Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, фасолинка сказал:

Ваше право. А я на сотню-другую лучше куплю себе книгу в этом же интернет-магазине. Для меня сотня-другая - это деньги, а для Вас, может быть, копейки.  

Поверьте, и я свои не на трассе зарабатываю. Но я прекрасно знаю, что значит работать в сервисе. Клиент должен быть облизан с головы до ног, даже если он неправ. Да, с подносами я не бегала, но моя близкая родственница поработала в общепите, в том числе официанткой, работа крайне тяжёлая. И чаевые, чтобы вы знали, сдаются старшему смены, а уже потом распределяются. У неё в кафе было так, как в других местах, не знаю.

Я людей благодарю, вы нет, это ваше право.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Немосквичка сказал:

А я так надеялась что клонотролли от меня отцепятся.:D Иди-ка ты в черный список, дорогая.

И этот персонаж вещает о цивилизованности и хороших манерах, направо и налево развешивает ярлыки... да уж.

Я вам не разрешала мне "тыкать", избавьте меня от вашей низкопробной фамильярности.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уважительная причина сказал:

если платишь денежку за то, чтобы тебя приняли, потому что талонов либо нет, либо дают на дату месяцы через два, тогда как?

 

30 минут назад, umorka сказал:

Вот лично для меня тут много противоречий. Всегда думаю, а почему мы не платим чаевые дворникам, если хорошо дорожку подмели, расчистили, или уборщице, которая хорошо общественный туалет моет, полицейскому, если быстро приехал на вызов?

Взя́тка — принимаемые должностным лицом (взя́точник) материальные ценности (предметы, деньги, услуги, иная имущественная выгода) за действие либо бездействие в интересах взяткода́теля, которое это лицо не могло или не должно было совершить в силу своего служебного положения. Действия по передаче и принятию взятки в большинстве стран противозаконны и подпадают под действие Уголовного кодекса. 

и к чему нас  тут @Немосквичка агитирут - к уголовщине? К даче взяток?

20 минут назад, Полярная лиса сказал:

Да, с подносами я не бегала, но моя близкая родственница поработала в общепите, в том числе официанткой, работа крайне тяжёлая. И чаевые, чтобы вы знали, сдаются старшему смены, а уже потом распределяются. У неё в кафе было так, как в других местах, не знаю.

А врач это легкая профессия? Только еще учиться надо минимум 6 лет. Но деньги врачу - это взятка, а официанту - чаевые. Что за подмена понятий и двойная мораль.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Немосквичка сказал:

В том и дело, что я не заработала и мне не жалко. Я лишь шла по программе определенного магазина или заведения

Так в рамках заведения это и есть - заработали. Оставили определённое количество денег. Вот такие у него правила получения скидки, вы их выполнили. Заслужили её. 

Я вот пользуюсь скидкой при оплате картой Мастеркард. От такой оплаты от меня ресторан ничего не имеет, зато что-то имеет от платёжной системы. Но и я за это свою копейку имею. Заработал прям или нет - какая разница, если заведение считает, что за какие-то действия скидка положена? 

20 минут назад, Полярная лиса сказал:

Я людей благодарю, вы нет, это ваше право

Я их благодарю тем, что их недёшевые (рестораны, такси) услуги оплачиваю. И возвращаюсь к ним. Не было бы нас, клиентов, сосали бы лапу вообще без зарплаты. 

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

 

Взя́тка — принимаемые должностным лицом (взя́точник) материальные ценности (предметы, деньги, услуги, иная имущественная выгода) за действие либо бездействие в интересах взяткода́теля, которое это лицо не могло или не должно было совершить в силу своего служебного положения. Действия по передаче и принятию взятки в большинстве стран противозаконны и подпадают под действие Уголовного кодекса. 

и к чему нас  тут @Немосквичка агитирут - к уголовщине? К даче взяток?

А врач это легкая профессия? Только еще учиться надо минимум 6 лет. Но деньги врачу - это взятка, а официанту - чаевые. Что за подмена понятий и двойная мораль.

А вы в курсе, сколько людей с высшим, в том числе и медицинским, образованием трудятся в общепите? Медики получают несправедливо мало, с этом не поспоришь. Люди тупо пытаются заработать, чтобы выжить. Та самая родственница, отработав смену на основной работе, шла на ночную смену в свой кабачок. Нужны деньги. Пока молодая, может работать таким образом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

 

Взя́тка — принимаемые должностным лицом (взя́точник) материальные ценности (предметы, деньги, услуги, иная имущественная выгода) за действие либо бездействие в интересах взяткода́теля, которое это лицо не могло или не должно было совершить в силу своего служебного положения. Действия по передаче и принятию взятки в большинстве стран противозаконны и подпадают под действие Уголовного кодекса. 

