Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Мерзавчик сказал:

Я не знаю, как там в дорогих ресторанах принято, мы туда не ходим, а во всяких кафешках/пивнушках/пиццериях - там за что чаевые? 

Несложное меню, элементарное обслуживание, никто с полотенцем на локте не стоит, шампанского не подливает, даже пепельницы менять уже нужда отпала.

Вчера забыла ключ, сидела полтора часа в кафе, мужа ждала. Заказала пиццу и пиво. Принесли пиво и приборы, принесли пиццу, принесли счет. 

Где тут обслуживание? О чем речь вообще? За что платить-то? 

При чем тут забегаловки, единоразовая подача чего-либо, счет рублей в 300-500 и обслуживание 4-х человек со счетом в 9000, обсуждаемое здесь? Вы еще буфет с самообслуживанием сравните с обсуждаемой ситуацией.

Во-первых, судя по счету там явно была не забегаловка. Во-вторых, думаю, что нескольких человек обслуживали не полчаса, а весь вечер. В-третьих, официант похлопотал относительно неожиданного кэшбэка в 900 рублей, на который никто не рассчитывал. Как после этого можно было оставить ему ажно 100 рублей и считать себя правым - я не понимаю. Ну да ладно.

1 час назад, Iriska сказал:

Вот мне интересно читать. Для сравнение с тем же магазином. Где так же проконсультируют, помогут с выбором. обслужат качественно и не приходит в голову оставить чаевые. То есть за ту же самую работу что выполняют. И вот только в ресторане вдруг без чаевых себя неуютно чувствуют. 

А вы не слышали, что продавцы имеют процент от продажи? Вот сосватают они тот или иной товар - им процент от продажи "капает". По сути те же чаевые, которые прилипают к окладу. То есть система, которая работает примерно так же: "не потопаешь - не полопаешь".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Немосквичка сказал:

А вы не слышали, что продавцы имеют процент от продажи? Вот сосватают они тот или иной товар - им процент от продажи "капает". По сути те же чаевые, которые прилипают к окладу. То есть система, которая работает примерно так же: "не потопаешь - не полопаешь".

Да что вы говорите! А у официантов прям стабильная сумма зарплаты. есть клиенты - нет клиентов, сумма одна. Только бедные на чаевых и зарабатывают. Прям плакать хочется от несчастной судьбы официанта. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно чаевые в принципе возводить в какие-то обязательные отчисления. Для меня - это самый простой и удобный способ поблагодарить человека, который (да, по долгу службы! да, за зарплату!) меня обслужил. И не просто сделал свою работу, а так, что мне понравилось. То есть - лучше, чем обычно; лучше, чем это принято делать и вообще оговорено должностными обязанностями. Должен мне официант улыбаться? Да на чёрта я ему не сдалась. Но он улыбнулся, а мне в этот момент именно того и надо было. Кроме поесть, разумеется. Поэтому чаевые лично для меня равняются спасибо. Когда маленькому спасибочки, когда побольше =)

Меня подруга всё время ругает. Что ты, говорит, как сирота в глаза заглядываешь и жалобно так блеешь: "Без сдачи, пожалуйста!"

Изменено пользователем Дочь Луны
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Iriska сказал:

Только бедные на чаевых и зарабатывают.

Испокон века было, что чаевые это составляющая часть заработка официантов. И исходя из этого им назначают небольшие зарплаты, типа вам чаевые платят.

Есть такие заведения, где официанты работают только за чаевые. То есть никакой зарплаты им заведение не платит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дина Сергеевна сказал:

Испокон века было, что чаевые это составляющая часть заработка официантов. И исходя из этого им назначают небольшие зарплаты, типа вам чаевые платят.

Есть такие заведения, где официанты работают только за чаевые. То есть никакой зарплаты им заведение не платит. 

