Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Влияет ли имя на судьбу?

Recommended Posts

Лось Анджелес

Прелестное имя! Так двух моих любимых учительниц звали.

Влияет ли на судьбу имя -достоверно не знаю. Но набор звуков имени иногда отталкивает. Если слышу, что женщину зовут Раиса, все, сразу негативное впечатление складывается почему-то.

У меня вообще три имени. С рождения - Элла, потом две бабушки тайком друг от друга( в разных местах жили) и от родителей крестили. Одна в православную веру Инной, вторая в католическую Евой.

Вот так и живу - едина в трех лицах. biggrin.gif Ничего, не мешает. Эллой только по имени -отчеству зовут, а так сразу Элей при знакомстве. Мне без разницы - значит так меня люди воспринимают. Их право.

Сама иногда Евой называюсь, если человек малознаком, допустим. Или настроение такое. Смена фамилии как-то ничего в характере не изменила.

А судьбу, если подумать хорошо - сама строила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня приятельница поменяла имя. Изначально ее звали Татьяной. Имя было "семейным", так звали нескольких родственниц, и назвали в честь них. Девочка выросла, 27 лет, личная жизнь отсутствует напрочь. Как-то в разговоре обмолвилась "Хочу имя поменять. Оно видимо для нашей семьи несчастливое, у всех Тань личная жизнь не складывается".

Сменила имя. Это было 2 года назад. Она уже год замужем и у них все хорошо (ттт).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю по поводу одинаковых имён. Несколько лет назад смотрела передачу об именах, где участвовал Павел Глоба. Он советовал не называть детей именами родителей, особенно мальчиков. Тогда получается, что отец как-бы не даёт дороги ребёнку, у последнего может не складываться учёба, работа, семейная жизнь. И привёл в пример себя. Говорит: "Вот, положим, я Павел Павлович. Скажу честно, у меня в жизни всё стало складываться успешно только после смерти отца, а до этого как будто что-то мешало, как некий ступор".

А что касается соответствия имён святцам - то это правильно, но он расширил рамки. Раньше называли именем святого +/- 3 дня от дня рождения. Он же сказал, что можно выбирать имя, которое находится в пределах знака Зодиака, под которым родился ребёнок.

Ещё как-то высчитывал по цифрам. То есть А - цифра 1, Б - 2 и т. д. Потом это всё дело складывается, а дальше не помню! laugh.gif Определённые цифры тоже каким-то образом относятся к определённым знакам. Запомнила только, что Близнецам и Девам подходят одинаковые имена (одна планета покровительствует, кажется).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою знакомую родители назвали Дарьей, а в год переименовали в Светлану. Причем, судя по всему, даже ей толком не объяснили причину. Сказали что-то вроде: "Не понравилось нам, на Дашу ты не похожа"... Впрочем, мало ли. Есть же обычай переименовывать в случае тяжелой болезни. Но крестили ее еще через несколько лет как Фотинию.

А имя выбрать для ребенка все-таки искусство. В студенческие годы проходила практику в архиве ЗАГСа: выписывали редкие имена, считали распространенные. Таких перлов начиталась, что мама не горюй. Хит сезона - Кубарев Гай Юльевич. Интересно, как ему живется с таким сочетанием... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня знакомая девушка по имени Валентина...что тут особенного скажете вы... Да дело в том что у нее и маму и папу и брата и племянницу - тоже Валями звали ohmy.gif Не спроста видать есть святой Валентин что покровительствует влюбленным , они ( Вали) так любят друг друга , что имена детям дают одинаковые , а те своим.... Жаль связь с ней потеряла , интересно она своих детей так же назвала и как сказывается на детях то что они носят двойную печать своих родителей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга подруги назвала сына Ричардом! laugh.gif Смешно? А ведь вы ещё не знаете, какие у мальчика отчество и фамилия! Приготовились?

Ричард Денисович Мухин! lol.gifshiz.gif Нарочно не придумаешь! И самое интересное, что мальчишку хотели назвать Ярославом (супер, по-моему) и даже записали родителям в паспорта, а потом вычеркивали!!! confused_1.gif

Кто-нибудь замечал зависимость от имени в выборе пары? Вот мне всегда нравились Серёжи, Вани и Лёши. У моей подруги Женя за Женей, я аж путаюсь в них... И у нас несколько знакомых пар Юра-Лена.