и к чему нас  тут @Немосквичка агитирут - к уголовщине? К даче взяток?

 

к Немоскв

Ну тогда у меня точно не взятка, принять меня по сути врач должен был, хотя бы по причине того, что в мед.карте указан диагноз и я вроде как на учете стою у почти что у всех узких специалистов в силу специфичности возможного диагноза, а плачу деньги, чтобы не слышать охи-ахи, потому что я особа впечатлительная и потом себя накручиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

 

Я их благодарю тем, что их недёшевые (рестораны, такси) услуги оплачиваю. И возвращаюсь к ним. Не было бы нас, клиентов, сосали бы лапу вообще без зарплаты. 

Напомнили мне моего бывшего начальника. Мы тогда плотно работали через МИД, и шеф мне постоянно долбил, что незачем устанавливать с тамошним персоналом дружеские отношения, типа, если никто к ним ходить не будет, то все консульское управление станет дружно сосать лапы. Идиот, чо. Все равно я делала, как считала нужным, и приходила туда не в четыре утра, занимать очередь, а когда мне было удобно. Кто выеживался, тот и стоял в очередях. Мне проще было наладить контакты и натоптать тропинку. Ногой дверь не открывала, но определённый статус имела.

Отклонились мы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

вы в курсе, сколько людей с высшим, в том числе и медицинским, образованием трудятся в общепите? Медики получают несправедливо мало, с этом не поспоришь. Люди тупо пытаются заработать, чтобы выжить. Та самая родственница, отработав смену на основной работе, шла на ночную смену в свой кабачок. Нужны деньги. Пока молодая, может работать таким образом.

В курсе потому что сама ушла из медицины в 90-е годы. Но много народа тоже подрабатывают и на двух работах пашут. Почему их чаевыми обделяем? Чем они хуже? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

В курсе потому что сама ушла из медицины в 90-е годы. Но много народа тоже подрабатывают и на двух работах пашут. Почему их чаевыми обделяем? Чем они хуже? 

Ничем. Я не обделяю. Остальные как хотят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Мне проще было наладить контакты и натоптать тропинку

Ну, с ресторанами и такси-то налаживать вроде не надо, не МИД же, не приёмная президента? Развелось столько, что меняй - не хочу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Ничем. Я не обделяю. Остальные как хотят

А тогда к чему эти заламывания рук - у официантов такая тяжелая работа!  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сторожевой Пёс сказал:

Ну, с ресторанами и такси-то налаживать вроде не надо, не МИД же, не приёмная президента? Развелось столько, что меняй - не хочу. 

Я люблю постоянных клиентов, с ними проще. И знаешь, чего ждать. С новичками напрягаюсь.

Так же и я. Предпочитаю определённых курьеров и водителей, а также хожу в одни и те же кабаки.

Только что, Совсем Не Ангел сказал:

А тогда к чему эти заламывания рук - у официантов такая тяжелая работа!  

А где вы увидели заламывания? Я вас к чему-то склоняю, что ли?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Полярная лиса сказал:

Кто выеживался

Как вы суть взяточничества четко ухватили. Не надо выеживаться, а надо платить, тогда и будет всё хорошо.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уважительная причина сказал:

А если платишь денежку за то, чтобы тебя приняли, потому что талонов либо нет, либо дают на дату месяцы через два, тогда как?

Кому платишь? Непосредственно доктору? Тогда это взятка, да. Разве нельзя оплатить в кассу как за платный прием? У нас это вообще копейки. Сама думаю перевестись в районную поликлинику и воспользоваться этим сервисом. Разница в цене в три раза по сравнению с платной поликлиникой, а примут без очереди реальные практикующие врачи.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 13 медведей сказал:

Это и после взятка. И да, это коррупция, как вы это не считайте. Я вам больше скажу, существуют даже регламенты на этот счет, во всех московских учреждениях, даже там где благодарность по роду деятельности трудно изыскать. В положениях о противодействии коррупции это все написано.


 

Про московские регламенты не в курсе, а ФЗ №273 посмотрела. Там речь, в основном, о госслужащих и муниципальных служащих. Какое отношение к ним имеет официант и врач? Опять же выше привели определение взятки. Работник, которого благодарят после оказания услуги, не может знать заранее о степени благодарности, может, клиент устно скажет свое спасибо. Поэтому это никак не взятка. 

