Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Салмаах

"Сильная женщина плачет у окна"

Recommended Posts

Чисто поржать

А так хочется побыть слабой женщиной.

Слабость - это прежде всего зависимость, а она ой как развязывает руки тому, от кого зависишь. Тут и выслушать придется, и прогнуться, и стерпеть. Это прямой путь к несчастью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Мне уже сказали, что НАДО - путь тупиковый и неправильный. Хотя я тоже считаю, что иногда без надо ну никак не обойтись.

Вот и я о том, Ань ! biggrin.gif Мне, как и любой из нас, например, гораздо проще и приятнее провести воскресный вечер общаясь с интересными людьми на форуме, чем потея у плиты, даже ради ну ооочень любимого мужа.

Однако я вот только что от этой самой плиты и подползла к компу, воняя жареной рыбой, а не французскими духами, хотя запах духОв мне нравится гораздо больше, чем сомнительный аромат жареной рыбы... Особенно - в моих волосах... ))

Но - надо так надо. Любоффь, понимаешь... А днем гуляла на каблуках с ребенком и ножки устали, и посидеть бы... Но муж-то тоже не сидел сложа руки, кучу дел переделал за день, и я не хочу , чтоб он варил себе пельмени, а сыну кашку. Мне его - жалко. А потому мне - НАДО. И всё тут.

Дикая хозяйка

Вот этого я никак и не могу понять: почему преодоление "не могу" вменяется женщине в обязанность?

Ну, если совсем (!) не могу, то конечно - это уже садизм по отношению к себе. Чаще мы преодолеваем словом "надо" слово - "не хочу", а не "не могу" .

Я - могу, но устала, и приятнее смотреть телек и щелкать семечки. А мне надо приготовить мужу. Любимому. Готовлю вот ))

То есть именно эта способность делать что-то через "не могу" - признак женской силы и залог семейного счастья?

Через "не могу" - нет. А через "не хочу" - несомненно, на мой взгляд, - "признак женской силы и залог семейного счастья"

Ну лентяйка я по сути своей. Мне нужно слово НАДО biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

Я - могу, но устала, и приятнее смотреть телек и щелкать семечки. А мне надо приготовить мужу. Любимому. Готовлю вот
Для меня это понятно только в том случае, если сам муж слёг в тяжелой болезни и помочь уставшей жене не в состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... читаю и диву даюсь. Почему вы решили что все мужчины инфантильные неумехи? Мужчины тоже разные. Кто-то из них умеет намного больше чем другие мужчины(которые часто прикидываются такими от лени) или сильные женщины.

Хотя, таких меньшинство.

И вообще-то странно мне то, что женщины таки рожают от таких трутней больше одного ребенка, а потом удивляются, что их бросили. И мучаются, поднимая детей в одиночку... И плачутся на весь мир... Спрашивается- а где были ваши глаза, когда вы жили с такими эгоистами, да еще и рожали от них дтей? Любовь затмила ваш взор? А почему дети должны страдать от вашей слепоты, когда остаются без отца, которому они изначально и не были нужны?

unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были такие ситуации - на работе аврал, я месяц приходила домой в 12, уходила в шесть.

И когда мой мужчина приезжал ко мне после работы, уставший и голодный, ему даже в голову мысль не приходила спросить, приготовила ли я ему поесть. Видимо, ответ он знал заранее. laugh.gif

Помню, мы оба пришли в двенадцать, и соседка передала нам торт - приходил мой старый друг, не дождался меня, тортик оставил.

Это был наш ужин. Замечательный. Без проблем. Натрескались и уснули. Им же и позавтракали.

А делание через "не могу" постепенно наращивает ненависть в душе. Она растет, как соляной кристаллик на веревочке, становясь все больше и разрушая отношение к человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслен

Цитата

-Очень умно себя вела в этом смысле бывшая жена моего мужа. Она не умела вкручивать лампочки.

-"Как же он ее, бедную, бросил вообще, как она теперь там одна и в темноте? !

Удивили, я думала, от беспомощных не уходят - боятся, что те без них, мужей, просто напросто пропадут..."

