Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ornella

Большое спасибо, что посоветовали. Хоть будем знать с какого специалиста начать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно у меня остеохондроз весной и осенью обостряется, что с этим делать - не знаю уже, кроме уколов и таблетов в больнице ничего не назначают. sad.gif Что посоветуете? Может народные методы есть или еще что-то? Подскажите пожалуйста, как справиться с этой болезнью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема в том, что 2 недели назад я сломала ногу (щиколотку), и все бы ничего боль утихла, а на третьей неделе начало ужасно сводить "икру," и я ничего не могу сделать т. к. она в гипсе. Боль ужасная, ночами не сплю. Мне сказали что это от того, что нога находится в бездействии и нарушен кровоотток, если кто нибудь сталкивался с такой проблемой, пожалуйста посоветуйте что нибудь, а то мне ходить еще в гипсе недели 2-3. 

Не могу сказать, как помочь снять судорогу, если нога в гипсе, но вообще-то оч хор помогают такие несложные действия:

- потянуть большой палец ноги на себя

- уколоть икроножную мышцу иголкой

- попрыгать на пятках.

Еще, по-моему, если сводит судорогой икры, не хватает магния. Но это у врача нужно уточнить. Выздоравливайте biggrin.gif .

Обычно у меня остеохондроз весной и осенью обостряется, что с этим делать - не знаю уже, кроме уколов и таблетов в больнице ничего не назначают.  Что посоветуете? Может народные методы есть или еще что-то? Подскажите пожалуйста, как справиться с этой болезнью?

После первых родов периодически очень болела спина, раза два в год прихватывало так, что вставала с кровати только опираясь на стул и скрюченная ходила. Тоже уколы и таблетки только ненадолго снимали боль. А потом, спустя несколько лет попала к отличному врачу. Оказалось, что у меня смещение позвонков в поясничном отделе. Он их вставил на место. Просто невероятно, уже шесть лет прошло - НЕ БОЛИТ. А я ведь еще второго ребенка родила. Есть врачи с золотыми руками. Благодарна безмерно. clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, может кто-нибудь сталкивался.

Свекровь вчера сделала магнитно-резонансную томографию поясничного отдела позвоночника.

В заключении написано: Грыжа диска L3/L4. Воспалительные изменения смежных отделов тел L5, S1 позвонков, диска L4-L5. Гемангиома тела L1 позвонка диаметром 1,3см.

Грыжу придётся наверное удалять?

Что означают воспалительные изменения?

И как поступить с гемангиомой? Отслеживать в динамике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грыжу придётся наверное удалять?

Катюшина мама

Врачи все спорят что лучше - удалять или не удалять. Я, изучив все что можно вдоль и поперек, против операции. Статистика говорит, что больше половины после операции опять приходят к тому, от чего ушли - вылезает грыжа рядом.

Терапевтически - стандартный набор. Но он уже зависит от многих факторов - размер, где расположена, есть ли защемления, однородная или нет, как давно она вылезла. Отсюда и плясать.

И вы не указали размер грыжевыпячивания. Тоже немаловажно. Размер и локализация - где она располагается относительно диска (справа, слева, внутри или снаружи).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

И вы не указали размер грыжевыпячивания. Тоже немаловажно. Размер и локализация - где она располагается относительно диска (справа, слева, внутри или снаружи).

В магнитно-резонансной томографии написано, что определяется задняя левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L3/L4, распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие, суживая его, деформируя прилежащие отделы дурального мешка, размером до 0,5см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

размером до 0,5см.

Катюшина мама

Это совсем маленькая. Если она однородна, если недавно, можно попробовать вытяжение. Может втянуться. Но это может решать только врач.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже хочу спросить про вытяжение...

Кто сам проходил?

Хотелось бы узнать как проходит сама процедура и последующие изменения.

У меня была 7мм, сейчас её нет, остались только протруззии... (хотя это было в прошлом году) а в этом сорвала немного спину нечаянно...сейчас обострение..

Посоветовали на вытяжку сходить..вот , хочу узнать что к чему..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была 7мм, сейчас её нет, остались только протруззии..

Lak

А как лечили? Сама она пройти не могла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

Я вот тоже хочу спросить про вытяжение... Кто сам проходил?

Я проходила сухое вытяжение (есть ещё под водой). Как проходит? да обычно, ложишься на кушетку специальную, вернее стол функциональный, он как бы из нескольких частей состоит. Тебя фиксируют специальными поясами, потом на мониторчике выбирают твой вес, что бы определить нагрузку, с которой будет проводиться вытяжение и всё, включают и уходят.

