Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Витаминка

Страдания ангелов. Не для слабонервных

Recommended Posts

Вчера у нас в реанимацию поступил ребёнок... Маму на 41 неделе беременности сбила машина. У мамы сотрясение, перелом таза, перелом обеих ног. Экстренное кесарево... У ребёнка внутриутробно черепно-мозговая травма... Инвалид на всю его жизнь.... Сейчас ему год и девять, просто НИКАКОЙ.... А женщине, которая была за рулём 2 года условно.... Где справедливость?

ПТ: Ребёнок ВЧЕРА поступил, а не вчера машина сбила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю куда лучше, сюда, или в "Умер ребенок"...

Сейчас позвонил мой отец, то бишь дед моих детей и рассказал ужасную историю. У его бывшего коллеги, друга сегодня утром умер маленький полуторагодовалый внук...

С его слов поняла, что дело было примерно так. Малыш заболел ОРВИ, пришла медсестра(не врач даже) с их участка, послушала, услышала какие-то хрипы и выписала сильные антибиотики в уколах, которые надо разводить новокаином...Почему то разводить стали Лидокаином, то ли в аптеке насоветовали, то ли что... Во взрослой концентрации, 3 укола 3 раза в день, на 3 день малышу стало плохо, упал, посинел...Пять дней в реанимации в коме. Отказало сердечко, абсолютно здоровый был мальчик...Дедушкин любимец единственный.

Сижу и даже работать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночное море

Очень жаль малыша, но в этой ситуации, вот честно, очень хочется настучать по голове родителям. Я конечно понимаю, что медсестры зачастую больше врачей знают, но как можно было безоглядно начать колоть сильные антибиотики такому малышу, даже не попробовав альтернативное лечение? А если там настолько все плохо было сразу, то в больницу бежать и колоться там, под контролем врачей.

Почему то разводить стали Лидокаином, то ли в аптеке насоветовали, то ли что...

Угу, на заборе тоже написано.

Во взрослой концентрации, 3 укола 3 раза в день, на 3 день малышу стало плохо, упал, посинел

вот чем вот они думали, давая сильный антибиотик во взрослой дозировке полуторагодовалому ребенку, да еще в уколах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Очень жаль малыша, но в этой ситуации, вот честно, очень хочется настучать по голове родителям

drinks_cheers.gif

вот чем вот они думали, давая сильный антибиотик во взрослой дозировке полуторагодовалому ребенку, да еще в уколах?

Чем, чем тем местом куда укол делают вот чем!

Ночное море

Мозги у родителей есть? Меня аж трясет после вашей истории. Тут 10летке то десять раз подумаешь давать антибиотик или нет. А тут... Слов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алыш заболел ОРВИ, пришла медсестра(не врач даже) с их участка, послушала, услышала какие-то хрипы и выписала сильные антибиотики в уколах, которые надо разводить новокаином...Почему то разводить стали Лидокаином, то ли в аптеке насоветовали, то ли что... Во взрослой концентрации, 3 укола 3 раза в день, на 3 день малышу стало плохо, упал, посинел...Пять дней в реанимации в коме. Отказало сердечко, абсолютно здоровый был мальчик...Дедушкин любимец единственный.

Слов нет, что же за идиотизм такой, да простят меня модераторы, просто слов нет. Куда родители смотрели, как можно ребенку колоть взрослую дозу, да и вообще зачем колоть сильные антибиотики при ОРВИ! blink.gif Даже если хрипы есть, сейчас столько лекарств детских которые пропить можно, зачем какую-то медсестру слушать, даже не врача! Как минимум надо было с врачом проконсультироваться и анотацию к лекарству изучить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если там настолько все плохо было сразу, то в больницу бежать и колоться там, под контролем врачей.

Вот именно, что ОБЫЧНОЕ ОРВИ, даже температуры не было, сопельки, покашливал...Какие такие там хрипы услышали, не знаю.

как можно было безоглядно начать колоть сильные антибиотики такому малышу, даже не попробовав альтернативное лечение?

Вот я тоже этого не пойму, обычно сто раз дозировку переспросишь, сто раз подумаешь, давать ли вообще антибиотик, тем более в уколах они очень сильные, есть ли в этом острая необходимость, чем разводить, как разводить...

