Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Харизматическая

Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

Recommended Posts

Субординация - это да, но одно дело на работе, другое - в неформальной обстановке.

Поэтому для детей близких знакомых в домашней обстановке я "тёть Наташа", а в школе - только "Наталья Викторовна".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ненавижу, когда мне незнакомые люди "тыкают". Потому что сближаться с ними я не собираюсь. А если соберусь, то поставлю в известность.

И , услышав "ты", рейтинг человека резко падает в моих глазах. Если уж человека не научили элементарным правилам поведения в обществе, о чем мне с ним вообще разговаривать?

Я со всеми своими студентами до третьего курса на "вы" разговаривала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я приехала в деревню, меня очень удивил нынешний "этикет". И старый, и малый - все обращаются друг к другу на "ты". Мотивируют такое обращение тем, что всю жизнь прожили рядом, практически родные друг другу люди. Но я такого уклада принять не смогла.

До сих пор все отговаривают меня называть соседа Васю на "ты", и искренне удивляются когда я зову его "дядь Вася". А я напротив, искренне удивляюсь когда пятнадцатилетняя девчонка зовет какого-нибудь пастуха-пьяницу на ты. Ну и пусть он пьяница, я в любом случае уважаю возраст. Я даже к бомжам обращаюсь на "вы", уж так в меня вдолбили с детства хорошие манеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный изюм

Часто общаюсь с адыгами, а у них в языке "Вы" нет, только "ты".

Это точно. Я тоже родом с Кавказа, но выросла на Чукотке. Когда на время отпуска приезжали в аул к бабушке, то меня всегда коробило, что даже соседские дети обращались к ней на "ты", а я внучка не могла так, ну воспитали меня по другому.

Когда вышла замуж, свекровь называла мамой, но стала обращаться на "вы", ну язык не поворачивался говорить взрослой женщине "ты". Так она так обиделась на меня mad.gif , потому что на "ты" обращаются к своим, а на "вы" к чужим людям, ну и я типа отнесла ее к чужим. laugh.gif Привыкала "тыкать" долго.

Когда вышла замуж во второй раз, за абхаза, пришлось переучиваться. У них наоборот все, обращение к свекрови на "ты", это высшая степень неуважения. Сейчас при разговоре со свекровью, контролирую себя, чтобы случайно не "тыкнуть", а то еще обижу ее. Хотя часто ловлю себя на том, что мне хочется говорить ей "ты". Но нельзя. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, не нашла подобной темы, если не туда написала, пожалуйста, не вините, давно не писала. Просто уже "наболело".

В этом году, наконец, нам повезло попасть в садик. Моих двойняшек определили в ясли, где самому старшему ребёнку 2,5 года. Моим по 3,5. То есть они самые старшие в группе. Самому младшему 1,5 года. И ладно, что хоть бы так, но попали.

На собрании познакомились с воспитательницей 23 лет от роду. Работает второй год. Ладно и это пойдёт. Когда деньги собирали на постельное бельё, палас, ремонт, жалюзи, игрушки и т.п. вообщем на всё (а с меня многодетной матери в двойном размере - двое же детей в сад идут), тоже смирились.

Но самое неприятное заключается в том, что воспитательница на 10 лет моложе в разговоре называет меня просто по имени. Привожу пример нашего диалога.

Звоню по телефону, узнать, когда нам в садик приходить:

- Здравствуйте, Мадина Борисовна! Это Наталья Викторовна. Когда нам в садик приходить?

- Ну 9 сентября.

- Хорошо.

Перезванивает через 2 минуты. Диалог:

- Наташа, это Мадина Борисовна...

Значит, я просто Наташа, а она Мадина Борисовна! И чему их только учат!

И это постоянно так именно с её стороны.

Забыть отчество за столь краткое время не могла. Как объяснить её поведение, не знаю. Мне очень неприятно. Мой начальник, которому за 50 не позволяет себе такого. А тут такое.

