Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Уважительная причина сказал:

Парикмахер вообще к нам домой приходит, она наша соседка и пока она нас с мамой стрижет, красит, мы успеваем и поговорить обо всем на свете, и угостить друг друга чем-нибудь, еще и в гости к ней сходить 

Мне вот этот момент не понятен  - парикмахер, приходя к Вам домой, приносит с собой утвержденный прейскурант цен? А Вы сверх прейскуранта ей чаевые отстегиваете? :1eye:

Я так понимаю, что парикмахер сама назначает цену, причем у нее есть возможность учесть и то, что идет на дом, и назначить за это свою цену, так? В чем прикол этой игры: парикмахер назначает цену дешевле, чем хочет, а Вы от себя добавляете сверх назначенной цены? Не понимаю. Почему нельзя сразу сказать полную цену за услугу и расплатиться по этой цене? А потом уже по соседски чаи распивать?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Но если вам приятней думать, что это только к вам такое эксклюзивное отношение, потому что вы адекватная и чудесная, не буду вас разубеждать. Пусть вам будет приятно:)

За разрешение, конечно, спасибо. Но про то, что знаете, о чём думаю, таки не перегибайте.

Я не лично про себя, а про таких, как я.

Свою позицию к чаевым я обозначила вполне чётко. Для меня это "спасибо за то, что отнеслись ко мне так, как мне понравилось". Не "уникально как ко мне". Не "хорошо, быстро, молодцы". А так, как мне понравилось и вызвало желание поблагодарить и словом, и деньгами.

28 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Вам непонятно о чем я? Забейте тогда.

Уже =)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Женская логика сказал:

Я так понимаю, что парикмахер сама назначает цену, причем у нее есть возможность учесть и то, что идет на дом, и назначить за это свою цену, так? В чем прикол этой игры: парикмахер назначает цену дешевле, чем хочет, а Вы от себя добавляете сверх назначенной цены? Не понимаю. Почему нельзя сразу сказать полную цену за услугу и расплатиться по этой цене? А потом уже по соседски чаи распивать?

Ну вот я сразу назначаю цену своим частным клиентам. Но, если кто-то даст немного сверху - не откажусь и не расстроюсь. Недавно работала с клиенткой, обозначила цену заранее, а покрутиться пришлось несколько больше, чем я рассчитывала. Ей, разумеется, не сказала, она сама предложила увеличить гонорар, и я не отказалась. Дают - бери.

Ровно так же и сама, при расчете с парикмахером - всегда даю круглую сумму. Если, например, она мне говорит 800, я дам тысячу и сдачу не возьму. То же при расчете с таксистом. Если довез быстро и развлекал приятными разговорами - разумеется, дам сотню-другую сверху. И мне даже в голову не придет подумать, что он работает за зарплату.

Про официантов - то же самое. 10% от счета без разговоров. И мне все равно, кто и что подумает.

Врачам - по факту, подачку в кармашек не даю никогда, ибо врач не обслуга. По окончании лечения - конвертик и спасибо.

Не понимаю причины спора. Кто хочет - дает, кто не хочет - не дает. Все равно все останутся при своих.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Такибудет сказал:

@Алгоритм оставила "на чай" 10% от стоимости заказа. А @малинка_29   10% от суммы скидки, предложенной официантом.

 Не так, читайте внимательно. Заведение (больница) для Алгоритм просто сделало если можно так выразиться, скидку размером 100 %. То есть заказ был на 75 тысяч, минус скидка 75 тысяч, к оплате ноль. И на 10 % от этой скидки она решила сделать подарок на 7500 - коньяк и конфеты. 

Малинке заведение (ресторан) сделал скидку всего 10 %, получилось больше 900 рублей, округлим до тысячи. И она от этой скидки тоже решала сделать подарок, 10 % от тысячи - сто рублей. 

Вот если бы ресторан полностью оплатил счет Малинки на 10 тысяч, как в случае Алгоритм, но все же было не так. Заведение лишь на 10 % уменьшило счет. 

22 минуты назад, Такибудет сказал:

Неужели это идентичные обстоятельства и одинаковый расчет?

Обстоятельства то не идентичные, а расчет идентичный. Каждая из них отблагодарила ровно на 10 % от сделанной скидки. Да только вот в одном случае скидка была 100 %, в другой всего лишь 10 %, поэтому и благодарность такая не одинаковая :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей провинции я редко наблюдаю, чтобы кому то давали  чаевые в 500 - 1000 рублей. Может, хорошеньким девушкам от мужских компаний.

А основная масса людей все таки больше 100 - 200 рублей не оставляют. Даже в неплохих заведениях со средним счетом на одного 2-3 тысячи. Многие по картам платят, или пресловутую мелочь оставляют.