Добавлю по поводу одинаковых имён.

Слышала, что ангел-хранитель дается нам по имени, и если в семье два человека носят одно имя, то и ангел-хранитель получается на двоих один.

Свою дочь назову редким славянским именем. А вот с сыном ужас просто... cry_1.gif Назвали Артёмом, и потом уже выяснили, что это одно из самых популярных имен! Хоть переименовывай! Так не хочется, чтобы их был в школе косой десяток... В садике двое... Я всю жизнь ненавидела своё имя - Наташа - за то, что оно было ОЧЕНЬ распространённым. Ни в садике, ни в школе, ни на одной работе я никогда не была единственной. Доходило до того, что на улице я не оборачивалась на своё имя. Один раз действительно меня зовут, а 50 - другую Наташу. cry_1.gif

Безумно нравится имя Настя, но именно поэтому дочь так не назову точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама назвала Юлькой - как только, говорит, забеременела, так мы с отцом и решили, что будет Юлька.

А мне имя не очень нравится. Мягкое какое-то, не мое. Вот честно - недолюбливаю когда меня Юля называют. Или Юлькой зовите, или по имени-отчеству.

А бабушка все хотела меня Мартой назвать - ой, как мне это имя нравилось всегда. Не назвали. Не будешь же сейчас, в тридцатник имя переделывать. А хотелось бы.

Мне бы имя Марта очень подошло. Оно изначально мое, я это чувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама назвала Юлькой - как только, говорит, забеременела, так мы с отцом и решили, что будет Юлька.

А мне имя не очень нравится. Мягкое какое-то, не мое. Вот честно - недолюбливаю когда меня Юля называют. Или Юлькой зовите, или по имени-отчеству.

А бабушка все хотела меня Мартой назвать - ой, как мне это имя нравилось всегда. Не назвали. Не будешь же сейчас, в тридцатник имя переделывать. А хотелось бы.

Мне бы имя Марта очень подошло. Оно изначально мое, я это чувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама родилась, когда ее отец (мой дед) служил в армии, во Владивостоке. Бабушка, как жена декабриста, тоже на время службы переехала туда, там маму и родила. И назвали ее Наташей.

Домой всей семьей вернулись, когда маме исполнился год. Мой прадед был в ярости, что первую внучку назвали не так, как хотел он. Втихаря пошел в сельсовет и получил новое свидетельство о рождении (как ветерану и очень уважаемому в селе человеку ему поверили и не отказали). Потом пришел домой, положил бумагу на стол, и стукнул кулаком!

Так моя мама стала Ольгой.

Когда родилась я, бабушка с дедом уговорили моих родителей назвать меня Наташей. Родители были совсем не против, так я Натальей и стала. Практически имя от мамы по наследству получила. smile.gif

Хотя меня часто называют Ольгой, всю жизнь эта оговорка от друзей и родственников меня преследует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня зовут Марина! Мне очень нравится, а могла бы быть Эльмирой, мама так хотела назвать (она у меня татарка), была бы тогда Эльмира Владимировна laugh.gif жуть..Папа протестовал и правильно сделал! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮльСанна

Мне бы имя Марта очень подошло.

Вот и моё ощущение такое же. Вроде, отмахивалась всегда от этих мыслей, а сейчас вас прочитала и озвучила.

Меня Елена зовут. Имя, как имя, большой и острой дисгармонии не вызывает. А именно - Ленка, Ленчик, Ленок, Леночек, Леночка. Когда я слышу - Лена, просто Лена, у меня внутри поднимается волна неприятия. Если ко мне обратиться с просьбой и назвать меня Лена - скорее всего откажу. Почему так, не знаю, я лишь недавно отметила эту закономерность. Осмыслить не успела. biggrin.gif

Хотя на производное от Лена, звательное: "Лен, как дела?" - вполне нормальная реакция. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮльСанна

Я сама бредила этим именем в детстве. Все мучила свою маму вопросами, почему она меня Мартой не назвала. Я же мартовская и имя было мне в самую пору. И по энергетике очень подходит к моему характеру. Такое прохладное и сдержанное, как ранняя весна.

