Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Манюсенька

Коррекцию сделала в сентябре прошлого года. Так что раздражение от пара, дыма, эфирных масел - это не временный эффект. Чувствительность у глаз такая. Просто я раньше об этом не знала. Буквально всю жизнь провела в линзах. И это не сухость глаз. В линзах я очень от этого страдала. А сейчас - красота.

Мантика

У меня с мелкими предметами вблизи стало хуже.

Я не вижу пробу на кольце, не смогла прочитать на банке самый мелкий шрифт на темном фоне.

Кстати, у меня дальнозоркости нет. Мелкий текст на упаковках вижу прекрасно.

Но, после операции я стала плохо видеть "под самым носом". Врач мне объяснил так, что при близорукости комфортное расстояние, когда глазная мышца не трудится было максимально близко. После операции комфортное расстояние дальше, а мой глаз "не умеет" рассматривать предметы вблизи. Сказал, со временем, научусь. Но как-то не очень прошло. Например, простите за подробность, я размыто вижу, что сбриваю подмышкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Да, без очков вышивала нормально.
Видать, у вас небольшой минус был. Мне нормально только перед самым носом было бы, потому без очков только читаю.

Но в двух-трех метрах не могла смотреть телевизор
В детстве, чтобы рассмотреть изображение в телевизоре, садилась в полуметре от него, а поскольку смотрела крайне редко, то родители не сразу заметили, что со зрением что-то не так.

Ракета

Так что раздражение от пара, дыма, эфирных масел - это не временный эффект. Чувствительность у глаз такая.
Да, есть такое. Я вообще неженка, могу слезами улиться даже когда мне макияж делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракета

Например, простите за подробность, я размыто вижу, что сбриваю подмышкой.

Флуд, конечно, но как там вообще можно что-то рассмотреть? У меня так голова не загибается. biggrin.gif

Луу я как чистила со слезами, так и чищу, ничего не изменилось.

Кстати, у меня дальнозоркости нет.

Вам лет сколько? Мне 42, по большому счету это был последний шанс от близорукости избавиться, ее лет до сорока делают максимум.

Манюсенька

Перед выходом из дома проверяла, положила ли я их в сумку

ну тогда у вас и немного совсем было. При минус пяти я всегда в очках была конечно же.

Попросите лечащего капли увлажняющие или он что назначит

Да все прописали, первое время капала по часам, сейчас уже полоивну отменили, и даже в тренажерный зал разрешили через неделю. Операция была две недели назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Флуд, конечно, но как там вообще можно что-то рассмотреть? У меня так голова не загибается. 

Насмешили. Я не загибаюсь. Все естественно как-то.

Раньше ногти на руках рассматривала сантиметрах в десяти от глаз. Теперь так плывет все. А в пятнадцати сантиметрах (примерно) прекрасно видно. Мне 36 лет.

Просто это непривычно все. До сих пор. Хотя год прошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, спасибо всем огромное! Прямо подуспокоили меня и поддержали! По поводу "за руль" тоже. Отпуск однозначно буду 2 недели брать. Подскажите пожалуйста, ещё пара вопросов к прооперированным:

1) Везде пишут, что перед операцией 7 или даже 14 дней надо ходить без линз, чтобы роговица приняла естественную форму - сколько вы без них обходились?

2) В первые сутки надо спать в очках и строго на спине, чтобы во сне не заехать в глаз, т.к.

eek.gif лоскут можно нечаянно сдвинуть и тогда censored.gif котёнку. Правда ли это?

П.С. Если не секрет, какова цена?

Я прошлый год делала 110 тысяч оба глаза. Но у меня выбора не было, поэтому жабу задавила я, а не она меня.

75 000 рублей (г. Ростов-на-Дону), в другой клинике озвучили 90 за тот же ФемтоЛасик, но я передумала там делать - врач, которого советовали, оперирует в другой больнице. Сегодня записалась на консультацию и диагностику к нему, буду напрямую обо всех рисках спрашивать и послушаю, что пообещает.

В частной клинике мне говорили, что восстановят не на 100%, но видеть буду лучше чем сейчас в линзах. Но они в принципе НИ СЛОВА не сказали о возможности осложнений и прочего, чуть ли не как клизма у них это всё преподносилось... Ну я и убежала радостная деньги собирать, а потом поехала линзы подбирать, и офтальмолог (больше 30 лет работает), начала стращать и спрашивать, хорошо ли я подумала. После этого и полезла читать и узнавать - спасибо ей, она и хирурга посоветовала.

Думаю, это ещё один минус той клинике, где впервые диагностику проходила - недостаток информации. Типа у нас всё в шоколаде, как будто рисков вообще нет никаких.

На данный момент хочу диагностику в разных больницах сделать и посмотреть, совпадают ли у них вообще результаты и в какой из клиник полнее обследование. В общем, пожелайте мне удачи!

