Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Фрекен Бок

Он не говорил какую -то конкретную сумму, по возможности, какая будет сумма, но не меньше 3.000 рублей (это самый минимум). Подразумевается, что больница муниципальная, где лечат по страховому полису ОМС. Больше всего меня потряс анестезиолог, который за два часа до операции явился и стал стращать меня по поводу наркоза, говоря, что если я заплачу ему 3. 700

Меня это не удивляет. Хороший наркоз стоит хороших денег. Не думаю, что наши больницы укомплектованы этими препаратами на все запланированные и незапланированные операции.

Я за операцию сына за час наркоза платила 5 000. И не считаю это чем-то ужасным. Отношение к ребенку заведомо было чудесный со стороны всех врачей, когда еще даже неизвестно было, что будет операция. Мне и больше было бы не жалко плюс искренее желание отблагодарить врачей. Я могла бы платить официально через кассу, мне бы это обошлось дороже, а что перепало бы им? не знаю. Я расчиталась на руки, так они еще вечером мне звонили и интересовались, как ребенок себя чувствует.

А вся эта его операция была следствием годового бесплатного лечения в районной поликлинике. Уж лучше бы я тогда сразу врачу деньги предложила.

Пора отвыкать уже от халявы. Не бывает здоровья на халяву. За все платить надо. Просто поражаюсь, почему народ до сих пор еще этому удивляется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиолетик

Забыла сказать...он предлагал сделать мне косметический шов, но...нечем моей маме было заплатить blush.gif

И еще, аппендицита, как такового, у меня тоже не было...вот...удалили его потому, что "чего зря резали что ли". lookaround.gif Это врачи сами так сказали. Обещали ведь маааленький разрезик сделать и посмотреть , что же там у меня болит...даа, оставили мне память на всю жизнь laugh.gif

Я ведь не говорю, что врачи ВСЕ идиоты, нет в большинстве своем это хорошие люди. Но денюжку всё равно с собой беру smile.gif

Вот, кстати, мы же только из больницы. И на этот раз платить никому не пришлось-врачи просто замечательные! Низкий вам поклон коллектив врачей и медсестер Отделения Гнойной Хирургии Третьей Детской Горбольницы notworthy.gifnotworthy.gif А особенно Алексею Александровичу, Леше, спасибо!!! blush.gif Вот хирург от Бога in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиолет

Я тебя понимаю, что ты хочешь своих коллег защитить, но факты остаются фактами.

Одно на это могу сказать: спасибо тем ХОРОШИМ специалистам, кто не ушел из медицины, а до сих пор работает.

Во многих больницах сейчас врачи сами говорят, сколько денег хотят получить за операцию. Ну и что? При зарплате в 3000 рублей, думаю, это нормально.

Подруга легла на операцию. 5000 рублей в кассу за госпитализацию. Спросила: это всё, что нужно? Ответили: да, всё.

Попадает в отделение: там ничего нет. Она растерялась. Бабулька-санитарка дала белье, посуду. Потом ей уже все из дома принесли.

Хирург запросил 250$. Но это по божески. Другие по 300-500 платили.

Но все прошло успешно.

Бубульке той сами больные по десяточке в карман клали. А на ее день рождения насобирали целую кучу денег по 50-100 рублей.

Но была там женщина, которая не могла заплатить. Её и так прооперировали хорошо. И наркоз нормальный дали.

Это наша беда, что доктора должны унижаться и просить денег с пациентов.

У меня много друзей от медицины, которые работают совершенно в других областях, потому как нужны деньги.

Подруга пошла в фирму, торгующую медоборудованием. Получает по 30000-50000 в месяц.

Но ведь к этому оборудованию нужны хорошие руки и знающие головы.

Поэтому оплачивать их приходится из своего кармана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Викулова

Не знаю где живет ваша мама, но для поддержания уровня достойного для специалиста высшего класса, 15 тыс. деньги небольшие. Особенно это актуально, если врач - кормилец, так сказать, в семье.

Зачастую, как это часто в жизни бывает, надо уметь пристроится к кормушке, чтобы суметь обеспечить себя денежным довольствием в должной мере. Но тогда здесь совершенно не при чем врачебные таланты. Тут на первый план выходит умение оказаться в нужном месте в нужное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама тоже врач-эпидимиолог. Получает (находясь в районцентре) чуть более 15 000.

У меня мама тоже получает нормальную зарплату, работая врачом. Странно слышать, что врачи от плохой жизни обирают пациентов.

