Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Баба с возом сказал:

Раньше вообще лучше было, правда? А сейчас везде хреновые подростки жить мешают всем.

Правда. Раньше чёрное белым не объявляли. А тут скоро дойдёт до того, что надо стыдиться благополучности.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Гамлет сказал:

Какие же они подростки? Взрослые люди. Мне бы в голову не пришло человека за 20 назвать подростком...

Когда они жили у меня, они были подростками. Что непонятного??

Написано - УЖЕ не отвечаю.

5 минут назад, Гамлет сказал:

Зря. Это совершенно не  Ваше. Не выйдет из Вас психолога.

Я с вами на форуме нигде не пересекалась, вы еще смеете мне советы раздавать?

5 минут назад, Карина Львица сказал:

Почитайте свои посты - там же через слово советы отправлять к психологу в любых случаях.

Потому что это нормальная цивилизованная практика работы с детьми.

Не умеешь воспитывать - иди к психологу. Вы только узнали об этом?

Да я забыла, что для русских людей до сих пор психолог = психиатр и что-то постыдное.

Кто бы еще научил детей воспитывать. Ювеналки точно не хватает.

Снова повторюсь: обвинения меня, как матери, не справляющейся с воспитанием, на чем основаны? Или так, решили пар выпустить?

4 минуты назад, Магдала сказал:

Правда. Раньше чёрное белым не объявляли

Вам придется смириться, машину времени пока не изобрели.

 

Изменено пользователем Баба с возом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Баба с возом сказал:

Когда они жили у меня, они были подростками. Что непонятного??

Написано - УЖЕ не отвечаю.

Я с вами на форуме нигде не пересекалась, вы еще смеете мне советы раздавать?

Потому что это нормальная цивилизованная практика работы с детьми.

Не умеешь воспитывать - иди к психологу. Вы только узнали об этом?

 

Ну странно называть взрослых людей подростками только из-за того, что когда-то они были подростками!

Ну согласитесь - когда Вы их родили - они были младенцами, когда зачали - эмбрионами, но Вы же не пишете - "моим эмбрионам, младенцам больше двадцати лет уже"?

Простите, а сейчас Вы кто по профессии? Почему решили стать психологом? Детским или взрослым? Я спрашиваю чисто из того - вдруг я ошибся и Вы по призванию. Всяко бывает. Я не стебусь. Искренне.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я не боком к педагогике и  психологии, мне Вы, @Баба с возом, позволяете мнение высказывать?А то у Вас так лихо получается всем рты закрывать. И не поступайте на психолога, пожалуйста. 

Так вот по теме я скажу, исходя из 20-летнего опыта работы - безнаказанность не приводит к хорошему результату. И иногда душеспасительные беседы даже со стороны дяденек в погонах, не имеют эффекта. Можно вспомнить Аркадия Нейланда, тоже пытались спасти заблудшую душу,  пальчиком погрозив. В моей практике всякие подростки встречались. Марик сейчас приходит по душам поговорить, стал моим другом. Случаи его избиения учителей мы оставили в прошлом. Но! Там папа взялся ооочень серьёзно за парня, по шее может дать только так. И Марику это и нужно было - твёрдая рука, направляющая его движение. 

А был случай, когда я просто поняла- здесь я бессильна. Ну вот настолько гадкий, не побоюсь этого слова, персонаж. Пришёл к нам уже в 9 класс, стоял до этого на учёте, родители не асоциальные, но уже не справлялись.  И мои душеспасительные беседы ему были до того самого места- его после уроков возле школы ждали такие реальные пацаны с наколками. С ними ему было намного комфортней. А мы тоже не выносили сор из избы - пришёл с перегаром-разговоры разговаривали, побил девочку на три года младше, просто так, сам сказал- у директора его прорабатывали, родителям побитой девочки, по совету нашего форумского психолога я тоже лекции по психологии читала, уговаривала карму пацану не портить, не писать жалобу, я со своими коррекционными занятиями плясала вокруг него, а он в ответ хамил и нагло улыбался. Посадили. Уже после школы, конечно. 