Ты лежишь балдеешь, а кровать под тобой немного как бы раздвигается и вытягивает нужный отдел позвонков. Никаких неприятных ощущений нет совсем, я бы сказала что совсем нет ощущений, что с тобой что то происходит. Я вообще лежала и по телефону все свои рабочие дела решала. biggrin.gif Потом где то минут через 20 пищит, тебя освобождают и потом или в пояс и домой или кому может массаж, ну в общем в зависимости от того что предписано.

Я знаю что я буквально после 3 процедуры почувствовала улучшение, это ведь снимает нагрузку с позвонков, уменьшает сдавление. Всего по моему 10 процедур за курс было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Вам какой отдел делали? По каким показаниям? Просто с грыжами очень не любят браться. Только при определенных условиях - молодой организм, недавно вылезшая грыжа, маленькая, однородная, без защимлений... А у меня в поясничном не то. Мне нельзя.

А вот с шейным отделом беда - нужно вытяжение. И вот как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Пояснично - крестцовый, L4/L5- грыжа 8 мм, защемление было, не свежая это точно, на тот момент уже около 8 месяцев, возраст был 33 года. Центру в котором лечусь доверяю на 200% и врачу своему тоже, я его почти год искала, дай Бог ему здоровья, золотые руки.

Не знаю, у нас всегда при грыжах вытяжения назначают, причём в разных больницах, я то не у одного врача побывала, просто не везде эти функциональные кровати есть.

А вообще насколько я заметила, сколько врачей, столько и мнений, столько и способов лечения. Главное всё таки найти своего доктора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у нас всегда при грыжах вытяжения назначают, причём в разных больницах, я то не у одного врача побывала, просто не везде эти функциональные кровати есть.

Ornella

А я со сколькими разговаривала об этом - все одно говорят. Да и мне в пояснице жуткая боль, если хоть малейшее тянущее движение. Я даже на турнике не могу висеть, если низ расслаблю - не слезу уже, жутко больно.

А вот шею, мужа просила, потихоньку тянул, и сама когда вниз башкой вишу - расслабляю шею - облегчение сразу. Хочу воротник купить с насосом который.

У кого есть, кто пользовался - как оно?

У меня вообще с шеей капец полный. Там по-моему уже смещение, шишка большая, боли жуткие. Нащупала точку, куда нажимаю и судорога по всей руке идет. Деньги будут - займусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Ну конечно всё это надо не в остром периоде делать, сначала надо медикаментозно боль и воспаление снимать, а потом уже всё остальное и массажи и вытяжки. А вот с шеей не шутите, и не тяните, вы же знаете что шейный отдел гораздо серьёзнее и опаснее чем любой другой. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Lak

А как лечили? Сама она пройти не могла.

Курс лечения уколы-таблетки, потом фонофорез, потом в конце массаж.

А! Ещё какая то грязь лечебная была...

Ornella

А скажите, после вытяжений этих вообще какой эффект? Всмысле ну вот вытянули и пока там значит между позвонками больше места в это время восстанавливается хрящевая ткань? Я правильно понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите, после вытяжений этих вообще какой эффект? Всмысле ну вот вытянули и пока там значит между позвонками больше места в это время восстанавливается хрящевая ткань? Я правильно понимаю?

Lak

Хрящевая ткань не восстанавливается, ибо новая вырасти уже не может. Вытяжение, как мне объяснил врач, снимает спазм мышц, увеличивает просвет между дисками, так как при остеохондрозе и грыжах он сужается, в следствии чего нарушается кровоснабжение. После вытяжения разгружаются позвоночные диски и грыжи немного втягиваются назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Хм.... а я так поняла врача, что всё таки (с сопутствующими медикаментами) ткать хрящевая наращивается...постепенно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

А скажите, после вытяжений этих вообще какой эффект? Всмысле ну вот вытянули и пока там значит между позвонками больше места в это время восстанавливается хрящевая ткань?

Ну Китя в принципе всё правильно уже написала.

Хрящевая ткань не восстанавливается, ибо новая вырасти уже не может.
А вот с этим категорически не согласна. Как он мог вообще такую глупость вам сморозить. Восстанавливается и даже очень хорошо. А вы знаете что если делают операцию, там вообще хрящ нафик выбивают и выбрасывают, а потом там всё по новой наростает. Это только за границей там вставляют титановые штуки, не буду писать названия, ибо не уверена, а у нас просто выбили и в течении года там должно само нарости, конечно как было до, уже не будет, но относительно неплохое восстановление возможно.

Опять же, все препараты типа "Мукосат", "Алфлутоп" и подобные, они направлены именно на восстановление хрящевой ткани. Вы наверно врача немного неправильно поняли.

