Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Так читать радостно вас, честное слово. Люблю "Наутилус", люблю, когда он нравится людям.

Уже почти 20 лет моя жизнь связана с этой группой - фанатски связана.

Песню выделяю сразу - "Хлоп-Хлоп", потому что с неё началось моё фанатство. С годами оно ослабло, конечно, но всё равно я слежу за творчеством Вячеслава Геннадьевича, для меня истинное удовольствие видеть его по телевидению, на концертах, слушать интервью. Совершенно замечательная передача была недавно "Пока все дома" с его чудесной семьёй.

Он и его творчество для меня очень значимы, это часть моей жизни - от заслушанных до дыр аудиокассет, тетрадок с газетными вырезками до сегодняшних дней, когда уже не надо особо напрягаться, чтобы найти песню или посмотреть пропущенную передачу.

АЛКА ГОЛЬ

1. Урфин Джюс "Чего это стоило мне"

2. Урфин Джюс "Колыбельная"

Удивили. Приятно видеть эти строки. Вообще самая любимая волна русского рока для меня - уральская.

Ардрена

Нечего делать внутри, я стою на пороге.

Обожаю эту песню. Особенно строчку: "Знай, я хотел убежать, но мне некуда деться".

g.gif Ещё меня пробирают песни "Сплина" "Невский пропект" и "Лабиринт".

Со "Сплином" у меня вообще странная история. Я раньше много о них слышала хороших отзывов, пыталась вникнуть, но не могла. Не нравилась слишком навязчивая реклама "Гранатового альбома", песни казались глупыми, солист - самовлюблённым. Я как-то году в 1999-м была на сборном концерте масштабном, и там А. Васильев расколотил крутую гитару о сцену вдребезги. Фу, думаю я, рисуется.

Но всё же купила по совету друзей кассету "Пыльная быль", ранний альбом. Кое-что понравилось.

Прошло около 10 лет и мне "Сплин" полюбился просто нереально. Прочитала о них много материалов, книгу. Совсем в другом свете предстала для меня эта группа и её лидер. Теперь они в моих фаворитах.

И третья нежно любимая группа - это "Ундервуд". Ох и обожаю. Если "Нау" - это моя философия, "Сплин" - моя меланхолия, то "Ундервуд" - это мой праздник. wub.gif Их в основном знают по песне "Гагарин, я вас любила", но у них много и других не менее замечательных песен. Но они, конечно, на любителя. Многим покажется, что белиберда. У них отличные голоса, мелодии, стёб. Где-то рядом для меня и "Бахыт-компот".

А так мне довольно много нравится всего, часто бывает, что очень нравятся одна-две песни исполнителя. Рейтинг составлять даже не берусь, для меня часто песня свзяна с опрелелённым воспоминанием и поэтому дорога, и таких песен наберётся с пару сотен точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ундервуд" очень люблю, особенно за песню "Следи за ее левой рукой...". Примеряю ее на себя- я левша!))) И музыка мне очень импонирует.

Следи за ее левой рукой.

Столовые приборы уже не безопасны.

В окошке желтой кассы

Задернет черт вуаль, и розы упадут на шмайсер.

Следи за ее левой рукой.

Она не расскажет, что хочет на плечи

Явно ты – не пацан, ты – спутник-разведчик,

Запрятанный герой.

О, туча журавлей

Принесет нам тысячу детей.

О, радость моя, радость.

О, счастливчик-дуралей.

Следи за ее левой рукой.

Она извернется, родит тебе двойню.

Калашников – покойник

В сравнении с одной такой.

Следи за ее левой рукой.

Теплая улитка в ладонях круче жабы.

В подвале наблевали,

На конях ушли, обои сорвали.

О, туча журавлей

Принесет нам тысячу детей.

О, радость моя, радость.

О, счастливчик-дуралей...

Текст может и не ахти, но смысл есть... Особенно для мужчин... Этакий тонкий намек...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время услышала одну интересную легенду о том, что песня Калинова моста "Девка красная" и Янки "Нюркина песня" были написаны на спор, тему задали, песни написали. Потом долго сравнивала.

Разложила девка тряпки на полу

Раскидала карты крести по углам

Потеряла девка радость по весне

Позабыла серьги бусы по гостям

По глазам колючей пылью белый свет

По ушам фальшивой трелью белый стих

По полям дырявой шалью белый снег

По утрам усталой молью белый сон

Развернулась бабской правдою стена

Разревелась раскачалась тишина

По чужим простым словам как по рукам

По подставленным ногам по головам

А в потресканном стакане старый чай

Не хватило для разлета старых дел

Фотографии там звездочки и сны

Как же сделать чтоб всем было хорошо

Все что было все что помнила сама

Смел котейко с подоконника хвостом

Приносили женихи коньячок

Да объясняли женихи что почем

Кто под форточкой сидит отгоняй

Ночью холод разогнался с Оби

Вспоминай почаще солнышко свое

То не ветер ветку клонит

А-а-ай не дубравушка шумит

и вот это

Сиди дома - не гуляй,

Девка красная.

