Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Поздние роды. Зачем рожают на старости лет

Recommended Posts

Не знаю, старость - не старость, но второго ребенка я родила за три недели до своих 35. Честно собиралась на кесарево, пока знакомая гинекологиня не посмеялась надо мной - Сама родишь -никакого кесарева!

Какой же я была тогда счастливой! До сих пор с умилением вспоминаю и сам процесс родов - не удивляйтесь - и первый год с грудным младенцем. Я, когда родила, после одной бессонной ночи не смогла уснуть свю ночь - такая была счастливая!

В этом возрасте я уже захотела ребенка, поэтому все, связанное с беременностью и грудными младенцами мне так нравилось. А в 22 года я рожала как-то наобум, просто потому, что так получилось, и не смогла пойти на аборт. Ребенок меня связывал по рукам и ногам, как мне казалось. Зато сейчас...Нет, какая же это все-таки радость!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня лично возраст не проблема, в 23 родила сына и не чувствую особых изменений в своем здоровье. Мне 33. И задумываюсь последнее время о втором ребеночке.

Но многое меня останавливает.

1) большая разница в возрасте м/у детьми. Хотя мой сын хотел бы маленького, но это сейчас- а когда ему будет 15 предположим- будет ли ему комфортно жить в одной комнате с орущим четырёхлеткой.

2) Моя з/пл 20 и з/пл мужа 20. Уйду в декрет-минус 50 % от семейного бюджета. Опять эта молодежная нищета. Несвобода без денег. Сейчас хоть и немного, но деньги есть- можем позволить себе и отдых, и развлечения, и за кредит платить и одежду нормальную покупать. выйду из декрета мне уже за 35 будет- вы читали требования к претендентам на вакансии??!!!

3) и самое главное. Я боюсь, что не смогу обеспечить своим детям достойную жизнь уже после 17 лет. Учебу. Квартиру. Я хочу своим детям лучшей жизни. Мне родители особо не помогали.Случайно досталась мне в наследство полуторка, мужу комната. Но всего остального добивались сами. С ребенком бабки-дедки очень редко нянчились и деньгами уж тем более никогда не помогали. Я точно не смогу купить им квартиры, и в наследство им не достанется жилье. И, если мой сын решит жить с женщиной, жениться, то в худшем случае он сможет жить с ней в своей комнате. (у нас трешка), а если будет еще ребенок, то как?

Я так запуталась!!! Я так хочу второго ребенка и с другой стороны не хочу.

Поддержите мои аргументы или переубедите меня!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальма

1) большая разница в возрасте м/у детьми.

Мне 34, старшему сыну через 3 месяца 14 будет, младшему через неделю 5 месяцев. smile.gif

Проблем никаких не вижу, старший сын помогает и с мелким, и по дому. Опять же уже взрослый, никакой ревности и борьбы за маму нет!

Моя з/пл 20 и з/пл мужа 20. Уйду в декрет-минус 50 % от семейного бюджета. Опять эта молодежная нищета. Несвобода без денег.

Ну, не минус 50 %, а минус 25 - дектретные же получать будете. Плюс, если уж Вас так материальная сторона интересует, т еже пресловутые 250 тысч на второго ребенка, которые можно будет потратить позже или на приобретение жилья или же на учебу. это как раз к Вашему и третьему вопросу относится.

и самое главное. Я боюсь, что не смогу обеспечить своим детям достойную жизнь уже после 17 лет. Учебу. Квартиру. Я хочу своим детям лучшей жизни. Мне родители особо не помогали.Случайно досталась мне в наследство полуторка, мужу комната. Но всего остального добивались сами.

Ну вот Вам не помогали особы и живы и здоровы ведь, вероно? Хотя я считаю, что если в наследство досталась квартира - это очень хороший старт!

Ну а Ваши дети и сами смогут заработать себе на жилье. Вы не должны их же до старости обеспечивать! Максимум до 20 лет - и вперед, в самостоятельную жизнь! Чем сможете - поможете, а вообще я считаю, что после 20 дети должны уже родителям помогать.

Просто Вы еще не готовы к рождению второго ребенка, когда будете готовы, эти вопросы отпадут сами собой.