У меня врачи в семье все

У меня врачей половина, и что-то не охают как им мало платят и с пациентов ничего не требуют smile.gif

Гы, пациенты и сами их благодарят smile.gif Без намёков rolleyes.gif

Интересно, от чего это зависит? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, поганка, когда из родддома выписывалась, не поблагодарила ОДНОГО человека - именно того, котрый на это усиленно намекал. Уборщицу родового.

Почему?

Потому что не любишь работу - не работай.

Я когда от наркоза отходила, меня рвать начало, совершенно бесцветной невонючей жидкостью... Куда блевать? Не в койку же... на пол, ясное дело. И тут мчит фурия со шваброй.

- Ты чё блюешь?! Чё я, нанималась, за тобой подтирать? Не можешь родить нормально - нех.. тут делать!!!

Ну и т.д.

Через два дня ей пришлось нести мне передачу в послеродовое. Первые слова были:

- Ты чё тут-то не блюешь?

- Вас-то тут нет, - говорю. - Вот и не тянет...

Обиделась типа. Но все равно каждый день около палаты стояла и сообщала кому-то в конце коридора, что такие проблемные, как "эта, из четырнадцатой", всегда её за заботу благодарят... Фиг тебе, золотая рыбка.

А с "баночкой кофе" к анестезиологу не лень было и через неделю после выписки приехать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, ветку стоило бы назвать "Как мне не повезло с медобслуживанием (частные случаи)", потому что, будучи названной так, как есть, она изначально делает некий оскорбительный выпад в адрес всех медработников, обвиняя их в преднамеренном причинении вреда здоровью неплатёжеспособных пациентов. Знаете ли, весьма серьёзное обвинение. Никто не будет спорить с тем, что среди докторов встречаются непрофессионалы, взяточники, пофигисты, НО (!!!) -- утверждать, что таких большинство -- это просто огромная неблагодарность. Неужели вам никогда не помогали? Не вылечивали? Не спасали жизнь? В конце концов, не доктора ли помогали вам появиться на этот свет? О чём мы тогда говорим? Халтурщиков и псевдоврачей хватает и в частных клиниках, я вас уверяю. Да, это серьёзная проблема, но не стоит выводить её как определённую тенденцию: всё же и в бесплатных, и в платных медцентрах достаточно хороших профессионалов, доброжелательных, болеющих душой за своих пациентов.

Я рожала в бесплатном роддоме, без всяких договорённостей с врачом и предоплаты -- и при этом я благодарна всему медперсоналу за помощь и доброе отношение... Да, мне не заглядывали в рот и со мной не церемонились, но это, простите, и не входит в обязанности врачей, но свою непосредственную задачу они выполнили отлично.

Ещё мы с дочкой (ей было 2 недели) лежали в бесплатной детской больнице с тяжёлым ОРВИ, и я до сих восхищаюсь докторами, которые нас лечили: сколько внимания, тепла и самое главное -- насколько качественно нас пролечили, не забывая объяснять мне назначение каждого выписанного препарата, успокоить меня и уверить, что у нас всё-всё будет хорошо...

Я могу привести подобных примеров очень много. Есть, конечно, и обратные случаи и связанный с ними негатив, но я их развожу в разные стороны, ибо одно никогда не перекроет другое. Есть плохие, морально нечистоплотные доктора. Есть честные, добрые и светлые "врачи от бога". Я верю, что вторых больше. Именно поэтому я доверяю врачам, несмотря на наличие негативного опыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиолет

Ну врача-эпидимиолога с обычным врачом я не сравниваю, это две совершенно разные отрасли. Насчёт взяток (не от больной умирающей бабушки, а имеются в виду компании, ЧП, и всё что угодно, занимающееся продажей и выпуском продуктов), это моё личное мнение. Я бы брала. ЧП бы не обеднели, это я вам точно говорю. Но она другого склада человек..воть. И осуждать её за это никто не осуждает. Это всё таки её совесть, правильно?

А вот про обыкновенных врачей, позвольте не согласиться. Про заграницу я писала, как человек, проживщий там почти с 1998 года (ну насовсем я позже переехала, но больницы начала за бугром посещать примерно с того времени). Пусть вы не доверяете мне, позову Мон Шер, Цикаду, да кого угодно, кто постоянно проживает в Европе, Канаде, Америке. Уверена, у них мед. обслуживание протекает гораздо лучше, чем у нас.

