Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Ирма

И правда, через чур много у вас получается.

Мы трое, безо всякой экономии , расходуем 2-3 куба горячей и 4-5 холодной воды.

Ежедневный душ, утренние процедуры, стирка, уборка, готовка.

Может им и правда счетчики проверить не мешало бы ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы жили раньше в квартире, естестноо, без счетчиков там всяких. Туалетик маленький, водопровод надо было бы переделывать серьезно, чтоб счетчик забабахать, да еще ко всему прочему у нас стояки с кухней раздельные, пришлось бы либо водопровод вместе соединить, либо 4 счетчика ставить. В общем платили как все, по прописке так сказать. blink.gif

8 месяцев назад родители купили дом, большой, с огородом, садом. Перед домом у нас огромный участок с декоративной газонной травой, которую летом надо поливать через день, иначе она пропадет да плюс ко всему во дворе бассейн, пусть не большой, но воду в нем тож надо периодически менять.

Так вот смотрела недавно счетчик, у родителей за весь период как они живут (8 мес) на счетчике около 50 кубов всего ушло с летними "поливками" травы и огорода.

Норматив на человека без счетчика (смотрю квитанцию) - 4 куба, нас там прописано 3-е, следовательно 12 кубов в месяц мы должны оплатить. Значица мы должны были использовать за 8 месяцев минимум 100 кубов.

Плюс полив летом - отдельная плата, так с мая месяца тем, у кого нет счетчика ежемесячно помимо основной платы за воду выставляют еще 200 рублей на полив. g.gif

Так что в нашем случае счетчик - выгоден! smile.gif

Сильное звено

Откуда у вас такие цены на установку - 5000 -6000 руб.?

Смотря где жить, у нас в городе установка счетчика стоит 300-400 рублей, а сам счетчик 405-410 руб(Производства Питер,Арзамас и т.п.), а вот родственник в Москве живет, сказал,ч то два счетчика поставить стоит у них около 4 тысяч!! Сам счетик около 800-900 рублей, скорее всего немецкий, т.к. российский по такой цене не бывает.

Прикидываете, разницу? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорпионушка

около 10 кубов холодной и 7-8 кубов горячей воды, по цене 13,17 и 58,4 рубля соответственно. И это при том, что я гоняю своих, прошу экономить.

У нас примерно так же выходит. И у знакомых я спрашивала, приблизительно у всех так. Для семьи из трёх человек это нормально.

А если экономить, как родители Ирмы, то будет меньше

И у них получается расход в месяц горячей воды 5 куб. ( по цене 73-99), холодной-7 куб. (по цене 21-06),

Когда у нас не было счётчиков, нам вписывали на пять прописанных по 50 кубов, т.е. по 10 кубов на человека. Около 2500 рублей только за воду было! А мы сейчас на троих 10 кубов тратим, и у нас вся квартплата меньше 2500.

Сильное звено

Мы трое, безо всякой экономии , расходуем 2-3 куба горячей и 4-5 холодной воды.

Для меня это за пределами понимания. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиреневый кис

У нас примерно так же выходит.

Для меня это за пределами понимания.

Клянусь, пока нас было четверо, был расход 3-4 горячей и 4-5 холодной.

Сейчас горячей 5, холодной 6, так нас шестеро стало (двое младенцев плюс).

Никакой экономии, все каждый день в душ лазают, стиралка постоянно стирает.

И счётчики в обратную сторону не крутили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы обратить внимание на производителя счётчиков для воды. Российские, как правило, имеют малый срок гарантии, в то время, как импортные - от 4 до 6 лет, и работают исправно, показывая расход воды с точностью до литра. Так что не экономьте на цене счётчиков, а то придётся часто делать поверку, а она дорога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиреневый кис

А для меня за пределами понимания то, как можно налить 50 кубов воды ? Краны что, вообще не закрываются ?

Я вам назвала достоверные показатели.

Экономия воды заключается в том, что кран не течет непереставая. Помыла картошку - выключила воду, почистила ее, воду включила и помыла еще раз. А когда не было счетчиков, вода текла непереставая.

Мою полы - набрала ведро воды, а без счетчиков полоскала тряпку в раковине, вода не выключалась, раковина чистилась.

Руками не стираю - очень много воды тратится при полоскании, лучше уж машинку загружу.

Есть у нас и посудомойка ( экономичная, кстати вещь ) , но протвинь, сковородку я мою сама и при всем этом расход воды не превышает того, что я написала.