У меня, когда планировали, самым большим огорчение было, что на море не смогу летом поехать! laugh.gif Ничего, съездили с 3-х месячным ребенком! так и Ваши проблемы окажутся очень даже решаемыми, если все-таки соберетесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальма

Рожайте обязательно! Я все тоже боялась нищету плодить после второго ребенка, но у нас-то реально было 2 тысячи на четверых (в 2001 году - не так уж давно), пришлось на работу выходить, когда ребенку еще двух лет не было. А муж сейчас нет-нет да и заикнется о сыночке sad.gif Эх, поздновато уже... Сейчас уже думаю, ничего - как-нибудь перемоглись бы до кучи...

Если не родите - сами себе не простите.

Я вот сейчас не завидую своим ровесницам, укоторых дети уже большие - скучно ведь дома без маленьких! Мою куклу если на вечер забирают (ну очень редко!) - я прямо с ума схожу от скуки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то в молодости, я осуждала и не понимала женщин, рожающих поздних детей. До тех пор, пока не попала на сохранение 11 лет назад.

Вот там-то я и насмотрелась на женщин, которые долгие годы не могли зачать или выносить ребёнка. Как же они все были несчастны от этого, ведь у многих их подруг уже были взрослые дети, у некоторых даже внуки. А у них так никого и не было.

Этим женщинам было по 35-40 лет (мне тогда казалось, что это очень много) и почти все они провели в больнице почти всю беременность, но это их мало волновало, главное - родить здорового малыша, свою кровинушку. И сколько же у них в то время было надежды на благополучный исход беременности и любви к своим деткам!

После этого мне стало стыдно за то, что я раньше так думала.

Женщин, которые оказались в такой жизненной ситуации, а также тех, у кого новый брак и хочется общего малыша, я понимаю.

Но я не понимаю женщин, которые до 40 лет делают карьеру, а потом решаются родить ребёнка, при этом у них нет проблем со здоровьем. Просто им хочется заработать побольше денег, пожить в своё удовольствие, а ребёнок воспринимается как помеха. А потом, на пороге 40-летия или уже после него, они начинают задумываться над продолжением рода.

А ведь мы сейчас живём в такое время, когда для молодых людей во многих отраслях есть перспективы карьерного роста. Можно закончить ВУЗ в 23-25 лет, поработать лет до 30, а там уже и родить. И вовсе не обязательно сидеть до 3-х лет. Если зарплата позволяет, можно найти няню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Но я не понимаю женщин, которые до 40 лет делают карьеру, а потом решаются родить ребёнка, при этом у них нет проблем со здоровьем. Просто им хочется заработать побольше денег, пожить в своё удовольствие, а ребёнок воспринимается как помеха. А потом, на пороге 40-летия или уже после него, они начинают задумываться над продолжением рода.

Может быть придет время - поймете (вот раньше же вы вообще не понимали тех, кто рожает после 35)...

Ну а не поймете - в конце-концов, это не ваши проблемы...

Ну чем плохо, если у женщины все-таки проснулся мтеринский инстинкт, пусть даже к 40 годам, если реализовав себя в работе, она почувствовала, что хочет быть не только успешной женщиной и женой. но и мамой?

Да, возможно они излишне рациональны, привыкли просчитывать все, но ведь это совершенно не значит, что ребенок для нее - только пунктик в списке жизненных достижений. Вот так у нее выражается любовь к ребенку - я сначала сделаю все, чтобы он ни в чем не нуждался, а только потом рожу...

Можно закончить ВУЗ в 23-25 лет, поработать лет до 30, а там уже и родить.

Скажите, а чем этот подход принципиально отличается от "поработать до 40, а потом родить"? Только степенью того, что считает необходимым достигнуть женщина...

Каждый выбирает для себя. Кто-то рожает еще в ВУЗе, кто-то вообще сразу после школы, и потом доказывают жизнью, что имея на руках маленького ребенка можно получить и образование, и карьеру сделать. А кто-то скажет "Не понимаю, как можно рожать ребенка и чуть ли не с грудничкового возраста его в сад отдавать, за работой не видеть, как он делает первые шаги, не иметь возможность погулять с ним лишний часик".

Каждому свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, с 25 лет в России считаются старородящими

Ни фига себе...Так я уже старушка...На пенсию пора. Мне 29 лет.

А если честно, то боюсь я....Страшно мне и рожать и беременеть.

Вот такая у меня фобия.

Когда в 18 ходила беременная столько натерпелась.

Нет, не суждено наверное мне второй раз родить. Проблем куча и материально и физически.

И страх сильный. Только здесь вам призналась, аж легче стало.

