Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Фрау Викулова

Цитата

А ресторан - это не только салатик и кусок мяса, это еще и атмосфера, место, где можно приятно провести вечер, где труд многих людей сводится к тому, чтобы мы почувствовали свою исключительность

Извините, вот этого момента не поняла.

Вы что, вкладывали деньги в ремонт, придумывали "специфическо-романтический" дизайн помещения ? Вы что, стояли на жаркой кухне и творили этот "кусок мяса" ? Вы вообще здесь каким боком ???

Вас наняли , чтобы вы обслуживали людей, не более. А атмосфера и вкусный ужин это скорее всего заслуга хозяина и повара.

Не находите здесь противоречия? Я написала труд многих людей., а ранее не только я объясняла, что чаевые делятся на всех, кто занят в обслуживании гостей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Так всё правильно. Эти 10% с каждого клиента и делятся между "многими людьми". Вам этого мало ohmy.gif ? Не устраивает huh.gif ? Больше надо eek.gif , процентов 50 сверху confused_1.gifblush.gif ?

Я вас так и поняла shiz.gif . Спасибо за ликбез biggrin.gifclap_1.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт чаевых не имею ничего против, но не с таким потребительским отношением к клиентам.

По вашему, будь я оттъявленой потребительницей - стала бы сама оставлять чаевые? Потребители ведь хотят урвать и зажать, и ни с кем не делиться! laugh.gif

А Кувшинка права: моего отношения Вы бы даже не заметили!

И грош цена таким официантам, которые рады клиентам не потому, что они пришли именно к ним в ресторан, а в надежде на чаевые.

Это я уже тоже объясняла - хозяину выгода, а официант всегда расчитывает на чаевые, ему, знаете ли, не очень интересно мозолить ноги за бесплатно. Поэтому с какой стати я должна радоваться гостям, выгребающим из папки все подчистую? Бывали, конечно, исключения, когда гостей приятно обслужить и без всяких чаевых, но крайне редко.

Повторяюсь исчо раз, во всех ресторанах чаевые уже включены в счёт. Где то 10%, где то 15%. И это только моё дело оставить ли официанту на сигареты (ну раз на чай уже автоматически снято) или нет.

Я тоже повторюсь исчо: эти случаи мы не рассматриваем, тут обижаться не на что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, куда б мы без вас, официантов, делись. Сдохли б уже все наверное lol.gif )))))

П.С. Ничего личного. Вы мне очень понравились по соседней теме, поэтому здесь я маленько стесняюсь употреблять выражения покрепче biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждому - свое, а культуру мы никогда не повысим, если будем называть обслуживающий персонал - прислугой.

Отношение к которой было лучше, чем сейчас к официантам... Потому что хозяева все сплошь были люди интеллегентные, культурные и благородные ...

Заметьте, все культурное и благородное у вас связано исключительно с тем в какую цену оценили ваши старания? Реально культурные и благородные люди просто поперхнуться от такого способа оценки их достоинств. Это исключительно прерогатива психологии мелкого лавочника.

И не только мои вопли, а еще множества честных налогоплательщиков, которые надеются на получения тепла в полном объеме!

А в ресторан значит ходят исключительно не честные налогоплательщики! Ай-яй-яй! И чем зарплата сварщика или токаря отличается от зарплаты официантки? Какая разница для получателя из какого она источника? Из моих налогов, или из выставленного мне счета?

Почувствуйте разницу: клиент и гость. Клиенты точно ничего не должны, они же только из совка выбрались (простите, начинаю распаляться..), а гость ценит себя и именно поэтому не скупится на чаевые.

А это вообще шедевр мышления. Значит, Ваше отношение к посетителю строится исключительно на сумме чаевых? Тогда и оценка вашей степени сгибания в бублик будет абсолютно идентичной.

Не находите здесь противоречия? Я написала труд многих людей., а ранее не только я объясняла, что чаевые делятся на всех, кто занят в обслуживании гостей.

А представьте труд многих людей обогревающих вас зимой. Не хотите персонально вручить каждому чаевые? От кочегара до ремонтников теплосетей?

а официант всегда расчитывает на чаевые, ему, знаете ли, не очень интересно мозолить ноги за бесплатно.

Ха, а зарплату вы отдаете в благотворительный фонд "Юный официант"?! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Я тоже повторюсь исчо: эти случаи мы не рассматриваем, тут обижаться не на что.

Как так не рассматриваете, когда я вам с этой колокольни уже который час талдычу shiz.gif ?

Я же вам именно об этом и распинаюсь biggrin.gif ! Я живу там, где 10-15% которые включены за обслуживание абсолютно во всех ресторанах. За исключением маленьких уличных кафешек.

