Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Ардрена

Мечта людоеда

Девочки спасибо, там то в квартире двое живут, может им и удобно, а мне да с пацанами мелкими действительно наверное невыгодно будет... Вечно с улицы как свинки приходят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Вот-вот, натолкнули на размышления.

Если все поголовно поставят счетчики, кто же будет платить поставщику за потери? music_whistling.gif

Два выхода - либо закладывать эти потери в тариф, либо периодически делать перерасчет и раскидывать потери на всех жильцов. А учитывая трухлявость наших водоводов, потери будут только расти.

Свежий пример из жизни.

Мы живем на окраине города в старом доме, в квартире прописаны с дочерью вдвоем, счетчиков нет. В счете за октябрь я обнаружила неприметную строчечку - корректировка хол. воды на сумму 300 руб.

Позвонила в бухгалтерию управляющей компании с целью поинтересоваться. Дозвонилась с горем пополам только ближе к обеду, на заднем плане слышался какой-то гвалт, бухгалтерша усталым голосом ответила:

-Целый день отбиваемся от жильцов, слышите наверное.

Короче, управляющая компания сделала перерасчет за квартал, по-умному раскидав на народ свои долги перед водоканалом.

Знающие люди посоветовали эту сумму не оплачивать, как незаконно предъявленную.

Но так как таскаться по инстанциям в поисках правды мне некогда, а квартира моя в ипотеке и неприятности мне не нужны, плюнула я и заплатила сумму полностью.

Но каково же было мое удивление, когда я узнала, что перерасчет сделали и людям, имеющим счетчики, только сумму им насчитали в 2 раза выше, чем нам безлошадным.

blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, возможно, тупой, но правда то, что эти счетчики потом снять нельзя ни при каких обстоятельствах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илария

правда то, что эти счетчики потом снять нельзя ни при каких обстоятельствах?

Вы о том, чтобы от них отказаться, или открутить, чисто физически?

И то, и другое вполне реально, пока. Если нет в договоре пункта об обязательной установке вами водомеров, то можете снять, если решите платить по нормативам. Только Водоканал (или Управляющую компанию) известите, что счётчики сняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Я жила одно время в доме, принадлежащем кооперативу. Квартира была моя личная, но что касательно кооператива и его председателя - Мордюкова из "Бриллиантовой руки" отдыхала. Так вот - пришла председатель и поставила перед фактом, что счетчики необходимы.

Я, молодая и глупая, согласилась. Позже я поняла, что эти счетчики мне офигенно невыгодны, и захотела их убрать. "Хрен!!!" - сказал мне кооператив - раз поставили, то это навсегда! А так как я была молодой и глупой, то поверила.

Сейчас я живу в квартире без счетчиков, но собираюсь покупать другую. И та квартира, к которой я присмотрелась, снабжена ими. Я хочу их снять, отказаться, что угодно сделать, лишь бы платить как по-старинке. Я смогу их убрать законно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илария

Но ведь до 1 июля 2012 года вам все равно придется их снова установить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Никто не обязан. Счётчики должны быть у тех, с кем заключён договор. Напрямую с жильцами, кроме владельцев частных домов, договоры на воду не заключают, значит, достаточно иметь общий счётчик юридическому лицу, тогда не будет никаких санкций. Юридическое лицо - управляющая компания или ТСЖ. С ними заключает договор водоканал и проверяет наличие счётчиков. Жильцы свободны в своём выборе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

В Комсомолке за прошлый четверг статья была про потребление воды. Корреспондент проводила эксперимент, измеряла литрами потребленную воду, не читали?

У меня на 4-х человек ежемесячно выходит кубов 12-15 горячей и 10 холодной воды. Выходит, что мы не вписываемся в норму. Ну и что же, будем платить. До маразма смывать в туалете с ведерка, водой от помывки доходить не будем. Или залазить в наполненную ванну по очереди laugh.gif

Кстати, очень экономит воду посудомойка, разве под краном вымоешь кучу посуды от ложек до сковородок количеством воды с ведро? confused_1.gif

А так, конечно, воды уходит много: стираю часто, помыться пару раз в день - святое дело для меня, пол на кухне и в прихожей мою ежедневно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже установили счётчики. Я, само собой, была против, т.к. сейчас коммуналку оплачивает хозяин, а после установки на меня свалятся ещё расходы за воду. В Н-ске есть практика "деления" таких расходов с собственником, который оплачивает минимум, а "перелив" уже за жильцом. Собственник моей квартирки не дурак и от такого "счастья" стал отказываться.

