Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Харизматическая

Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

Recommended Posts

Если вкратце - продавец человек незнакомый и посторонний, от него это неуместно, а коллеги обычно вполне себе хорошие знакомые (у меня), пусть называют  Лично моё восприятие.

О коллегах.

Я своих продавцов называю "девочки".

Продавцы молодые, самой старшей 35, но выглядит действительно девочкой)

У нас в магазине такая полуформальная обстановка, хотя субординация, конечно, есть.

Не представляю, как к ним обращаться.. Коллеги? не поймут- они девчата простые и мне подчиненные. Товарищи продавцы? Излишне формально для нашего коллектива.

Поэтому, даже распекая их, я начинаю со слова "девочки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в своем коллективе мы тоже все девочки smile.gif Мне удивительно, когда, например, про посторонних людей так говорят, мол, "в отделе планирования одна девочка работает.." - а девочке 65 лет стукнуло вчера.. Ну как-то звучит по-моему издевательски, не достойно штоль..

Да хрен его знает - и так плохо, и так не хорошо.. как ни поверни, блин. По ситуации все короче говоря, по ситуации. Кому-то я девочка, а кому-то видать Женщинэ-э-э-э. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавцам на рынке тогда вообще лучше молчать. "Девочки"-

Все время хочется сказать, где девочки обычно работают...

"Женщины"-вообще всё женское население разбежится

"жЭнщщина!" произносится с таким неприязненным оттенком пренебрежения, что обращаться так конечно можно, но как-то неэтично.

"Дамы", "сударыни" (еще не дай бог "мисс" с "миссис" попутают laugh.gif ) и остальные милочки-солнышки тоже не катят. Остается только жестами зазывать и обезличенными обращениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Да. Но тоже обидно, человек-мужского рода, звучит гордо. А как человек женского рода называется?

(В старину словом "человек" половых подзывали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Не знаю. Для солидного холдинга слово "девочки" неуместно. Эйчары говорят "коллеги" и я с ними солидарна.

Девочки и мальчики в детском саду остались. Я не могла сказать про своего подчиненного "у меня девочка в отделе, она сделает", все-таки "в нашем отделе есть специалист, вы можете обратиться к нему". Это немного и звучит по другому и ставит сотрудника не на уровень "девочки". Деловой этикет, мать его за ногу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Не знаю. Для солидного холдинга слово "девочки" неуместно. Эйчары говорят "коллеги" и я с ними солидарна.

Ну, мы, наверное, не солидный холдинг, просто. Поэтому между собой уж точно по-простецки...

Но и в качестве клиента... Вот звоню я в агентство, говорю, что мне требуется дизайнер, в ответ "я вам пришлю мальчика - классный, дизайнер от бога, креативный - такой как вам надо" - нучуть для меня это не умаляет ценности специалиста, просто я понимаю, что специалист - молодой (по возрасту молодой - опыт и у "мальчика" может быть уже значительный).

Но это, конечно, при том, что у меня с директором агентства неформальные отношения достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А я обычно говорю, что мне не мальчик нужен, а специалист. Мальчиков я вызываю, когда муж в командировке. Правда и отношения "организация-контрагент".

Для меня это уровень организации - то, как они относятся к своим работникам и как позиционируют их вне организации. smile.gif Но это может уже просто в подсознании после работы в большой организации. Когда я работала в библиотеке там семидесятилетние дамы друг друга девочками кликали.

В нашем клубе мы вообще "тетки" или "девоньки". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Тут,/ мне кажется, зависит от отношений. В нашем бизнесе все очень часто построено именно на дружеских отношениях. Поэтому тут допускается "я тебе пришлю мальчика". Равно, как шеф мой, к примеру, может сказать "к тебе от меня девочка подъедет".

А если это "левый" контакт, то будет официально "к вам подъедет наш специалист".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Не знаю. Для солидного холдинга слово "девочки" неуместно. Эйчары говорят "коллеги" и я с ними солидарна.

Мы- маленькое ответвление солидного холдинга.

И варимся в своем соку, небольшого магазина.

Когда я в офис приезжаю на собрание директоров, мне в голову не приходит коллег называть девочками.

А вот внутри коллектива- именно так. И так правильно. Для меня и нашего маленького узкого коллективчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mesdames. Барыни-сударыни

-Простите, а Вы за кем занимали?

-Да где-то здесь мадам ошивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поречь

Парень, не долго думая, громко возражает:"Да какая же она девушка. Ей же уже около сорока, наверно!" Мне, наверно, было бы обидно, будь мне на самом деле сорок, но мне пятьдесят три стукнуло.  tongue.gif

Спасибо тебе, мил человек! Вот, с одной стороны -нахамил, а с другой -как приятно!!!

Вот я так же кайфанула, когда меня в маршрутке дяденька назвал оборзевшей малолеткой. Учитывая, что мне 34 года, я радовалась неделю laugh.gif

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

"Эй, Человек!" скоро будем так зваться.

Кстати, в Сетях одно время такой оклик "эй!" имел место быть.

"Фотострана", кажется, так одно сообщество называлось, повадилось рассылку делать: "Эй! Фамилия". Далее:информация.

Однажды я не поленилась и перед тем как удалить, написала:"Эй!" - зовут лошадей!"

Перестали слать рассылку с этим залихватски-панибратским "эй"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в Сетях одно время такой оклик "эй!" имел место быть.

