Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Салмаах

"Сильная женщина плачет у окна"

Recommended Posts

солнечная стрекоза

она всегда за своих детей не только слону хобот оборвет, но и не один конец света предотвратит, как крепкий орех Брюс Уиллис...

Это пока они маленькие и сами не могут себя обслуживать. Согласна.

А после того, когда они вполне могут быть самостоятельными, с какого перепугу?

Мы возим детей в школу лишь потому что школа не близка, а в общественном транспорте, грешна, боюсь...но все остальное они вполне дееспособны сами делать...Например, если, я иду с супермаркета, который внизу дома, и не расчитав свои силы и жадности, набираю больше, чем могу унести, я спокойно звоню своему 10летнему сыну, чтобы он спускался и помог мне с сумками. И если он хватает чуть больше, чем положенно, но меньше, чтобы надорваться, я тоже спокойна. Зато сколько в нем самодовольства, когда я ему говорю: "Солнышко мое! Чтобы я без тебя делала бы, мой маленький мужчина!" smile.gif

Может быть, я все это делаю, чтобы сделать счастливой свою будущую невестку, авось позаботится обо мне в старости music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восточная девушка

Может быть, я все это делаю, чтобы сделать счастливой свою будущую невестку, авось позаботится обо мне в старости
Я думаю, Вы это делаете, потому что не хотите таскать тяжёлые сумки smile.gif Мне кажется, так женщина и должна поступать - как хочет. Хочет - молотком машет, хочет - в пяльцах вышивает, хочет - содержит мужа... Если ей хорошо, если не напрягает. Другое дело, что мы довольно часто плохо представляем, чего же хотим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восточная девушка

Вы меня совершенно правильно поняли-пока дети маленькие. Когда они вырастут, им уже будет нечего делать в детском доме. Нуа помощь детей в быту- это уже другая тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не знаю какая я. g.gif Может сильная, а может средняя. А может сильная, но при этом пофигистка.

Вот например, я не люблю жить не за чей счёт. Всегда рвалась работать, чтобы зарплата хоть на булавки, но была. Это мой маленький пунктик.

Я могу, в общем-то решать бытовые проблемы. Придётся попотеть, ибо руки у меня с детства не из того места выросли, но бытовые проблемы (типа забивания гвоздей или переноски тяжестей) - решу. Но... скажите мне ЗАЧЕМ?

Зачем проявлять свою силу там, где её можно и не проявлять? Где можно на мужа положиться. Сделает не так? А и пусть! Мир не перевернётся, дом не рухнет, никто не умрёт. Да и вообще для меня понятие "не так" весьма пространное, ибо я по большому счёту сама не хочу заморачиваться, а как "так"?

Таскание тяжестей - не надо. У меня бабушка всю молодость протаскала и теперь у неё опущение мочевого пузыря, что привело сами знаете к чему. Так что вредно это, девочки. С коляской я ходила гулять и без мужа, но никогда не стеснялась попросить проходящего мимо мужчину мне эту коляску затащить по лестнице подъезда. И никто никогда не отказывал. Ну и зачем тогда тащить самой, здоровье гробить, скажите мне?

Или вот ремонт. Мой муж его делает сам, сам выбирает стройматериалы и даже цвет стен и.т.д. Меня привозит в магазин стройматериалов на одобрямс и только. Меня абсолютно устраивает то, что он делает. Если не устраивает, могу слегка поспорить, объяснив, почему. Но это редко бывает. Я отпустила ситуэйшн, мне пофиг. biggrin.gif А ванную комнату он отделал очень хорошо полностью по своей задумке. У меня нет пространственного представления, мне трудно представить себе как то или иное будет смотреться в квартире. Бывает ходим, я смотрю какую-то мебель,, вот бы мол нам такую. Муж терпит, терпит, а потом скажет: "Ну неужели ты не видишь, что этот диван не влезет в нашу комнату?" А я не-а, не вижу! Ну и что я буду вмешиваться?