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанфурик

В первые сутки надо спать в очках и строго на спине, чтобы во сне не заехать в глаз, т.к.

лоскут можно нечаянно сдвинуть и тогда  котёнку. Правда ли это

Да, мне тоже так сказали.

Я спала, очень плохо, постоянно просыпалась, потому что сплю всегда на животе, представляете, как мне было неудобно.

А вот правда ли это, или нет, не стала проверять, как-то не хотелось выяснять этот факт на практике. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанфурик

Оля, ну что, Вы сделали коррекцию или ещё нет? Если нет, не передумали, надеюсь?

Я коррекцию в прошлом году сделала, 15 июня. С тех пор и по сей день не могу поверить своему щастью laugh.gif Наслаждаюсь этим новым состоянием человека с хорошим зрением. Очень жалею, что не сделала раньше, но раньше это стоило намного дороже. А может и хорошо, что раньше у меня на это денег не было. Во-первых, технологии развиваются. Во-вторых, стало дешевле. В наши дни эта операция стала так сказать поточной, рядовой.

Про осложнения. Меня предупредили, что они возможны, у 1% возникают. Предупредили устно, а перед операцией и письменно под роспись. Поэтому в случае осложнения предъявить претензию будет сложно, ведь вас предупреждали. Это "ложка дёгтя" конечно. Но проблемы возможны даже при приёме банального аспирина. Я решила для себя, что игра стоит свеч.

Про стоимость. Мне обошлось в 36 тысяч. Но у меня было "всего" - 3. У знакомых дочке делали, там - 6, вышло 45 тысяч.

Кстати, многим перед коррекцией надо укреплять сетчатку, если слабая. И у нас в городе с этой мини-операцией странная вещь. В областной больнице она стоит 450 руб. один глаз, а в клинике, где делают коррекцию - 4500, т. е. в 10 раз дороже! Вот этот момент мне очень непонятен. Но информация 100% от людей, которые, узнав о такой разнице, сделали прижигание сетчатки в областной, а потом уже пошли делать коррекцию.

Про первые сутки после коррекции. Я, когда уже знала день операции, договорилась с мамой, что она будет в этот день со мной. Думала, что после операции не смогу самостоятельно передвигаться по городу, что меня надо будет водить за ручку, как слепую. Планировала вызвать такси. В итоге вышли мы с мамой из поликлиники, она пошла на свой автобус, я на свой. Чувствовала себя прекрасно, видела всё отлично. Хоть и в тёмных очках. Первые сутки их нельзя снимать, даже во время сна. Как мне врач объяснила, очки помогут во время сна защитить глаза от травм.

Про галоэффект впервые слышу, вернее, читаю здесь. Вообще ничего такого у меня не было.

В течение первых трёх месяцев после коррекции зрение улучшалось, я это сама замечала. Через год пошла на проверку - ещё лучше стало по сравнению с прошлым годом. Наверное, процесс коррекции где-то первые полгода идёт, т. е. сразу после операции мы получаем не конечный результат.

Мантика

Вам лет сколько? Мне 42, по большому счету это был последний шанс от близорукости избавиться, ее лет до сорока делают максимум.

Я тоже в 42 сделала smile.gif Но мне врач сказала, что и под 50 люди приходят, и им не отказывают, если противопоказаний нет. Я почему всё-таки решилась - а возрастной плюсик у меня пошёл, т. е. в очках на даль я вблизи стала плохо видеть. Без очков плюс на минус и вроде как нормально, читала спокойно и вышивала. А как надену очки или линзы, так всё - в документах буквы расплываются. А я бухгалтер. Через год после операции пришлось идти за плюсовыми очками, но это только потому, что захотелось мне опять вышивкой заняться. А не вижу мелочь такую. Читаю и в телефоне в том числе, без очков. А шить-вышивать уже не могу.

В общем, я очень рада, что теперь вижу хорошо. Всем братьям-очкарикам желаю такого же счастья. Особенно молодым. Вся жизнь впереди, без очков она куда веселее и проще wink.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметила, что правый глаз стал хуже видеть чем левый. До сих пор было 100 % зрение. Так может быть, чтоб только один глаз?

Еще заметила около года назад, что глаз стал как бы меньше, а бровь ниже. Сейчас это довольно заметно уже.

Сталкивались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Заметила, что правый глаз стал хуже видеть чем левый. До сих пор было 100 % зрение. Так может быть, чтоб только один глаз?

Ещё как может! Сколько угодно таких случаев. И диагнозы могут отличаться. А уж острота зрения - у многих отличается. Вы просто не сталкивались. Идите к специалисту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая не просто сталкивалась - лоб расшибла!:shiz: На одном глазу зрение как было единица, так и осталось, а на другом аж +5. Все косяки - мои, корректировка нормальная невозможна, будет снижаться зрение здорового глаза, если ходить в очках постоянно.

