Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Поздние роды. Зачем рожают на старости лет

Recommended Posts

Гость НастЁнка

Для хорошего дела - все возрасты хороши. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне вчера сообщили приятную новость.

Мамина хорошая подруга, 37 лет, беремена. Беременость первая.

В январе ждут пополнение.

Так что согласна с НастЁнка .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рожать нужно тогда, когда женщина готова к этому, когда это осознанный шаг, а не потому что "возраст подошел". У каждой женщины своя жизненная ситуация и свой возраст для рождения ребенка ИМХО. Когда рожают осознанно и ребенок желанный, можно рожать в любом возрасте. Дети - это прекрасно! Я с глубочайшим уважением отношусь к мамочкам, которые рожают второго, третьего, четвертого ребенка (здесь я не говорю о неблагополучных семьях).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама родила в 36, сестру в 32. Я очень люблю свою маму, очень уважаю ее и никогда не считала ее пожилой (что поздно меня родила), мне это даже в голову не приходило!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, мне 31- и уже задумываюсь, не поздновато ли для второго.

Разница в возрасте будет лет 10 или больше, как получится, как они лруг с другом общаться будут?

У кого есть детки с такой разницей в возрасте, отзовитесь! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vikki

Разница в возрасте будет лет 10 или больше, как получится, как они лруг с другом общаться будут?

Замечательно будут общаться! У меня с братом разница 9 лет, НИКОГДА мы ничего не делили, а что бы подрались боже упаси. У нас до сих пор очень трепетные чувства друг к другу. ОН у меня самый любимый на свете. Мне 27 ему 18 лет. Еще многое зависит от воспитания. Мама например никогда не показывала, кого больше любит, мы для нее равны. НЕТ любимчиков! Наказывала так обоих, если оба проказничали. Иногда говорила, Оля, ты же старше! Будь умнее!!!. Все, этого было достаточно. Сейчас я живу не с родителями, конечно все брату. Но когда прихожу домой, всегда нам с ним есть о чем поговорить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с братом разница почти 12 лет. Сначала было туго - не тронь, не дыши,.. huh.gif Братиша просек это быстро и пользовался. cry_1.gif

Теперь если нужно чего-то добиться от брата - просят меня с ним "поработать" laugh.gif . Больше он никого не слушает - избаловали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы еще третьего родила, если б была материальная возможность. Как для кого не знаю,но для меня рождение ребенка в 25 и почти в сорок -земля и небо. Я только теперь поняла ,что значит быть мамой. Я чувствую ребенка, какой-то интуицией знаю, что ему необходимо. Мне кажется даже старшего стала любить больше. Немного даже присутствует чувство вины .Нет, не потому что любила старшего меньше. Я и тогда была заботливой мамой /как и все/. Но давайте ,если честно, кому в 25 не хотелось пойти с друзьями в кино, в ресторанчик, подольше поспать. Хорошо когда есть помощники, а когда целый день привязан к плачущему ребенку,месяцами- очень тоскливо становилось. Сейчас общаюсь с мамочками , даже дружим , которые практически мне даже в дочери годятся. Хорошие девочки,классные мамы. Но как же они устают, кто одни без бабушек-мамушек. Иногда звонят в истерике. Аня ,что делать, не можем больше,довел. Едем. Ну а здоровье- это все индивидуально. Никто ничего не может предсказать ни в 20 ни в 40 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого есть детки с такой разницей в возрасте, отзовитесь! 

У миеня. Старшему сыну - 15, младшему - 1,5.

Вы бы видели, как они играют !

Левка смотрит на Влада с восторгом - Вава вне конкуренции ! ( Не считая папы, конечно).

ANNA

Я только теперь поняла ,что значит быть мамой.

Аналогично. Ребенок в 20, пусть даже и желанный - больше обуза, чем радость.

Вспоминаю Влада в год и удивляюсь - почему-то помнятся свои эмоции, как МНЕ было тяжело, как Я не высыпалась.

Ребенок - второстепеннен. Я - главное.

