Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

//////////У нас при счетчике (в Мурманске) куб газа стоит 87,27 //////////

Мурчака

Я работаю в ООО "Регионгаз", такой цены на куб газа нет даже в мире! Мировой стандарт цены за куб газа - около 6-ти рублей. К сожалению, мы приближаемся к этому стандарту...

///////////Это как - плата за плиту?///////////

Расчитывается месячный норматив за плиту, если отопление идет от теплосетей. Но раз у вас счетчик, то платите вы по нем, а не по нормативу. Так что внимательно изучите квитанцию, повторюсь, это нереальная цена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас газ по счетчику за кубометр стоит 87 рублей 27 копеек.

Это скорее всего цена норматива на человека. У нас сейчас с прописанного в квартире с газовой колонкой и плитой человека тариф 105 рублей.

Хотим в сентябре счетчик устанавливать, поэтому знаю, что за куб газа мне придется платить 3рубля 02 копейки, пока...Тарифы растут каждый квартал.

При том, что нас четверо, экономия очень существенная. Только вот за врезку счетчика Г4 придется выложить порядка 6-7 тысяч, плюс счетчик (уже куплен) 1200 руб. Слышала, что в 2011 года тем, у кого нет счетчиков придется платить в 2 раза дороже, а с 2012- в четыре....Вообще обнаглели! Мы и так переплачиваем по нормативу уйму денег...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

У кого сколько стоит газ, расскажите пожалуйста.

На сегодняшний день куб газа у нас (Нижний Новгород) стоит 3 рубля, родственники у меня живут в Пензе, у них так же.

Мы ставили счетчик 2 года назад. Все вместе вышло примерно 10 тысяч рублей, причем сам счетчик, если память не изменяет, стоит 1300 рублей.

Со счетчиком лично мне выгоднее. У нас старый дом и отопление АГВ (не центральное), плюс плита, плюс газовая колонка для воды. Так вот по счетчику я в это лето в среднем платила по 140-160 рублей в месяц (в квартире нас прописано 3), при том, что соседи мои без счетчика круглый год платят около 800 рублей (2 прописанных).

Так что газовый счетчик, с моей точки зрения, окупается, а потом и экономия начинается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

У кого сколько стоит газ, расскажите пожалуйста.

Ростовская область - 3 руб. 29 коп.

Живём в квартире, счётчик установили около 3 лет назад, когда решили отделиться от центрального отопления и поставить свой котёл. Нервов помотали тогда много, но я ни о чём не жалею. Потомучто выгода получилась очень даже ощутимая. И дешевле намного выходит и теплее. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что вы мне говорите! Какой норматив на человека?

Не знаю получится ли ссылка, сегодня на работе специально отсканировала договор. Ночное море

Это скорее всего цена норматива на человека. У нас сейчас с прописанного в квартире с газовой колонкой и плитой человека тариф 105 рублей.

У нас норматив на человека 247 рублей в месяц. Нас прописано двое, платили 247*2. Со счетчиком за куб 87,27.

П.С. Почему-то картинка получилась очень маленькая. Цитирую : "Цена и порядок расчетов за газ. При наличии прибора учета газа: На основании Постановления Правительства Мурманской области №605-ПП от 25,12,2009г.: газоснабжение без учета стоимости техобслуживания куб.м - 87,27 руб.

При отсутствии счетчика расхода газа, утвержденного Распоряжением администрации г.Мурманска №748-з от 31,12,2004г (6 кг сжиженного газа на 1 чел/мес.) по тарифу 41,19 рублей за 1 кг сж.газа."

Я собственно почему вопрос и задала, потому что нахожусь в шоке от услышанных цифр. Во сколько раз мы, мурманчане, переплачиваем за газ?

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Я думаю, это объясняется тем, что в Мурманской области нет магистрального газоснабжения, которое позволяет использовать природный газ. Используется сжиженный углеводородный газ, поэтому затраты на доставку газа в разы больше, что и влияет на стоимость. Подождём Штокман. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас норматив на человека 247 рублей в месяц. Нас прописано двое, платили 247*2. Со счетчиком за куб 87,27

Да уж...Тогда без счетчика выгоднее. Неужели такое бывает?

Скрытый текст
Хотя в нашей стране бывает и не такое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж...Тогда без счетчика выгоднее. Неужели такое бывает?
Так что газовый счетчик, с моей точки зрения, окупается, а потом и экономия начинается.