Хмарь на улице стоит,

Хмарь заразная.

Да и если выкатит

Красно-Солнышко,

Не гуляй - пропадет

Воля-Волюшка.

Молодцы усатые

Ходят там и сям.

Позабавиться хотят -

Видно по глазам.

Выжидают день-деньской,

Терпеливые.

Приоделись, петухи горделивые.

Твоего соколика что-то не видать,

Голоса знакомого что-то не слыхать.

Не идут его сваты

Толковать с отцом,

Породниться не зовут

Свадебным венцом.

Ое-ей, как вы длинны,

Темны ноченьки.

Потускнели, приуныли

Ясны оченьки.

Видно суждено тебе

Горе-горюшко,

Быть немилому женой, -

Доля-долюшка.

А если так -

Сиди дома - не гуляй,

Девка красная.

Хмарь на улице стоит,

Хмарь заразная.

Да и если выкатит

Красно-Солнышко,

Не гуляй - пропадет

Воля-Волюшка.

Всегда мне то одна песня больше нравилась, то другая. А потом выяснилось, что это только легендаsad.gif Обидно!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! shiz.gifshiz.gif Бутусов исполнил неизданную Цоя - ДетиМинут! clap_1.gif

Блажь для моего сердца, обязательно послушайте.

music_whistling.gif

Один любит рок, другой любит сок,

А третий идет по стране чудес,

А четвертый все поет о трех-четырех.

Но какой в этом прок? Какой в этом прок?

Раньше у нас было так много комнат,

Полных людей, полных идей.

А сейчас - ничего, только рыба гниет

С головы у фашистских детей.

ПРИПЕВ:

Дети минут никогда не поймут

Круговорота часов.

И придут на порог, и сломают дверь,

И расколят чашки весов.

Они не верят в победы добра над злом,

Как в победы зла над добром.

Они знают, что у них есть только серый день.

И они хотят жить этим днем.

Дети минут.

И один все кричит, а другой все молчит,

Ну а третий торчит, забивая болты.

А машине, которая шла на восток, обломали рога менты.

И я хотел бы спросить почему и зачем

Ты повесил на грудь золотую медаль?

В этом зале все думают так же, как ты,

А ты смотришь вдаль, ты смотришь вдаль.

ПРИПЕВ.

А еще я хотел бы узнать, почему

Так легко променяли вы море на таз?

Но друзья тут же хором ответили мне:

Ты не с нами, значит, ты против нас.

Но если это проблема, то она так мелка,

Если это задача, то она так легка.

Это дети минут ломают дверь,

Не заметив, что на ней нет замка.

ПРИПЕВ.

Улицы ждут ваших слез,

Улицы ждут ваших слез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ардрена

Про Нюркину песню - чушь. Это не было сделано на спор или на тему. Каждая строчка - прочувствована. Если вы жили одна-одинёшенька когда-нибудь - это была бы ваша песня тоже.

То, что Янка хорошо владела языком - она была начитанна и образованна - не значит, что она им играла ради красного словца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если речь пошла о нашем роке...

Дело в том, что я с трудом воспринимаю именно текстовую составляющую, которая была традиционно сильна у отечественных команд. Не потому что не нравится, а потому что так получается - слышу в первую очередь ритм, мелодию, аранжировку, интонацию...

Но есть, конечно, любимые вещи.

1. Ария - Засыпай.

Ах, какие воспоминания будит эта песня! rolleyes.gif Это был совершенно сумасшедший период жизни.

Помню самый первый поход на их концерт (совместный с "Мастером"). Мне их стиль тогда показался подозрительно похожим на Iron Maiden. В принципе, от своего мнения не отрекаюсь. Но в компании "истинных арийцев" тусовалась довольно долго.

2. Пикник - Иероглиф.

Медитативная штука, как и почти всё у Пикника. Классика жанра, но от этого не надоедает. Особенно нравится необычная инструментовка.

3. Наутилус - Синоптики.

Туда же, в медитации... Танцы замёрзших кришнаитов на промозглом невском ветру. Вокал Бутусова тех времён настолько сексуален, ммм... Кажется, он с успехом мог бы петь даже книгу кулинарных рецептов.

4. Настя - На счастье.

"Поцелуи холодных стен,

Крики боли и вой сирен..."

Белые кафельные стены, да. Я даже не могу сказать, что эта песня мне именно нравится. А вот что до сих пор корёжит под неё - это так.