Про шикарные заведения с ночными кутежами и шампанским рекой не скажу, не посещаю.

Изменено пользователем Патриция Хольман
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

То же при расчете с таксистом. Если довез быстро и развлекал приятными разговорами - разумеется, дам сотню-другую сверху.

Если цена проезда 300 рублей, то вы автоматом даете 500? 

8 минут назад, Полярная лиса сказал:

И мне даже в голову не придет подумать, что он работает за зарплату.

Я вот ехала межгород, по счетчику 2700. Дала 3000, сдачу 300 рублей забрала. Нравится яндекс такси, с карты заказ оплатила и никаких денег сверху. 

У парикмахера спрашиваю сколько, столько и отдаю. Спрашиваю после того, как она закончила. 

На педикюр ходила. Спросила до процедуры - 800 без покрытия, от тысячи и выше с покрытием. В итоге она пока все мои мозольки обработала, больше трех часов на меня потратила, покрытие шеллак мне было не нужно, обычным бесцветным лаком покрыла и все. 

Я конечно понимала, что у меня не рядовой случай, спросила сколько, она назвала цену 1300, ее и заплатила. 

Раз мастер считает, что именно это ее цена за труд, ее и плачу. Парикмахер один, постоянный. Это она мне порой скидки делает, а не я ей чаевые сверху:) Но я ей к праздникам то конфеток принесу вкусненьких, то шоколад. Вижу, что приятно ей. 

3 минуты назад, Патриция Хольман сказал:

Про шикарные заведения с ночными кутежами и шампанским рекой не скажу, не посещаю.

Там все строго - заказал, тут же несут чек для оплаты. Еще раз заказал, снова несут. И так в течение всей ночи. Люди приходят, уходят, напиваются, забывают, что брали, что не брали. Поэтому заказ-оплата. Как там с чаевыми не знаю, там бы за оплатой счетов усмотреть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алиса! сказал:

Если цена проезда 300 рублей, то вы автоматом даете 500? 

У нас за 300 можно доехать лишь до соседнего дома. В Москве цены начинаются от 700-800. Да, даю с 800 тысячу. Я считаю, это нормально.

5 минут назад, Алиса! сказал:

Нравится яндекс такси, с карты заказ оплатила и никаких денег сверху. 

А я яндекс не люблю, есть фирмы ровно вдвое дешевле. Вот там и даю 100-200 сверху, все равно дешевле яндекса выходит.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Но про то, что знаете, о чём думаю, таки не перегибайте.

Я написала ЕСЛИ. Так что тоже не перегибайте с указаниями.

 

53 минуты назад, Дочь Луны сказал:

За разрешение, конечно, спасибо

Где вы увидели разрешение?Я написала, что разрешаю вам что-то?

 

47 минут назад, Полярная лиса сказал:

Не понимаю причины спора. Кто хочет - дает, кто не хочет - не дает.

И главное никого не принуждают, тоже не пойму что хотят доказать - не должны, не обязаны. Никто и не говорит, что обязаны.

 

33 минуты назад, Алиса! сказал:

На педикюр ходила. Спросила до процедуры - 800 без покрытия, от тысячи и выше с покрытием. В итоге она пока все мои мозольки обработала, больше трех часов на меня потратила, покрытие шеллак мне было не нужно, обычным бесцветным лаком покрыла и все. 

Я конечно понимала, что у меня не рядовой случай, спросила сколько, она назвала цену 1300, ее и заплатила. 

Раз мастер считает, что именно это ее цена за труд, ее и плачу.

Вот есть сеть салонов, есть прейскурант, цена за услугу. А сложность может быть разная. И получается, что как бы мастер не считал, а в прейскуранте цена одна за рядовой случай, и за не рядовой. Вот в таком случае клиенты, которые как вы понимают, что их случай не рядовой, и оставляют мастерам чаевые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерзавчик сказал:

нигде малинка_29 не хвалилась щедростью.

Более того 

**Просто я всегда сама была жутко меркантильная, поэтому прижимистые или откровенные жлобы возле меня не обитали, растворялись на подлете. Со мной общаться на халяву никогда не прокатывало.**©

 

Это её цитата из другой ветки. Меня правильно поняли некоторые участники - подача этой сотни преотвратная. Просто жадная женщина изначально, которая этим качеством гордится. Удивительно, что официант вообще хоть что-то получил 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алиса! сказал:

Вот если бы ресторан полностью оплатил счет Малинки на 10 тысяч, как в случае Алгоритм, но все же было не так. Заведение лишь на 10 % уменьшило счет. 

Я ж и говорю, что вы бредите. Раз уже до 100%скидки в ресторане договорились.

 

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Не понимаю причины спора. Кто хочет - дает, кто не хочет - не дает.

А кто-то не просто не дает, а берет.

