Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Немосквичка сказал:

Только я бы не бравировала этим качеством на вашем месте.

Вы на своем месте делайте, что считаете нужным) а другим не указывайте. 

Очень многие люди никаких чаевых не оставляют и спят спокойно. Но вам они почему то покоя не дают :g:

2 минуты назад, Немосквичка сказал:

Смотрю, заело.

Нет, улыбнуло. Как может заесть то, что ребенок в пять лет рыбу не любит? Это у вас что-то с восприятием и самодостаточностью. 

5 минут назад, Немосквичка сказал:

Уже весь форум понял.

Да, и про вас тоже. Что без денег вас и за человека не считают) а как сунете лишнюю бумажку, так столько достоинств у вас сразу :lol::lol::lol:

5 минут назад, Галчонка сказал:

Я открою секрет, раньше статус заведения - кафе или ресторан определялось техническими требованиями.

Спасибо. Я честно говоря иногда задумывалась, почему такое красиво шикарное место и кафе? Язык не поворачивался кафешкой назвать, настолько все шикарно. Но если учитывать все те нюансы, которые вы перечислили, теперь понятно. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

Очень многие люди никаких чаевых не оставляют и спят спокойно. Но вам они почему то покоя не дают :g:

Я просто до встречи с вами не думала, что этим можно бравировать.:D

"О, сколько нам открытий чудных"... (с.)

1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Нет, улыбнуло.

Да нет, заело. Жадные люди обычно завистливы.

Сил вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Немосквичка сказал:

Да нет, заело. 

;) Да смеюсь я над вами и над вашими комплексами. Уже аргументов нет у вас, так начинаете писать, как вы в пять лет  ножом и вилкой умело орудовали. Чем еще похвастаетесь. 

Вы искренне считаете, что этим можно заесть или задеть? Просто выставили себя на посмешище. Виртуозно свистите (не моя цитата, но я с ней полностью согласна)

7 минут назад, Немосквичка сказал:

Жадные люди обычно завистливы.

С этими разговорами в тему про жадность) Философствуйте сколько угодно о том, что делиться нужно. Такие люди как вы - находка для халявщиков. Без лоха и жизнь плоха (цы) :lol:

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чаевые оставляю, если очень понравилось обслуживание, если весь вечер сидели, и работы много. За индивидуальный подход. По сумме, как взбредет, если честно.

А в общем, не ясно, что так все обиделись на "подачку", это - это и есть, ну в неком варианте. Грубо, конечно, но не всякий человек пойдет работать туда, где надо рассчитывать на "благодетелей" с улыбкой, по мне - унизительно, халдейство какое-то, да еще потом фыркать, если не дали. Ну это, повторюсь, личный бзик.

В наше время, это все же работа для студентов и молодежи, временная.

 У меня подруга всегда оставляет, я - нет. Никто никого не осуждает и в карман друг к другу не лезет. Но я в принципе против того, что, с какого-то перепуга, кому-то надо чаевые-подарки в обязательном порядке. Будь то официант, учитель или кто-то еще.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже оставляю чаевые, если понравилось обслуживание. И размер, обычно, зависит от чека, в пределах страндартных 10%. 

И никогда не забираю сдачу, когда беру кофе около работы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Бугагашечка сказал:

Грубо, конечно, но не всякий человек пойдет работать туда, где надо рассчитывать на "благодетелей" с улыбкой, по мне - унизительно, халдейство какое-то, да еще потом фыркать, если не дали. Ну это, повторюсь, личный бзик.

Ох ты. Официант = халдей? Круто.

А если сам хозяин заведения с подносом бегает, а такое сплошь и рядом, он тоже халдей?

Тогда зачем ходить и общаться с халдеями, я не понимаю. Кушайте дома, свое, и никто не станет вас обслуживать, и чаевые сохраните.

Изменено пользователем Полярная лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Ох ты. Официант = халдей

Увы. Википедия дает такое определение помимо  всех  остальных  (скопировала и вставила)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Затаившая сказал:

Увы. Википедия дает такое определение помимо  всех  остальных  (скопировала и вставила)

 

 

Да знаю я, только это не повод уничижительно относиться к людям. И разницу между прислугой и обслугой тоже надо понимать.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Бугагашечка сказал:

В наше время, это все же работа для студентов и молодежи, временная.

А вы за границей пожилых дядечек на посту официанта не встречали? А я сплошь и рядом.

