Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Жадность в моем понимании  - позвать гостей в ресторан и на всех взять "три кусочека колбаски". А судя по ветке "Стыдно так стол накрывать" , масса людей подобные вещи проворачивают в отношении близких, родных и уважаемых.

А так, знаю мужчину, который без чаевых официантку не оставит, но для родного ребенка алименты переводит с задержкой. Щедрость - она разная.

Изменено пользователем Патриция Хольман
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фобос сказал:

И тут называется сумма в 9000, и эта подачка в 100 рублей с четверых. Совершено несоразмерная с суммой счета

Нет, это завышенное ожидание от официанта и хозяина заведения, который решил, что помимо увеличенной стоимости блюда, гость ещё и зарплату официанту должен из своего кармана оплатить. Ну так если вопрос об оплате работы официанта перенесено на плечи гостей ресторана, то нечего и возмущаться. Хозяин барин. Хочу плачу, хочу нет. Или сколько хочу. Но и это не самое главное. В теме уже писали. Сама суть чаевых несколько ннсколько унизительна для гостя. Т.е. придя в ресторан, он не может рассчитывать на нормальное обслуживание. Только на платной основе. И ещё официант недоволен может быть суммой. И оценивать гостя с этой точки зрения. Так вот. Когда речь идёт о соразмерной сумме мне и видится, что комплексы у гостя. Не дай бог меня за жадину/нищеброда посчитают.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фобос сказал:

Просто жадная женщина изначально, которая этим качеством гордится

И что? Куча народа гордится, радуется и вообще живет не так, как мне кажется правильным. 

Все разные, почему поводы для гордости малинка_29 должна соответствовать представлениям о поводах для гордости другого человека?  

На мой взгляд, чужие деньги считать некомильфо - кто сколько наел, кто сколько дал, однако это не мешает некоторым это делать ;) 

Про конфеты вообще смешно. А если кто-то на машине с работы уезжает, а я на метро, значит ли это, что товарищ, уезжающий на автомобиле, должен со мной автомобилем поделиться? День он, день я. Ну или если делиться не хочет, пусть в лесу катается, где его никто не увидит. 

Я тоже на работе что-то ем и не делюсь с коллегами. И они со мной тоже не всем делятся. Почему я должна есть не то, что мне хочется и что я могу себе позволить, а то, чего мне не жалко и по карману на весь колхоз купить? Пусть каждый сам себе купит, чего хочется, в чем проблема? Ну, если так хочется? 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, малинка_29 сказал:

За банкет не жалко, чаевые жалко. Это нормально.

Ваше право, каждый исходит из своих желаний  и привычек.

На мой взгляд -дико, лучше ничего не давать. Сэкономленную официантом 1000 ему бы точно оставила.

Недавно собирались небольшой компанией по внутреннему поводу, сумма вышла на четверых чуть больше, 15000 (ну да, кабачок уровня "Бакинский двор", но мной любимый). Работы у официанта было много, начиная с того что пепельницы после двух окурков меняют, а курим мы все. Обслуживание банкета прописано в счете (5%), еще 1000 получил в качестве "спасибо". В этом заведении мне никогда не было жалко чаевых, поскольку принимают меня отлично, кормят вкусно, знают по имени и приносят кофе как только в зал вхожу.

Это я к тому что благодарю деньгами человека, который обеспечивает мне приятный отдых. Так сказать, адресно.

 

Изменено пользователем Davari
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Про конфеты вообще смешно. А если кто-то на машине с работы уезжает, а я на метро, значит ли это, что товарищ, уезжающий на автомобиле, должен со мной автомобилем поделиться?

Вы искренне считаете эти ситуации равноценными? При чем тут автомобиль и конфеты? Вас в детстве не учили, что есть в одну моську перед всеми некрасиво? Хочешь есть свои конфеты за тысячу в одну моську - сиди дома и ешь в одну моську. Сидишь с ними в обществе - будь готов предложить. Я сейчас какие-то невероятные вещи вам рассказываю?

Вы ещё с " ковырять в носу" сравните. И спросите:" Вот я хочу ковырять в носу на работе, почему я не должна это делать? Кто это сказал? Это же смешно. Хочу и ковыряю". 

