Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

У нас в доме меняли трубы, и всем желающим бесплатно предлагали поставить собственнокупленные счетчики. У меня в трёшке прописано двое, живём четверо, я отказалась. А теперь нам прислали официальную бумажку, что до 2012 года мы обязаны эти счетчики поставить за свой счёт. А я не хочу! Меня гос. тарифы устраивают. Кто-то может меня принудить по закону?

Пы.сы. Соседи говорят, что мы, гадкие неустановщики счетчиков, коих в подъезде несколько, используем гораздо больше воды, чем платим по тарифу. Я им пыталась возражать, что некоторые владельцы счетчиков благополучно их скручивают, тем самым воруя у государства, но меня не услышали. Как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У нас один счетчик, выходит где-то 6-9 кубов. Живем втроем.

madam_Kozyavkina

Меня гос. тарифы устраивают

Не знаю насколько достоверная информация, но я читала в интернете, что могут поднять цены аж в 4 раза.

Многие говорят, что по счетчику дешевле выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие говорят, что по счетчику дешевле выходит.

Это да, но у нас стоит общедомовой счетчик, разницу с которого раскидывают на весь дом. Получается, что я могу поставить счетчик в квартире, благополучно его скручивать, а весь дом будет оплачить разницу. Но ведь это не выход. Получается, что проконтролировать каждую отдельно взятую квартиру невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Но как с водой-то поступать в коммуналках? Или у нас настолько мало коммунальных квартир осталось, что в расчет их уже не принимают.

В коммунальной квартире расход воды, определенный счетчиком, делится на количество прописанных во всей квартире. Потом распределяется оплата пропорционально количеству прописанных в каждой комнате (каждой семье свой счет, в зависимости от числа членов этой семьи).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

madam_Kozyavkina

Хм... У нас сколько набежало, столько и заплатили.

благополучно его скручивать

А там разве пломба не будет стоять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

madam_Kozyavkina

Кто-то может меня принудить по закону?

На данный момент - нет. Сейчас только общедомовые счетчики обязательны.

Получается, что я могу поставить счетчик в квартире, благополучно его скручивать, а весь дом будет оплачить разницу.

Счетчики опломбированы, их просто так не скрутишь. Но проконтролировать действительно сложно. Правда при этом страдают именно те, у кого счетчиков нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я не знаю, какие нормативы у вас в городе приняты. У нас, например, в месяц на человека рассчитано 6 кубов холодной и 4 куба горячей. Это на одного человека, а вас там четверо проживает. Вот посчитайте сколько на четверых должно получиться. То есть вы истратили меньше положенного.

Другое дело, что начисляли вам раньше на двоих, а это конечно меньше, чем вы вчетвером льёте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заставлять ставить счетчики нас никто не будет, просто прижмут ценами на горячую и холодную воду к 2012 году (в 4 раза дороже), тем самым вынудив поставить счетчик, потому как нормы потребления воды на одного человека не менялись с времен СССР. А они огромные. 3 куба на человека.

Выгоднее ставить их тем, кто на лето уезжает на дачу, и у кого нет маленьких детей.

Мы с мужем живем вдвоем, целый на работе, и 6 кубов горячей 70 градусной воды мы не используем в месяц. Значит мы платим за тех, кто использует много. Когда она стоила 6 копеек за куб, бог с ней, а теперь, она стоит 300-400 рублей за куб. Так останешься без штанов.

excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

их просто так не скрутишь

Не так выразилась. Есть способ сделать так, чтоб он замер на желаемое время. Но я так не хочу!

Правда при этом страдают именно те, у кого счетчиков нет.

Вот и я об том же. Хотя мои демоны, когда уборку в квартире делают, по 3 часа воду беспрестанно льют. Так что не знаю, в плюсе я али в минусе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в месяц на человека рассчитано 6 кубов холодной и 4 куба горячей

Так у нас колонка к тому же. То есть за газ мы платим отдельно, копейки, как я считаю. Счас метнусь, гляну, сколько ...... Водоканал 302 р. за двоих, газ - 257 р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

madam_Kozyavkina

Не так выразилась. Есть способ сделать так, чтоб он замер на желаемое время. Но я так не хочу!