И сейчас все равно испытываю симпатию к нему. rolleyes.gif

А назвали меня просто и без фантазии- Наташей. И с отчеством сочетается- Наталия Николаевна. Вот только и имя и отчество твердые, не сглаживают, а наоборот обостряют черты характера. Ведь отчество влияет на судьбу и характер тоже значительно. А Николавны они все с тяжелым мужским характером и часто похожи на отца. Советуют к мягкому имени подбирать твердое отчество и наоборот. Ну и конечно стоит выбирать имя, чтобы оно звучало с отчеством и фамилией.

Также есть счастливые и несчастливые имена.

Прочитала у Бориса Хигира, что имена Валентина и Людмила - дают своим хозяйкам сложную и полную испытаний судьбу. У меня много родственников и знакомых с такими именами. Проблем по жизни хоть отбавляй. И многим не нравятся их имена с детства.

Правда мама, когда думала, как меня назвать, долго думала и выбирала между Наташей и Светланой. Победила Наташка.

Так вот меня раньше часто при знакомстве Светой называли и я могла, когда с парнями знакомились, в шутку Светой представиться. Видимо тоже подходит мне это имя.

Бабушка предлагала маме назвать меня Ниной или Тамарой.

Еще бы Зину с Зоей подкинула. shiz.gif

Вот как бы мне с таким именем жилось? Тихий ужас. confused_1.gifunsure.gifg.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артемида

имена Валентина и Людмила - дают своим хозяйкам сложную и полную испытаний судьбу. У меня много родственников и знакомых с такими именами. Проблем по жизни хоть отбавляй. И многим не нравятся их имена с детства.

Да. biggrin.gif У меня есть знакомая Валентина, сейчас сменила имя на Виктория. Как изменилась ее жизнь, не знаю. Ведь имя, данное при крещении она, наверно, не меняла. g.gif Может, посоветовать ей?

Да и остальные знакомые Вали тоже нередко такие испытания переживали, и каждой из них не нравилось ее имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санрайз

Смотрю много нас таких латентных Март выявилось. laugh.gif

Я вот заметила еще, что мне не по душе уменьшительно- ласкательные формы моего имени. И чем они сюсипусснее, тем мне неуютнее.

Для меня на слух приятнее слышать простое грубоватое Наташка, чем Натулечка или Натусечка. А Натусик вызывает мелкую дрожь. tongue_ss.gif

Вот не душечка я по жизни , не мое это категорически. no_1.gif

Нравится еще , когда при обращениии произносят имя без окончания- Наташ, Лен, Оль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня родители хотели назвать Наташей, спасибо что не назвали. Настя я, зато почти все подруги Наташи. В школе была единственная с таким именем, так приятно было.

А дочу свою долго думали как назвать выбрали по дате рождения: Дарья. Настоящая Дарья получилась и по описанию характера имени, но чеще зовем Дарья Лексеевна. Как-то не подходит ее без отчества называть.

А в школе еще читала, что моему имени подходят Алексеи и дождалась ведь, он говорит что тоже знал, что жену будут звать Настей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня назвала бабушка (папина мама) Анжеликой, говорят в то время была мода на женские имена Кристина и Анжелика. Хорошо, что не Кристиной назвали, я не говорю о том, что имя плохое, но мне кажется не подошло бы оно мне. smile.gif

Не люблю, когда меня Анжелой называют, мне болье нравится Анжелика или без окончания, например, Анжел, а когда говорят АнжелА я себя чувствую как - то старше, что - ли, незнаю как объяснить. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего свёкра зовут Раис Мирсаидович, свекровь - Аклима Маскутовна.

Так вот, на работе мою свекровь (для облегчения произношения) называют Анной Михайловной, она уже привыкла к русскому имени. А свёкра так и называют - Раис! biggrin.gif

Помню, когда меня муж впервые познакомил со своими родителями и представил меня им, я никак не могла понять, почему же отца у него зовут татарским именем, а мать - русским? blink.gif

А ещё было до жути интересно, как же в детстве называли свёкра? Рая? Почему ему дали ЖЕНСКОЕ имя? eek.gif

Дура, я была,конечно, потом мне всё со временем объяснили. Просто, столкнувшись вплотную с другой культурой и вероисповеданием, мне было интересно, практически ВСЁ (ух, как глупо, я, наверно при этом выглядела!), мне терпеливо всё объясняли и показывали.