Надо сказать у этой девочки первый ребенок умер при родах, да и сама она молоденькая, и все равно это не оправдание. Угробили малыша своими руками, а сейчас хоть рядом ложись и помирай...Постороннему человеку тяжело такое слышать, что уж о близких говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миленькие девушки, ну что ж вы так на родителей набрасываетесь! Ну не понимают люди нечего в лекарствах и дозировках, испугались за малыша, поверили врачу, который по их мнению лучше разбираеться что давать ребенку. И при чем тут "Мозги у родителей есть?" Мозги есть! Вот только ни капли не направлены в медицину. Получаеться, чтоб быть хорошей и ответственной матерью надо еще и курсы фармацевтов пройти? Ну не знала несчастная всю силу антибиотика.

Тут полностью виновата медсестра которая назначила такие сильные антибиотики такому крошке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каплюша

Получаеться, чтоб быть хорошей и ответственной матерью надо еще и курсы фармацевтов пройти? Ну не знала несчастная всю силу антибиотика.

Да, а вы не знали? С нашей медициной, увы, надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каплюша

Родители для того и родители, чтобы все на контроле держать! Медицинское образование не нужно для того чтобы инструкцию по применению препарата и дозировке прочитать. У меня, например, нет медицинского образования, но если лекарство выписывает ребенку даже врач, а я не знаю что это за препарат, я при покупке в аптеке у них спрошу что это и дома обязательно инструкцию изучу. Я конечно ничего не понимаю в фармодинамике и прочем, но показания, противопоказания и дозировку всегда прочитаю и разберусь. Так что родители тоже виноваты, могли хотя бы такой минимум сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что все же виновата медсестра. У меня, когда дочка маленькая была, компьютера не было. Интернетом не пользовалась. После ушиба нам прописали фенобарбитал на полгода. Я ходила его выписывать в поликлинику, а на рецепт еще нужна была печать врачебной комиссии. Вот это-то меня и смутило, и побежала я к подружке в интернет вылезти. Мама дорогая, что там я прочитала, у меня волосы зашевелились. За неделю отменила его.

А инструкции у него не было, обычная бумажная упаковка как у таблеток от кашля.

Это теперь все мы такие умные и все-все постоянно проверяем. Но ведь не у всех есть такая возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Я просто не из Росии и поэтому не знала что у вас так все плачевно с этим.

Ночная фиалка

А вы уверенны что там было написано о том что строго настрого запрещаеться давать лекарства малышу? Читая пост не увидела ни слова о том что мамочка привысила назначенную дозу.

И почему если доза такая смертельная, аптекарь отпуская лекарство по рецепту не разглядел нечего страшного в дозировке и не предупредил мамочку о том что она большая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы уверенны что там было написано о том что строго настрого запрещаеться давать лекарства малышу? Читая пост не увидела ни слова о том что мамочка привысила назначенную дозу.

Там указано, что ребенку по взрослой дозировке кололи, а аптекарь не врач и не должен контролировать кому и для чего он лекарства продает, об этом родители должны думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная фиалка

Там указано, что ребенку по взрослой дозировке кололи

Прям так в рецепте теперь пишут "взрослая дозировка"? Наверняка это выяснилось позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям так в рецепте теперь пишут "взрослая дозировка"? Наверняка это выяснилось позже.

В инструкции точно пишут! А ее почитать ну совсем не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там указано, что ребенку по взрослой дозировке кололи, а аптекарь не врач и не должен контролировать кому и для чего он лекарства продает, об этом родители должны думать.

Еще раз! Кололи по взрослой потому что врач прописал! Ну, млин, зачем тода вообще врачи нужны если приходиться самой выбирать лекарство и назначать дозировку.

А аптекарь....у нас просто апекарь всегда напоминает дозировку лекарства исходя из написаного на упаковках. Жаль что у вас не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, да я все это понимаю. Просто не стоит обвинять только родителей, халатность врачей на лицо. И вообще почему на вызов пришла медсестра, а не врач?

Я думаю родители сами себя винят и никогда себе этого не простят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каплюша

Еще раз! Кололи по взрослой потому что врач прописал! Ну, млин, зачем тода вообще врачи нужны если приходиться самой выбирать лекарство и назначать дозировку.