Ну там по-моему магниты как-то ставят?.. unsure.gif

Так что не знаю, в плюсе я али в минусе.

Ну если Вас пока так все устраивает, значит все нормально. Главное, что обязать Вас пока никто не может.

Мы, например, сравнивали. У меня родители вдвоем живут - воду не жалеют, счетчиков не заводят. И мы с мужем вдвоем живем, но у нас счетчики. Мы тоже воды много тратим. Взяли для примера месяц, когда больше всего истратили (делали ремонт, постоянно воду лили). И все равно родители мои без счетчиков платят больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все равно родители мои без счетчиков платят больше.

Надо с кем-нибудь сравнить. Неужели можно платить меньше 300 рублей? Я уж думала, и цен-то таких нет в природе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

madam_Kozyavkina

Надо с кем-нибудь сравнить. Неужели можно платить меньше 300 рублей? Я уж думала, и цен-то таких нет в природе.

Да зачем, если Вас все устраивает?

Ааа, забыла совсем. У родителей моих прописано трое, поэтому так и выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лютик

В коммунальной квартире расход воды, определенный счетчиком, делится на количество прописанных во всей квартире. Потом распределяется оплата пропорционально количеству прописанных в каждой комнате (каждой семье свой счет, в зависимости от числа членов этой семьи).

Да, мало скандалов в коммуналках, так надо дать еще один повод. Представляю, какие скандалы поднимутся. У нас семья из трех человек: я, муж, ребенок. И была у нас соседка. Одна. Даже без всяких счетчиков можно было сказать, что воды она тратила в пару раз больше, чем мы втроем laugh.gif .

Поясняю, как. Мне, для того, чтоб вымыться, надо 15 минут, столько же мужу и ребенку, то есть мы мылись 45 минут в день. Она принимала душ 2-3 раза в день по полчаса каждый раз. Белье полоскала тоже оригинально, вещи в таз, включала на полчаса воду и через полчаса получала выполосканное белье без лишних трудовых затрат laugh.gif Посуду мыла примерно так же, посуду в мойку, воду включила, через полчасика все отмокло.

Меня же с детства приучили к экономии воды, поэтому и без всяких счетчиков я не оставляю воду литься просто так. Чувствую, стой у нас тогда счетчики - война с соседкой была бы неизбежна shiz.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет тому назад мама поставила счетчики на воду. До установки платили 70 руб с человека, после 40-50 руб за всех (4 человека). Разница по-моему очевидна. Но если в квартире прописано меньше народу, чем проживает, тогда счетчик ставить может и не выгодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я за помощью. Наша управляющая компания в квитанции за октябрь сделала перерасчёт за потребление холодной воды с января excl.gif по октябрь.

Цитата из квитанции:"Управляющая компания №№... доводит до вашего сведения, что на основании правил предоставления коммунальных услуг гражданам, в октябре текущего года произведено начисление по статье "холодное водоснабжение" и "очистка стоков" за период с января по сентябрь месяц текущего года за перерасход ХВС, т.е. разница между показаниями общедомовых приборов учёта и фактическим начислением" . Конец цитаты.

Если проще, то всем жильцам нашего дома добавили некоторую сумму, якобы за перерасход воды. Мне например к моей обычной кварплате надо выложить ещё 502 рубля 75 копеек. За воду. Которую я якобы израсходовала, но не заплатила.

А фишка в том, что у меня стоят водосчётчики, и что бы не говорили, моей семье из четырёх человек платить по ним выгодно! Но я никак не могу понять: с какого перепуга я сейчас должна компании за воду, которую НЕ расходовала?

Сходила с утра к управляющему нашей компанией. Написала заявление, что платить отказываюсь. Теперь вот жду письменного ответа. А потом рвану в прокуратуру.... или не стОит? Вообще, правомерны ли такие начисления? Почему я должна платить за израсходованную кем то воду?

Это всё равно, что например, пришли вы в магазин, набрали продукты, а на кассе вам говорят - у нас вчера недостача была, поэтому мы решили разделить эту сумму сегодня на всех покупателей!