Зато вывод я для себя сделала: прежде чем хихикать "как смешно звучат некоторые имена и названия на другом языке!", надо задуматься о том, как же нелепо звучат НАШИ имена и названия на чужом языке.

ПЫСЫ: а мужа моего зовут Эдуард, дочку - Лина. Примерно характеристику своих имён знаем, но совпадений, почему-то немного. Вернее, наверно, рассматривать имя вместе с отчеством и фамилией - тогда полная картина будет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krasnogorochka

Летом крестили младшую дочь. Тоже под другим именем. Нам так объяснили - будет два ангела-хранителя. Один от рождения дан, второй при крещении с новым именем.

И если первое имя известно всем, второе не говорите никому. Вдруг кто порчу будет наводить на это имя, а у нее второе есть и не пропустит второй ангел...

Может, путано, но в этом духе.

Так что вас тоже двое хрянят.. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, про себя нашла

Характеристика имени Дарья: Смышленая и несколько импульсивная девочка Даша всегда руководит сверстниками в играх. Обидчика может быстро поставить на место, пустив в ход кулачки. Не приемлет одиночества, любительница шумных, веселых игр; где все дети - там обычно и Даша. (все точно )

Любимица мамы (нет, папы), она не приучена с детства к ведению хозяйства, но позже присущее Дарье стремление к организованности и чистоте формирует соответствующий тип характера.(да, точно)

На письменном столе у Даши обычно порядок, ей не приходится часами искать потерявшуюся авторучку. (нет, у меня там бардак форменный)

Даша не из тех, кто будет корпеть над домашним заданием, хотя учится она, как правило, неплохо - выручает свойственная ей сообразительность, усидчивости же и трудолюбия ей явно не хватает. Ребята в классе побаиваются ее острого язычка, учителя видят в ней своего помощника, да и сама Дарья не прочь по руководить детьми, хотя в принципе общественная работа - не ее стихия, от нее она всегда постарается увильнуть. (все верно)

Хорошо вяжет, любит одеваться со вкусом. Умеренно пользуется косметикой. Большая фантазерка. Влюбчива. Справится с работой страхового агента, журналиста, психолога. (точно, выбрала последнее, правда не знаю справлюсь ли)

Дарья живет настоящим и устремлена в будущее. Прошлое мужа, его добрачные увлечения, привязанности, страсти и романы Дарью интересуют мало. (не правда, очень даже интересуют.)

Энергичная, активная, наделенная способностями, она менее всего склонна оглядываться на прошлое и придерживается мнения, что жизнь надо начинать "с нуля". Дарья и начинает ее именно так - вычеркнув из своей жизни все, что так или иначе может травмировать ее мужа. В настоящее берет лишь то, что позволит ей и мужу чувствовать себя счастливыми. (сначала да, потом поняла, что это глупо. )

Дарья сразу устанавливает хорошие отношения с родственниками мужа, приглашает их в гости, старается встретить так, чтобы понравиться. (нифига подобного)

Любит консервировать. Домашнее хозяйство ведет экономно. Оберегает самолюбие мужа, в присутствии посторонних избегает делать ему замечания. (угу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня родители хотели назвать Марина, но мама потом настояла на имени НаталИя. Чему я несказанно рада rolleyes.gif

Хотя все свое детство и юность, мне нравились многие имена, вот только не свое собственное. Например, приходит новенькая в класс, такая супер девочка Юля - все! начинался допрос мамы: "А не хотела ли ты мамуля, меня в детстве Юлей назвать, такое имя крааасиииивое". И сколько было этих Юль, Маш, Свет, Ань......Мама все стоически переносила, и всегда называла меня Наташенька.....Повзрослев, я очень полюбила свое име, даже не знаю почему (спец. литературу я не читала), просто поняла, что мое это.

А вот мама моего мужа всю беременность ждала девочку, буквально с первых месяцев беременности называла ребенка Маша. Родился мальчик - назвали Миша. И долго еще этому Маше-Мише повязывали косыночки в цветочек, и кофточки розовенькие одевались. Муж к имени ровно относится, вот только не очень любит девчачье имя Маша laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санрайз

Когда я слышу - Лена, просто Лена, у меня внутри поднимается волна неприятия.

