Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Поздние роды. Зачем рожают на старости лет

Recommended Posts

Когда я рожала свою Соню, то со мной лежала - рожала девочка (язык у меня не повернется назвать ее женщиной) своего первенца. Ей было 38 лет на момент рождения сыночка.

Я когда узнала, сколько ей лет думала, что она шутит, она выглядела максимум на 25!!! Как она рассказала, раньше не получалось забеременеть, потом она перестала пытаться, и тут, раз и получился ее сыночек Мишутка.

И сейчас это очень красивая молодая мама. Я ей восхищаюсь, честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка

Я собиралась родить второго в 37, была внематочная, было очень больно и обидно: не я решаю, а мне по носу ощутимо так щёлкнули. Очень тяжело было видеть беременных и лялек... Причём, в этом возрасте я уже не хотела рожать, пошла на уступку мужу. Всё ждала, когда он захочет, т.к. сын от первого брака, нужный только мне, у меня уже был.

Сейчас я понимаю, что всё это было к лучшему: с мужем мы расстались, сына я учу одна. А было бы их двое, мой сын пошёл бы работать... Т.е. он расплачивался бы за ошибки своей матери.

А Вам хочу сказать: не слушайте неумных людей! Слушайте себя и своё сердце! Раз Господь подарил Вам этого ребёнка, значит, он Вас выбрал. Желаю Вам удачи, любви и терпения!

P.S. Моему сыну сегодня 20 лет! Позади у него армия, впереди - вся ЖИЗНЬ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на местном форуме наткнулась на тему о поздних родах и прочитала очень хорошую рекомендацию гинеколога. Думаю и для наших девочек не будет лишним почитать. Гинеколог эта очень хорошая, ведёт многих наших местных форумчанок, и в теме здравоохранения я с ней сталкивалась,так что её опыту вполне доверяю. biggrin.gif

Рекомендаци для беременных за 30. 

1. Забыть про то, что беременны. Вы же не думаете о том, что у вас есть поджелудочная железа или другой орган и ежеминутно не оцениваете, как они работают у вас. Поэтому дайте детенышу спокойно развиваться без ежеминутного контроля и напряжения вашего мозга. Ему это не полезно.

2. Забыть про возраст. Самые любимые у меня те, кому за 30 (имею в виду нормальных вменяемых женщин, которые понимают зачем им нужен врач). Работать с такими гораздо интереснее. Хотя и среди "малолеток" начали появляться такие, кто пришел не за больничным.

3. По опыту могу сказать, что страшных болячек у 30 летних меньше, чем у юных особ. Почему не знаю. Видно на них наша экология и питание уже отыгрались по полной программе.

4. Есть обследования которые 30-летним желательно делать без лишних вопросов и рассуждений на тему "какие мы врачи гады, что хотим заработать на бедной женщине". Примеры приводить не буду.

5. Искать тот роддом где есть круглосуточная квалифицированная неонатологическая служба и анестезиологи живут при роддоме, а не где-то есть с доставкой дольше чем 5 мин.

6. Идти на аквааэробику, йогу и прослушать кучу лекций по уходу за новорожденным и мужем после родов. Идти рожать только с мужем! Не слушать рассказы о потери сексвлечения и прочий бред. Исходы родов самые хорошие у тех пар, которые готовились совместно на курсах и рожали вместе. Уже как-то писала, что когда я видела глаза мужчины первый раз увидевшего своего ребенка, то сама готова была рыдать. Это что-то из космоса.

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Спасибо за эти рекомендации, очень их не хватало, когда мои подруги после 30 ходили за вторым ребеночком, было ощущение, что беременность съела мозг, такой маразм их посещал на фоне всяческих страхов и маний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленок, потому что врачи запугивают. Беременная сама по себе мнительная, а если еще и на мозг капают постоянно, но будешь тут проедать сама себе плешь.