Младший воспринимется совершенно иначе !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок - второстепеннен. Я - главное.

Младший воспринимется совершенно иначе !

ФИОНА

Очень все похоже. Может у кого-то и было по-другому. А моему старшему скоро 15, а младшему год и 10 месяцев. Мылыш от старшего тоже в восторге,перенимает от него все-даже за компьютером сидит и мышкой щелкает как он. Я ухахатываюсь. Но у нас даже папа на втором плане, так как часто в разъездах. Разница в детях у нас и не такая большая. У знакомой 22 года разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые дамы прочитала я все ваши отзывы, и хочу поделиться своим мнениием.

Знаете есть пословица "Каждому фрукту свой сезон", так вот я сама дважды мама(мне 25лет) старшей дочери 6 лет, младшему сыну 3,5 месяца и мои дети не были для меня втягость или обузой, а на счет здоровья, вы не боитесь патологии беременности и родов, после 30лет? Считается идеальным рожать от18 и до 27лет, а потом рисковано. Конечно ни кто не застрахован ни от чего, но после 30 у вас есть реальный шанс стать постоянным клиентом отделения гемодиализа, у вас могут обнаружить достаточно болезней о которых вы даже и не подозревали, а еще хуже родить слабого или больного ребенка, вот и подумайте стоит ли вам равняться на запад, это раньше было нормально во времена наших мам, тогда экология была другая и женщины были сильнее, но не сейас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муреночек

"Каждому фрукту свой сезон",

Ну скажите мне, что такое происходит с женским организмом чудовищного в тридцатник, чего в 25 лет не происходит? Что же это за разница такая?

25 - можно, 30 - ойой. Понимаю, повышается риск генетических ошибок, но есть ведь анализы, да и кроме того от этих самых ошибок и в 15 лет не застраховаться.

Самая что ни на есть любая беременность несет 15 % риска, это нормально.

Есть и 18летние девицы по сотне раз болевшие сифилисом, и есть 40- и более летние женщины, которые совершенно здоровы! Кто сказал что от 18 до 27? а почему не до 28? А почему весь мир к тридцатнику только еле еле успевает попрощаться с периодом " хиппи"? И почему ТОЛЬКО в россии ( или СССР бывший ), африканских и других странах ( как бы помягче сказать?) отсталых - третьего мира рожают в 18 или 20 лет? Когда весь мир думает о потомстве тогда, когда он уверен в том, что не просто родить сможет, но и дать что - то ребенку, самое главное - в духовном плане, то есть лет в 35-40?

Почему каждого второго русского воспитывает бабушка, а не мама? И почему

мы кричим о разнице в возрасте и непонимании между родителями и детьми, если разница в годах слишком уж большая, если у многих из нас до сих пор бабушка с ее охрененным отрывом в возрасте является другом, а не мама, которая ведет себя, как наша ровестница?

Например, я не ощущаю в себе абсолютно никакой разницы ( здоровье ) вспоминая себя в 14 лет, и сейчас. И думаю, что когда пройдет еще 5-7 лет, ничто во мне так принципиально не изменится само по себе. Поскольку я ничем никогда не болела и не болею, у меня даже насморка не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурёночек

Этого-то я и боюсь,

что обнаружится патология

хотя сестра первого родила в 32, без осложнений, а я в 22 была беременная- почки болели постоянно- отёки, повышенное давление, но это мои индивидуальные проблемы, не значит, что и у всех так будет.

