Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

19 минут назад, Шардонне сказал:

Довольно дорогие очки, это какие-то специальные?

Астигматика, минус уже больше 4. Из дополнительных опций взяла только более тонкое стекло. 

До этого платила по пять тысяч . Но.. увеличился минус ,увеличилось стоимость стекла. Сейчас точно не скажу, но одна линза стоит +-4600.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капитанша сказал:

Астигматика, минус уже больше 4. Из дополнительных опций взяла только более тонкое стекло. 

Да. А на большой минус вообще только тонкий пластик. А если ещё и "хамелеон" ... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, trelena сказал:

Подскажите, пожалуйста, лазерная коррекция зрения делается раз в жизни? Или можно делать повторно, если зрение со временем испортится? 

Я спрашивала врача об этом, он сказал, что повторно делать нельзя. Но возможно, это только в моем случае, а не вообще.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Капитанша сказал:

Астигматика, минус уже больше 4. Из дополнительных опций взяла только более тонкое стекло. 

До этого платила по пять тысяч . Но.. увеличился минус ,увеличилось стоимость стекла. Сейчас точно не скажу, но одна линза стоит +-4600.

Сразу настраивайтесь на несколько пар. У моей дочки 3 пары, на физкультуру самые дешевые, которые не жалко. Вторые для школы, и третьи для прогулки - хамелеоны, самые дорогие.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шардонне сказал:

Сразу настраивайтесь на несколько пар. У моей дочки 3 пары, на физкультуру самые дешевые, которые не жалко. Вторые для школы, и третьи для прогулки - хамелеоны, самые дорогие.

У нас одни. Плюс ещё одна оправа точно такая же. У него оправы летят. 

А самые дешёвые в нашем случае это 10000. Так что не поэкономишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, trelena сказал:

Подскажите, пожалуйста, лазерная коррекция зрения делается раз в жизни? Или можно делать повторно, если зрение со временем испортится? 

Я тоже задавала такой вопрос. Врач сказал, что можно повторно, если роговица позволяет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне врач сказал, что если зрение продолжает падать, а у меня падает в год примерно на 0,5 диоптрии, то на лазерную коррекцию не возьмут - бо бесполезно. 

И как-то я не сообразила спросить, что потом, когда зрение совсем упало? Обычная операция? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Кикиморка сказал:

Мне врач сказал, что если зрение продолжает падать, а у меня падает в год примерно на 0,5 диоптрии, то на лазерную коррекцию не возьмут - бо бесполезно. 

И как-то я не сообразила спросить, что потом, когда зрение совсем упало? Обычная операция? 

А причину падения врач не сказал, можно остановить, или когда остановится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Кикиморка сказал:

Мне врач сказал, что если зрение продолжает падать, а у меня падает в год примерно на 0,5 диоптрии, то на лазерную коррекцию не возьмут - бо бесполезно. 

И как-то я не сообразила спросить, что потом, когда зрение совсем упало? Обычная операция? 

А такой вариант Вам врач не предлагал: сделать одну операцию для остановки падения зрения, а затем, через год (?) - уже лазерную коррекцию?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ефиногения сказал:

такой вариант Вам врач не предлагал: сделать одну операцию для остановки падения зрения, а затем, через год (?) - уже лазерную коррекцию?

Так нет такой операции. Если вы про склеропластику, то у меня после нее упало зрение потом в два раза.

Или сейчас что то ещё есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите... после лазерной коррекции, близи все размывается. Так и должно быть? Врач сказал, что стабилизируется. Только вот как долго? И немного пелена ещё осталась, хочется сморгнуть. 

 

У сына было -5. В очках не ходил вообще никогда. Позавчера сделали операцию, фемтоласик.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Утро туманное сказал:

Врач сказал, что стабилизируется. Только вот как долго?

Вам памятку не давали? В нашей написано, что до трёх месяцев может идти этот процесс. Сын оперировался в среду, сегодня пелены-тумана нет уже, но ему рекомендовали и делали Super LASIK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Памятку дали, но там про такое не написано. Врач успокоил, но все равно переживательно)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лунный Кот @Сагиттариус Альфа

Простите, что вызываю через собачку, увидела, что делали операцию по замене хрусталика. Прошу вас рассказать вкратце - всю ветку перелопачивать нет времени и возможности.

У мужа катаракта на одном глазу с тотальным помутнением хрусталика, на втором - частичное. Но почти ничего не видит, еще у него диабет. У нас есть офтальмологический госпиталь (для ветеранов, но вся офтальмология там), были там на платном приеме, записали на операцию на январь, хотя очередь расписана до конца 2024 года. Но там ставят только отечественный хрусталик, который через время надо то ли менять, то ли доставать и чистить. Решили делать платно и срочно, в другом городе, где сын - врач. Импортный хрусталик.

