Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Маркиза

Ребёнок курит...Курить при ребенке? Вейпы, электронные сигареты

Recommended Posts

наталиша

Где здравый смысл? Сняли бы отдельное жильё и растили ребёнка в здоровой обстановке.

Ну, полагаю, если бы у них мешок с деньгами в комнате стоял, так что - бери-не хочу, они бы уже давно съехали.

Очень трудно (накладно) снимать жильё в Москве, если работает в семье только один человек.

Приходится жить с родителями.

Но я этот вариант предложила как единственный, потому что выхода не вижу. Не будет человек в 56 лет идти на уступки.

Сами ничего не хотят делать, чтобы ребёнок появился и жил в комфортных условиях, а кому-то требования предъявляют.

Ну, что, не рожать теперь, что ли?

Да вроде и не требования, а просьбы.

Автор ведь пишет, что она

А на её вопрос я действительно мямлю

Не похоже это на грозный рык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, неужели участковый педиатр и медсестра не делали замечание по поводу дыма в квартире? 

думаю, надо поговорить с ними, пусть придут, когда бабушка дома и хорошенечко ее попугают.

А кого пугать-то должны? Бабушку? Так она просто может документы на квартиру предъявить, и претензии отпадут. А начнут сильно наезжать, скажет, ну тогда идите, дети мои, жить отдельно. Снимайте, к маме, хоть куда. Вряд ли она прямо так заинтересована в проживании семьи сына в ее квартире.

Ну как в свои годы можно не догонять этого? Я, честно, этого не понимаю. А на её вопрос я действительно мямлю

Скажите четко, это же не обидно. Мариванна, вы курите везде, моя дочь страдает, это чревато серьезными проблемами в будущем. Поэтому нам придется переехать. Ради здоровья ребенка. Всего доброго, до свидания.

Папа-то у вас как-то шевелится в плане работы? А то 3 месяца не обеспечивать семью - это же свихнуться можно. Далека я от бизнеса, но вроде как прибыль появляется через годы, после изрядных вложений. Может не вовремя он решил начинать, не мое конечно дело, сорри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zverek

Все не читала, поэтому пардон, если повторюсь.

Двойственные чувства у меня от вашего поста. С одной стороны - свекровь, я считаю, эгоистка та еще, т.к. ничего страшного бы не случилось, если бы он курила в определенном месте, чтобы внук не дышал никотиновым дымом.

С другой стороны - удивляет ваша позиция. Со своей мамой не уживаетесь, приходите в дом, где уже есть хозяйка и считаете, что она должна под вас подстраиваться. На квартиру идти не хотите - муж не зарабатывает. А почему это должно быть проблемой свекрови?

Честно говоря, вы мне видитесь слегка эгоистичной, уж не обижайтесь. Если бы стоял вопрос здоровья моего ребенка против моей эмоциональной опустошенности, то я бы свою эмоциональность засунула куда подальше и ВРЕМЕННО переехала туда, где моему ребенку будет лучше. Уж как-то так.

А вы хотите и на елку влезть, и ничего не ободрать. Так, может быть, и бывает, но редко wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

А кого пугать-то должны? Бабушку? Так она просто может документы на квартиру предъявить, и претензии отпадут.

Автор же ни разу не донесла до бабушки, как вредно ее курение для малышки, все фырчит только по углам. smile.gif Может, та тут же побежит на балкон курить, кто знает? wink.gif

Ну а не побежит - только переезжать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Да наверное Вы правы, я эгоистична немного. Мои проблемы (имею ввиду отношения с мамой) - это мои проблемы и ни в коем случае не свекрови. Отношения с мамой, конечно, буду налаживать, чтобы, если что, съехать от свекрови.

Lerta

А кого пугать-то должны? Бабушку? Так она просто может документы на квартиру предъявить, и претензии отпадут.

Она в этой квартире не прописана, просто живет у своего мужа. Как, собственно и я wink.gif

Папа-то у вас как-то шевелится в плане работы? А то 3 месяца не обеспечивать семью - это же свихнуться можно. Далека я от бизнеса, но вроде как прибыль появляется через годы, после изрядных вложений. Может не вовремя он решил начинать, не мое конечно дело, сорри.