Покажите мне в России хоть одно такое заведение. Где законодательно закреплено, что зарплата не может быть ниже установленного минимума. В Америке да, чаевые это зарплата. Но не в России. Так что где что там испокон веков с реалиями современной жизни и рядом не стоит. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Немосквичка сказал:

Во-первых, судя по счету там явно была не забегаловка. Во-вторых, думаю, что нескольких человек обслуживали не полчаса, а весь вечер. В-третьих, официант похлопотал относительно неожиданного кэшбэка в 900 рублей, на который никто не рассчитывал. Как после этого можно было оставить ему ажно 100 рублей и считать себя правым - я не понимаю

Это всё - его работа. Его должностные обязанности. Он за это получает зарплату. 

Я тоже не понимаю, что из этого и почему должно быть оплачено дополнительно. 

И я тем более не понимаю, при чем здесь вообще сумма, на которую наели малинка_29 и ее компания. Я в курсе про "общепринятые" пресловутые 10% от заказа, но я, честно говоря, не знаю, откуда вообще взялась традиция давать официантам чаевые, откуда взялись именно эти проценты. Наверное, это чем-то обусловлено было на момент возникновения, как было обусловлено возникновение обычая здороваться мужчинам за руку или вывешивать простыню с пятнами крови после перво брачной ночи. Но в настоящее время, на мой взгляд, эта традиция - давать официантам на чай - не имеет реальной необходимости, это всего лишь обычай, который каждый из гостей имеет право соблюдать или нет. 

Я не считаю нужным благодарить людей за их работу, даже хорошо выполненную. Как не считаю, что меня кто-то из коллег  должен благодарить за то, что я ему вовремя приказ на отпуск принесла подписать, копию трудовой оперативно сделала или проконсультировала по какому-либо вопросу, связанному с трудовым законодательством . Это моя работа, я для этого здесь нахожусь, я за это получаю заработную плату. 

Хотя, безусловно, мне приятно, если мне дарят шоколадку. 

И я не понимаю, искренне не понимаю, чем официант отличается от меня и от представителей всех других профессий? 

Собственно, этот вопрос неоднократно задавался на протяжении всей ветки, и никто на него так и не смог внятно ответить. Почему официанту нужно давать чаевые, а продавцу, кадровику и нянечке в детском саду не нужно? 

Выше я писала, да, когда-то возникла такая традиция, и она, вероятно, имела под собой реальные предпосылки для возникновения. Но сейчас такой необходимости нет. В чем смысл продолжать соблюдать эту традицию? 

малинка_29

Мне близка Ваша позиция в этой теме, и вообще в темах, связанных с деньгами :) 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Немосквичка сказал:

Во-первых, судя по счету там явно была не забегаловка. Во-вторых, думаю, что нескольких человек обслуживали не полчаса, а весь вечер.

И что это меняет? Ресторан, обстановка покрасивше, цены подороже, тарелки подносят и ставят на стол везде одинаково. Этот официант не был закреплен за столом как на банкетом обслуживании (во всяком случае автор этого не писала). Поэтому в чем таком особенном заключалось его обслуживание четырех человек? Принести тарелки и напитки. Что-то еще принести в течение вечера. Это его работа, он там для этого и находится - принимать заказ, консультировать, приносить тарелки, уносить тарелки. Вот такая у него работа, вот такие у него обязанности. 

 

30 минут назад, Немосквичка сказал:

В-третьих, официант похлопотал относительно неожиданного кэшбэка в 900 рублей, на который никто не рассчитывал.

Я уже писала, как нам не сделали эту обязательную скидку. А мне пришла рассылка, что по карте она есть. И когда принесли счет, я возмутилась, позвала администратора. Она согласилась, что это упущение персонала, деньги нам вернули, эту несделанную скидку, и как подозреваю я, вернули не из кассы ресторана, а из кармана такого забывчивого официанта. 

Проговаривать все скидки и акции - его работа, спрашивать на счет всех карт на скидку - тоже его работа. 