Как пресечь это, не навредив своим детям, которые даже с ней ещё не знакомы, я не знаю. Помогите советом. Впервые сталкиваюсь с такой откровенной фамильярностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Впервые сталкиваюсь с такой откровенной фамильярностью.

А Вам так принципиально, чтобы Вас называли по имени-отчеству?

Тогда, просто продолжайте обращаться к ней только на Вы и по имени-отчеству. Если не дура, то поймёт. А если не дойдёт до неё, то тут уж ничего не поделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Если Мадину Борисовну не научили соблюдать дистанцию и обращаться на "Вы" к людям, с которыми нет личностных связей и близкого знакомства (а у вас просто официальные отношения), то придется вам объяснить воспитателю, что вы такое обращение считает фамильярным. И вежливо попросить обращаться к вам на "Вы", так же, как и вы к ней обращаетесь.

И не думаю, что это как-то скажется на отношении к вашим детям. Не бойтесь поставить на место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

А может, это просто человек такой? У меня была коллега (работаю в начальной школе) такого же возраста, как Ваша воспитатель. Она обращалась к родителям учеников только по имени (причем, кратко "Оля, Катя..."), объясняя это так: "Я - учитель! У меня высшее педагогическое образование! А они кто такие? Все поголовно со среднеспециальным". Чести, конечно, "педагогу" это, напротив, не делало. Родители не жаловались. А я бы вот пресекла такое обращение в корне, обратившись и к воспитателю по имени. Даже если предположить, что она забыла отчество, можно было обратиться хотя бы "Наталья". censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

У Вас такие комплексы странные...? confused_1.gif Высокомерие так и сквозит. И ладно бы Вам было под 50, а тут Вы всего-то на 10 лет старше, то есть и сама еще по сути молодая, хотя, видимо, уже хочется быть "тетей Наташей". Может, мне показалось. Мне кажется, она посчитала Ваш возраст близким к возрасту ее круга общения. Уж извините, но обращение по имени-отчеству важности особой не прибавляет.

Если фамильярное обращение вам неприятно, стоит, я думаю, сказать об этом молодой воспитательнице. Когда в очередной раз она обратится к Вам

- Наташа, это Мадина Борисовна...
, уточните
Наталья Викторовна
и все. Детишкам вы ничем не навредите, главное, не раздувать из мелочи слона. Как по мне, так эта проблема и яйца выеденного не стоит. И решение тут очевидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куколка

У Вас такие комплексы странные...?  Высокомерие так и сквозит

Почему? Я представилась и назавала свое ПОЛНОЕ имя, так же называю человека по имени отчеству, что в этом высокомерного?

Точно так же не понимаю когда учители из-за личных отношений при детях называют на ТЫ и по имени.

Мне кажется, она посчитала Ваш возраст близким к возрасту ее круга общения.

Да какая мне разница что она там посчитала, я сама решаю как ко мне обращаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас такие комплексы странные...  Высокомерие так и сквозит.

Куколка

Это не комплексы и не высокомерие, извините.

Есть такое понятие: субординация.

Уж извините, но обращение по имени-отчеству важности особой не прибавляет.

Не важности, но вежливости и уважения. Есть дистанция не только возрастная. Но профессиональная, статусная. К родителям следует обращаться только по имени-отчеству. И никак иначе. А способ расставить акценты Вы привели в пример очень хороший.

"Я - учитель! У меня высшее педагогическое образование! А они кто такие? Все поголовно со среднеспециальным".

Вот где спесь при полном отсутствии воспитания! А если бы к такому педагогу бабушка ученика пришла с 3 классами образования - взашей её? Как недостойную пред светлые очи высокообразованной особы являться? Даже не представляю такого! Больше 30 лет учителем проработала, а не встречалась с такой проблемой и с такими коллегами. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в садике тоже есть нянька, ей 23 года, мне 33. Ушлая такая девица, и тоже давай на меня тыкать да тупыми шутками сыпать. Таким людям не объяснишь, что мы с ней не подружки и даже не приятельницы, чтобы так себя вести.