Всем подругам и родственникам вру, что да....обязательно второго рожу, и обсуждаю это, мол через пару лет, да, конечно! Интересуются, советуют. Я благодарно принимаю советы, а у самой в душе сидит такой страх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу, чешу репу... До родов пара недель, до 39-летия - месяц. Зачем я собралась рожать? А не знаю...

Первый появился в 32. До этого не получалось. И не хотелось совершенно. А вот забеременела неожиданно и поняла, что мне этот ребенок нужен. Хотя перспективы на тот момент (взаимоотношения и финансы) были не радужные. Ничего, выносила, родила. И проблемы как-то сами собой разрулились.

Прошло несколько лет... И стали мы с мужем поговаривать, что неплохо бы второго... Да вот только опять проблемы - жилищные, финансовые. Да возраст... Вобщем попробуем. К весне. Может быть. music_whistling.gif

Ага. Стало дитятко до весны ждать laugh.gif Воспользовалось оплошностью (праздники, расслабуха) и привет. К весне я уже беременные шмотки покупала.

Вот ждем-с... Муж доволен, как паровоз. Прется от розовых бодиков. Третью работу ищет cool.gif Меня на работе будут ждать. Прикинули перспективы - справимся, хоть и будет непросто. Если ничего непредвиденного не случится. Да разве можно все предусмотреть?

Спокойная старость нам конечно не светит music_whistling.gif Ну и ничего, зато скучать не придется laugh.gif

Собственно, к чему это я? g.gif Зачем рожают на старости лет? Да фиг его знает...

Изменено пользователем Кисюга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Так я уже старушка...На пенсию пора. Мне 29 лет
smile.gif У нас кума в этом возрасте рожала первого, все врачи удивлялись, как же так она в таком возрасте и рожать! Могла бы и раньше.

А второго в 29 лет нормально, это только если первородка, то считается что старородящая.

Девочки, я вот тоже второго рожать боюсь!!! Хотя очень хочу, но что -то останавливает, какой - то психологический барьер. И вроде достаток есть, (но мало ли что?), и работа государственная (декретные, льготы, и т.д.), и квартира своя трёх комнатная (места достаточно), И Ксюха уже помощница. Но все равно страх какой то... вдруг не справимся, вдруг ребёнок не здоровый родится, вдруг, вдруг, вдруг...

Хотя Ксеньку когда рожала ни о каком страхе и речи не было, ди денег, ни квартиры, 18 лет... А тут всё есть и ступор!

обязательно второго рожу, и обсуждаю это, мол через пару лет, да, конечно!
Вот и я так же! Но если мне 25 вот-вот будет и время ещё есть, то мужу 32. Вобщем дальше больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежная

отя Ксеньку когда рожала ни о каком страхе и речи не было, ди денег, ни квартиры, 18 лет........ А тут всё есть и ступор!

угу, у меня так же было.

Но если мне 25 вот-вот будет и время ещё есть, то мужу 33. Вобщем дальше больше.

Так в основном то ставится вопрос, что женщина старо (фу какое слово) родящая, а мужику то пофигу, он и в 70 отцом может стать.

я вот тоже второго рожать боюсь!!!

Есть такая фобия в психологии - токофобия называется....

Грустно все это. Но тем не менее правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальма

Но многое меня останавливает.

1) большая разница в возрасте м/у детьми. Хотя мой сын хотел бы маленького, но это сейчас- а когда ему будет 15 предположим- будет ли ему комфортно жить в одной комнате с орущим четырёхлеткой.

Всю веточку читала, проблема родная наболевшая, и вот по этому конкретно поводу не могу не вмешаться.

Не понимаю, почему родители считают, что оптимальна разница между детьми в 2-3-5 лет? Откуда этот стереотип? У меня например, гораздо лучше отношения с сестрой, чем с братом, хотя с братом разница в восемь а с сестрой в 14! И дело не в том, что брат есть брат, а сестра есть сестра...

Просто с братом мне было что делить, я сама была ребенок, я самоутверждалась, обижала его, порой даже ненавидела. Он меня не воспринимал как старшую, и во всем соперничал, я же девчонка!

А с сестрой таких проблем не было, я для нее была ВЗРОСЛАЯ. Как будто вторая мама, только совсем юная. И мне никогда не приходило в голову что-то унее отобрать, на что-то обидеться, наорать. Наоборот, я ей последний кусок отдала бы, именно как взрослый малышу.

Я считаю, что очень большая разница между жетьми лучше чем очень маленькая, гораздо меньше соперничества, и у детей есть поддержка на всю оставшуюся жизнь. Пока младший мелок, у него есть старшая защита и опора, когда старший сдает (климакс, мысли о старости) рядом родная душа, у которой еще многое впереди.