Конечно шевелится, налево зарабатывает, но это не такие большие деньги, чтобы бежать и снимать квартиру. У нас в Москве, к сожалению, цены на съемное жилье не низкие (друг сдает однушку за 45 тысяч рублей). Параллельно организовал свою компанию, с первых чисел сентября начнется деятельность.

наталиша

Сами ничего не хотят делать, чтобы ребёнок появился и жил в комфортных условиях, а кому-то требования предъявляют.

Да никто никому в требовательном порядке ничего не предъявляет. Муж мой корректно разговаривает со своей мамой, если что не нравится.

Ямана

Приходили и участковый педиатр, и медсестра. Сидели со свекровью на кухне чаи гоняли, при них свекровь тоже курила.

Я будучи беременной с ней поскандалила по поводу курения. Сказала, что пассивное курение не благоприятно влияет на развитие плода. Было два варианта: или мы переезжаем к моей маме, или покупается вытяжка и курение происходит только на кухне. Свекровь обиделась из-за того, что мы собрались переезжать, купила вытяжку.

Эверита

Погодите, вот пошел человек на уступки, а Вы как-бы и не рады, Вы все равно ищете за что бы зацепиться.

Неееее, я очень рада! Просто это так неожиданно, обычно свекровь обижается, когда ей что-то говорят, а тут такая реакция!

Муж сказал, что утром свекровь курила на кухне электронную сигарету, а потом пошла курить на лоджию. В квартире не пахнет табачным дымом, да и пепельницы она убрала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zverek

в случае переезда к моей маме, свекровь также начнет мне припоминать какая я неблагодарная

Правильно, пускай ребенок дышит табачным дымом, чтобы Вы, не дай Будда, кого-то не обидели.

Переедьте пока к маме, а там муж на ноги встанет, квартиру снять сможете. Свекровь вы все равно не переучите. Сегодня она электронную сигарету взяла, а завтра вернется к обычным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Я бы например, не поняла, почему мне в моем доме делают замечания посторонние девушки. 

Ну как бы не совсем посторонняя, всё-таки жена сына и мать внучки (или внука). eek.gif

Другое дело, что свекровь хозяйка квартиры и делает как удобно ей. И подобные вопросы автору поста с мужем надо было оговаривать и решать до рождения ребёнка.

А с другой стороны, можно ж ради маленького ребёнка, не чужого ей, заметьте, той же свекрови курить хотя бы только на кухне в вытяжку или на балконе. Раз решили жить вместе, надо искать какой-то компромисс, договариваться.

Zverek

У нас в Москве, к сожалению, цены на съемное жилье не низкие (друг сдает однушку за 45 тысяч рублей).

Ну это можно и за 50 сдавать eek.gif . У меня знакомые в Москве снимают двушку за 35 тыс, другие за 32 тыс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумми Весна

Ну это можно и за 50 сдавать  . У меня знакомык в Москве снимают двушку за 35 тыс, другие за 32 тыс.

Да всё это понятно. Найдем хороший для нас вариант.

Для моей ПТ - мама моя тоже курит. Но она и сама понимает, что курить там, где есть маленький ребенок, нельзя. Она, когда к нам в гости приезжает, курить ходит на лестничную клетку, а свекровь на кухне курит в это время. И после курения почистит зубы и пожует жвачку, чтобы не пахло изо рта, прежде чем ребенка на руки брать.

Хотя у мамы моей стаж курения побольше, чем у свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она, когда к нам в гости приезжает, курить ходит на лестничную клетку,

Чтобы все соседи этим дымом дышали? Простите, я, как курильщик с большим стажем (правда, сейчас прерванным), категорически не приемлю курения на лестничной клетке. Честнее на кухне в вытяжку. Чужие дети, значит, которые по лестнице поднимаются, должны дышать дымом, чтобы Ваш ребенок из другой комнаты не унюхал то, что курят на кухне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

У нас на лестничной клетки соседи сами курят, там даже баночка для окурков стоит и скамеечка рядышком. Лестница проходит через уличный балкон, мы на 10 этаже живем, этаж последний. У соседей детей нет, все взрослые.

Отвечу тут на вопрос из репы: да, меня устраивает как сейчас курит свекровь - электронную сигарету.

Я её очень люблю и уважаю, она очень нам помогает, просто эти сигареты меня доканывают sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, да что ж вы так на Zverek накинулись - пришла, раскомандовалась, свои порядки на чужой территории и т.д. и т.п...

