Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

1 час назад, Снатка сказал:

Оплата прямо дома на месте мастеру, 5000 рублей с чем-то.

Обалдеть! Не треснет ни у кого? Мне в Москве поверка 400 руб стоила. Оплата тоже на месте, но мастер мне выдал акт работ, копию лицензии организации, свидетельство о поверке.

1 час назад, Снатка сказал:

Так все- таки, как бы его послать ?

Так и послать - "обстоятельства изменились, дома в оговоренное время никого не будет"

58 минут назад, Снатка сказал:

Ну, а как бы позвонить так, чтобы их так ловко потроллить, поиздеваться?

Зачем? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Booka сказал:

Не треснет ни у кого? Мне в Москве поверка 400 руб стоила.

Да потому вам и стоила 400 рублей что это официально. А все эти бумажки, что тоннами кидают в ящики я даже не читаю. Я знаю когда у меня установлен счетчик и знаю когда мне его менять. Все, никаких проверяльщиков в мой дом не придет. Все обезличенные бумажки в помойку. Каждый месяц 2-3 такие кидают. Телефоны разные, реквизиты разные, названия разные. Всех в сад.

 

1 час назад, Снатка сказал:

Так все- таки, как бы его послать ?

Так и послать. Позвоните и скажите, что их действие попадает под статью мошенничество и что вы позвоните в полицию если только кто-либо из их конторы появится на вашем пороге. Если уж припрутся - не пускать в квартиру никого, а еще лучше двери не открывать. 

 

В 27.03.2018 в 15:00, Приморская славянка сказал:

Наконец-то и до меня дошли пресловутые проверяльщики чистоты воды. Посмотрели трубы, замеряли какой-то фигулькой воду, ткнули мне в нос страшную цифру и напугали тем, что воду из крана использовать нельзя - грязная, из фильтра тоже нельзя - с бактериями...

Я в свой дом не пускаю никого из "проверяльщиков". Фильтр у меня стоит, картриджы меняю как положено - смс-ка приходит из фирмы, где фильтр куплен - все остальные идут в сад. Как вы не боитесь в дом не пойми кого пускать? 

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мурчака сказал:

Как вы не боитесь в дом не пойми кого пускать

Удостоверение показали от ООО Водоснабжение, на подъезде неделю висело объявление о проверке. Накануне еще ЖЭК и Управляющая компания ходили - то счетчики проверяли, то температуру горячей воды...Так вот и пустила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем послать? Ну просто чтобы смешно было. Конечно, я и не собираюсь никакого проверяльщика пускать домой. Но и звонить тоже не буду этим придуркам. Пусть приходят и ... Поорать, что ли: " Ай, полиция! Ко мне грабители ломятся!" Или спросить в домофон: " Сынуля, это ты, что ли? Опять человека сбил? "

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Снатка сказал:

Поорать, что ли: " Ай, полиция! Ко мне грабители ломятся!" Или спросить в домофон: " Сынуля, это ты, что ли? Опять человека сбил? "

неприкольно. Просто откажитесь от их услуг, и все. Зачем выдумывать троллинг? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я же объяснила - чтобы смешно было. Это как в ветке про странные желания. Просто хочется.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох я тут попала с этими счетчиками.

На прошлой неделе заменила счетчик холодной воды в туалете, надо было уже. Приехала в водоканал, отстояла 2 часа в очереди. Подошла к окошку, сделали все по счетчику, и тут у меня спрашивают, а давно ли я делала поверку остальных счетчиков. В прошлом году, слегка с запозданием, но сделано. И выясняется, что поверку делала компания, у которой нет лицензии на это. Сказали сделать новую поверку, но я так и не поняла, мне за этот период, а это год, насчитают что ли по нормативу воду?! Я в шоке, блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Шальная сказал:

И выясняется, что поверку делала компания, у которой нет лицензии на это.