Там почему-то люди не гнушаются всю жизнь работать официантами и никому в голову не приходит, что

15 минут назад, Бугагашечка сказал:

Грубо, конечно, но не всякий человек пойдет работать туда, где надо рассчитывать на "благодетелей" с улыбкой, по мне - унизительно, халдейство какое-то, да еще потом фыркать, если не дали.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Немосквичка сказал:

А вы за границей пожилых дядечек на посту официанта не встречали? А я сплошь и рядом.

А это последствия повышения пенсионного возраста. Я тоже встречала и мужчин и женщин. И, честно, мне неуютно было, когда посуду за мной убирал официант, в матери/отцы годящийся. Особенно в отеле, на завтраках. В ресторации проще как то воспринимается. Но это, конечно, исключительно мои тараканы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

И, честно, мне неуютно было, когда посуду за мной убирал официант, в матери/отцы годящийся.

 

4 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

Но это, конечно, исключительно мои тараканы.

Нет, не ваше. Это издержки нашего менталитета, который воспринимает официантов, как халдеев, живущих на подачки ( чаевые). Причем половина наших людей эти чаевые дает, а половина гордится тем, что у них есть возможность самоутвердиться посредством пустой папки.

В цивилизованных странах вполне нормальное отношение к любой профессии.

Кстати, за границей есть даже клановость в обсуждаемой профессии. Это когда несколько поколений работали и работают в данном ресторане, дедушка стоял у истоков, ну и так далее. И что в этом плохого?

Изменено пользователем Немосквичка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Немосквичка сказал:

А вы за границей пожилых дядечек на посту официанта не встречали? А я сплошь и рядом.

Там почему-то люди не гнушаются всю жизнь работать официантами и никому в голову не приходит, что

 

Я про наши реалии. За границей сервис в общепите, мягко скажем, многовековой, другое отношение, другой менталитет. Семейные рестораны и прочее. Поэтому, сравнивать не вижу смысла, в чужой монастырь, как говорится...

И отсутствие чаевых совсем не повод "самоутвердиться", перед кем? Что за странность. Откуда в принципе может возникнуть такое желание, не понимаю. Это просто позиция. Имеет право быть. Конечно, если это не сопровождается гадкими уничижительными замечаниями, но это уже не к чаевым, а к свинскому воспитанию относится. И у меня нормальное отношение к этой профессии, но не понимаю обязательности "бонусов". Обслуживающий персонал, что такого. Я никогда не позволяю себе уничижительно отзываться о любом труде, когда действительно работают. Но не понимаю пиетета, обычная профессия.

 

И повторюсь, это- мое субъективное мнение. Но я лучше уборщицей или мойщицей посуды в тот же ресторан, чем на старости лет обслуживать с подносами, если прижмет. Кому что.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

рабочего в 70-80 рублей

Рабочие побольше получали (80 рублей у нас в школе оклад у технички был), в цехах на заводах рублей 180-200. От разряда зависело. У инженеров начинающих пресловутый оклад был 120 рублей, потом тоже повышался со временем. А меньше стольника только уборщицы, санитарки или нянечки зарабатывали. Или секретарши. Ну, я думаю, что им не до ресторанов было.

58 минут назад, Галчонка сказал:

мои родители тоже ходили в рестораны в основном, если приглашали праздновать юбилей чей-то

Мои аналогично или когда в Москву или Ленинград выбирались. Но мы с ними как-то тему чаевых не затрагивали - мне было больше интересно, какие блюда, как сервировали стол, действительно ли у официанток такие фартуки, как в кино показывают.))) Ну, тогда я ещё мелкая была, материальный вопрос и этика чаевых прошли мимо.

А вот когда после туркменской пустыни в Москву попали... Туши свет.))) Конечно, всё хотелось посмотреть и распробовать - в цивилизацию вырвались, в самое её сердце! На уровне СССР я имею ввиду.

Ну, конечно, бывалые люди нам всё объяснили и подсказали. И как в "крутые" кабаки попасть без длительных ожиданий в очереди, и что вот эта Пиццерия вообще суперместо, и что там просто фиксированная негласная такса чаевых: 1 человек - 1 рубль, и что железную сдачу, даже если счёт будет, предположим, 13 рублей 10 копеек, ждать не имеет смысла, не принесут, но если не хочешь терять ещё почти рубль, то запасись копейками. Брали, но с видом оскорблённого достоинства.))

Ну, или если не было мелочи, а сдача копеек 70-80, то как раз их на чай можно было оставить. Короче, говоря, чаевые были, везде. Та же мелочь - в "Жигулях" посетители тоже её не забирали, но там и рубль был не нужен - порядки попроще. Никто рожи не кривил.