У меня вопросы - правда ли, что хрусталики делаются на заказ, по определенным размерам? Сначала делаются замеры, и надо ждать заказы. Есть еще вариант - заказать в Корее, в два раза дороже, но родственники развили бурную деятельность, настаивают на этом варианте. Мы собирались ставить импортную, но монофокальную линзу, потому что консультирующий врач сказал, что мультифокальные диабетикам не ставят. Про корейскую нас уверяют, что ее можно и диабетикам. У этого врача еще не были, только собираемся на консультацию, все документы почти собраны. Стоит ли разориться или достаточно того варианта, который нам предлагают. Муж бы выбрал на даль, как просил врач - выберите, где хотите видеть - вдали или вблизи. Читать можно и в очках.

Заранее спасибо! Если у кого-то еще есть информация - буду благодарна. Я вообще не в курсе, первый раз с этим столкнулись, сын-врач тоже мало чем может помочь, у него совсем другая специализация. Только договориться с доктором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Талиена сказал:

У мужа катаракта на одном глазу с тотальным помутнением хрусталика, на втором - частичное. Но почти ничего не видит, еще у него диабет

У меня тоже диабет и один глаз был поражён меньше. Правильно, что стараетесь проблему решить побыстрее. У диабетиков катаракта часто даёт серьёзные нарушения, а разглядеть глазное дно и сетчатку через мутный хрусталик врачи не могут при самом лучшем оборудовании. Все осложнения они увидят только при удалении хрусталика.

47 минут назад, Талиена сказал:

Решили делать платно и срочно, в другом городе, где сын - врач. Импортный хрусталик.

Очень разумно.
 

49 минут назад, Талиена сказал:

У меня вопросы - правда ли, что хрусталики делаются на заказ, по определенным размерам? Сначала делаются замеры, и надо ждать заказы.

Хрусталики подбираются по размеру. То есть врачи определяют размер хрусталика у пациента и по этим параметрам предлагают варианты. Я с подозрением отнеслась, думала, как начнут самое дорогое продвигать, клиника-то частная. Прямо стыдно потом стало, мне предложили варианты даже дешевле, чем я рассчитывала.

Сейчас попробую объяснить. Хрусталик человека имеет размер до 5 мм. в толщину и до сантиметра в ширину (по дуге). У меня хрусталик на 3 мм. больше среднестатистического (а я ещё думала, от чего у меня так хорошо развито боковое зрение). Хрусталики нужного размера есть у определённого производителя (импортного) и в определённом ценовом диапазоне.

Лучше доверить выбор оперирующему хирургу, им нет резона втюхивать более дорогой вариант - поток страждущих огромный и они заинтересованы в хорошем результате операции и в своей репутации. Просто нужно озвучить им свой ценовой потолок и они сами подберут то, что подойдёт лучше всего.

Бифокальные и мультифокальные хрусталики диабетикам устанавливать можно, но особого смысла в этом нет. Как правило, сетчатка имеет патологии при этой болезни и идеального зрения добиться практически невозможно. При установке монофокального хрусталика человек будет хорошо видеть вдаль, но для чтения, письма и проведения мелких работ станет носить очки для близи. Чаще всего это небольшой плюс по диоптриям - 1,5 - 2.
 

1 час назад, Талиена сказал:

Есть еще вариант - заказать в Корее, в два раза дороже, но родственники развили бурную деятельность, настаивают на этом варианте.

У разных производителей разная конфигурация "усиков", которые удерживают искусственный хрусталик. Лучше будет, если хирурги будут работать с теми моделями на которых у них уже рука набита. И может быть, что не подойдёт заранее купленный хрусталик, даже по документам и сертификатам может не подойти и только деньги выбросите. Конечно, для своего родного человека расстараться - святое. Но это не очки, которые потом тихо в шкафу полежат. Убедите родственников не бежать впереди паровоза.

1 час назад, Талиена сказал:

Стоит ли разориться или достаточно того варианта, который нам предлагают.

Достаточно. Вам практик предлагает. 

 

1 час назад, Талиена сказал:

Муж бы выбрал на даль, как просил врач - выберите, где хотите видеть - вдали или вблизи. Читать можно и в очках.

Это резонно и правильно. Я очень удивилась, но и вблизи я сейчас вижу лучше, чем раньше. Вот сейчас сижу и вам печатаю ответ на ноуте без очков!