Люди скорее всего были там впервые, не знали. Узнали, обрадовались и возможно еще не раз придут. 

33 минуты назад, Немосквичка сказал:

А вы не слышали, что продавцы имеют процент от продажи? Вот сосватают они тот или иной товар - им процент от продажи "капает"

В этой теме писали, что официанты тоже в определенных заведениях имеют процент от выручки, особенно если сосватают блюда из продуктов, у которых подходит срок годности. 

14 минут назад, Iriska сказал:

А у официантов прям стабильная сумма зарплаты. есть клиенты - нет клиентов, сумма одна. Только бедные на чаевых и зарабатывают. Прям плакать хочется от несчастной судьбы официанта. 

И не говорите, конечно же у них есть оклад. Но есть люди, которые оставляют чаевые. Это как на работе премия, может быть, может не быть. Но свой оклад в любом случае ты получишь. 

 

38 минут назад, Немосквичка сказал:

Как после этого можно было оставить ему ажно 100 рублей и считать себя правым - я не понимаю.

После чего этого?  Что такого сделал официант, чтобы оставить ему огромные чаевые? 

Мы оставили чаевые хорошие, когда нам нашли место, как постоянным гостям в битком набитом зале. Чаевые тогда были солидные. Потому что мы не озаботились бронью стола, а выступала рок-группа, которую мой муж очень хотел послушать. За свои хотелки и за свою непредусмотрительность он хорошо заплатил. 

А платить за принесенные тарелки сверх счета считаю глупостью. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из одной крайности в другую, как говорится. Те, кто не оставляет чаевые, обиделись на "подачки", но и сами нехило приложили тех, кто считает нужным отблагодарить за обслуживание. И комплексы приписали, и понты. Ничё так, да?

Оставлять или нет - сугубо личное дело каждого. Никто не обязывает и с протянутой рукой не стоит. Но с тем, что у меня какие-то там комплексы, понты или "некуда девать деньги" я не согласна категорически. И отдав сумму, эквивалентную 10 000, тысяча мне (МНЕ!) погоды уже не сделает. Но и за 100 рублей никого осуждать не берусь.

Оставляю и за маникюр (150 рублей или 200 - взависимости от сложности), и парикмахеру. Надеюсь, не обеднею. Сигареты не курю, алкоголь не употребляю в принципе уже несколько лет, поэтому могу позволить себе подобную статью расходов в своём бюджете.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Iriska сказал:

Покажите мне в России хоть одно такое заведение.

А при чем тут в России, не в России? Я это написала к приведенному примеру с продавцами и их процентами с продаж. 

 

11 минут назад, Iriska сказал:

В Америке да, чаевые это зарплата. Но не в России.

Покажите мне заведение в России, где зарплата официанта позволит ему работать, не рассчитывая на чаевые? Продавцы, идя работать в магазин, интересуются зарплатой, никакие чаевые им в голову не придут. Официант первым делом спросит как тут с чаевыми. Потому что это его заработок. Испокон веков. 

14 минут назад, Iriska сказал:

Так что где что там испокон веков с реалиями современной жизни и рядом не стоит. 

Да конечно. Вы работаете в ресторане, и знаете что и как стоит рядом с реалиями?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алгоритм сказал:

И отдав сумму, эквивалентную 10 000, тысяча мне (МНЕ!) погоды уже не сделает.

Вам не сделает, это здорово. 

А у меня бывали такие моменты, день рождение, например. Я брала с собой определенную сумму, которая у меня запланирована. А обошлось дешевле. Кто-то быстро ушел, кто-то не заказывал алкоголь, потому что завтра на работу. И вот у меня своего рода лишние деньги, которые я мысленно потратила, но по факту они есть. И мне ни разу не пришла мысль профукать их на чаевые. Немного оставляла, все-таки за столом 10-12 человек, но это было никак не 10 %. От суммы в 30 тысяч 300 рублей где-то. 

