Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я оставляю, только если обслуживание понравилось. А муж оставляет всегда.

Знаете, официанты тоже разные бывают. Некоторые с такой кислой миной подходят, будто бы на плечах у них все бремя мира, а ты в этом виноват, бывают просто нерасторопные, бывают, не чувствуют настроения клиента.

Пример 1. Пришли с мужем пообедать, замерзли, идем из кино, настроение благодушное. Сделали заказ, пока принесли напитки. Сидим, обсуждаем фильм, вообще жизнь, я так вообще наслаждаюсь последними на будущий год удовольствиями (см.мою подпись), мальчик-официант раза четыре подходил, наклонялся и сладко так говорил, что заказ скоро будет, что он уже в духовке, что еще что-то... Ну чувствовать надо, что нам не до него! ranting.gif Я бы принципиально не оставила, хотя, как Выс говорите, обслужил мило и любезно. Муж, как всегда оставил. (10%, как обычно).

Пример 2. (Ваще примитив!)

Пришли в только что открывшийся ресторан с претензиями на элегантность.

Сделали заказ, но при этом спешили, объяснили ситуацию официанту, попросили ускорить процесс, сказали о времени, которым располагаем. Официант не появился до тех пор, пока уже не принес заказ. На еду осталось ровно 10 мин! (мы могли бы тогда от части отказаться из-за поджимания времени, если бы смогли выловить официанта!) Далее - вообще дурдом! Я изнервничалась, пока ждала, муж берет меня за руки, через столик тянется поцеловать. И тут появляется официант, трясет мужа за рукав (!!) и спрашивает, не рассчитать ли нас! Правда, после этого у нас уже от смеха истерика была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж оставляет вне зависимости от суммы счета чаевые. Даже, когда порой настроение напрочь испорчено обслуживанием.

Не так давно сидели в одном ресторанчике. Мы и раньше там бывали. Но в тот раз было что-то совсем непонятное. Ладно, думали, бывают трудные дни. Через нельку опять наведались. Обслуга еще хуже! Смотрим и люди вокруг не дождавшись заказа встают, возмущаясь и уходят. Другие идут к кассе, пытаясь там выяснять в чем дело... Мы все-таки решили дождаться. Если в предыдущий раз они что-то там со счетом напутали, то в этот раз вообще принесли не то, что мы заказывали.

Я просто хохотала, когда мы уходили. Это ж надо ТАК испортить всё. И менеджер еще напоследок нас вежливо спросила, понравилось ли нам. Тут я совсем чуть не рухнула.

Ну и кому и за что оставлять чаевые? Правда муж за мой смех им что-то в папочке оставил, но я так понимаю , что лучше б оставил ее пустой, чем оставлять то, что там лежало...

А другие люди не смеялись, а просто со скандалом уходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как -то не особо часто хожу по дорогим ресторанам, но всегда мои спутники оставляли суммы на чаевые, такие. ради которых хотелось работать официанткой... В пиццериях я очень редко оставляю, потому как у самой денег мало...Вот. tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, а я об этом даже не задумываюсь. Не даю. Ну откуда мне знать, что я Вам зарплату должна платить? eek.gif . По заграницам я не езжу, в ресторане бываю крайне редко. На Украине чаевые в обязательном порядке, их даже в счет включают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пиццериях я очень редко оставляю, потому как у самой денег мало...Вот. 

Простите, вот этого не понимаю!

Сейчас я работаю на серьезном предприятии и сама каждый день хожу на бизнес-ланч, чаще всего с коллегой, менеджером по персоналу, девушкой умной, образованной и приятной во всех отношениях, но не оставляющей чаевых. Мои намеки на чай официанту долго игнорировались, пока напрямую не сказала: ну неужели ты обеднеешь от 20 руб (10% от стоимости ланча), а в ответ: ой, никак не привыкну оставлять на чай, да и денег мало. Угу, прямо до разорения доведут две десятки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, прямо до разорения доведут две десятки

каждый день хожу на бизнес-ланч,

И все-таки не на две десятки. несколько больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даю всегда везде и всем smile.gif)))

Очень маюсь дурью, пытаясь побороть себя в супермаркете - и сдачу забрать, как положено biggrin.gif

Привычка просто - "Без сдачи, пожалуйста", называется)

Кстати, в том числе и поэтому - в магазинах плачУ карточкой.

Нам оставляют чаевые в размере от нифига до 30% счета, в среднем.

Но я их, эти деньги, не брала ни разу за четыре года, даже не делю (опять же привычка) - оставляю коллегам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну откуда мне знать, что я Вам зарплату должна платить?

Для справки: в Москве офоциальная зарплата официанта варьируется от 150$ до 300$, в провинции 2000 - 5000 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и мой друг всегда даём чаевые. Сумма их обычно на капельку больше официально положенных процентов.

Но, скажем, к парикмахерам я почему-то более щедра, чем к официантам hmm.gif . Обычно даю им очень хорошие чаевые (при условии, что причёска мне понравилась)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Для справки: в Москве офоциальная зарплата официанта варьируется от 150$ до 300$, в провинции 2000 - 5000 руб.