Вот случай @Уважительная причина это взятка, потому что до оказания услуги,  получения талона. 

То, что вы пишите про пабы и этикет просто смешно. В России пабы не распространены и традиции поведения не сформированы, а что происходит в Ирландии и прочих странах - не наш вопрос. 

Все-таки благодарность идет от души, а не по чисто формальному признаку. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Немосквичка сказал:

Видели наверное при посещении ресторанов забронированные столики в хорошем месте? Бывает, что они забронированы еще средь бела дня на вечер. А бывает, что бронь с них условно не снимается круглосуточно и они всегда свободны для определенных людей. Потому что люди ( постоянные клиенты) придут и оставят чаевые. Все просто.:rolleyes:

Но вы можете не оставлять, это не возбраняется. Просто сядете туда, где будет место. Если будет. Зато гордо сэкономите. В чем проблема? Что вас не устраивает?

Меня тут все устраивает. Если бы мне было важно, что для меня всегда берегут столик, обслужат в любое время дня и ночи, наверное, я бы озаботилась этим, возможно решение было бы как раз в оставлении чаевых больше принятого размера. А может и в прямой оплате этой дополнительной услуге - это ведь как ни крути именно и есть доп. оплата за доп.услугу.

Если мне этого не надо, то могу я этим не морочиться и сесть туда, где есть места (если есть)?

Но Вы отдаете себе при этом отчет, что  Ваше особое отношение к персоналу именно на фоне других является особым, дающим возможность претендовать на особое расположение, ведь так? Если бы все поголовно, как Вы тут ратуете, оставляли бы чаевые ровно в 10%, то откуда бы было особое расположение именно к Вам? Ко всем было бы одинаково, но дополнительные деньги утекали бы у всех.

Так что как ни назови: взятка, желание подмазать или просто оплата дополнительных услуг - за этим стоит покупка особого к себе отношения. Кому не надо, тот не покупает.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Женская логика сказал:

Кому платишь? Непосредственно доктору? Тогда это взятка, да. Разве нельзя оплатить в кассу как за платный прием? У нас это вообще копейки. Сама думаю перевестись в районную поликлинику и воспользоваться этим сервисом. Разница в цене в три раза по сравнению с платной поликлиникой, а примут без очереди реальные практикующие врачи.

В районной поликлинике у нас отменили платный прием, когда был платный прием ходила на платный, сейчас когда хожу в районную поликлиннику и плачу непосредственно врачу, именно тому какой мне нужен, у нас, например, 4 хирурга, более толковые из них два, а талон на прием дают не к ним, а к менее толковым. 

 

7 минут назад, Эмбер сказал:

Вот случай @Уважительная причина это взятка, потому что до оказания услуги,  получения талона. 

Ну предоложим, не совсем взятка, я заплатила к примеру за недавнюю операцию уже после операции и не было талона, потому как должны были меня принять без очереди как с острым воспалением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Уважительная причина сказал:

В районной поликлинике у нас отменили платный прием, когда был платный прием ходила на платный, сейчас когда хожу в районную поликлиннику и плачу непосредственно врачу, именно тому какой мне нужен, у нас, например, 4 хирурга, более толковые из них два, а талон на прием дают не к ним, а к менее толковым. 

В Вашем случае я поступила бы так же. Только отдавала бы себе отчет, что попала в таком случае к врачу за взятку. :( 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Уважительная причина сказал:

В районной поликлинике у нас отменили платный прием, когда был платный прием ходила на платный, сейчас когда хожу в районную поликлиннику и плачу непосредственно врачу, именно тому какой мне нужен, у нас, например, 4 хирурга, более толковые из них два, а талон на прием дают не к ним, а к менее толковым. 

 

Ну предоложим, не совсем взятка, я заплатила к примеру за недавнюю операцию уже после операции и не было талона, потому как должны были меня принять без очереди как с острым воспалением.

Ну так вы сразу и полностью  описывайте :) а мы проквалифицируем. Здоровье - слишком большая ценность, чтобы заморачиваться на этот счет.

Изменено пользователем Эмбер
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Ну так вы сразу и полностью операцию описывайте :) а мы проквалифицируем. Здоровье - слишком большая ценность, чтобы заморачиваться на этот счет.