Та же самая ситуация с чаевыми. " А я хочу пользоваться всеми услугами сервиса, знать про общепринятые 10%, быть довольной обслуживанием и неожиданными бонусами в качестве хорошей скидки, но чаевые я платить не хочу потому что не считаю нужным! Максимум 1%, и то не всегда. Ну а что? Мне же на работе никто не платит чаевые, почему я должна?"

Есть моменты, которые уже, видимо, бесполезно объяснять взрослому человеку, который скорее всего все прекрасно понимает, просто делает вид, что нет. И сравнивает конфету с машиной и свою должность с должностью официанта. Но есть же моменты, которые отличают цивилизованное общество от нецивилизованного? В цивилизованном не едят конфеты в одну моську, не ковыряют в носу и дают на чай. Не потому что если они вдруг будут делать по-другому кто-то умрет, а потому что иначе неприлично. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2018 в 09:39, Немосквичка сказал:

Это знаете, из разряда: " Врачи должны лечить меня по полису бесплатно, я не обязан их благодарить". Ну не благодари, а я человек благодарный.

А потом мы удивляемся повальной коррупции...

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне смешно, когда взрослая работающая женщина полагает, что коллега обязана угощать ее конфетами за тысячу. А развесные карамельки прилично есть в одиночку?

У нас каждый ест свой обед. У кого то курица с овощами, у меня, например творог с сухофруктами. В голову не приходит ждать от коллеги кусок помидора. Все в одну моську, получается. 

Сейчас же не дефицит. Если так хочется дорогих конфет, можно несколько купить наразвес и закрыть гештальт.

Изменено пользователем Патриция Хольман
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Казахстане все заведения абсолютно законно берут сверху счета 10%. Даже, если плохо обслужили.

А особо наглые и 15% и 20%! Ну, в такие заведения мы принципиально не ходили.

Эта политика обязательных чаевых развращает официантов, которым можно не очень хорошо выполнять свою работу, все уже включено. А многие ждут сверху чаевых заведению еще себе на чай!

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Немосквичка сказал:

Есть моменты, которые уже, видимо, бесполезно объяснять взрослому человеку, который скорее всего все прекрасно понимает, просто делает вид, что нет. И сравнивает конфету с машиной и свою должность с должностью официанта. Но есть же моменты, которые отличают цивилизованное общество от нецивилизованного? В цивилизованном не едят конфеты в одну моську, не ковыряют в носу и дают на чай. Не потому что если они вдруг будут делать по-другому кто-то умрет, а потому что иначе неприлично. 

Не согласна с вами, чаевые это личное желание каждого, есть желание - оставляют, нет желания - на нет и суда нет. Лично я оставляю, но это я, и сумму каждый для себя определяет сам, исходя из своих взглядов и принципов.

А с конфетами так вообще, тогда и обедом надо делится, а если на предприятии комната для принятия пищи на 20-30 человек, тогда с кастрюлей 10-литровой что ли на работу ходить?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Немосквичка сказал:

Причем по сути гости ещё и наварились, ибо им выхлопотали нехилую скидку ( так, на минуточку), на которую они не рассчитывали. А выхлопотал тот же официант, который вернул им по сути практически тысячу рублей, на которую они в том числе наели и напили!

 

24 минуты назад, Davari сказал:

Сэкономленную официантом 1000 ему бы точно оставила

Смотрите, тут вообще интересная ситуация получается. Официант сказал им о скидке, тем самым он повлиял на скидку для @малинка_29 на все её будущие посещения. Если поделиться частью этой скидки в этот раз будет правильно, значит ли это, что будет теперь правильно делиться такой же частью скидки и все будущие посещения? :)

Хотя насчёт благости намерений официанта - это большой вопрос. Возможно, это его должностная обязанность и за её невыполнение он и вовсе был бы вздрючен штрафом каким, что явно хуже пресловутых 100р)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Статуя свободна сказал:
В 02.11.2018 в 09:39, Немосквичка сказал:

 

А потом мы удивляемся повальной коррупции..

Вам нужно объяснить разницу между взяткой и благодарностью? Ну не благодарите принципиально, мне-то что?

7 минут назад, Патриция Хольман сказал:

Мне смешно, когда взрослая работающая женщина полагает, что коллега обязана угощать ее конфетами за тысячу. А развесные карамельки прилично есть?

