Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Харизматическая

Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

Recommended Posts

Помню, когда я начала работать в школе в 19 лет, было очень непривычно, что меня все назывют по имени-отчеству. Особенно непривычно было слышать от родителей учеников, которые были намного старше меня, но всегда обращались уважительно на "вы", еще и советы спрашивали по поводу своих детей. В остальное, нерабочее время, я совершенно спокойно отношусь, когда люди в возрасте говорят мне "ты". Например, моя врач в женской консультации всегда называет меня по имени и на "ты", мне только приятно от этого, какой-то материнской заботой веет. Сама же я привыкла начинать разговор с незнакомыми людьми всегда на "Вы", в том числе и с ровесниками и с теми, кто младше меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь на Вы обращаться к тем, кто моложе меня по возрасту и по должности. это - на работе. Молодежь от этого в восторге и лезет из кожи вон, чтобы оправдать...

ну, к старшим, понятное дело, сначала - на Вы, а потом - многие сами просят на Ты обращаться.

В прошлом году у старшей дочки в школе был интересный случай. У них традиция - в марте объявляют "День самоуправления". Уроки ведут 11-классники, мероприятия какие-то там сами придумывают, короче, уже взрослые они. И вся школа в этот день их зовет по имени-отчеству и на Вы. Так вот, нашим так понравилось, что они потом еще долго друг к другу на вы обращались. А мою Женьку до конца года одноклассники звали Евгения Вадимовна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда тебе 30, но в душе ты 18-летняя девчонка, когда твой психологический возраст совершенно не сочетается с биологическим, когда ты катаешься на велосипеде, устраиваешь дурацкие розыгрыши, ходишь в походы, дружишь с теми, кто младьше, имеешь мужа младьше на 6 лет и собираешься оставаться 18-летней до конца жизни, эти самые ВЫ очень больно ранят. Для меня это насущная проблема, отравляющая жизнь. hmm.gif Еще немного и я на работе взорвусь как атомная бомба и сорвусь на истерику. Я еле-еле сдерживаюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказала платную услугу в учреждении. Мне 24 года, а той женщине, которая будет мне оказывать ее, около 50 лет. Мой возраст она знает. Меня возмутило то, что она сразу стала меня "тыкать". Я конечно понимаю, что она меня старше и т. п. Для меня этот вопрос больше принципиальный. Существует определенная культура, на мой взгляд с ее стороны невоспитанно. Это не тетя в транспорте на худой конец, а сфера услуг. Это равносильно тому, что прийти в платную клинику или салон красоты, а тебе персонал будет "тыкать". Я считаю, что надо соблюдать этику, я ей деньги плачу за ее работу.

Вот думаю:"Как ее поставить на место?"

Варианты:

1. Начать ей тоже "тыкать"

2.Резко сказать:"Не могли бы вы быть повоспитанней и не "тыкать"!"

3. Смириться и не обращать внимания

А что вы посоветуете? Как проучить ее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, забавно!

По работе я общаюсь с банком.

Соответственно моё обращение идет на "Вы".

На выходных, МЧ из банка, делает огромный жесть и соглашается подвести мне документы (сам)!

Соответственно - предварительный созвон. И я в трубку говорю: "ты где?", "как тебе удобно" и все в таком духе.

Потом опомнилась, переспрашиваю, что ничего, что я перешла на "Ты". Он конечно же не против и все в таком духе!

Но!!!

Сегодня придя на работу, я заВЫкала!!! Он смеется, вроде же перешли на ТЫ! А я не могу, работа работой, а общение вне работы совсем другое...... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Еще следует употреблять обращения (молодой человек, девушка и т.д.), но лучше не возростно-половые признаки ставить в обращение. А старые добрые русские (сударыня, барышня).