У нас на подъезде повесили объявление о том, что нас обязуют повесить газовые счетчики.Это в квартире с центральным отоплением.Сейчас по тарифу я плачу 32р25коп за человека. Сколько же мне надо окупать счетчик,чтобы пошла экономия?! confused_1.gif О том сколько места займет сам счётчик в моей маленькой кухне я вообще молчу cry_1.gif

О том, сколько стоит всё это купить и установить я прекрасно знаю(счётчик стоит у моей мамы в частном доме),а ,что каждые 10 лет его надо возить на поверку(а это тоже встаёт в копеечку)даже говорить не хочется.

Вот и думайте как поступить! g.gif

.Вообще обнаглели!
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дом с центральным газоснабжением. В квартире проживает два человека и до февраля я платила за месяц за газ по 360 рублей, а в марте установила счётчик. Пришли слесари из газового участка, принесли счётчик, установили всего за 1000 рублей. Сейчас по счётчику я плачу 60 -70 рублей ежемесячно. У нас куб газа стоит 35,01. Экономия на лицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гришкина мама

Я живу в Барнауле.счетчик стоит 2.5 года,электронный,1200р +установка 600 р.за куб.м цена сжиженного газа 42.48р.Прописано 3 человека.проживаем также втроем,плюс собака и 5 кошек.Даже когда отключают горячую воду ни разу не платили больше 7 куб.м. в месяц.Кроме газовой плиты,которую используем не скупясь,включая духовку,газ нигде не используется(нет водонагревателей,отопления на газе).А по нормативу без счетчика,получается 6 куб на человека!То есть экономия налицо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гришкина мама

Ваш пост - сплошное нарушение Правил форума. Пожалуйста, отредактируйте своё сообщение самостоятельно, нажав на клавишу "Редактировать" (она активна в течение суток с момента отправки поста). Рекомендую также зайти в Управдом, перечитать Правила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тульская область, платим за газ по счётчику цена 1 кубометра- 3, 004 рубля.

При том, что у нас газовая колонка, плита из 4х конфорок, всеми не пользуюсь и индивидуальное отопление - котёл.

Летом при пользовании колонкой и плитой, проживаем вдвоём с мужем, плачу, 50- -60 рублей в месяц. Зимой при включении котла в работу в самый холодный январь, платила 1050 рублей за месяц. В более тёплые месяца, ноябрь, октябрь- 500- 600 рублей. У нас 3х комнатная, средняя температура в квартире зимой +24 градуса, если держать 25- 28 градусов, то сожжёшь газа не намного больше.

При том, что мама без счетчика , проживая без колонки, а с плитой и котлом , платила начиная с октября по март по 2 245 руб. в месяц, за двушку.

Экономия со счётчиком на лицо! А если у кого стоит индивидуальное отопление, то окупаемость установки счётчика, очень быстрая, 4- 5 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если у кого стоит индивидуальное отопление, то окупаемость установки счётчика, очень быстрая, 4- 5 месяцев.

А у нас запрещено устанавливать индивидуальное отопление в многоквартирных домах...Невыгодно им...До 2005 года разрешали, потом чухнули начальники и усе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночное море

А у нас запрещено устанавливать индивидуальное отопление в многоквартирных домах...Невыгодно им.

Ясный пень, что невыгодно, вот смотрите, у меня отопление сделано 6 лет назад, первые 3 года, мы оправдывали затраченные средства, а 3 года имеем чистую прибыль приблизительно в 70 процентов. Соответственно эти 70 процентов уплывают из их карманов.

Мало того, мы живём в тепле, как только чуть сырость на улице так включаем.

Так же и со счётчиками воды. Сплошной плюс. Нам например не разрешают ставить на электричество двухтарифные счётчики, говорят нужен указ губернатора, а его нет. Губернатору наверное до фени, кто, где и что хочет сэкономить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивлена насчёт поверки счётчиков:

В назначенный день и час пришёл, снял мой счетчик, поставил и опломбировал временный. Где- то через месяц мой счетчик вернули, поставили на место и сказали, что с ним всё в порядке, пользуйтесь дальше. Самое главное - это не стоило ни копейки ! Я расписалась у них в журнале и всё, мне выдали тоже бумагу.

Нам предложили два варианта:демонтировать счётчик и самим везти его на поверку, за свои деньги( точно сумму не помню,т. к. было года два назад). При этом в нашем городе эту поверку не делают( хотя живу не очень далеко от Москвы) . Для этого нужно ехать в другой город( на машине побольше часа) .Сразу не сделают, нужно ехать ещё один раз! Вот такая морока! А время где на всё это брать?

