Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Что делать? Обязательно ли переходить на очки/линзы. Или наоборот пока возможно - приглядываться как есть?! (в надежде на другие способы улучшить ситуацию)

Насколько это вредно?

Трудно ли привыкать к линзам? Или очки все ж лучше..

Если ухудшение зрения прогрессирует резко, то надо срочно брать дело в свои руки.

Безусловно, вы можете покупать чернику (хоть в живом виде, хоть в виде сиропов или таблеток) и морковку (только в сочетании с чем-нибудь жирным её кушать - сметана, растительное масло и проч.), можете использовать различные методики гимнастики для глаз.

Но, думаю, что всё кончится очками или линзами.

Особенно, если в роду есть люди с патологией зрения.

Что касается очков или линз: и у тех и у других есть свои плюсы и минусы.

Но и те, и другие постоянно совершенствуются до безобразия smile.gif

К линзам, если нет индивидуальной непереносимости, привыкать очень легко.

К тому же они могут добавить цветовой изюминки глазам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайка

У меня такая проблема - резко стало садиться зрение
Что делать?

В первую очередь установить причину. Прогрессирующая близорукость - не шуточки. Вам 22 года... если бы прогрессирование началось в подростковом возрасте - действия одни, в вашем - другие... Короче, ноги в руки - и к офтальмологу! Разговоры о линзах, очках, чернике, морковке и Бейтсе только после установления точного диагноза...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были проблемы с интернетом, поэтому раньше не появлялась... Пасиб за внимание.

Итак:

Вообще купите книгу Бейтса

А она как конкретно называется?

Я вот помню, когда еще в школе была, делала какую-то специальную гимнастику для глаз. И восстановила до 1цы (один) и 0,9 (второй). Какое-то время не изменялось, потом постепенно начало снижаться.. А в этом году в августе что-то заметно снизилось - приглядываюсь там, где раньше спокойно видела....

Да и раньше мое зрение, хоть сниженное особых проблем мне не доставляло, так деталей иногда не замечала. А сейчас не вижу много - номера автобусов, часы в метро (только если не под ними) и т.п. Реально заметно.

Чайка, а не сидите ли Вы, случайно, на какой-нибудь диете,

Неа. Только я мясо не ем. А так кушаю хорошо smile.gif

Соблюдаете ли нормы гигиены зрения? Освещение, избежание перегрузок, правильная осанка? Не забывали ли проверять расстояние от глаз, когда читаете или пишете?

Стала больше сидеть за компьютером. Может это? И с осанкой небольшие проблемы… А читаю я действительно близко от книжки, и пишу тоже.. У меня, кстати, один глаз хуже видит другого, за счет правого я еще сносно вижу, а вот левый... Раньше эту разницу удалось сократить до минимума, но видать "слабый" все равно перетянет за собой более сильный... Хмхм, ну, по крайней мере, мне так объясняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш возраст? Род занятий? С какого возраста снижено зрение? Не было ли стресса накануне?

Мне 21. Род занятий пока больше учебно-студенческий. Предрасположенность к близорукости с детства (наследственное от папы), за время института постепенно, но очень медленно снижалось. Стресс... Хмхм. Был... А это имеет большое значение?

Кушайте чернику

Витамины вот начала пить. А чернику я раньше ела в огромных количествах (жила на Севере) и как-то не особо.. Хотя, может, просто не придавала значения...

Короче, ноги в руки - и к офтальмологу!

Озадачили Вы меня... Да, все же, действительно дело серьезное, к врачу обязательно схожу... А то у меня во всех картах стоит единица - нас пугали, что универ при поступлении может отсеять по зрению, так вот я эту таблицу наизусть знала... Офтальмолог - окулист, чем они отличаются?

Очки/линзы:

Просто глаза напрягаются приглядываться и, может быть это лучший выход.. Раньше мне как-то прописывали, но я отказывалась носить – хваталась за соломинку, что восстановлю (и раньше получилось). А после очков уже не восстановиться… А в принципе, возможно восстановление зрения неоперативным путем, или это из области фантастики?

Однако тут эта эстетическая сторона дела! – очки мне патологически не идут.. А вот к линзам с моей забывчивостью немного боязно переходить… Да и как часто их нужно менять?

Или всю эту информацию врач сможет дать мне на консультации?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайка

А она как конкретно называется?

