Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Поздние роды. Зачем рожают на старости лет

Recommended Posts

Фруктовый лед

рожать надо молодыми, пока болячек много не заработали

Простите, что лезу в тему, которая меня не касается, но рожать надо тогда, когда хочешь. Смысл рожать в 20-25, если это не нужно и женщина еще не готова?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пишу с физиологических, а не с психологических аспектов, естественно,рожать надо когда есть от кого и где (жилье), но физиологически оптимально первого ребенка рожать в 20 - 25 лет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока болячек много не заработали,

Я, конечно, согласна, что рожать лучше здоровой. Только можно и в 16 болячку заработать и никогда не рожать, а можно и в 38 без проблем выносить и родить.

Внушаю доче на своём примере, чтоб не рисковала своим здоровьем, а остальное можно заработать и купить.

А женщина должна рожать, когда хочет ребёнка, а ни тогда, когда всё будет-квартира-машина или когда пора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юлько

Это только так нам кажется, что мы сами решаем во сколько лет и когда рожать, а на самом деле Бог дает.

Это про меня.Лет до 30 я не задумывалась о втором ребенке,первого родила в 20.А когда задумалась,ничего не получалось.Врачи не видели,в чем причина,и у меня , и у мужа все в порядке. До 40 лет я надеялась каждый месяц, а потом перестала. Более того, глядя выпуски новостей в августе 2008 года , радовалась, что не родила в этот сумасшедший мир еще одного ребенка. А в сентябре задержка.Я пялилась на две полоски на тесте и не верила своим глазам.Радости не ощутила,скорее испугалась.Все-таки 42 года, муж работает в соседней стране, год как нашла приличную работу. Беременность до 6 месяца вообще не ощущала, потом конечно было тяжеловато. Но сама виновата,нечего было лишний вес наедать. А в мае 2009-го родила сама отличного мальчишку.Конечно,отношение к ребенку другое, чем в 20 лет.Счастья больше однозначно.Молодые страсти не отвлекают, а уж муж сходит с ума от любви к малышу.Уезжает на работу со слезами каждый раз. А трудности...Трудности есть, конечно.Но теперь-то я знаю,как быстро детки вырастают и поэтому ценю каждую бессонную ночь,хватаю Темушку на руки с первым писком.Ведь пройдет совсем немного времени,каких-то 2-3 года и он уже не захочет ко мне на руки. Так что рожайте, девочки, кому позволяет здоровье.Поздние дети-огромное счастье и возможность отодвинуть старость.Просто некогда стареть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фруктовый лёд

Рожать, конечно, лучше лет в 20-25, это я по себе знаю, я забеременела в 26, а родила в 27

Я родила первенца в 26,5 лет. Беременность переносила неплохо, токсикоза почти не было, мучила лишь изжога. Как помню, была энергичной, не сидела без работы: и мыла полы, и стирала ( не машинкой автомат, а обычной), картошку копала, за неделю до родов мужу организовала день рождения, основную работу сделала сама, убрала тоже за гостями сама. Муж немного перебрал и уснул, я не стала будить.

Мучилась во время родов я недолго: в полночь начались схватки, а в 5 40 утра у меня уже был сынок. Правда, были разрывы: и внешние, и внутренние, швы накладывали, было очень больно.

рожать надо молодыми, пока болячек много не заработали,

Насчет болячек-прав доктор. До родов и не знала про них. После них долго и мучительно лечила эрозию, воспаление придатков и т.д.

После родов от былой хрупкой фигуры не осталось и следа, поправилась примерно на 10 кг, изменилась не только фигура, но и волосы- поредели, от былых длинных волос- короткая стрижка, проблемы с кожей, зрение упало...

Но ни о чём не жалею, мой сын -моё счастье. Предназначение любой женщины-быть матерью, а в каком возрасте- это, я думаю, личное дело каждого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, была- бы возможность, родила б не глядя, хоть и старовата уже, летом 38 стукнет. Мне кажется, что зрелая мама не так уж плохо, главное не чувствовать себя старой мамой. А что бабушки на лавочке скажут, вообще побоку, на них никогда не угодишь.

Многие считают, что дети стесняются своих родителей, которые по возрасту ближе к бабушкам и дедушкам их сверстников. Да, так бывает, сталкивалась, но мне кажется, что ребёнку и в голову бы не пришло стыдиться предков, если бы они сами не делали проблемы из своего возраста.

Приведу несколько примеров, с которыми сталкивалась. Когда дочка ходила в подготовительный класс, с ней вместе занимался мальчик, сын шикарной дамы средних лет. Лично мне ни разу не пришло в голову, что она слишком стара, что бы быть мамой дошколёнка. Сама она во всех беседах подчёркивала, как трудно в её возрасте заниматься ребёнком. А было ей не больше сорока. Думаю, что именно разговоры подобного толка и вызывают в детях стеснение и создают кучу комплексов.

