Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

19 минут назад, Дейзи сказал:

Я по тарифу больше плачу.

Что-то я озадачилась. У меня поверка электросчетчика 01.01.2023.  Подала заявку на замену в январе этого года. Пришли две тетеньки, составили акт, что пломба целая, сняли показания и сказали, что в течение полугода сделают поверку либо новый поставят. Показания передаю, плачу тоже по показаниям, по среднему не начисляют.

Изменено пользователем Эллочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллочка сказал:

Показания передаю, плачу тоже по показаниям, по среднему не начисляют.

Вам наверное дали акт какой-то? 
У меня в личном кабинете красными буквами, что счетчик неисправен. И квартплата сильно больше, притом, что никто не проживает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллочка сказал:

Показания передаю, плачу тоже по показаниям, по среднему не начисляют.

Так он у Вас работает. Наш старенький тоже вполне себе работал 19 лет и вот облагадетельствовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дейзи сказал:

Вам наверное дали акт какой-то? 

Нет, ничего на руках нет. Сейчас зашла в личный кабинет, поверка 01.01.23, статус исправен. Начисления по текущим показаниям. Что-то я разволновалась. Я  пять раз у этих женщин переспросила, требуются ли от меня какие-то дополнительные действия, ответили, что нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Эллочка сказал:

Сейчас зашла в личный кабинет, поверка 01.01.23, статус исправен.

А чего нервничаете тогда? :) Никаких изменений нет, значит поверку провели по действующим значениям. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.02.2023 в 23:03, Женская логика сказал:

Ничего сложного нет,  напишите заявление на перерасчет по фактическим показаниям, указав, что перепутаны счетчики. приложите паспорта. Придут, составят акт снятия показаний и внесут правильные в базу.

Сама себе не верю - все решили удаленно. Самое главное было найти живого человека, с которым можно было поговорить:D Все изменили правильно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу думаю, к чему это. Вроде квитанция по оплате за газ - официальная (сверила реквизиты, опять же, мои данные тоже). Но на квитанции - типа как водяной знак - у вас закончился срок поверки счетчиков, требуется поверка или замена. 

А на сайте в личном кабинете указан срок следующей поверки аж в 32 году (там вроде 13 лет, но я года 2-3 назад проходила). 

Дозвониться по телефону горячей линии дело гиблое. Идти в абонентскую службу - лень (опять же, там вечная толчея). И вот думаю - то ли все-таки левая квитанция (мне по фигу, я плачу в личном кабинете на сайте), то ли это такой изящный развод - многие просто оформят заявку на поверку и замену, не сверяя с реальными данными).

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, а у вас дома на руках нет паспорта счетчика? Вот как по счетчикам на воду. Там же написаны годы. Я просто не знаю, как газ поверяют, у нас его нет, такая схема же или нет 

Изменено пользователем КапенГоген

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, КапенГоген сказал:

@Галчонка, а у вас дома на руках нет паспорта счетчика? Вот как по счетчикам на воду. Там же написаны годы. Я просто не знаю, как газ поверяют, у нас его нет, такая схема же или нет 

У нас не в паспорте указывается - у меня на руках акт о поверке. Специально нашла - там та же дата, что и в личном кабинете на сайте, то есть март 2032 года. 

Поэтому и интересно, что это - просто на всех квитанциях на всякий случай печатаются, или какой-то развод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, тогда это развод однозначно. Просто так не будут тратить время и бумагу официальные представители. 
А там указаны какие-то телефоны, к кому обратиться? Обычно они сразу своих пишут, чтобы нагнуть, человек не будет искать, выяснять, позвонил-пришли. А потом оказалось-показалось 

Изменено пользователем КапенГоген

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

А на сайте в личном кабинете указан срок следующей поверки аж в 32 году (там вроде 13 лет, но я года 2-3 назад проходила). 

А возможности оставить обращение на сайте нет? Спросить бы, что за ерунда творится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, КапенГоген сказал:

Не, тогда это развод однозначно. Просто так не будут тратить время и бумагу официальные представители. 