Да кто где увидел, что Zverek что-то там свое в чужой квартире насаждает! Она что учит свекровь мыть пол, стирать по-новому, требует себе бОльшую комнату, чем была до этого?

Она просто пытается добиться соблюдения обычных санитарных норм в квартире, где проживает ребенок! Ведь не силой же они поселились на территории свекрови, все было по обоюдному согласию, и ребенок тоже не рождается вдруг, думаю, все его ждали с радостью, готовились к рождению, родился - любят. А разве, когда рождается малыш окружающие не создают некие специальные условия для здоровой жизни дитя, ведь идет закладка здоровья человека на всю оставшуюся!

А тут такой жуткий фактор как курение! Ну при чем тут притеснение прав свекрови в ее собственной квартире, просто каждый нормальный человек обязан понимать, что ребенок и сигаретный дым НЕ СОВМЕСТИМЫ. Только и всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она просто пытается добиться соблюдения обычных санитарных норм в квартире, где проживает ребенок!

Ну свекровь же не вчера начала курить. Невестка знала, куда шла. Добиваться соблюдения норм - хорошее дело, но только у себя дома.

и ребенок тоже не рождается вдруг, думаю, все его ждали с радостью, готовились к рождению, родился - любят.

Так ведь она курила и когда автор беременная была, и вот при ребенке сейчас.

А разве, когда рождается малыш окружающие не создают некие специальные условия

Не знаю, по-моему все условия должны создавать родители, а не все окружающие.

Ну при чем тут притеснение прав свекрови в ее собственной квартире, просто каждый нормальный человек обязан понимать, что ребенок и сигаретный дым НЕ СОВМЕСТИМЫ. Только и всего.

Так не несите туда ребенка, в чем проблема? blink.gif Нормальный-то человек может и понимает, но ожидать, что свекровь бросит привычки своей жизни не стоит. Она не обязана, может, но не обязана. Ребенку должны его родители. Глупо что-то требовать от бабушек, тем более от свекрови. Ну не переделать взрослого человека, хоть тут все автора поддержат на форуме. Свекрови будет наплевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, стараюсь не влазить в обсуждения, но тут не могу удержаться.

Zverek

Я бы в вашей ситуации прям бегом бы сейчас побежала свекровь хвалить и благодарить за то, что она прониклась, поняла, пошла на встречу и взялась за электронную сигарету, и на лоджию вышла курить.

Прям вот благодарила бы, благодарила notworthy.gif , даже думая про себя совсем по другому.

Потому как это должно послужить положительной мотивацией и закрепить у свекрови желание двигаться дальше верным путем. harhar.gif

Изменено пользователем От А до Я

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, по-моему все условия должны создавать родители, а не все окружающие.

Ну да, старая песня о главном: "Никто никому ничего не должен". А уж тем более внукам...

Нормальный-то человек может и понимает, но ожидать, что свекровь бросит привычки своей жизни не стоит.

Нормальному человеку в голову не придет курить рядом с беременной или грудничком. Этой бабушке что, до лампочки здоровье внука? Не о невестке речь идет - о внуке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальному человеку в голову не придет курить рядом с беременной или грудничком.

Так она дома у себя курила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Нормальному человеку в голову не придет курить рядом с беременной или грудничком. Этой бабушке что, до лампочки здоровье внука? Не о невестке речь идет - о внуке.

Ну, значит, она ненормальная. Дальше - что? Может, ей до лампочки здоровье внука. И - что?

Внук - в первую очередь сын своей мамы. Мама должна думать, в какой обстановке живет ребенок.

Свекровь на уступки идет. Уже хорошо. Но может и передумать - и кто ей запретит?

Вот, взываем - что, мол, у человека нет совести и понимания.. Может и нет. Это что, что-то меняет? Она - у себя дома. Она так всегда жила. Ее сын вырос в дыму - и ничего. Авторица наша даже замуж за него пошла, не побрезговала. Где вред от курения? Она его - не видела. Не доказано на ее личном опыте. Все.

То, чего просит невестка - для нее каприз. Она не хочет остаться одна, поэтому себя ущемляет. К чему это приведет - неизвестно, но да, надо радоваться, что хоть таким образом свекровь на уступки идет, потому как девушка от свекрови тоже нехило зависит, раз до сих пор от нее, так злостно курящей, не сбежала к понимающей все про курение и родной маме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Так она дома у себя курила.