34 минуты назад, Бугагашечка сказал:

еще потом фыркать, если не дали.

Вот честно, ни разу про фырканье не слышала. Особенно сейчас. У меня дальняя родственница в "Пирамиде" на Пушкинской во время студенчества официанткой работала. В начале нулевых довольно пафосное место. Она там и первого мужа себе выцепила, 12 лет прожила с ним, потом, дура, ушла к уроду. Но это уже другая история.

Завсегдатаем там её муж был, завтракать там любил. Или обедать - не суть. Конечно, он ей этих чаевых отваливал больше чем счёт на заказ выходил, это понятно. Но даже и в это пафосное место ходили те, кто не считал нужным оставлять чаевые. Ну, если только какую сдачу не брали. Ничего, говорила, ни в спину проклятия им не слали, ни в еду не плевали - не дал и не дал, другие дадут. Делов-то.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бугагашечка сказал:

И повторюсь, это- мое субъективное мнение. Но я лучше уборщицей в тот же ресторан, чем на старости лет обслуживать с подносами, если прижмет. Кому что

На старости лет особо с подносами не побегаешь, и руки, и ноги уже не те, себя бы дотащить куда-нибудь. И уборщицей совершенно не лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бугагашечка сказал:

Но я лучше уборщицей в тот же ресторан, чем на старости лет обслуживать с подносами, если прижмет. Кому что

Я как-то не задумывалась на эту тему. По мне так все мы - обслуживающий персонал в той или иной степени, если так уж глубоко задуматься.

Вот я выхожу на сцену - я обслуживаю по большому счету, я учу ребенка - я обслуживаю. С подносом - без подноса, не важно. Для меня как-то эти границы размыты что ли.

А в своем городе я в любимые заведения хожу с удовольствием, так как там работают мои знакомые официанты и администраторы. А в одном богемном подвальчике, где уже лет "дцать" собираются все актеры, музыканты и местное телевидение, нас встречать выходит сам хозяин заведения Саша. мы обнимаемся и расспрашиваем друг друга как дела, что нового? Саша сам принимает заказ и приносит, может посидеть с нами минут 20, поболтать, повспоминать сколько было всего на этих закрытых вечеринках. Там же стоит фортепиано, которое помнит многое:D. У Саши там работает и официант по найму, и сын, и он сам. Семейное такое заведение с историей.

В более пафосных тоже уже знакомый круг, который при встрече узнает и спрашивает :" Как добрались?" Всегда приятно на самом деле.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

На старости лет особо с подносами не побегаешь, и руки, и ноги уже не те, себя бы дотащить куда-нибудь. И уборщицей совершенно не лучше.

Вот на старости лет желательно бы не бегать, конечно. Но каждый выбирает, что для себя более приемлимо, вот и все. Не лучше, не хуже. А психологически комфортнее.

Конечно, все обслуживающий персонал, меня терминология нисколько не задевает, хоть горшком назови. Просто, это одна из немногих специальностей, где прямо чаевые - неотъемлимая часть. 25 Рублей - подачка, почему-то прозвучало, а кому-то 25 рублей - булка хлеба, на которую недостает. По мне, работу выполняешь, как положено, вот и все.

@Полярная лиса, вот видите, все мы разные. А я людей не очень люблю, мягко скажем. И насмотрелась, когда их свиноподобное подобие девочек-официантов "тыкают", донимают и прочее. И мне бы не хотелось "ждать" вот этих чаевых, надеяться на их примерную сумму, подсчитывая, на сколько наели. А ведь в каждой профессии свои "деформации", как ни крути.

Изменено пользователем Бугагашечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бугагашечка сказал:

Вот на старости лет желательно бы не бегать, конечно. Но каждый выбирает, что для себя более приемлимо, вот и все. Не лучше, не хуже. А психологически комфортнее.

Ой, нет, для меня психологически невозможно взять в руки тряпку, для меня это конец. Хотя возьмусь, если придется. По мне, поднос лучше. Я люблю живое общение с людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Бугагашечка сказал:

А в общем, не ясно, что так все обиделись на "подачку", это - это и есть, ну в неком варианте. Грубо, конечно, но не всякий человек пойдет работать туда, где надо рассчитывать на "благодетелей" с улыбкой, по мне - унизительно, халдейство какое-то, да еще потом фыркать, если не дали. Ну это, повторюсь, личный бзик.