А когда родила- почки перестали беспокоить,сколько раз обследовалась- так всё в порядке, в пределах нормы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муреночек

а на счет здоровья, вы не боитесь патологии беременности и родов, после 30лет? Считается идеальным рожать от18 и до 27лет, а потом рисковано. Конечно ни кто не застрахован ни от чего, но после 30 у вас есть реальный шанс стать постоянным клиентом отделения гемодиализа, у вас могут обнаружить достаточно болезней о которых вы даже и не подозревали, а еще хуже родить слабого или больного ребенка,

Вот-это прогноз g.gif

Да слышала я такое или читала где-то, что лучше рожать вообще до 30, не важно первого или последнего. Мне 29, т.е. если я сейчас действительно беременна (пока не знаю), то рожу почти в 30...не ощущаю я себя на этот возраст, окрущающие дают 23-24, и болезни меня не беспокоят, зато ребенок-этот желанный, я смогу ему дать то, что не смогла бы в 18 лет..вспоминаю себя 18-летней ну какая бы из меня вышла мать, ребенок ребенком была...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vikki

Муж старше брата на 10 лет. Отношения - супер, не то что у нас - разница в 3 года...

Муреночек

Мой врач сказала, что как раз таки после 35 к ней и приходят более здоровые, нежели 20 летние дурочки, с пятью абортами за плечами, пьющие беременные наркоманки. Кому как.

Моя бабуля последнюю родила в 53 (9 детей). И никаких проблем с почками. А мой единственный в 24 - вот и стала я клиентом гемодиализа. С учетом того, что до беременности вообще нгикакими болячками не болела. И повторюсь - знакомая родила первого в 43, проблем со здоровьем не было совсем, не то что некоторые девочки в 18. В молодом возрасте мало задумываешься о здоровье, тратишь его впустую, а вот более зрелые женщины, прежде чем родить, проходят полное медобследование, подлечивают болячки и рожают более здоровых детей. Не всегда, конечно, что говорить, статистика есть статистика, но мне кажется что она уже стара как мир, вижу кучу тому примеров. И вообще - если Бог даст родить в 90 - буду рожать, и всем советую, не задумываясь над тем, стоит или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава богу что здоровье хорошее, рожайте ради бога в любом для вас возрасте, но я лично была клиентом роддома 3,5 месяца назад, и обсуждаю это с вами не понаслышке, а то что видела свлоими глазами. А вы знаете что в 18 или в 20 врачи так не наблюдают, как даже в 25(на своем опыте испытала), а если брать статистику, то она новая. Вы смотрели передачу "Здоровье" с Е.Малышевой где она затрагивала эту тему и что на западе(люди которым довелось там побывать) гуляя по парку да и не только можно увидеть "бабушек" с детьми, а они не бабушки, они мамы. Подумай, что вы дадите своему ребенку если вы родите его в 40 или позже, успеете ли вы его вырастить(вам 60 ему только 20 и т.д.). А насчет раннего рождения, могу сказать точно, если оно есть чувство материнства, то ребенок будет желанным в любом возрасте, а если нет то извините, нельзя определить есть оно или нет, оно может проснуться тогда, когда вы только узнаете,что ждете ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумай, что вы дадите своему ребенку если вы родите его в 40 или позже, успеете ли вы его вырастить(вам 60 ему только 20 и т.д.

Пойду , убью себя ! (с)

Как мне сына вырастить ?!

Другое дело, когда в 17 рожают - маме 34, а уже и внуки на подходе , по маминому примеру пораньше! А 51 - прабабушка ! А в 68 - прапрабабушка !

"Пять поколений вместе!" (с) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы и нет. Да я счастливая мама, надеюсь побыть бабушкой и даже пробабушкой, а если доведется то и прапрабабушкой. thumb_yello.gif

Все эти высказывания, что рожать лучше в 30, 40 и даже в 90лет, звучат как оправдание в пользу себя(чаще у людей за 30, которые не смогли, или не хотели). wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти высказывания, что рожать лучше в 30, 40 и даже в 90лет, звучат как оправдание в пользу себя(чаще у людей за 30, которые не смогли, или не хотели).

Неправильно. Я охотно поддерживаю 40- и более летних мам, если они придерживаются рекомендаций гинекологов и акушеров, несмотря на то, что сама родила двоих детей и даже до 30 лет мне предстоит энное количество годов. Так что насчет " оправдания " вы загнули, и даже не по этому, а потому что трудно себе представить маму, которая бы тут метала бисер, оправдывая себя за то, что стала мамой. Это разные понятия - глобальное внутреннее счастье, как ядерная война, от самого материнства и желание это самое материнство оправдать - абсурд.