И что? У учителей и воспитателей в детсадах и приютах и того меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер, в парикмахерской.. просто намного реже бываем. Наверное, поэтому wink.gif

К меня так же - таксисту, пару раз в день, я ну явно не буду оставлять десятку-две (шоферу я просто округляю цифру), которые оставляю стилисту раз в год (за то что отстояла у него в витрине, при чем /сидя меня не стригут/ - и тем не менее))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для справки: в Москве офоциальная зарплата официанта варьируется от 150$ до 300$, в провинции 2000 - 5000 руб.

У меня заплата менее 100 $. И чаевые мне не положены. Вот и кручусь на трех-четырех работах. Пойду, пожалуй, в официантки wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Цитата

Для справки: в Москве офоциальная зарплата официанта варьируется от 150$ до 300$, в провинции 2000 - 5000 руб.

И что? У учителей и воспитателей в детсадах и приютах и того меньше.

То есть, чай не нужен, официант и так в шоколаде?

Только не учитываете, что посещение ресторана - это удовольствие, и в ресторан ходят люди, которые могут это себе позволить. А за доставленное удовольствие положено благодарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаевые оставляем всегда, но иногда спорим с мужем о сумме чаевых. Он всегда все делает как положено, а вот мне иногда ничего не хочется оставлять, за говенное обслуживание. Но принцип моего мужа, что сейчас оставь, как надо(10%, но чаще больше) и в следующий раз тебе здесь будут рады намного больше.

Чаще всего ходим в постоянные места, где нас знают, всегда нам рады, там и 20% оставлять не жалко! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за доставленное удовольствие положено благодарить.

Готовил - повар, посуду моет посудомойка, чистоту наводит уборщица. Это все входит в комплекс услуг по доставлению удовольствия. Почему тогда чаевые только Вам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тетя Лень,

Пойду, пожалуй, в официантки
А что мешает? smile.gif

Удачи!

Apelsynchik,

Только не учитываете, что посещение ресторана - это удовольствие, и в ресторан ходят люди, которые могут это себе позволить. А за доставленное удовольствие положено благодарить.
Наверное тут, где я живу - это удовольствие не из разряда дорогих или праздничных. Покушать сходить - довольно обыденное дело, хоть и приятное весьма smile.gif

Подростки часто приходят парами или компаниями - расплачиваясь в обрез и краснея о нестоятельности оставить на чай.

Мне даже неудобно становится самой -ибо, что переживать-то? Ерунда. Главное поощрение мне - приветливость и доброжелательность клиента. Теплота даже. Тут я почти сама готова приплатить biggrin.gif

Но, конечно, основная масса, как правило, оставляет (около 1-7 евро за средний счет в 20-50 у.е.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему тогда чаевые только Вам?

Не-а, ни в одном ресторане чаевые полностью не достаются официанту! Они или складываются в общую копилку и делятся на всех от уборщицы до менеджера, или с чая отстегивается от 20% до 50%, опять-таки в общую копилку. Так что все по-честному!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тетя Лень, чаевые распределяются по всем актерам спектакля smile.gif

и посудомойщику, и повару.. В конце месяца, обычно (хотя - тут у всех разная договоренность).

Большая часть идет официанту - за гостеприимство и как следствие того, что от него в немалой степени зависит не только размер этих самых чаевых, но и то, будет ли в Вашем лице новый завсегдатай у данного ресторана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает?

В наше время об этом не модно говорить, но я люблю свою работу. Я командирша еще та. А для официантки склад характера нужен, впрочем, как и для любой другой работы. Я цифирьный начальник laugh.gif .

Они или складываются в общую копилку и делятся на всех от уборщицы до менеджера, или с чая отстегивается от 20% до 50%, опять-таки в общую копилку.

А почему тогда в столовых чаевые не дают? Там ведь тоже самое удовольствие. Пришел, сел, поел.

Вообщем не убедили Вы меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Apelsynchik

Одно время, когда была молодой и свободной (эх!), частенько в кафе-барах-ресторанах-клубах "подвисала".

Оставляла всегда 10 процентов от счета, независимо от настроения официанта, качества еды и собственной степени опьянения shiz.gif

Делала я это исключительно потому что ТАК ПРИНЯТО.

И для меня это было (и есть) дико - не оставить чаевых.

НО:

Один процент от счета - это унизительно! Лучше вообще ничего не оставить, я хоть смогла бы себя успокоить, что, может человек принципиально по каким-то причинам не оставляет. И ничего сказать я не могла!  Я должна была улыбнуться, поблагодарить и пригласить гостей прийти к нам еще. За иную реакцию могли оштрафовать, или даже уволить.

1) Профессия "официант", если я не ошибаюсь, подразумевает собой твердый оклад за то, что ты вышел на работу и работаешь.