Если что сломалось - однозначно к мужу. Я могла бы сделать, несмотря на свои кривые руки, кое-как могла бы. Но зачем? Если муж сделает?

Я сильная в том плане, что я редко истерю, если что-то идёт не так. В трудной ситуации я наоборот собираюсь и думаю, что делать, а не заламываю руки и паникую, как это делает моя мама, например. Может это сила, а может и нет. Наверное просто особенность характера. Могла бы я поднять ребёнка одна или тянуть всю семью? Да, могла бы. Но опять же - зачем?

Делая вывод из всего вышесказанного, резюмирую, что я, наверное, довольно сильная, но сила эта не прёт из меня фонтаном. Мне не хочется, расталкивая всех локтями, нестись всё решать самой, потому что остальные решат хуже, чем я. Мне лениво, честно говоря. Мы с мужем поделили обязанности, что у кого лучше получается тот то и делает (кстати, гладит и шьёт - он wink.gif ) И не лезем друг к другу под руки.

А муж у меня сильная личность, но с трудным характером. Но переделывать его мне лениво. Ведь с кем из нас легко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восточная девушка

А если серьезно. По поводу силы женщины уже давным давно сказали поэты: Сила женщины в ее слабости. Разве что-то нужно добавлять?

Поэты они такие романтики, я вот ветку почитала и сделала вывод: в том, что женщина сильная, виновата она сама biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

том, что женщина сильная, виновата она сама

Ага, а еще мировой кризис, доступные кредиты, способность рожать, что там еще...а да, слоны, мамонты...избы и кони music_whistling.gif

poster_offtopic.gif

Дикая хозяйка

Если ей хорошо, если не напрягает.

Да ведь в том-то и дело, что всю ветку мы только и говорим о том, что напрягает со страшной силой, да только не знаем вот как бы этот "напряг" снять так, что бы и овцы были сыты и волк целый...ой, или наоборот wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восточная девушка

да только не знаем вот как бы этот "напряг" снять
А Вы не обратили внимания: я сказала, что мы довольно часто (практически всегда) не знаем, чего хотим. Ещё с юности нарисуем себе картиночку, подпишем: "Это муж" - и потом реального мужа с этой картиночкой сравниваем. То есть приблизительно нам хочется такого хорошо зарабатывающего мачо, который в промежутках между койкой и работой ходит по дому, ласково воркуя с домочадцами, в непрерывных поисках того, что надо поджарить, постирать или приколотить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

о есть приблизительно нам хочется такого хорошо зарабатывающего мачо, который в промежутках между койкой и работой ходит по дому, ласково воркуя с домочадцами, в непрерывных поисках того, что надо поджарить, постирать или приколотить.

Это вы о своих фантазиях? smile.gif

Я, например, не мечтаю о таком мачо...мне всю жизнь нравились хулиганы и грубияны laugh.gif А уж насчет поджарить и постирать, так это вообще извращение чистой воды...Кухня это моя вотчина, ни зачто не уступлю ни одному мачо на свете место у плиты cool.gif

Я, конечно, понимаю, что вы утрируете, но тем не менее, я с вами не соглашусь. Как раз-таки, мы все прекрасно знаем, что хотим и кого хотим, просто именно от того наши все неудовольствия, что, чаще всего имеем не то, что хотим...а так как менять что-то в своей жизни лень, начинаем находить себе оправдывания, что, дескоть, я не знаю чего хочу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восточная девушка

чаще всего имеем не то, что хотим...а так как менять что-то в своей жизни лень, начинаем находить себе оправдывания, что, дескоть, я не знаю чего хочу...
Так ведь это, на мой взгляд, как раз от того, что мы не знаем, чего хотим - мы мечтаем. Разница между мечтой и желанием заключается в том, что для исполнения желаний нужны наши действия и умение не путать желания и мечты.
Это вы о своих фантазиях?
Вот уже скоро три года, как я жалею об одном: поздно поняла, чего я хочу на самом деле. Только уже поправить ничего нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восточная девушка

Как раз-таки, мы все прекрасно знаем, что хотим и кого хотим,

Я точно не знаю, чего хочу. То, что мне когда-то нравились хулиганы и грубияны это вообще удивительное дело. Теперь я их просто боюсь.

