Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Что лучше: любить или позволять себя любить?

Recommended Posts

Да, в паре очень часто один целует, а другой щеку подставляет. Думаю, у нас в семье я подставляю щеку. Муж любит меня давно и прочно и не устает говорить об этом, потому что он открытый человек, все его чувства на кончике языка.

Поэтому я избалована любовью и чувствую себя неотразимой biggrin.gif Да и без слов я чувствую его любовь. Он очень любит ходить со мной куда-нибудь, прогулятся по улице хотя бы. На работе сотрудницы удивляются " Как это так, уже 10 часов, а Саша тебе еще не позвонил?" Или "О, идет уже, соскучился"...

ывает еще, что ты уважаешь человека за какие-то его замечательные качества, но он тебе глубоко неприятен как мужчина. И как тогда выносить его любовь? Никакой любви тогда не надо

Вполне согласна! Если человек неприятен, то и любовь его была бы неприятна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, если длинно и путанно, просто никогда эти свои мысли выразить не пыталась.

Выйдя замуж в 18 по сумасшедшей любви, не думала ни о чем и ни о ком, кроме мужа. Я готова была голая по морозу ходить по центру города, я без остатка в нем растворилась, позабыв обо всём на свете. Как выяснилось через год, мой супруг весь этот год жил-поживал параллельно с другой девушкой на 5 лет старше себя. Она также не знала, что ее "жених" женат.

Сказать, что мне было плохо, значит ничего не сказать, я умирала от этой невыносимой боли, начала пить как сапожник, а не помогало, становилось всё хуже. И я при всём при этом продолжала его любить больше жизни. Долго рассказывать как, но силы развестись я нашла, не могла забыть о нем еще несколько лет, звонила, писала, он тоже. Короче вместе плохо, врозь еще хуже, это несмотря на то, что я тогда уже жила с нынешним мужем.

Так вот в один чудесный день я поменяла номер, институт, адрес и исчезла из жизни бывшего супруга. Сейчас мне плевать на него не виделись больше двух лет, и желанием не горю. А мой нынешний супруг любит меня так, как я любила в свое время его предшественника, я для него самая- самая и никого не надо больше.

Мы оба знаем, что я не буду никогда любить его так как он любит меня, но ему этого и не надо - ему достаточно того, что я живу с ним, люблю. А я порой не могу понять, когда мне было лучше: когда я готова была за кого-то и в огонь и в воду, или сейчас, когда также готовы за меня.

Изменено пользователем binomN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я жажду любить. Я согласна страдать, даже на безответную любовь согласна...Конечно, немного лукавлю, я тоже хочу ответной и счастливой любви.

Раньше я бы ответила, что из двух "зол" предпочитаю быть любимой, но сейчас душа требует работы, у меня есть потребность в отдаче энергии любви, и в этом есть смысл и счастье жизни. По крайней мере у меня так. Ибо дающий свободен, а потребляющий - зависим. Сугубо ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дающий свободен, а потребляющий - зависим

То есть, Вы, которая

согласна страдать, даже на безответную любовь согласна

душа требует работы, у меня есть потребность в отдаче энергии любви, и в этом есть смысл и счастье жизни

считаете, что объект Вашей душевной работы будет более зависим от Вас, нежели Вы от его поведения? А почему так получится? Там кроме эмоций еще что-то подразумеваться станет или сугубо на психо-уровне все так интересно выстроится? Вы будете волшебницей, Богатейка? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

Быть волшебницей - мечта детства, спасибо, что напомнили

smile.gif . А что касается зависимости... написала длиннющий пост и поняла, что ничего так и не сумела объяснить.

Скажу проще - когда вы кормите голодного, кто из вас в этот момент более счастлив? Кстати, голодный может принять от вас еду и ждать, что вы еще раз его накормите. Кто становиться зависимым? В случае, если этого не случиться, его ожидание может смениться гневом и осуждением. Хотя если у голодного душа вполне чиста, он может принять вашу еду(любовь) , поблагодарть и пойти дальше. Может, не очень понятный пример привела, не обессудьте.

