Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

16 часов назад, каспер сказал:

Подскажите пожалуйста кто в курсе. Сыну 16 лет, миопия слабая и астигматизм, носит очки, говорит, стал хуже видеть. Врач сказала, что глазные яблоки спазмированы, а сама миопия небольшая. Очень советует очки с линзами Stellest. Говорит, тормозят миопию, лечат глаза. Я читаю про эти линзы, отзывы то восторженные, то невозможно носить их. Я не знаю что делать. Есть у кого здесь опыт использования этих очков?

Тормозят развитие миопии только ночные линзы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, каспер сказал:

Подскажите пожалуйста кто в курсе. Сыну 16 лет, миопия слабая и астигматизм, носит очки, говорит, стал хуже видеть. Врач сказала, что глазные яблоки спазмированы, а сама миопия небольшая. Очень советует очки с линзами Stellest. Говорит, тормозят миопию, лечат глаза. Я читаю про эти линзы, отзывы то восторженные, то невозможно носить их. Я не знаю что делать. Есть у кого здесь опыт использования этих очков?

Сын-подросток носит, ему помогает хорошо.  Зрение падает не так сильно. Если не ошибаюсь три года носит. На год одних линз хватает, даже на полтора. Раньше когда линзы в очках были другие, меняли чаще.  И падало сильнее. Раз в полгода проверяем.  Линзы не хочет ночные,  тоже предлагали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ямана сказал:

Тормозят развитие миопии только ночные линзы.

Врачи говорят, не только ночные, еще и эти новомодные, но они очень сложные, в них глазное яблоко не удлиняется, и миопия за счет этого не прогрессирует, ну или меньше прогрессирует.

 

7 минут назад, Мышеловка сказал:

Сын-подросток носит, ему помогает хорошо.  Зрение падает не так сильно. Если не ошибаюсь три года носит. На год одних линз хватает, даже на полтора. Раньше когда линзы в очках были другие, меняли чаще.  И падало сильнее. Раз в полгода проверяем.  Линзы не хочет ночные,  тоже предлагали.

А сколько ему лет?  Астигматизм есть? А то как я поняла, у моего больше астигматизм. И поэтому я в замешательстве.

6 часов назад, Я твое Счастье сказал:

@каспер, это ночные линзы? Если да, племянница носит, но эффекта хватает примерно на 1 день. Зрение в течение дня становится лучше. Племянница долго училась снимать и одевать такие линзы. 

Нет, в очках которые. Ночные удобные. Но мой сын отказался от них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, каспер сказал:

Врачи говорят, не только ночные, еще и эти новомодные, но они очень сложные, в них глазное яблоко не удлиняется, и миопия за счет этого не прогрессирует, ну или меньше прогрессирует.

Ну в доказательную медицину еще не внесли. Глазное яблоко за счет чего не удлиняется? Как представлен этот механизм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, каспер сказал:

А сколько ему лет?  Астигматизм есть? А то как я поняла, у моего больше астигматизм. И поэтому я в замешательстве.

 

13 будет.  Если не ошибаюсь первые такие очки купили летом 2021 до января 2023 (полтора года). Во вторых ещё ходит, но возможно в январе придётся менять.  Пока он будет рости, зрение будет ухудшаться, а за последние полгода он хорошо вытянулся.

Астигматизм есть.

Он с первого класса в очках.  Сначала простые очки были. Потом сверху минус,  внизу плюс.  Сейчас такие. Про эти очки нам говорили,  но предложили не сразу,  пробовали по другому остановить. 

Изменено пользователем Мышеловка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Ямана сказал:

Ну в доказательную медицину еще не внесли. Глазное яблоко за счет чего не удлиняется? Как представлен этот механизм?

Как все работает я не смогу объяснить.  Но если их держать на солнце,  так чтобы проходил через них свет,  то на тени там где линзы видно много точек. Не только в центр, а взгляд рассеевается, и глаз не так напрягается.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мышеловка сказал:

Как все работает я не смогу объяснить.  Но если их держать на солнце,  так чтобы проходил через них свет,  то на тени там где линзы видно много точек. Не только в центр, а взгляд рассеевается, и глаз не так напрягается.

 

А как он привыкал? Без проблем? Моему 17 будет в феврале. Фазу активного роста прошел, я думаю - будет ли сейчас от этих очков толк? Хотя, считается, что парни растут до 21 года, уже не сильно, но все же.

 

2 часа назад, Ямана сказал:

Ну в доказательную медицину еще не внесли. Глазное яблоко за счет чего не удлиняется? Как представлен этот механизм?

Ой, там так сложно объяснено, что повторить сложно. Типа да, глаз не напряжен совершенно, и из-за этого не растет. Очки состоят из множества кругов маленьких линз.

По отзывам - у всех работает, прям у всех. Но некоторые не смогли привыкнуть к ним и не могут носить - по бокам некоторые видят эти кольца линз и это очень мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мышеловка сказал:

Пока он будет рости, зрение будет ухудшаться, а за последние полгода он хорошо вытянулся.