Вот удивляет меня реакция женщин. Как услышат слова " бывшая жена моего мужа ", сомнений не остается, что бросил ее он.

А я так подумала, потому что вы написали :

А еще, когда мой муж расходился со своей бывшей, он водил ее в подвал, чтобы показать, где находится их отсек с картошкой.

Вот я и поняла , что он так заботился о бывшей перед отбытием из семейного гнезда, ибо вину свою чувствовал.

И уж никак не могла предположить, что она ему расцарапала лицо, табуретом об голову стукнула, а он ей за это показал, где картошка лежит. )))) Я бы на его месте даже под пытками не призналась - пусть в магазине покупает, злыдня такая. И лампочки бы все напоследок выкрутила laugh.gif

Муж у вас - сокровище. Терпеливый, добрый и умеющий прощать. Повезло вам, что его жена оказалась такой дурочкой biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

"А так хочется побыть слабой женщиной."

Слабость - это прежде всего зависимость, а она ой как развязывает руки тому, от кого зависишь. Тут и выслушать придется, и прогнуться, и стерпеть. Это прямой путь к несчастью.

Я думаю, это зависит от того, с кем ты живешь. С каким мужчиной, как человеком. Духовно развитый самодостаточный мужчина вряд ли станет самоутверждаться за счет жены.

Дикая хозяйка

"Я - могу, но устала, и приятнее смотреть телек и щелкать семечки. А мне надо приготовить мужу. Любимому. Готовлю вот"

Для меня это понятно только в том случае, если сам муж слёг в тяжелой болезни и помочь уставшей жене не в состоянии.

Муж утром помыл практически всю сам, огромную 4 комнатную квартиру, потом поехал на кладбище + повез туда родню, где они убирали могилы умерших близких. А это достаточно далеко. Он в состоянии был помочь, конечно.

Я не попросила. Почему ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, это зависит от того, с кем ты живешь. С каким мужчиной, как человеком.

Конечно! С кем-то надо побыть сильной, а кому-то нафиг не нужна сильная женщина, это не в его вкусе. Мой муж например, любит, когда я слабая женщина, ну приятно ему показать лишний раз, какой он супермэн! А я что, против разве? Да ни в жисть! Но опять же, он знает, что в трудную минуту я всегда помогу, поддержу, выслушаю и подскажу. Но это нечасто бывает, в основном я позволяю себе быть слабой женщиной, а он знает, что у него есть надежный тыл. Так и живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

Муж утром помыл практически всю сам, огромную 4 комнатную квартиру, потом поехал на кладбище + повез туда родню, где они убирали могилы умерших близких. А это достаточно далеко. Он в состоянии был помочь, конечно.

Я не попросила. Почему ?

То есть у Вас всё-таки это единичный случай, когда Вам приходится готовить через "не могу"? А вообще-то, если бы мы оба так сильно устали, то наплевали бы на немедленное приготовление ужина тоже оба: один раз и бутербродами можно обойтись.

Всё-таки разговор о силе женщины постоянно возвращается к её способности работать по дому. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

То есть у Вас всё-таки это единичный случай, когда Вам приходится готовить через "не могу"?

Я "могу" практически всегда - я же здоровая молодая еще женщина. Я не таскаю на работе шпалы. biggrin.gif

Другой вопрос, что я не всегда "хочу." А вернее - всегда не хочу: готовить, прибираться, мыть посуду, протирать пыль и прочее прочее, потому как и любой человек, я больше люблю приятно проводить время и отдыхать. (Или я одна такой уникум, а остальных хлебом не корми, дай рыбу пожарить и с пылесосом побегать, да унитаз почистить ? g.gif )

Поэтому мне приходится делать то, что "надо" - готовить, мыть и чистить, в то время, когда я могла бы читать, заниматься шоппингом и болтать по телефону с любимыми подругами, например. Я по доброй воле, вызванной любовью к мужу, меняю свое личное время отдыха и развлечений (частично, конечно) на суровые прелести быта.

