Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Диагнозов много было, один из них кератоконус, почему-то это было противопоказанием

Мне его в числе прочего диагностировали, в клинике. Своими словами - это заболевание от бесконечного "всматривания". 2 месяца капалась, потом взяли таки. Но - нонеча не то что давеча.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Полярная лиса сказал:

Мне единицу не сделают по любому, да и не надо, если будет минус четыре-пять, будет отлично.

Почему? Что выберете, то и сделают. Если монофокальный хрусталик будут ставить, то спросят - вам для дали или для близи. Я для дали попросила - мне сделали именно единицу. 

40 минут назад, Махровая эгоистка сказал:

у меня 2 раза отслоение сетчатки случалось. Думала, не возьмут

Мне отказали - двухсторонняя отслойка сетчатки была и дистрофия сетчатки, сказали, что большие риски с такой сетчаткой. Мне даже при замене хрусталика сказали, что только монофокальную линзу можно с вашей сетчаткой. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Почему? Что выберете, то и сделают. Если монофокальный хрусталик будут ставить, то спросят - вам для дали или для близи. Я для дали попросила - мне сделали именно единицу. 

У меня никогда в жизни не было единицы. Когда в кабинете подбирают очки и доводят до видения подчёркнутой строчки, строчку я вижу, а встать не могу, пол как палуба в шторм. Как жить при постоянном шторме?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Махровая эгоистка сказал:

Я 40 (40, Карл!!) лет промучалась с очками. Мне ну никакие вообще оправы не идут (круглое русское лицо:D) А на коррекцию - тупо боялась, до судорог и тошноты (дурище)

Я в 21 год сделала. Собиралась мама, но она испугалась, отдала деньги мне. И помню свои ощущения: будто мир протёрли от грязи. Все яркое, все видно. Уже 30 лет живу и все вижу, так классно. А было -5 и -6, плюс, астигматизм. Он никуда не делся, но привыкла к нему.

 

А отслоение сетчатки мне в 2001 прижигали, и сейчас жду вызова - на левом глазу несколько участков надо доработать.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

У меня никогда в жизни не было единицы. Когда в кабинете подбирают очки и доводят до видения подчёркнутой строчки, строчку я вижу, а встать не могу, пол как палуба в шторм. Как жить при постоянном шторме?

Привыкните. К тому же будет очень ярко и непривычно - прозрачность хрусталика будет совершенно другой. Вы увидите разницу. И да, по началу реально тяжело, но привыкается быстро. Тут главное, чтобы оба глаза быстро сделали ибо жить при плюс и минус одновременно - это невозможно.

Но ест выбор - выбрать либо вблизи либо вдаль (если монофокальный хрусталик). А так мне сказали никаких -1,5 не будет - либо плюс либо минус.

@Полярная лиса А вам врачи обещали -4-5? И какой вам будут ставить хрусталик - моно или мультифокальный?

37 минут назад, Археоптерикс сказал:

А отслоение сетчатки мне в 2001 прижигали, и сейчас жду вызова - на левом глазу несколько участков надо доработать.

Отслоение сетчатки разным бывает и не любую отслойку можно только лазером исправить. К сожалению не всегда. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел, я очень боюсь, не самой операции, а результата. Оба глаза сразу мне не сделают, уже сказали, месяца три должно пройти. Как жить эти три месяца с разницей в почти 20 диоптрий, я не представляю.

И да, наверное, надо будет сразу запасаться плюсовыми очками?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полярная лиса сказал:

Оба глаза сразу мне не сделают, уже сказали, месяца три должно пройти. Как жить эти три месяца с разницей в почти 20 диоптрий, я не представляю.

Три месяца с такой разницей? У меня было -8, а стало +2 и то несколько дней было просто ужасным. Выкручивалась - на не прооперированный глаз надевала линзу, одну. Не очки, а линзы.

Почему сразу нельзя сделать? Зачем такие ограничения и издевательства то над человеком. У нас через неделю делают второй и анализы не надо пересдавать. Мне вообще сделали раньше, вошли в положение

А очки с такой разницей в диоптриях разве делают? 