Поэтому выбрали второй вариант: купили новый счётчик и установили , заплатив газовой службе за установку. Теперь у нас один счётчик работает, а другой лежит.А горгаз уверяет ,что очень удобно возить счётчики на поверку по очереди. confused_1.gif А ведь за всё это мы заплатили, и многие мои знакомые тоже. Хотя в целом, по счётчику мы платим меньше, чем по тарифу( отопление у нас своё) , но если сложить все вот такие "непредвиденные" расходы,то даже и не знаю! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночное море

Да уж...Тогда без счетчика выгоднее.

Не, со счетчиком всё равно выгоднее. Так мы платили за газ почти 500 рублей в месяц, а с газом около двухсот. Экономия всё равно налицо, еще бы цену на газ снизили.

Дикая хозяйка

Подождём Штокман.

Уж мы его ждем-ждем, а он всё не приходит. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве устанавливать счетчик, я считаю, невыгодно. У нас газовая плита, нам начисляют 29 руб 04 коп на каждого прописанного, пусть с 2011 это умножится на 2- получается 58.08 с человека за месяц. Но- стоимость счетчика, стоимость установки... Невыгодно no_1.gif

У родителей частный дом, счетчик стоит на входе трубы в дом, никаких батареек нет, конечно же laugh.gif Единственно что, у нас умельцы как-то научились сматывать счетчик вручную biggrin.gif , поэтому в нашем поселке теперь каждому под счетчик приваривают такую железячку, чтобы ограничить доступ владельцев к счетчику, так, на всякий случай music_whistling.gif

Но без счетчика у нас газ просто не подключали, так что выбора у моих родителей не было. Да по- любому газ выгоднее, мои родители в каменном доме живут, у них раньше на уголь на зиму 7-8 тыс.руб. уходило, а сейчас в самые жестокие морозы на все- 2 тысячи в месяц от силы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гальтосик

О том сколько места займет сам счётчик в моей маленькой кухне я вообще молчу

И сколько же? Моя кухня площадью 4 метра квадратных. Счетчик висит на стене. Чего он занимает? 20 см площади, которой Вы вряд ли пользуетесь?? Мне абсолютно счетчик не мешает.

что каждые 10 лет его надо возить на поверку(а это тоже встаёт в копеечку)даже говорить не хочется.

Вместо того, чтобы возить старый счетчик на проверку, покупайте и ставьте новый. Это дешевле. У моих родителей частный дом. Первый счетчик уже отработал свои 10 лет, сейчас установили новый.

Почитала тут у некоторых про стоимость установки газового счетчика и очень удивилась. С меня только за пуск газа взяли 1,5 тысячи, вызов мастера для составления проекта 400 рублей, проект плюс работа еще около 7 тысяч. И это все официально через газовую службу.

А по поводу экономии я так скажу. Конечно ситуации у всех разные, но я реально экономлю. 150 рублей, которые я плачу за газ и мои соседи, которые каждый месяц (в том числе и летом) по 800 рубликов отваливают, по-моему есть разница.

И зимой, когда не очень холодно, мы тоже экономим. У нас квартира расположена в середине дома, квартира не промерзает. Отопление включаем только на ночь, за день квартира не успевает остывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас частный дом. Когда его купили, водосчетчики уже были. Я пошла в Водоконал переригистрировать договор, там мне дали бумагу, на которой расписано, сколько бы мы платили (и за что) каждый месяц. Нас прописано 3 человека, сумма в мес. вышла около 400 рублей, плюс огород и гараж (никого из них не волнует, что машины у нас нет, гараж в техпаспорте указан - платите, если нет счетчиков).

Сегодня я посчитала, сколько мы должны заплатить за август - 84 руб! При этом в ванной моемся чуть ли не каждый день, стирка через день, т.е. воды не жалеем. Экономия очевидна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я никак не могу понять, как же будут решать вопрос с счетчиками воды в коммуналках. Сейчас заглянула в квитанцию, за холодную воду мы платим 71 рубль на человека (поступает только холодная вода). На кой ляд нам эти водосчетчики и как делить с соседями долю? Ладно с электроэнергией, там у всех свои счетчики на комнату, плюс навешивается одно из мест общего пользования. Но как с водой-то поступать в коммуналках? Или у нас настолько мало коммунальных квартир осталось, что в расчет их уже не принимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно. Однокомнатная квартира, сейчас живет трое, прописано двое, но в скором будущем пропишу мужа и ребенка, который родится. Есть машинка-автомат. Счетчики обязуют ставить на все. Вот интересно нам реально будет съэкономить на воде при учете маленького ребенка или бестолку, подождать 2012 года с постановкой счетчика? Кто сталкивался, подскажите пожалуйста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Вот интересно нам реально будет съэкономить на воде при учете маленького ребенка или бестолку

У нас счетчики стоят уже 2 года, я сижу в декрете и никакой экономии у нас нет. Не выгодно нам счетчик - у нас по нему больше выходит нежели без него. Особенно горячая вода - это отдельная история.