Поэтому платить ли мне сверху моих чаевых или нет, зависит только от моего настроения, толщины кошелька и приятности официантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Так всё правильно. Эти 10% с каждого клиента и делятся между "многими людьми". Вам этого мало  ? Не устраивает  ? Больше надо  , процентов 50 сверху  ?

Я вас так и поняла  . Спасибо за ликбез  .

Меня устраивало, когда давали. А имела я в виду это: если официанту не оставляют на чай, то его автоматически лишаются и все остальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ресторанах всего мира подразумевается, что часть зарплаты составляют чаевые, из этого и исходит работодатель, определяя оклад.

laugh.gif Этот принцип напомнил мне старый анекдот:

Устроился парень в милицию. Месяц прошёл, потом другой, а он за зарплатой не приходит. Вызвал его начальник и спрашивает:

- Ты почему за зарплатой не приходишь?

А тот в ответ:

- Так здесь ещё и зарплату платят?! А я думал: выдали пистолет и крутись, как хочешь. laugh.gif

Так и с официантами. Только вот крутиться они не очень-то желают. Наверно полагают, что хмурой физиономии достаточно для того, чтобы клиент раскошелился. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ему, знаете ли, не очень интересно мозолить ноги за бесплатно.

Не поняла... Я думала, официантам зарплату платят... g.gif

Это что ж мне, когда надо будет составлять какие-то планы, прогнозы и отчеты шефу надо каждый раз денег просить что-ли? И то правда... А я-то, дура, за бесплатно.... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Викулова

А я говорю о том, когда обслуживание не включено и в папке - чисто!!! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хмурой физиономии достаточно для того, чтобы клиент раскошелился.

Вообще-то рестораны и кафе не такое уж дешевое удовольствие и плачу я и за приятные физии тоже.

Я, наверное, мерзкая, но за хмурую физиономию еще и нажалуюсь старшему... Хозяева не любят терять клиентов (которые им денежки в карман носят) из-за глупых работников.

Но вообще - как-то я мало таких хамов встречала - за работу все-таки держатся. В большинстве своем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Сама-то из высшего общества или как? Даже не хочется на Вы обращаться...

А я и не претендую ни на какие чаевые "за индивидуальный подход" и "культуру" - вообще не уважаю таких хамов, неудивительно, что чаевых тебе не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совет тем, кому влом платить чаевые- заведите пластиковую карту и не парьтесь :-)

А приятные физии в дорогих ресторанах я не встречала НИКОГДА. У них у всех на лицах- зависть к материальному благополучию клиентов. А если официантка- дама, то еще и желание больно уколоть даму-посетительницу за то, что с ней такой солидный кавалер сидит (типа, мне же слабО).

Либо просто отсутствие эмоций- как робот!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat

Заметьте, все культурное и благородное у вас связано исключительно с тем в какую цену оценили ваши старания?

Отнюдь нет, культура и благородство - понятия весьма многогранные, а если разговор в этой ветке идет о чаевых, то не лишним было упомянуть, что это тоже проявление вышеупомянутых качеств.

Реально культурные и благородные люди просто поперхнуться от такого способа оценки их достоинств.

Поперхнулись? Прокашляйтесь! biggrin.gif

Тогда и оценка вашей степени сгибания в бублик будет абсолютно идентичной.

Для начала, в бублик официанты не сгибаются (когда последний раз в ресторане были и где?), а стараются дать гостю почувствовать атмосферу ресторана.

Значит, Ваше отношение к посетителю строится исключительно на сумме чаевых?

Если гость постоянный, и я знаю, что он не оставляет на чай, то буду делать то, что мне положено, но особого отношения к своей персоне он от меня не дождется. Считаю это справедливым.

И чем зарплата сварщика или токаря отличается от зарплаты официантки? Какая разница для получателя из какого она источника? Из моих налогов, или из выставленного мне счета?

Разница такая: ходить в ресторан вас никто не заставляет, а налоги не платить не получится. Поэтому не надо накидываться на официантов из-за того, что они имеют возможность заработать больше, чем слесари. А могут и не заработать из-за рассуждающих так как Вы! biggrin.gif

Это исключительно прерогатива психологии мелкого лавочника.

Будем расти до крупного! biggrin.gif А Вы себя, верно, мните крупным прмышленником или являетесь таковым? Отчего тогда такое неприятие иной точки зрения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олика

Ты не заметила, что нахамила первой? Мой ответ был вынужденной мерой.

И чем я тебе нахамила, не назвала на "Вы"? Не захотелось...

А на вопрос так и не ответила.

Итак, Олика, Причисляете ли Вы себя к высшему обществу?