Я тоже Елена по документам. К самому имени неприятия нет. А когда обращаются Ленка, Ленк, Ленусик - раздражает страшно.

Последние несколько лет новым знакомым представляюсь Аленой. Мне так ближе и мягче как-то. А вот старых знакомых уже не переучишь...

Меня папа и одна подружка называют Ленка - выворачивает. А они не понимают.

Еще были пара человек в жизни, которые мое новое имя не воспринимали, называли Леной (а у меня оно с каким-то негативом ассоциируется). К счастью, не общаюсь больше с теми людьми (не по причине обращения, а просто разошлись пути...)

Вообще хочу имя поменять официально.

И фамилию (она меня еще больше, чем имя выводит. С детства коробило от этой фамилии. Думала, привыкну. Но все равно сколько называю свою фамилию - мне она чудна, чужая и слух режет. Общалась давно с однофамильцами, на одноклассниках, они нормально фамилию воспринимют, а я не могу. Маме моей тоже эта фамилия не нравится, но папа обиделся, что мама ее брать не хотела. Вот она и поменяла...)

А в идеале здорово иметь два имени на выбор. Мне в этом плане очень нравится отношение к зарубежным именам. У них все по-другому.

____

Вспомнила... Когда одна подружка замуж выходила, у ее мужа такая фамилия красивая была (на мой взгляд), а у подружки обычная, распространенная. Но она свою фамилию менять не стала, говорит, что ее лучше.

И другая подружка с дурацкой фамилией (на мой взгляд) любит свою фамилию, часто подписывается ей (а мне б мою пореже произносить.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Последние несколько лет новым знакомым представляюсь Аленой. Мне так ближе и мягче как-то. А вот старых знакомых уже не переучишь... Меня папа и одна подружка называют Ленка - выворачивает. А они не понимают. Еще были пара человек в жизни, которые мое новое имя не воспринимали, называли Леной (а у меня оно с каким-то негативом ассоциируется).

А я и по паспорту Алёна - уже как-то писАла - папа так захотел. Главный аргумент - никак невозможно произнести имя грубо. И правда.

А в школе когда училась - раздражало меня моё имя почему-то. Даже роспись себе придумала с первой Е. laugh.gif

Раздражать-то раздражало, но при знакомстве с кем-то - никогда не говорила Лена.. Вот странно.

Подружка у меня по школе - Оксана. Ей тоже не нравилось её имя - всегда представлялась Ксюшей.

Так нас путали. Меня вечно Оксаной называли, а её Алёной. Может быть потому, что я - шатенка, а она с пепельно-русой косой - классическая Алёнушка wink.gif

Артемида

Нравится еще , когда при обращениии произносят имя без окончания- Наташ, Лен, Оль...

Мне тоже так нравится - Алёнк, Алёнка. А вот Алёнчик - как-то не очень...

Прочитала у Бориса Хигира

Что там у него про Алёну с Ксюшей? book.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня зовут Елена, но раньше очень часто меня малознакомые люди называли Таней. Говорят, ну вот похожа ты на Таню и все тут, да и мне самой это имя всегда норавилось. Плюс к этому, родилась я 24 января, так что по святцам самое мое имя, но у меня маму Татьяной зовут, так что меня по другому называть пришлось. sad.gif

А маме у меня, наоборот, ее имя не нравится.

Изменено пользователем Селена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мое имя ооочень нравится и чувствую себя с ним комфортно. Анастасия я. В детстве только помнится хотелось быть Катей - как подруга smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всю жизнь неуютно со своим именем. Мама считает, что она "победила природу", родив меня, потому и назвали Викторией. А мне как-то не комфортно... И побеждать природу нехорошо, и имя не подходит.

А дочкам подбирали имена просто. Когда родилась старшая, мы с Вадимом взяли по бумажке, написали каждый, кому какие имена нравятся, потом посмотрели, какие есть у обоих. Совпали Евгения и Мария. Но Марий тогда было слишком много, стала Женя. Кажется, ей подходит, во всяком случае, Женька не жалуется.

А когда увидели новорожденную Машу, всем стало ясно, что это Маша. По другому просто невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×