Мы не доходим до маразмов, когда в душе мочишь лишь мочалку, мылишься и лишь потом включаешь воду сполоскнуться, вода всегда в свободном доступе.

Но согласна с теми, кто сказал " сколько же надо вылить воды, чтобы превысить общепринятую норму ? "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильное звено

Мне сложно представить себе куб воды с точки зрения его использования. Проще визуально. Вот, допустим, в ваннах это сколько? laugh.gif Сколько налитых до верху ванн в кубе воды или кубов воды в налитых ваннах?

Я просто даже не знаю, сколько литров в одной налитой ванне.

-----------------------------------------------------

Какаду

В стандартной ванне 200 литров, значит куб - 5 ванн. Вот так где-то...

Ага, значит, считаем. Англичане у нас народ экономный, они ванну принимают из экономии, т.к. мыться под проточной водой - больше расхода.

Ну даже если в день по ванне брать на человека, то в месяц нам на двоих надо 60 ванн. Это 12 кубов что ли?

Это ни пить, ни жрать и мыться экономно.

А если пить, жрать, мыться по-русски, а не по-английски, то на сколько умножить это кол-во?

И как люди на троих 10 кубов тратят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих родителей уже 2 года стоят счётчики, говорят, что очень выгодно. Тем более, что они на всё лето уезжают в деревню. Мастер, который пломбировал эти счётчики был при мне и сказал, что если прописаны в квартире два человека и живут тоже двое, то это выгодно по оплате, а вот если прописано двое, а живёт больше - то не выгодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина

Как сказать. У нас прописаны два человека. По нормативу - 16 кубов на двоих.

Живем впятером. Поставили счетчик, водой пользуемся как и пользовались - получается 14-15 кубов. Что-то больше чем ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильное звено

А для меня за пределами понимания то, как можно налить 50 кубов воды

Читайте внимательнее. Это не мы лили, это нам начисляли до установки счётчика в нашей квартире, когда всю израсходованную воду делят на весь подъезд (стоИт общий счётчик на подъезд).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиреневый кис,

это нам начисляли до установки счётчика в нашей квартире, когда всю израсходованную воду делят на весь подъезд (стоИт общий счётчик на подъезд).

- ААААА! Да заколебали вот так общий расход воды, света и тепла у нас в доме восстанавливать за счет того, что прописаны 2е, а живет пол-аула! mad.gif Я уже в ТСЖ заяву скоро накатаю, ибо плачу по счетчикам за себя, и сверх этого за "того парня". censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенью переехали в новую квартиру, в которой уже были установлены счетчики на холодную и горячую воду. Дом совершенно новый. За месяц расходуется 4 куб. метра горячей и 2 куб. метра холодной воды ( проживаем втроем, воду не экономим- ежедневно принимаем душ, также ежедневно работает стиральная машинка). rolleyes.gif

До переезда проживали в доме, где не было счетчиков на воду. Так там платили из расчета- 6 куб. метров на человека. Всего 18 куб. метров в месяц! Получается, что 12 кубов мы оплачивали просто так, в " Фонд поддержки штанов работников Водоканала". wink.gif

Но повторюсь, что дом у нас новый и сети еще не успели износиться. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуняшкина мама

Ну, значит, мы, как Alehandra написАла

Ну даже если в день по ванне брать на человека, то в месяц нам на двоих надо 60 ванн. Это 12 кубов что ли?
biggrin.gif

Любим принимать ванны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bes-t,

восстанавливать за счет того, что прописаны 2е, а живет пол-аула!  Я уже в ТСЖ заяву скоро накатаю, ибо плачу по счетчикам за себя, и сверх этого за "того парня

Заявление в ТСЖ ничего не даст. Это самоуправство вашего председателя. Здесь можно только в суд подать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Ну даже если в день по ванне брать на человека, то в месяц нам на двоих надо 60 ванн. Это 12 кубов что ли?

Это ни пить, ни жрать и мыться экономно.

Люб, все просто, наливай ванну не полностью, памятуя закон Архимеда biggrin.gif , вот уже и не ванна, а только половина получится blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

вот уже и не ванна, а только половина получится 

Ну я и так слишком скромно посчитала. мы каждый день в ванне не моемся, мы душ принимаем, а это гораздо больше воды. Плюс мытье всякое, готовка, стирка, это же я не считала.

