Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Дочь Луны сказал:

И таких заведений в городе штуки три, где меня узнают, и кофе подадут вопреки всему не в кофейной малюсенькой чашке, а в ведёрке =)

Поверьте, это не только к вам такое отношение)) Изначально ко всем гостям относятся с радушием, уважением и предупредительностью. В нормальных заведениях. Ну и да, неадекватных не любят. Адекватных любят. А если адекватные дают чаевые, их любят еще сильнее:D

А оставленные кошельки, телефоны и прочие вещи возвращаются всем гостям, независимо от их адекватности и чудесности.

11 минут назад, Дочь Луны сказал:

Было дело - деньги забывала. Оставила номер телефона, через десять минут принесла

Вот это не поняла. А как могло быть по-другому? 

12 минут назад, Дочь Луны сказал:

Но! Когда готовят мои любимые мясные рулетики или мясо по-французски - меня, представляете, звонят.

Тут тоже не поняла в чем неординарность ситуации? Приготовили рулетики, надо чтобы кто-то их съел, все логично:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

В продуктовом тоже метаний немало может быть, и состав посмотреть и производителя, срок годности так же. А к врачу вы придете, он вас очень хорошо примет, даст много ценных советов, тоже денюжку в карман ему сунете?

У меня в продуктовом метаний нет, а к врачам я давно платно хожу, денежку в карман сую. Недавно вот операцию делала за денежку в карман, мне так удобнее.

 

1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Я всего лишь считаю, что это каждый гость сам решает - благодарить или нет, за что благодарить, а за что нет. 

С этим согласна, каждый решает сам, захочет значит отблагодарит, нет, ну на нет и суда нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Любители давать чаевые, объясните мне, почему приплачиваете не каждому хорошо обслужившему? 

Лично мне никакие услуги продавцов-консультантов не нужны, даже если МНЕ за это будут чаевые полагаться. Ибо в магазины, начиная от продуктовых (в тех же "Пятёрочках" сотрудникам иногда хочется по башке настучать, а не чаевые оставить) и заканчивая строительными, я всегда хожу с конкретными целями и в сопровождении компетентных спутников, которые помогут мне гораздо лучше наёмных консультантов. Я сразу отказываюсь от их услуг (вежливо и корректно), и они понимают и не лезут со своими советами. 

В ресторане мне практически всегда нужна помощь официанта и в выборе блюд, и в выборе напитков, и даже в выборе десертов. Ибо в одно и то же заведение не хожу, предпочитаю эксперименты. Вот за это и благодарю. Всегда от души, ибо осечек с персоналом ещё ни разу не было. Или нам просто везло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Поверьте, это не только к вам такое отношение)) Изначально ко всем гостям относятся с радушием, уважением и предупредительностью. В нормальных заведениях. Ну и да, неадекватных не любят. Адекватных любят. А если адекватные дают чаевые, их любят еще сильнее

Пожимаю плечами. Верю, если хотите. Но я не о себе такой уникальной. Я о том, что и без чаевых можно получить обслуживание несколько отличное от "принесли еду, принесли счёт".

 

9 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Вот это не поняла. А как могло быть по-другому? 

Могли и не покормить. Сказать - идите за деньгами, девушка. Или сразу нафиг.

 

10 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Тут тоже не поняла в чем неординарность ситуации? Приготовили рулетики, надо чтобы кто-то их съел, все логично

Точно. И поэтому клиентов обзванивают. Никто ж кроме них и есть не станет. Обычное дело для кафешек ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Алгоритм сказал:

В ресторане мне практически всегда нужна помощь официанта и в выборе блюд, и в выборе напитков, и даже в выборе десертов. Ибо в одно и то же заведение не хожу, предпочитаю эксперименты.

Так это же часть их основной работы - помочь определиться с заказом и принять его. 

 

4 минуты назад, Алгоритм сказал:

Вот за это и благодарю.