Потому как, будь я одна, я бы точно перебилась бутербродом, тарелки бы помыла завтра. Но я знаю, что для моего мужа бутер не еда, а посуду в раковине, думаю, постоянно ему видеть будет не очень приятно - ибо те самые шпалы и рельсы я на работе не таскаю. ))

Значит я - сильная ? ( Сила в том, чтоб встать на горло собственной песне приятного ленивого ничегонеделания ради любви к мужу)) ) biggrin.gif (Или немудрая ? wink.giflaugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

(Или я одна такой уникум, а остальных хлебом не корми, дай рыбу пожарить и с пылесосом побегать, да унитаз почистить ? g.gif )

Да нет, я такая же. Хочу- не хочу, а делать надо. И мужа с детьми накормить и убрать, и даже унитаз почистить.

Бывают моменты, когда я на все это "забиваю", но очень редко.

Мама моя до сих пор говорит, что дурО я , нечего их баловать. Но по-другому у меня не получается.

Единственно что я не делаю уже много лет - не глажу постельное белье. Лень мне это делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

Или я одна такой уникум, а остальных хлебом не корми, дай рыбу пожарить и с пылесосом побегать, да унитаз почистить ?

Да нет, но знаете - все познается в сравнении.

Скажем, когда-то я это делала, потому что надо - тут уж хочешь или не хочешь, а выбираешь то, что меньше хочешь. А меньше я хочу зарастать в грязи. Значит - надо чистить.

Потому как, будь я одна, я бы точно перебилась бутербродом, тарелки бы помыла завтра

Это Вам сейчас так кажется.

У меня от одной моей приятельницы муж ушел. Причем, она сама спровоцировала его уходи и развод, ни сколько не печалилась. У нее инвалидность уже давно, но она работала. Сейчас пенсии и тех средств, что оставил ей муж, хватает ей на то, чтобы не работать.

Так она так же говорила - одной и бутерброда хватит, и посуду она может не помыть. Всего год прожила одна. И сама себе удивляется "Не понимаю, почему мне раньше не нравилось делать то, что я сейчас делаю?" И готовит она себе каждый день и с удовольствием. Еще и звонит, рассказывает, что она приготовила сегодня, порой в гости зазывает.

Так она сама себе удивляется - то, что раньше терпеть не могла делать, сейчас делает с огромным удовольствием - и стирает, и пылесосит, и даже унитаз чистит.

Плохо только - одной скучно. Да и труднее в некоторых вещах.

Кстати, раньше мне тоже нравилось лениться - то посуду на завтра оставить (все равно муж помоет сегодня), то что-то еще не хотела делать.

А сейчас, когда не работаю - куда и что делось. Уже нет того желания лениться. И с удовольствием все делаю. Может просто уставать перестала, когда и работа, и дом?

Т.е. я уже вволю насладилась приятным ленивым ничегонеделанием, я знаю, что всегда могу им насладиться снова и уже делаю все, что мне нравится. Как-то все развернулось. А может потому что мне стало доступным то, о чем раньше мечтала?

Дикая хозяйка

Всё-таки разговор о силе женщины постоянно возвращается к её способности работать по дому.

И совмещать это с основной работой, решением огромного количества проблем, а главное, быть стойкой перед всеми проблемами - что бы ни случилось, все смогу решить и сделать. Надо денег - заработать, заработаю САМА. И САМА смогу обеспечить материально себя, детей еще и мужа в придачу. Ну а чтобы зарабатывать много, надо карьеру сделать. И это в сочетании опять же с домашними делами и проблемами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так она сама себе удивляется - то, что раньше терпеть не могла делать, сейчас делает с огромным удовольствием - и стирает, и пылесосит, и даже унитаз чистит.

Сейчас для себя делает, а раньше для мужа нелюбимого делала. Oдно дело для себя, другое для человека, которого совсем не любишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я устала быть сильной. У меня брат - двойняшка, и я с детства привыкла быть за крепкой мужской спиной. Я до замужества понятия не имела, как гвозди забиваются, лампочки вкручиваются, обувь чистится. Все это в родительской семье делали отец с братом. А замуж вышла за " маменькиного сыночка " , который из мужской работы толком ничего не умел .