Не важно, карамельки или шоколадные конфеты, есть и не предложить неприлично. И давайте не передёргивать в сторону содержимого лотков из дома. Ну ясно же, что это разные вещи. Вы же за общим столом берете нарезку из общих тарелок, но не суетесь в салат соседа, правильно? И не рассуждаете на тему: "Ненуачо, такая же тарелка. Почему нет?" 

Так и здесь. Лоток, да, мы не предлагаем. Конфеты и что-то штучное хотя бы предложить мы должны. Если не готовы - едим в одиночестве.

У меня ощущение что я в детском развивающем центре вещаю.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Немосквичка сказал:

В цивилизованном не едят конфеты в одну моську, не ковыряют в носу и дают на чай. Не потому что если они вдруг будут делать по-другому кто-то умрет, а потому что иначе неприлично

Видите, от "каждый как хочет, а я даю" перетекает уже к "по-другому неприлично". :)

Уже и свои конфеты есть самому неприлично, ужас. :)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2018 в 10:53, Дзен сказал:

Ну это же известный факт, что оклад у официантов минимальный и ЗП, как правило, строится на чаевых.

Ну, разумеется, хозяевам заведения очень выгодно платить минимум, остальные посетители доплатят. Причем наценки в них огромные. И сами прсетители поддерживают эту порочную практику.

В 02.11.2018 в 10:53, Дзен сказал:

 

А еще недавно столкнулась с тем, что, оказывается, в парикмахерских тоже некоторые оставляют чаевые. Вот это пока у меня не складывается в голове.

Я надеюсь, что это не станет непреложной истиной. Если все сферы обслуживания будут платить минимум и приучать нас к чаевым, останемся без штанов.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Немосквичка сказал:

Не важно, карамельки или шоколадные конфеты, есть и не предложить неприлично. И давайте не передёргивать в сторону содержимого лотков из дома. Ну ясно же, что это разные вещи. Вы же за общим столом берете нарезку из общих тарелок, но не суетесь в салат соседа, правильно? И не рассуждаете на тему: "Ненуачо, такая же тарелка. Почему нет?" 

Но ведь конфеты не едятся за общим столом и не лежат-стоят на общем столе, значит конфеты это аналог порционного лотка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Немосквичка сказал:

Вам нужно объяснить разницу между взяткой и благодарностью? Ну не благодарите принципиально, мне-то что?

Да, иногда эта грань размыта. И часто позже те же врачи будут уже ЖДАТЬ благодарности, а иногда и вымогать.

В том же Казахстане очень строго со взятками сейчас ( не на уровне чиновников, разумеется). Считаю это правильным. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Статуя свободна сказал:

А потом мы удивляемся повальной коррупции...

И боремся против серых зарплат. 

Не обложить ли в таком случае чаевые подоходным налогом и взносами в ПФР? 

Изменено пользователем Женская логика
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в общепите не работала, но насколько знаю большинство людей идут туда в расчете на чаевые. Коллега в студенчестве работала в "ирландском" пивном заведении. Миниатюрная очаровательная блондинка. Говорит, мужские компании не скупились на чаевые, в месяц у нее набегала приличная сумма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Немосквичка сказал:

Конфеты и что-то штучное хотя бы предложить мы должны. Если не готовы - едим в одиночестве.

Хочу с вами посоветоваться, как с гуру хороших манер - вот мы с коллегами в количестве 6 человек приходим с проверкой в организацию, нас сажают в переговорную за один большой стол, я всегда между обедом и ужином съедаю какой-либо фрукт, яблоко там, грушу, виноград и прочее. Как мне быть - не съесть его в течение дня я не могу, съедать вечером не вариант, я так поздно фрукты не ем, получается, я должна ежедневно носить по 2 кг яблок, чтобы всех угостить? Как по-вашему?

На следующей неделе выходим на проверку, куда нас разместят непосредственно в бухгалтерии - это еще плюсом человек 8, итого 14 - по 5 кг яблок с собой нести ежедневно, чтобы не быть жадиной, съедающей одно-единственное яблоко в одно лицо?

По поводу чаевых - сколько клиент считает нужным, столько и оставит или не оставит вовсе, это не говорит о жадности. Я никогда не оставляю таксистам "на чай", могу не взять сдачу 20-30 рублей, но никак не 100-200 руб., это треть выйдет от счета.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Немосквичка сказал:

Вы искренне считаете эти ситуации равноценными? При чем тут автомобиль и конфеты?