Охотно верю, что "сударыня" в устах милого старичка будет звучать прекрасно, а вот представьте себе подобное обращение, скажем, девушки лет 15 к продавщице лет 30. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, как меня достала эта система ты-вы! По мне бы, чтобы разом всех перевели на ты и заморочек никаких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariotta

Я бы прямо сказала. что мне удобнее, когда ко мне обращаются по имени и на Вы. Озвучьте свою позицию, в данном контексте этого м.б. достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иностранцам проще у них все - Ты

Наоборот, у них все ВЫ (имеется ввиду англоговорящие страны)... Я не против такой практики и у нас. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравия, ребятки!

Моё мнение по этому поводу будет многим неожиданна. Но оно моё мнение и тоже имеет место на существование. Причём это я так думаю сейчас и не значит ,что истинна. потому как мы все думаем, живём и развиваемся. И на многое начинаем смотреть по другому.

По мне не удобно общаться на вы и я сразу узнаю как человеку нравится. Коли привык на вы, то я стараюсь вообще никак не обращаться. Для меня все люди равны . Так как мы все люди. Не важно, для меня, кто имеет больше денег. Важно моё отношение к людям! Я всех люблю, всем радуюсьи учусь всех принимать такими какие они есть и стараюсь помочь. И все эти надуманные ранги, для меня не имеют место в отношениях к человеку.

А подтолкнуло меня на размышление слова наших предков "с тьмой

на вы иду на бой". Тоесть для них вы- это тьма.

Энни Булкинс

Еще немного и я на работе взорвусь как атомная бомба и сорвусь на истерику. Я еле-еле сдерживаюсь...

Это для тебя вызывает раздражение, поэтому это твой урок, который тебе надо принять, понять. Желаю быть сильной wink.gif я тоже самое прошла.

Всем удачи! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне однажды моя староста в институте сказала, а она меня в два раза старше! ни как не могла привыкнуть к ней на ты обращаться! "КАК ЧЕЛОВЕК ПРЕСТАВИЛСЯ, ТАК И СТОИТ ОБРАЩАТЬСЯ, НАПРИМЕР КАКАЯ НИБУДЬ БАБУШКА ПРЕСТАВИЛАСЬ ПРОСТО МАШЕЙ,ТАК И НАДО ЕЕ НАЗЫВАТЬ ПРОСТО МАША,И ОБРАЩАТЬСЯ К НЕЙ НА ТЫ. НУ А ЕСЛИ КАКАЯ НИБУДЬ ПИГАЛИЦА ПРЕСТАВИЛАСТЬ МАРЬЕЙ СЕРГЕЕВНОЙ, ТО СЛЕДСТВЕННО НА ВЫ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenyshka, простите уж... Не преставился, а преДставился.

Преставиться - синоним слова умереть. Так что афигел от вашего поста - "как человек умер, так к нему и обращаться надо" lol.giflol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как почтейнеших форумчан, а меня этот аспект весьма волнует. Весьма. Так какое обращение вам по душе? Как вам приятнее когда вас называют сухо и официально на ВЫ? Или когда вас называеют непринужденно, по-дружески на ТЫ?

Да, я в чате недано. Но уже успел покориться симпатией ко многим форумчанам. Мне уже нравится немало славных людей. НО называть тех кто мне очень симпатичен официальным чопорным ВЫ, мне нравится едва-ли....

Народ! К ВАМ ВЗЫВАЮ!!!! Мы с вами где?! Мы с вами в МОЕЙ СЕМЬЕ!!!! Пусть первый кто считает что это не так, первый швырнет в мою несчастную зазнавшуюся харю булыжник. Мы в СЕМЬЕ, люди..... gathering.gif В большой и дружной семье! Мы все близкие люди друг другу (в семье не может быть иначе!). Неужели близким людям принято говорить ВЫ?! Не знаю....

Когда я говорю кому-то ТЫ, этой признак симпатии и расположения к человеку. А те кому говоришь сухое ВЫ, воспринимаются слишком официально.....

Люди.... Может нам стать чуть-чуть дружнее? in_love.gifgroupwave.gif

Я знаю, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят, но все-же.......... А вы как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я обращаюсь на Вы если почтение и уважение испытываю.