Не врач, а медсестра. Плюс, как я поняла, заменили Новокаин на Лидокаин, а его может совсем в другой дозировке давать надо было. Лидокаин, как и Новокаин, это противоаритмические средства. Не исключено, что именно его применение спровоцировало беду, надорвали середечко малышу sad.gif

Вину врачей никто и не отрицает, но все же самим надо было думать. Тем более откуда-то ведь известно, что дозировка была взрослая? Надо было соображать-то?

аптекарь отпуская лекарство по рецепту не разглядел нечего страшного в дозировке и не предупредил мамочку о том что она большая.

лекарство для уколов состоит из двух частей: антибиотик и новокаин. И не факт, что был выписан именно рецепт, у нас в 90% случаев врачи просто на бумажке пишут название и дозу. И скорее всего рецепта не было - медсетра не имеет права его выписывать. И большинство лекарств отпускается безо всякого рецепта, в т.ч антибиотики и растворы для инъекций. А они не бывают во взрослой или детской дозировке. Они просто есть. А уже в шприце смешиваются по той схеме, как прописал врач. Т.е фармацевт в этом случае просто отпустила лекарство и всё. Вряд ли она даже знала, что оно для ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каплюша

! Ну не понимают люди нечего в лекарствах и дозировках, испугались за малыша, поверили врачу,

shiz.gif Не понимаешь? СПРОСИ!

поверили врачу, который по их мнению лучше разбираеться что давать ребенку

Не было там врача мед сестра приходила!

И при чем тут "Мозги у родителей есть?"

А при том, КТО младенцу ВЗРОСЛУЮ дозу колет? У любого лекарства вкладышь есть, прочитать можно.

Получаеться, чтоб быть хорошей и ответственной матерью надо еще и курсы фармацевтов пройти?

Если вам дорог ваш ребенок, то да. Надо в первую очередь думать Что ты делаешь.

Тут полностью виновата медсестра которая назначила такие сильные антибиотики такому крошке.

Насколько я понимаю медсестра ничего не может назначить, она может выполнить (или не выполнить) назначение врача.

Ну, млин, зачем тода вообще врачи нужны если приходиться самой выбирать лекарство и назначать дозировку.

Не знаю как кто, но я за 10 лет жини своего сына стала разбираться и в лекарствах и во врачах.

И очень часто лечение происходит по принципу:

-- Что даете ребенку? Правильно, так и продолжайте.

Так что у нас врач больше справки выписывает чем лечит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаешь? СПРОСИ!

У кого? Если как мы видим из этой ситуации даже медсестра не разбираеться в этом.

Не было там врача мед сестра приходила!

Да все равно кто там был врач или медсестра! В любом случае человек имеющий медецинское образование и оптнее в этом деле чем молодая мама

Если вам дорог ваш ребенок, то да. Надо в первую очередь думать Что ты делаешь.

Ребенок был скорее всего первый, мамочка не опытная.

Мы всегда на других смотрим с высоты своего опыта и возраста! Забываем какие "опытные" мы были когда родился первый ребенок.

Не знаю как кто, но я за 10 лет жини своего сына стала разбираться и в лекарствах и во врачах.

Я тоже за 10 лет научилась, а вот те родители не успели научиться разбираться во врачах и лекарствах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

как я поняла, заменили Новокаин на Лидокаин, а его может совсем в другой дозировке давать надо было. Лидокаин, как и Новокаин, это противоаритмические средства. Не исключено, что именно его применение спровоцировало беду, надорвали середечко малышу

Да, я тоже сначала так поняла.

Но, оказывается там такое стечение обстоятельств...Лекарство выкупали в частной аптеке, за прилавком стоял не фармацевт, а ее родственник, предупредил он про дозировку или нет, неизвестно. А еще выписанного лекарства не оказалось - он предложил аналог.

Уколы ставил тоже не спец, а какая-то бывшая сотрудница СЭС,пожилая женщина, по сути, совершенно далекий от медицины человек, тоже ничего не смыслящий в дозировках...Возможно, что передозировка и антибиотика, и лидокаина.

Мама молодая и неопытная...Может быть думала, чем "больше"доза, тем надежнее. И подсказать, как оказалось некому.

У малыша к тому же начался отек мозга, и в областной больнице врачи сказали, что даже если б он выжил, остался бы растением. Все пока знаю "со слов".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каплюша

У кого? Если как мы видим из этой ситуации даже медсестра не разбираеться в этом.