Читаю в очках, а на улице... smile.gif научилась обходить углы и столбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

На одном глазу зрение как было единица, так и осталось, а на другом аж +5. Все косяки - мои

Разве у вас здоровый глаз не забирает на себя всю работу за двоих??? ohmy.gif У меня забирает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Это у вас с рождения? Или приобретенное?

У меня приобретённое в детстве - осложнение после вирусного гриппа. Сто лет назад. Тогда не умели такое лечить (опИсывать не буду). Теперь умеют.

Обидно. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю - возможно кому-то тоже пригодится. Ни в коем случае не реклама! Но если сочтут за таковую, то против удаления ничего не имею. Могу в личке названием препарата поделиться.

Предистория.

Примерно с год назад (да, прошлой зимой как раз) стала замечать, что моё безупречное зрение даёт сбой. Возрастное, конечно. Уже и нитку в иголку (как пример - сама не шью, но экспериментировала, дабы убедиться в ухудшении зрения) не сразу вдела, цифры на любимых рисовалках (японские кроссворды) резкость утратили, особенно при искусственном освещении, в вагоне метро приходилось чтиво подальше от глаз держать - пИчалька одним словом.

Так я с полгода проваландалась, всё момент обращения к очкам оттягивала - надеялась, что вторая молодость наступит, и зубы новые вырастут, и глаза опять прежними станут. Смайлик - грустный сарказм.

Весной, вернее уже в мае, когда с давлением проблемы выяснились, меня так и так к окулисту направили глазное дно проверить - ну, там я узнала, что у меня всё очень даже замечательно (ттт), но зрение да, согласно возрасту уже +1. И посоветовали не затягивать с приобретением вторых глаз, дабы первые не напрягать особо.

И всё бы ничего, очки мне даже очень пошли - сразу вид такой благородно-породистый нарисовался, муж в восторге, подруга откомплиментила, хотя я очки только для чтения надевала, но особенности моего организма проявили себя и в этот раз. Отторгнув всё чужое и инородное на теле.

Таким образом я не могу носить ни часов, ни колец, ни цепочек (драгметаллы в том числе - любые) - кожа в том месте моментально покрывается сыпью, которая запросто может перерасти в болячки, если вовремя не снять. Аллергия своего рода.

Вот и переносица начала буквально подгнивать. От силы минут 15-20 в очках по вечерам сидела, а утром рана на носу с двух сторон. Три пары поменяла - никакого толка.

Совсем от чтения отказаться не могу, о линзах задумалась.

И вот с месяц назад начала искать информацию про линзы - раньше никогда не имела с ними дело. Что за зверь и с чем его едят, не имею понятия. В результате поиска случайно наткнулась на глазные капли, название которых сроду не слышала.

Чудес не обещали - отзывы были в том плане, что хорошо увлажняют. От эффекта песка избавляют. А это как раз то, что мне было нужно. Из-за компьютера и телевизора нередко возникает дискомфорт в глазах, поэтому я решила попробовать эти капли.

Прочитала инструкцию, противопоказания, с терапевтом проконсультировалась, чтобы они скачок давления не спровоцировали (врач никаких преград в их использовании не обнаружила) и пошла в аптеку. Стоят 250 рублей, 5 мл. Называются "Фотил".

Начала капать утром и вечером по капле в каждый глаз.

Минут через десять всё вокруг тускнеет (это так и надо), через 15-20 минут нормализуется.

Спустя примерно неделю сижу вечером на кухне, слушаю на НТВ Каневского, штрихую кроссворд. Не сразу сообразила, что уже давно лампочка включена, а я за очками не тянусь. Ба! Да я же вижу отлично! Всё чётко, резко, как год назад.

Побежала за иголкой с ниткой - эксперимент удался с первого раза. Влёгкую. Начала читать - даже отдалять текст от глаз никакой необходимости не было.

Сейчас заканчиваю капать, потом перерыв сделаю, про очки уже недели три как забыла и иначе как чудом это назвать не могу.

Прекрасно понимаю, что процесс всё равно возобновится (ухудшение зрения имею ввиду), придётся вплотную решать вопрос с линзами, но пока вижу как в молодости! (ттт)

Если кто сталкивался с подобным, очень хотелось бы услышать вашу историю. И прогнозы по поводу того, как долго продлится моя вторая молодость по зрению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Пообещать вторую молодость юным старушкам не могу, но вот сестра моя очень рекомендовала мне капли визомитин. У неё растет катаракта и врач посоветовала ей это средство. Говорит, что "плёнка" перед глазом пропала. Они стоят 550 руб на 20 дней. Капать надо полгода.