Очень нуждаюсь в помощи и реальном совете, как мне вести себя дальше и доказать мою правоту. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша

Если в доме стоят общедомовые счетчики - платить вы будете по ним, как я поняла. Хотя согласна - это маразм полный - но по моему это прописано в федеральном законе и ничего не сделать. Я об этом спрашивала на 19 странице - тоже была возмущена. У нас пока общедомовых нет, слава Богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но по моему это прописано в федеральном законе и ничего не сделать. Я об этом спрашивала на 19 странице - тоже был

Ежели не затруднит - номер закона пожалуйста.... хочется почитать энтот докУмент. Буду очень признательна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте :

Все это прописано в Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307.

Пункт 23 - если есть индивидуальный и общедомовой счетчики воды, то кроме воды по своему счетчику платишь еще дополнительно (сумма высчитывается по формуле).

Пункт 16 - если только индивидульный - то по нему.

Формулы в приложении.

Есть еще закон , как он называется не помню, что то о услугах. Там есть такое место "не вправе требовать оплату за не оказаные услуги"(как-то так). По этому пункту постановление 307 вступает в противоречие с Федеральным законом.

Но увы, судебная практика не в нашу пользу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, судебная практика не в нашу пользу.

Вот с.. censored.gif Спасибо! Завтра обязательно почитаю.... а сейчас спать, спать, спать. Страшилки на ночь вредны. Всем БОЛЬШОЕ спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровдоттир

Но если в квартире прописано меньше народу, чем проживает, тогда счетчик ставить может и не выгодно.

Еще как невыгодно! Я уже убедилась на собственном примере.

А про войну за воду в коммуналках не надо, пожалуйста. У меня мама живет в частном доме, общая сливная яма с соседями. Я непонаслышке знаю что это такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша, не пугайтесь раньше времени. Заставить Вас платить не по счетчику УК не имеет права. И пусть хоть 10 общедомовых счетчиков стоят. Будут требовать оплаты, смело идите в прокуратуру. Вы должны заплатить лишь за фактически потребленную воду ( что на счетчике), а все остальное их придумки. Пусть лучше течи устранят все.

В нашем городе тоже пытались коммунальщики такой финт ушами провернуть. А не получилось. shiz.gif Как пошли люди в прокуратуру, да шум подняли, так вся их инициатива по сравнительно честному отъёму денег у населения, накрылась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусочек шоколадности

Вы должны заплатить лишь за фактически потребленную воду ( что на счетчике), а все остальное их придумки.

Во-о-от! Читала, читала я в новостях об обязательной установке счетчиков на воду (Эх, крайний срок запамятовала. 2012? 2014? - не важно!) Есть у меня по этому поводу пара мыслей. Я считаю, что как и в любом законе/указе, направленном на выжимание денег из народа, тут встретятся и пойдут рука об руку две взаимосвязанные силы:

Сила №1. Действует сверху, называется "хотели как лучше, получилось как всегда".

Сила №2. Действует снизу, называется "голь на выдумку сильна".

Результат: "чудесные" исчезновения воды из батарей (на мытье полов сгодится), перебор неразрешенных скважин, мыльная вода в водоемах (включая водохранилища), массовый воровство воды с работы и прочее, прочее, прочее! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение эпопеи по поводу платить или не платить за перерасход воды.

Написала заявление на имя управляющего компанией, что за чужую воду платить отказываюсь. Принял. Прочитал. Расписался. Теперь жду письменный ответ и в прокуратуру! А ещё сегодня по первому каналу прошёл небольшой сюжет как раз про такую ситуацию. Так вот чиновник высокого ранга сам сказал, что это бред какой-то, платить за то, чем не пользовался! Вроде как должны пересмотреть это положение 307. Посмотрим, посмотрим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь, что ставить счётчики не обяжут всю Россию. Я против. У меня последний этаж, если на нижних этажах моются, то ко мне вода уже приходит в виде тонкой струйки. В остальное время нормального напора тоже нет. Частенько приходится перед тем, как принять душ просто оставлять воду включенной на какое то время, чтобы пошла горячая, а не еле- еле тёплая. Если вынудят поставить счётчики то я тогда разорюсь на фиг. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×