Ну и что? Она же не одна живет. Значит и думать в принципе должна не только о себе, но и окружающих, которые живут вместе с ней. Почему мой папа, например, у себя дома, а при нас не курит? Потому что видимо заботится о нас, переживает, знает, что детям и мне это вредно.

Огнёвка

у человека нет совести и понимания.. Может и нет. Это что, что-то меняет? Она - у себя дома.

Меняет конечно. Отношение к ней в дальнейшем wink.gif Сейчас ей по барабану, а потом когда будет не по барабану, к ней могут отнестись так же, как она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Внук - в первую очередь сын своей мамы. Мама должна думать, в какой обстановке живет ребенок.

Это так, но уже живут они все там, это их место жительства на данном этапе, и у свекрови они поселились с ее же согласия - не вопреки. А раз дала согласие, то, как взрослый разумный человек, бабушка ведь понимала на что шла, разве не так?

Вот тут пишут об ответственности мамы перед ребенком, да, думаю, автору и в голову не могло прийти, что можно выдыхать сигареты чуть ли не в лицо малышу. И ведь не случайно бабушка пошла на определенные ограничения, ну не враги же они там все друг другу! Ураclap_1.gif !

Мне вообще всегда казалось, что если люди живут вместе, в любом качестве и составе, надо соблюдать законы общежития, а иначе жизнь превратится в один большой кошмар, причем для всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

А раз дала согласие, то, как взрослый разумный человек, бабушка ведь понимала на что шла, разве не так?

Вы меня спрашиваете? Или все-таки на поведение свекрови посмотрите? Если меня - то я вообще не курю.

А если по поведению свекрови судить - то себя ущемлять и не курить она не собиралась. Или нет? Или написано другое?

автору и в голову не могло прийти, что можно выдыхать сигареты чуть ли не в лицо малышу

Свекровь курила ВСЕГДА. И в беременность и потом. Ведь ребенка принесли? Ничего не изменилось, пока разговоры муж не начал? Вот вам и пояснение, что тут представлять и думать?

И ведь не случайно бабушка пошла на определенные ограничения, ну не враги же они там все тут друг другу!

Пошла. По какой причине - наконец-то дошло понимание о вреде курения либо не хочет остаться одна - неизвестно. А это разные причины... Но что человек уже пошел навстречу - хорошо.

Спорить неинтересно в ключе - неужели она не понимает и автор не представляла себе. Надо на факты смотреть, а не на предствления. Я от себя все же думаю, что ребенок важнее всего. И надо думать о том, чтобы он рос в здоровой обстановке. И да, именно маме и папе ради этого принимать действия, ущемляться и договариваться, раз так уж так попали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От А до Я

Уже сказала "спасибо" свекрови и поцеловала!

смешливая

Нормальному человеку в голову не придет курить рядом с беременной или грудничком. Этой бабушке что, до лампочки здоровье внука? Не о невестке речь идет - о внуке.

Ещё раз спасибо за поддержку и понимание ситуации!

Огнёвка

Я от свекрови никаким местом не завишу. Да, вышла замуж за обкуренного ею в детстве сына, который тоже на момент женитьбы курил, потом сразу бросил. И жить я переехала к ним потому, что меня позвала сама свекровь, очень ей хотелось, чтобы детки рядышком под боком жили wink.gif

P.S. Девочки, у меня дочка, соответственно, у свекрови внучка, а не внук smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не много поражена как много людей советуют снять квартиру! Уровень жизни видимо повысился.

Прекрасно понимаю автора муж без работы, она в декрете. Сама открывала свой магазин год назад и муж без работы был, так сидели без копейки, так как все деньги шли на магазин и на ребенка,нам только на еду,не шикуя. Год прошел, сейчас легче.

А жили тоже со всекровью,курящей жутко,на кухне. На балконе н курила, так как летом было жарко, зимой холодно. Так что свекрови такие есть,увы. И квартиру снять не на что.

Билы скандалы со свекровью, муж боялся слова ей сказать про курево, выступала только я.

Понятно,что квартира свекрови и сына,НО раз она согласилась на проживание автора,меня и прочих невесток,надо как то свои права и права ребенка отстаивать.