Гораздо точнее мы знаем, чего не хотим.

а так как менять что-то в своей жизни лень,

Да ну, конечно. У меня к примеру, все проблемы от того, что я все время в жизни что-то меняю. Одних мест жительства наберется вагон. Мы все время кочуем. Вот чего я поменять не могу, так это собственной натуры. Ее не поменять. Отсюда и трудности. Сила-слабость, привычка опекать, привычка со всеми возиться, за всех переживать. Начать вдруг чувствовать и думать по-другому мне никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начать вдруг чувствовать и думать по-другому мне никак.

Значит ещё не край. Я достигла определённого пика, и поняла, что болевой порог у меня остался один - сын. На всё остальное мне плевать с высокой колокольни, и я уже почти созрела к тому, чтобы жить для себя.

Для меня пример "сильной женщины" - моя свекровь. Когда я вошла в их семью, ей было 55 лет.

Она достигла таких успехов в управлении своими домодчадцами, приятелями и соседями, что все они только и делали, что заботились о ней. Дома она пальцем не шевелила: зарабатывал, готовил, стирал, убирал, всё решал муж. Помогал ему старший сын, за все неудачи она их ругала.

Когда муж был моложе, уезжал по делам службы, военнослужащий, то она запросто сваливала свои обязанности на старшего сына (например с 3х-летним больным ребёнком оставляла 12-ти летнего такого же больного, и отдыхала с подругами... ) Помогали ей и соседи, и знакомые.

Чтобы она ударила пальцем о палец....

Я до сих пор не понимаю, почему ещё не старая женщина не могла себе разогреть ужин, закапать в глаза, укрыться ночью...

Вот в чём настоящая сила. Убедить всех в своей слабости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Я достигла определённого пика, и поняла, что болевой порог у меня остался один - сын. На всё остальное мне плевать с высокой колокольни, и я уже почти созрела к тому, чтобы жить для себя.

Для вас это прогресс. А я к этому прихожу регулярно. Кроме сыновей и собаки на все остальное я плюю уже. Ну так мне этого хватает. Они все время подкидывают проблем и для себя я поживу в другой жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше думала, что все женщины сильные и слабыми только притворяются.

Недавно у первой свекровки - слабой женщины - умер муж.

Из ближайшего окружения остались только сын (ему самому бы кто помог), подруга (85 лет) и мой сын (он помогает, но мы не так близко живем).

Все на самом деле приходит в запустение!

Еда не варится - купит в магазине сухомятку и съест (раньше варил муж). Причем покупает не то, на что должно хватить пенсии, а что повкуснее и соответственно подороже. Пока выручает сберкнижка, но там у нее не так много.

Грязь развелась неимоверная. Холодильник тут же сломался, но вызвать мастера и поговорить с ним она не может.

Зато хотела ради экономии отключить газ в своей квартире, мотивируя это тем, что она теперь не готовит, а вскипятить чай можно и на плитке.

При этом она в адеквате!

Она действительно родилась с этой слабостью.

Я к тому, что завидывать слабым женщинам не нужно.

Может наступить момент, что в окружении не окажется никого, желающего взвалить на себя заботу о хрупком цветочке.

Зато сильная может быть и сильной и слабой в зависимости от обстоятельств...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Так ведь это, на мой взгляд, как раз от того, что мы не знаем, чего хотим - мы мечтаем.

А чем мечты от желаний отличаються?