Ничего, всему научилась, и деньги зарабатывать, и лампочки вкручивать. А какие сумки с рынка ношу... bb.gif , но мне все нипочем, я же сильная женщина. wink.gif

Только так надоело все, блин. Как хочется побыть слабой жещиной, да видно , не с нашими мужиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киевский Рыжик

А замуж вышла за " маменькиного сыночка " , который из мужской работы толком ничего не умел .

А зачем вы за такого выходили замуж?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Так она сама себе удивляется - то, что раньше терпеть не могла делать, сейчас делает с огромным удовольствием - и стирает, и пылесосит, и даже унитаз чистит.

А это вот уже, однако, сублимация biggrin.gif

Помните "-Что вы делаете, когда хотите женщину?

-Я ? Рублю дрова ...А вы ?

-А я - звоню в колокола... " laugh.gif

А она - моет полы и драит унитаз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киевский Рыжик

Как хочется побыть слабой жещиной, да видно , не с нашими мужиками.

Вам этого хочется, но менять вы ничего не собираетесь, я правильно поняла? Гораздо легче ощущать себя жертвой беспомощного мужа, которой приходится всё делать самой, и с удовольствием рассказывать подругам: "Посмотрите, что он со мной делает". Это неконструктивно.

Примите уже ответственность за удовлетворённость своей жизнью. Если действительно не нравиться - меняйте себя. Муж вообще не догадывается может, что вас это не устраивает, раз вы всё на себе тащите. Хотя, повторяюсь, моё мнение - вас вполне устраивает такая позиция жертвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лия

А зачем вы за такого выходили замуж?

Уместный вопрос из разряда "Ну-ка быстро по машинам времени и айда ошибки молодости исправлять!" Уже выйдено, так или иначе. Теперь надо думать, что со всем с этим делать.

Многие выходят замуж, чтоб было о ком печься, так вот о тютях-матютях печься удобнее всего, они прям созданы для этого. А потом наступает край. когда сил у сильной больше нету.

Я лично всё. Перестала сильной быть принципиально с недавнего времени. Я и так была не из сильных, но вынуждена была являться неимоверным тягачом, без которого мир упадет и рассыплется, роль кариатиды прям для меня приготовлена была. И все. Торжественно заявляю - с меня совершенно достаточно.

Итак - с опекаемым любимым расстаюсь, сумки тяжелые мне давно уже носят мои вымахавшие выше меня на две головы детушки, за лекарством ребенку, которое надо выписывать, получать и тащить коробки домой - ездит или мой папа или братья, уколы ребенок научился делать себе сам. Готовлю, пока мне охота, как только неохота - полуфабрикаты в холодильнике есть. Я слабая и глупая.

Хочу освоить автовождение, но теперича даже боюсь, не осилю, наверное, с куриным умишком и полнейшей несамостоятельностью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

Ну ладно, она. А я - так же живу с мужем, даже лучше. Сублимации нету. Просто раньше я не хотела, а надо было, а сейчас хочу и делаю и мне нравится.

У меня есть помощница по хозяйству, муж нанял. Но мне стало нравиться самой делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам этого хочется, но менять вы ничего не собираетесь, я правильно поняла?

Нет, не правильно. За время жизни со мной муж очень многому научился. Мы вместе сделали ремонт, все не так печально.

Но я понимаю, что мне в любой ситуации придется быть сильной. Успокаивать истерящего мужа, бегать занимать деньги, а потом их отдавать. Это не позиция жертвы, просто выходя замуж мне казалось, что ради меня муж изменится. Да, он меняется, но сильной все равно приходится быть мне.

Злобынюшка

clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киевский Рыжик

Но я понимаю, что мне в любой ситуации придется быть сильной. Успокаивать истерящего мужа, бегать занимать деньги, а потом их отдавать. Это не позиция жертвы, просто выходя замуж мне казалось, что ради меня муж изменится.