Я тоже всегда благодарю, правда только словами. Зато искренне и от души:), но моя благодарность не знает границ, и никакими деньгами ее не измерить:)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Немосквичка сказал:

а классификация "не банкет"

А что в банкете такого, что за него по вообще отдельной категории благодарить выполняющих свою работу надо?

1 час назад, Дина Сергеевна сказал:

Испокон века было, что чаевые это составляющая часть заработка официантов. И исходя из этого им назначают небольшие зарплаты, типа вам чаевые платят

А мне, как клиенту, какое дело до взаимоотношений отдельно взятой категории работников с их работодателями? Я знать не знаю, кому какую зарплату платят и на чём там зарплату зарабатывают, и знать не хочу. Может, в конкретном магазине и продавец с мизерным окладом, а может, в метро кассир, а может, в автобусе водитель? И я везде должен думать, вспоминать, нет ли какой древней традиции для этого случая? Переживать, стресс испытывать, что могу что-то не так сделать? Не дать, или, упаси, ещё хуже - дать, но мало?

Да щас, сколько выставлено за услугу, столько заплатил и пошёл. Работает официант за небольшой гарантированный оклад - это его выбор, каким боком тут клиенты? Дали что-то - радуйся, не дали - так это те условия, на которые ты лично согласился, горевать нечего.

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дочь Луны сказал:

Я о том, что и без чаевых можно получить обслуживание несколько отличное от "принесли еду, принесли счёт".

А кто сказал, что нельзя?

 

1 минуту назад, Дочь Луны сказал:

Могли и не покормить. Сказать - идите за деньгами, девушка. Или сразу нафиг.

С чего бы так говорить они должны были постоянному гостю? Если человек внушает доверие, могут и к непостоянному гостю так отнестись. Поверьте, здесь нет ничего уникального и неординарного.

 

4 минуты назад, Дочь Луны сказал:

И поэтому клиентов обзванивают.

А почему нет? Если у них есть ваш телефон? В чем сложность вам позвонить?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ПингвиНюша сказал:

А к врачу вы придете, он вас очень хорошо примет,

Если такая, как у меня терапевт была, которая с удивлением спросила: "Ну, что вы право слово, в интернете посмотреть не могли?", то ей как раз и чаевые, и благодарность по высшему разряду "положены", ага. А операцию мне в марте сделали - я отблагодарила. Хотя операция бесплатная, плановая, но даже в голову не пришло выписаться с пустыми руками. 

Кстати, у меня получилось примерно как в обсуждаемой ситуации. Петли, которые мне необходимы при моей операции, в клинике есть не всегда. Стоят они от 33-х до 75-ти тысяч - взависимости от качества. За две недели до операции их как раз не было, меня предупредили. Или ждите, или петли за ваш счёт.

Я ждать не захотела, и мы приготовили 75 000. Но за день до госпитализации мне сообщили, что петли поступили и всем меня обеспечат. Ну, если мы уже мысленно простились с такой суммой, то, конечно, это известие стало для меня приятной неожиданностью. Поэтому пара бутылок хорошего коньяка и несколько коробок шоколадных конфет были отданы мною в отделении с огромной благодарностью. И они составили как раз примерно 10% от стоимости тех петель.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Уважительная причина сказал:

С этим согласна, каждый решает сам, захочет значит отблагодарит, нет, ну на нет и суда нет.

Воооот! И никто не нищеброд, не понтярщик, не жмот и не жлоб. Просто каждый вправе сам распоряжаться своими деньгами по своему усмотрению. К чему ярлыки? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

А мне, как клиенту, какое дело до взаимоотношений отдельно взятой категории работников с их работодателями? Я знать не знаю, кому какую зарплату платят и на чём там зарплату зарабатывают, и знать не хочу.

А вы мой клиент? Пришли ко мне в заведение, и я вам рассказываю о зарплате официантов?

 

3 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

И я везде должен

Где-то было написано слово "должен"?

