Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Сталис

Тогда по правилам из показаний общедомового водомера должны вычитать показания каждого квартиросъемщика, минус нормы тех кто без счетчика, а остаток выставлять на управляющую компанию.

Но повторяюсь, именно у нас квартиросъемщики как абоненты не зарегистрированы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит уже потом эта компания решает - каким образом она будет возвращать с плательщиков эти деньги: или платить потери из "своего" кармана или распределять их на всех? Я просто механизм хочу понять, который логике не поддается.

Я когда с этим столкнулся решил разобраться до конца, т.к. оплачивать за кого то перерасход воды не хотелось.

Выяснил, что согласно закону о защите прав потребителя, потребитель оплачивает только реально оказанные услуги. В моем случае - сколько потребил воды - столько и оплачиваю.

Но есть федеральный закон в котором написано, что если на доме стоит общедомовой счетчик, то оплата идет по этому счетчику.

Т.е. налицо противоречие в законах. А вот пока это противоречие будет существовать, то чиновники будут трактовать законы в свою пользу.

В нашем регионе один гражданин даже через суд пытался доказать, что должен платить по личному счетчику. Суд естественно ему отказал, сославшись на федеральный закон.

Чиновникам просто не выгодно!

А все утечки в трубах уже зафиксированы в тарифах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а жильцы могут не разрешить поставить общедомовой счетчик? И сейчас вот вступит в действие закон, который заставит всех ставить счетчики. а какой смысл, если рассчитывать все равно будут по общедомовому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Общедомовые счётчики ставятся для разграничения сетей. Сейчас мы с вами оплачиваем не только воду, которую потребили и которая потерялась в подвале (эти протечки собственники жилья могут заставить устранить), но и те потери, которые происходят на подходе к дому, то есть потери водоснабжающей организации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Сейчас мы с вами оплачиваем не только воду, которую потребили и которая потерялась в подвале (эти протечки собственники жилья могут заставить устранить), но и те потери, которые происходят на подходе к дому, то есть потери водоснабжающей организации.
Как это? Ведь у меня счетчики в ванной стоят??? Или вы подумали, что у меня их нет? У нас общедомового нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

В цене кубометра изначально учтены потери, в том числе и потери при авариях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда подключили счётчики экономия стала очвидна. Один раз по общедомовому заплатили за месяц за 22 кубометра, при условиии, что я и сын были на даче, муж целый день на работе и на выходные к нам. Потом сравнила у меня за три месяца столько набралось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой счетчик мне здорово экономит. Вот сейчас лето, я по средам и выходным бываю в деревне, там и моюсь, и стираюсь. И дочь моя так же. Из-за жары почти не готовим, едим салаты. Посуды, соответственно - минимум. Тратим воду, правда, на консервирование урожая - у нас в деревне вода хоть и вкусная, но очень щелочная, все заготовки с уксусом взрываются. В итоге дома расход за месяц - 2 куба. Копейки!

А по норме я б платила за 24 куба. Есть разница!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Мой счетчик мне здорово экономит.

И мы с появлением счётчика, стали меньше платить. Счётчики всех в обязательном порядке заставили ещё давно поставить. А недавно пришли, посмотрели, сказали, что срок годности вышел. Меняли что-то и поверяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам не пришлось устанавливать счетчики самим, так как два года назад получили квартиру в новом доме, где уже они были установлены. Мне честно сказать фиолетово, сколько кто воды тратит, мы с дочерью привыкли мыться каждый день, конечно вода без надобности не хлещет из кранов ( экономить с детства приучали).

А на показания счетчика смотрю раз в месяц, когда надо данные передавать в "Горводоканал".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас получила платёж по воде за самый жаркий месяц- получилось 16 кубов горячей и 28холодной. До этого показатели были на треть меньше. И хотя получилось много именно сейчас- мне МОРАЛЬНО проще платить за безлимит. Другое дело, что сейчас хотят просто увеличить цену для тех, кто не хочет считать. И вот тут непонятно- это от того повышения для всех ещё будут на 20 процентов больше считать?

