Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Эллада

А страховая медицина? Или у них это как????

Ну вы даете! Страховки хватает, только чтобы к терапевту попасть бесплатно, чтоб больничный дала (кому он нужен blink.gif ) или направление к другому врачу выписала. За все остальное платить надо. Пломба цементная советская - 60 руб, шприцы - свои, колбы кровь из вены собирать - сами покупаем, все анализы сложнее крови из пальца - платно, рентген - платим за пленку, операция - вплоть до кетгута и ваты - все покупаем, и не забыть анестезиологу дать, и операционному персоналу, а то на середине операции наркоз кончится, и в реанимации с полным мочевым пузырем належишься, катетер некому вставить будет. И это все на моей шкуре испытано, недавно совсем. А самое страшное, когда в той же ситуации ребенок находится (была свидетелем).

Да, и врачи у нас еще остались от Бога, никто не спорит. Только читаю я эти ветки, и статистика просто удручает... sad.gif А ведь честное слово, думала, что это только мне так не повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот когда мы болеем, мы все Пети...

Хорошо, допустим, факт признали.

Как исправлять положение? Получать поголовное медицинское образование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первый взгляд у них-то всё доступно, почти бесплатно.

А на самом деле? Да они все всю жизнь платят за своё лечение, только постепенно, и кто как может, в зависимости от кошелька. Добровольно

Да, платим. И рады smile.gif ! Ежемесячно в страховую кампанию отчисляем с зарплаты некислую сумму. Невыгоднее всего одиноким и неженатым, скажем, с грязной зарплаты в 3 000 Евро, в страховку уходит 300. Если человек обзаводится семьёй, то сумма не увеличивается, вне зависимости от количества детей.

Это действительно добровольно. Можно не платить, но тогда в больницу лучше не попадать, а сразу выпить Йаду wink.gif , так как в случае выздоровления дальнейшая жизнь будет посвящена отдаче долга больнице blush.gif .

У кого подороже страховка больше, что доступно. У кого подешевле, а необходимость в более дорогом возникла - доплачивают дополнительно.

Не совсем верно. Медицинское обслуживание по последнему слову доступно всем застрахованным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение - ничего бесплатного никогда не бывает, в том числе и медицины. Страховая медицина в России почему-то не приживается. А платить за лечение из своего кармана, конечно, - нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mammik

Ну вы даете!

нет, не даю.

У нас есть организация, ОФОМС, которая выдает полиса обязательного медицинского страхования.

Без них в поликлинику попасть очень сложно. Оплачивать нужно только в кассе, если нет полиса. Чек показать в регистратуре. И потом к врачу.

Полиса выдают: предприятия, на которых работаю люди, для неработающих выдает Социальная защита.

Далее все бесплатно. оплачивают лечение в других городах, если есть договор. И даже дорогу в другие города.

Платные операции есть, это только пластика и вены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоде полгода ее пенсию откладывали, чтобы дать хирургу и анестезиологу, чтобы проснуться после нее и чтобы сделал хирург нормально.

А вы все туда же - Медицина была бесплатной! Да не была никогда! Ну относительно бесплатной.

Да, Шпиля, внимательно читала...

Вот как раз и говорю, что бесплатного ничего не бывает.

Я ветку отдельную потому и открыла, что говорить в ней хочу не на уровне Хто Хде кому и сколько на лапу дал.

А О ТОМ ИЗ ЧЕГО СКЛАДЫВАЮТСЯ РАСХОДЫ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ.

И КАК нам перестраивать систему и сознание, чтоб нормальное лечение было доступнее и лучше.

Оставим доходы личные и правые и левые в других ветках.

Где брать деньги, чтоб при высокой себестоимости лечения оно было доступнее.

И ПОЧЕМУ не развивается добровольное нормальное страхование, пусть даже добровольно-принудительно, как автогражданка например?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

У нас есть организация, ОФОМС, которая выдает полиса обязательного медицинского страхования.

