Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Что лучше: любить или позволять себя любить?

Recommended Posts

Вовсе нет, просто, мне кажется, не бывает такого, чтобы оба любили одинаково. У одного, по-любому, чувства оказываются сильнее...

Вот-вот. Любят-то оба! Просто один чуточку больше. И никто от этого не страдает. Повторюсь: сами влюблённые часто не догадываются, кто из них любит, а кто позволяет любить. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь: сами влюблённые часто не догадываются, кто из них любит, а кто позволяет любить

В общем вы правы, невозможно любовь измерить в баллах или сантиметрах.

Интересно было бы измерить - она любит на 80 процентов, он на 90 процентов. А 100 процентов это сколько???

Так что фраза о том, что один любит, другой позволяет себя любить, это как недоказуемая теорема, нельзя ни опровергнуть, ни подтвердить, в случае когда любят оба, нокаждый по своему.

А когда один любит, один не любит, тут и обсуждать нечего.

Тогда уже вопрос надо ставить по другому: что их держит вместе. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале думаю так должно быть: любить того, кем ты любима. Вот когда ты любишь, а тебе взаимностью не отвечают, то это уже такие страдания ( остались воспоминания из юности). Да и когда тебя любят, а тебе это не надо, ничего хорошего. Получается что для полного счастья любовь взаимной быть должна, да на долгие годы! Завидую светлой завистью семейным парам, прожившим много-много лет вместе, сохранившим чувства, глядящих друг на друга любящими глазами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испробовано на себе:

1. быть любимой не любимым - да пофигу вообщем-то как-то. Единственное, что если ты живешь с ним - вот это катастрофа. Я например, начинаю раздражаться уже через неделю. Бросаю. censored.gif

2. Быть не любимой любимым - постоянное чувство боли в сердце. Мерзкое ощущение. Но живет надежда, которая умирает последней. Такой вариант, что ты живешь с человеком, которого любишь - вот это я воспринимаю. Делаешь все, да, иногда тебя не ценят, но я терпела.

3. Быть любимой любимым blush.gif Приятно, черт побери.

Поэтому, придерживаюсь мнения окружающих. Надо любить взаимно сильно-сильно, вечно-вечно, верно-верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале, конечно, хочется, чтобы любовь взаимной была. Только, вот, не очень часто такое вижу. Поэтому предпочту, наверное, чтобы любили меня. Сама уже "налюбилась" что-то. Хотя, если человек достойный, то почему бы не полюбить его?

А вообще, мне эта тема один из моих любимых тостов напомнила: "Чтобы ты всегда любила и была любима, и это был бы один и тот же человек!" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что я стала первой любовью у мужа. До меня он 10 лет жил с девушкой, которую не любил. И дальше жил бы, только она детей категорически не хотела, а он о ребенке мечтал. Разошлись.

Он думал, что не умеет любить, не способен. И считал, что быть любимым это правильно, что так удобно.

Когда мы познакомились, его накрыло сразу и это было очень заметно. Любовь с первого взгляда.

Сейчас он удивляется, какой дурак был, как жил безрадостно и какое это счастье - любить! Узнал вот...

Что же касается меня, я без любви жить не могу. in_love.gif Истиное счастье во взаимности, как же иначе целое строить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На эту тему у меня есть история моих бабушки с дедом.

Бабушка в девичестве любила одного парня по имени Яша. Любовь была взаимной и они собирались венчаться.

Но был у бабушки ещё один ухажёр Никишка, проходу не давал. Пять раз сватов засылал и пять раз ему отказали - гарбуза получил.

Расстроился он, сам не свой ходил, с лица спал.

Увидела Никишку его тётка - знахарка, ужаснулась и стала выспрашивать что случилось.

- Не переживай, иди сватай снова и возьми меня с собой.

Пошли сватать шестой раз и тётку взяли.

Заходят сваты в дом, тётка прямо с порога:

- Ну, Марфа, пойдёшь за нашего Никишку замуж?

На Марфу напало оцепенение и она только и смогла проблеять: "Пойду-у-у-у..."

Поженились. Дед жену иначе как Марусенька не называл, очень любил, сдувал пылинки. А Маруся оставалась холодна.

Мама рассказывала как дед, уже пожилой, надоедал бабушке вопросами:

- Марусь, ты меня любишь?

Молчание.

Он снова:

- Марусь, ты меня любишь?... Ответь...

Не вопрос, а стон души просто. Бабушка не выдерживала и в сердцах отвечала:

- Да люблю, отстань, надоел как собака!

- А-а-а-а... Я собака, - вставал на четвереньки и начинал лаять.

И смешно и грустно.

