Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня у одной знакомой был/есть свой салон (планирую сделать его своим laugh.gif ) , так вот, там вообще запрещалось брать чаевые, даже "втихаря" unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообем я учусь на косметолога и в будущем когда буду работать надеюсь у меня будут щедрые клиенты laugh.gif

Сколько оставлять зависит от салона, и от результата, если вам резельтат не понравился или так себе то вообще нечего не оставлять...

А если всё рулет, то оставляем чаевые когда рассплачиваемся на кассе, просто не берём сдачу всё biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукла

ну и толку от таких чаевых- мастер работать лучше не будет, а администратор заберет себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие чаевые? Я же за услуги заплатила eek.gif

Это может и сдачу не брать у продавцов? И водителю в троллейбусе подкидывать?

Нее no_1.gif не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Midnight Lady

ну и толку от таких чаевых- мастер работать лучше не будет, а администратор заберет себе.
Зря вы так.Квалификация мастеров постоянно повышается на специальных курсах, куда их посылает хозяин салона, это входит в круг его личных интересов, дабы в последующем прибыль была больше. Соответственно уровень работы мастера повышается, а значит клиент уйдёт довольный, и в следующий раз предпочтёт идти именно к своему мстеру. Администратор долго на месте не продержится, если будет брать чаевые мастеров себе в карман. Конечно всё зависит от хозяина, но вряд ли кому-то захочется у себя в салоне конфрантации. Легче сменить одну рабочую единицу администратора, чем несколько парикмахеров.

Цыплёнок

там вообще запрещалось брать чаевые, даже "втихаря"

странные порядки. Если клиент даёт деньги своему мастеру - это его дело и никто не имеет права ему запретить. Или у хозяйки стойкая завистливая реакция на чужие карманы? За оказанную услугу деньги в кассу сдали, чего она ещё хочет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своему парикмахеру в салоне я обычно оставляю 100 рублей. Просто подхожу, протягиваю и говорю: "Спасибо, Олесь." До Олеси никому не оставляла, потому что не нравилось, как стригут, а теперь нашла ее и мы довольны друг другом уже полтора года. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать, что все зависит от класса салона где вы стрижетесь.

Раньше я стриглась в обыкновенной парикмахерской , то никогда не давала на чай, либо делала это втихоря - потому что "нельзя", попадет и мне и мастеру. unsure.gif

Теперь, когда я могу позволить себе дорогой салон, я могу дать на чай как лично в руки, так и отплатить услуги со словами "Сдачу для мастера", либо и то и другое. И я уверенна, что администратор слово против не скажет, иначе это будет последний день его работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я стриглась у одного мастера, я оставляла примерно 10%, но там расплачивались с ним, просто сдачу не брала. Сейчас в разных местах бываю, где придется, не оставляю вообще. По прейскуранту на кассе и до свидания. Но в целом принято оставлять примерно 10% от стоимости услуг. Если у кого желание дать больше, пожалуйста, никто не мешает. Можно и не давать вовсе, это на личное усмотрение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, вы даете на чай, когда делаете маникюр, стрижку, косметические процедуры в салоне?

Оставляю всегда лично мастеру в зависимости от стоимости услуг. Где-то процентов 15-20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pretto

Раньше я стриглась в обыкновенной парикмахерской , то никогда не давала на чай

Я считаю наоборот. В дорогом салоне мастер избалован, нечего ему и давать, а в обычной парикмахерской дашь на чай, тебя и оближут со всех сторон. А если постоянным клиентом станешь, то и подавно.

Психология-с

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

В дорогом салоне мастер избалован, нечего ему и давать

не поняла чем он избалован????

Тем что учился, платил за обучение, чтобы стать Таким мастером и работать не в парикмахерской, а в Салоне!!! Действительно видя человека и зная что и как он хочет, при этом окончив работу не разочаровать клиента, а вдохновить, вот это психология!!!

Я лучше переплачу за комфорт. Когда процесс покраски идет часами, то посидеть посмотреть телек за чашкой кофе с сигаретой, что может быть милее.

Помню когда у меня разболелся живот, то секретаря отправили в аптеку за таблетками (соответственно за счет салона). Вот это сервис и избалованность здесь ни катит.

А вот к рядовым парикмахерским, избалованность сотрудников относится ближе. Т..к заведомо зная, что клиент идет стричься за «копейки», то как правило оставят на чай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с этим проще: семейный подряд biggrin.gif

Маникюр-педикюр делает мастер на дому (я к ней езжу уже года 4 по-моему...) а ее дочь выучилась на парикмахера, теперь у меня есть свой парикмахер smile.gif

Вопрос о чаевых даже не стоИт...определенная сумма оставляется на столе - и все. А если я не могу по каким-то причинам сходить к своим мастерам, то в салоне оставляю процентов 20 от стоимости услуги. Просто кладу на столик мастеру с улыбкой и благодарностью. А на кассе расплачиваюсь и забираю сдачу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даю только мастеру которая делает мне мелирование руб 100-150,потому как за такой труд как мелирование на мои волосы вообще памятник нужно ставитьsmile.gif

Ну и чтоб она меня помнила и в следующий раз не забылаsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шторм

Какие чаевые? Я же за услуги заплатила 

Действительно, за что ж еще денег то давать.