И мне было проще перейти на ее тон - я стала тоже говорить ей "ты" и "Лена". И вот что я заметила - у нас установилось нормальное общение. Т.е. меня не напрягало ее тыканье, а она стала посдержанней в разговорах и шутках.

К тому же я подумала, меня еще успеют с годами поназывать на "вы", по имени-отчеству, потом, глядишь, место в маршрутке уступят молодые. wink.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Просто уже "наболело".

Называйте её по имени и на "ты". Посмотрим, как отреагирует.

(Аютины глазки) "Я - учитель! У меня высшее педагогическое образование! А они кто такие? Все поголовно со среднеспециальным".

Ну хамло!

Правильно, к любому человеку лучше обращаться так, как ЕМУ удобнее, а не тому, кто обращается. Когда не знаем, как обратиться - можно спросить.

(Куколка) У Вас такие комплексы странные...? confused_1.gif Высокомерие так и сквозит.

(Крикуша) Да какая мне разница что она там посчитала, я сама решаю как ко мне обращаться.

Сколько людей, столько и мнений.

Воспитатели в саду у моего сына старше меня, или ровесницы. Обращаются в основном по имени-отчеству, реже - по отчеству. А мне бы больше понравилось, если бы только по имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня старшие люди иногда на "ты" называют,и мужчины, и женщины. Причем те, которых вижу в первый или во второй раз в жизни. Я к ним подчеркнуто на "Вы", разумеется.

"Тыкают" не пренебрежительно, а так, по- свойски, как свой знакомой. Хотя, повторюсь, я их знать - не знаю! А однажды молодой человек, явно моего возраста, обратился ко мне "Тетенька", хотя выгляжу лет на 25, не больше.

Ну я ему в ответ : - Что, дяденька?

Так даже не смутился и, как ни в чем не бывало, продолжил общение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я автора понимаю. Мне 21 год, но я терпеть не могу когда незнакомый человек обращается ко мне на ты. И причем здесь возраст? Я понимаю, человек, которому уже за 50 может ко мне так обращаться, но остальные-то тут при чем? Мне просто это неприятно! Ни в высокомерие дело, нет. Я - обособленный человек, и чужие для меня - это чужие в полном проявлении этого слова, к которым нужно проявлять нейтралитет. А "Наташа, Маша, Настя" - это уже не нейтралитет, а натуральное фамильярничество!

Восхищаюсь своим участковым врачом. Женщина в возрасте, но общается со всеми, и со мной в том числе, исключительно на вы. Никогда не поднимет голос и всегда выслушает, но не любит и когда её перебивают, на что имеет право и одергивает, если всё-таки её начинают перебивать. И это не ханжество и фамильярность, это - этикет. Собственно это то, что отличает нас от животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куколка

Мне кажется, она посчитала Ваш возраст близким к возрасту ее круга общения.

Не важно, что посчитала воспитатель. Она должна обращаться к родителям воспитанников только по имени-отчеству. Иное только с согласия и по воле родителей.

Липовый цветок

А мне бы больше понравилось, если бы только по имени.

Ну так в чем же дело? Предложите им.

Крисс

Я бы на вашем месте дала понять, что мне это неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лояльная

Я с ней продолжаю общаться только по имени-отчеству. Результат тот же.

Анютины_Глазки

Все поголовно со среднеспециальным".

У меня высшее образование плюс музыкальное (красный диплом). А работаю там, где больше платят. Но это не повод для такого отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат тот же.

Значит, как только она называет Ваше имя, Вы добавляете и отчество. Не поняла - ещё раз. И ещё. Ну, не деревянная же она, в самом деле!

Но это не повод для такого отношения.

А для фамильярности вообще поводов нет. Это проблема того, кто так себя ведёт. Не более. В своё пространство никому забираться позволять нельзя.

