Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sign in to follow this  
Котенок Гав

Подростки, алкоголь, и ночные клубы

Recommended Posts

3 часа назад, Елена Наумова сказал:

а реально ли, товарищи практики, то, что дома алкоголь подают, если просит и запрета нет, является прививкой от употребления в компании? А нет ли такого, что в компании ваш, без запретов ребенок скажет: "А у меня мировые предки, не запрещают, ругать не будут"?

У меня такие родители. Не было запретов никогда и ни на что. Семья благополучная, алкоголь на столе на праздники, дома также есть спиртное. Родители курящие. По поводу сигарет, первую я попробовала лет наверное в 13ть (меня хватило только на половинку сигареты), позже, в мои 14-15ть я пробовала всякие, хорошие, с разными вкусовыми добавками (ментол, кофе, вишня, шоколад и т.п), покупала пачку (штучно в продаже не было того, что мне было нужно), выкуривала одну сигарету, не нравилось - оставляла на столе. Мама вечером с работы приходила, я ей говорила, что на кухне пачка - это ей. Не понравилось мне ничего. Сейчас мне 31 - не курю, не нравится.

На алкоголь тоже запретов не было. Итог - крепкий алкоголь не пью вообще (если только чуток коньяка с кофе, крайне редко). Иногда пара бокалов вина за вечер в праздник (или бокал пива, если на природе)

Но подростки же все разные, характеры разные. Кто-то без запретов уйдет в разнос, а другому будет пофиг, по типу "ну можно и можно и что?!". И как правильно, наверное, каждый родитель определяет сам.

И по поводу запретов - их не было, но родители объясняли, разговаривали. Не пить в посторонней компании, если пьёшь - закусывай, не нравится запах, сомневаешься - не пей, ну и т.п. 

• Like 2
  • Upvote 1

17 часов назад, СамараГородок сказал:

Но подростки же все разные, характеры разные. Кто-то без запретов уйдет в разнос, а другому будет пофиг, по типу "ну можно и можно и что?!". И как правильно, наверное, каждый родитель определяет сам.

И по поводу запретов - их не было, но родители объясняли, разговаривали. Не пить в посторонней компании, если пьёшь - закусывай, не нравится запах, сомневаешься - не пей, ну и т.п. 

Разные. И подростки, и их компании.

Я молчу про свои 17-18 лет, много пробовали алкоголя, бурная молодость была (в селе проще что ли с алкоголем, безопаснее пьяному). Конечно, дочке своей об этом не рассказываю, но говорю честно - пробовала и выпивать, и курить. Всегда объясняла, что самое стыдобищное - натворить что-то в пьяном угаре. А ведь в селе это потом веками припоминать будут, пальцем тыкать, подначивать в посиделках. Опять же, с дочкой общались по поводу разных стадий опьянения (попробуй-ка себя проконтролируй, когда алкоголь по голове хлопнет), про действие алкоголя в зависимости от еды и прочая.

Папа наш любит иной раз пиво под рыбку вечер попить. Или со мной, или без меня = это уж по моему выбору. Но рыбку едят все :lol:. Пиво мне никогда не нравилось, но после первых родов почему-то не могу пить креплёные напитки. Красное сухое вино в летнюю жару с сыром - не откажусь.

Про курево. Сейчас у дочки в классе курят многие. Моя пока "не курит" (говорит так). Тут пришла с посиделок, куртка воняет (другого слова не найду). Уж я страдала, фырчала, вздыхала - смрад жеж. Говорит, ребята курили. Вынесла куртку на балкон. Сама призналась, что воняет. Между делом кинула ей фразу - прикинь, от тебя так пахло, Жесть ведь. Никакие духи не помогут... Согласная доча, да. Интересно на будущее, закурит сама?

Про выпивать никогда не запрещала - все подростки когда-то начнут пробовать. С мужем просим одного - быть человеком, чтоб за неё нам, родителям, не было стыдно.

Мне кажется, что именно жёсткий запрет может привести к противоположному результату.

Но ведь и как правильно и как надо не скажет никто. Нет универсального рецепта. Общаться нужно, объяснять, рассказывать про те же стадии опьянения, да много о чем..

Я живу в крупном городе, поэтому мне про опасности пить в малознакомых компаниях рассказывали больше, чем про стадии опьянения (хотя и про них тоже было)

• Like 2

Как-то это всё... не знаю, излишне раздуто, что ли? 

Соблазнов много всегда. И для взрослого человека, а для ребенка, подростка - особенно. Не в алкоголе или в сигарете, как в таковых, дело, а в личности. Соображает ли о последствиях, умеет ли противостоять коллективу, умеет ли как тот Рафик, послать всех нафиг. 