Вот поэтому я в прошлом году замену электрического счетчика делала через Энергосбыт. Счетчик купили, приехали в офис, там все оформили - вызов мастера, регистрацию счетчика, оплатили. Мастер пришел в назначенный день, с контролером, счетчик старый сняли, новый поставили, показания зафиксировали. И вышло дешевле, чем если делать это через фирму какую-то не понятную - что сегодня есть, а завтра нет. Хотя сначала хотела делать именно через фирму, чтобы не покупать самой счетчик, регистрировать и так далее, но подруга переубедила, что лучше сделать именно через Энергосбыт, чтобы потом не было проблем. 

У меня теперь другая проблема. Передавала показания за газ, и ошиблась в цифре, получилось  что у меня за месяц набежало вместо 10 кубов газа (много готовим и часто в духовке), целых 100. Пришел счет за газ на почти 1000 рублей. Будем оплачивать, но дальше как быть? Прибавлять по 1 кубу в показаниях, пока не выйдем по счетчику на переданную мной цифру? Или надо звонить в Горгаз? Объяснить ошибку и пусть придут снимут контрольные показатели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Меллианна сказал:

Вот поэтому я в прошлом году замену электрического счетчика делала через Энергосбыт.

А вот в этом то и проблема - не оказывает у нас водоканал такую услугу - поверка счетчика. Ну вызвала тех, о которых на стенде в водоканале была информация.

48 минут назад, Меллианна сказал:

надо звонить

И спросить, что делать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎3‎/‎31‎/‎2018 в 06:10, Шальная сказал:

А вот в этом то и проблема - не оказывает у нас водоканал такую услугу - поверка счетчика. Ну вызвала тех, о которых на стенде в водоканале была информация.

А где новую поверку сделать сказали, если сами эту услугу не оказывают?  Или тоже, информация на стенде? Почему она вообще на стенде, откуда, они вообще не несут ответственности за предоставляемую информацию(водоканал в смысле)? Я бы этим заморочилась. И в ту компанию позвонила бы, есть она, про лицензию узнала.

В ‎3‎/‎31‎/‎2018 в 05:22, Меллианна сказал:

Прибавлять по 1 кубу в показаниях, пока не выйдем по счетчику на переданную мной цифру? Или надо звонить в Горгаз? Объяснить ошибку и пусть придут снимут контрольные показатели?

Можно по 0 подавать. Можно позвонить, пусть пересчитают. У вас льготников по жилью нет в квартире? В этом случае проблематичней.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, рассказываю.

У меня взаимная антипатия то с налоговой, то с обслуживающими организациями. С Энергосбытом, так вообще. То аванс потеряют, то заявку на вызов мастера.

Ну и сейчас. Частный дом. Электросчетчик установлен в 2005 году. Межповерочный интервал 16 лет. Следующий срок поверки в 2021 г. Приходит официальное письмо, где уйма ссылок на законы, согласно которым я должна поверить счётчик. Зашла в энергосбыт, предоставила паспорт счётчика, техническое описание, согласно которому следующая проверка только в 2021 году. Вот хоть ты тресни! У этих счетчиков проверка не через 16 лет, а через 8! Поэтому с 1 мая начинают три месяца насчитывать по среднему, а далее по нормативам. А то, что во всех предыдущих актах проверки Энергосбыта тоже указан интервал 16 лет, то это ошибка!

А в чем нюанс? У нас уже на соседней улице начинают ставить счётчики на столбах. При проверке счетчиков оплата за демонтаж, поверку и опломбировку счетчиков берётся плата. То есть, я сейчас за 3 года до необходимой поверки должна заплатить за эти услуги поверки, демонтажу и опломбировке,- а через пару месяцев, я могу выкинуть этот счётчик, потому что он будет не действителен.

Зашла сегодня в бюро метрологии, где эти счётчики поверяют, отдала паспорт на счётчик для проверки сроков по госреестру. Ну и что? Межповерочный интервал действительно 16 лет! Энергосбыт требует от меня поверку незаконно.

В бюро поверки взяли у меня телефон Энергосбыта, сказали, что разберутся. Потому что они имеют право отслеживать, чтобы Энергосбыт работал согласно установленным стандартам. И если с меня будут требовать поверку дальше, я имею полное право обратиться в прокуратуру. Ну а Росреестр вправе инициировать проверку работы Энергосбыта на соответствие госстандартам.