Мне вон одна дура на УЗИ (Мучаидзе ее фамилия!) не увидела пальчиков на ручках и с умным видом начала мне доказывать, что ребенок даун. Я фотки узишные и так и сяк разглядывала, муж видел пальчики да и я ВРОДЕ видела, несколько раз переделывали узи, но до самых родов внутри сидел червяк-А ВДРУГ!

Плюнуть бы этой овце в морду! Конечно же, я кучу болячек придумывала, отсюда и страхи. А попадись доктор наподобии той, чью цитату Ornella

, я бы и не вспомнила, что беременна.

И пальчики и ручки и ножки у нас на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Да, вы правы, я главным бухгалтером работаю, коллектив и руководство замечательное, просто не представляю, как они отнесутся к этому. Есть небольшой страх по вопросу карьеры, я бы не хотела тут место терять. По удаленке я и сейчас работаю, несколько организаций веду дома на подработке.

Я думаю, что справимся с мужем, если рожу 3-го ребенка. Хоть старшие сыновья и не в восторге, что маманя на старости лет собралась в роддом за дитем идти, я думаю потом они полюбят малыша.

Недавно случайно в какой-то передаче показывали сюжет про актрису Эвелину Блёданс, она оказывается недавно родила в 43 года замечательного сына от молодого мужа. Старшему ее сыну или 25-26 лет, и ничего, прекрасно себя чувствует, отлично выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка

Да плюньте на всех этих " доброжелателей". Всегда найдутся люди, готовые доказать, как ты "неправильно живёшь". А уж когда ребёнок родится, так замучают советами по "правильному" воспитанию. wink.gif Главное, что Вы себя замечательно чуствуете, ждёте и любите свою доченьку. А на глупых людей не раздражайтесь зря. Не стоят они того.

Сама родила в 36 лет вторую дочу. Что самое интересное, не помню, чтобы мне кто-то что подобное говорил во время беременности. Да и в роддоме тоже. Может просто внимания не обращала? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё не разу не услышала негатива в свой адрес по поводу своего позднего ребенка. Нас, таких "возрастных" мамаш, сейчас очень много и все привыкли уже, что-ли..

Лично я переживала, что вот приду в садик или в школу на собрание, а там все такие молодые родители, а я такая взрослая. Однако полежав в роддомах на сохранении и потом, когда рожала, поняла, что нас таких "взрослых" родителей будет не меньше трети класса! Сейчас беби-бум какой-то у тех, кому за...

Я так рада, что родила свою маляву. Совсем другое отношение к собственному материнству и этому подарку небес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонит мне подруга. Не столько расстроена - хотя и расстроена, сколько озадачена.

Ей за пятьдесят слегка, а младшей дочери семь.

В последнее время она заметила, что девушка с большей охотой школу и на мероприятия ходит с бабушкой, а с ней не хочет.

Сделала вывод, что бабушка, наверняка, балует, мама всегда строже, и выбросила из головы это наблюдение.

А вчера дочь приболела, и в больницу повезла её она.

- Мама, - заявило дитятко - я не хочу с тобой идти.

- Почему?

- Когда бабушка, все понимают, что это бабушка, и вопросов не задают, а с тобой - непонятно.

Мне подружки сказали, что нужно тебя в блондинку перекрасить и с тобой будет не стыдно, но у тебя же волосики не длинные, старые уже.

"Я - рассказывает подруга - сгоряча на неё накричала, предложила искать другую маму, молодую и красивую. А с другой стороны.. Её только семь, и уже стесняется. Что дальше ожидать?"

Я, конечно, начала горячо заверять подругу, что скоро дочь поумнеет, и стесняться перестанет, а вот в глубине души...

Не знаю, если честно, что сказать подруге...

Ещё одна, подруга детства, недавно звонила, что дочь - четырёхлетняя, устроила скандал, когда окружающие подумали, что мама - бабушка. А гуляли вчетвером: две внучки: семи и пяти лет, и и дочка..

Бабушкой подруга стала в 38...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу поделиться радостью- моя хорошая знакомая родила дочку!

Какая она долгожданная, какая выстраданная,сколько неудачных ЭКО перенесено, сколько слёз пролито.