Официанты бывают разные: у кого-то 10 классов образования, а у кого-то - высшее со знанием двух языков (к коим я и относилась), но высказываться в русле "какая-то официантка будет мне указывать" - верх неприличия, я бы даже сказала снобизма и высокомерия. Особенно, если я никому ничего не указывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся эта дискуссия начинает напоминать перепалку уличного музыканта с прохожими. Он орёт: "Почему деньги в шапку не кидаете? Для кого я играю, сволочи?" А ему в ответ: "Сначала научись не фальшивить и выучи ещё какую-нибудь мелодию, а то твоя "Мурка" уже достала!". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

А Вы себя, верно, мните крупным прмышленником или являетесь таковым? Отчего тогда такое неприятие иной точки зрения?

Про неприятие - это исключительно про вас, что подтверждает соотношение рассуждающих в этой ветке и вас лично. wink.gif

Нет, я не крупный промышленник, и предствьте, даже не официант!(какое горе!) laugh.gif

И хоть работа моя стоит недешево, но счет выставляется один раз, без претензий дополнительной оплаты за виляние хвостом.

Разница такая: ходить в ресторан вас никто не заставляет, а налоги не платить не получится. Поэтому не надо накидываться на официантов из-за того, что они имеют возможность заработать больше, чем слесари. А могут и не заработать из-за рассуждающих так как Вы!

Ага, то есть по вашему, если вас прижать угрозой замерзнуть, то вы завопите о обязанности подавать вам тепло, а если человек обеспечивающий вам это удовольствие придет к вам в ресторан, то вы напомните что делаете ему одолжение обслуживая его!

Если гость постоянный, и я знаю, что он не оставляет на чай, то буду делать то, что мне положено, но особого отношения к своей персоне он от меня не дождется. Считаю это справедливым.

Вы уверены что большинству посетителей вообще требуется ваше навязываемое особое отношение? Прям по следам грабителей продающих кирпич в подворотне: "...Мужик, купи кирпич за стольник! Как не надо, купи, а то хуже будет!".

Поперхнулись? Прокашляйтесь!

Да с чего бы?! Где я упомянул о своей причастности к благородным и культурным? Они в ресторанах теперь намного реже бываю, чем мы, некультурные да неблагородные, просто не зарабатывают столько, не хватает ума бедолагам в официанты податься... biggrin.gif

Для начала, в бублик официанты не сгибаются (когда последний раз в ресторане были и где?), а стараются дать гостю почувствовать атмосферу ресторана.

Эту лапшу вместе с наркозом "немедленно добавь чаевых!" оставьте на гарнир идиотам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся эта дискуссия начинает напоминать перепалку уличного музыканта с прохожими. Он орёт: "Почему деньги в шапку не кидаете? Для кого я играю, сволочи?" А ему в ответ: "Сначала научись не фальшивить и выучи ещё какую-нибудь мелодию, а то твоя "Мурка" уже достала!". 

Asso

Вы не правы! Мне лично уже никаких чаевых не нужно, просто хочу понять таких людей и, может быть, объяснить что-то со своей стороны.

Вот ваш ход мыслей мне намного более понятен и близок, чем у того же Черного Кота.

И я во многом согласна с вами. Ресторанный бизнес у нас сейчас находится не ахти на каком уровне. Почему в Европе официантами могут работать пожилые люди и их труд уважают и благодарят за него? И никто не говорит, что этот официантишка выклянчивает копеечку? Потому что уважают! И здесь все замыкается по кругу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Я нахамила?..Поясняю свою позицию.

Во-первых, тут принято на "Вы" называть, пока сам собеседник не попросит об обратном, но это так - отступление. Кстати, ожидала ответного минуса себе...ошиблась.

Я уже сказала, что себя высшим обществом не считаю. Но так же не считаю возможным, чтобы официант судил идти человеку в ресторан или нет, только исходя из соображений хочет он оставить чаевые или нет. Я не считаю официантов тонкими психологами, у всех своя работа.

Но делить людей на совок и на клиентов - это по-Вашему нормально? Только потому что кто-то оставил чаевые или нет. Смотреть с презрением на недостаточную сумму?

гость ценит себя и именно поэтому не скупится на чаевые.

Честно, не вижу прямой связи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала, в бублик официанты не сгибаются (когда последний раз в ресторане были и где?), а стараются дать гостю почувствовать атмосферу ресторана.

Ага. Хамской физиономией и доставкой прямо к тарелке ощущения "Понаприперлись тут... ходют и ходют, а денег МНЕ не плотют...". blink.gif

не надо накидываться на официантов из-за того, что они имеют возможность заработать больше, чем слесари.

Имеют возможность. Не право. А гости не имеют обязанности.

Обязанность есть у хозяина заплатить заработную плату. Остальное, извините...

Нечего на чужие деньги рот нагло разевать. Захочу - дам, не захочу - не дам. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олика

Кстати, ожидала ответного минуса себе...ошиблась.