На следующей неделе загляну в Энергосбыт. Не люблю, когда принимают за дуру.

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это я обнаружила так обнаружила, причину только понять не могу. В общем, есть у нас пустующая квартира, есть личный кабинет в системе "Город", куда я ежемесячно собственноручно вношу данные по счетчикам, а после 10-го числа оплачиваю коммуналку.

Все донельзя прозрачно, вношу что за воду, что за электричество предыдущие показания, то есть в итоге выходит ноль, естественно. Но почему-то какие-то копейки, а в последний месяц и рубли, целых 67, я оказываюсь должна за электроэнергию.

Посмотрела историю показаний, а там вот такая непонятная мне "красота":

5ae0bbcbb437f_.png.dd2fb0312f38e6b0b1c228318df9e1bf.png

Приходится платить, я же живу далеко от тех мест, но обидно и как это технически возможно-то, подкручивать счетчик в моем личном кабинете? Никто больше данные не вносит, конечно.

И наверняка такие приписки были и раньше, когда в квартире жили люди и пользовались электричеством.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Секунда до... сказал:

я оказываюсь должна за электроэнергию

У нас за последние полгода уже дважды были какие-то "перерасчёты" за электроэнергию по не зависящим от меня причинам... Ничему не удивляюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Шальная сказал:

У нас за последние полгода уже дважды были какие-то "перерасчёты" за электроэнергию по не зависящим от меня причинам...

В сторону долгов с вашей стороны? А зачем тогда счетчики как прибор учета потребленного?

У нас в городе есть мало-мало домов с поквартирным отоплением, цена таких квартир выше, чем обычных. По мне так удобно знать, что ты платишь за то, что сам употребил.

В этом году жадность компании, предоставляющей услуги по отоплению зашкалила. Несмотря на постоянно установившуюся среднесуточную температуру отопление отключили только 20 апреля. При этом днем было около и больше 20-ти градусов.

Ситуация от тебя независящая, только плати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Секунда до... сказал:

Посмотрела историю показаний, а там вот такая непонятная мне "красота":

5ae0bbcbb437f_.png.dd2fb0312f38e6b0b1c228318df9e1bf.png

Приходится платить, я же живу далеко от тех мест, но обидно и как это технически возможно-то, подкручивать счетчик в моем личном кабинете? Никто больше данные не вносит, конечно.

А я бы выяснила. То есть написать в компанию, сделав скрин экрана, когда вы вносите показания, и скрин нынешний. 

Теоретически я могу предположить, что приписками занимается управляющая компания, которая таким образом раскидывает разницу между суммарным показанием квартирных счетчиков и показанием общедомового. Но это незаконно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

А я бы выяснила.

Я бы тоже. Но знаю, будет отписка в виде витиеватых слов, и за собой вины они никогда не признают. Получается, что они влезают в мой личный кабинет плательщика и втихаря исправляют данные счетчика. При чем когда я ввожу данные, стоит показание, к примеру, именно 7447, я пишу ноль. А после 10-го числа я оказываюсь должна денег и в истории внесения данных показание волшебным образом становится выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Секунда до... сказал:

Я бы тоже. Но знаю, будет отписка в виде витиеватых слов, и за собой вины они никогда не признают. Получается, что они влезают в мой личный кабинет плательщика и втихаря исправляют данные счетчика. При чем когда я ввожу данные, стоит показание, к примеру, именно 7447, я пишу ноль. А после 10-го числа я оказываюсь должна денег и в истории внесения данных показание волшебным образом становится выше.

Проблема в том, что вы территориально далеко от квартиры находитесь. Потому как варианта два - либо, как я писала в сообщении выше, управляющая компания сама раскидывает разницу показаний на все квартиры "по чуть-чуть", либо они вносят показания по собственным данным (хотя проверка счетчиков не проводится каждый месяц,, и о том, что такая проверка проводилась, вас должны поставить в известность и составить акт), и у вас действительно идет накрутка электроэнергии за счет того, что к вашему счетчику подключен кто-то еще. В любом случае нужно разбираться. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

и у вас действительно идет накрутка электроэнергии за счет того, что к вашему счетчику подключен кто-то еще.

