Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Наум Приходящий

АРХИВ ЗАГАДОК

Recommended Posts

О! Самый легкий вариант, когда две кучки имеют одинаковый вес (монеты 1,2,3,4,5,6,7,8 - настоящие).

Значит, фальшивая либо 9, либо 10, либо 11, либо 12.

2 взвешивание:

Если (1 и 2) равны по весу с (9 и 10), значит, фальшивая либо 11 либо 12.

3 взвешивание:

если 1 = 11, значит, фальшивая 12, если нет, то фальшивая 11.

2 взвешивание:

Если (1 и 2) не равны по весу с (9 и 10), значит, фальшивая либо 9 либо 10.

3 взвешивание:

если 1 = 9, значит, фальшивая 10, если нет, то фальшивая 9.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может так? С некоторыми дополнениями (хотя принцип тот же )

Делим на 3 кучки по 4 монеты.

1-е взвешивание. Сравниваем две кучки.

--------------------------------------------

Если кучки не равны по весу - то идеальной выбираем третью кучку. Оозначим кучки: А0 - идеальная, А1 - которая полегче, А2 - потяжелее.

2-взешивание. Берем 3 монеты из А0(А0.1, А0.2, А0.3) и одну из А2(А2.1) - кучка Б.

Берем две из А2(А2.2, А2.3) и двумя из А1(А1.1, А.2) - кучка В. Сравниваем.

1) Если кучки равны. Значит, искомая монета - либо более тяжелая А2.4, либо одна из более легких А1.3 или А1.4. 3-е взвешивание - сравниваем (А2.4 и А1.3) и (А0.1 и А0.2). Если первая тяжелее - то искомая - тяжелая А2.4. Если первая легче - искомая - легкая А1.3. Если равны - искомая - легкая А1.4. Задача решена.

2) Если кучка Б тяжелее. Значит, искомая - либо более тяжелая А2.1, либо либо одна из более легких А1.3 или А1.4. Аналогично с первым случаем. 3-е взвешивание - сравниваем (А2.1 и А1.3) и (А0.1 и А0.2). Если первая тяжелее - то искомая - тяжелая А2.1. Если первая легче - искомая - легкая А1.3. Если равны - искомая - легкая А1.4. Задача решена.

3) Если кучка В тяжелее. Значит, искомая - одна из тяжелых А2.2 или А2.3. 3-е взвешивание - сравниваем их между собой, более тяжелая - искомая. Задача решена.

--------------------------------------------

Если кучки равны по весу - выбираем идеальной кучкой обе из них. Оозначим кучки: А0 - идеальная, оставшуюся обзовем кучкой А.3.

2-взешивание. Берем (А0.1 и А3.1) и сравниваем с (А3.2 и А3.3).

1) Если первая кучка тяжелее, значит, искомая монета - либо тяжелая А3.1, либо одна из более легких А3.2 или А3.3. 3-е взвешивание - сравниваем (А3.1 и А3.2) и (А0.1 и А0.2) Если первая тяжелее - то искомая - тяжелая А3.1. Если первая легче - искомая - легкая А3.2. Если равны - искомая - легкая А3.3. Задача решена.

2) Если вторая кучка тяжелее, значит, искомая - либо более легкая А3.1, либо одна из более тяжелых А3.2 или А3.3. Аналогично с первым случаем. 3-е взвешивание - сравниваем (А3.1 и А3.2) и (А0.1 и А0.2) Если первая тяжелее - то искомая - тяжелая А3.2. Если первая легче - искомая - легкая А3.1. Если равны - искомая - тяжелая А3.3. Задача решена.

3) Если кучки равны. Значит, искомая - А3.4. 3-е взвешивание - сравниваем её с А0.1 и определяем, тяжелее она или легче. Задача решена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Если кучка Б тяжелее. Значит, искомая - либо более тяжелая А2.1, либо либо одна из более легких А1.3 или А1.4

а почему не легче одна из А 1.1 или А 1.2? Ведь идеальные только А 0.1, А 0.2, А 0.3 и А 0.4.

И не нашла я в решении вероятность того, что монеты А 1.1 и А 1.2 фальшиые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот идеальный вариант.

Делим монеты на три кучки. Две взвешиваем. Если они одинаковые, то фальшивая монета - одна из четырёх оставшихся. Взвешиваем две монеты из оставшейся кучи.

Если они одинаковые, то берём любую из оставшихся двух монет и взвешиваем с любой другой. Если одинаково - то фальшивая монета на столе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(1,2,3,4) сравниваем с (5,6,7,8)

Если (1,2,3,4)=(5,6,7,8).