А 30 лет, я тут повторюсь, это вообще не возраст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что насчет " оправдания " вы загнули, и даже не по этому, а потому что трудно себе представить маму, которая бы тут метала бисер, оправдывая себя за то, что стала мамой.

Если вы не поняли то речь идет не об оправданиях что она стала мамой, а о том что она не стала и может не стать.

Неправильно. Я охотно поддерживаю 40- и более летних мам, если они придерживаются рекомендаций гинекологов и акушеров, несмотря на то, что сама родила двоих детей и даже до 30 лет

Я же написала чаще у людей за 30 а не только у них.

И что остается говорить врачам, если женщина уже беременна и что они после говорят за спиной.

И не все женщины рассказывают какие у них проблемы возникают и не только по гинекологии после поздних родов. И я это говорю не просто так, а опираясь на факты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодежь ! Вам- то какое дело во сколько лет нам рожать было поздно. Мы же не говорим, что Вы родили рано !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QUOTE]Пойду , убью себя ! (с)

Как мне сына вырастить ?![/quote

ФИОНА

И как же это мы вырастим наших поздних детей?

"Действительно, и на чьих плечах была моя голова" когда я собиралась малыша рожать? Если старший уже скоро будет самостоятелен. Если за обучение будем платить не скопом за двоих или троих. Если работа уже стабильная. Если даже в садик уже место пробито. Пример:кое-кому из молодежи пришлось машину продать , чтобы оплатить путевку. У нас с этим очень сложно. Конечно, если некоторые считают ,что детей надо содержать до старых лет- то это их проблемы. А у меня уже старший деньги в дом приносит. То за соревнования суточные получит,то яхты подраит. Небольшие правда деньги, но на мелкие расходы хватает. Да и много еще этих если... Не хочу время тратить. Когда молодежи будет столько же лет, сколько нам сейчас, посмотрим что они будут говорить и думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодежь ! Вам- то какое дело во сколько лет нам рожать было поздно. Мы же не говорим, что Вы родили рано !

Читайте лучше посты тема идет о здоровье и что организм до 30лет лучше и с меньшими осложнениями (как для женщины так и для ребенка) справляется с родами.

И кто вам сказал что так рассуждает молодеж что притензии к ним предъявляете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если старший уже скоро будет самостоятелен. Если за обучение будем платить не скопом за двоих или троих. Если работа уже стабильная. Если даже в садик уже место пробито.

ANNA

Замечательно сказано !

clap_1.gif

Кстати, и в 14 лет можно родить - не рекорд.

Знаю такую семью.

Приходила я к ним однажды. Дочке месяца 3. А мама сидит за столом и , высунув язык от усердия, красками рисует. Не шедевры , нет . Картинки.

Папа 17-летний к своей маме ночевать уходит. Сам дите великовозрастное.

Печальная история.

Можно сколь угодно много говорить о пользе или вреде поздних родов.

В любом случае я - за материнство.

Идеально , если женщина рожает тогда , когда готова стать матерью.

Грустно, когда детей воспитывают бабушки, потому что малолетние мамы наверстывают недогулянное.

Поясню, почему я очень не люблю разговоров на эту тему.

( Есть 2 темы , на которые я говорить спокойно не умею, старожилы знают laugh.gif )

Потому что во времена , когда я планировала Левку , именно такие высказывания могли восприняться мною, как мнение общественности.

А вдруг для кого-то сейчас это " Фи!" сорокалетним " старушкам" ,решившимся на беременность, станет именно тем камешком , благодаря которому чаша весов " против" перевесит ?!

Еще один пример.

Моя коллега родила первого ребенка в 43 года. Сейчас ее Сашке 2,5.

Замечательно выглядит, совершенно счастливая женщина.

Да уйма таких примеров перед глазами.

Я не говорю , что рожать обязательно нужно поздно.

Я говорю о том , что рожать нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×