Ладно, с грехом пополам установили счётчики (монтажники были в запое smile.gif ). Но мне очень не нравится, что когда я включаю горячую воду, то счётчик мотает даже если она по факту холодная и пробегает. Стала названивать в эту горе-контору с вопросом за что в этом я случае я должна платить? Мне ответили, что "это проблема всего города и ничего поделать нельзя пока в доме не улучшат циркуляцию".

Счётчики пока не опломбированы, и я задумалась, что в этой ситуации можно сделать. Я очень далека от этой сферы, но думаю, что это несправедливо. Мне навязывают n-нное количество литров ненужной мне холодной воды, когда я открываю кран с горячей.

Поделитесь мнениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

Вот здесь, ст. 13:

5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.
Об изменении сроков тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслен

В Комсомолке за прошлый четверг статья была про потребление воды.

Да. я читала ее. Как она умудрилась ее померять? Не представляю. У меня общее количество- 10 кубов, 6 будет лишних( мама не прописана). А мы поставили и столько лет довольны были. А сейчас новшества. И электроэнергию скоро будем по времени.

Конечно, до маразма доходить не будем. Сантехника у меня финская, в порядке. Просто так вода не льется, все по делу. Значит буду платить по повышенному тарифу. Я каждый день в душе подолгу моюсь- привычка у меня такая( как оказалась не хорошая).

Госпожа Удача

Поделитесь мнениями

Аня, ничего не сделать- только наезжать на Жэс( или как у вас называется), чтобы обратку нормальную сделали. У меня вода горячая льется моментально, как кипяток. А у моей подруги минуты 3 сливается, пока горячая пойдет. Ну раз их дом не требует от ЖРЭС- это их дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Да, хочу сходить в Вт (у них приём по этим дням). Я, слава Богу, зарегистрирована по закону, так что схожу поинтересуюсь. Но особых иллюзий не питаю.

Жильцы дома у нас очень инертные. Во дворе огромный пустырь, а люди для своих же детей площадку оборудовать не могут. Да что там... Даже парковки нет. Рёв постоянный из-за 8 (вроде) оборудованных мест.

В подъезде тоже не лучше. Сломался доводчик на двери дня 3 назад. Встретила старшего по подъезду, спросила почему он меры не примет (всего-то нужно один звонок сделать). Он сказал, что мне больше всех надо. shiz.gif

Короче, вряд ли сможем собрать людей для давления на боссов кооперативных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Он сказал, что мне больше всех надо

Я сама такая. На площадке ремонт сама сделала. Недавно иду с работы- смотрю дверь отошла и щель на целый сантиметр, я открыла ее и изучаю,что за неисправность. Обнаружила. что магнит отошел вместе с креплением и из-за этого щель получилась. Идет сосед по подьезду- показываю ему. Ответ- ну и бог с ним. Ну мы же платим фирме за обслуживание- на следующий день с работы позвонила им. Иду вечером- порядок уже. И так во всем. Мне всегда больше всех надо.

Так что Аня, сходите и они сделают обратку и будет у вас горячая вода сразу же. Я в свое время на это потратила много своего времени- но хорошо стало всему дому. Даже использовала свое служебное положение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

У нас много законов принимаются, которые не выполняются. Скажите, кто придёт ко мне с проверкой, поставила ли я счетчик, если у меня нет прямого договора со энергоснабжающей отганизацией. На доме счётчик стоит, его и будут проверять и по его показаниям брать оплату. Но, на всякий случай, схожу в правление и точнее узнаю. Если будет, как с электроэнергией, платить каждому по своему прибору, то ставить придётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

Скажите, кто придёт ко мне с проверкой, поставила ли я счетчик, если у меня нет прямого договора со энергоснабжающей отганизацией.
Вы внимательно почитайте указанную мной статью закона, ч. 12: вы не только обязаны предоставить по требованию допуск к приборам учета - вам их установят в обязательном порядке и взыщут стоимость установки.
При этом граждане - собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.
Жизненный опыт подсказывает мне, что этот закон - из числа тех, что будут выполняться, ибо он направлен на честный отъем денег у населения. smile.gif Кроме того, будут введены новые правила предоставления коммунальных услуг, где могут прописать иные тарифы, нормативы и способы расчёта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Так что Аня, сходите и они сделают обратку и будет у вас горячая вода сразу же.