А в чем разница? Есть мое, есть чужое. И если мне это чужое очень нравится и мне его очень хочется, я либо покупаю себе такое же, либо закатываю губы, если не могу себе позволить покупку. Конфет ли, автомобиля ли.

59 минут назад, Немосквичка сказал:

Вас в детстве не учили, что есть в одну моську перед всеми некрасиво? Хочешь есть свои конфеты за тысячу в одну моську - сиди дома и ешь в одну моську. Сидишь с ними в обществе - будь готов предложить. Я сейчас какие-то невероятные вещи вам рассказываю?

Вы знаете, это довольно неоднозначный вопрос. К примеру, выходить во двор с едой мне мама не разрешала, говорила, что некрасиво - я буду есть, а ребята будут смотреть мне в рот. 

Но в школу мне мама давала с собой яблоко, вафли или печенье, и при этом не подразумевалось, что я должна буду этим угостить весь класс. 

Или в походы когда мы с классом ходили, на экскурсии ездили - каждый брал с собой из дому сухпаек, кто-то с кем-то делился, конечно, но тоже не подразумевалось, что паек каждого будет распилен на 30 человек. 

Мне кажется, тут нет какого-то однозначного правила о том, что свою еду необходимо предлагать всем рядом находящимся, это зависит от многих факторов. 

И вот в данных конкретных обстоятельствах - рабочий коллектив, все взрослые люди, получающие примерно одинаковую зарплату, проводящие  на работе большое количество времени каждый день, мне не кажется необходимым приносить всё на всех.

Я завтракаю на работе, обедаю на работе, ужинаю на работе, я же не могу питаться одними макаронами, чтобы было по карману всех угощать, верно? И тащить каждый день с собой кастрюлю макарон на 10 литров, чтобы всем хватило? Да и зачем, это же не двухлетки рядом, а взрослые тети и дяди сидят, ну пойдут и купят, если вдруг так припрет конфету или колбасу на бутерброд, как у меня. 

Понимаете? Я не вижу смысла дележки в данной ситуации. 

59 минут назад, Немосквичка сказал:

Та же самая ситуация с чаевыми. " А я хочу пользоваться всеми услугами сервиса, знать про общепринятые 10%, быть довольной обслуживанием и неожиданными бонусами в качестве хорошей скидки, но чаевые я платить не хочу потому что не считаю нужным! Максимум 1%, и то не всегда. Ну а что? Мне же на работе никто не платит чаевые, почему я должна?"

Так а что не так? Всё перечисленное вами - работа официанта, его прямые трудовые обязанности. И да, мне никто не платит чаевых за мои прямые трудовые обязанности, чем официант отличается от меня? 

Принято так? Я выше писала свое мнение о "так принято". 

Мы же много чего, что было когда-то и почему-то принято не выполняем в настоящее время, чем ситуация с чаевыми отличается? 

59 минут назад, Немосквичка сказал:

взрослому человеку, который скорее всего все прекрасно понимает, просто делает вид, что нет. И сравнивает конфету с машиной и свою должность с должностью официанта.

Я правда не понимаю, я не препираюсь. Какая разница, конфета или машина, карандаш или квартира, 100 рублей или миллион? Есть твое, есть не твое, и никто с тобой делиться своим не обязан. Может, но не обязан.

И про должности - никто не занимает кресла и не получает деньги просто так, и человек, получающий зарплату в 10 раз выше зарплаты официанта, вообще ничем официанту не обязан. Я же не считаю, что мой генеральный директор, у которого зарплата в 10 раз выше моей, обязан давать мне чаевые или чем-то со мной делиться. 

Я действительно не понимаю, о чем говорите Вы и Фобос. 

ПыСы: отправила пост, потом прочитала, что макароны ведрами носить не нужно, только яблоки мешками.

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

жедневно носить по 2 кг яблок, чтобы всех угостить? Как по-вашему?

Конечно)) Кастрюлю пюрешки и тазик котлет, чтоб было прилично свой обед съесть))

Только что, Elenrass сказал:

Я никогда не оставляю таксистам "на чай", могу не взять сдачу 20-30 рублей, но никак не 100-200 руб., это треть выйдет от счета.

