Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

я рассаду проращивала в пластике (от салатов покупных), потом проредила - набрали силу, в мае на балкон - в ящик.. конечно замучилась с семенами, опрыскивать их каждый день, поворачивать к свету, стёклышками накрывать..

долго не могла понять, что такое "закалённая рассада", типа именно такую надо и высаживать в грунт.. confused_1.gif

оказалось, что рассада должна спокойно воспринимать солнце, тепло и ночные похолодания

а я свою долго жалела, не выносила на балкон, думала "холодно же ей по ночам", а надо было быть жёстче.. поэтому, то что высаживала семенами - зацвело влиже к сентябрю biggrin.gif

а всякие гадости: белокрылка, паутинный клещ - это кошмар!!!

когда за городом жили, спокойно каждый год выносили все свои цветы на балкон и в том же количестве их заносили осенью..

а в городе, в первую же осень не досчиталась трёх цветочков - клещ погубил, как же я их выхаживала, в гадости какой-то полоскала, обрезала, не помогло..

в этом году свои домашние так и остались париться на подоконниках..

ааа, уже в сентябре на петунию напала гниль или роса мучнистая, я перегнулась через балкон - у соседей тоже самое, ну я её и выбросила - всё равно уже отцвела, лето кончилось..

Alehandra

разглядела на фото знакомые жёлто-зелёные бордюры - Южный округ родимый, мы у Битцы обитаем drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот еще одна маленькая хитрость: чтобы рассада не слишком вытягивалась на подоконнике (если нет дополнительной подсветки), за ящиками с рассадой (лицом к оконному стеклу) можно установить лист фанеры или плотного картона с наклеенной на него фольгой. Главноесложность - закрепить этот лист так, чтобы не падал. g.gif

Остальное дело техники, то есть солнца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

килька

Всеми способами установить наибольшую освещённость пользуюсь давно. У нас, на севере - это единственный способ достичь приемлемых результатов. Из подарочной фольги делаю полотнища и подвешиваю их на шпагате, леске. Делаю щиты из фанеры или ДВП и наклеиваю на них фольгу, это в основном, применяю для кактусов, вставляя фанерку в ящик с растениями. Делаю подсветку лампами дневного света. Для проращивания семян использую обычную электрогрелку, ставлю её на минимум, и на неё кюветки с посеянными семенами. На нижнем подогреве растения всходят быстрее, да и температура стабильная. На ночь грелку выключаю, чтобы был перепад ночной и дневной температуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

Просто восхищаюсь вашим упорством. Как должно быть тяжело что-либо вырастить на севере! Респект! notworthy.gif

Больше растений, ярких и радующих взгляд, удачи вам и удовольствия от хлопот! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошлой весной, еще жила в Волгограде, высадила на балконе маргаритки, анемоны, настурцию, анютины глазки и портулак по периметру балкона, там ограждения - чугунные резные решетки, выставила маленькие стульчики - красота! Гости у меня тусовались исключительно на балконе. Это все недорого и не муторно в плане ухода, главное, вовремя поливать (жарковатое там лето).

А когда переехала в Москву, мы сняли квартиру, так муж первое, что мне о ней сообщил, что " там на балконе цветы". В основном петуния разных сортов. Весной собираюсь разнообразить еще чем-нибудь, пока не придумала. Мне очень нравятся анютины глазки, но я покупала готовую рассаду. А здесь ее где-нибудь продают? Или реально из семян вырастить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

килька

К Вам, как к профессионалу (я не ошиблась?). Который год под окнами рядом с подъездом пытаюсь развети нармальную клумбу. Земля такая глинистая, тяжелая, рядом березы растут. Освещение с полудня до вечера. Удобряла, добавляла нормальной земли- не прёт. Обидна, да. Может, чего еще в землю добавить? Перегноя никакого, у нас все листья между деревьями сгребают и сжигают.

И еще собаки писаются всю зиму на это место. Сирень вот какой-то дрянью поражена, шиповник весь в тле.

Уважаемые модераторы! Вопросы мои не совсем по теме, но тож про озеленение. Не удаляйте меня, плиз. Хочу не только себе, но всему подъезду красиво сделать. Да что-то никак пока. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Давайте по порядку.