Давайте обобщим женские мечты (желания): женского счастья, здоровья хочеться, материнства хочеться, здоровых, талантливых, красивых деток, порядочного, надежного мужчину, мира и взаимопонимания в семье.

для исполнения желаний нужны наши действия и умение

Так ведь каждая в данном направлении и действует. Разве не так?

Вопрос каками путями идут женщины для испонения своих мечтаний и кто им на этом пути встречаеться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дожилась)

Плавно перетащу одеяло на себя...

Быть сильной 5 лет...

Тащить дела на работе, ухаживать за собой, вытягивать его из всяких

передряг, терпеть оскорбления по пьянке... Кажется привыкаешь, и когда

тебе прессуют и вдалбливают в голову мысль, что "без меня, солнышко, ты

никуда... Кому ты такая пампушка нужна..." Ты свыкаешься, и как-то

сродняешься с этой мыслью. И тебе кажется что так и должно быть. И что в

других семьях все также, а то и хуже.

Статистика моей жизни с мужем:

-5 раз ударил по пьянке.

-25 раз послал при посторонних

-1 секс в 1,5 месяца

-ночь ожидания у милиции после очередной пьянки

-657 бессоных ночей

-ежемесячные головники по работе...

-4 восьмых марта без подарка

-2 дня рождения без подарка

-3 годовщины без подарка

-Новые года без подарка

И я думала, что все так и должно быть. От нормальных отношений все

пришло к этой статистике...но пришло как-то плавно, что я примирилась с

таким сюжетом.

И вот сегодня в гостях. за общим столом, муж хвалился и гордился какая я

у него золотая...и машину он мою забрал и 1.5 года ее ремонтирует laugh.gif

и работу всю на меня свалил, а сам бухает и путешествует... laugh.gif

И все так весело и здорово. А супруга его друга сказала: "Жаль, мне

тебя. Вот мой муж, подарил мне на 10-летие сына кольцо Булгари. я не

работала ни дня в своей жизни, езжу я на БМВ, дом мы новый купили, в

спортивный клуб я хожу в лучший в городе и за границу мы мотаемся 3 раза

в году, а ты видимо для своего только вариант, чтобы ему ничего не

делать... Не видет он в тебе мать своих детей..."

censored.gif БАБАХ!!! censored.gif

И дело-то даже не во всей этой материальности и т.д. Дело в отношении, в бережности жены. Женщина - мать детей, женщина - домохозяйка, хранительница очага...

А ведь правда как здорово! Незаметно для себя я стала лошадью. Которая и

денег в дом принесет, и в трамвайчике потерпет...Муж-то на авто новом...

а второй позволить не можем. А мою и правда как-то не отремонтируем...

Да и пить он мне обещает бросить уже второй год...

Можете не ругать меня, поверьте я все это сделала уже. Совет не

нужен...я наверное все понимаю...Жалость тоже... я же сильная.

Высказаться хотелось очень, это да...И честно говоря в шоке я, как же я

так быстро стала мужиком в юбке. в свои-то 25... eek.gif

Прошло 5 лет, а у меня даже не было времени остановиться и задуматься

что Я делаю не так? И зачем Я все это тащу на себе, ради кого? И самое

главное - ради чего? shiz.gifshiz.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дожилась)

Ты свыкаешься, и как-то

сродняешься с этой мыслью. И тебе кажется что так и должно быть.

Это сильная-то женщина с таким свыкается? eek.gif

А ведь правда как здорово! Незаметно для себя я стала лошадью. Которая и денег в дом принесет, и в трамвайчике потерпит...Муж-то на авто новом... а второй позволить не можем.

А что тогда слабая, если все это сильная? Я уже в мыслях и сомнениях заблудилась. Не будет сильная жить в среде, где над ней издеваются. Подсчитывать праздники без подарков. Завидовать чужому "булгари" и бегать по милициям выуживая ни за чем уже не нужного мужа. Или наоборот? Чтоб жить в такой среде и все это переть на себе нужна недюжинная сила, а чтобы что-то поменять нужно кроме силы еще что-то важное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дожилась)

Завидовать чужому "булгари"

Я написала, что дело не в материальном... Завидую - да, но не "булгари" и деньгам, а отношению, бережному отношению к жене.