А вы можете себе представить, что не обязательно рассчитывают, и никто не фыркает, если папка пустая. Но если дают - почему не брать... Вот честно, положа руку на сердце - особенно когда обиженно пишут "почему я должна оставлять чаевые, мне на работе, хотя я тоже с клиентами работают и работу выполняю хорошо, а мне никто и ничего" - ну неужели бы отказались от благодарности, выраженной материально? Вот честно-честно, вот прям, если бы вам вместе со спасибо за хорошую работу и благодарственной записью на сайте вручили конвертик "это вам за хорошую работу" - гордо бы отказались? Или все-таки приняли бы пусть со смущением, но с благодарностью? 

11 минут назад, Бугагашечка сказал:

И повторюсь, это- мое субъективное мнение. Но я лучше уборщицей или мойщицей посуды в тот же ресторан, чем на старости лет обслуживать с подносами, если прижмет. Кому что.

Ну, есть, конечно, и такие - девочка у меня работала клинером, я ей предлагала выучиться на официантку, так она честно ответила, что ей проще на кухне, потому как тарелки не скандалят, улыбаться им через силу не надо, а ведро с тряпкой не требуют индивидуального подхода... Но вообще, клинером работать в ресторане - это не полы в офисе или даже в подъезде мыть (а мне есть с чем сравнивать - было дело, что не гнушалась и уборщицей поработать, и вресторане, когда внезапно клинер заболела, приходилось, пока замену не нашли, заменять. Но мне все-таки с подносом легче.)))

Но с другой стороны - опять же, те, кто с людьми работают, им ведь тоже приходится и с неадекватом сталкиваться, и с хамами... Я вот, к примеру, очень сочувствую операторам на почте, работникам банка - тем, кто в операционном зале работает. Я бы так не смогла. Так еще и чаевые не дают :lol:

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть несколько друзей-товарищей, которые имеют свой ресторанный бизнес; при этом они, конечно ходят и по другим ресторанам, ну и все всех знают, естественно... Пришёл хозяин ресторана, например, "Березка" в ресторан, например, "Плакучая ива", и сразу вокруг него все забегали: конкурентов принято обслуживать по высшему классу, что бы не ударить в грязь лицом...  Ну и чаевые, естественно, гости оставляют приличные, у нас это дурной тон, не оставить чаевые.... 

Ну так вот, есть у меня ещё одни друзья, которые хоть и подпольные миллионеры, но жадные до тошнотворности. Им уже неоднократно приносили их три копейки обратно (которые они хотели в качестве чаевых оставить) со словами: "обслуживание в счет НЕ включено". После чего, они, конечно же вообще ничего не оставляли, но официантам, наверное, было принципиально продемонстрировать, что подачек они не берут и правила хорошего тона все-таки надо соблюдать (у нас хороший тон - это десять процентов от заказа, во многих местах это прописывается в счете сразу) 

К чему я вела... А: после того, как мы сидели в компании этих жадных товарищей в ресторанах других наших знакомых, моего друга  неоднократно спрашивали потом "а с кем это ты пришёл, он девочкам пару рублей кинул, представляешь? Девочка хотела ему их вернуть, но ей перед тобой было неудобно" И мой друг потом эту девочку благодарил уже лично от себя, оставлял ей чаевых в несколько раз больше, компенсировал, так сказать тО, что в прошлый раз пришёл со жлобом.... 

Да, у нас не оставлять чаевые это очень-очень дурной тон. 

Как-то раз девочка-официантка (из своих, приближенных так сказать, которые могут и неформально с начальством разговаривать за выслугой лет) при мне лично спросила: Юрий Венедиктович (например), а что, ваш друг совсем бедный, да? Он никогда на чай не оставляет, мы не знаем как реагировать.  (А это реально неуважение, и к хозяину и к персоналу, и чего ты тогда к нам ходишь вообще?) 

Реагируй, милая, говорит мой ресторатор, реагируй на него спокойно, я тебе потом компенсирую. Просто, говорит, его карточку постоянного клиента аннулируем, пусть платит по полной. А то, говорит, он и скидку 20 процентов хочет и на чай при этом не оставляет - это как-то не по-людски.... 

Я сама чаевые оставляю во всех сферах услуг, не только в общепите, но и мастеру маникюра, например, массажисту и так далее.... 

Изменено пользователем Одесситка
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Затаившая сказал:

Халдей — жаргонное название официанта.

Вам сказать, как на жаргоне сотрудников МВД называют? И "менты" - это самое мягкое. По вашему, если официанты - халдеи, следуя вашей ссылке, то полицейские - мусора и легавые прямо официально? Буду знать.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Бугагашечка сказал:

И мне бы не хотелось "ждать" вот этих чаевых, надеяться на их примерную сумму, подсчитывая, на сколько наели. А ведь в каждой профессии свои "деформации", как ни крути.