Как тысяча в кошельке может быть лишней? Чтобы при счете в 10 тысяч отдать ее в качестве чаевых? Наели на десятку и тысячу подарили сверху.  Может если вскладчину с большой компании это и мелочь, а если платит один приглашающий, из одного кошелька? Или надо пройтись по столу и собрать с каждого по сто рублей за обслуживание?

Потом про карты скидок. Я и выберу место, где у меня 20 % скидка, если у меня недешевый банкет намечается. А банкеты всегда хорошую выручку заведению делают. И я сумму скидки всегда учитываю. Прикинула, что вот банкет, по цене ресторана выйдет  мне в 50 тысяч, а со скидкой 20% как раз в 40 тысяч. По факту я и запланировала потратить именно сорок, поэтому и выбираю место, чтобы уложиться именно в эту сумму. Не укладываюсь в этом месте в сорок, рассматриваю другие варианты. 

А кто-то расссудит, что заведение мне аж 10 тысяч сэкономило! Да щазз! Это просто политика заведения по привлечению клиентов. И карта на эту скидку дается от заказа (не соврать бы, то ли 30 тысяч, то ли пятьдесят тысяч). И значит когда карты не было, мы ходили и платили полную сумму. 

8 минут назад, Алгоритм сказал:

И комплексы приписали, и понты. Ничё так, да?

Да ничё наверное, особенно когда пишут, что те, кто не оставляют или мало дают, люди без чести и достоинства, жлобы прожорливые, нажрали на десятку и за тыщу удавились. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дина Сергеевна сказал:

Да конечно. Вы работаете в ресторане, и знаете что и как стоит рядом с реалиями?

А вы работаете?

4 минуты назад, Дина Сергеевна сказал:

Официант первым делом спросит как тут с чаевыми. Потому что это его заработок

Равнозначно как при трудоустройстве поинтересуются. А как тут со взятками.

5 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Испокон веков. 

Испокон веков что только не поменялось. Будем на все ссылаться, что когда то испокон так было? Или только на то что удобно и выгодно кому то? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зеркальное отражение сказал:

Наели на десятку и тысячу подарили сверх

Я одна на десятку не наем, и не считаю, что на троих-четверых человек тысяча чаевых - это прямо какой-то невообразимый подарок. Благодарность, не более. Повторюсь: Я не считаю, но никому не отказываю в праве считать по-другому. 

3 минуты назад, Зеркальное отражение сказал:

ничё наверное, особенно когда пишут, что те, кто не оставляют или мало дают, люди без чести и достоинства

Оппоненты в долгу не остались.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Продавцы, идя работать в магазин, интересуются зарплатой, никакие чаевые им в голову не придут.

Да конечно... Первым делом спрашивают минимальный оклад и процент с продаж.

 

8 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Официант первым делом спросит как тут с чаевыми.

Минималку он в любом случае получит. Ниже МРОТ платить не имеют права. Но МРОТ в чистом виде получают очень многие, и как-то выживают. И лишь бедные несчастные официанты помрут с голоду без чужих подачек. 

Идут в официанты как раз потому, что не все там так плачевно. Не бедствуют они, как ни странно. Кто-нибудь, да оставит денежку. 

Глупо спрашивать как ТУТ с чаевыми. Тут сегодня может половина из гостей оставить, а завтра хорошо, если один. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алгоритм сказал:

Я одна на десятку не наем, и не считаю, что на троих-четверых человек тысяча чаевых - это прямо какой-то невообразимый подарок.

Если эта тысяча идет нагрузкой уже к вашим десяти, отданным именно вами, из вашего кошелька в оплату счета, то думаю, что она  и вам она сыграет роль в общем бюджете. Отдать десятку и сверху тысячу в подарок ? Можно, но я не отдам. 