Я не отрицаю, что я и за прием плачу, не всегда конечно и не всем, но плачу, взятка это или благодарность, для меня это дело десятое. Я никого не призываю делать так как я делаю, каждый решает сам, да впрочем и не осуждаю никого за то, что они платят или не платят.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня буквально позавчера был случай. Вызвали такси до больницы. По телефону озвучили сумму 305 рублей. Я рассчитывала из нашего района на 400, поэтому приготовила 350. У меня нет лишних денег, просто так получилось, тем более у меня близкий знакомый работает в такси и я знаю, что лопатой денег они не гребут. 

А получилось так: машина почему-то ждала нас во дворе, хотя улица (проспект даже) большая, да и ориентир дали железный - огромный салон сотовой связи прямо дверь в дверь.

Ладно... машину не вижу - перезваниваю (тоже деньги же). У меня на руках 2 дамских сумки, просто сумка и чемодан. Находим машину, подходим. Водитель лениво (вот реально лениво- я редко обращаю внимание на такие вещи) выходит и открывает багажник. Я сама пихаю туда сумку и чемодан. Вот видел же, что две женщины. Одна себя плохо чувствует, вторая замороченная. Ну возьми ты одной рукой эти 10 кг. Так нет, он смотрел, как я, поправляя сумки на плече, утрамбовывала этот чемодан.

И вы знаете, по приезду я нашла в кармане монету в 5 рублей и заменила ей те 50.  Вытаскивала чемодан и сумку я тоже сама, расплатилась после этого. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Немосквичка сказал:

Я вот еще о чем хочу сказать - не каждый день мы ходим в ресторан, не каждый день мы  лежим в больнице, а так же покупаем что-то на работу. Сто-двести- триста рублей, или предложенное яблоко-груша, или пусть дорогая конфета раз в месяц ( а то и в полгода) никого еще не загнала в долговую яму. Ну реально! То есть цена вопроса на самом деле копеечная.

Интересно, если вы не так часто ходите в рестораны, что цена вопроса чаевых в 10%  выходит копеечная, то откуда вас помнят в ресторанах? Тогда либо вы ходите туда намного чаще и в один-два либо там сорите во всю деньгами либо просто тут художественно свистите.  

Как вас запомнят в заведении, если вы туда не так часто ходите, тем более заведений не один-два в городе, и к тому же успеть  стать любимым и щедым клиентом, чтобы ради вас снимать с брони  вип-столик. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Как вас запомнят в заведении, если вы туда не так часто ходите, тем более заведений не один-два в городе, и к тому же успеть  стать любимым и щедым клиентом, чтобы ради вас снимать с брони  вип-столик. 

Я думаю, тут все ясно - конечно, художественный свист, как и призывы таскать на работу конфеты килограммами и яблоки с грушами мешками.

У нас на двоих в Москве счет в ресторане меньше 6 тысяч не выходит, оставлять по 600 рублей и больше - это кто-то сильно много кушать будет, гусарство и транжирство в моем понимании.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, вспомнила! Я однажды дала чаевые скорой помощи.

У меня папенька нехорош стал со временем. И как-то упал, головой прямо на соседкин порожек, часть скальпа себе снял - болталось лоскутом. Соседка меня набрала, визжит - "Кровища, кровища! Я боюсь!", я скорую вызвала и пулей к отцу.

Ну, первую помощь я оказала, кровь остановила, рану обработала, кровь по дому собрала, дальше уже надо шить. Приехала скорая, два молоденьких фельдшера отца осмотрели, мне покивали - действительно, надо шить. И на сотряс провериться.

А папенька заупрямился - не хочу, не буду, не поеду, отстаньте. Уговаривали всем кагалом - я, соседка, ребятишки со скорой. Вроде уговорили. Из квартиры вышли - снова-здорово - не пойду, не хочу, не буду. Снова уговоры. В лифт заносили, сломив сопротивление. Внизу в подъезде опять, сел на ступеньки - не буду, не хочу, подите в жопу. На руках втроем тащили. За ручку подъездной двери схватился, как клещами - не поеду! Давай повязку с головы рвать... От двери оторвали, до машины донесли, в машину минут 10 заталкивали, сопротивлялся. В машине за руки держали, не давали хулиганить. (Успокоительное при подозрении на сотряс противопоказано, смазывает клиническую картину)

В Красном Кресте я ребятам по тыще дала. За сверхнормативное терпение.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Муля Газированная сказал:

Я сама пихаю туда сумку и чемодан. Вот видел же, что две женщины. Одна себя плохо чувствует, вторая замороченная. Ну возьми ты одной рукой эти 10 кг. 

Поднимался этот вопрос на форуме - должен таксист или нет вещи в багажник класть. Вот честно не помню, чем спор закончился. Видимо, как всегда 50/50. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×