Без них в поликлинику попасть очень сложно. Оплачивать нужно только в кассе, если нет полиса. Чек показать в регистратуре. И потом к врачу.

Полиса выдают: предприятия, на которых работаю люди, для неработающих выдает Социальная защита.

Далее все бесплатно. оплачивают лечение в других городах, если есть договор. И даже дорогу в другие города.

Не надо умничать.

Полис у меня всегда был и есть. Но когда у меня болит зуб, и мне говорят - у нас нет наркоза, подите и купите - я разбираться не буду, мне проще пойти и купить ампулу. И заплатить не за цемент 60 рэ, а за нормальную пломбу 200. А разбираться - с кем? В суд подавать? Да я сдохну раньше, чем что-то решиться. А если я в той же ситуации не сама, а с ребенком ( укоторого, к слову, тоже,знаете, есть полис blush.gif ) я денюшку из кармашка в 10 раз быстрее достану. Кстати, вы знаете, что детские лекарства дороже стоят? И бесплатно их мне никто, представьте, в аптеках не давал, хотя до 2-х тел некоторые были давать обязаны.

По полису вашему только "Скорая" приезжает, тройчатку колет и давление меряет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас при советской власти была своя медсанчасть, с хорошим оборудованием, с хорошей оплатой врачей. Как разорили страну, санчасть передали в минздрав, там хотели приватизировать, но после всеобщего возмущения, устроили госпиталь для ветеранов, сейчас копают под его главврача, чтоб всё-таки убрать госпиталь и приватизировать. Война идёт нешуточная, главврач уже с инфарктом был в больнице. Это и есть плоды капитализма?

Да, кстати, у нас санчасть и профилакторий в одном здании, так к нам по направлениям врачей приходили и лечились горожане с других предприятий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leopardinka

Как исправлять положение? Получать поголовное медицинское образование?

Зачем? у нас, что от этого деньги на оборудование и лекарства появятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

магнит

кстати, у нас санчасть и профилакторий в одном здании, так к нам по направлениям врачей приходили и лечились горожане с других предприятий!

Значит эти предприятия отчисляли свои деньги в медсанчасть для оплаты лечения своих сотрудников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mammik

Не умничаю,мы говорим о разном. У нас финансируется все из окружного бюджета. И частично из Федерального. С лекарствами у нас нет такого напряга.

Лично я ничего и никогда не оплачивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mammik

По полису вашему только "Скорая" приезжает, тройчатку колет и давление меряет.

Нет, еще ЭКГ снимает. И делает все что надо, а не тройчатку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассчеты:

СЕБЕстоимость лечения одного человека в день в средненькой такой больнице около 1000 (тысячи) рублей.

из этой суммы оплата труда медиков (всех от главврача до санитарки включая и водителей и электриктриков итд, т.е. всего персонала больницы) составляет около 20% т.е. 200р.

И не важно в этой ветке кто и сколько получит в зарплате, Где взять остальные 800, если государство гарантирует только 300?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет в окошке

У меня речь о другом - зачем надо было отбирать у предприятия санчасть? Она бы и сейчас работала на производственников, тех, кто выпускает реальную продукцию. Так же была разрушена санчасть и санаторий у лётчиков. Закрыли санчасть на механическом заводе, а взамен - ничего.

У нас без головы всё сделали, а теперь с нас же начинают брать денежки, чтобы прикрыть своё головотяпство. И называют это медстраховкой, единожды солгавши - кто тебе поверит, вот и не идёт страхование. Кстати. у нас дважды заставили пенсионеров переоформлять свои медполисы, с начала года в одной компании. через два месяца оказалось, что это "неправильная" компания, и старички вторично пошли переписывать полисы.

Значит, выгодное это дело, медстрахование, если конкурс вдруг признают "неправильным"!

Изменено пользователем магнит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет в окошке

А у буржуинов медицина - отрасль приносящая очень не хилый доход, и государству в том числе, в виде налогов, а раз доход от неё колоссальный, то есть деньги на разработку новых лекарств, нового оборудования,

Не совсем так, no_1.gif . Именно переход на платную медицину, по штатовскому образцыу - один из основных парламентских дебатов в Канаде.