Эта тема очень объемна, в двух словах трудно выразить все свои мысли, уж простите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в своё время была очень влюбчивой натурой, любовь отдавала всю без остатка. И страдала от этого потом сильно. Любовь - это страдание, эависимость. Порой не замечала, что мной просто пользовались. Ну где уж замечать - я же любила. Такие высокие чувства.

Сейчас, гпядя уже с высоты прожитых лет я пришла к выводу, что лучше позволять себя любить. Сейчас у меня с мужем так и происходит, он сильно меня любит, а я чуть - чуть. И знаете я счастлива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно, чтобы любили меня. Только при таких условиях я смогу испытать чувство к мужчине. Если вижу что симпатичный мне человек проявляет знаки внимания, присматриваюсь, а потом просто позволяю себя любить какое-то время.

В процессе этого уже сама втягиваюсь в отношения, если конечно, любит он меня соответствующее и как надо... laugh.gif И потом уже, когда оценила человека - как ухаживает, что говорит, как ведет себя - влюбляюсь по уши.. cool.gif И сама начинаю любить и с ума сходить. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кимми

Бывает еще, что ты уважаешь человека за какие-то его замечательные качества, но он тебе глубоко неприятен как мужчина. И как тогда выносить его любовь? Никакой любви тогда не надо!

Как Вы правы! Я пробовала построить семью на уважении с моей стороны и на любви со стороны мужчины. Не смогла. Врать о своей любви - невозможно, только брать и ничего не давать взамен - противно, притворяться - я не такая актриса. А когда ушло и уважение, то пропало физическое влечение тоже и тогда это не брак, а пытка.

Невозможно жить с нелюбимым человеком, все же любовь должна быть обоюдной. А вот с чьей стороны больше... Все же со стороны мужчины, думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатейка

Ибо дающий свободен, а потребляющий - зависим.

Это правда. Я была и в роли"потребляющей", и в роли "дающей" любовь.

Скрытый текст
Подробностей написала агромадный постище, но неудачно кликнула и решила не начинать сначала

Пока "потребляешь" - все очень комфортно, уютно и без заморочек. Нигде ничего не болит, ни в одном закоулке души. Действительно, так удобно жить. И меня это очень устраивало, пока... Пока у моего первого мужа, который любил, не кончилась любилка.

Он стал пить, деградировал, потерял все свои качества, которые я в нем уважала. Короче говоря, мы развелись.

Семья закончилась потому, что ее благополучие зависело от того, сколько давал муж (не имею ввиду, конечно же, материальный вклад).

Сейчас уже 5 лет живу в другом браке. Пришлось многое пережить: обиды, непонимание, ссоры. Именно благодаря тому, что научилась отдавать, я смогла научиться жить заново, когда случилось в нашей семье большое горе..

Не уверена, что наша история любви никогда не закончится - все может быть. Но сейчас точно знаю, что любить -это такое... ЧУДО! Слава Богу, что мне это дано!

Правда, девочки, я искренне желаю всем этого чуда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже и не знаю. Естественно, надо что бы оба любили, но раз уж вопрос встал... Конечно, хорошо, когда тебя любят... Но как же тогда ты?! Я вот первого мужа не любила, вообще. Так, думала, уважения и симпатии достаточно.. Но нет, не вышло, со временем он мне противен стал, какой уж тут секс?!

Не-ет... Мне надо, что бы я любила! Только все это при условии взаимности, конечно. Односторонней, сжигающей любви я не хочу.

Наверно, я так говорю, потому что меня всегда все любили

tongue.giftongue.giftongue.gif

Скромно, да?)) biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше любить самой.

Тогда жизнь гораздо ярче. Чувства сильнее. Во всем есть смысл.