Надеюсь, что внятно постаралась ответить. Если что-то уточнить хотите, спрашивайте обязательно и, что знаю - расскажу подробно. И пусть муж не опасается, что будет непереносимая боль. Страшновато, это да. Но укол в попу магнезии - намного больнее.

Пусть у вас всё сложится хорошо и быстро. Успехов! :) 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Талиена сказал:

У мужа катаракта на одном глазу с тотальным помутнением хрусталика, на втором - частичное. Но почти ничего не видит, еще у него диабет.

Тоже самое, но не совсем тотальное помутнение, и тоже диабет.

4 часа назад, Талиена сказал:

правда ли, что хрусталики делаются на заказ, по определенным размерам?

Есть стандартный размерный ряд, как и у линз для очков. Если что-то нестандартное, тогда будут изготавливать индивидуально.

4 часа назад, Талиена сказал:

Сначала делаются замеры, и надо ждать заказы.

Ждать придется, будут везти со склада поставщика нужный, в клиниках как правило нет запаса всех вариантов. Я ждал 2 недели.

4 часа назад, Талиена сказал:

потому что консультирующий врач сказал, что мультифокальные диабетикам не ставят.

Искусственный хрусталик - грубо, кусок силикона, а монофокальный или многофокальный для организма нет разницы, все инородное тело.

Мне предлагали разные и вообще не вспоминали про диабет.

Тут есть вопрос в другом, при установке мультифокального, очень желательно делать оба глаза, т.к. мозгу сложно будет с разной системой фокусировки на разных глазах.

Я сделал один глаз монофокальной, для близи, примерно как и второй глаз.

3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

При установке монофокального хрусталика человек будет хорошо видеть вдаль, но для чтения, письма и проведения мелких работ станет носить очки для близи.

Будет видеть, в том расстоянии, которое выберет.

3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я очень удивилась, но и вблизи я сейчас вижу лучше, чем раньше. Вот сейчас сижу и вам печатаю ответ на ноуте без очков!

Катаракта сильно снижает зрение. Вам убрали мутный хрусталик, поставили прозрачный, сразу качество (а не диоптрии) зрения улучшилось на много.

 

К стати есть два варианта прозрачности искусственных хрусталиков, полностью прозрачный, или желтоватый как и живой.
Мне поставили прозрачный, и вижу, что цветовосприятие отличается по глазам, не сильно, но есть. Жить не мешает абсолютно, только когда занимаюсь обработкой фотографий, приходится учитывать. 
 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лунный Кот сказал:

два варианта прозрачности искусственных хрусталиков, полностью прозрачный, или желтоватый как и живой.

У меня с желтым фильтром и с защитой от УФ. 

4 минуты назад, Лунный Кот сказал:

Вам убрали мутный хрусталик, поставили прозрачный, сразу качество (а не диоптрии) зрения улучшилось на много.

Конечно. Но 10 лет назад о катаракте речь не шла, диоптрии +1,5 не увеличились, а прозрачность нового хрусталика плюс улучшенное теперь цветовосприятие очень радуют.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Талиена сказал:

У меня вопросы - правда ли, что хрусталики делаются на заказ, по определенным размерам? Сначала делаются замеры, и надо ждать заказы.

Да, обязательно делают замеры, но обычно есть линейка и в клинике есть запас хрусталиков и если не требуется чего-то необычного нестандартного, то ждать и не придется. Я не ждала, мама моя тоже - все они были в наличии.

15 часов назад, Талиена сказал:

Но там ставят только отечественный хрусталик, который через время надо то ли менять, то ли доставать и чистить.

Да никакие хрусталики не достают и не чистят - чтобы достать искусственный хрусталик потребуется настоящая операция. А так любые хрусталики могут помутнеть и "чистят" их с помощью лазера. Но это относится и к импортным хрусталикам тоже. Другое дело насколько качество изготовления того хрусталика.

15 часов назад, Талиена сказал:

Мы собирались ставить импортную, но монофокальную линзу, потому что консультирующий врач сказал, что мультифокальные диабетикам не ставят.

Если есть патология сетчатки, то предлагают монофокальную Мне тоже сказали только ее, хотя мультифокальная дороже и могли бы деньги на этом сделать. Сказали, что в мультифокальной буду видеть хуже гораздо.

15 часов назад, Талиена сказал:

Муж бы выбрал на даль, как просил врач - выберите, где хотите видеть - вдали или вблизи. Читать можно и в очках.