Ну вот а в чем - реквизиты газовой компании и личный счет - все верно указано. То есть в этом плане явно мошенничества нет. Разве что такой изящный ход - многие ведь не будут проверять данные (тем более, срок поверки у газовых счетчиков большой, может подзабыться. И люди просто будут заказывать поверку или замену, даже если сроки еще не подошли.

1 минуту назад, Booka сказал:

А возможности оставить обращение на сайте нет? Спросить бы, что за ерунда творится.

Надо будет посмотреть - реально интересно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка

У нас та ж фигня с электрическим счётчиком была. Полезла на сайт, там ещё далеко-далеко до конца, а сообщения приходят, мол, пора. Я просто не обращаю внимания. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

у вас закончился срок поверки счетчиков, требуется поверка или замена. 

У меня тоже самое. Написано, что срок газового оборудования истек. Но у меня реально у плиты срок вышел еще в 2016г. И это указано в квитанции в отдельной строке.
На работе у коллеги тоже такая надпись. И еще у одной на замену счетчиков. (Все живём недалеко от Аграрного.) У других таких надписей нет.
Думала, что так будет постоянно, пока плиту не поменяю. Но недавно пришла новая квитанция. Там этой надписи нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ПтицаГалка сказал:

@Галчонка

У нас та ж фигня с электрическим счётчиком была. Полезла на сайт, там ещё далеко-далеко до конца, а сообщения приходят, мол, пора. Я просто не обращаю внимания. 

 

4 минуты назад, Пламя сказал:

У меня тоже самое. Написано, что срок газового оборудования истек. Но у меня реально у плиты срок вышел еще в 2016г. И это указано в квитанции в отдельной строке.
На работе у коллеги тоже такая надпись. И еще у одной на замену счетчиков.

Решила, что посмотрю в следующем месяце. Если опять будет надпись, буду разбираться. А так - может и впрямь, решили напоминать.

У нас так по воде было. В верхней части квитанции была строка крупная "обратите внимание на сроки поверки счетчиков, обращайтесь по телефону для поверки и замены". Месяца 2 так присылали. Всем подряд. Потом перестали. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

Сижу думаю, к чему это. Вроде квитанция по оплате за газ - официальная (сверила реквизиты, опять же, мои данные тоже). Но на квитанции - типа как водяной знак - у вас закончился срок поверки счетчиков, требуется поверка или замена. 

Тю. Мне года два минимум присылают аналогичные по смене водосчетчиков. Тоже типа с печатью. Я забеспокоилась, пошла в официальную контору, куда я плачу.

Мне сказали, шлите их лесом, это левые конторы, которые хотят поставить свои счетчики и деньги содрать).

У вас так и с газом наверняка. Подумаешь, проблема, официальные данные по платежкам найти.

Газ проверяют минимум раз в год, придут, вот и задайте вопрос.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Чароита сказал:

У вас так и с газом наверняка. Подумаешь, проблема, официальные данные по платежкам найти.

А смысл? Указаны реквизиты официального поставщика. Мои данные (включая показания за последние 3 месяца) тоже стоят. И даже телефон для обращений - тот, что на официальном сайте. Проверка у меня была в марте - вопросов не было (я еще шланг меняла).

Поэтому мне и интересно. Или я уже просто страхуюсь.

Мне-то вроде волноваться не о чем, плачу на официальном сайте через личный кабинет, так что риска нарваться на мошенников нет. Но просто интересно, в чем развод. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Поэтому мне и интересно. Или я уже просто страхуюсь

Обычный сбой в программе и никакого мошенничества. Так бывает. Потом извиняются за временные неудобства. У нас тут один раз даже в личном кабинете  появились сведения о просрочке проверки счетчиков и предупреждение, что считать будут по тарифам. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Обычный сбой в программе и никакого мошенничества. Так бывает. Потом извиняются за временные неудобства. У нас тут один раз даже в личном кабинете  появились сведения о просрочке проверки счетчиков и предупреждение, что считать будут по тарифам. 