Ой, не факт. laugh.gif Но сходить всё таки решила.

Дикая хозяйка

Жизненный опыт подсказывает мне, что этот закон - из числа тех, что будут выполняться, ибо он направлен на честный отъем денег у населения.

И у меня такое же ощущение. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне выгодны счетчики, т.к. в квартире прописано больше человек, чем живет. Я сама люблю под душем постоять, дочка такая же - заплывы в ванной почти каждый вечер. Но на двоих взрослых и ребенка выходит по 5-6 кубов горячей и холодной. Повезло еще, что из горячего крана сразу горячая вода бежит.

А вот у моей мамы на 8-ом этаже постоянно разбор воды, у них в квартире вода часто еле бежит (особенно вечером. Поэтому нужно ждать какой-либо сериал, который все смотрят, и бежать мыться), горячую воду спускать долго, прежде чем она пойдет хотя бы теплая. Получится, что деньги будут просто улетать в трубу. Сначала пусть до ума доведут систему с горячей водой, а после уже заставляют счетчики ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Пока у нас переодически вывешивают объявления типа: Желающие установать обращайтесь туда-то. Мне понятно, когда я по своей книжке плачу за свет, но если у меня не будет такой от газовиков, водоканала и энергосбыта, то какое им дело до моего счётчика? Есть общедомовой, бухгалтер собирает показания счётчиков, у кого они есть, остальное распределяет на безлошадных. Вся фишка в том, что повышенные тарифы будут брать, если нет приборов. Но в доме есть. Как с нас без счётчиков брать повышенный тариф сверх показаний общего?

Путь - заключать договор с каждым владельцем, снабдив их расчётными книжками, а общую сумму, если превышает, распределять на всех, как сейчас свет раскидывают. Но не верю, что в указанные сроки эти конторы до такого созреют.

И со счётчиками сейчас такая мутня. Они частенько настроены так, что обманывают потребителей. Это относится, в том числе, и к газовым. Были примеры. Дурят народ, дурят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два месяца назад поставили счетчики на воду и газ, т.к. в квартире стало прописано 10 человек, а живет по факту только наша семья из 4-х человек. Певрый месяц не считаю, т.к. там в разные дни счетчики ставили, за сколько-то дней по обычным тарифам платили. А вот за второй месяц могу сказать, что мы заплатили на 1000 рублей меньше, чем всегда. Воды потратили за месяц хол. 9 кубов, горячей 7, газа 8. Сильно не на чем не экономили, да и не реально с двумя маленькими детьми экономить воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Вы внимательно почитайте указанную мной статью закона, ч. 12: вы не только обязаны предоставить по требованию допуск к приборам учета - вам их установят в обязательном порядке и взыщут стоимость установки.
Это закон не для собственников квартиры, а для собственников домов, то есть это Закон для общедомового счётчика - прибора учёта.

В квартиры никто не будет заставлять устанавливать - это твое личное дело. А вот на дом прибор учёта необходим не для отъёма денег у граждан, а для лучшего расходования людьми таких ресурсов, как вода и тепло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Мне навязывают n-нное количество литров ненужной мне холодной воды, когда я открываю кран с горячей.

Поделитесь мнениями.

Вот и у нас так же - даже ещё хуже. Вы только имеете холодную воду вместо горячей и платите. соответственно больше, т.е. за холодную платите как за горячую. А у нас все системы водоснабжения старые - их, естественно постоянно рвет, вследствие чего вода идет после ремонта очередного разрыва из горячего крана не только холодная, а ещё и ржавая. Эту ржавчину, ярко-рыжую, за 3 минуты не сольешь - минимум час, чтоб ей пользоваться можно было. С холодной водой - то же самое. После ремонта надо час сливать. Мама моя поставила счетчики - в результате заплатила в 2 раза больше. А я вот и не хочу их ставить.

Жизненный опыт подсказывает мне, что этот закон - из числа тех, что будут выполняться, ибо он направлен на честный отъем денег у населения.