Извините, если у моего мужа делали операцию в прошлом году, которая стоила 1500$, так мы только эти деньги и отдали. И ни копейки "за хорошее обслуживание". Находилась в палате я круглосуточно, за врачами и медсёстрами была возможность понаблюдать. Да что муж, сама рожала, свекрухе операцию делали, и ещё много чего.

Врачей я много знаю хороших и сердечных людей, но также и полно тех, кто считает обязанностью пациентов постоянно доплачивать. И это повсеместно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Хотелось бы ответить по поводу халявы - я вовсе не об этом, а о том, что если бы анестезиолог сказал об оплате хотя бы за день до операции, не было бы никаких вопросов, но за два часа до этого, причем говоря ужасные вещи (конкретно зная, что я медик и поэтому понимаю механизм некоторых, происходящих изменений в организме человека при различных состояниях), считаю, что это цинизм. Безусловно, я заплатила бы в любом случае, но сам факт. После этого приходить еще 3 раза, интересуясь не забыла ли я о деньгах. Ведь я абсолютно не говорю ничего плохого про хирурга, который меня оперировал, это человек с золотыми руками, истинный профессионал и великолепный человек. Всякие плохие слова в адрес оперировавшего меня хирурга были бы непростительным хамством с моей стороны и верхом непорядочности. Еще раз оговорюсь, что он настоящий ПРОФЕССИОНАЛ и ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, такому не жалко и заплатить, он этого достоин. За операцию непосредственно хирургу я заплатила 400 $. Но по поводу анестезиолога мне даже сами врачи сказали, что это чистейшей воды вымогательство, т.к. обычный наркоз при полостных операциях ничем практически не отличается от так называемого "облегченного". Сам анестезиолог не покупает за свои деньги абсолютно ничего, ни современный аппарат ИВЛ (который он мне демонстрировал), ни препараты для наркоза - это все выделяется муниципальной больницей. Цену необходимо оговаривать в таких случаях заранее ( не за два часа до операции, когда человек и так находится в стрессовом состоянии)- это мое глубокое убеждение и это элементарная порядочность. Мне знакомый юрист по этому поводу сказал очень емко и веско с точки зрения закона, при этом назвал меня обычной, пугливой лохушкой и объяснил мне, как необходимо было поступить с анестезиологом - просто послать его в эксклюзивный эротический пеший тур.

Я сама работала медицинской сестрой в хирургическом отделении, могу сказать, что к больным относилась по крайней мере без хамства, выполняя возложенные на меня обязанности честно и добросовестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗолотаяОсень

Не знаю где живет ваша мама, но для поддержания уровня достойного для специалиста высшего класса, 15 тыс. деньги небольшие. Особенно это актуально, если врач - кормилец, так сказать, в семье.

Всё дело в том , что она живёт в деревне, грубо выражаясь (Про Охотск слышали ?) . И ессно кормильцем не является, так есть ещё и папа, который зарабатывает в 2 раза больше. Никого не содержа, им, двоим, их зарплаты хватает за глаза. А по качеству жизни, их считают достаточно зажитыми людьми( опустив глазки в пол)...

Но тема была не о з/п моих родителях, тема была о качестве мед. обслуживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и обьясните мне ,тупой, ну зачем надо приплачивать хирургу, который тебе сделал операцию ? Ну зачем confused_1.gif ? У них есть зарплата помоему, неужели этого мало ? Так всех денег не заработаешь ИМХО...

Я ещё понимаю, если вы через кассу ничего не платили, тогда да, но когда платятся деньги в кассу , а потом отдаются пакетиком (и при этом эдак: а что вы хотели, за всё надо платить unsure.gif ), Я ЭТОГО НЕ ПОНИМАЮ...И слава Богу. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Я когда от наркоза отходила, меня рвать начало, совершенно бесцветной невонючей жидкостью... Куда блевать? Не в койку же... на пол, ясное дело. И тут мчит фурия со шваброй.