 

 

Изменено пользователем Донюшка
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гамлет сказал:

Ну согласитесь - когда Вы их родили - они были младенцами, когда зачали - эмбрионами, но Вы же не пишете - "моим эмбрионам, младенцам больше двадцати лет уже"?

Начнем с того, что это не мои дети.

Обсуждать с вами воспитание мной подростков не считаю целесообразным. Перед государством я в ответе, оно в курсе, вас в подробности посвящать не считаю нужным.

4 минуты назад, Гамлет сказал:

Простите, а сейчас Вы кто по профессии? Почему решили стать психологом? Детским или взрослым? Я спрашиваю чисто из того - вдруг я ошибся и Вы по призванию. Всяко бывает. Я не стебусь. Искренне.

Это не вашего ума дело.

3 минуты назад, Донюшка сказал:

Ну я не боком к педагогике и  психологии, мне Вы, @Баба с возом, позволяете мнение высказывать. А то у Вас так Лихо получается всем рты закрывать. И не поступайте на психолога, пожалуйста. 

К вашему мнению я прислушиваться не собираюсь, @Лохматая же сама сделает выводы.

В этой ветке, как и все, высказывала свое мнение. Если кого-то мое мнение не устраивает, я тут при чем? На личности я не переходила.

Вон, @Карина Львица меня мимоходом оболгала. Ничего, все нормально.

  • Понижение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Баба с возом сказал:

Это не вашего ума дело.

Площадное хамство как последний аргумент? Ну-ну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто Вас не оболгал. И на личности никто не переходил. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Площадное хамство как последний аргумент? Ну-ну.

Это хамство?? Меня спросили в ветке, не касающейся меня вообще никак, про личную жизнь.

Я ответила, что не его ума это дело. Все правильно, не его.

Я же не спрашиваю как он там свою дочку воспитал, что она стала золотой беспроблемной девочкой. Мне все равно.

1 минуту назад, Донюшка сказал:

Никто Вас не оболгал.

Ну вы выше-то почитайте. Или видите только то, что хотите видеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Магдала, ну так сразу видно, что человек психолог по призванию. Аж троих воспитала. Теперь может затыкать всем рты. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баба с возом сказал:

Это хамство?

Самое натуральное. Здесь вроде бы никто себе такого тона не позволял.

Только что, Донюшка сказал:

@Магдала, ну так сразу видно, что человек психолог по призванию. Аж троих воспитала. Теперь может затыкать всем рты. 

Ориентиры смещены на 180 градусов. Неблагополучие воспринимается как норма, и наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Баба с возом, "поступать на психолога" и вообще учиться - это очень правильно. Я вам желаю обязательно потом пойти работать в школу. Во-первых, вы сможете излечить сотни маленьких душ. Во-вторых, вплотную столкнетесь с участием в советах профилактики и будете обязаны работать с разными категориями семей. И поймете, что в 99% случаев привлечение к разбору ситуации в школе "дядечек в погонах" грозит постановкой подростка на учет в ИДН. И если школа не привлекла этих дядечек, то еще не теряет надежды на исправление ситуации с подростком в совместной работе с родителями. Впрочем, когда поступите на психолога и особенно когда начнете проходить практику в школе, для вас очень многое станет более прозрачным и не таким однозначным. Вы пока мыслите как обыватель в розовых очечах. Без обид (и хамства), пожалуйста. Всего доброго. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Баба с возом сказал:

Наказывать нужно ОБОИХ, причем психологическими методами, а не криком, позором перед всем классом, унижением.