(1,9) сравниваем с (10,11)

1) Если (1,9)=(10,11). Значит фальшивая - 12, сравниваем с 1.

Если 1>12, значит фальшивая 12 легче других.

Если 1<12, значит фальшивая 12 тяжелее других.

Если 1=12, значит кто-то мухлюет.

2) Если (1,9)>(10,11). Тогда сравниваем (9,10) и (1,2).

Если (9,10)=(1,2), значит фальшивая - легкая 11.

Если (9,10)>(1,2), значит фальшивая - тяжелая 9.

Если (9,10)<(1,2), значит фальшивая - легкая 10.

3) Если (1,9)<(10,11). Тогда сравниваем (9,10) и (1,2).

Если (9,10)=(1,2), значит фальшивая - тяжелая 11.

Если (9,10)>(1,2), значит фальшивая - тяжелая 10.

Если (9,10)<(1,2), значит фальшивая - легкая 9.

Если (1,2,3,4)>(5,6,7,8).(Если наоборот - то решается аналогично)

(9,10,11,1) сравниваем с (2,3,4,5)

1) Если (9,10,11,1)=(2,3,4,5). Тогда сравниваем 6 и 7.

Если 6=7, то фальшивая - легкая 8.

Если 6<7, то фальшивая - легкая 6.

Если 6>7, то фальшивая - легкая 7.

2) Если (9,10,11,1)>(2,3,4,5). Тогда сравниваем 1 и 9.

Если 1=9, то фальшивая - легкая 5.

Если 1>9, то фальшивая - тяжелая 1.

Если 1<9, значит кто-то мухлюет.

3) Если (9,10,11,1)<(2,3,4,5). Тогда сравниваем 2 и 3.

Если 2=3, то фальшивая - тяжелая 4.

Если 2>3, то фальшивая - тяжелая 2.

Если 2<3, то фальшивая - тяжелая 3.

Можно посчитать, что в этом решении сделано 24 вывода(результата), таким образом, все возможные варианты просчитаны.

Угум-с, твоему мужу точно понятней некуда! lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Вот это действительно правильный, разложенный по полочкам вариант! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двигаем взгляд слева направо от нижнего левого угла, немного не додвигиваем до середины. Там голова и торчит (с хитрющими глазками)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Я проиграл десять тысяч долларов и до сих пор не могу понять, как это произошло, - сказал слепой скрипач Джо доктору Николсону, когда двое друзей встретились в библиотеке у музыканта.

- Вчера вечером зашел Билл Хаккинс, - начал Джо. - У Билла была бутылка эля - и мы начали спорить насчет загадок запертых комнат. А потом я сделал эту сумасшедшую ставку. Тогда Билл пошел к бару, положил в стакан шесть кубиков льда и дал мне. А сам взял бутылку с элем и покинул комнату. Я запер двери и окна изнутри, проверил точно ли в стакане только лед и поставил его в сейф у себя за спиной. Потом выключил свет, сел и стал ждать. Ставка была на то, что в течение часа Билл должен войти в запертую темную комнату, открыть сейф, взять стакан, убрать лед, налить полстакана эля, закрыть сейф и выйти из комнаты, заперев за собой дверь. И все это так, чтобы я не услышал! Билл доказывал, что сделает так. До того, как через час прозвонил будильник, я ничего не слышал. Тогда я отпер дверь. Билл, посвистывая, ждал в коридоре. Я открыл сейф. Во имя всего святого, стакан был наполовину наполнен элем и только элем, я его попробовал! Как он это сделал?

- Вне всяких сомнений, как опытный мошенник, - ответил Николсон после небольшого раздумья. - С вашими ушами все в порядке, но еще ни один человек не мог услышать, как...

Услышать что? (10 очкоф)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛК,

-как тает лед?

Глупость спрошу - лед был замерзшим элем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

ну млин, так не интересно, Вы знали...10 очков за догадливость

Aica

да, эль с самого начала был замерзшим...20 очкофф за логику

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда вот вам еще

Как только старый самолет вылетел из Нигерии, на борту началась сильная тряска. Примерно через полчаса полета, надежды Меридита поскорее завершить это тряское путешествие были прерваны стюардом.

- Доктор Меридит, скорее, подойдите пожалуйста.

Довольный своей известностью, Меридит пробрался к кабине. На переднем месте безжизненно сидел человек с ножом в груди. Возле кресла стоял маленький столик, на котором лежали листки бумаги, исписанные четким почерком.

