Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Чёрное небо

Спасибо!

если не планируете делать дырки в дне - можете и залить ландыш. А если дырки будут, то смотрите, чтобы не засох.

Нет, не планирую дырки. Скажите, а может быть, нужно в таком случае на дно слой дренажа насыпать (гравий или керамзит, например), или и одной земли будет достаточно, с учётом этого -

будьте осторожны с поливом
?

Сейчас пока на кухне стоят, там окно открыто. Позже отсажу часть. Но вообще, под "выращиванием дома" я имела в виду застеклённый балкон, там попрохладнее зимой и не так сухо. А как они тогда цвести будут? Несколько раз в год или неизвестно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Дома не держала - условия не позволяют, поэтому, как ландыш вести себя дома будет (даже на балконе) - без понятия. А в саду он хуже сорняка - если ему всё понравится, он быстро разрастается, да так, что избавиться от него сложно. Поэтому его в садах только в кадках и держат, в основном - чтобы дальше "не ходил".

Если не планируете дырки делать в кадках, то дренаж обязателен. Желательно побольше - в половину ладони, например, потому что контроль - дело хорошее, конечно, но очень сложно наверняка знать, просох грунт в кадке или нет, поскольку порой наверху сухо, а внутри может быть сыро, и одним "пальцевым методом" тут не отделаешься - на палец всунешь и там сухо, а глубже может быть сыро. И хотя ландыш и любит попить, но залив даже ему не приносил пользы. По крайней мере, на участках он не растёт там, где вода так и чавкает.

Учтите также, что глиняные кадки будут просыхать быстрее пластиковых или деревянных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

На балконе не знаю, а на подоконнике у меня ландыши загнулись, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я зла, я очень зла! ranting.gif На балконе растёт мята, мелиса, петрушка там. В начале мая купила пакетик семян тархуна - ну захотелось - посадила в ящичек. Взошло. Но листья какие-то странные, не совсем на тархун похожие. Я думала, у надо подождать: они же все растения двумя листочками всходят, потом видоизменяются. Ждала, поливала, травка растёт себе весело, зеленеет.

А сегодня я полностью убедилась, что это - банальная крапива!!! Люди, у меня вместо тархуна вырос целый ящик отборнейшей крапивы! И что мне теперь с этой красотой делать?! eek.gifhelpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

А сегодня я полностью убедилась, что это - банальная крапива!!! Люди, у меня вместо тархуна вырос целый ящик отборнейшей крапивы! И что мне теперь с этой красотой делать?!   

Приготовьте крапивный суп.

В пакетики с семенами часто крапиву кладут, бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

В пакетики с семенами часто крапиву кладут

eek.gif Никогда бы не подумала! Вот нехорошие люди, аж обидно.

Ещё я покупала лаванду однолетнюю. Она взошла, растёт тоже очень бурно, но! Меня смущает, что, во-первых, она белая, во-вторых цветки уж больно мелкие и непонятные. Я подозреваю, что это не лаванда тоже... Идентифицировать по фотов инете не получается...

Всё, нашла! Причём, по поиску "Лаванда белая" мне ничего путного не выдавало. А вот когда стала искать по описанию сорняяякиии.... Тут-то мне и выдало, что это Галинсога мелкоцветковая, с фото как у меня!

Кому пожаловаться: не помню, где покупала лаванду и тархун этот. наложили сорняков в пакеты, уроды! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare, обидно, конечно. А кому жаловаться? Некому.

Меня тоже с антуриумом надурили- продали как розовый, год ждала цветения, а оказался белый. Да и глоксиния на картинке такая махровая была, а выросла обычная фиолетовая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, пришла домой, провела ревизию... У меня и вместо мяты - крапива, и вместо лабелии.... Правда, немного цветов там такие есть, но они так забиты крапивой, что не прополешь. Всё выбросила... hmm.gif Покупала в разных местах. Теперь буду брать только в проверенных мамой или в ботаническом саду.

Ушла плакать. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Ужас какой-то!

Кстати, мята прекрасно размножается отростками. Я в магазине покупала, ставила в воду, через неделю там уже такие корни были. Разрастается она очень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла похвастаться своим цветущим садом на балконе. Муж сделал полочки, вчера всё расставили, вот...

user posted image

Балкон ещё не окончен, но уже что-то вырисовывается. На стене муж сам картину из пазлов собирал и в рамку оформлял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году решила и я развести огород на балконе.

В итоге - сначала ели редиску, потом лук, щавель, огурчики, еще помидоры - пока жду когда покраснеют, зеленые висят. Горох срываю периодически, не так много, в следующее лето больше посажу.