Извините, речь все еще идет о девочке, которая, не зная, что в напитке алкоголь, угостилась колой из рук одноклассницы?! За что наказывать ее? Это что же, с детства человек должен ожидать подлянки от ближнего своего, да? Сразу учить ребенка, что человек человеку - волк? А если не остерегся, доверился, и в итоге пострадал, еще и наказать его?! Зашибись... Не, я, конечно, знаю, что тогда не то, что сейчас, но все же повспоминаю... У нас в классе иной раз была одна жвачка на всех. Вот кому-то папа привез из из загранки - что уже некий флер этой жвачке придает! Так вот, привез кому-то папа жевательную резинку, так сначала законный владелец минут пять помусолит, а потом своему другу дает пожевать. А тот дальше. И так по всему классу ходила резинка. (Я  - не жевала, если что. Брезгливо мне было даже смотреть на это. Но не лезла с поучениями) В итоге, уже неопознанный жевательный объект, сделав круг, возвращался к хозяину. Вот именно за это, кстати, я своим бы по башке дала - нефиг всякую дрянь брать с чужих рук, не то что изо рта в рот тянуть. Ну, а уж угостить печенюхой, или той же колой из банки - только избранных! - редкая и дорогая слишком была штука, вообще обычное дело. А вот оно как - оказывается, это преступление - взять у одноклассника что-то и употребить. А у нас в началке на дни рождения дети всегда весь класс угощают... Сок в маленьких коробочках раздают. Тоже наказывать?

3 часа назад, Встречная-поперечная сказал:

Суть в том, что за реально глупую и дурацкую шалость 15-летних подростков, наказали всю школу

У Семена Карабанова - воспитанника Макаренко (настоящая фамилия Калабалин), в одном из детских домов, в котором он тогда директорствовал, было правило: если провинился один из членов отряда, то наказан был весь отряд. Лишался на месяц увольнительных, как правило, ну, или еще что придумывали. Так они учились нести ответственность за свои и чужие поступки... Так что норвежцы действуют по изначально макаренковской системе))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Расстегай сказал:

Это что же, с детства человек должен ожидать подлянки от ближнего своего, да? Сразу учить ребенка, что человек человеку - волк? А если не остерегся, доверился, и в итоге пострадал, еще и наказать его?!

Извините. На дворе 2018 год, ау Вас мышление девочки-ромашки. 

Да, человек - человеку волк. И подруга может угостить водкой, и сосед по парте - наркотиком. И добрая тетя с котенком на улице - увезти сами понимаете куда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Чернышка сказал:

 На дворе 2018 год, ау Вас мышление девочки-ромашки. 

Да уж... Неожиданно. Так меня еще никто не называл... Прямо представила, как растут озлобленные волчата, априори любого человека подозревающего черт знает в чем... Про добрых теть - дядь и 30 лет назад детей предупреждали, это вовсе не ново. И угощение у малознакомых людей не брать учили. От всего уберечься в принципе, невозможно - ведь не сидят же дети дома всю жизнь? И по гостям - турпоходам, и клубам (как достаточно подрастут) ходят. И пьют - едят там, представьте. Кто знает, что может подсунуть даже закадычная подруга, из лучших побуждений, правда ведь? Если так жить, лучше уж вообще с людьми не общаться, противно ж - а вдруг нехорошее замышляет.

Получается в классе моего сына у всех родителей мышление девочек-мальчиков-ромашек? Дети ж угощают друг друга? Более того, в нашей школе вообще устраивают то Масленницу с блинами, принесенными из дома, которыми они меняются, и напитками в том числе, то вон, Пасху завтра собираются праздновать с куличами и прочими атрибутами.

 Все в прошлом веке, видать, застряли... Я, кстати, своему говорю, чтоб не брал ни у кого ничего. Но не потому что яда какого опасаюсь, а чисто из соображений гигиены. Но наказывать, если все же не удержится, не буду. Я про класс. если что, а не про посторонних. Тут табу категорическое.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Расстегай сказал:

. Кто знает, что может подсунуть даже закадычная подруга, из лучших побуждений, правда ведь? Если так жить, лучше уж вообще с людьми не общаться, противно ж - а вдруг нехорошее замышляет.

