Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот и я пожаловаться. Даже года не прошло после замены искусственного хрустали на обоих глазах, так уже вторичная катаракта развилась. Причем если правый еще более-менее прозрачный, то левый резко так помутнел, даже хуже, чем перед операцией. 

Я догадывалась, что это и есть та вторичная катаракта, врач сегодня подтвердил. Записалась на лазер. Хочу сразу оба глаза сделать, а то один сделаешь и сразу будешь чувствовать разницу и все равно потом второй придется делать.

Интересно, а третичная катаракта бывает? Врач заверил что нет, но мало ли что - это же все деньги и все эти манипуляции не копейки стоят. И главное так быстро развилась.

@Сагиттариус Альфа хотела вас спросить, но там было не в тему. Вы сказали, что второй глаз будут оперировать через месяц. А почему так долго? У нас второй глаз через неделю делают,  а мне так вообще в среду один глаз, а в понедельник второй.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вы сказали, что второй глаз будут оперировать через месяц. А почему так долго? У нас второй глаз через неделю делают,  а мне так вообще в среду один глаз, а в понедельник второй.

Так по-классике и это гарантия, что клиника печётся о своей репутации. Глаз орган парный, нельзя дать 100% гарантию, что не разовьётся серьёзное воспаление, которое вполне может перекинуться на 2-ой глаз и можно вообще зрение потерять. Сам хрусталик полностью устаканивается через аж 180 дней. До истечения этого срока могут быть сюрпризы неприятные, особенно, если пациент не соблюдает рекомендации. Вывихи-подвывихи искусственного хрусталика и многое другое. Тогда придётся вводить дополнительную конструкцию, чтобы удерживать хрусталик (тьфу-тьфу-тьфу).

Только через месяц понятно, что воспаление оперированного глаза не грозит и можно приниматься за второй. Поэтому, лучше по протоколу и не рисковать.

3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Интересно, а третичная катаракта бывает? Врач заверил что нет, но мало ли что - это же все деньги и все эти манипуляции не копейки стоят. И главное так быстро развилась.

Не бывает,не беспокойтесь. У капсулы, в которую устанавливается новый хрусталик только две стенки - передняя и задняя. Вторичная катаракта, это помутнение задней стенки (переднюю уже вычистили). Процесс помутнения во вторичной катаракте -  просто реакция организма на инородное тело. Глаз пытается его "закапсулировать". И ещё, это говорит о том, что у вас хороший иммунитет. Пошлифуют и больше не вспомните. А на сам хрусталик дают пожизненную гарантию, что прописано в договоре. (У меня прописано).

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Только через месяц понятно, что воспаление оперированного глаза не грозит и можно приниматься за второй. Поэтому, лучше по протоколу и не рисковать.

Не очень представляла - как бы я жила с глазам один +2, а второй -8. Я за несколько дней не одурела чуть - это ужасно. 

Но сейчас же делают не как раньше - не оперативное вмешательство, сейчас лазером выпаривают свой хрусталик и через прокол иглой вводят свернутую линзу, которая потом в глазу распремляется. 

А есть и еще более старая методика - ультразвуком разрушают тот хрусталик. И это дешевле у нас стоит, чем лазером. 

Да, я делала в клинике Федорова - у нас филиал этой клинике в городе есть. Вроде бы клиника считается очень хорошей. 

39 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Не бывает,не беспокойтесь

Это конечно хорошо, а то уже задолбалась - то операция, сейчас лазером. Ну хоть без оперативного вмешательства.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

сейчас лазером выпаривают свой хрусталик и через прокол иглой вводят свернутую линзу, которая потом в глазу распремляется. 

Мало того, это на поток поставлено и это хорошо.

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Да, я делала в клинике Федорова - у нас филиал этой клинике в городе есть. Вроде бы клиника считается очень хорошей. 

Я выбирала между клиникой Фёдорова и частной. В краснодарской фёдоровской тоже второй глаз делают через 4 недели, анализы и обследования идентичные. Но мне настойчиво частную посоветовали, я не жалею. Наверное, от руководства зависит, какой интервал между заменами держат. Или ещё от чего, я не знаю.

 

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну хоть без оперативного вмешательства.

Прокол тоже оперативное вмешательство, как ни крути.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Мало того, это на поток поставлено и это хорошо.

Да там нескончаемый поток людей.

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

В краснодарской фёдоровской тоже второй глаз делают через 4 недели, анализы и обследования идентичные. Но мне настойчиво частную посоветовали, я не жалею

У нас Федорова считается лучшей - у нее и оборудование более современное дорогое и поток больных больше. А в частных клиниках - ходила дважды и остались крайне отрицательные впечатления. Но тут конечно по отзывам надо только ориентироваться.