Отдыхает компания, у нас обычно разные счета, но бывает, что и общий, который условно вышел в десять тысяч. Если лично я уложилась в 700-1000 рублей (есть не хотела, взяла три-четыре коктейля), то скидываться по 250 рублей на чаевые я не буду. Я вообще в таком случае отказываюсь скидываться, просто говорю, что чаевые не оставляю. 

Я не оставила, еще двое не оставили. А вот одна считает, что все-таки что-то оставить надо. И кладет от себя 100-200 рублей. В тоге получается та же картина. счет большой, чаевые маленькие. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зеркальное отражение сказал:

сыграет роль в общем бюджете

Для меня не сыграет. Мне просто никогда не придёт в голову идти в ресторан с последней (!) десяткой - и такие посты я здесь читала. Чему была удивлена, признАюсь. Вот это больше на понты похоже, ИМХО, а не 10% чаевых. И если мы идём в ресторан, то точно не на последние из бюджета. И коль уж потратили 10-15, то тыщу-полторы просто не рассматриваем как серьёзную сумму от общепотраченного. 

 

4 минуты назад, Зеркальное отражение сказал:

Если лично я уложилась в 700-1000

Значит, я также уложусь в сотню чаевых. Проблем не вижу от слова совсем.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что чаевые оставлять - это лично мое добровольное дело. Вот понравилось очень обслуживание - оставлю. Не понравилось, или денег мало с собой - не оставлю и считаю это правильным.

Если несчастный, голодный официант не получает зарплату, а живет на одних чаевых - то это проблемы официанта и его прямой путь в трудовую инспекцию. Потому что таким образом хозяин заведения за счет клиентов пытается нажиться.

Когда я работала на своей прошлой работе и получала маленькую зарплату, которой мне ни на что не хватало, мне и в голову не приходило смотреть алчными глазами на моих клиентов (я была бухгалтером) и расчитывать, что они мне подкинут деньжат за мою работу. Все мои денежные отношения были только с директором. А если кто-то приносил банку кофе за справку - то для меня это был великолепный бонус, который я никак не ожидала.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Iriska сказал:

А вы работаете?

Да.

 

12 минут назад, Iriska сказал:

Равнозначно как при трудоустройстве поинтересуются. А как тут со взятками.

Нет, не равнозначно. Не думаю, что при трудоустройстве кто-то интересуется как тут со взятками.

 

13 минут назад, Iriska сказал:

Испокон веков что только не поменялось. Будем на все ссылаться, что когда то испокон так было?

Не было, а есть. И ничего не поменялось. Вы не в теме, доказывать вам ничего не собираюсь.

 

14 минут назад, Iriska сказал:

Или только на то что удобно и выгодно кому то? 

Кому? Мне?:D

 

9 минут назад, Зеркальное отражение сказал:

Первым делом спрашивают минимальный оклад и процент с продаж.

А при чем тут проценты с продаж? Речь идет о чаевых. Процент с продаж у официантов тоже есть, - это и есть их заработок, который платит им заведение. Речь не о них.

11 минут назад, Зеркальное отражение сказал:

Идут в официанты как раз потому, что не все там так плачевно. Не бедствуют они, как ни странно. Кто-нибудь, да оставит денежку. 

Да, вот именно поэтому и идут. Потому что рассчитывают на чаевые, а не на минимильный МРОТ. И никто их бедными не называет. Я во всяком случае не называла. Я писала о том, что человек идет работать официантом, заранее рассчитывая на чаевые. 

 

14 минут назад, Зеркальное отражение сказал:

Глупо спрашивать как ТУТ с чаевыми.

Как раз неглупо. 

 

14 минут назад, Зеркальное отражение сказал:

Тут сегодня может половина из гостей оставить, а завтра хорошо, если один. 