Изменено пользователем Дина Сергеевна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Алиса! сказал:

тоже всегда благодарю, правда только словами

Я за вас искренне рада.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Уважительная причина сказал:

а к врачам я давно платно хожу, денежку в карман сую.

Вот людям деньги некуда девать. В платных клиниках всегда  за прием производится оплата в кассу, да к тому же немаленькая плата. Так зачем еще врачу в карман совать? 

 

12 минут назад, Алгоритм сказал:

тех же "Пятёрочках" сотрудникам иногда хочется по башке настучать, а не чаевые оставить)

У нас в таких магазинах как "Пятерочка" или "Магнит" сотрудники никогда сами не подходят. Хоть до посинения там броди. :D 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дина Сергеевна сказал:

А вы мой клиент?

Наверное, нет, а мы конкретно про вас?

1 минуту назад, Дина Сергеевна сказал:

Где-то было написано слово "должен"?

Знаете, когда говорят про "испокон веку так было", "так принято", "им из-за этого зарплату не платят", то это ни что иное, как завуалированное "должны платить, и как надо, а не копейки", "непорядочно по-другому, официанты голодать будут".

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дина Сергеевна сказал:

почему нет? Если у них есть ваш телефон? В чем сложность вам позвонить?  

Возможно в том, что без клиентов они не сидят.

 

2 минуты назад, Дина Сергеевна сказал:

С чего бы так говорить они должны были постоянному гостю? 

Я тогда им ещё не была. 

 

Вы живёте в каком-то очень хорошем мире. Где звонят клиентам и говорят - вам оставить? Где сразу попадаются нормальные заведения с радушием и предупредительностью. Где это в порядке вещей. Хорошо, что я в другом мире. А то и порадоваться нечему было =)

Вообще,  я про чаевые. Которые равны спасибо. А вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алгоритм сказал:

Кстати, у меня получилось примерно как в обсуждаемой ситуации.

Я ждать не захотела, и мы приготовили 75 000. Но за день до госпитализации мне сообщили, что петли поступили и всем меня обеспечат. Ну, если мы уже мысленно простились с такой суммой, то, конечно, это известие стало для меня приятной неожиданностью. Поэтому пара бутылок хорошего коньяка и несколько коробок шоколадных конфет были отданы мною в отделении с огромной благодарностью. И они составили как раз примерно 10% от стоимости тех петель.

А в чем тогда возмущение ситуацией Малинки? Она мысленно готова была отдать эту тысячу в оплату счета, а по факту отдала на тысячу меньше благодаря не персональной, а зафиксированной скидке заведения. И с этой тысячи навара так называемого 10 % составили сто рублей, их она и отдала официанту от радости. Все как у вас, только суммы меньше в 10 раз. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алиса! сказал:

чем тогда возмущение ситуацией Малинки

Будьте добры, процитируйте, где лично я хотя бы один раз возмутилась ситуацией @малинка_29. Постоянно пишу, что благодарить или нет - личное дело каждого. Но то, что тех, кто считает нужным благодарить, назвали понтярщиками и одарили комплексами, показалось несправедливым.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мерзавчик сказал:

Воооот! И никто не нищеброд, не понтярщик, не жмот и не жлоб. Просто каждый вправе сам распоряжаться своими деньгами по своему усмотрению. К чему ярлыки?

Лично я никаких ярлыков ни на кого не вешала. Про чаевые написала относительно себя и все.

 

2 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Вот людям деньги некуда девать. В платных клиниках всегда  за прием производится оплата в кассу, да к тому же немаленькая плата. Так зачем еще врачу в карман совать? 