Если мне не изменяет память: "Как улучшить зрение без очков"... blush.gif

Вещь действительно ценная. thumb_yello.gif От вас потребуется терпение, выдержка, целеустремленность. Ситуацию облегчает то, что вы не носили очки. Попробуйте, чем чёрт не шутит. biggrin.gif НО всё равно /уж извините, повторяюсь/ сходите к врачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот к линзам с моей забывчивостью немного боязно переходить… Да и как часто их нужно менять?

Или всю эту информацию врач сможет дать мне на консультации?..

Линзы разные бывают smile.gif

Лучше те, которые каждый вечер снимаешь, а утром надеваешь.

Есть ежемесячной замены, есть полугодовые, есть годовые.

Чем чаще замена, тем лучше.

У врача-окулиста диапазон знаний поменьше, чем у врача-офтальмолога.

В обычных поликлиниках, где в офтальмологическом кабинете нет услуги подбора и постановки линз, по линзам вас профессионально проконсультировать не смогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайка

Офтальмолог - окулист, чем они отличаются?

Ничем. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиолет

У врача-окулиста диапазон знаний поменьше, чем у врача-офтальмолога.

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Сразу извиняюсь за флуд.

Это из оперы: "Чем отличается зубной врач от стоматолога?" biggrin.gif

Хоть здесь и не "Своя игра", объясните, будьте добры, любопытно очень. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Если мне не изменяет память: "Как улучшить зрение без очков"...

Спасибо, я поищу. Очень хочу попытаться.

Фиолет

Значит, все-таки офтальмолог - лучше.

Хмхм... Интересно в нашей поликлинике есть офтальмолог али нет...

И еще хотелось бы узнать: как дозировать время за компьютером? Боюсь, что и мое увеличенное время за ним тоже стало причиной.. Или одной из причин...

Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза,

образно говоря, окулист = глазной терапевт, а офтальмолог = глазной хирург.

То есть я хочу сказать, что разобраться с проблемами зрения или воспалением смогут оба, а вот прооперировать сможет уже только офтальмолог.

Хотя в большинстве случаев между этими двумя терминами в последнее время всё чаще ставят знак равенства.

Например:

Окулист – врач, занимающийся лечением и профилактикой глазных болезней. Окулист - синоним терминов – офтальмолог или глазной врач.

Велика роль зрения в жизни человека. "Из всех органов чувств человека глаз всегда признавался наилучшим даром и чудеснейшим проявлением творческой силы природы", - говорил Г.Гельмгольц. Благодаря зрению мы различаем мелкие объекты, детали предметов, правильно определяем их местоположение в пространстве, воспринимаем богатейшую гамму цветовых оттенков. Участия зрения требует любой квалифицированный труд. Наука о здоровом глазе и его болезнях - офтальмология переживает сейчас период бурного развития. Сегодня же успешно лечатся глазные болезни, которые несколько лет назад казались неизлечимыми.

Современная офтальмология - это очень сложная специальность, требующая применения новейшей аппаратуры, специальных инструментов, операционных микроскопов. Использование специальных микроскопов расширило возможности глазной микрохирургии, так как позволило врачу увидеть операционную зону значительно увеличенной и более точно выполнить все этапы операции. Любая операция на глазе предъявляет повышенные требования к хирургу, она требует от него специального навыка, большого внимания и напряженности. Хирург-офтальмолог должен уметь точно дозировать мышечные усилия пальцев рук, работать спокойно, сосредоточенно, быстро и ловко.

Помимо хорошего знания специфики собственно глазных болезней врач - окулист должен разбираться во многих общих медицинских вопросах, так как болезни глаз часто бывают проявлением таких заболеваний, как гипертоническая болезнь, болезни почек и др.

Работают окулисты в глазных кабинетах поликлиник, в глазных больницах, центрах, институтах и НИИ, имеют высшее медицинское образование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как дозировать время за компьютером?

Иногда лучше и не знать laugh.gif

Через каждые 45 минут работы - 15 минут отдыха, который может быть заполнен упражнениями для глазных мышц.

За полчаса до сна все мониторы и телеэкраны должны быть выключены.

Расстояние от глаз до центра монитора 70-50 см (не меньше).

Дополнительное освещение лучше лампой дневного света; если вы правша, источник света должен быть слева.

Яркость и контрастность монитора тоже очень важны: помните жуть старых компов - темный экран и зеленые буквы? Ужасно утомляет глаза.