Те, кто уже работают в этом заведении, примерно знают как ТУТ с чаевыми. Вот их и спрашивают. Я не один десяток лет работаю в этой сфере, так что не мне рассказывайте, что глупо спрашивать, а что умно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

Для меня не сыграет. Мне просто никогда не придёт в голову идти в ресторан с последней (!) десяткой - и такие посты я здесь читала. Чему была удивлена, признАюсь. Вот это больше на понты похоже, ИМХО, а не 10% чаевых. И если мы идём в ресторан, то точно не на последние из бюджета. И коль уж потратили 10-15, то тыщу-полторы просто не рассматриваем как серьёзную сумму от общепотраченного. 

 

Значит, я также уложусь в сотню чаевых. Проблем не вижу от слова совсем.

Знаете, а сумма заказа ведь еще зависит от стоимости блюд. Кто то и посидев час может наесть на десятку. А кто за весь вечер более дешевыми по стоимости на ту же десятку. Только первым официант принес - унес. А вторые погоняют. И как бы сумма в чаевых те же 10%. Только вот за что? В первом случае официант не упахался. 

1 минуту назад, Дина Сергеевна сказал:

Те, кто уже работают в этом заведении, примерно знают как ТУТ с чаевыми. Вот их и спрашивают. Я не один десяток лет работаю в этой сфере, так что не мне рассказывайте, что глупо спрашивать, а что умно.

Тогда понятна ваша позиция отстаивание чаевых. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тахира сказал:

мне и в голову не приходило смотреть алчными глазами на моих клиентов

А на вас кто-то смотрит алчными глазами в ресторанах?

 

3 минуты назад, Тахира сказал:

и его прямой путь в трудовую инспекцию. Потому что таким образом хозяин заведения за счет клиентов пытается нажиться.

В какую трудовую инспекцию? Хозяин что нарушает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле это спор ни о чем, так как все зависит от людей. Есть жадные до судорог люди, которые едят в одно лицо конфеты, к примеру. Или считают что благодарить лишней отнюдь не судьбоносной суммой официантов, парикмахеров - это лишние деньги на ветер. 

Я как бы не навязываю свою позицию и позицию своего окружения ( кстати, никогда такого не было, чтобы из компании кто-то положил "на чай", а кто-то молча передал счёт, не вложив ничего). Я и мое окружение благодарит за хорошую работу, так как сумма в 150-200 рублей лично моей семье погоды не сделают. А дать подачку в размере 25-50 рублей у меня рука не поднимется. Плохое обслуживание - папка будет пустой. Хорошее - будут "чаевые". А те, кто считают что они с компании положили сто рублей и успокоили этим свою совесть, да ещё и облаготетельстововали " человека подай-принеси" - да ради Бога. Просто я рядом с собой такие ситуации не наблюдаю к счастью. 

Нет, была у нас одна жадная знакомая. Над ней все ржали, я уже рассказывала. Она заказывала какие-нибудь роллы с огурцом ( приговаривая " какие они вкусные"), потом эти роллы выменивала у нас на роллы с лососем и угрём, потом отказывалась заказать пару пицц на всех, но пару кусков "пробовала", да и шампанским не брезговала. 

А потом она брала калькулятор и клала сумму равную стоимости роллов с огурцом и полбутылки шампанского. И да, вот она "на чай" никогда не оставляла. За нее было неудобно, если честно. Но мы как бы докладывали свои деньги "за нее", так как на всех сумма получалась небольшой, а выяснять опять же было неудобно. К слову, мы уже несколько лет не общаемся.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

Тогда понятна ваша позиция отстаивание чаевых. 

Вы где увидели отстаивание? Может еще нафантазируете, что я у вас чай выклянчиваю?:D

Давать чаевые личное дело каждого. Никто тут ничего не отстаивает. Или вы отстаиваете право не давать чаевые? Так вас никто не заставляет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Только вот за что? В первом случае официант не упахался. 