"Гой ты, Русь моя родная...";

"Гей ты, слуга мой верный, Кирибеевич..." laugh.gif

Как-то, проводя урок, я читала с выражением "Песнь про купца Калашникова..." и не сразу поняла, чего мои ученики веселятся wink.gif

Чем вам классика не выход? Давайте друг друга вопрошать при случае: "Чего тебе надобно, старче?" - и т.п. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут столкнулась с обращением "тате". Это тоже самое по сути, что и "тетя", но уважительное. Вообще, Восток - это же именно, когда возраст уважаем. И в самом обращении наоборот, звучит уважение. Но меналитет то уже меняется в сторону Западного. И поэтому как то моя подружка Айнура, когда в ее маленький магазинчик зашли студентики и назвали ее тате", выгнала всех нафиг, заперлась в магазине и час рыдала. laugh.gif

А меня называют, вроде как русскую, тётя. Причем правда с уважением. И обидеться то не на что. Но я возмущаюсь. У нас с мужем есть друзья - старше нас по возрасту. И их дети, соответственно, младше совсем чуток. Так вот им субординация не позволяет нас просто по имени звать, слово "тате"... вроде как я русская. Поэтому тетя в ходу. А я ступила на тропу войны. Хотят субординацию - пусть по имени-отчеству тогда. Или полным именем и на Вы. Но не тетей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

заперлась в магазине и час рыдала.

Ха! laugh.gif Когда молоденькая уборщица подъезда позвонила однажды в дверь и назвала меня бабулей, я хлопнула дверью перед её носом, громко и грязно выругалась и рыдала...неделю! А ты говоришь, "час рыдала". Ир, я похожа на бабулю?

А обращение "тате", "татешка"" мне очень нравится - уютно и мягко звучит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалина

А обращение "тате", "татешка"" мне очень нравится - уютно и мягко звучит.

Оно и впрямь уютно и мягко. НО! Это обращение к женщине СТАРШЕЙ по возрасту. А когда ты уже прицелилась глазки строить парню, а он тебя "татешкой" кличет.... оно как то... того...

Ир, я похожа на бабулю?

Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот же ж удивительно- в нашем великом и могучем всего полно. По десятку синонимов на все случаи жизни! А здесь прокол...

Я живу на границе с Украиной. Пришлось услышать от приезжих строителей обращение "пани". Видимо, народ был с западной части незалежной. Сначала было забавно это слышать, а потом подумалось, что это звучит как-то приятно, что-ли. Хоть я ни разу не пани rolleyes.gif

Понятно, что в России это не приемлемо, видимо, придется что-то придумывать, ведь появляются же новые слова, входят в оборот, люди к ним быстро привыкают. В любом случае, это будет лучше, чем эти всевозрастные "девушки" или сказанное через губу "милочка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ко мне некоторые маргиналы обращаются уважительно:

- Мать!

Какая я вам мать, ети- перекать?! laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня как-то передёргивает от "Сударыня" и "Сударь", иногда едим в Теремке и там такое обращение к посетителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"к тебе от меня девочка подъедет".

Во, это мой начальник любит. Часто езжу в разные фирмы, с которыми мы сотрудничаем, так он всем сообщает, что к ним "девочка" приедет. Там, наверное, ждут девчонку-сопливку, а тут я- вполне взрослая дама являюсь, да еще с них что-то требую. Забавляет.

Мама моя рассказывала, что впервые услышала обращение "женщины" в роддоме, когда меня рожала. Это показалось ей нормальным и логичным. В роддоме ведь все уже женщины. А нас в роддоме "девочками" звали smile.gif . Молоденькие медсестрички так и говорили: "Девочки, пора кормить, девочки, готовьтесь к процедурам!"

Моя подруга живет в Дубае, и няня детей зовет её "мадам". Мне сначала дико смешно было: Юлька, которая меня моложе на 6 лет, девчонка еще по виду, и тут "мадам". Ну а кто же она? Мадам и есть.

Короче, мне нравятся два обращения к особам женского пола: девушка и дама. Ими я пользуюсь. Очень нравится "пани", но оно не наше, к сожалению. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

А ко мне некоторые маргиналы обращаются уважительно:

- Мать!

Какая я вам мать, ети- перекать?! 

Ой, вспомнила! Подружка одна рассказывала. Работала она как-то на продаже цветов, в марте. Восьмого числа было на редкость холодно и ветрено, снег даже выпал. Она сама маленькая, хуууденькая, была одета в бушлат и сверху платком замотана, знаете, как дети, под мышками smile.gif В валенках.

Стоит, торгует.. Подходит к ней здоровый мужик. Весь в наколках, точно сиделец какой-то и говорит :"Мать! Заверни букетик!" . "Мать" завернула. Было ей не то 23, не то 24 года, не понмю точно.. Но точно не тетя и не мать уж абсолютно smile.gif Он к ней именно как к старухе обратился, а не просто.

С тех пор была такая хохма, если что - ей говорили, мол, мать...

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

О, этот миг, когда внезапно в автобусе слышишь - садитесь, тате. cry_1.gif

Еще апа, апай - к женщине уважаемой, еще старше возрастом. Младшие школьники так учительницу называют.

А вот обращение к девушке - наверное, тоже нет? Если только "кызым", по сути, то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

С тех пор была такая хохма, если что - ей говорили, мол, мать...

Я с одиозными, по наследству доставшимися от сестры подружками, так и общаюсь: "Мать...". И они со мной так же. А у одной я вообще "фея-крестница", ибо крестила нашу с ней дочь, чудом родившуюся. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×