Елена Малышева со своими профессорами утверждала, что нет средств, способных остановить рост катаракты, только оперативное вмешательство. Ну, вроде помогают капли.

А я всё не осмелюсь никак. Аллергик страшный. Боюсь, вдруг реакция будет. Это страшное дело. У меня от кусочка яблока глаза страдали. Трус я.

Эрнуля, а как долго надо капать твои?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим забирает, и от этого я "косая", вообще с нездоровой стороны не вижу иногда. Начала "бешеные" тренировки, гимнастику, очки дома - перестала падать. А на улице работает глаз +5. Я на спор номера маршруток вижу и т.д.

но я 2 года тренировалась, пока перестала падать.

гимнастика обычная: вращение и смена перспектив.

Корону несущая это у меня такой климакс веселый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аметист

как долго надо капать твои?
Открытый пузырёк годен не больше месяца - вот я завтра-послезавтра закончу капать, хотя там ещё 1/3 где-то осталась. Пока покупать не буду - посмотрю по ситуации.

На следующей неделе к окулисту запишусь - ещё с ним побеседую. Потом отпишусь, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

У меня пока поменее будет потеря 0,75. Но, врач мне посоветовала максимально оттягивать момент ношения очков. Сказала не торопитесь. А я пока мужа ждала возле кабинета, уже размечталась какие очки себе сейчас подберу. И линзы уже примерила мысленно, причем цветные, а какие же еще, чтобы у меня были красивые синие глаза. rolleyes.gif

А тут такой облом, максимально оттягивать, линз чтоли на всех не хватает. Мужу очки подобрали, красивый получился мужчина рядом. И я без очков и синих глаз. Шучу конечно, название ваших капель записала, спрошу у врача и тоже покапаю, потому как зрение меня не устраивает. Особенно под вечер ухудшается, те же проблемы, что и у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходила сегодня к окулисту зрение проверять. Сказал что всё нормально и посоветовал обратиться к невропатологу. Это ощущение, что будто что - то не так со зрением, скорее всего вызвано шейным остеохондрозом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2016 в 17:55, Лелька сказал:

не просто сталкивалась - лоб расшибла!:shiz: На одном глазу зрение как было единица, так и осталось, а на другом аж +5. Все косяки - мои, корректировка нормальная невозможна, будет снижаться зрение здорового глаза, если ходить в очках постоянно.

Читаю в очках, а на улице... smile.gif научилась обходить углы и столбы.

У моей мамы один глаз терял-терял диоптрии, почти ослеп, а второй нормально видел. Что только ни даигностировали: глаукома, катаракта, наконец, атрофия глазного нерва. Потом невролог догадался наконец (лет 5 прошло) назначить МРТ. Результат - доброкачественное образование, опухоль с грецкий орех, уселась прямо на глазной нерв и давит. Теперь каждый год МРТ по квоте, бесплатно, наблюдают динамику, пока (ттт) изменений нет, а глаз почти не видит :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Просмотрела веточку. Очень мало про катаракту. А я тут была на больничном, ну и чтобы время провести с пользой и не отпрашиваться лишний раз, сходила к окулисту. Со зрением давно проблемы. А в последнее время, какая-то пелена перед правым глазом. Надеялась, конечно, что пронесет, что-нибудь несерьезное. Зря надеялась. Катаракта. Сказали не тянуть и по возможности скорее оперироваться. Ну записалась в Микрохирургию. Прошла диагностику. Назначили мне операцию в первые недели после праздников.

 Оббежала врачей, сдала часть анализов… И стала бояться. Кто-нибудь делал эту операцию? Чего бояться? На что обратить внимание? Больно-не больно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anatolyevnaвам хрусталик заменят на искусственный? Это безболезненная процедура и нужно обратить внимание на качество этого самого хрусталика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне врач сказал, что есть израильские и американские. Американские на 10 000 дороже. Но в микрохирургии никто особо не разговаривает. Там такой конвейер. Я так поняла, что меня спрашивать и не будут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, мою маму спрашивали. Хрусталики бывают разного назначения, уточните. Эта операция действительно поставлена на конвейер. У меня оба родителя через неё прошли. После установки хрусталика посидели часок под наблюдением врача и домой отправились. Потом пару раз съездили на проверку, но они у меня все рекомендации очень добросовестно выполнили, а с теми, кто не выполняет по - разному бывает. Мама наслушалась таких историй пока ждала очереди. Мама оперировалась лет десять назад, разговаривала с людьми, которым хрусталик ещё в СССР меняли и до сих пор никаких побочных эффектов. Сама операция проходит быстро, никаких сильно болевых ощущений не было, лицо немного отекло на насколько дней. Из ограничений только тёмные очки в солнечный день, нельзя поднимать тяжести и глаза закапывать приходится, но не постоянно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×