную гибридную постоянно ветвится и цветет.

Кто-нибудь уже пробовал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Джоконду сажала, цветет как сумасшедшая, дождя и ветра не боится. Годится для балконов и клумб, так что не пожалеете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году решила сделать эксперимент, поддалась на уговоры сотрудницы, которая чуть ли не силой всучила мне рассаду помидоров черри. У меня как раз было несколько пустых кашпо и парочка незадействованных вазонов.

В средине апреля, ближе к маю, я выношу на лоджию (это у меня называется отправить на курорт) юкки, пальмы. Зелени довольно много. И черри условия на лоджии понравились. Начали расти как с перепугу. А уже в средине лета между ветками пальм свисали сверху кисти с яркими красными и желтыми плодами, похожими на огромные вишни, но с сильным запахом помидора.

Зрелище, скажу я вам, помидоры на пальме. И очень вкусные, кстати. В этом году планирую повторить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Ух ты! спасибо! Купить что ли еще, другого цвета... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, хочется развести однолетники на лоджии. Думала про петуньи, но, наверное, для них все же темновато будет. Что можно еще посадить такое же буйно цветущее, но теневыносливое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Что можно еще посадить такое же буйно цветущее, но теневыносливое?

Можно агератум посадить, у него очень компактные, невысокие кустики. Я тут на днях в магазине семян видела такие красивые сорта.

Настурцию тоже можно посадить, она и ампельная сейчас есть. Бархатцы низкорослые будут расти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

Я тоже хочу черри попробовать посадить на балкон! А какой сорт у Вас был, не помните? У меня окна на юго-запад, солнце во второй половине дня и до заката как оглашенное, сажала огурцы в прошлом году - не вынесли, жарко видимо было.

А помидоры как к жаре относятся, подскажите! Балкон не стеклю - бо не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина

Спасибо. Бархатцы, вряд ли, они пахнут. У меня лоджия жилая. Летняя веренда. Остальные попробую.

Интересно, а для черри тоже, поди, солнца много надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Сорт Бонсай- для открытого грунта, декоративный, растёт красивым ампельным кустом. И ещё один Вишня желтая и красная, он как для теплиц, так и для открытого воздуха, надо подвязывать. К жаре помидоры относятся очень хорошо, лучше всего они у нас растут и созревают на Юге Украины- Одесса, Херсон. У нас, на Западе, им мало солнца. Так что у вас им точно жарко не будет biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

Во что вы их сажаете, в смысле, емкости? Интересно, попробовать. И когда сеять на рассаду? Пора, наверное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купила Петунию многоцветную F1 Фруктовый коктейль,"Гавриш". Уж так хвалила продавец!

Но в пробирке оказались такие микроскопические горошины, что я засомневалась в успехе выращивания рассады. Семена действительно такие малюсенькие, или у меня не семена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

В прошлом году мне дали готовую и уже пикированную рассаду. В этом году думаю купить, возле меня есть огромный супермаркет " Всё для дачи, сада и т.д." Емкость для ампельных нужна не очень большая, а вот для" Вишен" брла большие, чуть ли не ведро размером и высаживала в них 4 штуки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза

У петунии семена действительно мелкие, если не помещены в гранулы. Поэтому их и сеют по поверхности влажной почвы. И накрывают сверху емкость, чтобы грунт не пересыхал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

У меня две лоджии, одна узкая и длинная, а вторая как комната, хочу украсить их цветами и плодами. Вторая темновата, конечно, но вот ампельные растения пошли бы. Есть стена куда можно привесить, если мух не будет возражать. Вот про емкости надо думать. Хочется, чтобы стильно и недорого. Так бывает? Мыслей-то у меня особых нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видела у одной знакомой - обычные пластиковые цветочные ящики снаружи обтянуты вязаными чехлами из простого почтового шпагата. Вязано крючком, элементарная сетка из столбиков с накидом и воздушных петель между ними. И сквозь эту сетку проглядывают красно-коричневые ящики. Оригинальненько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу в этом году купить парочку подвесных вазонов для каскадных петуний. Сегодня в магазине даже присмотрела... Но, оказалось, они бывают в нескольких вариантах - есть типа тазика из пластмассы с дренажным отверстием снизу. а есть типа из кокосового полотна на решетке.

Кто-нибудь пробовал в такие корзинки сажать петунию? Стою просто на перепутье - какие брать-то? Не будет ли в кокосовых пересыхать корневая система, особенно если учесть что вазоны будут висеть практически целый день под прямыми солнечными лучами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МарьИванна

У нас в Астрахани петуния пересыхала в кашпо из кокосового волокна, пока мы не стали дно кашпо изнутри перед посадкой выстилать пленкой полиэтиленовой с отверстиями. Ну, и в грунт добавляем гидрогель, замоченный в воде, - он чуть сохраняет влагу.

НО у нас летом на солнце до 55 градусов и выше доходит, думаю, в Уфе все-таки пониже температура будет. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Лен, на даче я этой весной сажать ничего не буду. А петуний хочется. Про балкон всё думаю. Он на северо-восточной стороне. Помимо этого, дом наш углом стоит, вернее наш подъезд углом по отношению к остальному дому, который перекрывает нам ранне-утреннее солнце.

Оно попадает на балкон часа два-три. Есть ли смысл сажать петунию в таких условиях или не мучить растюхи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Мил, ну, цвести она будет не столь обильно - это, конечно. НО в любом случае, солнышко в нашей области, даже на два часа, это уже кое-что. smile.gif А так, может, подумать о чем-то еще, кроме петунии? Или хочется только ее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×