Так что, я за взаимность в любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно - чтобы тебя любили! А когда сама любишь, это такой хомут, такая ответственность, и больно.. Люди склонны пользоваться любовью, в большей или меньшей степени. Так что я только за то, что меня любили, а я уж приспособлюсь.. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бренди

А вариант взаимной любви исключён? confused_1.gif Не знаю, я как-то не задумывалась над тем, кто из нас больше любит... Как это измерить-то?

Я не хотела бы, чтобы любили меня, а я при этом была равнодушна к человеку. Да ещё если жить с ним придётся -вообще караул. У меня была такая ситуация( не жили вместе, что радует, а встречались). Я начала отношения с молодым человеком просто потому, что после развода хотелось ощутить себя любимой, чтобы тебя на руках носили. Но он мне практически даже не нравился, хотя как человек был очень хороший, ничего не скажу.

Так вот был случай, после которого я поняла, что такие отношения -не для меня. Мы поехали гулять, он вырядился в светлую рубашку, наглаженные брючки, начищенные ботинки и в маршрутке эту рубашку испачкал. С кем не бывает, скажете вы? А у меня ТАКОЕ раздражение на него внутри росло, не передать : неуклюжий, выглядит теперь нелепо, как я с ним рядом буду теперь идти... laugh.gif Самой смешно сейчас, а тогда мне почему-то себя стало очень жалко и его жалко и в тот же день -всё...

Не могу притворятся в этом вопросе. А ведь может статься потом, что человек за мою нелюбовь мне же и мстить со временем начнёт. Ведь терпелка-то не бесконечная, мало кто довольствуется безответной любовью годами. Я и себя начну ненавидеть за то что хорошему человеку жизнь порчу, что он достоин любви взаимной, а не такой ущербной...

По этим же соображением и сама не хочу быть единственной любящей в паре. Моя же любовь потом сменится гневными выпадами типа :"Что ж тебе ещё надо, козёл... smile.gif Всё для тебя делаешь, любишь тебя, а ты морду воротишь..." Я себя знаю, не способна я на длительные самопожертвования... laugh.gif

Так что или взаимно, или -никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выбирать из двух предложенных вариантов, я выберу любить самой. Потому что так легче для меня. А вот когда меня любят, а я нет, мне тяжело морально, ведь я не оправдываю надежд другого человека и это напрягает.

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так лучше позволять любить. Ну и естественно что человек мне симпатичен. Хотя и я могу в дальнейшем полюбить blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До недавнего времени придерживалась принципа "пусть лучше тебя любят" стерпится- слюбится.

А сейчас понимаю что стабильные отношения складываются только при взаимности. И что очень тяжело жить с пустотой в сердце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А вариант взаимной любви исключён?

Не исключен, конечно. Но для меня только с меньшей любовью с моей стороны. Я могу быть влюбленна, привязанна к человеку, но не больше. Это только мое мнение.

Просто тема, что лучше? Для меня лучше, даже единственный возможный вариант - чтобы меня любили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, любовь воспета, перед любовью преклоняются, ради нее жертвуют самым дорогим, за любовь умирают. Еще говорят, ради любви живут. И смысл жизни, основа всего - в любви. В том чтобы получать любовь? Или в том, чтобы дарить ее? Любить или быть любимым?

Многие форумчане хотят быть любимыми. Многие понимают, что без взаимности любовь теряет всякий смысл. Некоторые уверяют, что лучше любить самим, что с пустотой в сердце не сможешь.

По-моему, Любовь может быть только взаимной. Любовь может жить только между двумя людьми, внутри них самих. Нельзя протягивать ее на ладонях, просить: "Возьми, вот она, моя любовь. Что может быть теплее нее?" Нельзя угрожать любовью, ее не навяжешь, не спрячешь от себя самого, не выбросишь куда по-дальше. И только тихонько, по капельке удается переложить тяжесть чувств на другого человека. Только разделив любовь пополам и вместе лелея ее, человек счастлив, человек бесстрашен.

И вот вроде бы простая логика: полюби, поделись, будь счастлив. Но почему не получается, почему не выходит?!!! Почему все обжигались на своей безответной любви? Почему превращались в мрамор и зарекались не любить. Никогда, никого, ни за что. Почему теперь они хотят ловить любовь, чувствовать ее, забирать у другого? Не потому ли, что их чуства были никому не нужны? Но принимая любовь и не даря свою, мы просто выбрасываем бесценные крупинки. И то целое, что могло быть никогда уже не получится.