Мне очки прописывали с начальной школы. Папа мой- близорукий был. Трое близоруких детей у меня. Четвёртый, тьфу-тьфу- зрячий. 

Я очки не носила- сидела за передними партами, глаза тянула. 

Почему? Возможно, там не только близорукость. Я в очках не оцениваю дорогу перед глазами. Если начать выбирать очки- нужно сразу, потом не пойму, что лучше. 

Зрение у меня и моих близоруких детей остановилось в подростках. Мы этим не особо заморачивались- против генов не попрёшь. Но это нисколько не совет- у нас отклонение-2_-3 диоптрии. 

Ни гимнастика, ни капли, ни дырчатые очки заметного эффекта не принесли, поэтому были заброшены( мой коллега за 50+ ходит в дырчатых. Но у него и ватки в ушах, и собачий пояс, и...) 

Старшая дочь, старший сын, дождавшись совершеннолетия и заработка, прооперировались. Зрение теперь у них нормальное. Младший сын с близорукостью на это не идёт, постоянно в очках. 

Зятю делать операцию отказывались, т.к. там не чисто близорукость, есть и астигматизм. Несколько лет назад нашёл решение с операцией. Но нашёл цели приоритетнее. 

Хорошего зрения! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, каспер сказал:

А как он привыкал? Без проблем? Моему 17 будет в феврале. Фазу активного роста прошел, я думаю - будет ли сейчас от этих очков толк? Хотя, считается, что парни растут до 21 года, уже не сильно, но все же.

 

Проблем с привыканием не было.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимаю веточку.

Начала я эпопею с глазами, только вернулась из клиники, голова кругом. За год зрение упало на две диоптрии, врач даже сказала: ну вы отрастили... Цифры запредельные. Но вроде все поправимо. Единственное, что напрягает - это консультация лазерного хирурга, есть дыры в сетчатке, зажившие и нет. В общем, сначала паять сетчатку, а только потом менять хрусталики. Операция по ОМС, но хрусталики хочу импортные.

Капли ещё эти... Все плывет.

До глаз надо полностью отремонтировать зубы и принести справку.

Стрёмно мне чего-то. Глаз моих пока никто не касался.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Стрёмно мне чего-то. Глаз моих пока никто не касался.

Не бойся. 
Если сетчатка барахлит - срочно проверяйся на диабет.
 

7 минут назад, Полярная лиса сказал:

До глаз надо полностью отремонтировать зубы и принести справку.

Еще понадобиться кардиограмма, флюорография, общий анализ крови, на австралийский антиген и ещё на что-то.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

В общем, сначала паять сетчатку, а только потом менять хрусталики.

У меня как-то на медосмотре попался въедливый врач, увидел, что с сетчаткой беда - много разрывов, тонкая. Делали лазерную коагуляцию, прижигали в день по глазу. Били зеленым лазером в глаз, мне было очень больно (но у меня и крайне низкий болевой порог), потом в гостиницу шла, дорогу не видела. Все дырочки залатали, один разрыв прижгли по границам, чтобы дальше не рвался. В общем, приостановила.

1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Еще понадобиться кардиограмма, флюорография, общий анализ крови, на австралий

У меня ничего не требовали, наверное, это уже при замене хрусталика?

@Полярная лиса, Ольга, пусть у вас все получится быстро и хорошо!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фиджи сказал:

У меня ничего не требовали, наверное, это уже при замене хрусталика?

Да-да. Перед операцией.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки.

У нас все анализы сдают в клинике, перед операцией. Да, и требуется ещё разрешение терапевта.

Сетчатку паяют без анестезии?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Сетчатку паяют без анестезии?

Специальные капли - обезбол. Её же лазером паяют. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Уколы в глаз делать будут?

В глаз не будут.
В коньюктиву на следующий день после операции. Инсулиновым шприцем с тонюсенькой иголочкой. А предварительно волшебные капельки в глаз накапают.
И вообще, перед операцией будет обязательная седация.
Я так долго боялась, вот прямо дура была. Сам факт, что зеницу ока потревожат была прямо непереносима.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа, седация это хорошо. А чем и как, не знаешь?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я так долго боялась, вот прямо дура была. Сам факт, что зеницу ока потревожат была прямо непереносима

Мама также сказала, когда первый хрусталик заменила.

А ее знакомая дотянула до необратимой слепоты на глазу.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Полярная лиса сказал:

Единственное, что напрягает - это консультация лазерного хирурга, есть дыры в сетчатке, зажившие и нет. В общем, сначала паять сетчатку, а только потом менять хрусталики. Операция по ОМС, но хрусталики хочу импортные.

Не знаю ваш диагноз, мужу делали операцию не так давно. Сначала паяли сетчатки, но что то не сложилось и его бегом отправили в университетскую клинику, гда работает наш местный, светило врач Торопыгин.  У него золотые руки, он спас зрение мужа. 

Можно было по квоте, но счёт шёл на дни. А ещё вопрос к какому врачу попали бы в Москве, к опытному или так себе. Поэтому решили пусть за деньги и хороший врач. 