У меня была похожая ситуация, правда, до родов, во время схваток. Как мне потом объяснил лечащий врач, организм не справялся с болью: меня начало выворачивать наизнанку, а в желудке, простите, одна желчь... Так вот мне держала утку даже не уборщица, а помощница акушера. Собирала мои космы, измазюканные в сами понимаете чём, и приговаривала: "Ничего страшного, сейчас мы тебя умоем, будешь красавицей... Ребёночек родится и увидит, какая у него красивая мамочка... Сейчас волосы в порядок приведём, лицо умоем... Не переживай..." А я не переживала. Я просто сходила с ума от своей беспомощности и чувства гадливости по отношению к самой себе... Никто меня не упрекнул ни за получасовую рвоту, ни за опрокинутую утку. Уговаривали, помогали. Доктор во время родов один раз цыкнул и пригрозил: "Будешь орать -- уйду". Именно эта фраза немного отрезвила меня, я начала стараться и слушать команды врача, испугалась, потому что знала: он мне нужен как воздух...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда деньги берут, а ничего не делают при этом, вот где кошмар.

Моя мама попала в 1-ю градскую с инсультом.

Местные нянечки брали деньги, чтобы сменить памперс, подать утку и пр., но НИЧЕГО не делали при этом.

Мама ночью проснулась, слышит шорох в коридоре. Позвала нянечку, а та загробным голосом отвечает:

- Ты в могиле!

А забота, между прочим, уже оплачена.

В реабилитационном центре тоже такая же картина.

Услуги няньки стоят 300-500 рублей в день: памперсы, выезд к шведской стенке, помощь с передвижением.

Заглянут: кушает, спит, если бодрствует, то спросят, как дела. И всё.

Стала давать им по 100 рублей. На памперс хватало, а остальное всё равно не делали и не делают.

Но врачи хорошие. Выписали маму с давлением как у космонавта 120/80.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Викулова а зарплаты у нас действительно убогие.

Участковые педиатры вон вообще в долг сейчас живут, потому что ввели ОМС для младенцев, а многие просто физически не могут полис сделать - в обслуживании же двухмесячному крохе не откажешь... Вывод - денег нет.

Полис сделать - набегаешься, в больнице сейчас этим не занимаются. Нам помочь некому по большей части. Куда я, послеоперационная, с младенцем на руках - по всему городу, по маршруткам... Ещё чего.

Нашему педиатру, когда заплатить за вызов не могла, книгу подарила. Она так благодарна была!

Сейчас вот думаю, как бы прививку на дому сделать, потому что сама больная, детей в больнице заражать нет желания, а больше ни с кем Дарья общаться не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрекен Бок

Мне знакомый юрист по этому поводу сказал очень емко и веско с точки зрения закона, при этом назвал меня обычной, пугливой лохушкой и объяснил мне, как необходимо было поступить с анестезиологом - просто послать его в эксклюзивный эротический пеший тур.

Юристу очень легко было это говорить сидяв своём кабинене, ну или за рюмкой чая у вас дома.

а вот попробовал бы этот юрист сказать то же самое лёжа на каталке перед хирургическим кабинетом и я бы самолично поаплодировала бы ему.......после операции

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрекен Бок

Я говорила о том, что если вы (вы-абстрактно) готовы платить врачу за операцию, то соответственно надо быть готовым платить и всему остальному персоналу, который в этой операции участие принимал, вплоть до санитарки, убирающей территорию вокруг операционного стола.

Конечно то, что анестезиолог вымогал деньги таким образом-угрозами, непорядочно с его стороны. Надо было обсуждать этот вопрос заранее

Кстати в эту стоимость ведь не только сам наркоз входит wink.gif Анестезиолог всю операцию следит за вашим состоянием, убавляет/добавляет дозы препарата, стимулирует сердечную деятельность в случае необходимости. Вобщем ваша жизнь от него не меньше зависит, чем от хирурга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Всегда с удовольствием читаю Ваши рецензии, Вы подкупаете меня своим оптимизмом и разумным подходом к различным житейским ситуациям. Искренне желаю Вам не болеть и Вашей дочке, также пожелаю Вам сохранять бодрость духа и просто хорошего настроения, любви и счастья!!!! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пока у нас люди так будут говорить (чтобы башлять взятки за УЖЕ ОПЛАЧЕННЫЙ наркоз), вот до тех пор у будет всё у нас по прежнему.

Я рада, что за бабки у нас всё купишь. Если в будующем и перееду когда нибудь, то только в частные больницы и клиники. Чтоб без тараканов, угроз анестезиологов , безразличных нянечек, было. И пусть это будет стоить в 2 раза дороже обыкновенных больниц, увольте, мне мои нервы дороже.