Простите, за долгий и непонятный монолог. Я совсем ничего не понимаю в любви. И пытаюсь осознать как так получилось, что я позволила человеку любить меня, я наслаждалась его любовью, я полюбила сама - в ответ. А сейчас у меня огромная дыра в сердце. И только боль. А то целое, что я подхватила, не дала разбиться, и теперь тащу, надрываясь, одна, - любовь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lastik

И вот вроде бы простая логика: полюби, поделись, будь счастлив. Но почему не получается, почему не выходит?!!! Почему все обжигались на своей безответной любви? Почему превращались в мрамор и зарекались не любить. Никогда, никого, ни за что.

Не соглашусь. У меня с юности стереотип был на безответную любовь. Ну, нравилось мне страдать и плакать по ночам. А если кто-то в мою сторону шаг делал - шарахалась, как ненормальная.

Хотелось бы ответить - лучше пусть меня любят. Умом-то понимаешь, что так оно лучше будет - мужчина тебя холит и лелеет, и все тебе завидуют. Все-все. Кроме тебя самой.

Не смогу я так ответить. Есть у меня одна особенность организма - уж не знаю, хорошая ли плохая - если человек не нравится, не то, что целоваться - за руку держаться с ним не могу - тошнит до омерзения. Помню, от первого поцелуя часа три в новогоднюю ночь плевалась и рот с мылом мыла - до того мерзко было.

Ну это я опять отвлеклась. Так вот, обжегшись на безответной любви, я все равно продолжала искать любовь ответную. И нашла-таки.

И вообще, мне кажется, что если любишь человека, можно добиться его любви. Я до сих пор точно не знаю, мой нынешний муж сразу меня полюбил или это моя заслуга?

А я даже представить себе не могу - прихожу домой, а там..."нелюбимый ждет меня у окна"... На хрена тогда я вообще домой приперлась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Согласна, почему-то именно так у меня выходит. Наверное,это я позволяю себя любить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Суета_Суета

Для меня лучше, чтобы я любила. Состояние влюбленности - мой стимул для движения вперед. Горы могу свернуть. Я сейчас, именно про влюбленность, потому что более глубое чувство должно быть взаимным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, позволять себя любить! Только, чтобы половина тебя по-настоящему любила. Потому что если оба не особенно как влюблены, то тогда уж точно хорошего ничего не выйдет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше считала, что главное - любить самой. С возрастом прихожу к мысли, что надо, чтобы любили тебя, но сама я должна этого человека уважать, без уважения лично я никак не могу, хоть он на руках меня носи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выбирать либо-либо, то для меня намного важнее, чтобы любили меня. Вот такая эгоистка я!

Хотя с моим нынешним мужем у нас - идеальная семья: мы оба любим друг друга. И я уже не представляю, как я раньше жила без этого - ведь я просто позволяла любить себя, при этом испытывая к человеку уважение и т.д. и т.п., но не любовь. А ведь оказывается, что любить кого-то так же важно, как и чувствовать чью-то любовь на себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я если честно не знаю. В идеале хорошо, когда любят оба. Но как говорила моя бабушка , царствие ей небесное, что "Лучше пускай тебя любят, чем ты".

Ну и без уважения никуда, даже если есть любовь но нет элементарного уважения, никуда такое не годится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любить самой - это такое большое счастье! Когда любишь, мир раскрашивается во все цвета радуги, хочется петь и радоваться! И неважно, любят тебя при этом или нет, лишь бы просто уделяли внимание. Как, собственно, у меня почти всегда и было, когда я любила. Сейчас, увы, не могу любить из-за того, что лжеучитель отнял у меня это чувство, но это другая история, и я очень надеюсь, что счастливый конец у неё всё-таки будет.

Изменено пользователем Язычница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне легче, когда любят меня. Потому что безответно любить не умею. Если я чувствую, что мне хотя бы симпатизируют, то могу отвечать на чувство.

Если же у меня даже и было сильное, но безответное чувство, то я его в себе заглушу, но страдать и бегать,и вздыхать - не в моём характере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только сейчас поняла. Настрадалась, напереживалась и поняла, что любить - это жить жизнью того, кого любишь.

Нееет... Больше не хочу...

Хватит.

Теперь хочу жить своей жизнью, так как хочу.

Пусть меня любят, страдают, переживают и т. д.

У меня сейчас сердце как камень. Ничего не хочу... Слишком дорого обходиться мне эта любовь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДжуЛайка

надо, чтобы любили тебя, но сама я должна этого человека уважать, без уважения лично я никак не могу, хоть он на руках меня носи.

Бывает еще, что ты уважаешь человека за какие-то его замечательные качества, но он тебе глубоко неприятен как мужчина. И как тогда выносить его любовь? Никакой любви тогда не надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×