К сожалению, так оно и есть. Было это давно, лет 20 назад. К мужу моей подруги в гости из Москвы приехали друзья юности, два человека. Подруга их прекрасно знала не один год, тусовались все вместе еще до свадьбы, в одной компании. Остановились друзья у подруги с мужем в квартире. Поехали они зачем-то в магазин, подруга с ними, и, когда один из друзей пошел в магазин, попросила купить ей банку коктейля. Тогда второй друг ей ответил - мол, на фига тебе глотать эту отраву, хочешь выпить - у меня есть настоящий нормальный джин. И дал ей сделать пару глотков то ли из фляжки, то ли бутылки, уж не помню в точности. 

После этого они отвезли ее домой, а сами отбыли. Дома  у подруги сорвало крышу. Она, в принципе, помнит, что вытворяла, но для нее в тот момент это была как будто не она, как будто ей кто-то управлял. Через сутки она немного  очухалась, поняла, что с ней что-то неладно и вызвала себе нарколога. Нарколог ее прокапал и сказал, что в джине, по всей вероятности, было какое-то наркотическое вещество, какое - анализ крови уже не покажет.

Поэтому да, риск, что тебе что-то подсунут даже те, кто вроде бы считается друзьями, увы, есть. 

НДП. 

Изменено пользователем Урия Гип
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочери сказала насчет "напоить". Говорит: "Да ладно. Если я знаю Наташу, то примерно представляю, что в бутылке у Наташе как бы не кола. И не стоит пробовать". Но вообще она у меня брезгливая...

PS: Наташа - девочка из ее класса. Увлекающаяся "колой на диско."

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Расстегай сказал:

И по гостям - турпоходам, и клубам (как достаточно подрастут) ходят. И пьют - едят там, представьте. Кто знает, что может подсунуть даже закадычная подруга, из лучших побуждений, правда ведь?

Правда, НО вот когда сыну было 14 у  них начались "профилактические беседы" с сотрудниками МВД. Первое что им внушали, не пить чужие напитки, не выпускать из рук свои, не покупать напитки в клубах, не брать ничего от людей которых ты плохо знаешь.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Баба с возом сказал:

Не умеешь воспитывать - иди к психологу. Вы только узнали об этом?

Я - да, первый раз такое слышу.  Психологи уже стали воспитателями?  О возрастной психологии - вы, я так понимаю тоже ничего не слышали?  Психологи не научат вас воспитывать детей,  они помогут  понять детскую психологию.  У нас в стране, к сожалению,  нет служб,  которые бы учили родителей воспитывать детей.  Социальные службы совсем другим заняты. 

21 час назад, Вся в отца сказал:

Все нормально с ним стало, живет там же, в моем провинциальном городе, обычный мужчина с семьей и работой. Не спился и не сел в тюрьму

Трех моих одноклассников уже нет в живых,  умерли до 30- ти лет. Тоже с семьями и работами,   только пить начали в подростковом возрасте.  

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Я - да, первый раз такое слышу.  Психологи уже стали воспитателями?  О возрастной психологии - вы, я так понимаю тоже ничего не слышали?  Психологи не научат вас воспитывать детей,  они помогут  понять детскую психологию.  У нас в стране, к сожалению,  нет служб,  которые бы учили родителей воспитывать детей.  Социальные службы совсем другим заняты. 

Трех моих одноклассников уже нет в живых,  умерли до 30- ти лет. Тоже с семьями и работами,   только пить начали в подростковом возрасте.  

 

Что - спились? Не думаю, что это имеет отношение к подростковому возрасту. У меня тоже несколько знакомых умерли до 30. К алкоголю в подростковом возрасте их смерти не имеют отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вся в отца сказал:

Что - спились? Не думаю, что это имеет отношение к подростковому возрасту. У меня тоже несколько знакомых умерли до 30. К алкоголю в подростковом возрасте их смерти не имеют отношения.