Второй пример, мама одноклассницы моей дочки на 2 года старше моей мамы. Работает школьным врачём. Весёлая, компанейская тётка, участвует всегда во всех классных мероприятиях, не комплексует. Её дочь тоже не заморачивается по поводу маминого возраста, по- моему она также, как и посторонние, считает свою маму просто здоровской тёткой, а возраст не играет вообще роли.

Ещё пример. Дочкина подруга по переписке из Финляндии дочь родителей за 50, ей 18. Когда она приезжала к нам в гости, за ужином проронила фразу, что рано рожать глупо, а поздно - подло. Я попросила её пояснить. Оказалось, что глупо потому, что лишаешься молодости, а подло, потому что лишаешь молодости своего ребёнка.

Финсkая девочка считает, что гиперопека её родителей не даёт ей жить, одеваться, есть и даже учиться так, как хотелось бы ей. Пробеседовав весь вечер, мы пришли к выводу, что возраст тут не причём, просто у разных людей, разный подход к жизни вообще и к воспитанию в частности.

Желаю всем, кто может и хочет позднего ребёночка удачи и много, много сил и терпения. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 38, дочери 17, скоро вылетит из гнезда мой цыпленок и что мне останется? Я по поводу возраста вообше не парюсь. Рожу! Обязательно рожу, до 45 время еще есть!

Болячек серьезных вроде никаких нет. Вот на профосмотре была у гинеколога, она сказала что мне еще рожать и рожать! Такую фразу сказала я ж возгордилась: "При фашизме таких здоровых как Вы на поток бы поставили, здоровье нации улучшать, а вы одну родили как не стыдно?"

Вспоминаю какой я была мамашей когда дочку родила, по ночам вставать не хотелось, родители не особо помогали, а так хотелось с друзьями встречаться, общаться, вечеринки устраивать. Вот сейчас то я буду образцовой матерью! как подумаю о тепленьком комочке родном... Слезы подступают, материнский инстинкт наверное только сейчас проснулся.

Бывшему мужу второго не родила потому что моталась с ним по городам и весям и условия там жилищные были просто ужас, а теперь вот пока вторая моя половинка не со мной... Эх.. а время то уходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлько

К вам большое горячее пожелание - научиться пользоваться клавишей пробела и расставлять их после знаков препинания между словами.

Собрать коллекцию из двух минусов от меня - это надо талант иметь))) Если не научитесь ставить пробелы до написания следующего поста - будет третий.

Читать ваши монолитные посты очень сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фруктовый лед

Рожать, конечно, лучше лет в 20-25, это я по себе знаю, я забеременела в 26, а родила в 27, гестоз второй половины беременности был ужасный, отекала как колодка, а девчонки, что помоложе легче беременность переносили,

То есть, случись Ваша беременность на 1,5 года раньше, она была бы более беспроблемной? Вы уверены? Если Вы

Сама я доктор,

то не можете не знать, что понятия "молодость" и "здоровье" далеко не всегда тождественны, а уж все эти "средние возрастные показатели" вообще нельзя принимать всерьез, как и среднюю температуру по больнице.

сладкая вишня

Я родила первенца в 26,5 лет. Насчет болячек-прав доктор. До родов и не знала про них. После них долго и мучительно лечила эрозию, воспаление придатков и т.д.

После родов от былой хрупкой фигуры не осталось и следа, поправилась примерно на 10 кг, изменилась не только фигура, но и волосы- поредели, от былых длинных волос- короткая стрижка, проблемы с кожей, зрение упало...

Ну а я родила в 32 и 39. На здоровье не жалуюсь, нажранные за время второй беременности и грудного кормления 10-15 кг уже почти полностью скинула, проблемы с волосами и ногтями, бывшие после первого ребенка в этот раз прошли мимо - видимо сказался прием витаминных комплексов, проблемная кожа наконец-то пришла в порядок (хотя возможно это уже возрастное laugh.gif )

И что из этого следует? А ничего, только то, что все мы очень разные, с разным здоровьем, разными убеждениями, разными точками зрения. И то, что хорошо одному - очень плохо для другого и какого-то средненормального стандарта, подходящего всем и каждому нет и не будет.

Так что давайте рожать (или не рожать), ориентируясь только на собственные желания и возможности, моральные, материальные и физические, а не на мнение окружающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что давайте рожать (или не рожать), ориентируясь только на собственные желания и возможности, моральные, материальные и физические, а не на мнение окружающих.

Моему сыну 7 лет родила его в 23 года, хотя замуж вышла в 19 лет. Потом была учеба в институте, карьерная лестница. Сейчас уже созрела на второго, а потом и на третьего, и муж очень хочет. Ребенок очень просит братика или сестричку.