Там механизм в заживлении таков. Грыжа после выпячивания давит на близлежащие ткани и вызывает сильные боли. Надо уменьшить её давление, и дать ей возможность усохнуть. Сохнуть она будет ( потому как она остаётся без питания, потому как передавлена) примерно 2-2.5 года, потому как находится внутри, а там понятное дело мокро. Спустя 2-3 года, если беречься и не провоцировать обострения, всё должно более менее восстановится, грыжа значительно уменьшится в размерах и перестанет так беспокоить.

Ну и ещё конечно зависит от её размера, от того куда и насколько сильно она давила, как проходило лечение, как соблюдались все рекомендации и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы! Нужна помощь. Ветку всю читать нет времени.

У подруги хандроз. Просидела 2 недели на больничном, делали какие-то уколы и проходила физиолечение.

Ей вроде стало плегче, но время от времени прихватывает спину.

Как можно полечиться дома? Массаж она почему-то категорически отвергает - не убедишь.

Очень нужны Ваши советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрящевая ткань не восстанавливается, ибо новая вырасти уже не может.

А вот с этим категорически не согласна. Как он мог вообще такую глупость вам сморозить. Восстанавливается и даже очень хорошо.

А хрящевая ткань действительно не восстанавливается, увы.

А перечисленные препараты ее не восстанавливают, а лишь, возможно препятствуют разрушению, поэтому принимать их следует тоже до 50-55 лет, пока смысл еще есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем здоровья!

Хотелось бы услышать советы, мысли, возможно даже, истории и примеры тех, кто был в подобной моей ситуации.

Я как-то уже писала, что у мужа есть определенные проблемы со здоровьем. Ухудшения в виде боли в мышцах, онемение рук, появления болевых точек на руках, ногах, ухудшение состояния костной ткани (в том числе зубная эмаль, ногти).

Сначала года 2 мы обследовались везде где только можно, сдавали всевозможные анализы (каждый врач отправлял на разные анализы). Это и томограммы, и анализы крови, иммунограммы, анализы на ИПП, биохимия, десинтиметрия, развернутые анализы крови. Пройденные врачи: ревматологи, хирурги, онкологи, терапевты, ЛОРы. Короче, мы не сидели на месте и ходили-ходили…

НИКТО не мог понять причину и, честно говоря, с подозрением смотрели на мужа, видя в нем чуть ли не симулянта. В конце концов, во время очередной томограммы обнаружилось, что у него сильно разрушены позвонки шейного отдела и вроде и диски тоже. Канал спинномозговой пережат, немного. Не критически, но пережат.

Врач, который делала эту очередную томограмму нас направил к нейрохирургу, который сказал, что обязательно нужно делать операцию. Мы начали по знакомым искать еще одного врача, который бы подтвердил необходимость операции. Нашли такого оперирующего зав. Отделением нейрохирургии. Он посмотрел – и тоже сказал делать нужно.

Но состояние позвонков таково было, что он его отправил для выяснения причин такого быстрого разрушения костей сначала в клинику, где выявляют остеопорозы (ну, та самая десентиметрия). Ничего там не нашли. Поехали в тубдиспансер (чтобы исключить и туберкулез кости). Там тоже ничего не нашли, но дяденька-врач проникся и назначил мужу лечение. Как я понимаю, просто профилактическое и еще физиопроцедуры. Через полгода сделали повторную томограмму (чтобы понять, дало ли лечение результат). Прогресса никакого.

Вышли мы, не поленились на очень высокий врачебный уровень. Выше уже быть не может. И там врач тоже сказал – делать операцию. Суть (цель) операции – вырезать эти позвонки и вставить новые (это я так поняла). А врач, у которого муж забирал последний раз томограмму наоборот отговаривает. Сказала, что и хуже случаи бывали, и что лучше повременить, пока боли не такие, что терпеть уже нельзя. Потому что операция…ну очень рисковая. И если что – полная парализация (Господи, даже страшно произносить это слово).

Ну и вот пока мы не знаем, как быть. Да и времена у нас сейчас в материальном плане – не ах. То есть, настолько не ах, что (не дай бог) – я, работая на 2-х работах не смогу нас содержать. У нас (так уж вышло) 3 кредита и долг большой, который мы выплачиваем. И пока работаем на кредит, долг и нет возможности даже отложить на черный день. Да и живем на съемной квартире. Вобщем, поэтому, предвосхищаю вопросы на тему, почему тянем с операцией. Не вижу пока КАК. Помощи у нас просить некому. Моя мама – учительница, сама в кредитах и тоже очень болеет. Родители мужа – пенсионеры, у отца у самого 10 операций за последние 2 года.

ВОПРОС: к осени постараемся разобраться с большей частью кредитов и нужно уже решать насчет опреции. Ложиться? Или не ложиться и пока тянуть (как советует одна врач). Или? Рискнуть и сделать операцию (и сами понимаете, какие последствия) или ждать (вопрос чего) и в любой момент ожидать чего-то нехорошего? Может, кто-нибудь был в подобной ситуации?