- Я заполнял декларацию судового груза, - сказал стюард. Пять минут назад я услышал хрипы, но не подумал ни о чем подозрительном. Минуту назад я обернулся и нашел пассажира в таком состоянии.

Меридит обошел салон. В девятиместном самолете было только три пассажира: в середине салона спал толстый господин в одних носках. Один ботинок был на полу, другой - на сидении рядом с ним. Остальные два места были заняты молодой парой. Юноша держал девушку за левую руку. Она сидела прямо, с приоткрытым ртом, как будто была очень испугана.

Меридит посоветовал пилоту вызвать полицию, и, когда самолет приземлился, сказал полицейскому:

- Арестуйте...

Кого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛК

Ну, как-то странно вот это:

Доктор Меридит, скорее, подойдите пожалуйста.

Довольный своей известностью,

Ага, прям такой он известный...

Пассажиры были все заняты - мужик толстый спал, МЧ свою девушку успокаивал - она тряски испугалась...

Ну не знаю, интуиция... biggrin.gif

Так правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

основываясь на интуиции невозможно арестовать человека, дайте доказательства его вины...

прально, за интуицию Люська10 очков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только старый самолет вылетел из Нигерии, на борту началась сильная тряска.
Возле кресла стоял маленький столик, на котором лежали листки бумаги, исписанные четким почерком.

- Я заполнял декларацию судового груза, - сказал стюард. Пять минут назад я услышал хрипы, но не подумал ни о чем подозрительном. Минуту назад я обернулся и нашел пассажира в таком состоянии.

может дело в заполненой декларации?smile.gif)

типа она не могла быть написана ровным почерком во-время тряски?smile.gif)

ну, или типа такsmile.gif)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильный ответ: арестовать нужно стюарда. Листочки бумаги не могли быть исписаны ЧЕТКИМ почерком, поскольку в самолете была тряска. Следовательно, листочки были подложены стюардом в качестве алиби....

джеки

поздравляю, в точку! 20 очей

Ещё одна детективная история:

Знание человеческого поведения очень помогает криминалистам делать поразительные выводы, - сказал доктор Меридит. - Дело, о котором я говорю - убийство Роджера Даффи - на первый взгляд, выглядело как самоубийство. Хочешь об этом услышать?

- Не могли бы мы сначала заказать ужин? - спросил Октавиан.

Меридит снисходительно улыбнулся и продолжил:

- Тело Даффи было найдено в восемь вечера на скамейке с пулей в левом виске. Его правая рука была в гипсе от кончиков пальцев до локтя из-за несчастного случая, произошедшего месяцем раньше. Левая рука сжимала пистолет. Меня вызвали на место преступления и, обследовав тело, я выяснил, что смерть наступила около семи вечера. Из содержимого его карманов, я заключил, что он был убит у себя в ванной и только потом перевезен в парк. Удивляет тебя, приятель? Это было просто. Как только я догадался, что Даффи был одет уже после смерти, то сделал вывод, что он был раздет во время убийства. Довольно позднее время указывало на вечернюю ванну. Следы крови в его ванной комнате подтвердили мою догадку. Теперь ты спросишь, что же было такого в его карманах, что доказывало, что это не самоубийство? В правом кармане брюк я нашел четыре бумажных доллара, скрепленных вместе и пятьдесят два цента; в левом кармане брюк находились носовой платок и зажигалка; в левом кармане его рубашки был бумажник. Разумеется, вам нетрудно заметить, в чем убийца совершил ошибку! - заключил Меридит.

- Да. В том, что убивал Даффи на голодный желудок, - сказал Октавиан. - Кто может думать на голодный желудок? Я сдаюсь.

А вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛК

пасипsmile.gif)

Его правая рука была в гипсе от кончиков пальцев до локтя из-за несчастного случая, произошедшего месяцем раньше.

В правом кармане брюк я нашел четыре бумажных доллара, скрепленных вместе и пятьдесят два цента

ручка-та поломана, не мог покласть..

хотя, если предположить, что штаны месяц не стираны, то вполне реальна..smile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеки

ага, точно! 20 очей

Вам дали это, это и сейчас принадлежит вам. Вы его никогда никому не передавали, но им пользуются все ваши знакомые. Что это такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛК

Имя?smile.gif)

исчо часы мона казатьsmile.gif))

ну, типа, отбирать - не отбирают, а время спрашуют..smile.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеки

ну да, имя! 20 очей

Человек разглядывает портрет. "Чей это портрет вы рассматриваете?" - спрашивают у него, и человек отвечает: "В семье я рос один, как перст, один. И все ж отец того, кто на портрете, - сын моего отца".

Чей портрет разглядывает человек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×