Данные я ж лично сама вписываю, вот в чем загвоздка. На самом деле показания у реального счетчика стоят на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Секунда до... сказал:

Данные я ж лично сама вписываю, вот в чем загвоздка. На самом деле показания у реального счетчика стоят на месте.

Тогда однозначно первый вариант. Сделайте фотографию счетчика, скрин данных в личном кабинете и пишите претензию в управляющую компанию с просьбой разъяснить, почему показания счетчиков в личном кабинете произвольно меняются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Тогда однозначно первый вариант. Сделайте фотографию счетчика, скрин данных в личном кабинете и пишите претензию в управляющую компанию с просьбой разъяснить, почему показания счетчиков в личном кабинете произвольно меняются.

Спасибо, напрягу родственников с этим вопросом. Но одно знаю наверняка - виновными они себя не признают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Секунда до... сказал:

Приходится платить, я же живу далеко от тех мест, но обидно и как это технически возможно-то, подкручивать счетчик в моем личном кабинете?

Извините, не могу понять ситуацию. А какие реальные показания счётчика? Если в личном кабинете данные счётчика увеличиваются постоянно?

Ну вот у меня: - то я сама ошиблась в показаниях,- оплатила, потом пол- года вписывала по 1 кВт, пока показания не сравнялись. То несколько раз мои показания не проходили ( меняли дату подачи показаний, и я, получается, подавала их позже необходимого). Тогда контролер вписывал примерные показания, по предыдущим. Ну если в прошлом месяце у меня было 300 кВт, а в этом 150, но показания не поступили. Контролер два месяца вписывал по 300.

Сейчас проще: в личном кабинете можно подать показания только в течении 3 дней, потом окошко просто блокируется. То есть если пропустила срок, уже знаю, что напишут " от фонаря".

А если Вы подали свои показания счётчика, потом в личном кабинете другие показания появились, и они соответствуют реальным данным счётчика,- это означает только то, что кто- то незаконно подключился.

3 часа назад, Секунда до... сказал:

Данные я ж лично сама вписываю, вот в чем загвоздка. На самом деле показания у реального счетчика стоят на месте.

Если действительно так, значит контролер, который должен каждые 3 месяца сверять данные, не ходит с проверкой, а пишет " от фонаря". И может получить взыскание, по Вашему обращению.

3 часа назад, Секунда до... сказал:

В этом году жадность компании, предоставляющей услуги по отоплению зашкалила. Несмотря на постоянно установившуюся среднесуточную температуру отопление отключили только 20 апреля. При этом днем было около и больше 20-ти градусов.

У нас на работе ТЭЦ запрашивает справку о среднесуточной температуре. То есть для отключения отопления, допустим, необходимо, чтобы в течении 5 дней среднесуточная температура была не больше +7.( Точные данные не помню, можно уточнить завтра).

Два дня днём было +5, ночью -5. Три дня днём было + 20, ночью 0. За 5 дней среднесуточная температура +6, отопление не имеют права отключать. Это я данные, к примеру привела, без расчётов.

В 19.04.2018 в 15:04, Fox сказал:

На следующей неделе загляну в Энергосбыт. Не люблю, когда принимают за дуру.

Сходила в Энергосбыт. При виде меня, надулись, как мышь на крупу.:D Потребовали справку с отдела метрологии, о поверочном интервале счётчика. Нюанс в том, что таких справок не дают, потому что Энергосбыт должен руководствоваться этими же нормативными актами. А отдел метрологии может только проверку на соответствие устроить.:D

Написала заявление в краевой филиал, будут там проверять. Иду длинным путём.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Секунда до... сказал:

В сторону долгов с вашей стороны? А зачем тогда счетчики как прибор учета потребленного?