Не знаю, мне очень нравится моя разница с сестрой.

Хотя, признаться, когда мама забеременела, я недоумевала.

Но не потому что большая разница, а потому что нас у нее уже было двое и мальчик и девочка, типа, что ей еще нужно-то???

Свою первую (и единственную пока) я родила в 28. Если и буду рожать второго, то хотела бы не раньше 35 лет. А в идеале, хотела бы разницу между своими детьми в 14-15 лет, да боюсь, что поздно начала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальма

1) большая разница в возрасте м/у детьми.

Моя старшая сестра старше меня на 12 лет. В детстве, может быть, и ощущалась эта разница, но сейчас, когда мы уже взрослые, эта разница не ощущается совсем. Мы в первую очередь друг к другу идём со своими проблемами, очень хорошо, что рядом есть родной человек

вы читали требования к претендентам на вакансии??!!!

А зачем Вам эти вакансии? Место за вами сохранится же. Туда же и вернётесь

Я своего второго родила в 28 лет. Разница между детьми 6 лет. Мы в ту пору жили впятером в двухкомнатной малогабаритной квартире, но у меня даже сомнений не было рожать или нет. Я очень хотела второго ребёнка от любимого человека.

Сейчас второму ребёнку уже 8 лет, мы живём в отдельной квартире, все нормализовалось в жилищном плане, и я очень рада, что не испугалась тогда.

Кстати, хочу ещё вот о чём добавить. Когда я в прошлом году была у гинеколога (в 35 лет), то мне сказали, что у меня произошли изменения в организме и забеременеть я уже не смогу. Я обрадовалась, думаю, хорошо, предохраняться не надо больше, а потом подумала, что слава Богу, что я родила своего второго тогда в 28, потому что если бы захотела сейчас, то уже не смогла бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сначала сделаю все, чтобы он ни в чем не нуждался, а только потом рожу...

Очень люблю сериал "закон и порядк". Вчера как раз серия была, практически по теме. Мама певица, девочка Маша с гувернантками, в престижной школе, в богатом доме. Но без мамы и папы. Те заняты. Мамочка тоже детство свое голодное вспоминала, ребенку обеспечила материальные блага - а девочка с выбросилась из окна высотки... от нехватки материнской любви.... наводит на мысли....

за работой не видеть, как он делает первые шаги, не иметь возможность погулять с ним лишний часик".

А Вы думаете, мама родив в 40 лет сразу бросит свою карьеру? И будет с ребенком сидеть дома до его совершеннолетия? Вериться с трудом... Зачем тогда добиваться положения в обществе, жертвовать многим ради успешной карьеры, если в 40 все бросать придеться? Чем отличаеться тетка в 40, бросившего своего младенца на нянек, от тетки в 25, которая тоже оставляет своего ребенка на няну или садик/ясли? Ни одна , ни вторая первые шаги не видит, с ребенком по 24 часа в сутки не проводит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Так в основном то ставится вопрос, что женщина старо (фу какое слово) родящая, а мужику то пофигу, он и в 70 отцом может стать

Да это то понятно! smile.gif Я имела ввиду что , если я рожу в 30 лет например, то мужу будет 37:) .... Хм.... А почему бы и нет?

Горчица

что поздно начала...
Ну тогда сокращайте разницу в возрасте в половину smile.gif

Мой папа женился на женщине моложе его на 12 лет. Папе 43, Тане (жене) 31 smile.gif В этом году у них родился малыш, тоесть мой братишка. Рожала очень тяжело, на что врачи сказали , а что вы хотели вы же старородка!

Так я о чём? О том, что с братом у нас разница в 25 лет!!! Теперь нас четрево две сестры и два брата! Сестра, недавно звонит, и говорит: "Аня, представляешь когда Грише будет 25, тебе будет 50!" И хохочет - заливается. А я ей : "Галь, не расстраивайся, тебе будет 48!" smile.gif А вообще, подрастёт братик, а у него есть две сестры и брат smile.gif Поддержка и опора в жизни! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала. Сижу грущу. Мне 33 года. Есть доча, нам скоро уже 15. Всегда хотела родить второго. И было всегда много сомнений, придумывала кучу отговорок-нет жилья, боюсь, не сможем поднять..... Потом с мужем проблемы были...Развелись. Вообщем, досомневалась. Сейчас очень хочется второго. Но я теперь вряд-ли смогу рожать. Физиологически возможно и забеременеть и родить. Но я болею и не знаю, сколько мне на этом свете отмеряно. А сиротой оставить малыша не хочу. Вот если-бы мне хоть кто-нибудь пообещал, что успею, то я бы обязательно...