НО, Вам наверное, со стороны виднее wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дожилась)

Давайте по сути. Мало того, что я о вас не имею ни малейшего представления, а сужу только по тому виртуальному персонажу, которого вы охарактеризовали в своем посте, попрошу близко к сердцу то, что я пишу не брать. В сущности я пост написала не для того, чтобы разобраться, чему именно завидует персонаж. Меня озадачил тот факт, что сильная женщина вообще чему-то может завидовать. Материальному или нематериальному - мне неинтересно.

Теперь еще просьба снова не вскидываться, ибо опять вопрос не к вам лично а по поводу прочитанного ко всем. Не затерли ли мы понятие силы женщины? Откуда эти сильные женщины, терпящие издевательства и побои вообще могли взяться? С какого вдруг перепугу это называется силой? И если эти женщины на самом деле сильны, почему они не могут ни поменять ситуации, ни своего отношения к ней?

Быть сильной очень модно, я бы сказала. Почти как быть стервой - о стервах исследования пишут и наукообразную развлекуху сочиняют, как ей стать да как ей быть, да как найти точку опоры, чтоб весь мир к чертям ко всем перевернуть. Кто привлекательнее - пресловутая Зена-королева воинов или Василиса-краса, сидящая за какой-нибудь прялкой? Привлекательнее для молодых, ищущих "жить с кого" девиц.

И начинается, все сильные и в то же время с любым слабым мужиком эти сильные носятся как с писаной торбой и по дороге всякое к себе уважение теряют за ненадобностью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дожилась)

Злобынюшка

попрошу близко к сердцу то, что я пишу не брать

Совершенно не принимаю)

не могут ни поменять ситуации, ни своего отношения к ней?

Отношение поменять невозможно, так как живем мы вместе и я все это вижу, наблюдаю и живу с этим. Хладнокровным можно жить, не видя этих пьянок и не находясь в ситуации постоянного морального насилия.

Ситуацию поменять не могу в силу определенных факторов: квартира, материальная зависимость не от него, а от фирмы, где зарабатываю деньги (все зарегистрировано на него).

Я отказываюсь быть сильной духом без копейки в кормане и на улице. У меня нет ни малейшей возможности уйти. Мне просто некуда идти. Совершенно некуда.

И начинается, все сильные и в то же время с любым слабым мужиком эти сильные носятся как с писаной торбой и по дороге всякое к себе уважение теряют за ненадобностью...

Согласна. "Сильная" - я на работе, с коллегами, с парнерами, а дома просто ничтожество, которое никак не может изменить ситуацию.

Я все это понимаю. Для меня "Сила" - это стержень, умение повернуть ситуацию в нужно русло, независимость, уверенность в завтрашнем дне. Но, каждый трактует силу по-своему, также как и понятия "счастья", "любовь" и т.д.д

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дожилась)

Отношение поменять невозможно, так как живем мы вместе и я все это вижу, наблюдаю и живу с этим. Хладнокровным можно жить, не видя этих пьянок и не находясь в ситуации постоянного морального насилия.

Ситуацию поменять не могу в силу определенных факторов: квартира, материальная зависимость не от него, а от фирмы, где зарабатываю деньги (все зарегистрировано на него).

Сильная меняет либо отношение, либо ситуацию, либо она не сильная.

У меня опять таки и на это есть подруга. Я ее считаю очень сильной.