А как быть, если живём в коммуналке с чужими людьми? Как делить на всех при разном потреблении? Кто-то всегда может начать протестовать против равного деления платежей.

В общем дурдом. Ничего нормального не делают чинуши. Всё для своего кармана.

И если я согласна на счётчик, то почему должна САМА оплачивать его? ведь это они мне навязывают необходимость его установки..

прочитала на одном форуме по поводу счётчиков (вырвано из длинного рассуждения)

Скрытый текст
правильно, еще в комментах нашел: нужно еще весы в туалете,кто больше срет, тому и за канализацию больше,налог на роскошь(ну срешь ОЧЕНЬ если много), а если ты зараза еще и икрой это делаешь, ...... А вообще вы когда это читаете думаете, что этот бред возможен, по сути лет 15 назад было по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотой ключик, а у меня за июль по счётчикам 3 куба холодной и 2 горячей.. Потому что все мои были на море с 10 июля по 1 августа.. И со всеми льготами (у меня в семье 3 льготника, одна я ни при делах laugh.gif ) за трёхкомнатную квартиру общей площадью 59, 7 метра я заплачу меньше 700 рублей - это ещё со страховкой.

Лично мне МОРАЛЬНО сложнее платить не по факту, а неизвестно за что - типа за себя и за того парня, у которого сломан кран и течёт день и ночь унитазный бачок. Тем более, зная реальный расход воды на нашу семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В попу Игги Попу эти счётчики! (Прости, Игги.)

Я всю ветку не читал, так что может такое где и было. Моя бабушка себе поставила эти счётчики, на воду которые, думала, сэкономит. Причём ещё и половину сантехники поменяла, потому что много текло мимо. В итоге её сейчас заставляют платить среднее арифметическое по подъезду. Она моется мало, поэтому и поставила, а подъезде куча семей с ляльками, расход идёт колоссальный. Зачем нам это было надо, до сих пор не пойму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернокнижник

Помогите бабушке написать письмо в управляющую компанию, чтобы ей объяснили, на каком основании это делается. Счётчики зарегистрированы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернокнижник

Это в корне неправильно и даже противозаконно. Если у нее стоят счетчики, она должна платить только по факту.

Мы, к слову, тоже в августе счетчики поставили. Давно хотели, но окончательным толчком стала новость о повышении платы за воду в 2 раза с 11 года и в 4 раза с 12.

Потом, правда, появилась новость, что это решение отменили, но все же знают, как у них там ветер перемен часто дует.

Мне тоже проще платить по факту, чем анлим. Нас прописано трое в том числе 2-хлетний ребенок, за которого так же взимают плату как за нас взрослых. Что-то очень сомневаюсь, что он в день тратит целую ванну воды (так кажется приблизительно можно сравнить среднее количество литров на каждого человека?).

В сентябре проверю насколько экономично это дело. Сдается мне, что будем платить все же меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Это в корне неправильно и даже противозаконно. Если у нее стоят счетчики, она должна платить только по факту.

Я уже писал, что есть федеральный закон по которому, если на доме стоит общедомовой счетчик, то учет потребления воды идет по нему. А весь перерасход будет делиться на всех проживающих в этом доме.

В нормальных ТСЖ и управляющих компаниях этот перерасход делят на жильцов, где счетчики не стоят.

Так что к сожалению пока в закон не будут внесены поправки, то здесь нмчего противозаконного нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что к сожалению пока в закон не будут внесены поправки, то здесь нмчего противозаконного нет.

Вот именно. Я уже и препровождал её всюду (чего мне это стоило - её 90 кг против моих не скажу скольких, а она вечно норовит упасть, бедная), и писал, и звонил-грозился, но всё это без толку. Те же самые чиновники, которые вчера сладко пели о выгоде, теперь разводят руками: а что же Вы, бабулечка, хотели? Всё сводится к тому, что раньше надо было думать. Только что "сама дура" не сказали, а так всего хватало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новость о повышении платы за воду в 2 раза с 11 года и в 4 раза с 12.