А так очки вы не сможете носить с плюсом пока не сделают второй глаз - если только не оперированный глаз закрывать марлей. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Три месяца с такой разницей? У меня было -8, а стало +2 и то несколько дней было просто ужасным. Выкручивалась - на не прооперированный глаз надевала линзу, одну. Не очки, а линзы.

Почему сразу нельзя сделать? Зачем такие ограничения и издевательства то над человеком. У нас через неделю делают второй и анализы не надо пересдавать. Мне вообще сделали раньше, вошли в положение

А очки с такой разницей в диоптриях разве делают? 

А так очки вы не сможете носить с плюсом пока не сделают второй глаз - если только не оперированный глаз закрывать марлей. 

Да что б я знала, говорят, нельзя и все тут. Инфекций боятся, что ли. 

Очки с такой разницей только на заказ. А смысл на три месяца? Не знаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Да что б я знала, говорят, нельзя и все тут. Инфекций боятся, что ли. 

Да каких инфекций, у нас что инфекций нет.  Либо сопутствующие заболевания присутствуют серьезные, типа сахарного диабета, либо другая технология (хотя сейчас либо ультразвуком убирают хрусталик либо лазером). А так у меня оперированная отслойка сетчатки была, даже сильно возрастным людям делают с перерывом в неделю и это филиал клиники Федоровой, вроде бы не шарашкина контора. Но у нас и справку от стоматолога не требуют.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

И да, наверное, надо будет сразу запасаться плюсовыми очками?

Рекомендуют подбирать через месяц после операции. Не раньше.

6 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Да каких инфекций, у нас что инфекций нет. 

Если операция по ОМС, то чем более возрастной пациент тем позже ему выделяют квоту. Платно оперируют через неделю без проблем. Если конечно осложнений нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Если операция по ОМС, то чем более возрастной пациент тем позже ему выделяют квоту.

Если по ОМС, то когда квоту дадут - тогда и выделят, там вообще можно и через полгода и более. Но я так поняла, что @Полярная лиса платно планировала. Но если по ОМС, то тогда вопрос снимается.

Так, когда делала уколы непосредственно в стекловидное тело, пока перед операционной сидели, женщины разговаривали и что один укол сделан был по ОМС (и то через пару месяцев), а потом типа лекарства нет, тянули и тянули и в итоге пришлось идти и делать за деньги. А за деньги в платных клиниках все есть. А один укол тогда стоил 55 тыс, а надо было три сделать подряд (раз в месяц) и тянуть чревато для зрения, там желательно делать как можно скорее после начала симптомов и не нарушать схему. 

2 минуты назад, Spa сказал:

Рекомендуют подбирать через месяц после операции. Не раньше.

А жить и работать как? Но я брала очки готовые +0,75, +1,0, +1,5 и +2,0. Они дешевые и не дорогие. А уже заказывала хрошие в оптике через месяц. Но этот месяц же надо было работать, а работа связана с компьютером, то очки были необходимы. Сначала надевала +0,75, потом через месяц остановилась на +1,0

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Если по ОМС, то когда квоту дадут - тогда и выделят, там вообще можно и через полгода и более.

У нас и через год могут выделить. Но зависимость от возраста пациента есть. 

2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А жить и работать как?

Сложно сказать. Пишу только о рекомендации врачей. Но у меня после операции 100% зрение и необходимости в очка нет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Мне отказали - двухсторонняя отслойка сетчатки была и дистрофия сетчатки, сказали, что большие риски с такой сетчаткой.

Мне в первой клинике сразу и категорически отказали. Именно по поводу сетчатки, слабая. А вот по поводу отслойки - её диагностировал очень опытный питерский врач, более 20 лет назад. Работала на вредном производстве, и работодатель нас иногда баловал "светилами" от медицины). Долго меня смотрел и опрашивал на предмет, когда была отслойка и как я лечилась. А я ни сном ни духом. В итоге у меня значилась отслойка с самостоятельной регенерацией, как-то так.