У меня дочь после института работала в поликлинике врачом. Выглядит она и сейчас моложе своих лет, а тогда - девушка юная. По имени-отчеству к ней все сотрудники и родители. И она к ним. Ни возраст, ни образование тут роли не играют. Были студентками - Тани-Маши-Кати. Заняли официальную должность, стали взрослыми - по имени-отчеству, пожалуйста. Близкие люди - дело другое. Сложного в этом ничего нет вовсе. И не нами это придумано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Это неприятно, согласна с Вами.

Я воспитательница, моя близкая знакомая водит свою дочку ко мне в группу, но при других родителях я её называю только на "вы", по имени и отчеству.

Есть субординация.

Это на дружеских посиделках мы "тыкаем" - в раздевалке она мама, а я - воспитатель.

Скажите ей вежливо, но твёрдо : уважаемая Мадина Борисовна! меня зовут Наталья Викторовна и никак иначе.

Не беспокойтесь, отношение к Вашему ребёнку не должно поменяться, в ином случае можно и через заведующую вопрос решить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Можно деушке просто так и сказать, мягко, но твердо, так было в подписи одно время, по-моему у Крикуши: я всех люблю, но на ВЫ мне удобнее.

Не так конечно, но мысль примерно такая. Сказать, что вам удобнее, когда к вам, как к родительнице обращаются по имени-отчеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Скажу то, что и большинство: поправляйте каждый раз. Она вам "Наташа"... вы ее вежливо поправляете "Наталья Викторовна".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может воспитателя просто попросить называть Вас по Имени - Отчеству? Просто подойти и сказать: " Мадина Борисовна, будьте добры ко мне по имени-отчеству, как я к вам, давайте соблюдать субординацию, очень Вас прошу."

Может, до нее туго доходит. Иногда , лучше напрямую, без обиняков, только с добрым лицом и с приятным собеседнику тоном.

Желаю Удачи.

С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калёное железо

Скажу то, что и большинство: поправляйте каждый раз. Она вам "Наташа"... вы ее вежливо поправляете "Наталья Викторовна".

Поддерживаю. А вообще у меня был такой случай, только это у меня мама ученицы забывала мое отчество. Я как-то раз ее исправила, она мне "Светлана", я ей - "...Николаевна" Она смутилась. Но ненадолго. Следующие полгода я так и была -Николаевнаsmile.gif Без имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мелкого в свое время воспитательница тоже называла меня на ты и по имени. А я ее не могла так назвать, во-первых, потому что мы не подружки, во-вторых, она при исполнении своих должностных обязанностей, а в-третьих, меня с 22-х лет по имени-отчеству коллеги называли, так принято в среде педагогов.

И я не понимаю присутствия панибратства там, где ему места быть не может. Для меня всегда женщина, обучающая моих детей, прежде всего педагог. И подруг среди них у меня не было и быть не может.

Так что,Крисс, Вы совершенно правы в своих чувствах и я Вас поддерживаю. Придется Вам перевоспитать воспитательницу smile.gif , раз ее родители ее не воспитали. Вот такая тавтология.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Перезванивает через 2 минуты. Диалог:

- Наташа, это Мадина Борисовна...

Забыть отчество за столь краткое время не могла.

А может всё-таки забыла? Сколько у неё в группе родителей? И со сколькими она только что познакомилась? Бывает такое - вроде только что человек назвался, а через пять минут уже и не уверена, правильно ли запомнила. Особенно, если знакомишься сразу с несколькими людьми.

Возможно, и Мадина Борисовна (кстати, она так не от высокомерия представляется, а потому что так положено) в это же время разговаривала с разными родителями и ваше отчество просто вылетело из головы, а гадать она не рискнула, посчитав, что на неправильное отчество вы обидетесь больше, чем на вежливое обращение по имени.

И, кстати, в вашем примере я не увидела обращение на "ты", а обращение на Вы и по имени - это, на мой взгляд, не фамильярность.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×