Есть специальные очки для работы за компьютером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть специальные очки для работы за компьютером

laugh.gif

Реклама дифракционных очков "Лазер вижн" обещает улучшение зрения у близоруких и дальнозорких, а также рекомендует их использование в профилактических целях при работе с компьютером.

Очки представляют собой пластмассовую или металлическую черную пластинку очкообразной формы с множеством маленьких отверстий. О сомнительности обещаний рекламы уже написали некоторые издания, работающие на потребительском рынке. Например, об этих очках отрицательно отозвался профессор Грант Демирчоглян, руководитель Центра зрительной профилактики и спортивного зрения, так что с научной точки зрения здесь говорить, вроде, и не о чем.

Но вот что заинтересовало нашу редакцию. В качестве авторитета изготовители "дырчатых" очков привлекли некоего "академика Режабека", который убедительно доказывал с экрана преимущества этого приспособления. Однако в справочниках Российской Академии наук (РАН) и Российской Академии медицинских наук (РАМН) такого академика не нашлось. Конечно, справочники могли несколько устареть, и Режабек был выбран действительным членом РАН или РАМН совсем недавно, перескочив через обычное в таких делах звание члена-корреспондента (такое бывает - говорят, А.Д.Сахаров после успешного взрыва водородной бомбы стал академиком прямо из доктора наук).

Но сомнения не исчезли! И мы позвонили по указанному в рекламе номеру телефона. Сначала девушка-оператор пыталась уклониться от ответа, но потом все-таки позвала менеджера Сергея, который пообещал все выяснить и достать, если удастся, номер телефона академика. Разумеется, речь шла о служебном телефоне.

Потом прошла неделя, до Сергея дозвониться не удавалось, потом еще неделя...Но вот недавно все-таки разговор состоялся, правда, с отрицательным результатом - оказалось, что "академик" свои координаты дать категорически отказывается. Круг замкнулся.

Можно ли верить рекомендациям человека, не соглашающегося подтвердить их в личной беседе? И является ли доказательством авторитета звание "академик" в наше время, когда развелись сотни разнообразных "академий", зарегистрированных на самом деле как ТОО или АО? Например, "Лазерной" академии, "информатизации", астрологии и прочего "тайного знания". Множество учебных институтов стали называть себя университетами и академиями.

Механизм появления этих "академий" прост. Пишете Устав своего АО, собираете нужные документы, или просто платите деньги за регистрацию, и придумываете название для своего акционерного общества. Например, "Академия вискас для кискас" - это не запрещено. После этого все сотрудники АО объявляются академиками - и это можно.

Мораль сей правдивой истории о поиске академика такова: граждане, перестаньте доверять званиям и встречать по одежке! Министр - не обязательно синоним слова "умный", да и академик - не синоним понятия "великий ученый". Академиками были, например, полуграмотный Лысенко и подлец Молотов.

На потребительском рынке слепо доверять рекламе нельзя. Здравый смысл, ложка скепсиса и образование - пусть даже не ваше, а ваших детей - вот наш ответ мифическому Режабеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайка

Неа. Только я мясо не ем. А так кушаю хорошо

А вот этот факт не забудьте упомянуть врачу, когда придете на консультацию. Как Фиолет уже писала в теме "Вегетарианство", взаимозаменяемость животных и растительных белков весьма относительна. Так что нельзя полностью исключить вероятность белковой недостаточности.

Misty Cloud, thumb_yello.gif !

Очки для компьютера, confused_1.gif?

Вот я подумала - а вдруг еще используются стеклянные мониторы, g.gif ? За такими, конечно, трудно провести больше часа в день, слишком большая нагрузка. Тут, например, давно уже даже на кассах в магазинах стоят жидкокристаллические дисплеи.

ЖК (LCD) мониторы за последние несколько лет раз в 5 подешевели. Понятно, LCD телевизоры с диагональю 2 метра пока дороговаты. Но компьютерный монитор - абсолютная необходимость. Это лучшее вложение в красоту и здоровье - тем более, тут нередко можно прочитать, как большие суммы расходуются на косметику или фитнесс.

Нормальной осанки - которая сохраняет не только стройность, но и зрение - не может быть, если рабочее место оборудовано неправильно. Нельзя пользоваться столом без выдвижной клавиатурной доски. Нельзя сидеть за компьютером на столовом стуле, вместо поворачивающегося рабочего кресла с регулируемой высотой.