В моей родительской семье алкоголь всегда был в свободном доступе. 90-е, чО :clap_1:Модно было дома всякие бутылки с красивыми этикетками хранить. И употребляли родители всегда при нас - а куда нас нужно было деть? Они были молодые, веселые, вечно то у нас компания, то мы в гостях. 

Я настолько спокойно к алкоголю относилась, что употреблять начала уже будучи студенткой. Хотя и пену с пива папа слизать разрешал, и шампанское наливали желающим. 

Я не считаю, что нельзя пить при ребенке. Более того, я считаю, это вообще дурость какая-то - пить и прятаться. Аха, прямо такие дети дурачки ;) 

Я вообще против запретов и таких прямо демонстративных ограничений - пить нельзя, курить нельзя, матом ругаться нельзя, жирное и копченое нельзя. Можно всё. Главное - при каких обстоятельствах и в каких количествах. 

Моему ребенку 9 лет. Я не знаю, когда я ему шампанского налью, все-таки лет 5, я думаю, ему ничего наливать еще не нужно, ибо он ребенок. А потом - ну захочет, налью. Просто, по моим наблюдениям, дети, которым нальют по щелчку, как-то щелкать не спешат. Вкус к алкоголю туда, попозжЕ приходит, а подростком пиво горькое, вино кислое, от шампанского в носу щиплет. 

Edited by Мерзавчик
  • Like 4
  • Upvote 3

Мы в этом году отмечали новый год у родственников, у которых дочка старше моей на год. Изначально планировали встретить, уехать с сыном домой, а дочку оставить с ночевкой. Когда приехали, выяснилось, что присутствует еще подружка дочери хозяев, ее ровесница, которая тоже останется ночевать. В прошлом году компания была та же, все прошло нормально, но в этом году...

Гостья вела себя очень шумно, включала музыку со своего телефона через колонку, так что взрослым не было слышно ни себя, ни телевизора. После моих замечаний делала звук тише, но не надолго. С громким хохотом показывала всем фотографии своего учителя с отдыха, которые он выставил в соцсетях, опять же громко рассказывала, какие они с ним друганы, и что она ему (учителю) сейчас напишет в комментах. Поздравления президента также пришлось слушать под ее хихиканье и рассказы про все сразу - учителя, оценки, ремонт в ее комнате. Я опять была вынуждена попросить ее говорить потише, потому что хозяева никак не реагировали. Потом девчонки пошли в детскую, переоделись в пижамы, стало потише, и мы с сыном уехали домой.

Сегодня дочка приехала из гостей и всплыли вообще замечательные подробности. Эта девочка после нашего отъезда взяла бутылку виски, которое пил отец семейства, и добавила себе в сок. Потом взяла недопитую бутылку шампанского, выпила бокал, и дала попробовать моей дочке и дочке хозяев (моя  сказала, что пить не стала, только лизнула). Все это таскание спиртного сопровождалось рассказами, какая эта девочка с мамой подружка, мама ей все разрешает, и не запрещает ей пить, потому что у папы проблемы с алкоголем:bangin: И курит она уже давно...

Про маму верю, потому что как раз в прошлом году видела эту маму, и как они с дочкой общаются. Еще тогда подумала, что как-то чересчур демократично у них это выглядит, по-панибратски, но меня это не касается, пока не задевает мою семью и моих детей.

После рассказа дочери позвонила родственнице, описала ситуацию со спиртным, сказала, что на ее месте не поощряла бы общение с такой девочкой. Мне было сказано, что девочка все равно скорее всего летом уедет в другой город, так что ничего страшного. Со своей дочерью я, естественно, еще обсужу эту ситуацию, но она и сама в шоке и от девочки, и от ее "дружбы" с мамой. 

Сестра бывшего мужа своему 13летнему сыну на общих застольях разрешала пить пиво. Я первый раз очень удивилась,  но мне снисходительно объяснили "пусть лучше тут при мне, чем в парке с пацанами". Ну не знаю... У меня детей нет, так что ей виднее, но есть сильное подозрение, что если друзья на улице ему предложат-таки это пиво, то едва ли он им скажет: "Не, я уже с мамкой пил, так что с вами теперь не буду".

Хотелось спросить, почему она с ним сигаретами не делится, ведь по-любому на улице предложат, так лучше дома с мамой... но постеснялась. 

• Like 2

Posted (edited)

Я не про ночной клуб, но про алкоголь. Если не в тему, перенесите, пожалуйста. 

Ещё за неделю до Нового года сын сказал, что хотят отметить праздник с друзьями. Один друг из Москвы приезжает, два одноклассника и 2 девочки. Девочек я не знаю. Знаю только, что одна из них - девушка одноклассника, а вторая её подружка. 