И чтой это большинство не гнушаются этим......

Но видимо вы звездуля, не одна такая, нэ пэрэживай! Хотя к чему тебе это... shiz.gif

Это может и сдачу не брать у продавцов? И водителю в троллейбусе подкидывать?

А еще есть негласные общепринятые нормы/правила, такие как: чаевые.

И дело не в жадности человека, оставлять или нет, а в отношении к другим людям!

Ваше отношение мне понятно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, мне кажется и так дорого, чтоб еще на чай давать. Тем более оплачиваешь на ресепшене. У меня даже и мыслей таких не возникает!

Тем более стригут не всегда так как я бы хотела, да я и люблю мастеров менять ....Притом, если я за стрижку без укладки 600 рублей плачу, какие еще деньги??? А если еще и покраситься так это около 2-х тысяч. Не даю чаевых и не буду.

Мало того, у меня как у постоянного клиента 2-х салоно весть в каждую скидки 5% и 10% соотвественно. Так я их обычно и предъявляю, чтоб сумму пересчитали, но зато постоянный клиент, пусть еще мне спасибо скажут!

Потому что у нас на улице в каждом доме по две штуки парикмахерских и салонов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DANA

не поняла чем он избалован????

тем, что и так хорошо зарабатывает, имеет привелегии, наверняка, в дорогих салонах они есть.

да и зачем ему платить чаевые, если он по статусу салона должен меня облизать, а если мастер если и не груб, то хотя бы равнодушен и не лыбится постоянно, то грош цена такому салону.

Когда процесс покраски идет часами, то посидеть посмотреть телек за чашкой кофе с сигаретой, что может быть милее.

Согласна. Но я за рациональный подход, недавно нашла недорогую парикмахерскую, теперь хожу туда постоянно.

Ни за что не променяю квалификацию моего теперяшнего мастера на кофе и сигарету в дорогом салоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

тем, что и так хорошо зарабатывает, имеет привилегии, наверняка, в дорогих салонах они есть.

да есть, но до этого уровня надо еще как то дойти.....??!!

ВАм не кажется?

да и зачем ему платить чаевые, если он по статусу салона должен меня облизать,

.....????........, вам встречались такие салоны, где мастер должен вас облизывать...??? Мне нет, предоставить комфорт и relax они должны, но не больше, остальное все зависит от человека!

а если мастер если и не груб, то хотя бы равнодушен и не лыбится постоянно, то грош цена такому салону.

Пождите, в салон люди приходят с определенной целью. А для получения улыбок надо идти в цирк.

Никто вам ничем там не обязан и в обязанности мастера это явно не входит.

Ни за что не променяю квалификацию моего теперяшнего мастера на кофе и сигарету в дорогом салоне.

Вот тут согласна, но мне повезло, у меня мастер в таком салоне!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DANA

Пождите, в салон люди приходят с определенной целью. А для получения улыбок надо идти в цирк.

Ну уж извините. Если где то со мной будут нелюбезны, то я в следующий раз пойду просто в другое место, в другой салон и они потеряют деньги. Разве им не нужны деньги, не нужна прибыль?

Это их работа в том числе и быть терпиливыми и внимательными с клиентами.

И притом если я иду в салон я расчитываю на опрделенную сумму - зная что по прейскуранту стрижка столько стоит, мелирование еще столько...и они мне еще дают скидку как постоянному посетителю, какие тут чаевые?

Пардон если вы едете на такси, вы с водителем сразу договвариваетесь, что он вас в Бирюлево повезет за 300 рэ, и что вы ему еще сотку потом на чай дадите ? за то что хорошо подвез?

Не понимаю я вас.

Такое впечатление что вы рассуждаете "с той стороны" - т.е. что вы сами где-то в салоне мастером работаете или вроде того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белка

Нет в салоне я не работаю!

Ну уж извините. Если где то со мной будут нелюбезны, то я в следующий раз пойду просто в другое место, в другой салон и они потеряют деньги. Разве им не нужны деньги, не нужна прибыль?

Все верно, только цитирую: "лыбиться", вам никто не обязан, если для вас в первую очередь стоят улыбки и льстивые слова, а не качество самой работы, тогда мне сказать нечего!!!!!

Это их работа в том числе и быть терпиливыми и внимательными с клиентами.
вот о чем я толкую!!!