Правда тут если уже подружилса и переходят на ты. А я все равно случайно обратно на вы перехожу. Так я и к бабушкам и дедушкам и родителям с почтением на вы. Вот както теща мене говорила. Ты почему мене говориш Мама и Вы. Как неродной. А я ей. Как же я Вас ниже моей мамы буду ставить и Ты говорить.

Но если мене тыкают я не обижаюсь я понимаю что это не грубостьsmile.gif

И лоучше догавариватса как люди принимают обрашение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухой Кошак, во-первых, такое обращение прописано в правилах ,если я не ошибаюсь wink.gif

Во-вторых, мы не в чате, а на форуме, конференции, где само по себе по правилам приличия больше сообтветствует обращение на "Вы".

В-третьих, Вам уже объяснили, что если человек Вам симпотичен и Вам нравится с ним общаться, то Вам ни кто не запрещает с его согласия перейти с ним на "Ты".

В-четвёртых, уже сколько раз оговаривалось, Вас правда на тот момент ещё не было, названия форума "Моя Семья" подрозумевает его отношение к газете, а не то что нас всех объединили в одну семью wink.gif да и в одной семье есть отношения и на "Ты" и на "Вы" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С близкими друзьями - естественно, на ты. И на форуме немало людей, с кем я общаюсь на ты.

Но обращение на вы очень сильно дисциплинирует. Согласитесь, что "ты дурак" сказать и написать куда легче, и звучит это актуальнее, чем "вы дурак". Поэтому приходится напрягаться и офрмлять свои мысли соответственно стилю "вы, милостивый государь, в своем умственном развитии не достигли даже уровня амебы". cool.gif

Мы в СЕМЬЕ, люди.....  В большой и дружной семье!

Даже в одной большой семье люди близки по разному. Я с мужем и родителями - на ты, а вот со свекровью - на вы, хотя и она тоже - моя семья. И я ее уважаю и даже почти люблю. music_whistling.gif И есть у меня родственники совсем уж далекие, с которыми я и встречалась пару раз в жизни или вообще только письмами общалась - так со старшими родственниками я однозначно на вы. Так что и семьи разные бывают.

И про большую и дружную семью - не питайте иллюзий, здесь на форуме, как и в реальных семьях такие шекспировские страсти кипят порой. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухой Кошак

Какие мне выражение шли бы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно, но ко всем людям, к которым я испытываю негатив, я обращаюсь на ВЫ. Например: Вы моя Звездуля или Вы неправы или шли бы Вы лесом ..... laugh.gif Понятно что это сарказм..... biggrin.gif

Подразделения на ТЫ и ВЫ у меня своеобразное.

Если чувствуешь родственную душу - по любому это ТЫ.....,

Если чувствуешь какую то неуверенность - то это ВЫ. И не имеет значения в какой возрастной категории этот человек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отвечать на вопрос, поставленный в теме, то и то, и другое. От людей, с которыми общаюсь в реале, или достаточно тесно только на форуме, то на "ты". Причем этот вопрос специально оговаривается. А если кто-то зашел на форум с пинка, выставив дверь, и орет, "Ферапонтий, запрягай!", то коробит. Лучше в таком случае на "вы", дистанция дальше. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухой Кошак

Так что давайте лучше на Вы... lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Нда-а... намного интереснее и дальше нам с Вам продолжать дискуссирвать в манере:

"Достопочтимый сер, какого помидора вы сюда влезли?! Не уйти бы вам в другую тему?"

"Да что вы, любезный друг! Просто Ваша теория вызывает целую бурю эммоций в моей коннгенеальной натуре, что привдит к объективному суждению о нецелесообразности ваших взглядов!" lol.giflol.giflol.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот ко многим своим так сказать старшим подругам на вы обращаюсь, ну немогу я 45-летней женьщине тыкать

Тоже самое со старшими колегами на работе, по имяни и на вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×