Так что, Кисюга, Вы молодец!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю сериал "закон и порядк". Вчера как раз серия была, практически по теме. Мама певица, девочка Маша с гувернантками, в престижной школе, в богатом доме. Но без мамы и папы. Те заняты. Мамочка тоже детство свое голодное вспоминала, ребенку обеспечила материальные блага - а девочка с выбросилась из окна высотки... от нехватки материнской любви.... наводит на мысли....

В противовес написанному хочу заметить, что во всем надо знать меру.

Как говорится, любовью сыт не будешь. Каким-то образом обеспечивать нормальный быт тоже надо. Если в семье есть мужчина, то имеено на него возгагается эта обязанность. А если нет... Что ж, приходится маме закусить удила и пахать.

Я считаю, что это тоже любовь - заботиться о своих родных и близких. Не только попу подтирать и, сидя 24 часа в сутки, наблюдать за первыми шагами, а создавать комфорт насколько это возможно. Комфорт не в плане обставить дом мебелями и техникой по последнему слову моды, а в плане качественного питания хотя бы.

Когда люди беременеют с мыслью "Бог дал ребенка, даст и на ребенка" я этого не понимаю. О чем они думают? Особенно те, кто уже не молод.

Вот я, например, очень хотела ребенка. Но материально была сильно зависима от мужа. С трудом забеременела, родила. Дочь единсвенная, любимая и долгожданная.

Когда ей исполнилось 2, развелась с мужем.

Сейчас сижу у него на шее вместе с дочкой. Благо, человек порядочный, под мостами жить да рыться в помойках не приходится. Спасибо ему, помогает. Но ведь я, ЛИЧНО Я, как будущая мать совершенно не подумала о том, чем буду кормить ребенка, как обеспечивать. Мужчины приходят и уходят, а дети с нами навсегда.

Я не подумала, а должна была. На мне громадная ответственность за дочь! И я локти кусаю, когда понимаю, что не могу отдать ребенка с хороший детсад, где и воспитки квалифицированные, и развивающая программа самая лучшая, и оздоровительные процедуры в бассейне... Я понимаю, что не могу сейчас ей это дать и ругаю себя за безответсвенность.

Безусловно, я ни секудны не жалею о том, что родила. Но второго вот так наобум рожать не хочется. Считаю, что нужно более трезво смотреть на вещи. И вообще, ко всему относиться без особого фанатизма.

Изменено пользователем Тутта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь

Моя старшая сестра старше меня на 12 лет.  разница не ощущается совсем

У меня с братом разница в возрасте 13 лет, он младший. Так, поверьте, эта разница ощущалась раньше и ощущается до сих пор. Кстати, с возрастом она еще заметнее. Дрпускаю, что у разнополых детей такие отношения в большинстве своем. Хотя и с маленькой разницей в возрасте те же девочки или мальчики, братья-сестры могут не дружить абсолютно!

Теперь у меня уже с моими такая же песня. Старшей дочери 13, мелкому - 2 года. Второго родила в 36. Пока дочь была маленькая, нам этого было достаточно и о втором ребенке мы практически не заикались... Так, вроде и надо, но... Всё "но" - работа не та, жильё - не то, здоровье, элементарное отсутствие отпусков и отдыха...

И вот уже в моих лет 35 меня как мешком по голове - надо второго и срочно, черт с ней, с работой, чёрт с тем, что ни разу не были за границей, потому что старость вот она, еще пяток лет и усё, уйдет поезд. wink.gif Естественно, думала в это время только о себе - хочу ли я малыша, смогу ли я выносить, вырастить.

Да, если муж хочет ребенка, если достаточное материальное обеспечение в семье, если помогать есть кому, это здорово, но, в любом случае, женщина сама решает, когда, в каком возрасте, надо рожать первого, второго или третьего thumb_yello.gif малыша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Зачем рожают на старости лет? Да фиг его знает...

Рожают, потому что рожается.

И слава Богу, что рожают!

У меня свекровь моего Вовку родила в 30, а его сестру - в 40. И что? И хорошо, что родила. Молодец!

Вот как представлю, что не было бы Вовки или Катьки - не по себе делается...

