Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Килька

У меня много семян ее, каскадных в том числе. А что еще можно попробовать? У нас на балконе не глубокая тень, достаточно светло, только солнца мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Бегонии, в том числе клубневые, бальзамины Уоллера, дихондру как фон- отличная серебристая волна, агератум низкорослый, виолы Виттрока (они всё лето цветут - мелкие, симпатичнейшие "анютки")...

Ну, это так, навскидку. Вспомню - еще допишу.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошлым летом сажала петунию на балконе с теневой стороны.

Сначала посадила рассаду в специальный магазинный парничок с крышкой.

Каждый день крышку протирала изнутри от влаги.

Рассада росла хиленькая, но выросла вся.

Когда стало тепло, рассадила ее по красивым ящикам, вынесла на балкон и сказала - расти как хочешь, мне больше некогда с тобой возиться!

bot.gifmusic_whistling.gif

У меня тогда много работы было. Поливала практически каждый день.

Как она начала расти, а потом и цвести, как сумасшедшая. У меня было три сорта махровой петунии разных цветов, балкон на втором этаже очень красиво смотрелся. clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыбкатымоя

У меня взошла рассада петуний. Тоже хиленькая пока. А я плёнкой прикрыла. А зачем вытирать капельки влаги? Я думала это хорошо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже постоянно петунию сажаю на лоджии. Более благодарного растения не встречала: цветет все лето и осень до ноября, солнца не так уж много просит, вытягивается, конечно, но цветет всем врагам назло. smile.gif

Пыталась еще какие-нибудь цветы посадить, все не то. Ипомеи даже не зацвели- солнца не хватило. Бархатцы так вытянулись, что стали безобразными, бегония приобрела какой-то неряшливый вид. Может, делаю что не так?

Но мне моя лоджия и с одними петуниями нравится Вот и сейчас рассада уже взошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос возник.

Излагаю по порядку: в конце апреля-начале мая я высадила на балконе цветы, которые купила в иде рассады: анютины глазки, бегония, петунии, георгины. Всё принялось, прижилось, начало расти, цвести и колоситься.

Но в конце мая грянул гром: ремонт на балконе, который, к слову сказать, пока ещё в процессе, но уже, к счастью, в финальной стадии. Я перенесла ящики с цветами в комнаты: на подоконники, на стол, на полки и т.д. Поливать не забывала.

Итог: часть цветов погибла, зачахнув на корню. И вот я не могу понять: им не хватало света? Или кислорода? Просто, например, на одном подоконнике петуеии и бегонии выжили, а на другом подоконнике анютины глазки загнулись. На столе в глубине комнаты петунии тоже погибли.

А интересуюсь я вот почему: мы балкон довольно капитально застеклили (с возможностью проветривания, конечно) и довольно хорошо утеплили. По идее даже зимой в холода ниже нуля не должно на нём быть.

Петунии, бегонии, анютины глазки - будут на нем расти или нет? Света-то там достаточно, а вот кислорода g.gif .

Спасибо.

П.С. Ой! Есть, оказывается, отдельная тема про цветы на балконе! Не знала, извините! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выеденное яйцо

Резкая смена светового режима и климата как такового. Не случайно осенью, после того, как растения заносят в комнаты с улицы, те начинают болеть и чахнуть. В обратном порядке - из квартиры на улицу - растения тоже переносят стресс, но адаптируются гораздо легче.

Петунии, солнцепоклонники, были сразу лишены и солнца и свежего воздуха, приехав в глубину комнаты на стол. Не удивляюсь результату.

На застекленной лоджии растения тоже живут, но все летники так или иначе поклонники обильного солнца, потому жить и цвести станут только на подоконниках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я недавно лимончик посадила...В планах еще что-нибудь эдакое! Жалко, что нет темки про выращивание фруктов и овощей на подоконнике.

И про выращивание экзотических фруктов! Очень интересует эта тема. У меня на подоконнике и на балконе столько всякого...А хочется чего-нить особенное..Хурму или грейпфрут, например...

Можно такую создать?

А цветы выращивать не очень люблю... Лучше лучок, укроп, петрушечка в горшочке.