ИМХО. Таксисту-курьеру-другому случайному человеку, который за деньги выполнил для меня какую-либо услугу я тоже оставлю только мелочь. А вот в местах (и людям) качество услуг которых меня устраивает настолько что я ими регулярно пользуюсь, чаевые оставляю. За удобство, особое отношение, просто в качестве "спасибо". Может, в этом разница?

Завсегдатай оставит чаевые, а человек, забежавший случайно или на чашку кофе\кружку пива, ограничится "спасибо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Davari сказал:

А вот в местах (и людям) качество услуг которых меня устраивает настолько что я ими регулярно пользуюсь, чаевые оставляю

Можно и по-другому подойти: вот как раз тем, что вы регулярно пользуетесь местами и людьми, вы и выражаете им свою благодарность и удовлетворение, в том числе и финансово. Платите по их немаленьким расценкам (рестораны, например), увеличиваете их товарооборот. То есть с помощью вас они УЖЕ зарабатывают больше. Все довольны: они вас хорошо обслуживают - вы им платите и продолжаете к ним ходить.

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

И тащить каждый день с собой кастрюлю макарон на 10 литров, чтобы всем хватило?

 

Только что, Мерзавчик сказал:

макароны ведрами носить не нужно, только яблоки мешками.

Только что, Davari сказал:

Кастрюлю пюрешки и тазик котлет, чтоб было прилично свой обед съесть))

И конфеты килограммами, каждый день. Тяжело живется "приличным", "не жадным" людям.

Мужу сейчас зачитала, на ха-ха пробило. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сторожевой Пёс сказал:

Можно и по-другому подойти: вот как раз тем, что вы регулярно пользуетесь местами и людьми, вы и выражаете им свою благодарность и удовлетворение

Можно конечно. 

Повторюсь: каждый поступает так как ему нравится. Конкретно мне удобно поощрять официантов из любимых заведений, но я никого не призываю следовать своему примеру))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Немосквичка сказал:

Причем по сути гости ещё и наварились, ибо им выхлопотали нехилую скидку ( так, на минуточку), на которую они не рассчитывали. А выхлопотал тот же официант, который вернул им по сути практически тысячу рублей, на которую они в том числе наели и напили! И они с барского плеча оставили ему 100 рублей.

А вот тут, пожалуйста, поподробнее. Это как официант выхлопотал? Бегал к владельцу и лично договариваться насчет персональной скидки    @малинка_29

Ничего что эта скидка - официальный бонус заведения, о котором официант обязан сообщать клиентам? И если бы он о ней умолчал, а клиенты пожаловались, то официант бы еще остался виноватым? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ничего что эта скидка - официальный бонус заведения, о котором официант обязан сообщать клиентам?

Вообще странные рассуждения о том, что официант "сделал" скидку. Он в счет этой скидки часть своей зарплаты положил что ли?  Или доплатил наличными со своего кармана? Скидку дает заведение и имеет с этого какие-то свои бонусы. И официант, как представитель заведения, должен сообщить клиенту и о скидках, и о спецпредложениях, если об этом не указано в меню или где-то ещё на видном месте. Это его работа вообще-то, а не великая тайна, которой он делится только с избранными. 

Я не считаю чаевые обязательными. Цены в общепите и так сильно завышены, а отдавать ещё 10 или 20% за то, что две тарелки 5 метров пронесли и счет подали - перебор. Сама оставляю чаевые по желанию, но редко, чаще не забираю сдачу, но это меньше 10%, а там, где обслуживание было отвратительным, официант кофе полчаса донести не мог, а потом принес холодный, напутал с десертами - ну какие чаевые, за что, даже мелочь железную заберу до копейки и больше туда не вернусь. 

Вот парикмахеру, которая в детстве сына стригла, оставляла и поболее 20%, ребенок крутился, волосы очень густые и непослушные, отнимал больше времени, сил и нервов, чем обычный клиент. Там я считала себя обязанной как-то компенсировать, и девочка очень вежливая, доброжелательная, ей не жалко было дать на руки сверх того, что в кассе оплатила, и шоколадки, безделушки какие-то к праздникам дарили. 

Ещё хороший парень приходит, когда неполадки с интернетом или роутером, услуга бесплатная, но тот парнишка сто раз всё перепроверит, советы полезные даёт, подробно всё объясняет. Его тоже не жалко немного поощрить. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×