Заменили хрусталик, закачали газ, зрение 100% на леченном глазу. Правда радужка изменила цвет, один глаз карий, второй темно серый. 

После операции пару недель спал на подушке специальной, лицом вниз. Ограничение по физической нагрузке, а так все было терпимо. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Elenrass сказал:

Мама также сказала, когда первый хрусталик заменила.

А ее знакомая дотянула до необратимой слепоты на глазу.

Вот об этом очень мало информации и сами клинки не разъясняют, что если тянуть, то хрусталик набухнет, порвёт или растянет связки и глаз скосится к виску, но это не самое страшное, может начаться глаукома, не поддающаяся лечению и вдобавок раздутый хрусталик может "приклеиться" и даже если всё идеально вычистить, заменить хрусталик на искусственный, то зрение никто не гарантирует. Не то, что хорошее, а вообще хоть какое-нибудь.

И перезревающая катаракта превращает хрусталик в жижу. Тут и инфекция может присоединиться и глаз удалять придётся.
Нет особых разъяснений, наверное, потому, что разумный человек идёт зрение восстанавливать до таких осложнений. Но знать бы об этом неплохо. Особенно таким трусихам, как я.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Поднимаю веточку.

Начала я эпопею с глазами, только вернулась из клиники, голова кругом. За год зрение упало на две диоптрии, врач даже сказала: ну вы отрастили... Цифры запредельные. Но вроде все поправимо. Единственное, что напрягает - это консультация лазерного хирурга, есть дыры в сетчатке, зажившие и нет. В общем, сначала паять сетчатку, а только потом менять хрусталики. Операция по ОМС, но хрусталики хочу импортные.

Капли ещё эти... Все плывет.

До глаз надо полностью отремонтировать зубы и принести справку.

Стрёмно мне чего-то. Глаз моих пока никто не касался.

Оля, мужу такую сделали недавно. Здесь по ОМС только в январе назначали, и тоже отечественный хрусталик. Через сына договорились платно в другом, более продвинутом в медицинском отношении, городе - платно, сейчас, и импортный хрусталик. Самое главное - что там врач заметил астигматизм, который здесь не заметили, и обычная линза не решила бы ситуацию.

На один глаз сделали и вблизь и вдаль и с коррекцией астигматизма. На второй так не получилось по ряду причин, поэтому только вдаль. Но - зрение у мужа сто процентов. Он наконец-то достал свою любимую электронную книгу и может сидеть за компьютером, без очков. Видимо, мозг охотно принимает сигнал от хорошо видящего глаза.

Уколы в глаз ему не ставили, обезболивание каплями, больно не было - просто необычно, с его слов. 

Так что - не бойся, все будет хорошо! Само оно не пройдет, зрение будет ухудшаться. Мой вон дотянул, я его с зимы не могла затащить к врачу. Почти полностью ослеп. Тебе такое надо? Нет.

Зубы обязательно лечить, это и анестезиолог требует. Если инфекция, не дай бог - пойдет сразу в мозг, а это летальный исход. 

Ты бы знала, какой путь мы прошли... для допуска к операции я всю местную систему на уши поставила, я могу, если касается моих близких. Потому что в поликлинике УВД страшный бардак и хрен какого специалиста пройдешь. Заняло месяц, но оно того стоило.

Ты не представляешь, как он был счастлив после операции, чуть от счастья не плакал, за руль скорее сел. 

Оля, все будет хорошо. Потихоньку собирай документы на допуск и делай. Операция на потоке. 

Тебе удачи и скорейшего выздоровления!

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Талиена сказал:

Операция на потоке. 

Да, конвеерная. И это отлично. Главное - не запускать.
Мне нужно дополнительные манипуляции произвести и будет 100% зрение.
А так тоже без очков за компом. На третий день после операции взялась себе юбку шить.
А цвета!
Плюс, оказывается из-за зрения и головокружения бывают. Я всё на сосуды списывала. А оно вон как. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Ты бы знала, какой путь мы прошли... для допуска к операции

Тоже побегали, даже за свои деньги. В клинике где прооперировали глаз, нет реаниматолога. А у мужа сердцебиение 43 удара в минуту. Сначала заключение от кардиолога, дал только второй. Потом договаривались с реанимацией. 

Операционная в клинике крохотная, завели моего дядю Степу, уложили на специальное кресло. Пришёл анестезиолог и начинает бубнить, что у пациента слишком длинные ноги, которые ему мешают. И как работать? Так эти шутники от медицины и говорят: А давайте ему ноги о режем, легче же будет. 

Хорошо, что реанимация не понадобилась, им бы там всем не разместиться и была вероятность, что выдали бы мужа частями. :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена, как только я заикнулась про оплату, мне сказали: к новому году сделаем первый. Но. Сначала зубы, а их за неделю не сделать. Поэтому записалась на следующий прием на 24 января, надеюсь к этому времени закончить с зубами. Заодно и лазерника пройду, у них не меньше месяца очередь. 24 прием, запись на анализы - и пойду.

Обычная очередь где-то на апрель.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×