Меня это абсолютно не интересует. Поблагодарю и через минуту, выйдя из ресторана, я и лицо-то официанта забуду, если в данном заведении побывала впервые. Если официант ничего на меня не пролил, был ненавязчивым, и мы не сидели часами в ожидании того или иного блюда (такого никогда не было - абстрактно рассуждаю), то заморачиваться тем, кто там из них упахался или в носу ковырялся, мне и в голову не придёт.

Мои деньги - куда хочу, туда и трачу. Кого хочу, того и благодарю. Точно также может как угодно поступать любой другой человек с своими средствами. Но закомплексованной транжирой себя не считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алгоритм сказал:

Мне просто никогда не придёт в голову идти в ресторан с последней (!) десяткой - и такие посты я здесь читала. Чему была удивлена, признАюсь. Вот это больше на понты похоже, ИМХО, а не 10% чаевых.

Я не считаю, что это понты. Все по разному планируют бюджет. Я писала, что на мой день рождения я планирую потратить 40 тысяч. Но не больше. Они конечно же не последние, и я бОльшее скажу - я их заранее отложила. То есть чтобы не ударить в грязь лицом перед персоналом, я должна еще в своих расходах учесть 4000 на чаевые (если это 10 % от сорока тысяч). Я на чаевые запланировала 500 рублей-это максимум, может дам меньше, может вообще не дам, смотря какое будет обслуживание. Но обычно там оно всегда безупречное, поэтому туда и хочу, плюс близость к дому. 

И хоть эти 40 тысяч не последние, но мне еще жить на что-то надо, ездит на работу, ходить на обед, кормить семью и все прочие рядовые траты. Праздник один день, а бюджет распланирован на месяц. И нет там такой статьи расхода - тысяча (четыре тысячи) - чаевые. Просто нет. 

Если люди идут в ресторан, это не понты. Это желание отдохнуть от быта, когда закрутишься в ритме работа-дом. И вот не жалко за еду, которую ты может приготовить дома и за вино, которое в магазине стоит на несколько порядков дешевле, заплатить в ресторане по счету. Платишь именно за отдых. Но лично мне жалко давать чаевые. Я работаю ничуть не меньше, ответственность колоссальная, но чаевых мне никто не платит. Поэтому и я излишней щедростью не страдаю. 

Посидели, отдохнули, заплатили, на словах всех поблагодарили от души и пошли счастливые домой. Свою порцию релакса мы получили. И заплатили за нее суммой в счете. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Тахира сказал:

Если несчастный, голодный официант не получает зарплату, а живет на одних чаевых - то это проблемы официанта и его прямой путь в трудовую инспекцию. Потому что таким образом хозяин заведения за счет клиентов пытается нажиться.

 

А никто не говорил, что официант несчастный, голодный и какой-то еще.  Мне не понравилась у автора сама форма подачи рассказа. Вот мы и посидели на кругленькую сумму, и благодаря официанту хорошо сэкономили, и подарили ему сто рублей (целых сто!) А могли бы и не дарить, потому что это четыре поездки на общественном транспорте. Но мы не жадные, хоть и рачительные, поэтому стольник мы подарили! Мы щедрые. 

Вот это не понравилось. НЕ надо выдавать этот стольник за благодарность и за щедрость. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дина Сергеевна сказал:

Вы где увидели отстаивание? Может еще нафантазируете, что я у вас чай выклянчиваю?:D

Давать чаевые личное дело каждого. Никто тут ничего не отстаивает. Или вы отстаиваете право не давать чаевые? Так вас никто не заставляет

Ну как. Вы же в теме, что официанты только на чаевые и живут. Испокон веков. Так может им вообще зарплату не платить, раз у них доход чаевые? 

1 минуту назад, Алгоритм сказал:

Мои деньги - куда хочу, туда и трачу. Кого хочу, того и благодарю. Точно также может как угодно поступать любой другой человек с своими средствами. Но закомплексованной транжирой себя не считаю.

Это ваше право. По крайней мере в данной теме я не заметила, что бы приложили противников чаевых. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×