Имеем задачу: земля рядом с подъездом, глинистая, неудобренная, на ее писают собаки, там же растет сирень и шиповник, явно зараженные вредителями и березы. ohmy.gif

Сложно. Березы имеют такую корневую систему, которая расположена очень близко к поверхности почвы. Потому в их присутствии нормально растут и развиваются либо самые неприхотливые растения, либо те, у которых корневая система еще более поверхностная. Выбираем летники нерихотливые. Алиссум, лобулярия приморская, портулак. Или работаем в направлении альпинария: тогда это всевозможные очитки, молодило, вышеперечисленные летники приветствуются. Чтобы изменить глинистую почву облегчаем ее внесением песка или торфа пополам с песком. Теперь чтобы собаки не писали, возможен такой вариант. Вы выравниваете почву, укрываете ее пленкой, сверху делаете отсыпку (чем подешевле - щебень, например), а растения высаживаете в предварительно сделанные дырочки в пленке. Плюсов много: во-первых, собачка если и пописает на щебень - ему, т.с. все равно, влага лучше под растениями сохраняется за счет отсыпки, что тоже важно для общественного сада, сорняки сквозь пленку не прорастают, вид аккуратный.

Шиповник и сирень лечить. опишите подробнее как они выглядят, тогда подсказка будет более точная.

Будут вопросы - обращайтесь в личку. Рада помочь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кассандра

Они, как правило, голландские и плохо адаптированные к нашим условиям. Может, профессионалы нам подскажут, что им надо, эти розам? Сразу после цветения у меня растения загибались, хотя делала я все по инструкции. И потом, они мне все цветы паутинным клещиком перезаражали. Такую же бяку я заметила после хедер иностранных. Почему?

И еще,килька , я посеяла аспарагус и пассифлору, но где-то прочла, что семена до 12 мес. могут прорастать. Это правда? И в некоторых книгах по цветоводству авторы очень негативно отзывались об этом способе получения данных растений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Я с этим гадским клещом уже какой день борюсь... Йад blink.gif какой то посоветовали в магазине - разводишь в воде, опрыскиваешь растение.Мне кажется энтот клещ меня уж скоро вытравит....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DANA

Если хочется метельчатого флокса (как романтично rolleyes.gif !), его можно купить весной в виде деленки - это кусочеккорней, отделенных от основного куста. И у бабушек на рынке, и в интернет-магазинах, и в садовых центрах вы найдете большое количество самых разнообразных сортов. У бабушек будут более выносливые, потому что не диплоидные и триплидные гибриды, дохнущие не понять от чего, а закаленные ветрами и зноем растения. Правда, окраска их разнообразием баловать не будет (как правило, разные варианты сиреневых и розовых, белых тонов), и пестролистные среди них редкость, но это будут здоровые растения. Если захочется сортовых, пишите в личку, посоветую сорта.

И еще,килька , я посеяла аспарагус и пассифлору, но где-то прочла, что семена до 12 мес. могут прорастать. Это правда? И в некоторых книгах по цветоводству авторы очень негативно отзывались об этом способе получения данных растений.

К сожалению, правда. Но растения получаются здоровее, и зацветают раньше при таком способе размножения. smile.gif

И потом, они мне все цветы паутинным клещиком перезаражали. Такую же бяку я заметила после хедер иностранных. Почему?

Потому что растения эти изначально заражены паутинным клещиком. К сожалению cry_1.gif

По моему опыту лишь высаженные в открытый грунт, растения выживают (имею в виду розы) и успешно противостоят этой болезни. Дело в том, что мы начинаем обрабатывать химикатами лишь когда увидим явные признаки поражения. А это бывает слишком поздно, потому что поражение массированное. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, может, мне везло с розами. Я уже не одну вырастила и подарила.

Они и правда после цветения загибаться начинают, сразу удаляю цветки, опрыскиваю каждый день. Свет должен быть хороший и место без сквозняков. Обычно посбрасывает листочки, посидит, а потом растет нормально. Одну из маленького ростка до см 50 вырастила, и цветет она регулярно. От вредителей, само собой, тщательно избавляемся. Вообще, без проблем растет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, правда.

килька

О-ФИ-ГЕТЬ! Я холерик, я столько ждать не смогу, хотя горшок, конечно, не выброшу. А Аспарагус такой же привередливый? Может, купить черенков да и не мучиться? Только вот где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-ФИ-ГЕТЬ! Я холерик, я столько ждать не смогу, хотя горшок, конечно, не выброшу. А Аспарагус такой же привередливый? Может, купить черенков да и не мучиться? Только вот где?