Мой парикмахер берет с меня столько, что когда он мне дает какую-то фуську для волос, я спрашиваю о цене, а он говоит: "Подарок", то я ... не возражаю. :music_whistling:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Фобос сказал:

Удивительно, что официант вообще хоть что-то получил 

Причем по сути гости ещё и наварились, ибо им выхлопотали нехилую скидку ( так, на минуточку), на которую они не рассчитывали. А выхлопотал тот же официант, который вернул им по сути практически тысячу рублей, на которую они в том числе наели и напили! И они с барского плеча оставили ему 100 рублей. Причем вот что-то мне подсказывает, что если бы не эта скидка, не видать официанту и этих ста рублей. А так....вроде и поели, и попили, и наварились, и обслужили их превосходно, разве что в свисток не поцеловали. Ну ладно, ладно, заслужил по 25 рублей с человека.

Я не зря не в первый раз подчёркиваю количество гостей, потому что официант обслуживал не одного, не двух человек. А четырех. Почему при заказе банкета обслуживание оплачивается отдельно? В том числе от того, что обслуживать приходится не парочку гостей, а приличное количество человек со сменой блюд и прочими плясками. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фобос сказал:

Более того 

**Просто я всегда сама была жутко меркантильная, поэтому прижимистые или откровенные жлобы возле меня не обитали, растворялись на подлете. Со мной общаться на халяву никогда не прокатывало.**©

 

Это её цитата из другой ветки. Меня правильно поняли некоторые участники - подача этой сотни преотвратная. Просто жадная женщина изначально, которая этим качеством гордится. Удивительно, что официант вообще хоть что-то получил 

В моем понимании жадная дама не пригласила бы родственников что то отмечать в ресторан за счет своей семьи.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Патриция Хольман сказал:

В моем понимании жадная дама не пригласила бы родственников что то отмечать в ресторан за счет своей семьи.

Вы же не знаете что стоит за этим приглашением? Может, они ей машину до этого подарили. Или должок какой за ней, что 9000 рублей по сути сущие копейки в сравнении. 

Ранее форумчанка привела в пример ситуацию с операцией и спасенными 75000 рублей. Когда она отблагодарила на 7500, избежав этой траты. Я думаю, тут примерно такая же ситуация. Так как читала как @малинка_29 ест на работе из стола дорогие конфеты и никому не предлагает. Нет, я не против, не должна и не обязана. Но, блин, если я хочу съесть что-то в одно лицо, я ем дома в одно лицо. А на работу я покупаю то, что могу предложить в качестве угощения. Это бывает нечасто, на работе особо чаи гонять некогда, но если кто-то что-то покупает - угощаются все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Патриция Хольман сказал:

В моем понимании жадная дама не пригласила бы родственников что то отмечать в ресторан за счет своей семьи.

Жадность- она тоже разная бывает. Есть те, которые за ради выпендриться перед своими закатят пир на весь мир в кабаке, но вывернут душу персоналу и постараются сэкономить на зубочистках ( это я образно). Так и тут. Десятку за банкет не жалко, но вот чаевые- жалко. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Десятку за банкет не жалко, но вот чаевые- жалко. 

Я ещё припоминаю наши семейные посиделки. Тоже бывает, по поводу проставляется кто-то один ( оплачивает счёт),скажем, не в одну и не в пять тысяч рублей. Так в конце мы предлагаем скинуться на чаевые, почему нет? Положить по той же сотке, и нам не накладно, и официанту приятно. Потому что семья у нас большая, шумная, чем не банкет? А бывает что организатор посиделок говорит:" Все нормально, ничего не надо". Значит там действительно все нормально и он оставляет приличную сдачу, вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Фобос сказал:

Это её цитата из другой ветки. Меня правильно поняли некоторые участники - подача этой сотни преотвратная. Просто жадная женщина изначально, которая этим качеством гордится. Удивительно, что официант вообще хоть что-то получил

Только вот щедрые по отношению к официантом зачастую в другом месте за копейку удавятся.

Что люди делают со своими деньгами - это их право. Чужими не надо распоряжаться. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счет в 9000 на четверых это и есть забегаловка типа "Бакинские вечера". Ну или средний руки паб в Москве. И каждый со своей части суммы 2250 - должен был оставить 225 рублей? По меню это 2-3 пива и шот виски, плюс блюдо и закуска. Ну или стейк так себе без закуски.
Если это кому-то кажется шикарным рестораном, где нужно швыряться купюрами в официанта и потом "вызови-ка, голубчик, нам извозку, да с барышнями!" - то он ошибается. Чадом кутежа от такого счета даже не пахнет.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

Только вот щедрые по отношению к официантом зачастую в другом месте за копейку удавятся.