Когда меня в Краснодаре отказались брать, показалась ещё паре врачей. И меня отправили в Ростов, где крутили-вертели, пару месяцев готовили, снимали тонус,  и таки взяли. Правда, учитывая анамнез, ценник очень негуманный получился. Ну, и старческая дальнозоркость в подарок:mellow:. Из минус 8,5 в плюс 2-2,5. Мне, правда, предлагали  чтобы этого избежать, не корректировать до единички. А поскольку я с единицой в сознательном возрасте не жила, ну как тут устоять)

2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Почему сразу нельзя сделать? Зачем такие ограничения и издевательства то над человеком. У нас через неделю делают второй и анализы не надо пересдавать.

Мне оба глаза за один раз делали.

Изменено пользователем Махровая эгоистка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел, да, операция по ОМС, а хрусталик платно, мне хоть на старости лет видеть хорошо бы. Очередь совсем другая. У меня Филатовская клиника, в Москве всего две клиники (государственных), которые оперируют катаракту, я выбрала более именитую.

Дочь делала в частной и сразу оба глаза, но у нее и вмешательство другое.

Насчёт зубов - вы знаете, я считаю это правильным, не дай бог какое воспаление, зачем рисковать? У меня было два месяца, чтоб убрать возможные источники инфекции и залечить что требовалось - я с этим справилась и справку сегодня получила. Хотела сначала глаза, потом зубы, а получилось вот так :) ну и отлично.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Полярная лиса сказал:

да, операция по ОМС, а хрусталик платно, мне хоть на старости лет видеть хорошо бы. Очередь совсем другая

Тогда понятно почему такой перерыв. Вопрос снят. А по ОМС хрусталик чем они удаляют - лазером или ультразвуком? 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полярная лиса сказал:

Как жить эти три месяца с разницей в почти 20 диоптрий, я не представляю.

Неоперированный глаз под повязку (сейчас невесомые послеоперационные наклейки продают в аптеках, телесного цвета). И тёмные очки на улице. Есть резон потерпеть.

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Насчёт зубов - вы знаете, я считаю это правильным, не дай бог какое воспаление, зачем рисковать?

В клинике где оперировалась ещё и подробный осмотр ЛОРа. Если гайморит или синусит, например в острой стадии - завернут лечиться сначала. И я тоже считаю, что это правильно. Новые глаза не выдадут, поэтому все рекомендации выполнять, все очаги инфекции изничтожить и всё, как по маслу пройдёт с заживлением. И начнётся в селе совсем другая жизнь! (с). :) 

Мне 31 декабря на второй осмотр, возможно, что придётся и второй глаз лазером пройти. Ну это ладно, вообще безболезненно. А может быть и не сочтут необходимым.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Махровая эгоистка сказал:

Ну, и старческая дальнозоркость в подарок

А у меня интересно получилось. У меня на правом глазу близорукость небольшая осталась. Зато оба глаза (вместе) на единицу видят, а дальнозоркости, ТТТ, нет и, надеюсь, не будет.

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

а хрусталик платно

Свекрови повезло оба бесплатно получить. Импортные хрусталики.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Археоптерикс сказал:

 

Свекрови повезло оба бесплатно получить. Импортные хрусталики.

Меня сразу предупредили, что импортные хрусталики от 61.000 за штуку. Плохо делать не хочу, поэтому пусть будет платно.  Ну а там как пойдет.

У меня мама оперировалась в ноябре 2010 года, хрусталик (американский) обошёлся в 27.000₽ за штуку. 13 лет после операции мама даже не вспоминала про глаза, видела как орёл. А папу на операцию так и не взяли, в итоге совершенно ослеп.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Полярная лиса сказал:

Меня сразу предупредили, что импортные хрусталики от 61.000 за штуку. Плохо делать не хочу, поэтому пусть будет платно.  Ну а там как пойдет.

В стоимости операции большую часть полагаю хрусталик стоит. И в платной клинике намного дороже выходит? Потому что три, не ТРИ месяца жить с одним глазом - это очень тяжело. И главное большая зрительная нагрузка будет на один глаз - работать же придётся. А у вас на одном огромный минус, а на втором плюс. 

А импортный - чей сейчас ставят. Мне немецкий ставили, мама позже меня на полгода и уже только американский был. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

В стоимости операции большую часть полагаю хрусталик стоит. И в платной клинике намного дороже выходит? Потому что три, не ТРИ месяца жить с одним глазом - это очень тяжело. И главное большая зрительная нагрузка будет на один глаз - работать же придётся. А у вас на одном огромный минус, а на втором плюс. 