Потому как жить в одной квартире с мужем, который ее периодически побивал, который пил и вел себя в отношении ее по-хамски, перечислять мне причины, по которым переезд хотя бы к маме в просторные хоромы совершенно невозможен, и при этом нормально выглядеть, нормально работать, нормально растить дочь и дистанцироваться в итоге от этого своего мужа настолько, что он ей уже как сосед вроде бы и ее уже не касаются ни его слова, ни агрессия, протв которой она врезала замок в дверь своей комнаты - все это для моего ума непостижимые вещи. Это надо титаном быть, сделанным из стали пуленепробиваемой.

"Сильная" - я на работе, с коллегами, с парнерами, а дома просто ничтожество, которое никак не может изменить ситуацию.
Ничего подобного, если человек силен где-то там, где сила не нужна, а нужен имидж успеха, то это маска. И поэтому правильно, что вы слово в кавычки берете.

Но, каждый трактует силу по-своему, также как и понятия "счастья", "любовь" и т.д.д

Хорошо, какая же ваша трактовка этого термина "Сильная женщина"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дожилась)

Злобынюшка

Хорошо, какая же ваша трактовка этого термина "Сильная женщина"?

Для меня "Сила" - это стержень, умение повернуть ситуацию в нужно русло, независимость, уверенность в завтрашнем дне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дожилась)

Кто мешает ситуацию дома повернуть так, чтоб не чувствовать себя жертвой обстоятельств? Где там у вас независимость? И где уверенность в завтрашнем дне? Вопросы НЕ риторические. У вас на все триста "не могу".

Ситуацию поменять не могу в силу определенных факторов: квартира, материальная зависимость не от него, а от фирмы, где зарабатываю деньги (все зарегистрировано на него).

Я отказываюсь быть сильной духом без копейки в кормане и на улице. У меня нет ни малейшей возможности уйти. Мне просто некуда идти. Совершенно некуда.

Не кажется ли вам, что сильная не окажется на улице без копейки? Что она найдет куда уйти или как выдержать дистанцию от всего негатива дома, если ей выгоднее там находиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Быть сильной очень модно, я бы сказала.

Быть сильной не модно - это необходимость.

Как протекала жизнь "тургеневской" барышни в 19 веке: за папой (а потом за мужем) сиди крестиком вышивай, стишки пиши в альбом, черничное варенье вари... тихо все, без спешки жизнь текла.

А что сейчас: учиться и работать (на престижной и высокоплачиваемой, разумееться работе). Отдыхать за границу (два раза в год, разумееться), менять гардероб тоже не реже двух раз в год, квартиру снимать (с родителями жить не комильфо). МЧ должен быть как с картинки, улыбка, фактура, кошелек - иначе подружки не поймут... И все бегом, бегом, бегом.... надо все в жизни успеть, посмотреть, попробовать, поучаствовать!!!!

Не выдержить такой ритм жизни "кисейная" барышня.

Время, наверное, сейчас такое, что сильной надо быть с "младых ногтей".

А если ты еще не с папой, мамой живешь, а далеко от них свою жизнь строишь - все! забудь о том, что ты слабая и немощная....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка

Быть сильной не модно - это необходимость.

Да вот как-то я уже начинаю сомневаться.

Не выдержить такой ритм жизни "кисейная" барышня.

Сильные что-то все больше поодиночке.

Потому что рядом с мужчиной слабой быть проще. Чтоб учиться и потом найти работу - тоже не обязательна сила. Ум, душа, воля, старание. Плюшевая роза на равных учится с ежиками в ВУЗе... И работает. И вьет гнездо. А почему нет-то? С кем ей биться? Ей не надо самой снимать квартиру - найдется сильный и все ей принесет на блюдечке. то же о гардеробе и прочем.

Кстати, от вашего перечня аж дурно стало. Я точно не сильная, мне плевать кто как смотрит на моих мужчин, престижна ли моя работа и выезжаю ли я вообще за границу, раз в год или раз в жизнь. Или опять что-то с терминами случилось? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сила женщины - в ее слабости. Слабость мужчины - в его силе. (Вторую половину сама придумала)!.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×