Знакомой 44 года, в 30 лет была у неё замершая беременность, и с тех пор не наступало больше ничего.

Она сначала не отчаивалась, а в последние годы прямо надежду теряла на глазах.

Каждый год ездили с мужем на ЭКО, и каждый год неудача.

И вот 26 мая- родилась девочка smile.gif

Это такая радость, просто чудо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Надеюсь девочка с возрастом поумнеет.

Я не так давно с сыном по детскому магазину прогуливаюсь, подходит ко мне продавщица и спрашивает " Вы бабушка этому ребёнку или мама?". У меня от такой бестактности чуть челюсть не отвалилась. Я ей ответила, что этому ребёнку я дедушка.

Не могу сказать, что меня этот вопрос обидел, но осадок неприятный остался. На самом деле меня давно уже не волнует мнение окружающих на мой возраст и на возраст моего ребёнка. Мне самой хорошо и чувствую я себя не на сорок, а на 25 shiz.gif. Конечно я не застрахована от того, что и мой сынок с возрастом не будет стесняться своей стареющей мамочки. Я ему тогда точно задницу надеру. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Джульэта

Много думал g.gif

Сама мама не юных лет, среди знакомых с полдюжины поздно родивших, всем нам сейчас от 40-ка до 44-х. Ну НИКТО не выглядит бабушкой собственному ребенку. Наоборот, двоих 42-х летних бабушек все время принимают за мам их внучат. Может конечно ближе к 50-ти ситуация изменится, но в 40-45 паниковать еще явно рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушкой подруга стала в 38...

Я тоже стала бабушкой в этом возрасте. А через год и второй внук родился, у старшей дочери погодки.

И в это время нас перевели в другую детскую поликлинику, где нашу семью не знали. Так при прохождении специалистов постоянно слышала вопрос: Вы поздняя мама или молодая бабушка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну НИКТО не выглядит бабушкой собственному ребенку.
моя подруга выглядит, при всей моей любви к ней...

А вторая - нет. Но....

Я уже описывала ситуацию, когда мы с моей подругой - не бабушкой - гуляли в парке. И малыш лет 2 потянулся к ней - баба. Хотя родители говорили про неё: "тётя".

А ребёнок знакомого просил разрешения называть его "дедом" на улице, потому, что на вопросы отвечать надоело . Хотя знакомому тогда было всего пятьдесят - сыну десять.

Я когда-то стеснялась маминой молодости.

Кто знает, что у детей в голове? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Я пока не паникую. Конечно сама понимаю, что ни на 25, ни на 30 не выгляжу. Стараюсь следить за собой и выглядеть не старше. Просто некоторые глупые вопросы, порой убивают на повал.

Припомнила случай. Прихожу в собес оформлять пособие. У меня на тот момент было несколько бесонных ночей подряд, вид соответствующий. Девушка принимавшая документы тоже спросила, мама я или бабушка.

Прихожу туда же через неделю, та же сотрудница обращаясь ко мне называет меня девушкой.

Думаю, приди я ещё через неделю, она меня наверное девочкой назвала. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня еду в метро. Рядом сидит женщина за сорок глубоко беременная. Я еще обратила внимание на то, что она очень ухожена и лицо умиротворенное и просто светится.

На очередной остановке эта женщина выходит и одновременно заходит другая, лет тридцати пяти ( не больше ) с девочкой подростком. И возмущенно, очень громко говорит: представь, такая старая и беременная, ей же не меньше сорока!

Вот сижу и думаю. Младшенького родила в 36 ( уже была старой ). Несколько дней назад узнала, что беременна и дура такая, собралась рожать. Представляю, сколько помидоров и слов полетели бы и полетят в мою сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто поржать

Да почему же дура? Силы , здоровья хватает, сорок - это что старость?

Да многие бы с радостью в этом возрасте окунулись в пеленки, да не получается.

Рожайте, здоровья Вам и сил, а шипящие всегда найдутся, чего на них внимание тратить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто поржать

Несколько дней назад узнала, что беременна и дура такая, собралась рожать.