Так что не получается лично у меня экономии.

Не понимаю я, что с 3-мя кубами делать. Как жить? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Подсчитано, что при хорошо открытом кране (когда струя практически бьет) уходит воды примерно 10-15 литров в минуту.

Ну взять в среднем 12, например. Тогда на душ, у меня например, уйдет 100-120 литров, это половина ванны как раз... Посудомойка использует литров 20, стиральная литров 40, то се... ну примерно и выйдет, да, ванна в день на человека.

Но это получается, уже с готовкой-стиркой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Тоже люблю душ, еще подруга с детьми гостила, это уже даже пять человек. Какая там такая экономия! Все равно получилось 15 кубов на всю кучу, вместо 16и на двоих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Ну взять в среднем 12, например. Тогда на душ, у меня например, уйдет 100-120 литров, это половина ванны как раз...

12 литров в минуту... Вы 10 минут всего в душе моетесь?

Ну ладо, если быстро намылиться и быстро ополоснуться, то согласна. А уже побриться, масочку-шмасочку, бальзамчик-шмальзамчик - это уже воду выключать, получается...

Ладно. Чего я спорю. Я так не смогу и точка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 литров в минуту... Вы 10 минут всего в душе моетесь?

Ну мне так кажется что да ermm.gif Примерно я в ванне бываю минут 20-25, но из них половина времени точно это нанесение кремов, расчесывание, одевание и прочая мура.

Можно сделать эксперимент - как бы принимать душ, без мыла, заткнув ванну пробкой и посмотреть сколько набежало. laugh.gif

Но в счетчиках точно есть один минус - у нас дом новый, везде отделки, люди себе трубы меняют, сейчас часто отключают горячую, а когда влючают, помните примерно какая она? Вот сегодня я ее сливала 25 минут! Она все шла ржавая. Ведь это очень немало, учитывая, что такое бывает раза два в неделю.

Alehandra

Считаю, считаю, вроде тоже получается все мало 5 кубов воды... а ведь точно помню вдвоем мы на съемной квартире использовали в месяц 3-5 кубов холодной и 5-7 кубов горячей g.gif При отсутствии стиральной машины.

З.Ы. Кстати, вобще у меня в душе получается своеобразная экономия воды. У меня душевая кабина, в ней я люблю тропический душ, а его проще отключать когда даже шампунь наносишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно. Чего я спорю. Я так не смогу и точка.

Я тоже.

А уже побриться, масочку-шмасочку, бальзамчик-шмальзамчик - это уже воду выключать, получается...

Я 100% замерзну, если воду выключу и заболею. Мне такая экономия даром не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

А как Вы маски под душем делаете? Не понимаю...

Либо сначала намазаться, потом смывать в душ, либо душ принять, подержать маску, и смывать. А как ее держать по душем?

Ну, побриться, это ясно, под душем даже лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[/b]Ухти-Тухти

Ну, побриться, это ясно, под душем даже лучше.

А я именно об этом и писала, вернее, думала, когда писала.

Я в основном ванну наливаю, там же и масочки делаю, а вот бреюсь и голову мою под душем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Считаю, считаю, вроде тоже получается все мало 5 кубов воды... а ведь точно помню вдвоем мы на съемной квартире использовали в месяц 3-5 кубов холодной и 5-7 кубов горячей  При отсутствии стиральной машины.

Ну вот, правильно, у вас, значит, был расход 8-12 кубов.

Если недолго мыться и не сильно воду лить, то нормально, наверное...

Дейзи

Я 100% замерзну, если воду выключу и заболею. Мне такая экономия даром не нужна.

Да, это летом можно, когда воду отключают, экономить, из тазика поливаючись, но я и летом не экономлю, у мення накопительный водонагреватель. 30 литров. Грею до 90 градусов и потом включаю напополам с холодной водой, или холодной больше? В общем, если не экономи ть и мыться нормально, хватает бака на одного человека. Потом еще греем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Да, это летом можно, когда воду отключают, экономить, из тазика поливаючись,

Нет, я летом тоже неплохо обхожусь. Плита газовая, конфорки работают сильно.

Я нагреваю ведро и две больших кастрюли. Выливаю в ванну, разбавляю. Вымыться хватает, и ополоснуться.

Сейчас кризис, с деньгами туго, я бы водонагреватель купила, специально для летней профилактики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×