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Прокол тоже оперативное вмешательство, как ни крути.

А какой прокол при чистке лазером? Никто колоть ничего не будет. На лазер даже анализы не требуются.

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

В краснодарской фёдоровской тоже второй глаз делают через 4 недели, анализы и обследования идентичные

А  у нас анализы остаются те же, т.к. разница всего неделя. На самом деле для пациентов такая схема очень удобная, тем более у нас же много приезжих из районов, из других городов края. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

А какой прокол при чистке лазером? Никто колоть ничего не будет. На лазер даже анализы не требуются.

"Вторичную катаракту лечат лазером. Врач использует лазер, чтобы сделать отверстие в задней капсуле позади линзы, чтобы пропустить свет. Эта амбулаторная процедура называется YAG- лазерной капсулотомией или лазерной дисцизией задней капсулы хрусталика. Это безболезненно и редко приводит к увеличению глазного давления или другим глазным проблемам."

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа Ну вот мне сегодня сделали лазером вторичную катаракту, убрали заднюю капсулу и прям сразу реально "вау" - сразу прозрачность появилась. Делать не больно - лазер какой-то другой используют, если лазерную коагуляцию делают с яркими вспышками, чувствительно, то этот лазер "холодный" и не оставляет ожогов. Просто щелкали и щелкали. 

Одним словом сделали очень быстро. безболезненно, но 34 тыс. как с куста 

И сейчас тяжело - стало прозрачно, очень ярко видно все и ощущение, как будто очень сильные очки нацепил и аж чуть ли не подташнивает

16 часов назад, Полярная лиса сказал:

как бы то ни было, удалять ее надо. Иначе справки мне не видать как своих ушей

Вообще очень удивлена - как в разных регионах разные требования. У нас и делают второй глаз через неделю и стоматолог не требуется. Из анализов сдавали - общий анализ крови, на сахар, кровь на все гепатиты, ВИЧ, ЭКГ и заключение терапевта. И все. Мне еще "повезло" - мой врач потребовал бак посев из глаз. Причем помню еще что-то нашли там, но врач сказал - ну и ладно, все равно перед операцией начнете заранее антибиотики капать. 

А стоматолога никто не требовал. 

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел, вы знаете, пусть будет заключение стоматолога, операция на голове, мало ли что. Нездоровые зубы - источник инфекции, так что лучше их вылечить и идти на операцию со спокойной душой. Тем более, зубы все равно требовали ремонта, так что сделать и забыть.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Нездоровые зубы - источник инфекции, так что лучше их вылечить и идти на операцию со спокойной душой.

Зубами я занимаюсь второй год. А так была одна сторона, МОС держался не знаю на каком слове. И если лечить, то все снимать, удалять импланты ставить. А жевать вообще непонятно чем. Плюс то много денег, а зрение ухудшалось и по но, а за рулём ездить практически не могла. 

Так что лично для меня было спасением, что заключение стоматолога не требовалось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2023 в 10:53, Совсем Не Ангел сказал:

Ну вот мне сегодня сделали лазером вторичную катаракту, убрали заднюю капсулу и прям сразу реально "вау" - сразу прозрачность появилась.

Вот совпадение! И мне тоже 14 числа, в четверг. :D 
5 минут, никаких неприятных ощущений. Доктор сразу предупредил, что больно не будет, но, чтобы головой не двигала.
Я уж приготовилась полчасика посидеть, потерпеть. А разделались моментально.

Расценки, конечно, у вас ещё те. :o
В Краснодаре, если операцию по замене хрусталика в клинике проводили и со вторичной обращаешься именно в неё, то 3 месяца после операции бесплатно вторичную уберут, если через полгода, то за половину стоимости, а после года - полная стоимость - 9 тысяч один глаз, то есть оба - за 18. Ну капли еще на 2 тысячи купить.

Теперь понимаю, почему глаза и зубы к нам едут лечить

В 14.12.2023 в 10:53, Совсем Не Ангел сказал:

И сейчас тяжело - стало прозрачно, очень ярко видно все и ощущение, как будто очень сильные очки нацепил и аж чуть ли не подташнивает

Привыкли уже? Мне два дня понадобились, чтобы мозги справились с новыми ощущениями. Только теперь очки менять. Было +2, теперь 0,75. Очень чувствительная разница. Только в выходные в оптику попаду, сейчас рассекаю без очков.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Привыкли уже? Мне два дня понадобились, чтобы мозги справились с новыми ощущениями. Только теперь очки менять.