Бегонии какаое-то время растила, а потом снова посадила, а они не цвели, только зеленые листья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пузырёк валокордина

А зачем новую тему про выращивание фруктов на подоконнике? Можно все вопросы обсудить в теме о цветах. В конце концов, зимние сады с кадками здесь не у всех, а чахлая хурма в горшке на подоконнике - почти у каждого. laugh.gif Это я к тому, что принципиально выращивание экзотов на подоконнике , а не в зимнем саду со специальной подсветкой и инсоляционным режимом в целом, не отличается от выращивания других растений. ТОлько деталями разве что.

Так что смысла в отдельной ветке , думаю, нет. Хотя окончательный ответ за модераторами. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, что можно посадить и вырастить на подоконнике или на балконе. Но только то, что точно вырастет, а то у меня по-моему ещё ничего дальше ростков не продвинулось. Желательно что-нибудь не из цветов, а то, что можно скушать потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, что можно посадить и вырастить на подоконнике или на балконе. Но только то, что точно вырастет. Желательно что-нибудь не из цветов, а то, что можно скушать потом.

Укроп и петрушку. Точно вырастут и съесть будет можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электрическая розетка

Прежде чем чего-то вам рекомендовать, я поинтересуюсь об условиях существования будущих растений.

1. На какую сторону света выходят окна (больше всего света на юге, меньше - на севере, запад и восток - примерно одинаково, свет только во 2 или 1 половине суток).

2. Загораживает ли свет что-то на улице (дом, дерево, забор...)

В принципе, если у вас не северное окно с преградой для света в виде дома или дерева, то вырастить можно: кинзу (кориандр), петрушку, укроп, салат неприхотливый - "Азарт", к примеру, вырастет и лук на перо.

Впрочем, помимо света, важно ещё, как вы будете ухаживать за растениями - чтобы соблюдался температурный режим важно, чтобы поливать не забывали во воремя (но и болота не устраивали). Но главное, по моим наблюдениям, это - свет. Идеал - южное окно. Восток и запад - тоже неплохо, но если будет тень в виде дерева или дома, то растения будут вытягиваться очень и очень сильно, будут хлипкими, тонкими. Северное окно - там всё ещё хуже, по моим наблюдениям.

Если планируете на балконе сажать, то если он не застеклён, то внимательно следим за температурой на улице - понятно же, то, что дома можно высеять и в апреле даже, на не застеклённом балконе всё помёрзнет, если за окном морозец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, посоветуйте, пожалуйста, что мне можно на балконе посадить. И можно ли вообще wink.gif . Условия: балкон совершенно открытый, выходит на довольно оживленную улицу, то есть загазованность приличная, наверное. Сторона - западная, но все солнышко благополучно заслоняется разросшимися тополями - они с той стороны как баобабы уже. Можно ли хоть что-то посадить туда или уж не мучать несчатные растения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Можно посадить настурцию, сейчас много сортов, есть ампельные, есть махровые, а то и самые обычные будут хорошо расти. Можно бархатцы низкорослые, тоже будут радовать.

Если хочешь вьющиеся, то посади ипомею. Правда, цветки у неё открыты только в первой половине дня, где-то до обеда, потом закрываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина

Можно посадить настурцию, сейчас много сортов, есть ампельные, есть махровые, а то и самые обычные будут хорошо расти.

О, настурция мне нравится smile.gif . А можно поподробней про нее? Какие ящики, какой грунт надо будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а есть у кого опыт выращивания на балконе табака или ночной фиалки?

Балкон заслеклен, сторона солнечная. Правда живем мы на Крайнем Севере. Это имеет значение?g.gif

Так хочу немного деревни в доме. rolleyes.gif

Ну или что другое, но только хочется чего-нибудь пахучего, а не просто травы. Что посоветуете?

Сразу говорю, в этом деле я полная профанка. Но очень хочется восполнить этот пробел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Точно вырастут

Я уже пробовала сажать и путрушку, и укроп, и даже несколько разных сортов салата, но НИЧЕГО дальше ростков не идет! cry_1.gif

Чёрное небо

1. На какую сторону света выходят окна (больше всего света на юге, меньше - на севере, запад и восток - примерно одинаково, свет только во 2 или 1 половине суток).

2. Загораживает ли свет что-то на улице (дом, дерево, забор...)