А импортный - чей сейчас ставят. Мне немецкий ставили, мама позже меня на полгода и уже только американский был. 

Я пока не знаю, что мне поставят. Вот буду на приеме у врача и попробую узнать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю осознанную жизнь мое зрение было - 4,5/-5,0. Ношу линзы «на людях», дома в очках, очень редко на работу в них. Ходила на прием окулиста в оптике, где надо было новые очки приобрести. Зрение - 3,75. Разговор с окулистом.
- Как это? У меня всю жизнь было больше.
- Ну, не знаю, у меня так аппарат показывает! 
- Я ношу линзы на -4,25, и все прекрасно, а Вы говорите, что у меня зрение на - 3,75, значит, мне было бы некомфортно, я бы заметила! 
- Не знаю!

Хотя, я заметила, что в линзах вблизи резкость не та, снимаю, даже без очков мне лучше в близи видно.

- Женщина (!!!) А сколько Вам лет? А, понятно. Ну, что Вы хотели, это уже возраст. 
40 лет. Возраст. Да… Но линзы и очки я купила на диоптрии меньше. Может, когда-нибудь зрение и до единицы дойдет такими темпами :)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Подруга друга, дойдет. У моего мужа, когда мы познакомились, было около минус пяти. Лет в сорок начался обратный отсчёт, в конце жизни он прекрасно смотрел телевизор и работал на ноуте без очков. У папы было так же, пока не пришла глаукома с катарактой и диабетом. Счастливчики... Это только у меня вместо развития дальнозоркости зрение падает все ниже и ниже.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Это только у меня вместо развития дальнозоркости зрение падает все ниже и ниже.

На самом деле происхождение близорукости и старческой дальнозоркости - это разные вещи и тут не действует принцип + на -. Это разные вещи, различные заболевания.

При близорукости лучи света фокусируются перед сетчаткой, при дальнозоркости - за сетчаткой. 

А есть пресбиопсия - возрастная дальнозоркость - когда хрусталик начинает хуже фокусироваться на разном расстоянии за счет дегенеративных изменений в хрусталике или дистрофии ресничной мышцы.

 

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Полярная лиса сказал:

Я пока не знаю, что мне поставят. Вот буду на приеме у врача и попробую узнать.

Можно попробовать договориться и один глаз сделать по ОМС, а второй платной в то же клинике. Наверняка есть  такая услуга. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне оба глаза в платной клинике в октябре обошлись в 230 тысяч. Срочности не было в оперативной вмешательстве. Были признаки зарождающейся катаракты. Можно было раз в год провериться и ждать, пока не созреет и не дадут квоту на глаз. Причем на один. Как правило, у нас на два глаза сразу не дают. Сколько лет бы она созревала, не знаю. Операцию мне врач не предлагала, я сама стала расспрашивать, что и как для меня лучше. Дело в том, что в юности я делала кератотомию. В результате зрение сделали "единицу". Но после 40 зрение начало стремительно улетать в дальнозоркость. Как сказали: из-за той операции. Не делала бы - просто могло само скорректироваться. Кто бы только это проверил )) Причем у меня не только начал стремительно увеличиваться плюс. Вылез еще астигматизм. Мне стало тяжело читать. Даже в очках. Я устала от очков для дали, очков для близи, очков для вождения.

Когда года два назад заказывала очередные новые очки, мне сказали, что "фарш невозможно провернуть назад", никто дальнозоркость уже не исправит. Живи теперь с этим.

Врач в платной клинике сказала, что есть возможность заменить хрусталика, убрать частично дальнозоркость (с+5 до +1), убрать астигматизм. При этом мне не понадобятся больше очки для дали. Только для чтения. В моем случае, т.к. уже есть швы от старой операции, лучше не тянуть с новой операцией. Думала я ровно 2 секунды. Результат: астигматизм убрали, зрение скорректировали не до +1, а до нуля. Читаю, работаю, хожу без очков. Привычка поправлять  очки на носу и шарить по столу рядом с компьютером пока осталась )) Месяца два чувствовала себя без очков не совсем одетой, если можно так сказать))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×