Поздравляю! Сил, желания и здоровья хватает - и замечательно! О помидорах - в тазик собирайте, Вам витаминчики нужны. И плюйте на негатив, на все рты платки не накинешь.

И возмущенно, очень громко говорит: представь, такая старая и беременная, ей же не меньше сорока!

Ну и дура. У нас здесь очень многие рожают после сорока, и все отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто поржать

Вас можно официально поздравлять? clap_1.gif

Я соглашусь с Шиханы , если у вас есть силы и здоровье сейчас и вы рассчитываете, что они у вас будут в ближайшие лет 20, то почему бы и нет thumb_yello.gif

О себе. Мне скоро 36, у меня есть сын, которого я родила в 18 лет. И больше детей я не хочу, еще год назад хотела, а потом, как отрезало. У меня просто нет сил, ни душевных, ни физических, сил, так необходимых, чтоб вкладывать душу в ребенка, сил, с которыми я растила моего сына. (Я очень ответственная мама была, несмотря на столь раннее материнство.)

А сейчас я испытываю такой кайф, от того что у меня практически взрослый ребенок, умеющий разобраться с большинством своих, а иногда и моих проблем, и меня совершенно не тянет назад к пеленкам, прививкам, пяточкам и прочему. Даже больше, я с сочувствием смотрю на беременных женщин в зрелом возрасте и на женщин с маленькими детьми тоже. Представляю, как бы мне было тяжело на их месте. Хотя все мы разные, и может большинству этих женщин это все только в радость g.gif

В общем, я морально стара, привыкла к свободной, ленивой жизни, и детей в ней хочу видеть только в качестве племянников или внуков in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто поржать

Дура потому что считаете себя дурой bleh.gif

Правильно делаете, что собираетесь рожать clap_1.gif ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! drinks_cheers.gif

Я сама только родила, а уже прям до скрежета зубов еще хочется biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто поржать

Танюша, поздравляю от всей души!!!

Представляю, сколько помидоров и слов полетели бы и полетят в мою сторону.

Вот и я тоже всё думаю и сомневаюсь. Лет то уже много. Боюсь только за финансы и смогу ли потом дать всё ребёнку? А малыша очень хочется. Некоторые одобряют, говорят что у меня всё хорошо- старший практически ,, вылетел,, из семьи, второму- шесть. Вроде как ни что не обременяет.

Другие наоборот у виска крутят... Я просто думаю, вот будет мне 60- буду и здоровьем крепка, и бодра... Вот тогда я сто раз пожалею, что не родила...

Надо быстрее решаться ( это я про себя).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто поржать

Танечка! Поздравляю!!! Прямо душа запела, когда узнала, что у тебя будет малыш!!! А возраст... Да мы "старородящие" фору любым молодкам дадим. Да и давно доказано, что поздние роды омолаживают женщину.

Вот меня до сих пор (а мне уж 44!!!) девушкой величают, хоть и в курсе, что старшая дочка уже замуж вышла. Но раз есть маленький ребёнок, значит мама молода!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если женщина имеет силы родить и вырастить, чего б не родить-то! Если противопоказаний от врачей в категоричной форме нет. Дай Бог вырастить, на ноги немножко поставить. Самое главное. У многих в районе 40 уже внуки появляются. Кому-то хватает их, а кто-то рожает своего малютку. Так что мое мнение - есть возможность, есть желание - рожать! Может Бог послал самое большое счастье на старость лет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто поржать

Очень за Вас рада!

Я свою младшенькую родила в 37. И скажу Вам, что Вас попустит в плане сомнений и стеснялок, когда прийдёте в женскую консультацию и увидите, кто в очереди сидит biggrin.gif Я Вас уверяю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И скажу Вам, что Вас попустит в плане сомнений и стеснялок, когда прийдёте в женскую консультацию и увидите, кто в очереди сидит

Это точно. Большая часть мамочек из нашей садовской группы, девушки за сорок. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×