То оконо, на котором буду скорей всего выращивать, западное.

Свет ничего не загораживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

А можно поподробней про нее? Какие ящики, какой грунт надо будет?

Оль, ящики у меня обычные, пластиковые. Они бывают узкие и широкие. У меня широкие. Я сейчас в них посажу петунию на рассаду, потом её распикирую в специальные маленькие коробочки для рассады. А в ящики высажу настурцию.

Если купишь узкие, то сажать в одну полосу, если широкие, можно в две линии посадить. Грунт можно самый простой, цветочный. Настурция неприхотливая. Землю насыпаешь в ящик, проливаешь водой, чтобы грунт был влажный. Семена нужно замочить в сырой марлечке. Можно с вечера замочить, а утром посадить. в землю высаживать примерно на 2 см.

В узкий ящичек можно 5 штук примерно посадить, а в широкий в шахматном порядке побольше. Если карликовый сорт, можно тоже побольше.

Хоть и пишут про неё, что она светолюбивая, у меня и в тени хорошо растёт, лучше даже, чем на солнце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электрическая розетка

Если любите мяту, то можно её посадить, у меня прекрасно растёт в горшке на подоконнике. Только я не семенами сажаю, а ставлю веточку мяты в воду, когда она даёт корни, высаживаю. Землю беру первую попавшуюся, окно северо-западное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а есть у кого опыт выращивания на балконе табака или ночной фиалки?

Последние два года выращиваю ночную фиалку (маттиолу) на балконе. Я так балдею от её аромата вечером и ночью rolleyes.gif В марте-апреле высаживаю семена в балконный ящик - в это время он стоит в комнате на подоконнике. Как только на балконе совсем тепло станет (в конце мая, в начале июня) - выношу ящики на балкон.

У меня нет дачи, поэтому на балконе выращиваю цветы - ночную фиалку, анютины глазки, комнатные цветы выношу на балкон. А еще травки - укроп, базилик, петрушку, салат. Траву для кошки сажу biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось недавно посадить мак, но прочитала в Интернете, что это противозаконно. Это так? Или действительно из-за наркоманов теперь это запрещенно?

Может быть у кого-нибудь имеется опыт выращивания мака?

Очень они мне нравятся, красивые такие, но если нельзя, значит нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,я я за советом (не гоните неопытного blush.gif), меня тут No Future раздараконила лабелией. Помню, у мамы была. Она росла в горшке, но жила летом на улице, а во второе лето росла в клумбе. Она такая красивая! Я хочу теперь её на балконе вырастить. Вопросы:

1. Покупать семена или бывает рассада?

2. Она однолетняя?

3. Я не опоздала?

4. Когда цветёт?

5. Можно ли посадить в несколько небольших горшочков или выделить ящичек? notworthy.gif

Вот мамина на клумбе.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Лобелия - однолетка.

Если у Вас не продают рассаду, то ещё не поздно посеять самой. Она прекрасно всходит, правда всходы поначалу микроскопические.

Цветёт примерно с июня и всё лето. Если будете её подстригать, она будет замечательно кудрявиться. biggrin.gif

Я помимо сада, много лет выращиваю её на балконе в подвесном кашпо. Цветёт не только до самых заморозков, но я порой уже в морозы заношу её в комнату, потому что жаль выбрасывать такую красоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть хочуха для выращивания - ландыши.

хочу теперь её на балконе вырастить. Вопросы:

Я уже в огородной ветке спрашивала, - молчатЬ, партизаны, cry_1.gif в целях конспирации навоз обсуждаютЬ. cry_1.gif

Может кто знает, можно ли их растить в тазике или "вазе" на постоянной основе? (больше вопросов - там, по ссылке).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Можно и даже нужно - тогда они расползаться не будут, захватывая территорию вокруг себя. А раз у вас зимой так тепло, то, тем более, можно. А если опасаетесь, что помёрзнут, то осенью осторожно вынимаете из тазика и высаживаете в землю. А по весне обратно в тазик. Единственное - будьте осторожны с поливом, если не планируете делать дырки в дне - можете и залить ландыш. А если дырки будут, то смотрите, чтобы не засох.

Дома лучше не держать - запах очень сильный и это уличное растение больше, чем домашнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×