Да, все уже прекрасно, адаптировалась. Только теперь стараюсь отодвинуться подальше от экранов. И от телевизора подальше сажусь.

Очки оставила те же, но у меня и были слабенькие +1.

А вы тоже оба глаза делали?

6 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

В Краснодаре, если операцию по замене хрусталика в клинике проводили и со вторичной обращаешься именно в неё, то 3 месяца после операции бесплатно вторичную уберут

Ага, у нас прям бегут волосы назад, увы и ах. Но будет считать, что хорошо, что есть возможность это сделать :D

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Да, все уже прекрасно, адаптировалась.

От всей души поздравляю! Я тоже буквально наслаждаюсь. И что, дурёха, так боялась? Давно бы уже проблему сняла и жизни радовалась. А ведь всё от недостатка информации и невозможности поговорить с "очевидцами". Очередной раз убеждаюсь, что форум - сила! :) 

7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А вы тоже оба глаза делали?

Лазером коррекцию вторички - один. Который первый оперировала - левый. В конце января проверка второго глаза. Если будет помутнение задней стенки капсулы, то уберут лазером бесплатно. Доктор - чистый восторг. Катарактальный тоже. Но теперь мы с ним вряд ли встретимся, если только третий глаз не потребует хрусталик менять.:D

7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ага, у нас прям бегут волосы назад, увы и ах.

Вот почему мне частную эту клинику и рекомендовали. И осмотр на следующий день без оплаты. И проверка через месяц бесплатно. И, если понадобиться лазер на вторичную, то сразу скажут и бесплатно сделают. Оборудование - фантастика. Медсёстры - вдвойне фантастика. У меня ни одного синячка на венах. А ведь ставят канюлю перед операцией. Чтобы после неё немедленно капельницу поставить.

И на второй день капельница. Я обалдела, вены не очень. Так медсестра в три погибели согнувшись, придерживала иголку, пока она до последней капли не закончилась. Я говорю, у вас тут у всех ангельское терпение. А она смеётся и говорит, - А у нас тут ни одного человека с улицы нет.

В общем - ни одной претензии, только благодарность. А зрение - огонь просто. 

7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но будет считать, что хорошо, что есть возможность это сделать :D

Да-а. Технология шагнула в будущее. Меня ещё робот-микроскоп впечатлил. Он хирургу всё докладывал в ходе операции, а ещё музыку играл. :lol: - Шлифовка, шлифовка, до-ре-ми-фа-соль-ля-си. - Полировка, полировка, - ля-ля-ля. Операция успешно завершена, - ля-ля-ля. Обалдеть просто. Второй глаз минут пять хрусталик меняли. Дай Бог здоровья команде.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

И что, дурёха, так боялась? Давно бы уже проблему сняла и жизни радовалась. А ведь всё от недостатка информации и невозможности поговорить с "очевидцами". Очередной раз убеждаюсь, что форум - сила!

Про себя могу сказать - я боялась только, что блин не дешево, да и что потом жизнь изменится на 180 градусов - исчезнет микромир, а я считай с ним столько лет и жила. Тянула и тянула, а потом раз и поняла - а я ночью не вижу ничего, едва доехала на машине в очках (поленилась линзы вечером надевать и в очках поехала на мойку, столько страха натерпелась и решила - все, вперед и с песТней бегу на операцию). Но мне надо было сразу оба глаза делать - с +2,0 и -8,0 жить нельзя. 

А со вторичной катарактой - я тоже знала про нее, но не думала, что так быстро разовьется. А потом поняла - а я очень плохо вижу в очках, надеваю другие помощнее - результат аналогичный. Значит опять руки в ноги вперед.

10 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вот почему мне частную эту клинику и рекомендовали

Ну у нас выбора то особо нет, есть еще пара клиник, но они проигрывают и по оборудованию и по количеству операций. А в Федорова у них прям огромный поток и у них лазер есть. А Федорова получается почти монополисты и диктуют свои условия и главное смысл им ценник уменьшать - там и запись у них такой поток пациентов, что если часть желающих отпадет - то и не заметят или вздохнут - всех денег не заработаешь.

11 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Да-а. Технология шагнула в будущее. Меня ещё робот-микроскоп впечатлил. Он хирургу всё докладывал в ходе операции, а ещё музыку играл. :lol: - Шлифовка, шлифовка, до-ре-ми-фа-соль-ля-си. - Полировка, полировка, - ля-ля-ля. Операция успешно завершена, - ля-ля-ля. Обалдеть просто. Второй глаз минут пять хрусталик меняли.