Хорошо бы так. Беспокоюсь - у нас в подъезде куча бабулечек. Они могут не разобраться. Пару лет назад среди них был кипиш - раскидали левые квитанции, не все разобрались, некоторые заплатили, а потом пришли реальные. 

И как-то пара человек попались на удочку по "бесплатному" ремонту пластиковых окон. Двумя этажами ниже живет бабушка моего одноклассника. Ей уже под 90. Она обычно со мной советуется. Пока ее не видела, но на всякий случай вот и узнаю

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

Сижу думаю, к чему это. Вроде квитанция по оплате за газ - официальная (сверила реквизиты, опять же, мои данные тоже). Но на квитанции - типа как водяной знак - у вас закончился срок поверки счетчиков, требуется поверка или замена. 

Галь, мы звонили газовщице, которая у нас постоянно проверяет все. Она сказала - забить. Расчитано на лохов, которые кинутся проверять оборудование (платно, конечно). Так что можно не обращать внимания.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, НатаФКа сказал:

Галь, мы звонили газовщице, которая у нас постоянно проверяет все. Она сказала - забить. Расчитано на лохов, которые кинутся проверять оборудование (платно, конечно). Так что можно не обращать внимания.

Во, у меня в эту сторону и были мысли. Типа не все полезут искать акты о поверке, особенно, если делали ее несколько лет назад. Некоторые всполошатся - типа а вдруг все-таки надо, правила какие-то приняли. И поскачут - кто поверку заказывать, а кто и счетчики заменит.

Короче такой изящный развод населения на деньги без нарушения действующего законодательства. Типа мы же никого не заставляли - они сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Короче такой изящный развод населения на деньги без нарушения действующего законодательства.

Именно. Газовщица сказала, что никакого документа нет на этот счет, люди в итоге добровольно идут проверять оборудование. Знакомая ходила в газовую контору (не помню, как оно называется), говорит, там людей море. И все на проверку записываются. А меня в очередной раз спасла моя лень :D Жутко не хотелось стоять в очереди. И тут мама вспомнила, что у нее есть телефон женщины из той же конторы, которая у нас проверяет планово. позвонили, и она нас успокоила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Галчонка сказал:

В верхней части квитанции была строка крупная "обратите внимание на сроки поверки счетчиков, обращайтесь по телефону для поверки и замены".

Так "обратите внимание" это же не "у вас закончился срок поверки счетчиков, требуется поверка или замена". В напоминании, что за сроками надо следить, криминала нет. А после утверждения, что срок вышел, люди могут и кинуться проводить поверку или менять счётчик. Платно. :brows:

Только что, НатаФКа сказал:

Знакомая ходила в газовую контору (не помню, как оно называется), говорит, там людей море. И все на проверку записываются.

Как-то так я и думала. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Booka сказал:

Так "обратите внимание" это же не "у вас закончился срок поверки счетчиков, требуется поверка или замена". В напоминании, что за сроками надо следить, криминала нет. А после утверждения, что срок вышел, люди могут и кинуться проводить поверку или менять счётчик. Платно. :brows:

Как-то так я и думала. 

Ловкость рук и никакого мошенства. ;) Там же тоже не написано, что "у вас закончился". Просто типа водяного знака на всю площадь квитанции: "Истек срок действия счетчика. Необходимо произвести поверку или замену". А если у вас не истек, то мы вас не заставляли. 

Ну и конечно, естественный результат
 

12 минут назад, НатаФКа сказал:

 никакого документа нет на этот счет, люди в итоге добровольно идут проверять оборудование. Знакомая ходила в газовую контору (не помню, как оно называется), говорит, там людей море. И все на проверку записываются.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Галчонка сказал:

А на сайте в личном кабинете указан срок следующей поверки аж в 32 году (там вроде 13 лет, но я года 2-3 назад проходила). 

Срок службы счетчиков примерно 12 лет, может быть и больше. А вот проверка горячих счетчиков раз в 4 года, холодных - раз в 6 лет.

Это я про водосчетчики написала.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×