Ага. У нас вследствие ржавой той же воды, после каждого ремонта коммунальные службы ещё один "бизнес" освоили на этом, правда не такой прибыльный, как на счетчиках, но все же. В общем когда из крана сыплется ржавчина, вода рыжая, с песком и камнями - забивается намертво этими ржавыми песком и камнями наливная арматура унитаза, фильтр-сетка в шланге налива в стиралке. Вода не идет. У меня такими операциями занимается муж - прочисткой этих сеток. А есть и одинокие люди - пенсионеры или женщины, которым это делать некому - так у нас УК услуги таким оказывает - прочистка этих фильтров. 150 руб. стоит стиралки шланг прочистить и 350 руб. - арматуру унитаза. Ибо эту арматуру можно извлечь только сняв бачок. А то, что это (засор) следствие их же ремонта, который происходит чуть ли не еженедельно - это их не волнует ни разу. Не будете платить - ну и сидите без воды в унитазе и стиралку не включайте!

Один раз у нас вообще был произведен такой ranting.gif ремонт труб в подвале, что окалиной от сварки, песком, ржавчиной и т.п. забились трубы и стояк всех 5 этажей. Вода горячая не шла вообще. А УК, ничтоже сумняшеся, после вялых попыток чего-то там проковырять, слить и прочистить в подвале заявила, что прочистке это не поддается, поэтому жильцы должны скинуться и excl.gif поменять стояк и трубы. Работу они ( так и быть rolleyes.gif ) - сделают бесплатно, а вот трубы, краны и прочее - пусть покупают жильцы. Равно как и самостоятельно и за свой счет, устраняют потом разгром в квартирах, который они наведут при замене стояка. Ага.

В итоге неделю у нас не было горячей воды вообще, с жалобами дошли до мэрии. Мэрия их разогнала, дала указание ликвидировать проблему за счет УК. И , слегка разгромив 2 квартиры этажами ниже, они нашли в стояке огромный кусок окалины от сварки, там застрявший. Заменили кусок стояка от подвала до 2 этажа, прочистили - и вода пошла.

Да еще и на установке. Поставить счетчик и опломбировать его нашей УК стоит 4 тыс. руб./шт.- только установка, + еще стоимость счетчика, который они принесут. Кто ставил - говорят 3500 он у них стоит. А стояка у нас в каждой квартире- 4, 2 холодных и 2 горячих. и объявление висит, что "счетчики, установленные не силами нашей УК опломбировываться и приниматься на учет не будут". Т.е. только у них и по их цене, и счетчики, и установка. Вот так вот. Это установить счетчики в квартиру - надо 7500 *4 ( стояка) - 30000. А вот оно надо за такие деньги?

В общем эксцессов много - и ставить счетчики у нас это значит платить в 2 раза больше. И еще 30000 за саму установку отвалить.

Лииса-Кайса

А вот на дом прибор учёта необходим не для отъёма денег у граждан, а для лучшего расходования людьми таких ресурсов, как вода и тепло

Осталось ещё определиться с маленькой деталью - почему жильцы должны платить за воду, которой они не пользовались, ту, которая у нас постоянно течет, заливая подвал, из тех же подвальных труб. Просто сливается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

6. До 1 января 2012 года собственники введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Объясняю...

Эти пункты нигде не обязуют собственника квартиры на индивидуальные приборы учёта в квартире...

Они расписывают обязанности собственников жилого помещения - ДОМА, а не квартиры.

То есть первое предложение 5 пункта статьи 13 говорит об обязанностях собственников жилых домов и собственников помещений в многоквартирных домах в отношении оснащения их ДОМОВ приборами учета воды, газа и энергии - они оплачивают эти ОбЩЕДОМОВЫЕ приборы и их установку

А второе предложение пункта 5 относится уже к обязанностям организации, обслуживающей их дом, которая должна их установить в определённый Законом срок , как в доме, так и в квартирах...

mystery

Осталось ещё определиться с маленькой деталью - почему жильцы должны платить за воду, которой они не пользовались, ту, которая у нас постоянно течет, заливая подвал, из тех же подвальных труб. Просто сливается.
Потому что они идиоты, которые ещё не понимают, что всё имеет свою ценность...

Если захотят поумнеть, то будут управлять своим домом так, чтобы у них нигде ничего не текло...

Все законы для этого и принимаются - управляй собственностью, которая у тебя есть. Или учись, чтобы управлять ...

Или нанимай тех, кто будут управлять за тебя, но проверяй тех, кому доверил управление собственностью, которая принадлежит и тебе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть частные, хоть юридические лица. Например, частью квартир в нашем доме владеет "город", который сдаёт их в аренду нанимателям, то есть квартиросъёмщикам.

В принципе, он и должен оплачивать свою долю в установке коллективных приборов учёта. Наверное, он после снимет эти деньги с квартиросъёмщиков, подняв им квартплату

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×