Девушка новенькая, ещё не совсем разобралась. Погоди, Олика, наверстает ещё biggrin.giflaugh.gif )))

Apelsynchik

Значит с чаевыми включенными в счёт мы разобрались. К ним претензий нет. Хорошо. Следующий этап - "голый счёт" , т.е. без включения сервис charge. И таких ресторанчиков и кафешек полно, которые уже относятся к более мелким и более дешёвым.

Для начала вопрос к вам, Апельсинчик:

1) Клиент по вашему мнению обязан всегда оставлять чаевые или лишь при хорошем обслуживании ?

2) Как вы считаете, что входит в хорошее обслуживание ?

(я просто не представляю, что может быть ещё кроме принятия заказа, доставки блюд и подливания винца и это за хорошее обслуживание НЕ СЧИТАЮ, т.к. это работа официанта)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вмешаться?

Сожалею, но Апельсинчик права. excl.gif В сфере обслуживания совсем другие правила, нежели в торговле. Это в торговле все просто: они тебе товар - ты им деньги. А услуга - вещь особенная. Официант, парикмахер, банщик, швейцар, экскурсовод, санитарка в больнице - они приспосабливались к твоему характеру, они видели тебя в неприглядной ситуации (например, жрущим и чавкающим), они старались доставить удовольствие, терпели твое хамство или даже не хамство, а просто неприятные особенности поведения. Это, прямо скажем, унизительно. excl.gif И культурный человек обя\зан за это платить! Лишь таким образом он может показать официанту, что хотя мы тут два часа поиграли в игру "барин - холоп", но это лишь игра, а на самом деле я вижу в тебе человека, равного себе.

Если вы этого не делаете - это может быть расценено как совковое хамство, по-другому и не скажешь, Апельсинчик еще мягко выразилась. Если вы не дали чаевых - то значит вы всерьез считаете себя существом более высокоразвитым, достойным того, чтобы вам пятки лизали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле лижут вам пятки только за то, что вы платите деньги! В стоимость блюда, указанную в меню, входит лишь его готовка и доставка на ваш стол. А вежливая улыбка, поднесенная зажигалка, поддержание порядка на столе и само признание вашего превосзходства - это аванс, который официант вам дает в расчете на чаевые.

Люди, не будьте такими невежественными и бескультурными! excl.gif Ну вы же видите на примере Апельсинчика, что думают официанты о таких скупердяях! Да можно сдохнуть от стыда! Тут и 10 тысяч оставишь, чтобы про тебя такое не говорили. Все равно как если бы о вас сказали, что вы в унитазе после себя грязь оставляете.

И давать чаевые надо именно в размере примерно 10 процентов или больше. 20 рублей засуньте себе в портмоне, ибо вы еще больше человека унизите. А он ничем не хуже вас! (Только не надо говорить: "я ведь никого не заставляю официантом работать". Если не будет этот официант, так будет другой - все равно без них в современном мире не обойтись).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый M-31

Позволю себе Вам возразить, точнее немного поправить, и кое-где уточнить:

Во-первых: культурный человек хамить не будет, да и вообще, если интеллигентный человек находится в обществе (прошу не обобщать с "вшивой интеллигенцией") он никогда не позволит себе выказывать особенности своего характера.

Во-вторых: "все профессии нужны, все профессии важны" - кто-то выбирает цифры, кто-то станки, кто-то обслуживание. Т.е. человек на работе получает зарплату. Работу выбирал (в большинстве случаев) он сам, и если уж выбрал права/обязанности - будьте любезны, соответствуйте тому, что выбрали.

Не сочтите за флуд и выяснение отношений, но моя позиция целиком и полностью на стороне многоуважаемой Фрау Викулова .

Если вы этого не делаете - это может быть расценено как совковое хамство, по-другому и не скажешь, Апельсинчик еще мягко выразилась. Если вы не дали чаевых - то значит вы всерьез считаете себя существом более высокоразвитым, достойным того, чтобы вам пятки лизали.

Расценено это может быть как угодно, в завис-ти от воспитания (опять же!) человека, но, уверяю Вас, уважаемый M-31 ОЧЕНЬ вряд ли кто-нибудь из вышеупомянутых культурных людей так считает.

Если не брать в расчет, конечно, старые анекдоты про новых русских.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы оставляем всегда, иногда меньше 10 %, но оставляем.

Да можно сдохнуть от стыда!

Вот именно. Я вижу, как они стараются. Зачастую спрашивают, понравилось ли то или иное блюдо. Пусть это и дежурная улыбка, но мне приятно.

Один раз прикол был, денег не то чтобы на чай за еду не хватило. Хорошо дом рядом , муж быстро сгонял, нас с сыном в залог оставил. Фу, мне так стыдно было. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×