5. Фёдоров & Хвостенко - Орландина.

В общем-то "Колибри" тоже неплохо исполнили, но вот эта неповторимая интонация Хвоста:

"Даааа, это яааа!" shiz.gif , наложенная на Фёдоровскую картавость... Обожаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Так я же и написала, что это просто легенда, как потом выяснилось.

Ну, а с другой стороны - почему бы умному и начитанному человеку не поиграть ради красного словца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушкин и Жуковский более красиво жили, чем человек с ангедонией, они-то оба те ещё гедонисты были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трильби

Да, Синоптики и у меня тоже в топ-5. Не знаю, почему, но как-то все подошло и текст, и музыка такая, необычная.

А Орландину я слушала в исполнении Арефьевой. Тоже неплохо. Она еще пела Хвостенковскую Картонное пальто. Не слышали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алиса В Стране Чудес

5%... Думаю, нас больше!

Кстати Grand Funk Railroad, Nazareth, Scorpions, Rainbow, Black Widow, Uriah Heep - они одни из первых совершили попытку скрестить хэви-маталл с симфонической музыкой! А Montrose и Mountain создавали блюз-рок! О блюзе вообще можно бесконечно долго говорить... "Вкусная" музыка- так я его называю. smile.gif

Очень люблю группы Cinderella и Stratovarius. Музыка НАСТОЯЩАЯ, живая... Слушаешь их песни и они с первых аккордов просто покоряют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В предыдущем сообщении зацепил термин "блюз- рок"... Вот теперь думаю, Gary Moore - Still Got The Blues из этой же оперы?!

Stratovarius - Infinity - просто улет, спасибо за подсказку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12 лет выписала самостоятельно через посылторг магнитофон "Электроника". В комплекте было 2 кассеты "Наутилус" и "Кино". С тех пор русский рок стал родным.

"Агата", "Пикник", "Настя","АукцЫон", "ДДТ" - они просто вне модных веяний, часть моей жизни. Брат, младше меня на 9 лет, рос под эту музыку, сын обожает "Пикник". А вчера с братишкой вспомнили Башлачева и до 3-х ночи под гитару возле костерка, раз 6 спели "Время колокольчиков". Потом развили тему, что человек, созревший на нашем роке, априори не может быть плохим человеком. Даже не плохим, нет. Просто это другие люди, без фальши, что-ли. Но это только наше мнение. По крайней мере, все рокеры, которых я знаю - замечательные люди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БеспределлА

о крайней мере, все рокеры, которых я знаю - замечательные люди

Ага. Про рокеров у Чижа есть Но мы верили в то, что за нами - последний раунд.

и еще В его уютной квартире есть газ, телефон и вода.

Он не жалеет ни о чем, он держит дома шесть альбомов Г.О.

(и пять альбомов БГ), Немного грустно, но в принципе, наверное, правда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Violetta

В предыдущем сообщении зацепил термин "блюз- рок"... Вот теперь думаю, Gary Moore - Still Got The Blues из этой же оперы?!

Самыми крутыми блюз-рокерами являются, по-моему, AC/DC, Status Quo, X-Sinner, Krokus.

Ну и Гари Мур. Только Still Got The Blues это слюнявая баллада, на коммерцию.

Вот есть у него Oh Pretty Woman, There's A Hole например. Это блюз-рок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец слушает Чижа, ДДТ, Кино, Ляпис Трубецкой (они ведь белорусский ска-панк исполняют?). В общем, выросла я на старом роке. Но и теперь ни на что не променяю старого доброго Аквариума, Наутилус и всех вышеупомянутых smile.gif Какая радость для меня, какой бальзам на душу, что есть такая замечательная тема на форуме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я почему-то в последнее время очень плотно "подсел" на "Металлику" и "АСDC".

Как-то вдруг услышал по радио "Рок" парочку композиций и всё... У меня случился очередной музыкальный "заскок".

Быстренько открыл интернет, "накачал" себе всё, что сумел найти и теперь хожу в наушниках, практически не снимая (на улице, конечно).

Всё-таки, старая школа - это много значит.

А чего стОят эти "безбашенные наглецы" из "Лед Зеппелин"?.. Их ранние работы, вообще сложно отнести к какому-то определённому музыкальному жанру. Это больше похоже на сложные многоуровневые композиции неподдающиеся никакой классификации.

При всём желании полностью позабыть-позабросить "Лед Зеппелин" невозможно. Время от времени всё равно возвращаешся к их музыке и неизменно получаешь наслаждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛКА ГОЛЬ

попробовать смотаться на "Нашествие"

из наших городов шли специальные автобусы, набитые неформалами на место проведения концерта. Я бы тоже поехала с удовольствием.