Потом, правда, появилась новость, что это решение отменили

Вот эта новость мне уже который день покоя не дает. В интернете лазила, думала хоть на закон наткнусь, который обязывает установить счетчики, по-моему воды и газа в обязательном порядке, но ничего кроме слухов и предположений не нашла. Где можно найти этот закон или это опять народные страшилки?

Чернокнижник

Натыкалась сегодня на такую статью. Один мужчина даже суд выиграл, признали, что права потребителя нарушены, но пока существует закон № 307 от 23 мая 2006 года "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", согласно которому расчеты с жильцами за коммунальные услуги производятся исходя из показаний общедомовых счетчиков, ничего сделать не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик

В интернете лазила, думала хоть на закон наткнусь, который обязывает установить счетчики, по-моему воды и газа в обязательном порядке, но ничего кроме слухов и предположений не нашла.

Я сама лично по телевизору видела, что увеличение в 2 раза за потребление воды без счетчиков, переносится на 1 января 2012 года.

Скрытый текст
cool.gif Все равно счетчики ставить не буду до последнего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть два отзыва о счётчиках воды. Один от знакомой. Она прописана с сыном, жвёт одна. Поставила счётчики. Экономия составляет тысячу рублей в месяц.

Второй отзыв мой личный. Дед решил поставить счётчики. Сколько я с ним спорила! Прописано нас трое, а живём впятером. Не послушал меня! Подключили счётчики. Приходит квитанция - дед в шоке! Ему там столько "натекло", что приходил сам инженер и проверял ежедневно счётчики каждый день в течении недели.

Потому что по счётчикам выходило, что вода лилась из всех кранов и из туалета целыми днями. И это при том, что мы в это время жили на даче и воду не лили. Дома были только дед и моя старшая дочь. Была даже высказана мысль, что счётчики не правильно подключили и они учитывали воду всего стояка!

В результате дед счётчики отключил и платим по прежнему, по квитанции. Так что выгода, разумеется есть, особенно у тех, у кого прописано больше народу, чем проживает. А вот если наоборот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счетчиках удаётся экономить, и прилично. Но мои свёкры умудряются набирать воду такой тонюсенькой струйкой, что счетчик не крутится и экономия получается ещё больше laugh.gif Голь на выдумки хитра!

Мы у свёкров неделю жили (они уезжали в отпуск) - вдвоем больше воды чем они втроём ( с сестрой мужа) потратили smile.gif Вот не получилось у нас ТАК сэкономить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вопрос у меня созрел после разговора с приятельницей. Не доверять ей вроде у меня причин нет, но смутила меня цифра.

У неё квартира в Питере, и стали мы про квартплату разговаривать. Зашел разговор о цене на газ. Она назвала цену просто смешную, три рубля с копейками за кубометр, по счетчику. У нас газ по счетчику за кубометр стоит 87 рублей 27 копеек.

У кого сколько стоит газ, расскажите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только недавно ходила получать новую книжку за газ, в ней мне написали стоимость газа: за кубометр два рубля семьдесят пять копеек,это по счетчику.Счетчик установлен в частном доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас газ по счетчику за кубометр стоит 87 рублей 27 копеек.

Не пугайте народ! В России нет таких цен на газ. Это либо цена на плиту за месяц по норме, либо еще что... В Краснодарском крае 3.33 стоит один куб газа для населения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашибиська

Не пугайте народ!

А я и не пугаю. У нас при счетчике (в Мурманске) куб газа стоит 87,27. Если счетчика нет, то плата в месяц с человека 247 рублей. Что мне вас пугать? Я каждый месяц сама пугаюсь, когда квитанцию заполняю.

Это либо цена на плиту за месяц

Это как - плата за плиту? Я плиту купила 10 лет назад и заплатила за неё в магазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×