У нас лазер с роботом песни не пел, но глаз делали очень быстро - сначала светят лазером в глаз, хрусталик испаряют, а потом вводят новый хрусталик через иглу.

Но в нашей клинике пару лет назад ввели как в лучших домах Парижу больницах Америки - тебя садят в предоперационной в кресло-каталку и везут в операционную и потом обратно так же. 

11 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

В общем - ни одной претензии, только благодарность

Но я вообще благодарна медикам, которые еще в начале 90-х годов за зрение мое боролись и сейчас сделали невообразимое - могу без очков ходить. Хотя исправить зрение не могла - не разрешали, противопоказания были. А через хрусталик исправили. Вблизи плохо вижу - но уже попривыкла и даже могу нитку в иголку вдеть - методом тыка, но получается же :D и лупа есть.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда бы не подумала, что зрение может так резко "просесть".

Всегда оно было отличным. 8 января проснулась с ощущением, как-будто отлежала левый глаз. И видеть он стал размыто вдаль. Вот сегодня уже 13-е, а ощущение уставшего глаза сразу, как утром глаза открываю. И эта размытость. Неужели вот так резко зрение может упасть? Как по заказу. 41 год исполнился, и получите? 

На среду записалась в хорошую клинику, буду обследовать глаза свои. Недоумеваю и не могу пока смириться, что так резко всё, в одно утро. Аааааа Каааапееец (с.) 

Изменено пользователем Садлена
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Садлена

Вот так же неожиданно и у меня происходило. Мало того, что левый глаз нерабочий после детской травмы, так и правый резко "просел" ближе к сорока. Утром просыпалась с этой размытостью зрения, умывалась по три раза, надеясь избавиться от нерезкости. Не помогало. В течение дня, вроде бы, проходило. И не могла понять, что просто острота зрения упала. 

Пока случайно не примерила очки с диоптриями. Сразу плюс полтора. Глаза раскрылись, чёткость вернулась. Долго на этом уровне держалась, а потом за год ещё упало. К врачу ходила, толку ноль. Услышала: "Обходитесь тем, что есть". Так и обхожусь. ^_^

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ПтицаГалка сказал:

@Садлена

Вот так же неожиданно и у меня происходило. 

Я как-то вообще была к такому не готова. Именно к тому, что всё так резко, в одно утро может быть.

А Вы сейчас очками "обходитесь"? А то я уже в интернет полезла, про ночные линзы начиталась:D

Жду среду. Боюсь. 

Изменено пользователем Садлена
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сейчас очки. Уже плюс три-три с половиной на улице, пять для комфортного чтения. Есть и бифокальные одни, удобно было в дороге, в авто, когда работала "штурманом" для мужа. Одновременно и в планшете маршрут смотрела,  и вдаль, на дорожные знаки. 

Конечно, трудно привыкать. Мне тем более, здоровый-то глаз единственный. Страшно поначалу было. Сейчас привыкла, витамины в глаза прокапываю, пью, чтобы как-то удержаться хотя бы на этом уровне. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох и страху я сегодня натерпелась. Пришла на обследование. Врач, мужчина, спросил на что жалуюсь, рассказала. 

Он говорит:" Вы первый раз в нашей клинике? "

Отвечаю: " Вы вообще первый в моей жизни... офтальмолог" :brows::D

Полтора часа! 6 разных устройств прошла. Ого-го себе, какие уже эти устройства! Вот это медицина! Потом он 2 раза капли закапывал разные. Зрачок во весь глаз. Пришла домой, дочь говорит, тебе что линзы чёрные поставили? 

А сколько врач оба глаза смотрел под всеми углами! Я уже думала, что там полный капец. 

Итог: небольшая близорукость на левом глазе. -1, 25. Очки нужны, либо линзу на один глаз. 

 Я очки выбрала, не знаю, как эту линзу себе в глаз тыкать. :D

Через 3 дня пойду выбирать себе. Врач так рекомендовал, не раньше, нужно, чтоб зрачок в норму вернулся. 

Оффтоп: стою на остановке. Зрачки во все глаза. Девушка одна обращается:" А вы не знаете, на каком автобусе доехать... "  И прервалась, когда я к ней повернулась. Наверное, подумала, что я под воздействием чего-то нехорошего, напугали её глаза мои.  И бочком-бочком от меня подальше отошла. 