Здоровье может и не совсем идеальное, но оно таким не было и в 23 года. А беременной летала, столько сил и энергии.

Неужели в 30 лет я буду уже старая для рождения ребенка. laugh.gif

Моя подруга родила третьего ребенка в 32 года. Выглядит отлично, муж и дети счастливы. Очень образцовая мама с опытом. Кума родила в 32 года первую дочку и 34 года вторую дочку, ее мужу уже 45 лет. Так получилось, что это их первые браки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Вот же ж... Я в глубине души храню робкую надежду на случайный "залет" (муж против третьего ребенка, да и сама побаиваюсь - целенаправленно не решусь), аборт делать наверняка не буду... А так - будет, значит, тому и быть.

У нас сын и дочь. И мне уже есть 40 лет. Как бы рубеж такой. И я так же думала - если случайно, то обязательно рожать. А сознательно - нет, уже и не хочу.

Второго ребенка - дочку - я рожала после 30. И не потому, что до этого не могла. Просто мы с мужем решили - рожать второго, когда соскучимся по всем этим пяточкам, попочкам маленьким. Соскучились и родили.

А сейчас я еще внуков не жду. Надеюсь, сын тоже не собирается меня так рано бабушкой делать.

А что касается поздних деток, это хорошо, но страшновато. И патологии, и, честно говоря, уже и приоритеты жизненные не те.

Но это я про себя. А вообще я с удовольствием смотрю на поздних мамочек. Это такое счастье. В любом возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас по телевизору показали интервью с женщиной, которая родила в 52 года. Она выглядит лет на 10 моложе. И видно что очень счастлива.

И малыш совершенно нормальный и здоровый.

А тут в 35 - старые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня три девочки.

Родила в 19, 28 и малявочку год назад - в 34 года. Маленькая - это наше чудо. Ее все просто обожают.

Квартира - пока снимаем. Работа - уже вышла. С маленькой сидим по очереди с мужем. Благо работа позволяет.

Про мальчика муж уже намекает, но наверное я остановлюсь , а там - как Бог даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рожать, конечно, лучше лет в 20-25, это я по себе знаю, я забеременела в 26, а родила в 27, гестоз второй половины беременности был ужасный, отекала как колодка, а девчонки, что помоложе легче беременность переносили, но это тоже не всегда бывает.

Это совсем не всегда так. Я первую дочу родила в 23, вторую в 35. Так вот с первой я жутко отекала, в результате в родах разрывы. Их даже не стали считать-было сплошное месево shiz.gif

Со второй не было отеков совсем. Хотя обоих родила в сентябре(11-го и 15-го), лето было жаркое в обоих случаях.

Все индивидуально. Поздний ребенок-это большое счастье, столько позитива и радости, в возрасте, который принято считать критическим.

Если позволяет здоровье и возможность-рожайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, все мне 28, а я еще даже первенца не родила, все мне себя списать? 50 тысяч ха-ха. Знаю девочек которые на второй неделе беременности "умирали" от токсикозов, отеков и т.п. а им все 23-24 года и знаю 30-40 лет мамочек первородок и отлично все переходили. Так что называя себя докотором и ставя рамки 20-25 лет, это по крайней мере неэтично. Я посмеюсь, а есть ранимые девочки, которые не успели родить в Ваших рамках и которые могут в депрессию уйти. Во всем мире (развитые страны) рожают первых и в 30 и в 40 и ничего. зато эти детки рождены осознано, когда родители нагулялись, заработали на памперсы и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость crasy lady

Поздний ребенок-это большое счастье, столько позитива и радости, в возрасте, который принято считать критическим.

Если позволяет здоровье и возможность-рожайте!

Абсолютно согласна. Я третьего сына родила в 35 лет. и не планировали вроде, а вот получился такой киндер-сюрприз. biggrin.gif Между прочим, родила даже легче, чем первых двух. Ему уже пять лет, а ко мне на улице и в транспорте до сих пор обращаются "девушка". Не могу я чувствовать себя старой, какая же я "старуха", я - молодая мама. Кстати, наш папа только сейчас осознал всю радость отцовства. Он с мелким носится больше, чем я и такой счастливый-счастливый.

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У бабушки мужа 12 детей. Последнюю дочь она родила в 50 лет.

Все дети получили самостоятельно высшее образование, все устроены, между собой очень дружны.

Когда такая ватага собирается у бабули, ощущуение-что сабантуй происходит. (Дети, внуки, правнуки, праправнуки).

А бабуля всех своих праправнуков по именам помнит, и все их проказы в подробностях. А там человек сто!!!

Рожайте тогда, когда рожаете. Хоть в 18 лет, хоть в пятьдесят. Главное-суметь воспитать достойных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

импозайка

хоть в пятьдесят.