(Если нужно, могу написать как звучит его диагноз, есть все мед. справки и снимки последние)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, Nusha, я думаю, что оперировать нужно все же в самом крайнем случае, когда уже нет сил терпеть. Любое хирургическое вмешательство, наркоз - тяжкое испытание для организма, тем более на таком участке.

Я недавно прошла курс лечения у мануальщика, имею определенные проблемы, и одна из них - грыжи Шморля. Так вот, мне врач объяснил, что решив одну проблему оперативно, я получу другую более неприятную. Поэтому идти мне на операцию нужно только в самом крайнем случае.

Но, с другой стороны, у моей дочки товарищ ломал себе шею - обломал ушки на позвонке при неудачном падении. Сделали операцию, вставили титановые пластинки - уже через неделю выписали.

Может, Вам еще у парочки специалистов проконсультироваться? Время есть.

Держитесь, и верьте, что все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орися

Вы знаете, Nusha, я думаю, что оперировать нужно все же в самом крайнем случае, когда уже нет сил терпеть. Любое хирургическое вмешательство, наркоз - тяжкое испытание для организма, тем более на таком участке.

Согласна.

Nusha

Нашли такого оперирующего зав. Отделением нейрохирургии. Он посмотрел – и тоже сказал делать нужно.

Интересно, а что бы Вам сказал ОПЕРИРУЮЩИЙ хирург?

Вы знаете, есть такой анекдот. Больной приходит к хирургу с какой то проблемой, а хируг говорит:"Отрезать! Только операция поможет!" Больной идет тут же в терапевту. Терапевт вздыхает:"Ох уж эти хирурги, всё бы им резать. Вот Вам таблеточки - само отвалится."

Мой совет- подождите хотя бы до осени. Вам муж и так долго ходит с этой болячкой. Я подробности не знаю, но найдите мануального терапевта или вертебролога. Попробуйте лечить или хотя бы поддержать здоровье мужа консервативно. Мануальная терапия, пиявки, массаж, скипидарные ванны, поводный массаж (подводное вытяжение), бассейн. Воротник Шанца, знаете такой продается в аптеке. Лечебная гимнастика.

Арсенал средств большой.

Моя приятельница, у которой тоже были большие проблемы с позвоночником в поясничном отделе, уже два года обходится без операции, и Вы знаете- лучше ей. А перекашивало женщину, страшно было смотреть. Ходила как ДЦП. Приготовилась уже к операции, даже заранее сделала удаление матки (врачи настояли). Но...ей встретился хороший вертебролог. Она 2 раза в год проходит периодические курсы + раз в год лечится в Кисловодстке по курсовке.

Хочу обратить внимание, что мы- "Моя семья", а не медицинский сайт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орися

Любое хирургическое вмешательство, наркоз - тяжкое испытание для организма, тем более на таком участке.

Вот в том то все и дело. Поэтому и обращались мы не к одному специалисту, а к разным и в разных клиниках. И только рдна врач посоветовала тянуть. Вот и тянем...

Мимоза

Мануальная терапия, пиявки, массаж, скипидарные ванны, поводный массаж (подводное вытяжение), бассейн.

Вот с этим проблема...Ему противопоказано мануальное все. Массаж - только легкий и аккуратно, да и то подальше от шейного отдела. Честно говоря, ему сказали, что там все на честном слове держится.

И муж как раз с таким врачом советовался, который специализируется на опреациях шейного отдела. И тот был удивлен состоянием его позвонков. Сказал, что у него позвонки - как у дряхлого деда. И спросил, не облучался ли мой муж.

Воротник носит постоянно этот. И подушка у него специальная...А лекарств уже боимся. Столько их назначали, и физиопроцедуры этой зимой прошел в двойном, так сказать объеме. Но...не особо ему помогло.

Да и еще огромный минус - он в такси работает. А езда в машине - дополнительная тряска, что нежелательно. Такой вот замкнутый пока круг...

Хочу обратить внимание, что мы- "Моя семья", а не медицинский сайт.

Да-да...я прекрасно понимаю, но решила написать. Чтобы услышать похожие истории, советы. Ну или услышать все-таки подтверждение своим собственным мыслям. Я тоже за то - чтобы не делать до последнего. Просто боюсь, как бы не оказалось поздно. Знаете, просто врачи говорят, что этот позвонок может сломаться в любой момент. Ну и запали эти слова в душу. Вот и волнуюсь, переживаю, гоняю-гоняю...

Спасибо за Ваши советы! Я благодаря им в своих мыслях укрепляюсь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nusha

(Если нужно, могу написать как звучит его диагноз, есть все мед. справки и снимки последние)

Напишите пожалуйста, какой окончательный диагноз поставили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×