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, простите, опять напишу. Первый раз с этим столкнулась, поэтому эмоции. Зрачок  вчера к ночи в норму вернулся. Сегодня в оптике уже была. Выбрала себе очки. 50 минут выбирали, много оправ перемерила, очень много. Так консультант мне понравилась. Женщина в возрасте за 55. Всё расспросила. Вожу ли машину, сколько времени за компьютером провожу, как реагируют глаза на солнце и много ещё чего. Такие, вроде бы, мелочи , о которых я даже думать не думала.

Офтальмолог при оптики тоже подключилась. Хоть и было заключение от вчерашнего обследования, ещё раз проверили, со стеклышком дали походить, посмотреть. Хотелось с ним домой уйти, глаз сразу начал *отдыхать* и расслабился. 

Через 2 недели буду обладателем стильных очков. Непривычно пока что от этой мысли, но что делать. 

Даже поплакала немного дома. Муж опять в командировке, не знаю на сколько. А тут я со зрением со своим. 

Изменено пользователем Садлена
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Садлена сказал:

 

Даже поплакала немного дома. Муж опять в командировке, не знаю на сколько. А тут я со зрением со своим. 

Солнышко, ну не надо плакать, пожалуйста. Ну очки, красивой будете, можно ж хорошие сделать, правда? Опять же, всегда можно подобрать и линзы, я много лет носила линзы, это такое удовольствие! Подумайте.

У меня дочь пару лет назад задолбалась носить очки (ещё бы, оба родителя близорукие, ну и ей передали, конечно), пошла и в один день сделала лазер. Довольна как слон. Тоже вариант.

А вы чего-то плачете. Не надо. Все хорошо.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Полярная лиса сказал:

У меня дочь пару лет назад задолбалась носить очки

Вот и я так же чувствую поступлю. Очки не хочу категорически после линз. Тем более очки теперь нужны прогрессивные. Ну, у меня и линзы прогрессивные, сразу и в близь и в даль. И это класс, ходишь как белый  человек. Но зрение проседает, разрыв уже между близью и далью большой, поэтому прибавить ничего нельзя. Не, так вроде все не критично еще, но уже в темное время суток ехать за рулем некомфортно. Особенное не в Москве.

Ездила на днях в НИИ охраны зрения  имени Краснова.. Вот это точно то место где операцию делать не стану. Они пока и не предлагают, сказали на год -полтора на очки садитесь. Направили меня в отдел подбора очков. Вот даже не пойду. Эти очки стоят неимоверных денег. Какой смысл? Лучше деньги на операцию потратить.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Полярная лиса сказал:

У меня дочь пару лет назад задолбалась носить очки (ещё бы, оба родителя близорукие, ну и ей передали, конечно), пошла и в один день сделала лазер. Довольна как слон.

Я 40 (40, Карл!!) лет промучалась с очками. Мне ну никакие вообще оправы не идут (круглое русское лицо:D) А на коррекцию - тупо боялась, до судорог и тошноты (дурище)

К полтиннику муж пенёчками загнал на лазерную коррекцию. Там уже и возрастной астигматизм к миопии высокой степени подключился, как выяснилось. В общем, прокапались пару месяцев, рискнули. И вот. Вот, она, жизнь. В феврале пятилетний юбилей. На днях была у офтальмолога - единичка на оба глаза. Вот чего телилась, спрашивается? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Махровая эгоистка сказал:

Я 40 (40, Карл!!) лет промучалась с очками. Мне ну никакие вообще оправы не идут (круглое русское лицо:D) А на коррекцию - тупо боялась, до судорог и тошноты (дурище)

К полтиннику муж пенёчками загнал на лазерную коррекцию. Там уже и возрастной астигматизм к миопии высокой степени подключился, как выяснилось. В общем, прокапались пару месяцев, рискнули. И вот. Вот, она, жизнь. В феврале пятилетний юбилей. На днях была у офтальмолога - единичка на оба глаза. Вот чего телилась, спрашивается? 

Меня на лазер не взяли в свое время. А теперь все равно оперироваться, катаракта. Боюсь ужасно, но надо, слепну. Мне единицу не сделают по любому, да и не надо, если будет минус четыре-пять, будет отлично.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса, у меня 2 раза отслоение сетчатки случалось. Думала, не возьмут. А Вас почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Махровая эгоистка сказал:

@Полярная лиса, у меня 2 раза отслоение сетчатки случалось. Думала, не возьмут. А Вас почему?

Диагнозов много было, один из них кератоконус, почему-то это было противопоказанием. Впрочем, и год то был 1986. Была у Федорова и у Краснова, и там и там не взяли. Ну и ладно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×