Конечно с нашей стороны) Я пыталась выяснить что за фигня, в первый раз был какой то суд с управляющей компанией, и на числили 700 рублей, второй раз почему-то считали по нормативу 3 месяца, а потом пересчитали по показаниям. И никого не волнует, что это всё это пересчиталось по тарифу сверх нормы. Но во второй раз я сама не досмотрела, если честно, что как-то не правильно считают. У нас данные передавала инициативная группа дома, и поэтому так получилось.

4 часа назад, Секунда до... сказал:

В этом году жадность компании, предоставляющей услуги по отоплению зашкалила. Несмотря на постоянно установившуюся среднесуточную температуру отопление отключили только 20 апреля. При этом днем было около и больше 20-ти градусов.

А у нас 11 числа отключили... Дня 4 было тепло, до +20. А потом резко стало +11... И вот только вчера стало +20 опять.. Сидим мёрзнем(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2018 в 19:33, Fox сказал:

Написала заявление в краевой филиал, будут там проверять. Иду длинным путём.

Ну всё. После обращения в краевой филиал,- на основании каких законодательных актов произвольно изменён межповерочный интервал электросчетчика,- пришёл официальный ответ.

Претензий ко мне не имеют, сижу спокойно до 2021 года.:clap_1:

Кхм. Демонтаж счётчика 1500 р., поверка 500р., установка и опломбировка ещё 1500.

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой прелестный развод меня сегодня посетил.

Сижу дома, никому не мешаю, потихоньку ремонтирую кладовку. Попутно кормлю мужа, пришедшего на обед. Приходит девушка-газовик, в фирменной футболке с надписью "Газовая служба", с удостоверением, показанным в развернутом виде. Впрочем, без очков я все равно там ничего не увидела. Но солидно... Типа проверять газовое оборудование. Хотя объявления на двери подъезда не было! О чем я и сказала девушке. Она мило улыбнулась и сказала, что типа было, было, предупреждали. Помылила как водится, потом попросила абонентскую книжку и сказала, что нам уже было рекомендовано заменить кран на шаровый. И вообще надо срочно поставить счетчик, т.к. с 1 января это будет обязательно, и будет еще дороже.

В общем, пока суд да дело, пришел мастер, девушка незаметно уговорила меня на установку и крана и счетчика - хотя я несколько раз повторила, что денег у меня после отпуска нет, оформила договор. Мастер пока ушел в другую квартиру, якобы очень много заявок, муж пока открутил мешающий шкафчик... и тут пришла наш новый председатель кооператива! Оказывается, это никакой не горгаз, а просто коммерческая организация, навязывающая свои услуги. Я позвонила по номеру 104, где мне все подтвердили. 

Сэкономила я около 7 тысяч рублей благодаря нашему бдительному председателю, теперь сижу дивлюсь - вот как? И ведь была мысль позвонить ей, уточнить ( а другие звонили), и странно было, что девушка проверила только утечку, предыдущие газовики панельку раскручивали на запчасти, все проверяли. Психолог она, конечно, хороший, уговаривала между делом, я сама не заметила, как согласилась. Теперь понимаю, как люди пылесосы покупают. 

А потом пришел грустный одинокий сосед - ему успели втюхать тоже и кран, и счетчик - теперь проблема - надо его опломбировать и зарегистрировать в горгазе.

Еще один относительно честный способ отъема денег у населения. Наподобие еще уведомления по поводу приборов учета воды - такой же развод. 

В мою копилочку :1eye:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Талиена сказал:

Приходит девушка-газовик, в фирменной футболке с надписью "Газовая служба",

Кстати. Я недавно продлевала договор на обслуживание, а потом этот же газовщик сделал мне трубу газовую. Не суть. Он любит поговорить, его знают все. И я ему рассказала ситуацию, которая была за месяц до этого, я описывала в веточке на предыдущих страницах. 

Так вот. Необходимо обязательно знать, кто предоставляет услуги, касающиеся газа. У нас это Газпром. То есть если приходят и говорят по газу, или газовая служба, то это 100% будет развод. Плюс на представителе обязательно должна быть хотя бы майка фирменная (ну или куртка, по сезону).

И вот эти впаривальщики никогда не назовутся тем же Газпромом, ибо это ооооочень чревато. Поэтому тут надо проявлять бдительность.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×