Тоже выбрала даль. Но надо понимать, что монофокальная она все же не свой хрусталик. И вблизи у меня мир исчез. Да, вдаль вижу прекрасно, за компьютером работаю в очках +1,0. Но читать в них не могу - нужны очки с большими диоптриями, а в них мне очень тяжело. И всякие инструкции в печатном виде не читаю - благо все в интернете есть. Очень мелкий текст могу прочитать только с лупой. В телефоне могу  и без очков, но тяжеловато, в очках +1,0  намного лучше.  Одним словом, если водить машину - нужно в даль ставить, если требуется работа с документами - вблизи. 

14 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

У диабетиков катаракта часто даёт серьёзные нарушения, а разглядеть глазное дно и сетчатку через мутный хрусталик врачи не могут при самом лучшем оборудовании. Все осложнения они увидят только при удалении хрусталика.

Так для этого есть КТ, узи на крайний случай. КТ вообще патологию сетчатки показывает ту, которую врач не увидел при осмотре глазного дна. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

КТ вообще патологию сетчатки показывает ту, которую врач не увидел при осмотре глазного дна. 

Не всю патологию видит КТ, к огромному сожалению. Иногда патологию макулы невозможно обнаружить, пока хрусталик мутный, а сама макула ещё сохраняет "размеры" и не отекает. Я в теме, у меня была операция 1-ой категории сложности. Хрусталики Алкон с жёлтым фильтром. Цветовосприятие на 5+.
Поэтому и говорю, что пусть проводящие операцию спецы подбирают хрусталик. В любом случае зрение "до и после" это небо и земля.


 

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Иногда патологию макулы невозможно обнаружить,

У меня на КТ обнаружили ее, а визуально не видели.  И потом назначили курс уколов в глазное яблоко. А потом и сказали, что есть помутнения хрусталика и именно в центре и надо делать операцию. Но все равно у диабетика сетчатка на 100% будет с какой-нибудь патологией. 

5 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Поэтому и говорю, что пусть проводящие операцию спецы подбирают хрусталик.

Тут только специалисты. Самой покупать - это такой риск, что они с ним не работают. не подойдет. Это выброшенные деньги. 

5 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

В любом случае зрение "до и после" это небо и земля.

ДА! И пусть у меня исчез микромир, но зато я утром встаю и не надо ни очки пялить, ни линзы в глаза вставлять. Это такая красота и счастье оказывается. И главное прозрачность стала совершенно другой. Этого поняла, когда сделали один глаз, а второй еще свой был. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Этого поняла, когда сделали один глаз, а второй еще свой был. 

Мы теперь, как Киборги или Терминаторы. :D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

с желтым фильтром и с защитой от УФ. 

Открою маленький секрет. Они все с защитой от УФ. Материал хрусталика не пропускает УФ в полном диапазоне. 

Полностью УФ излучение пропускает только кварцевое стекло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лунный Кот сказал:

Они все с защитой от УФ. Материал хрусталика не пропускает УФ в полном диапазоне. 

И всё же не секрет, что прозрачный хрусталик не фильтрует УФ в нужном объёме. Я в горах живу, а горное солнце очень агрессивное, УФ индекс достигает 9-10. Поэтому, каждый выбирает то, что нужно ему. И тратить дополнительные деньги, если человек живёт в местности с малым количеством солнечных дней - нерационально, можно просто обойтись хорошими солнечными очками.

Чем человек становится старше, тем желтее становится его природный хрусталик, потому что сетчатка слабеет и её надо защищать более качественно. Ну и УФ лучи, это только 2% из спектра. Жёлтый фильтр выбирала ещё и потому, что он защищает глаза от самого вредного синего спектра, то есть отсекает его. Наши реалии, - это компьютеры, мониторы телефонов, лампы дневного света, фары ксеноновые и т.д. Это синий спектр, а сетчатка диабетика требует особого отношения.

Ну и асферичная форма хрусталика очень важна для мировосприятия, потому что не сужает поле зрения. 
Вот поэтому, изучив матчасть я и решила, что мне нужна линейка с жёлтым фильтром, асферичной формы. А выбор конкретной модели доверила специалистам, которые учли параметры родного хрусталика и порекомендовали три варианта, выделив один из них особо (причём, не самый дорогой из трёх). На том и остановились.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста кто в курсе. Сыну 16 лет, миопия слабая и астигматизм, носит очки, говорит, стал хуже видеть. Врач сказала, что глазные яблоки спазмированы, а сама миопия небольшая. Очень советует очки с линзами Stellest. Говорит, тормозят миопию, лечат глаза. Я читаю про эти линзы, отзывы то восторженные, то невозможно носить их. Я не знаю что делать. Есть у кого здесь опыт использования этих очков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@каспер, это ночные линзы? Если да, племянница носит, но эффекта хватает примерно на 1 день. Зрение в течение дня становится лучше. Племянница долго училась снимать и одевать такие линзы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×