П.С А я и заметила уже, в Хабаре , в более менее дорогих клиниках, отношение ПРЕКРАСНЕЙШЕЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Викулова

Вот пока у нас люди так будут говорить (чтобы башлять взятки за УЖЕ ОПЛАЧЕННЫЙ наркоз), вот до тех пор у будет всё у нас по прежнему

Где это было написано? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Да я вполне здравомыслящий человек! Анестезиологу оплата была произведена отдельно от оперировавшего хирурга + к 400 $.

А вот медсестра, которой заплатил мой брат деньги за первый день ухода за мной после операции, отплатила мне тем, что появилась передо мной в абсолютно невменяемом состоянии, пьяная в стельку. Вот Вам и оплаченная услуга!!! Поражает хамство и цинизм. Необходимо не взирая ни на что оставаться человеком, прежде всего!! Про оплату все понятно, даром как говорится за амбаром, и необходимо понимать, что за все хорошее равно, как и за плохое необходимо платить - с этим ни кто не спорит. Когда я работала медсестрой, то точно не пила на работе, а ушла с работы потому, что плохо, спустя рукава работать не умею, а денег не платят. Не хотелось от нищеты становиться черт знает кем и отыгрываться на людях за мою неудовлетворенность. Мое глубокое убеждение не можешь работать за маленькие деньги - уходи и ищи более менее достойную зарплату, за маленькие деньги ни кто ни кого не заставляет работать. А если работаешь за эти деньги, то хотя бы изредка нужно проявлять элементарную человечность. Просто может быть я оказалась такой мнительной особой - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрекен Бок

А здесь все зависит от руководства не в последнюю очередь. ИМХО. Вот как будет работа поставлена, так и пойдет. Уж сколько раз замечала, если уж процветает взяточничество, хамство и т.п, то во всей больнице (за некоторым исключением ввиде действительно порядочных людей), а раз во всей, то не может главврач НЕ ЗНАТЬ о такой ситуации. А раз знает и ничего не предпринимает, то....ну и так все понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Где это было написано

Right here smile.gif

Я говорила о том, что если вы (вы-абстрактно) готовы платить врачу за операцию, то соответственно надо быть готовым платить и всему остальному персоналу, который в этой операции участие принимал, вплоть до санитарки, убирающей территорию вокруг операционного стола.

Конечно то, что анестезиолог вымогал деньги таким образом-угрозами, непорядочно с его стороны. Надо было обсуждать этот вопрос заранее

Кстати в эту стоимость ведь не только сам наркоз входит  Анестезиолог всю операцию следит за вашим состоянием, убавляет/добавляет дозы препарата, стимулирует сердечную деятельность в случае необходимости. Вобщем ваша жизнь от него не меньше зависит, чем от хирурга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вспомнила врачей в роддоме... cry_1.gifcry_1.gif

Я очень плохо переносила беременность ,а мне врач сказала: " Любишь удалено, потерпишь и боль!" За что? Денег я не отказывалась платить. Это было М.О. Как раз там появилось много приезжих из солнечный республик. А вот перед ихними женами врачи хороводы водили,даже не за подарки,а потому что знают, что не дай Бог,что случится с кавказской (или уж не знаю откуда их черти принесли) женщиной,весь клан придет и просто врачиху зарЭжут. А Русским женщинам,которых не навещали и за который некому было заступиться сестры говорили:" Ну чево ты тут лежишь? Чево аборт не сделала? Не удаленорожать нищету и будущих уголовников" ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Согласна с Вами на все 100%. Но из песни слов не выкинешь, в той больнице, где я оперировалась ситуация именно такая и Главный врач считает, что такая ситуация обыденная и абсолютно естественная. Не взирая ни на что, я очень благодарна своему хирургу и желаю ему всего самого доброго, но больше в эту больницу постараюсь не попадать. Буду на всякий случай откладывать денежки на черный день, как бабушки на похороны. Вот только меня все равно мучает вопрос: А бедным людям то, что делать???? Ведь у нас в России от тюрьмы и от сумы, как говорят зарекаться не надо. Каждый может оказаться в такой ситуации, что денег может не быть на данный момент, а со здоровьем вдруг неожиданно возникли проблемы. И что сразу покупать себе гроб??? Почти, как в Спарте - больных надо изничтожать??? Просто жутко становится. Хотя, как говорится: " Жить вредно, от жизни умирают". Зачем нам страховая медицина??? ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Викулова

Так речь шла о том, что изначально договоренность была только об оплате хирургу в руки, за его работу, если я правильно поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×