С огурцами проблема была и осталась - цветут, завязываються и опадают. Чем их подкормить на следующий год? И земля истощится, как сделать, чтобы не менять, а эту подкормить, чтоб на следующий год снова сажать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на балконе хорошо растет и цветет только петуния. Рассаду сама выращиваю. Сажала и огурцы, и томаты - толку чуть. Зелень не растет.

Сторона теневая. В этом году посадила клубнями бегонию. Неплохо растет, а цветет очень красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела недавно в магазине саженцы шикарных роз в специальных таких упаковках. ( как на фото)

user posted image

Захотелось такую посадить в горшок, потом летом на балконе вырастить. Возможно это? Или не стоит и браться ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Я тоже на розы засматриваюсь. У меня на подоконнике как-то 2 года цвел куст. Хочу на балкон, вчера в "Метро" видела. Но пока холодно, позже куплю. Еще огурцы посажу и зелень. Но не рассадой хочу покупать, а сама вырастить. Скоро посажу.

С помидорами не буду в этом году заморачиваться. А то урожай большой - целая горсть! clap_1.gif

Возможно это?

А почему нет? Они вроде солнце любят? Влагу. Мне летом каждый день приходилось поливать. Зато сядешь с планшетом, огурцы, редиска, горох, щавель. Красота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыбкатымоя

На четвертой фотографии ( белый цветок) это что ?

А розовенькие?

Прекрасный сад у вас blush.gifrolleyes.gif

Макуля

Тогда куплю smile.gif Вдруг получится laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Конечно получится! Чем балкон от улицы отличается? Только более комфортными условиями в непогоду. А жару розы вроде хорошо переносят. Вот интернет проштудирую, какие розы для балкона лучше и как посажу! laugh.gif Мне вчера понравились одни - цветут до осени и аромат обещан, бардовые. Красота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Макуля

А эти розы в вазон сажать? Тоже обзавелась огороженным балконом. Муж конечно против ящиков с цветами, но может получится уговорить хотя бы на вазон с розой? Сторона солнечная, должна расти вроде бы. Только открытый балкон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

У меня от ремонта остались ведра пластиковые от краски. Я их вымыла и в них сажала, еще в 5-литровые бутыли. Лук в кастрюлях старых. music_whistling.gif

Еще у меня железные такие штуки для ящиков, 3 штуки, в них зелень. У меня вроде в классниках есть фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

У меня от ремонта остались ведра пластиковые от краски. Я их вымыла и в них сажала, еще в 5-литровые бутыли. Лук в кастрюлях старых.

Этого муж точно не переживет. Так что - вазон. В уголок. А на перила красивые ящики. Только так. laugh.gif

Купила семена балконных помидоров. Вот зачем они мне? В прошлом году целая одна помидорка выросла. bb.gif Может в этом хоть две вырастут? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Может в этом хоть две вырастут?

О, как мои надо мной ржали! Банки, ящики всё под урожай предлагали. А сами огурцы у меня воровали, не дав им вырасти! helpsmilie.gif 16 штук было! Каждый под индивидуальным номером.

Как гости приходили так муж на балкон вёл - хозяйство показывал shiz.gif Ой, прям соскучилась по балкону! Лук что ли пока на окне посадить?

Вроде солнца обещают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, кто знает, какие цветочки лучше на балконе сажать? Купила табак и настурцию, но что-то сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На балконе очень хорошо растет ремонтантная земляника. Осенью можно поставить на окно в горшке, растет, только не цветет, видно света маловато, весной опять на балкон, зацветает и ягодки дает. Очень красиво - все лето и цветы и ягоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кудряво-рыжая

настурцию

Не сомневайтесь, настурция - очень хорошо. А вот табак великоват, ИМХО. Петунию ампельную можно и выше девочки говорили про огурцы и землянику.

Лобелию, маттиолу на ночь, клубневую бегонию.

Короче, разгуляться есть где и ящиками, и подвесными кашпо.

А чтобы это всё не ела тля (дюже настурцию она обожает), посадите между всем миниатюрную форму бархатцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила лук севок. Пока на окно поставлю, потом на балкон выставлю. Муж увидел, обрадовался:

- Ты в этом году опять на балконе всё посадишь? Мне так нравилось свежий лук, а потом и другую зелень рвать.

Сынок сегодня утром:

- Мама, а когда сажать будем? А щавель посадишь, я соскучился!

Так что огороду на балконе быть! Солнца жду! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×