И не надо ждать. Но, когда дают - это очень приятный бонус. И я этот бонус подачкой совсем не считаю.

Я уже говорила и повторю: не считаю обязательным для других вымучивать чаевые. Если они вымучиваются, и человек скрипит зубами при этом. Если хочешь, то и даешь. Я официанту дам всегда. А вот в заведениях типа Мака или Курятника (КФС) никогда не оставляю сдачу, там считай магазин, там и оставлять незачем.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Немосквичка сказал:

Нет, не ваше. Это издержки нашего менталитета, который воспринимает официантов, как халдеев, живущих на подачки ( чаевые).

Не надо за меня додумывать. У меня нет такого восприятия. Я писала исключительно об уважении к старшему поколению, для которого данная работа не является легкой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Одесситка сказал:

А: после того, как мы сидели в компании этих жадных товарищей в ресторанах других наших знакомых, моего друга  неоднократно спрашивали потом "а с кем это ты пришёл, он девочкам пару рублей кинул, представляешь? Девочка хотела ему их вернуть, но ей перед тобой было неудобно" И мой друг потом эту девочку благодарил уже лично от себя, оставлял ей чаевых в несколько раз больше, компенсировал, так сказать тО, что в прошлый раз пришёл со жлобом.... 

Кстати, мой шеф (и прошлый, и настоящий) всегда интересуется, когда его друзья сидят в его отсутствие, оставили ли чаевые, и в каком размере. Потому что тоже считает, что раз его друзья требуют к себе особого отношения - а как правило, таки гостям идут преференции определенные, их и в вип-комнату посадят без требования депозита, и бронь стола даже в жаркую пятницу для них сохранится при опоздании более, чем в полчаса, и алкоголь позволят свой, и заказ не меню приготовят даже если кухня зашивается... Но при этом шефу важно, чтобы друзья тоже уважение проявили, в том числе выразив это материально по отношению к персоналу.

Да что там друзья - у меня господин-соучредитель регулярно ужинает, один или с компанией, он всегда чаевые оставляет. Бывает, что я официантов и барменов уже отпускаю, а он заходит. И заказ-то бывает - чашечка кофе да бокал коньяка, и болтаем мы с ним по дружески, я знаю его еще с тех времен, когда на него не работала, так что отношения у нас скорее приятельские... Но обязательно при расчете оставляет, а когда я возражаю, просит не обижать его - это ему важно. Мол он понимает, что мне его сотня (при заказе в 500 рублей) погоды не сделает, но вот человек считает нужным... 

7 минут назад, Алгоритм сказал:

Вам сказать, как на жаргоне сотрудников МВД называют? И "менты" - это самое мягкое. По вашему, если официанты - халдеи, следуя вашей ссылке, то полицейские - мусора и легавые? Буду знать.

А как учителей называют, а врачей...А госчиновников... так-то у нас только пролетариат звучит гордо, хотя вот "колхозник", "доярка" в некоторых случаях ругательствами являются...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Алгоритм сказал:

Вам сказать, как на жаргоне сотрудников МВД называют? И "менты" - это самое мягкое. По вашему, если официанты - халдеи, следуя вашей ссылке, то полицейские - мусора и легавые прямо официально? Буду знать.

Я своих любимых полицейских могу еще как назвать :lol: , когда очень уж сильно достанут (а достают регулярно, да). Но это совсем не повод не уважать их и их достаточно грязную работу. Да, иногда бывают и конфликты, как без этого, но в общем и целом я прекрасно понимаю, что без них никуда. Поэтому - уважаю.

Изменено пользователем Полярная лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Я писала исключительно об уважении к старшему поколению, для которого данная работа не является легкой.

А какая для старшего поколения работа является легкой? Тут вопрос не в трудности, а скорее в унизительности. Опять же на ваш взгляд.

6 минут назад, Галчонка сказал:
14 минут назад, Одесситка сказал:

А: после того, как мы сидели в компании этих жадных товарищей в ресторанах других наших знакомых, моего друга  неоднократно спрашивали потом "а с кем это ты пришёл, он девочкам пару рублей кинул, представляешь? Девочка хотела ему их вернуть, но ей перед тобой было неудобно" И мой друг потом эту девочку благодарил уже лично от себя, оставлял ей чаевых в несколько раз больше, компенсировал, так сказать тО, что в прошлый раз пришёл со жлобом.... 

Прикольная история. Как раз для тех, кто оставляет мелочь или принципиально не оставляет ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×