Пока у нас примерно так же:

Мон Шер

Да, платим. И рады  ! Ежемесячно в страховую кампанию отчисляем с зарплаты некислую сумму....... Это действительно добровольно. Можно не платить, но тогда в больницу лучше не попадать, а сразу выпить Йаду  , так как в случае выздоровления дальнейшая жизнь будет посвящена отдаче долга больнице 

Только мы платим ежемесячные счета министерству здравоохранения - и без уплаты государственной страховки никто не имеет права принимать на работу или даже оказывать помощь при ДТП. А например, вся стоматология - только по корпоративным страховкам, от работодателей.

Однако, если пациент будет платить сам, как в США - здоровее не стал от этого никто, excl.gif . Потому что основная задача медиков - как можно больше получить денег, за лекарства и лечение, даже того, чего на самом деле нет, blink.gif .

Прирост прибылей фармакологической промышленности, с 1996 года по настоящий период, составляет порядка 500%.

Бывшая советская система, действительно, считается самой совершенной, из существовавших в мире.

Сами знаете, какой ценой достигается такое благолепие, rolleyes.gif .

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих", это сейчас актуально как никогда.

Давно пора оставить иждивенческий подход, что кто-то чего-то должен - государство, или кто еще. Арифметика проста - наиболее вероятно, что именно Петя съест 3 яблока, wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих", это сейчас актуально как никогда.

И не только сейчас, так всегда и было. Хотя в советское время эквивалентом денег было такое понятие, как дефицит. Доступность к дефициту ценилось очень высоко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗолотаяОсень

И не только сейчас, так всегда и было.

Ну, не совсем, no_1.gif . Ведь у вас там до сих пор можно вызвать врача на дом, если свалил грипп с температурой? Или к ребенку?

Так вот, при развитом капитализме это - непозволительная роскошь. Тут такого нету. И больничных листов тоже не существует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

В каком это отдельно взятом городе построен практически коммунизм? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mammik

В каком это отдельно взятом городе построен практически коммунизм

Не коммунизм, а хорошие вложения в здравоохранение.

у нас нефть и газ....богатый регион.

И вообще, это не только у нас в городе.

Это по всему округу, Ханты-Мансийский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Не коммунизм, а хорошие вложения в здравоохранение.

у нас нефть и газ....богатый регион.

И вообще, это не только у нас в городе.

Это по всему округу, Ханты-Мансийский.

А там врачи нужны? в смысле если поехать возьмут? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

В каком это отдельно взятом городе построен практически коммунизм

Не коммунизм, а хорошие вложения в здравоохранение.

у нас нефть и газ....богатый регион.

И вообще, это не только у нас в городе.

Это по всему округу, Ханты-Мансийский.

Это не показатель.

Это САМЫЙ БОГАТЫЙ регион, России между прочим,

Многие наши доктора туда уехали, сказки прям рассказывают.

И ещё быль.

Доктор хирург, не юный уже. в гости к другу доктору приехал, в Ханты-Мансийск, увидел эту всю аппаратуру и... заплакал.

Поверте, многие врачи готовы работать практически бесплатно, но хоть немного бы переоснастить больницы наши, а ещё лучше много.

Вот сегодня испытала чувство зависти, молодой доктор мой ученик, в другой город уехал, про свою аппаратуру. и соответственно возможности рассказывает.

А я на всей этой аппаратуре ещё 13 лет назад училась работать за границей, но не было возможности реализовать все эти умения из-за отсутствия финансов на оборудование. БЛИН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет в окошке

Это не показатель.

Да? не показатель??? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да? не показатель???

Да . Не показатель для всех других, по большей степени ДОТАЦИОННЫХ регионов, где в ОМС наскрести на минимум мед услуг не могут.

Я полагаю, что Вы не так поняли.

Я имела ввиду, что возможно это эталон, Но больше ни в каких регионах ТАКИХ денег нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×