2) Плюс чаевые - исключительно по желанию клиента, т.е. либо он воспринимает Вас как работника на рабочем месте - чаевых нет;

либо рад тому, что Вы есть на рабочем месте, и Его обслуживаете - чаевые по вкусу.

Т.е. идя на эту работу нужно отдавать себе отчет, в том, что радужная сумма заработка может быть не такой уж и радужной.

3) Насколько я знаю (но могу и ошибиться), во многих едальных заведениях чаевые официанта закладываются в стоимость заказа (и это прописывается). Т.е. чаевые исключительно дело клиента.

А вообще, работа тяжелейшая, на мой взгляд.

С подносами, постоянно на ногах, помнить какое блюдо (какая сумма) какому столику, пепельницы каждую секунду, да еще клиенты такие бывают, что ranting.gifranting.gifranting.gif , а ты улыбайся, улыбайся, улыбайся...

За это чаевые и даются, в общем-то.

И, позволю себе немножко... погадать, что ли? не могу нужного слова подобрать...

НЕ оставляют на чай как раз-таки те, к-рые относятся к официанту (и любому обслуживающему персоналу) по пункту 2) моей тирады.

Извините, что так длинно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему тогда в столовых чаевые не дают? Там ведь тоже самое удовольствие. Пришел, сел, поел.

Чаевые - благодарность за особое отношение и эксклюзивное обслуживание гостя. В ресторане повар специально для вас готовит свежее блюдо под заказ, специально для вас сомелье подбирает вино, менеджер интересуется вашим мнением, ну и официант делает все от него зависящее, чтобы Вы чувствовали себя дорогим гостем. Вот за это оставляют чаевые!

А в столовой никто за столом вас не обслуживает, все поставлено на поток.

Мдя.. побывала я тут в нашей столовой на предприятии, даже и не знала, что такие еще существуют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая интересная тема! clap_1.gif

Я сама в данное время работаю официанткой в ресторане у нас в Тольятти. З/п у меня 4000, как и говорили

в провинции 2000 - 5000 руб.

Новички у нас получают 2500, а потом самые опытные и квалифицированные дорастают до 4000.

Чаевые дают не все... Ну не привык еще весь народ к этому. Многие даже не знают о существовании таковых.

Бывает обслужишь по высшему классу, а ни рубля не оставит... А бывает когда очень много посетителей, даже забудешь про столик ( очень мало внимания уделяешь) а на чай оставляют...и не мало.

А вообще опытные официанты различают людей. И не по одежде, и не по манере общения. Просто чувство внутреннее какое-то. Бывает иногда зайдет мужчина, интелегентный,в костюмчике, под окнами иномарка стоит...но знаю, что не оставит, как бы хорошо не обслужила. И мои чувства с реальностью всегда совпадают

Вместе с чаевыми у меня в месяц выходит около 9000 - 10000. А вообще если честно, никогда особо не считала. Но я довольна и пока не собираюсь оттуда уходить. Ведь для студентки из провинции это немалые деньги

По-моему, за границей, это общепринятое правило: оставлять на чай 10%

Да...вы правы. Все иностранцы которые к нам приходят, оставляют не менее 10%. А если еще и заговоришь с ними по английски, то чуть ли не половину!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тетя Лень, я тоже очень люблю свою работу.

Мало того - я вообще не представляю себя ежедневно проводящей 10 часов в постылом месте и нулем энтузиазма в горле.

Так что - это замечательно, что "каждому свое" drinks_cheers.gif

А почему тогда в столовых чаевые не дают?
Я не наблюдала тут, где живу, столовых. (т.е. не могу компетентно судить)

Кроме как при гостиницах на автобане. Там, например, все идет через кассу, предоплатой. Совершенно другая система и другой тариф зарплат персонала. И аренды помещения. И (само-, кстати wink.gif )-обслуживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, работа тяжелейшая, на мой взгляд.

С подносами, постоянно на ногах, помнить какое блюдо (какая сумма) какому столику, пепельницы каждую секунду, да еще клиенты такие бывают, что    , а ты улыбайся, улыбайся, улыбайся...

Вы абсолютно правы! Но мне такая работа очень нравится! Ну не могу я на одном месте сидеть. Не для меня сидячая работа. А вообще память очень хорошо тренируется. И вообще для себя полезно. Сейчас я могу, если даже на душе тяжело, очень искренне и душевно и улыбаться... и никто не заметит, что я в плохом настроении. Ведь одна из главных заповедей официанта "Плохое настроение оставляй дома"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда оставляю на чай и муж тоже. Даже вспоминаю, в юности, когда у самих денег было мало всегда с Катеной оставляли. Эти деньги меня не утянут, а человеку приятно. И действительно в следующий раз тебя вспоминают и встречают с радостью. Дело конечно, не столько в "чаевых", но и в нормальном отношении к официанту. Никогда не позволю себе нахамить человеку, который в данный момент от меня зависим. Поэтому без ложной скромности могу сказать, что во всех кафе, куда мы раньше регулярно ходили нам были искренне рады.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×