Не спились,  а начались проблемы с сердцем из-за раннего употребления алкоголя.  Или вы уверены,  что вред алкоголя- это выдумки и здоровье ухудшается само собой, без причин?  Пьет человек в 13 лет самогон и ничего страшного,  а умирает потом просто так? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Не спились,  а начались проблемы с сердцем из-за раннего употребления алкоголя.  Или вы уверены,  что вред алкоголя- это выдумки и здоровье ухудшается само собой, без причин?  Пьет человек в 13 лет самогон и ничего страшного,  а умирает потом просто так? 

Я не пропагандирую алкоголь среди подростков и в принципе среди взрослых не пропагандирую тоже. Напрасно Вы сейчас пытаетесь мне это приписать. Я лишь изложила историю о том, что подростки, бывают, напиваются. Я и сама напилась вина в 15 лет. Была поймана мамой, наказана и т.д. Жива-здорова, не ассоциальна, не зависима от алкоголя и т.д. История была о том, что такое может произойти, что это неприятно - но не бедствие вселенского масштаба.

У меня 2е знакомых умерли в районе 30 лет от инсульта при вполне себе здоровом образе жизни. Я бы не считала, что те, кто 1-2 раза напились по глупости в подростковом возрасте умрут раньше тех, кто не пил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вся в отца сказал:

У меня 2е знакомых умерли в районе 30 лет от инсульта при вполне себе здоровом образе жизни. Я бы не считала, что те, кто 1-2 раза напились по глупости в подростковом возрасте умрут раньше тех, кто не пил.

Так и мои одноклассники вели здоровый способ жизни,  когда выросли. А в 13-15 лет напивались. Одного скорая откачивала,  вот он первый и умер.  Даже одноразовое употребление алкоголя подростками опасно и сказывается в старшем возрасте. 

6 минут назад, Вся в отца сказал:

бы не считала, что те, кто 1-2 раза напились по глупости в подростковом возрасте умрут раньше тех, кто не пил.

А вы знаете статистику по этому вопросу?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Так и мои одноклассники вели здоровый способ жизни,  когда выросли. А в 13-15 лет напивались. Одного скорая откачивала,  вот он первый и умер.  Даже одноразовое употребление алкоголя подростками опасно и сказывается в старшем возрасте. 

А вы знаете статистику по этому вопросу?  

Я нет. Я по личным наблюдениям только могу судить. А Вы?

 

2 минуты назад, Мерседеса сказал:

Одного скорая откачивала,  вот он первый и умер.  Даже одноразовое употребление алкоголя подростками опасно и сказывается в старшем возрасте. 

То есть, когда смерть диагностировали, причиной была именно употребление алкоголя в подростковом возрасте?

Хотя знаете, если он регулярно напивался, то это любому человеку рано или поздно аукнется. У меня отец пил до 40 лет, а проблемы начались после 50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вся в отца сказал:

есть, когда смерть диагностировали, причиной была именно употребление алкоголя в подростковом возрасте

Да, именно так. Ранее употребление алкоголя привело к тому, что начались серьёзные проблемы с сердцем.  Точный диагноз не скажу. Тому, кто по скорой попал- сразу это озвучили, после этого он и не пил никогда.  Но все равно умер в 27 лет. Не знаю про регулярность, но в пределах он пил часто, а напился только один раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерседеса Я, конечно, верю в Вашу историю и ни в коем случае не сомневаюсь. Но в жизни и очень много примеров, когда выпивающие в 15-17 лет (тем более если не напивались) живут долго, здорово и счастливо. По крайней мере те, по ком я сейчас могу судить - это те, кто достиг возраста 40 лет. Как дальше будет - не знаю. Но если что-то и случится, не думаю, что причиной будет исключительно пиво перед дискотекой в 16 лет. А вообще, дай Бог всем здоровья. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×