Ага, а вы знаете, что после 35-40 лет очень велик риск родить ребёнка с синдромом Дауна. Моя соседка родила так в 49, очень больной мальчик, да ещё такая стадия, что он просто как куль, сейчас ему 15 лет, маме соответственно 64, и ей очень с ним тяжело, он весит 120 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это совсем не всегда так. Я первую дочу родила в 23, вторую в 35. Так вот с первой я жутко отекала, в результате в родах разрывы. Их даже не стали считать-было сплошное месево 

Со второй не было отеков совсем. Хотя обоих родила в сентябре(11-го и 15-го), лето было жаркое в обоих случаях.

Все индивидуально. Поздний ребенок-это большое счастье, столько позитива и радости, в возрасте, который принято считать критическим.

Если позволяет здоровье и возможность-рожайте!

--------------------

старшей доченьке 12 лет, а малышечка родилась 11.09.09.

Вот согласна - 1000 процентов

ну зачем дуать- поздно, не поздно! blink.gif

да если любимый человек рядом, и ребетенка таааак хочется- плевать на все- рожайте! clap_1.gif

Я вот буду! и мне по фигу, что там все думают!!!! no_1.gif

Мне 33 в том году, ну и что??? harhar.gif

Первого родила в 21, а теперь доченьку хочу, аж до слез! thumb_yello.gif

И рожу! Рано или поздно- не важно! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Это медики так говорят - себя подстраховывают. Мне тоже нагадывали шанс родить ребенка с синдромом Дауна, после консультации с генетиком. Типа, у меня критический возраст - 33 года. Смешно.

Моя знакомая родила своего первенца - девочку в 18 лет - Девочка с синдромом Дауна, после этого появились еще 2 ребенка, достаточно во взрослом состоянии - абсолютно нормаальные дети.

Моя родственница (если точнее, женщина, вышедшая замуж за моего родственника) была уже с тремя детьми, имела годовалого внука, когда в возрасте 43 года, родила замечательную девочку - на год старше моего сына, ей сейчас 12 лет.

Год назад моя коллега в возрасте 41 год родила мальчика, да еще такая история, родила дома, Скорая не приехала быстро, дочка помогала роды принимать. Абсолютно все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марфутка

Это медики так говорят - себя подстраховывают.

К сожалению, нет, много печальных примеров перед глазами.

Моя родственница

моя коллега

Я же не говорю, что исключительно ВСЕ после 40 рожают даунов, я написала, что риск увеличивается.

А 33 для второго это далеко не поздние роды, вот после 40-45, лично я бы не рискнула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну зачем жути нагоняете? Мне вот 35. Собираюсь. Я абсолютно здорова и осознанно иду к этому. Ну, и что, что в 35 ко мне пришло это желание?! Ведь дети должны быть желанными. А прочитаешь ветку, так плакать хочется. Не надо. Каждому своё. Я, наверное, плакать буду, когда мне в карточке "старородящая" напишут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежала с детьми в больнице, в соседней палате лежала девочка 19 лет. Первая, желанная, запланированная беременность с кучей анализов ДО. Родился дауненок.

Статистика ничто по сравнению с горем в отдельно взятой семье. А я тоже хочу родить к сорока - мои мальчишки подрастут, девочку хочу!

А той девочке муж (26 летний, вроде не дебил) поставил ультиматум - или ребенок или я. Девочка выбрала ребеночка. Не знаю, правда, как сейчас - там был врожденный порок сердца (часто бывает у даунят)... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марфутка

вся в надеждах

Типа, у меня критический возраст - 33 года. Смешно.

Действительно, смешно. Даже медики детородным называется возраст до 40 лет. Критический возраст -33 года?? Жесть. В Америке такой возраст чуть ли не подростковым считается..

Мне 33 в том году, ну и что??? 

Первого родила в 21, а теперь доченьку хочу, аж до слез

Вы как про меня пишете!! smile.gif Родим, было бы желание и возможность smile.gif

Я думаю, вот лет в 50, наверное, не стоит уже рожать (бывают и такие случаи). Тут и правда можноне успеть дитя поднять. ИМХО.

А вообще -

Рожайте тогда, когда рожаете. Хоть в 18 лет, хоть в пятьдесят. Главное-суметь воспитать достойных людей

впервые согласна с импозайка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и знала, что все сейчас начнут приводить пример родственников-коллег, родивших после 40 здоровых детей. Так я и не говорю, что нельзя рожать после 40, я написала, что риск увеличивается. Всё таки не зря природой заложено рожать в молодом возрасте, всё остальное скорее исключение, и не зря природой придуман климакс, всё таки организм изнашивается, стареет, как бы то ни было печально, но это так.

Скрытый текст
Сейчас все будут приводить пример что вот знакомой 55, а климакса ещё нет

Девочки рожайте лучше в молодости, а в 50 уже внуков будем нянчить, деткам своим помогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×