В нашем случае отстаивание прав свободы ребенка и меня от дыма и работающего круглые сутки телека с сериалами,а так же от молчаливого и второй год сидящего на моей шее мужа закончилось разводом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Очень трудно (накладно) снимать жильё в Москве, если работает в семье только один человек.

Приходится жить с родителями.

Никто там не работает в данный момент. Жильё снять везде накладно, но реально, если постараться. Что они первые что ли, тем более в Москве.

Ну, что, не рожать теперь, что ли?

Рожать можно, но надо быть готовым к неудобствам длясебя и рискам для ребёнка, если сам не имеешь возможности обустроить своё "гнёздышко" по своим стандартам.

Большинство планирует когда ожать, как и где растить ребёнка, чтобы ему было комфортно и родителям удобно. В остальных случаях всё происходит кое-как и вот с такими осложнениями.

Lerta

Ну свекровь же не вчера начала курить. Невестка знала, куда шла.

Если у меня папаша выпивал дома почти каждый день, то мне бы и в голову не пришло рожать, живя с ним в одной квартире.

смешливая

А раз дала согласие, то, как взрослый разумный человек, бабушка ведь понимала на что шла, разве не так?

Интересно , когда невестка к ней в квартиру вЪезжала ( 4 года назад) , то понимала ли свекровь, что всё это таак надолго и что ей придётся бросать курить.

Lucik

Понятно,что квартира свекрови и сына,НО раз она согласилась на проживание автора,меня и прочих невесток,надо как то свои права и права ребенка отстаивать.

В нашем случае отстаивание прав свободы ребенка и меня от дыма и работающего круглые сутки телека с сериалами,а так же от молчаливого и второй год сидящего на моей шее мужа закончилось разводом.

Страшно становиться, потому что у меня сын растёт. Надеюсь мне не придётся отвоёвывать право на курение и просмотр любимых телепрограмм. Никогда ни зять, ни невестка не будут жить в моём доме,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно , когда невестка к ней в квартиру вЪезжала ( 4 года назад) , то понимала ли свекровь, что всё это таак надолго и что ей придётся бросать курить.

Ни в коем случае не за свекровь. Но вот Ваш вопрос можно даже перефразировать.

А автор понимала, что ради неё в этом доме ничего менять не собираются? Зачем было замуж выходить за такого, который с матерью своей не может как сын договориться и своим молчание добивает обстановку, накаляя её до предела?

Моя ещё не свекровь - натура тяжёлая. Всё время, как ни прихожу, зазывает нас бросить платить деньги за съём чужому дяде и жить у неё в трёшке. Моя свекровь курит (а я ненавижу вонь от курева, хоть убей)! Свёкор тоже курит. В добавок они ещё и пьют ежевечерне (но не считают себя алкоголиками biggrin.gif ) - их право rolleyes.gif Все эти аргументы я привела свекрови и сказала, что мириться с этим не смогу. Обиделась она на меня оочень сильно, зато больше о совместном проживании не зарекается.

Так что на 90 % здесь вина автора. Вина свекрови только в том, что она отказывается понимать элементарные вещи! Захотела иметь сына всю жизнь под крылышком из-за боязни одиночества в старости - значит обязана мириться и учитывать не только свои, но и чужие интересы.

Не может мириться - можно спокойно сказать "ничего не исправлю - моя жизнь, мой дом, мои правила" Тогда б молодые быстро бы нашли куда пристроиться, а-то муж только грозится к тёще переехать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zverek Ваша свекровь курила еще до вашей беременности. Вы почему вопрос о курении не поднимали, когда

И жить я переехала к ним потому, что меня позвала сама свекровь, очень ей хотелось, чтобы детки рядышком под боком жили

Не тешьте себя иллюзиями на тему

мама решила перейти на электронную сигарету.

Как заядлый курильщик, я вам говорю, что электронная сигарета - это от силы на неделю. Дальше начнутся побочные эффекты этого курения и 99% курящих возвращаются к обычной сигарете. Увы.

От дыма в квартире спасет люстра Чижевского или ее аналоги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я от свекрови никаким местом не завишу.

А точно? С мамой жить вы не можете, скандалы и муж не соглашается. Съем и ипотека не тянете финансово. Вы пользуетесь метрами = финансами свекрови. И говорите что от нее не зависите? Вы то как раз и зависите, в самом тяжелом плане - в плане жилплощади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×