А также - если на прикроватных тумбочках лампы с "уютными" абажурчиками, и при этом недостаточном освещении пытаться читать - сохранению зрения тоже не способствует.

Не стоит читать, писать, печатать без достаточного света. На рабочем месте нужна комбинация как минимум двух типов ламп - галогеновой (50W) и обычной, накаливания(60W). Лучше добавить к этому еще люминисцентную, полного спектра. И не забыть при фоновое освещение помещения.

И еще о солнцезащитных очках. Известно, что прямые солнечные лучи для зрения не полезны. С тех пор как Ray Ban изобрел свои очки-капли для авиаторов в 1930-е, этот дизайн не перестал быть самым эргономичным - наилучшие поля зрения и оптимальная защита от ультрафиолета. Модные узенькие очочки не защищают глаза, поэтому надевать их можно разве что в автомобиле, за лобовым стеклом, фильтрующим свет. На улице до сих пор ничего лучшего не существует, как очки формы военного образца.

А вообще, Чайка, не расстраивайтесь. При нормальной переносимости контактных линз Вы можете приобрести незаменимый аксессуар.Только предстватьте: сегодня глаза - сапфировые, завтра - изумрудные, послезавтра - аметистовые, rolleyes.gif. Даже те, кто и так видит, их применяют, для красоты, smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиолет

Дополнительное освещение лучше лампой дневного света

confused_1.gif Странно, я наоборот читала, что лампы дневного света очень вредны для глаз... Или все ж нет?

Есть специальные очки для работы за компьютером.

У меня у тетеи такие есть (если я правильно представляю -черные, дырчатые). Особых улучшений нет. Но и жалоб тоже. Так, на работе лежат, для расслабления глаз...

Через каждые 45 минут работы - 15 минут отдыха, который может быть заполнен упражнениями для глазных мышц.

Хмхм.. О, да, я явно перегибаю палку... g.gif

Цикада

стеклянные мониторы

Эт какие??

Монитор у меня ЖК - тот, за которым я большую часть времени провожу. Другой - обычный, но тоже хороший.. Ну, или по крайней мере не из плохих. Правда сейчас, в силу обстоятельств за вторым придется сидеть больше... Хм.

взаимозаменяемость животных и растительных белков весьма относительна.

Да, я это тоже писАла... Ну, не знаю, могло ли это повлиять....Но, и правда, мало ли...

Цикада

Не стоит читать, писать, печатать без достаточного света. На рабочем месте нужна комбинация как минимум двух типов ламп - галогеновой (50W) и обычной, накаливания(60W). Лучше добавить к этому еще люминисцентную, полного спектра. И не забыть при фоновое освещение помещения.

Ого! Просто сплошной свет... Раньше я вообще свет почти не переносила - любила полумрак, но настольная лампа была всегда...

И еще о солнцезащитных очках.

У мя большие, усё закрывают.. Правда, о качестве вот не знаю... Куплены где-то по случаю.. Мммм.. Нужно к этому лету купить проверенное что-нибудь.

вообще, Чайка, не расстраивайтесь.

спасибо за поддержку.. Я-то к зрению привыкла, что оно не идеальное. Но как-то меня перепугала эта осенняя ситуация... И стала напрягать. Да и до сегодняшнего дня с осени оно тоже понижалось... А сейчас еще с вождением все озаботились мед проверками, и я понимаю, что мя без очков не допустят.. Да и опасно это - я много не вижу... Млин, несусь к врачу!.. Невесело.

.Только предстватьте: сегодня глаза - сапфировые, завтра - изумрудные, послезавтра - аметистовые

Вот это плюс, конечно.. Когда-то очень хотела себе зеленые линзы... Вот, может так и выйдет.

А какой порядок цен на линзы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайка

Странно, я наоборот читала, что лампы дневного света очень вредны для глаз... Или все ж нет?

Старого образца, которые мигают и жужжат, - да. Но в этой области достигнут существенный прогресс. Самый лучший цвет для люминесцентных ламп - "натуральный солнечный свет", полный спектр.

А сейчас еще с вождением все озаботились мед проверками, и я понимаю, что мя без очков не допустят..

Ну и что, на проверку зрения мне тоже пришлось надевать очки, не все строчки увидела. Но фотография без них, в водительских правах не записано, что обязательно носить все время.

Эт какие??

Те, которые не ЖК.

А какой порядок цен на линзы?

Не знаю, пока не приходилось пользоваться.