Ну не на острове же они находятся и медсестра, наверное не единственный медработник в районе.

Ребенок был скорее всего первый, мамочка не опытная

Знаете, у меня тоже не десяток и мамочка я не ахти какая опытная была. Но когда моему ребенку прописали лошадиную дозу витамина Д, очень нашего пЮдЮатра большой родничек сына заботил, в смыле быстрей бы зарос, я побежала консультироваться. А ведь это витамин Д, а не антибитик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная фиалка

Родители для того и родители, чтобы все на контроле держать! Медицинское образование не нужно для того чтобы инструкцию по применению препарата и дозировке прочитать.

Полностью согласна! Никогда нельзя исключать человеческий фактор, а врачи тоже обычные люди, могут и ошибиться нечаянно, и перепутать чего с перепою ( почему-то сразу вспомнилась наша Томатный Сок sad.gif ).

Для того, чтобы правильно рассчитать дозировку, достаточно уметь внимательно читать и владеть математикой на уровне начальной школы.

Я всегда несколько раз перечитаю аннотацию, сверю с назначением, и если что-то не сходится попрошу врача объяснить, почему именно так. К сожалению, не раз нам ошибочную дозу прописывали. Дочке обычно большую назначают, не учитывая того, что она весит меньше многих 3-х леток. А с сыном наоборот - спросят про возраст, ага 6 лет, назначаем из расчёта примерно на 25 кг веса, а он 40 кг весит, колоть в два раза меньше антибиотика - толку не будет, только деньги на ветер и ухудшение самочувствия.

Нельзя у нас по-другому, к сожалению, всё нужно самостоятельно контролировать.

пришла медсестра(не врач даже) с их участка, послушала, услышала какие-то хрипы и выписала сильные антибиотики в уколах,

Это тоже ни в какие ворота не лезет, какое право имеет медсестра делать назначение. У поликлиники, конечно, будут проблемы. Возможно и накажут кого-нибудь. Только малыша уже не вернёшь.

.Почему то разводить стали Лидокаином, то ли в аптеке насоветовали, то ли что...

Не знаю какой фармацевт в здравом уме такого насоветует. У зубного сто раз спросят, нет ли аллергии и всё ли в порядке с сердцем. Уколы не разбавляют чистым лидокаином ( детям точно ), можно только сделать так называемую лидокаиновую " подушку" для обезболивания места укола. Для этого хватает и четверти ампулы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок лежал в реанимации, и вот его перевели в отделение терапии. Причем, это мои первые дети (двойня), я без медобразования. В терапии прокапали ребенку капельницу, элементарную, что-то с глюкозой. Только вот скорость выбрали неправильно - вместо того, чтобы прокапать за 24 часа, прокапали за 4!!! У ребенка начался отек легких, и ребенок опять попал в реанимацию. Как я могла отследить это? Только после этого случая я стала серьезно интересоваться медициной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

, Вы во многом правы, спору нет.

Но всё же... Это хорошо, когда ты городской житель, тебе уже не 18 лет, рядом есть родственники и соседи, интернет, телефон и опытные фармацевты в ближайшей аптеке.

А если исключить эти составляющие? Если это обычная семья с 9-ю классами образования, если супругам по 18, и единственный авторитет в области медицины- это эта злосчастная медсестра? Если им и в голову не могло прийти, что замена препарата по рекомендации аптекаря станет причиной гибели их малыша?

И вообще, недоверчивыми к медработникам мы становимся с возрастом и с опытом. Помниться, когда мне было 18- 20 лет, мне и в голову не приходило, не доверять медработникам и их рекомендациям.

Как бы там ни было, раз было обращение к медработнику, а она не пояснила опасность передозировки, то здесь есть толика и её вины.

Родителей жаль безумно, как им с этим жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына с рождения забит слезной канал. Глаз постоянно гноился. Мы посетили нескольких окулистов, и каждый выписывал "свои" капли-антибиотики. В инструкции ко всем им было написано противопоказание для детей до года. Врачи сказала все равно капать. Вот как быть в такой ситуации? Я доверилась врачам и капала, но улучшения не было, тогда все отменила и только промывала глаза. Через неделю все прошло, даже слеза не стоит в глазике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×