На моем опыте, пассифлора прорастала месяцев 2-3-я особенно не заморачивалась. Посеяла ее вместе с другими семенами, прорастали по очереди, пересаживала и радовалась. Аспарагус проще, конечно, вырастить из деленки, но зато как интересно, когда из такого сухого семечка вырастает свое, долгожданное! thumb_yello.gif А где купить - не подскажу (мы в разных городах живем, наверняка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кассандра

А я очень хочу купить розы которые в горшочке продаются

мы маме такие дарили, у неё ДР в октябре, так розочка цвела два раза в год, строго на мамино ДР и на Пасху..

у мамы квартира светлая (запад, восток, 8 этаж - т.е. деревья не загораживают). роза жила долго, лет 5-7; с каждым годом разрасталось (обрезали), мельчали бутоны и листья, летом - на застеклённый балкон..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

look

А я слышала если в доме цветет розы, то быть любви большой. Вот думаю купить. Я очень люблю именно живые цветы. Мне как-то грустно смотреть как цветы в букете умирают. Ведь я это все вижу как из них жизненная сила уходит, а это так печально, когда что-то умирает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Спасибо. Вопрос- сейчас кже можно высеивать семена флоксов? или подождать до марта?

Килька, Вашего полку кажись прибыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

У меня были карликовые флоксы, но садил в открытый грунт. Очень понравились, все усыпаны цветами, и если подрезать отцветшие, то цветут долго.

А с вербеной у меня получилось неудачно. Она очень боится перелива, вся сгнила wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Флоксы Друммонда (однолетние) прекрасны в кашпо. Они миниатюрны и компактны. Сейте на рассаду, и ничего не бойтесь!

Alehandra

С почином вас!

Подруга шутит, что все садоводы ненормальны: ей на ДР подарили машину навоза и садовый инструмент. Подарок по заказу! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

килька

Прямо уже сегодня можно? И еще вопрос- их можно выностить на застекленный балкон на ночь для закаливания?

И еще васильки карликовые. И еще подсолнечник карликовый. Брала всех с учетом Ваших советов, под березу сажать. Кроме подсолнуха, его рядом, но не вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

килька

У меня вопрос, как называются эти цветы? Не люблю безымянных растений, помогите определить!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под балкон крокусы!!! Зацветают пока ещё снег лежит, а если теплокоммуникации(слово то какоеsmile.gif)... Если есть мышки, луковички в сеточкуsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

У вас энотера четырехугольная. Очень милое растение! И неприхотливое. Кстати, речь шла о растении с желтыми цветочками?

Конди

Лучше сеять в среду или пятницу. Выносить на застекленный балкон для закаливания нужно когда рассада уже будет похожа на рассаду laugh.gif , т.е. будут иметь место 3-4 пары настоящих, а не семядольных (это те, что первыми вылезают) листьев.

Васильки и подсолнухи можно сеять позже. Иначе израстутся. Подсолнух вообще можно посадить наклюнувшимися семенами прямо в почву, или в виде небольшого растения с 2-4-настоящими листьями. Крупный он очень, даже карликовый. Большой горшок нужен под рассаду. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взошли все мои цветочки! Только одно НО!!! Пригляделась и заметила жучков , похожих на паучков , видимо земля зараженная была cry_1.gif Что делать??? Спасите , помогите!

И еще скажите - когда нужно снимать пленку, которой накрыта рассада?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щучий хвост

Ничего, что я влезла? Какая у вас уже рассада? если листика по два-четыре настоящих получилось, можно постепенно приучать к комнатной температуре и влажности. Да, кстати, с пленки капли конденсата раза два за день стряхивайте, но не на рассаду, иначе "черная ножка" обеспечена - это дрянь такая, что вывести трудно.

А жуки типа мошек? Часто земля зараженная бывает этой заразой. И конечно парниковая влажность делает свое дело. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

килька

Ничего, ничего влезайте biggrin.gif Спасибо за помощь.

Рассада - астры, бархатцы, бегония, душистый горошек, петуния, виола, портулак. Где-то да- листика по 2-4.Можно постепенно пленку снимать?

А они у меня в маленьких горшках сейчас, когда в ящики сажать можно?

Жуки - не мошки, больше на паучков маленьких похожи.Видимо земля покупная - зараженная была huh.gif

А мошки у меня в комнатных цветах есть.Не подскажите как избавиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×