Раньше я вообще свет почти не переносила - любила полумрак,

Единственное, что можно делать в полумраке - заниматься любовью, in_love.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу ничего рекламировать и настаивать на свой точке зрения...но у меня были оба глаза по -6, еще по 1 астигматизма...я ходила в контактных линзах...Конечно, привыкаешь, но постоянно с собой носить контейнер, боятся пыли,ветра и пр....Кооче, я сделала лазерную операцию, и теперь, тьфу-тьфу-тьфу, вот уже почти 5 лет не нуждаюсь ни в линзах, ни в очках...Вся операция заняла 10 минут, практически не больно...Правда, перед этим лечила глаза в институте Гельмгольца...Мне там подклеили сетчатку и еще что-то... ТОлько после этого разрешили делать операцию. Поэтому советуюЧайка Если Вы москвичка или из Подмосковья - съездийте на консультацию в институт им. Гельмгольца... Там Вас обследуют и назовут причину ухудшения зрения. Обследование платное. Занимает 1 день (3-5 часов). Даже если Вы не москвичка, постарайтесь на 1-2 дня приехать..со зрением нельзя шутьить и пускать на самотек.Это очень серьезно. И ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, без врачей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

Спасибо за отклик. Я из Питера.

У меня папа делал лазерную операцию где-то пять лет назад... Сейчас зрение начало немного ухудшаться, но, говорят, это уже возрастное и с эти ничего не поделаешь....

Не знаю прям насчет операции... Ну, страшно - это ладно, можно пережить-то, это ж ради здоровья. Но как-то всегда обходилась нормально, а операция - это все же серьезно...

Попробую пока у окулиста сначала проверится...

Правда я не знаю есть ли аналоги подобного центра в СПб/ Интересно

но постоянно с собой носить контейнер, боятся пыли,ветра и пр....

Да, это минус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикада

Самый лучший цвет для люминесцентных ламп - "натуральный солнечный свет", полный спектр.

Так. Мне как раз нужна настольная лампа.. Если найду, куплю такую.

Но фотография без них, в водительских правах не записано, что обязательно носить все время.

Это хорошо, что не записано, а ведь могут и внести (подруге записали, хотя у нее зрение явно лучше моего)

Единственное, что можно делать в полумраке - заниматься любовью

Ну, и не только... в полумраке... biggrin.gif Нет, иногда музыку слушать тоже.... biggrin.gif

Girl-x А какой порядок цен на линзы? в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайка

А какой порядок цен на линзы? в Москве.
от 300-400 рублей (бесцветные, три месяца носишь, снимая на ночь, потом выкидываешь) до 100 у.е. (полгода-год можно носить, цветные, корректирующие).

По-моему, Вам лучше приехать все-таки в москву, в институт на консультацию. Могу найти информацию и прислать Вам. А по-поводу операции...любое оперативное вмешательство всегда страшно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

За информацию была бы благодарна smile.gif

В Москве я, может, и буду в скором времени... Так что, надеюсь смогу совместить и с обследованием.. Хмхм. Но сначала выясню тут по месту жительства.. Правда не знаю, что здесь за врач у нас...

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайка вот ссылочка. Там все подробно написано и есть цены.

http://www.helmholtzeyeinstitute.ru/

Цены вполне божеские, по крайней мере для ервичного обследования и консультации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку не читала, поэтому прошу простить, ежли повторюсь. Есть старое упражнение. Клеишь красную точку на окно и каждый день минут по 10 смотришь, на точку - вдаль, на точку-вдаль.... Это поддерживает, так как тренирует глазную мышцу. Плюс грят, надо кушать чернику и морковь со сметаной. Все глазные операции нерожавшим дамам делать не рекомендуют. Это мнение врача с очень большим стажем, работавшего в клинике Федорова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в клинике Федорова.
Первый вопрос у хирургов, проводящих лазерные глазные операции на устранение близорукости: "Оперировались ли Вы у Федорова (имеется в ввиду склеропластика)." При положительном ответе, ни один хирург не берется проводить лазерные опреации. У моей знакомой отец-глазной хирург, ученик Федорова, так когда я хотела делать склеропластику и обратилась к нему за консультацией, он сказал: "Я глазной врач, но мои дети и жена в очках.Делай выводы из склеропластики у Федорова". Федоровский институт очень хорош по лечению патологий, болезней и прочих нарушениях зрения, но не по исправлению близорукости

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×