А когда просто позволяешь себя любить, и отвечаешь на чувства - это скучно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пена морская

Я считаю, что для женщины важнее , чтобы ее любили, особенно на первых этапах знакомства. Мои отношения с мужем начинались именно так. Он любил, я позволяла, капризничая при этом, модничая над чем -то. Но именно такие отношения позволяли мне быть самой собой, такой какая я на самом деле, не скрывая своего характера, не пытаясь где - то себя приукрасить ( что было бы если бы я хотела нравиться любимому мной человеку). Мне было с ним хорошо и спокойно, а мужу моему до свадьбы уже было ясно, что он может получить tongue.gif

Вместе мы сейчас 10 лет, конечно бывает всякое в семье, но я люблю и знаю, что и меня по - прежнему любят. Наверное это и есть счастье...

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Недотёпа

Очень сложный вопрос... Для меня достаточно острый.

Несколько лет назад погиб мой любимый человек.

Прошло уже достаточно времени, но я так и не могу избавиться от этого чувства.

На данный момент за мной ухаживает молодой человек, который очень меня любит, я пробовала строить с ним отношения, но я не могу ответить ему взаимностью. Мучаю и себя и его.

Мне все говорят, что это идеальный вариант.

И я действительно не знаю... Лучше когда тебя любят или когда любишь ты...

Изменено пользователем binomN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Sash-DIEZ

Лично для меня (человека творческого blush.gif ) лучше, когда любовь вобще безответная. Сразу и вдохновение, и никаких обязательств. rolleyes.gif

Раньше была очень влюбчивая, сейчас месяца 4 ничего и никого не хочу!Потому как был молодой человек (7 месяцев встречались), в которого я была влюблена до безумия, я даже была уверена, что недостойна его. А потом произошло 2 этапа: 1. Мы начали встречаться, но это было ужасно, потому что я постоянно чувствовала, что отдаю слишком много, а получаю мало... В какой-то момент случился перелом, длился несколько дней - мы были счастливы, я почувствовала, что он меня полюбил(в первый раз, я его первая девушка). 2. А потом я почувствовала, что любит-то он меня уже сильнее, чем я его... И не смогла так.

4 месяца назад я сказала, что мне нужно побыть одной, и до сих пор одна. И не хоу и не могу по-другому. А он любит меня, пишет... Когда я написала ему "прости меня", он не понял за что. Возвел меня в ранг ангела, а я пью и курю, в отличии от него... Знаю, что он хороший, красивый, но ничего не могу с собой поделать, даже общаться с ним. Вот так... unsure.gif

После этого влюбилась в друга-гея, и мне было хорошо с ним, даже спали вместе. Без поцелуев, без секса... и не хотелось. И не хочется.

Изменено пользователем binomN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После всех набитых шишек я решила пусть меня любят, чем я в очередной раз буду убиваться и страдать.

Конечно всем хочется чтоб была идиллия, чтоб чувства были взаимны, но не всегда так выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

натулька

А я бы не смогла жить с нелюбимым человеком. Лучше одной, чем, хоть и с любящим, но тем, кто тебе в общем-то не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не смогла бы жить с человеком, которому моя любовь не нужна. Зато оказалось, что возникла крепкая, настоящая любовь к тому, кто любил меня.

Безотоветная любовь и страдания по мужчинам, которым не нужна, это не по моей части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то нелепый вопрос smile.gif Ладно бы, обсуждался он в рамках несемейных отношений, а менее серьезных - когда молодежь гуляет, встречается несколько раз в неделю и т.п.

Все серьезные отношения базируются на партнерстве - ты мне, а я тебе. И тот, кто говорит что он любит безвоздмездно, не получая отдачи для себя - лукавит, ибо получает и еще как. Для него форма отдачи любви - это не прямой ответ в духе "Я тебя тоже люблю", неет. Свою важность и ценность он питает эффектом от своей любви. Я сделал (сказал) человеку что-то => Человек доволен => Я сделал что-то хорошее => Какой я молодец! Я хороший и нужный! - вот упрощенная схема. Как видим, "любящий" в накладе не остался) вот тебе и бескорыстная любофффь))

В противовес схема "когда меня любят" Человек сказал мне, что любит (сделал что-то для меня) => Я хороший и я нужный! Вот так, несколько короче и прямее схемка, но суть та же.