В каком? В общественном туалете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, еще дело в том, что пресловутая 1000 по-разному достается, поэтому и отношение к ней разное. Кто-то легко ее зарабатывает за 10 минут, кто-то за час, а кому-то за нее пыхтеть приходится пол-дня, а то и день. По нашей области среднедневная зарплата около 1300р. Не думаю, что так легко ее положить в качестве чаевых. Максимум 500р., а то и 300р. с человека.

Ну и положив руку на сердце, хочется отблагодарить не официанта, можно подумать он один на работе крутится, а нам всем деньги с неба валятся, чаще хочется отблагодарить повара, когда блюдо приготовлено с душой, это сразу чувствуется. Надеюсь, что в большинстве случаев все же с кухней делятся. Иначе это несправедливо.  Еда важнее обслуживания. Как бы хорошо оно не было, но если еда невкусная, вечер испорчен.

Изменено пользователем Эмбер
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Фобос сказал:

Меня правильно поняли некоторые участники - подача этой сотни преотвратная

Почему преотвратноя то? То есть лучше бы ничего не давать? Вот честно, прошу простить, но это комплексы нищеброда, впервые попавшего в приличное заведение. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Почему преотвратноя то?

Вкратце, я не люблю повторяться: официант нам и то предложил, и это, и скидку хорошую сделал, то есть, по всему выходит, что обслуживание компании понравилось. И тут называется сумма в 9000, и эта подачка в 100 рублей с четверых. Совершено несоразмерная с суммой счета

Правильно девочка писала выше, хоть бы с каждого по сотне

Или лучше действительно - ничего не давать 

 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Десятку за банкет не жалко, но вот чаевые- жалко. 

 

За банкет не жалко, чаевые жалко. Это нормально.  Банкет с самыми родными и близкими. Отмечали годовщину свадьбы, не день в день, но ее) и брата давно не видела, а тут он приехал. 

А чаевые - да, не считаю нужным платить. Жалко или нет, другой вопрос. Всем нам на что- то жалко, на что- то нет. И это нормально. 

Мне родственника мужа сказала как-то , что в ресторанах отмечают праздники только те, кому деньги ляжки жгут) а мне вот не жалко на ресторан. Не хочу дома бегать принеси-подай).

10 минут назад, Немосквичка сказал:

Вы же не знаете что стоит за этим приглашением? Может, они ей машину до этого подарили. Или должок какой за ней, что 9000 рублей по сути сущие копейки в сравнении. 

Так как читала как @малинка_29 ест на работе из стола дорогие конфеты и никому не предлагает. Нет, я не против, не должна и не обязана. Но, блин, если я хочу съесть что-то в одно лицо, я ем дома в одно лицо. А на работу я покупаю то, что могу предложить в качестве угощения. Это бывает нечасто, на работе особо чаи гонять некогда, но если кто-то что-то покупает - угощаются все.

Про долги - это кефирные градусы еще играют? Нет у меня долгов, ни денежных, ни моральных)))

И вот конфеты на работе. У меня конфеты, у другой йогурт, у третьей сырок, у четвертой апельсинПочему претензии только к конфетами? Тем более к дорогим? Почему к той, у кого йогурт, нет претензии, что не обнесла всех и не дала ложкой угоститься, или другая сырок на всех не поделила или апельсин?

Надо конфеты, пойди и купи. Зарплаты у нас высокие. Если человек не покупает, значит они ему не нужны. 

Так же у нас есть общее - столик, куда мы приносим и ставим то, чем хотим угостить всех. 

Так вот шоколадными конфетами за тысячу , я всех угощать не хочу. Поэтому ем их сама.  Но при этом я постоянно ношу что- то на общак.

А то начинается уже все в одну кучу... И конфет жалко, и чаевых жалко. Вывод - экономлю на зубочистках и устраиваю показуху....

смешно))))

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Почему преотвратноя то? То есть лучше бы ничего не давать? Вот честно, прошу простить, но это комплексы нищеброда, впервые попавшего в приличное заведение. 

Самое интересное, что мешало официанту эту сотню не брать, а вернуть сдачей? Или ему это все равно деньги. По той же сотенке и набегает. Это дамы тут оскорбляются. 

 

1 минуту назад, Фобос сказал:

Правильно девочка писала выше, хоть бы с каждого по сотне

А правила вы установили? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Немосквичка сказал:

же не знаете что стоит за этим приглашением

Она написала, что у них с мужем был повод. Видимо, существенный. У нас, помимо дня рождения, когда понятно, что оплачивает именинник, поводом может послужить покупка квартиры или авто. Или как в нашем с мужем случае завершение ремонта, который длился более 9-ти месяцев. Но в этот ремонт (а по сути переделка) было столько вложено, что потратиться в ресторане - это всё равно что скинуть пять баксов со стоимости мерса. Образно. Незаметно вообще. Всё познаётся в сравнении.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×