Молодец ты, Наталья! Просто преклоняюсь! clap_1.gif

ПС. Героизм не героизм, а многие ли решились бы оставить ребеночка? Или лучше... Я считаю - если получилось, то надо идти до конца и рожать.

А как роды омолаживают женщину - ты как врач сама знаешь.

Ох, моя бы воля... Но больше не получилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Рожают, потому что рожается.

Вот знаешь, наверно самый правильный ответ. Кому рожается, кому не рожается...

Мой дядюшка, узнав об ожидаемом прибавлении, сильно веселился и говорил:"Тормоз ты Наташка! Все с задержкой"

Пришлось ему напомнить, а во сколько бабушка родила его брата (моего отца) и его самого. Ну так в 34 и 41 соответственно.

Вот как представлю, что не было бы

Ну дык и меня бы не было laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, медицина сегодня и не видит проблемы родов в 40 и далее. Но лично меня (в 39лет) остановит мысль, что когда ребенку будет 20, маме - 60.

Это не мама - бабушка. unsure.gif

Вот в моей группе у девочки 16 летней маме 61, так девченка стесняется ее, и болеет мама часто, и вуков понянчить мечта весьма призрачная, и мировоззрения у них, прямо скажем... разные. bot.gif Девченке трудно. Об институте она и не мечтает - мама пенсионерка, денег нет. wacko.gif

Или другой пример: родила знакомая в 43 третьего - старший сын уже второй курс окончил. Сейчас она счастлива, ну а дальше видно будет. Хотя уже сейчас ей некомфортно в поликлинике среди 20 летних мамочек, а в сад, в школу дитя пойдет?

Правильно говорят - все в свое время надо делать, но бывают и исключения.

Карьера, "не хотелось" и "пожить для себя" - это эгоизм. Преступный в чем то, я считаю. Вы ущемляете ребенка: нафига ему ваши матблага взамен молодых родителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой писатель Анатолий Алексин, он очень хорошо затронул этот вопрос:

- Первые дети появляются неожиданно, как отметки в дневнике. А с возрастом начинаешь взвешивать, надеяться, ждать... - с.

Мне кажется: если есть возможность и родить, и воспитать, то это нужно делать обязательно!

(Если у моей девочки есть время и молоко, то почему бы ей не покормить ребёнка? wink.gif )

Единственное но... У моего сына одноклассница осталась сиротой в 17 лет.

Сорокадвухлетняя мама родила её "для себя".... Причём рожала, будучи уже нездоровой. В таких случаях я считаю, что нужно думать о детях.

Нет сил, нет возможности, - значит и не надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вовсе не обязательно сидеть до 3-х лет. Если зарплата позволяет, можно найти няню

Действительно не обязательно сидеть 3 года... Главное родить.. , а там пусть чужие тети/бабушки растят.. Зачем видеть первые шаги.. и слышать первые слова..

А те кто после 35/40 рожают.. они больше с ребенком стараются быть.. Деньги есть можно себе это позволить. И ребенок обеспечен всем..

--

С сестрой средней говорили.. ей 38 тоже задумалась о ребенке. Карьера сделана, деньги есть.. - пора рожать. Да вот не от кого.. Говорит, что нет мужчин от которого бы хотелось родить.. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Правильно говорите.

Но ведь у всех по-разному.

Свекрови моей в этом году 78 стукнуло.

Внуков ого-го как понянчить успела! Наташке моей 17, Федьке 16... Федька с бабушкой всю жизнь живет, вместе и в школу (бабушка учитель маьематики), и в кружки, и везде.

И голова у нее - дай Бог каждому.

Я дочку в 28 родила, чуть жива осталась (причины были серьезные) - старая, что ли? Нет вроде.

А умереть можно в любом возрасте. Нет страховки от этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра родила 3 дня назад мальчика, ей 43 года. Первому сыну ее 22года, а дочке 18 лет. Вы не представляете как мы все рады за нее, а дети как радуются, во всем ей помогают. Муж просто светится от счастья. Сама рожать побоялась прокесарили. Я считаю что она просто МОЛОДЕЦ, и вырастим и воспитаем нашего любимчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ludmila

Я тоже считаю, что Ваша сестра молодец! Она совершила подвиг! Искренне желаю ей и ребенку здоровья.

Но... вот мне бы не хотелось, чтобы меня мама в 43 родила. Она сейчас была бы совсем старенькой и больой, как бабушка. А уж в детстве как хорошо было иметь красивую и молодую маму! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×