Любите и будьте любимыми! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше, конечно, чтобы была взаимность, но это бывает так редко.

Я прошла через многое: и взаимную любовь, и безответную. И всё же пришла к выводу, что раз уж нет взаимной любви, то лучше позволять себя любить. Но этот человек всё равно должен нравиться.

А когда любовь односторонняя, то это только страдания любящего. И с этим всё равно ничего не поделаешь, нельзя же кого-то заставить насильно себя любить.

Сейчас у меня с мужем именно такие отношения - он любит, я позволяю любить. И мы по своему счастливы, он ведь всё равно мне нравится.

Да, может я и не люблю его, как он того заслуживает, но я его очень уважаю. Возможно он и догадывается об этом, но уж точно никак не показывает этого. Так что наша семейная жизнь протекает спокойно и тихо. И нас с мужем это вполне устраивает.

А вот у моей сестры сейчас стадия безответной любви. Она любит, он нет. И притом он говорит ей это прямо в глаза. А она не понимает, всё равно ему звонит, унижается перед ним. И никакие мои доводы ей не помогают.

Я же вижу, как она страдает и постоянно плачет.

Да чем так страдать, лучше совсем не любить.

А вообще, конечно, любовь, если она взаимная - это здорово. Жаль только, что она не часто встречается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Свою важность и ценность он питает эффектом от своей любви. Я сделал (сказал) человеку что-то => Человек доволен => Я сделал что-то хорошее => Какой я молодец! Я хороший и нужный! - вот упрощенная схема. Как видим, "любящий" в накладе не остался) вот тебе и бескорыстная любофффь))

Вы это серьезно? confused_1.gif

И Вам не приходило в голову, что любовь - она сама по себе Дар. Не просто возможность получить удовлетворение от осознания собственной значимости,:

Какой я молодец! Я хороший и нужный!

не поле битвы со скрытыми комплексами:

Свою важность и ценность он питает эффектом

а глубокое,сильное и, представьте себе, бескорыстное чувство.

Безусловное!

Либо речь идет о чем-то другом, к любви не имеющем никакого отношения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любовь - она сама по себе Дар

"Дар" мне сложно обосновать логически)

Не просто возможность получить удовлетворение от осознания собственной значимости,:

Я и не говорю, что "просто".

не поле битвы со скрытыми комплексами:

Потребность быть нужным, ценным и окруженным заботой и эмоциями - это не комплекс, это нормальные потребности любого человека smile.gif

а глубокое,сильное и, представьте себе, бескорыстное чувство.

Ну например? Я верю в асболютно бескорыстное чувство ребенка к матери и наоборот, человека к Богу и так далее (хотя психологи поговаривают что это тоже определенная система удовлетворения потребностей) . Но отношения межуд людьми - это партнерство.

Безусловное!

Классно smile.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь должна быть взаимной. Только тогда она приносят счастье и радость. Когда любишь только ты - больно и обидно, когда только тебя - тоже. У меня так. Только вот взаимная любовь - идеал, не с каждым в жизни так случается.

У меня бывает так - до безумия нравится кто то, я человека добиваюсь, на это иногда не один месяц уходит, потом наслаждаюсь своим успехом, а потом задумывюсь : "А зачем мне этот мужчина?" И прихожу к выводу, что не нужен.

А мне уже говорят о настоящей и вечнойлюбви до гроба, клянутся в верности... И этот вариант развития событий из единичного случая превратился в правило. Обидно unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любить! И быть любимой, есстественно. Мне любить необходимо всегда. Без этого не прожить. Сколько себя помню - с садика ещё, постоянно нахожусь в состоянии любовной эйфории, это как наркотик. Помню, в садике я была влюблена даже в дворника, считала, что он в меня тоже влюблён (угощал меня пряником) laugh.gif .