Я в бесплатной больнице делала операцию, просто сразу договаривалась за деньги, хотя делают такие операции и бесплатно по очереди, я за деньги вне очереди с выбором дня, когда мне было удобно, мне так спокойнее. Я хожу можно сказать в платную клинику, именно к определенному врачу, так как у меня есть свои нюансы со здоровьем, поэтому мне проще, удобнее и спокойнее за денежку в карман. Денег я на это ни у кого не прошу, это мой выбор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алгоритм сказал:

Будьте добры, процитируйте, где лично я хотя бы один раз возмутилась ситуацией @малинка_29.

Каюсь, каюсь...:boat:. Нашла, это не ваша цитата:rolleyes:

Но все равно, спор в теме начался с возмущения любителей оставлять большие чаевые - как так, не оставить, оставить мало, надо 10 %, а вот мы вообще 15 %, и вообще, так испокон веков и до нашей эры принято, и вообще, благодарить надо, если вам в тарелку не плюнули... 

Не было бы этого возмущения, и спора как такового не было бы тоже. 

Но если честно, почитать мнения интересно;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дочь Луны сказал:

Вы живёте в каком-то очень хорошем мире. Где звонят клиентам и говорят - вам оставить? Где сразу попадаются нормальные заведения с радушием и предупредительностью. Где это в порядке вещей. Хорошо, что я в другом мире.

Я живу в обычном мире. Но если вам приятней думать, что это только к вам такое эксклюзивное отношение, потому что вы адекватная и чудесная, не буду вас разубеждать. Пусть вам будет приятно:)

12 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Наверное, нет, а мы конкретно про вас?

Ну вы же МНЕ пишете, что вам нет никакого дела до того, о чем я писала.

9 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

то это ни что иное, как завуалированное "должны платить, и как надо, а не копейки", "непорядочно по-другому, официанты голодать будут".

Нет, вы ошибаетесь. Я не это имела в виду, когда писала про испокон веку. Объяснять вам не буду. Еще раз - чаевые вы никому платить не должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алиса! сказал:

если честно, почитать мнения интересно

Ну, вот и я читаю с интересом и вставляю свои 5 копеек. Ой, пардон, 10%.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Дочь Луны сказал:

Вообще,  я про чаевые. Которые равны спасибо. А вы?

Вам непонятно о чем я? Забейте тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, малинка_29 сказал:

Бывает, вот бывает, что настроение хорошее, да еще и человек обслуживает такой весь светлый солнечный, и вообще душа поет, так хорошо внутри, что хочется поделиться этим состоянием с кем-то. Вот именно в такие моменты бывает, что я кладу денежку в папку. Просто вот так звезды совпали со всех сторон. делаю это по велению души, а не потому, что кто-то за меня так решил. 

Вооот! Вы настроением пытаетесь поделиться, а получится, что  Вам за сто рублей еще и скосорылятся, мало оставила. Ну и что останется от настроения? Да ну в пень, лучше при себе тогда это настроение сохранить и ни с кем не пытаться делиться.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Ну вы же МНЕ пишете, что вам нет никакого дела до того, о чем я писала

Ну мы же в конкретной теме, а ваши слова очень даже вписываются в мнение одной из сторон. Поэтому цитирую ваши слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

а ваши слова очень даже вписываются в мнение одной из сторон.

да, в старом форуме было очень удобно, что можно было цитировать без имени, без личного обращения, цитата была как бы подом для обсуждения, а не тычком в нос. Хочется пообсуждать, а люди воспринимают как личное обращение. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Алиса! сказал:

А в чем тогда возмущение ситуацией Малинки? Она мысленно готова была отдать эту тысячу в оплату счета, а по факту отдала на тысячу меньше благодаря не персональной, а зафиксированной скидке заведения. И с этой тысячи навара так называемого 10 % составили сто рублей, их она и отдала официанту от радости. Все как у вас, только суммы меньше в 10 раз. 

Ну вы считаете, однако.

@Алгоритм оставила "на чай" 10% от стоимости заказа. А @малинка_29   10% от суммы скидки, предложенной официантом.

Неужели это идентичные обстоятельства и одинаковый расчет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×