Все это дает жизни наполнение. Хорошенько подумайте, а хотелось бы вам быть слабой-то? Мужчины тут совершенно ни при чем. Мы их выбираем сообразно тому, что хотим иметь, это всегда так. Хотим заботиться и все решать и от этой собственной значимости кайф ловить - берем того, кто эти прелести жизни нам обеспечит. Только и всего. Не надо бочку катить на мужчин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

но вынуждена была являться неимоверным тягачом, без которого мир упадет и рассыплется,

Вот Вы озвучили то, что я хотела сказать, говоря о сильной женщине.

Ведь и к работе у меня было такое отношение - не приползу, все развалится, остановится и всем будет плохо, спасать скорее спасать. Пусть с температурой или другой болячкой, но быть на посту, верно, преданно и самоотверженно.

Хорошо хоть дома мне не надо было держать постоянно руку на пульсе, штурвал, потому что было кому держать. А ведь стремилась и хотела. А по привычке - как на работе, так и дома. Еще и спорила с мужем, кто лучше рулить будет.

Киевский Рыжик

но сильной все равно приходится быть мне.

Беда сильных женщин в том, что они уверены, что им "приходится", потому что без них сразу развалится. и неважно где - на работе или дома. Такое вот недоверие по отношению или к коллегам или к домашним.

А когда выпускают руль, порой оказывается, что прекрасно обходятся и можно отдохнуть.

Но еще хуже, когда женщина боится того, что без ее хватки обойдутся. Она ассоциирует это с тем, что она, якобы, не нужна будет и мертвой хваткой держит руль, не позволяя мужу (или коллегам) справляться без нее. Но при этом жалуется на то, что устала.

Это я не про Вас. Просто есть такая категория людей.

Попробуйте больше доверять мужу. Верьте в то, что он прекрасно справится и тогда хоть половину проблем Вам не придется решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо бочку катить на мужчин.

Да не качу я. Просто устала чертовски. Тяжелая работа, домашние дела и вечно обиженный муж.

Скрытый текст
Так что - то я расквасилась . Все беру себя в руки, я же сильная. Да и выбора у меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Многие выходят замуж, чтоб было о ком печься, так вот о тютях-матютях печься удобнее всего, они прям созданы для этого. А потом наступает край. когда сил у сильной больше нету.

Этим многим просто необходимо ощущать таким образом свою грандиозность, именно то, что без них всё рухнет. Они ещё в детстве усвоили, что только такими их будут любить, оставаться в отношениях можно лишь отдавая так много.

И естественно человек не может постоянно отдавать, не получая взамен столько же, не наполняясь. Только зачастую очень сложно сломать этот стереотип.

А есть ещё люди, которым важно быть жертвой в отношениях, даже если эта позиция проявляется в неимоверном количестве забот и дел, с которыми должна справляться женщина якобы из-за слабости мужа. При этом она может обвинять всех мужиков, говорить какие они плохие и как тяжело ей приходиться жить из-за них. Только она получает свой выигрыш в этом, поэтому менять ничего не хочет.

Киевский рыжик

Ну не понимаю я, с чего вдруг это вам по-любому надо быть сильной? Не так это. Вы делаете этот выбор, и вы имеете право на любой выбор. Только несите ответственность за него и за его последствия. То, что вас не устраивает сейчас - следствие вашего выбора. И вы не меняете его. Вы хотите изменить мужа, что совершенно ни к чему не приведёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ведь и к работе у меня было такое отношение - не приползу, все развалится, остановится и всем будет плохо, спасать скорее спасать.

У меня на работе такая есть сильная женщина. С одной стороны, за ее широкой спиной трудоголика всегда можно решить кучу не имеющих к работе вопросов, вот уж кто выйдет и когда болеет (и тут же всех перезаражает, кто не спрятался) и когда ноги не ходят в буквальном смысле, и когда на работе работа, собственно закончилась (она находит сама себе задачи для саморазвития). Даже не знаю, к такому вот явлению у меня нет однозначного отношения.

Я не такая, сто пудов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×