Ну, и в сознательном возрасте, практически всегда так получалось, что обьект моего вожделения отвечал взаимностью. Даже, если не сразу brows.gif Как-то так. По другому - никак. Для меня жизнь, и есть любовь - к близким и родным. Любвеобильная я дама laugh.gif Эх, иметь бы руки метров пять, шо бы ими всех обнять shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Потребность быть нужным, ценным и окруженным заботой и эмоциями - это не комплекс, это нормальные потребности любого человека

Потребность постоянно подпитывать

Цитата

Свою важность и ценность

это, однозначно, комплекс. ИМХО, конечно.

Дар" мне сложно обосновать логически)

Чувства вообще редко поддаются логике, не находите? И зачем непременно обосновывать то, что возникает независимо от желания человека?

Впрочем, спорить здесь не стану, хотите обосновывать -удачи Вам в этом бесполезном занятии! rolleyes.gif

Ну например? Я верю в асболютно бескорыстное чувство ребенка к матери и наоборот, человека к Богу и так далее (хотя психологи поговаривают что это тоже определенная система удовлетворения потребностей) . Но отношения межуд людьми - это партнерство.

Вот то бескорыстное чувство, которое Вы допускаете исключительно у матери, и есть безусловная любовь Т. е. не зависящая ни от каких условий: здоров ребенок или болен, вундеркинд или средних способностей, талантлив или бездарен и т.д.

Когда отношения между людьми = партнерство - это говорит об их умении грамотно строить свое общение, терпимости, доброй воле, ваимном уважении и многих других замечательных человеческих качествах.

Вот здесь, действительно, работает система взаимного удовлетворения потребностей.

Которая, кстати, делает людей зависимыми (в хорошем смысле) друг от друга: "хорошо отношусь к тебе, пока ты хорошо относишься ко мне".

Так вот, любовь - это дар, который нет необходимости заслуживать.

А то, что поговаривают психологи, для меня не является критерием ни в коем случае. Мое отношение к таким важным составляющим человеческого бытия, как любовь, может складываться только исходя из моего собственного жизненного опыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потребность постоянно подпитывать

Свою важность и ценность

это, однозначно, комплекс

laugh.gif

Вот то бескорыстное чувство, которое Вы допускаете исключительно у матери, и есть безусловная любовь Т. е. не зависящая ни от каких условий: здоров ребенок или болен, вундеркинд или средних способностей, талантлив или бездарен и т.д.

Ну так я и привела материнскую любовь как один из немногих вариантов безусловной любви. Кстати - это в идеале безусловной. Очень часто мать проецируе т на ребенка личные ожидания и представления о счастье, и через его воспитание и его жизнь получает удовлетворение собственных представлений. Не бывает такого? Бывает, и очень часто rolleyes.gif

Когда отношения между людьми = партнерство - это говорит об их умении грамотно строить свое общение, терпимости, доброй воле, ваимном уважении и многих других замечательных человеческих качествах.

Вы куда-то совсем далеко копать пошли. Если я умею "сотрудничать" в отношениях и то же самое умеет партнер - у нас будет хороший союз. Но изначально, на стадии "приглядывания" друг к другу мы именно оцениваем, сможет ли партнер помочь нам быть счастливыми, дать нам что-то, и сможем ли мы дать что-то ему. Я не беру в расчет влюбленность, когда хоть трава не расти, хочу быть рядом несмотря на все условности.

Так вот, любовь - это дар, который нет необходимости заслуживать.

А где я про заслуживание-то писала? Если вы хотите так привязать это к дару - привяжем, отношения это обмен дарами - по моему мнению конечно, а не существующий у одного отдельно взятого человека дар. Вот так.

А то, что поговаривают психологи, для меня не является критерием ни в коем случае. Мое отношение к таким важным составляющим человеческого бытия, как любовь, может складываться только исходя из моего собственного жизненного опыта.

А я люблю с разных ракурсов изучато то, что меня интересует. И мнение психологов относительно природы человеческих отношений для меня интересно, потому что лично я вряд ли за всю жизнь смогу постигнуть все грани отношений между людьми - так хоть почитаю smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×