Мы живем в последнем доме от болерной, мало того - в последнем подъезде, да еще и на третьем этаже в пятиэтажке. Горячая вода 10-15 минут бежит холодной, а потом, пробежав, начинается тепленькая. Но счетчику и бухгалтеру пофиг какая у нас она бежит из крана - холодная или горячая они нам все предъявляют по цене тарифа горяечй воды. 3 года назад мы купили нагреватель на 80 литров и весь прошлый год отключив горячую стационарную воду жили с ним - нам так выгоднее получалось, просто электроэнергии больше выходило на 200 КВт ежемесячно и все.

Говорят, что есть счетчики с учетом температуры воды, но они гораздо дороже стоят. И опять же - кто разницу заплатит? На дом это не раскинут - остальные жильцы ведь тоже не лохи платить за всех.

сейчас живет трое, прописано двое, но в скором будущем пропишу мужа и ребенка, который родится

У нас все равно сколько прописано, у кого нет счетчиков платят по количеству проживающих, т.к. сердобольные старушки четко ведут счет количества проживающих в квартире и ничто и никто не может ускользнуть от их глаз.

подождать 2012 года с постановкой счетчика?

Объясните для темных - что изменит наступление 2012 года? Тарифы на воду или счетчики будут ставить бесплатно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками

Объясните для темных - что изменит наступление 2012 года? Тарифы на воду или счетчики будут ставить бесплатно?

Читала в СМИ недавно. Придумали наши депутаты новый закон, для "облегчения жизни" своего народа.

Принудительно заставят установить счетчики на воду и газ, хочешь или нет. Для тех, у кого счетчик будет отсутствовать, тарифы увеличат сначала вдвое, а после в 4 раза. Так я читала в "АиФ".

А 2 недели назад уже нам из газовой службы пришло письмо с требованием до 2012 года установить счётчик на газ.

Ляля Тополя

Ставьте. Тарифы-то поднимут, дабы вынудить людей ставить счетчики. Я думаю что сейчас в шумихе и ажиотаже поднимут цены на установку и стоимость приборов учета. Спрос-то будет ого-го какой.

Скрытый текст
Прям как на гречку wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсуша

Принудительно заставят установить счетчики на воду и газ, хочешь или нет

У нас дом кооперативный с самого начала (вот как 25 лет), поэтому мы привыкли к повышенным требованиям. На воду установлены счетчики уже у 80% жильцов, общедомовой стоит давно и на воду и на тепло (количество ГКаллорий).

На газ у нас пока нет, но вот моя знакомая сказала, что у нее стоит и что это очень выгодно, даже если ты этим газом отапливаться будешь каждый день. У нее прописано 5 человек, а живут они втроем с мужем и сыном младшим. Мне, правда, так же о воде говорили, но вот не выгодно скажу я Вам, мне не выгодно.

Наверно тем, кого дома не бывает по 15 часов в сутки выгодно, а мне с ребенком сидящей дома - нет, при чем я руками не стираю - все только в машине и почти по максимуму по килограммам закладки белья. Еще нам соседи сказали, что после установки посудомоечной машины им еще выгоднее стало.

Вот кстати, про воду. Я сейчас занимаюсь установкой счетчика на квартиру, которую сдаю (но там тоже плачу по количеству временно проживающих), так вот два счетчика с установкой официально - 3000 рублей. На газ около того же.

Какаду

Я так понимаю, что счетчик установят на дом обязательно, и на квартиры, а там будут делить по количеству людей. Коммуналка - это квартира на несколько семей? Или это общежитие семеного типа, где вода в каждой комнате + туалет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже заглянула в эту веточку.

Мы живем в двухкомнатной квартире вчетвером, прописаны двое.

Воду в общем то никогда не экономили, счетчиков на воду не было.

Недавно меняли водопровод и поставили счетчики на воду, но пока их не заявляли, решили посмотреть. Сегодня посмотрела. Или я в первый раз неправильно показания сняла, их не пойму что.

Получается, что мы истратили 11 кубов горячей воды и 12 холодной. Это много? Мне кажется по счетчику дороже нам выйдет.

Воду тратили как всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×