В конце года запарка была, я не вникла сильно, но покивала - ага-ага.  Они договорились на 3 декабря, то есть завтра. Мы отмечали праздник на даче, тут родственники приехали. Поехать сейчас в город нет никакого желания и не сильно удобно в организационных моментах.

Сын мне уже с 31 декабря прожужжал все уши, что он 3 числа утром уезжает, 4 января у него репетитор. Это означает, что на дачу он раньше 5 числа не появится. 

Попросил ему собрать с собой всяких вкусняшек и дать деньги. Не скрывают, что хотят купить шампанское. На Новый год пробовал разных видов в пределах разумного. Выбрал, что понравилось, спрашивал цену и в каком магазине лучше покупать. 

Сыну 18 лет через 20 дней исполняется, однокласснику уже 18 осенью исполнилось. Одной девушке 18 есть - подружке, девушке одноклассника 17 с половиной. То есть, алкоголь им продадут без проблем. 

Завтра надо отпустить раз обещала, а я нервничаю. Сейчас с сыном разговариваю, он смеётся, говорит, что не накручивай себя - я не собираюсь из квартиры бордель устраивать. 

А я нервничаю.

Edited by ЛенусЁк
  • Like 1

1 hour ago, ЛенусЁк said:

А я нервничаю.

А вы по полочкам себе разложите, чего боитесь.

Для выпивки уже возраст подходящий, не ребенок. Тем более, от шампанского. Я бы опасалась, что кто-то решит догнаться водкой. Или боялась бы девушек:lol: Что на уме у захмелевших подростков? Лишь бы не беременность. Или заявление в полицию о насилии. Если у вашего сына с подружкой взрослые отношения, то что со второй девушкой? Она просто для компании? Ей не будет скучно? Вообще какие у них планы на сутки?

6 часов назад, Тюльпановое поле сказал:

Если у вашего сына с подружкой взрослые отношения, то что со второй девушкой?

Это не сына девушка. У сына девушки нет. Это его друг приходит со своей девушкой, а та, как я поняла, берет с собой подругу. 

Парень из Москвы - сын моей подруги и его друг. Они у нас росли вместе с пятилетнего возраста. Они в сентябре в Москву переехали. 

Про водку мне клятвенно обещан

о, что ни-ни. Правда сын спрашивал, что лучше - вино или шампанское. Но потом, вроде бы на шампанском остановился. Готовить они собрались картошку, курицу, девочки вроде салат какой-то обещали. 

Вообще какие у них планы на сутки?

Они должны встретиться днём, ближе к вечеру. Сначала вроде в кино собираются. А потом к нам. Спрашиваю, а, что, девочки с салатом будут таскаться в кино? Нет, мы оттуда заедем к однокласснику и в магазин, а они зайдут за салатом. 

А 4 декабря ему к репетитору после обеда, но ещё не доделано задание. С утра будет доделывать. 

Лишь бы не беременность. Или заявление в полицию о насилии.

Вот об этом и талдычу ему. Он смеётся, глаза закатывает, а я себя нудной бабкой чувствую. 

• Upvote 1

13 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Он смеётся, глаза закатывает, а я себя нудной бабкой чувствую. 

Да ладно. Дочь с подругой уходила встречать Новый год к своему парню. Я вынесла мозг ей, ему и даже пообщалась с его мамой.B)

Ну вот, отвела, посадила на маршрутку. С собой дала пакет еды - конфеты, пирожные, оливье, холодец, сыр, мясо. Муж смеётся - ну всё - теперь все деньги можно на алкоголь потратить. :bayan:

Теперь буду звонить вечером. Попросила брата зайти часиков в 8 к ним. 

8 часов назад, Тюльпановое поле сказал:

@ЛенусЁк

Ну и как все прошло?:rolleyes:

Все удачно? Это оба ваших сыночка в Солнышках? Вот тот взрослый дядя в сугробе- еще школьник?

Всё прошло тихо. Я звонила ему часиков в 11-12. Девочек уже не было. Тот товарищ, которому есть 18 и на которого они рассчитывали, что он алкоголь купит, не пришёл. Сын рассказывает, что встали около магазина и долго выбирали по лицу, к кому можно подойти, попросить. Нашли такого мужика. Тот купил им 2 бутылки шампанского. 

Шампанское открывали - из одной бутылки пролили половину. Полы помыл плохо и они липли. Бабушка вчера к нам заходила, заметила, спросила. 

В Солнышках оба мои. Дяденьке с бородой 18 лет будет 22 января. 

• Like 2
  • Thanks 1