И притом если я иду в салон я рассчитываю на определенную сумму - зная что по прейскуранту стрижка столько стоит, мелирование еще столько...и они мне еще дают скидку как постоянному посетителю, какие тут чаевые?

Не пойму какие претензии по этому вопросу ко мне! confused_1.gif

Это сугубо личное действо, давать или нет!

Так уж повелось, что в ресторанах, гостиницах и т.д. принято оставлять чаевые.

Пардон если вы едете на такси, вы с водителем сразу договвариваетесь, что он вас в Бирюлево повезет за 300 рэ, и что вы ему еще сотку потом на чай дадите ? за то что хорошо подвез?

А вот здесь, если еду на такси, то все по прейскуранту, если ловлю частника, то как правило всегда поторгуюсь. И если в по дороге были пробки, то всегда накидываю сверху! Т.к. до этого его цену я сбила.

Но опять таки все от человека зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dana!

чем он избалован????

Тем что учился, платил за обучение, чтобы стать Таким мастером и работать

Этот мастер тоже зарабатывает,как и все. И я училась, платила за обучение, много работала, но что-то чаевых не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туристка

Этот мастер тоже зарабатывает,как и все. И я училась, платила за обучение, много работала, но что-то чаевых не вижу.

Смешно, честное слово!!!

Ситуация: Две девушки закончили обучение по специальности секретаря.

Правда одна в ПТУ училась, а другая 3 года на курсах МИДа.

Как вы думаете кого взяли работать в Посольство с дальнейшем выездом за рубеж!!!!

В том салоне куда я хожу, к моему мастеру очередь на месяц вперед, хотя там много других мастеров, которые тоже учились и работали много, но к ним посещение почти свободно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DANA

я не буду спорить, просто если я плачу большие деньги, я требую сервиса согласно уплаченной сумме, это отнносится к дорогим салонам.

в дорогих салонах мастер должен улыбаться, быть приветливым и расторопным, почему вы думаете иначе, мне не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

в дорогих салонах мастер должен улыбаться, быть приветливым и расторопным, почему вы думаете иначе, мне не понятно.

Не согласна, не только в салонах, но во всех сферах обслуживания, персонал должен быть приветливым и дружелюбным. А иначе фиг я к ним больше приду biggrin.gif !

С чем ты не согласна? Мы обсуждали салоны красоты, а не иные сферы обслуживания biggrin.gif

Изменено пользователем Alehandra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одном салоне мне стрижку с окраской за 6000 сделали, в другом- за 2.

С 6ти я не стала чаевые добавлять, а с 2х - 10 %, стандартно.

Не во всех ресторанах надо давать чаевые ( иногда пишут, что включено), не во всех салонах тоже, это надо проверить. Но вообще, это дело добровольное. Понравилось, хочешь сказать спасибо- вырази это в 10-15 % от счета.

Особенно меня напрягает, если оплата идет через ресепшн. Можно и подставить мастера.Дашь100, а на тебя eek.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все!

Дело в том, что я работала официанткой 2,5 года, и меня всегда мучил этот вопрос: почему некоторые гости не оставляют на чай даже рубля?

По-моему, за границей, это общепринятое правило: оставлять на чай 10%, в Америке эта сумма может доходить до 25%. Почему тогда у нас так себя ведут? Мешает совковый менталитет? В смысле, что официант - "халдей",

чай для него слишком жирно, т. к. он и так уже обсчитал как мог.mad.gif

Я не беру в расчет те случаи, когда гостя обслуживают невнимательно и пренебрегая своими обязанностями (хотя такое в столичных ресторанах уже практически невозможно). Но меня всегда поражало, когда гости, отведав изысканных блюд, получив теплое, внимательное и профессиональное обслуживание, насладившись приятной атмосферой ресторана, не считали нужным отблагодарить обслуживающий персонал. confused_1.gif При этом уходили со словами:"Спасибо! Все было так вкусно! Нам так понравилось!", а в папке - 0!

А еще бывали занимательные случаи, когда со счета в 700$ оставляли 20 руб. eek.gif Такие случаи очень часты. Люди, зачем так унижать официанта?

Один процент от счета - это унизительно! ranting.gifЛучше вообще ничего не оставить, я хоть смогла бы себя успокоить, что, может человек принципиально по каким-то причинам не оставляет. И ничего сказать я не могла! censored.gif Я должна была улыбнуться, поблагодарить и пригласить гостей прийти к нам еще. За иную реакцию могли оштрафовать, или даже уволить.

Справедливости ради отмечу, что тех, кто не оставляет чай - процентов 20%, но это - каждый пятый, и это также минус одна пятая от моего заработка, который состоит практически из чаевых.

Очень жду ваших ответов. Оставляете вы чаевые или нет? Если оставляете, то сколько, если нет, то почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×