Мне довелось как-то проехаться в таком автобусе. В тот год "Нашествие" проходило в Рязани, а мне волею судьбы повезло - выиграла ни с того, ни с его билет на этот фестиваль. У меня родственники в Рязани, коих я никогда не видела.

И вот договорилась с директором своим, по его словам, "конченным фанатом" Нашего радио. Он мне несколько выходных на поездку, а я ему билет на фестиваль и палатку.

Он с компанией на машине добирался, а я как раз с фанатами в автобусе - море пива, куча веселых и разномастных товарищей, не обремененных излишне какими-то рамками приличия, и, главное, песни всю дорогу под гитару. У меня на телефоне до сих пор кое-что из исполняемого тогда хрипловатыми, но очень старательными голосами сохранилось.

Короче, незабываемо! punk.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно был у нас в Самаре "Рок- фестиваль над Волгой". Народу тьма, всем все понравилось. А тут недавно пролистала газету "Жизнь" и узнала что после окончание фестиваля наш батюшка подарил икону рок- группе Дип пепл, извините, пишу на русском, незнаю как по англ. и сказал много лестных слов об этой группе, сказал что их песни пробуждают к светлому, вере и вообще они самые замечательные. Но вот я, например, с английским плохо дружу, а так любопытно было бы узнать о чем же их песни. Может кто нибудь переведет хоть одну из их исполнения. О чем же они светлом там поют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алиса В Стране Чудес

Soldier of Fortune (оригинал Deep Purple)

I have often told you stories

About the way

I lived the life of a drifter

Waiting for the day

When I'd take your hand

And sing you songs

Then maybe you would say

Come lay with me love me

And I would surely stay

But I feel I'm growing older

And the songs that I have sung

Echo in the distance

Like the sound

Of a windmill goin' 'round

I guess I'll always be

A soldier of fortune

Many times I've been a traveller

I looked for something new

In days of old

When nights were cold

I wandered without you

But those days I thougt my eyes

Had seen you standing near

Though blindness is confusing

It shows that you're not here

Now I feel I'm growing older

And the songs that I have sung

Echo in the distance

Like the sound

Of a windmill goin' 'round

I guess I'll always be

A soldier of fortune

Yes, I can hear the sound

Of a windmill goin' 'round

I guess I'll always be

A soldier of fortune

Солдат удачи

Я дороги тайн немало

Тебе открыл;

Час свой ожидая,

Я бродягой жил -

Чтобы спеть тебе, за руку взяв,

А ты ответишь мне:

"Будь со мной, мой милый!",

И стать твоим навек.

Но старею я, я знаю

И те песни, что я пел,

Эхом в отдаленьи,

Словно звук

Ветряка звучат вокруг...

Так и буду я

Солдатом удачи.

Впечатлений новых я искал,

Объехал я весь свет;

Скитался сквозь ночей мороз

Один на склоне лет

Мне виделось в те дни -

Со мною рядом ты,

Но здесь не ты, я вижу -

Мираж своей мечты...

Но старею я, я знаю

И те песни, что я пел,

Эхом в отдаленьи,

Словно звук

Ветряка звучат вокруг...

Так и буду я

Солдатом удачи.

Слышу я, как звук

Ветряка звучит вокруг -

Буду я всегда

Солдатом удачи. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирида

Ну, не так уж много у них светлых песен, непременно пробуждающих к вере. Скорее всего, батюшка произнес это ради приличия, в рамках гостеприимства. Группа - замечательная, многие тексты со смыслом, есть и "просто песни", типа знаменитой Smoke On the Water, но ореола "святости" вокруг них нет.

А вообще, сходите сюда:

Там тексты и перевод нескольких песен Deep Purple

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я три раза только что прослушала Лове Куртс- Назарет! на всю мощь!

Что ж, если я живу в одно время с людьми, которые сочиняют подобное,

то можно считать, что жизнь удалась! cry_1.gif Это от счастья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно был у нас в Самаре "Рок- фестиваль над Волгой". Народу тьма, всем все понравилось. А тут недавно пролистала газету "Жизнь" и узнала что после окончание фестиваля наш батюшка подарил икону рок- группе Дип пепл

Ирида, а я сначала подумала, что Deep Purple на рок-фестивале в Самаре - это из области фантастики, а потом в инете набрала - ведь и правда. cool.gif

Тогда завидую волжанам thumb_yello.gif Круто!

Одна из моих любимых культовых мега-рок- групп и вдруг не на сольнике, а в неформальной обстановке на опен-эйре. Супер!!! clap.gif

Повезло тем, кто там был thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса В Стране Чудес

Спасибо большое за перевод. Это моя любимая песня группы Deep Purple smile.gif А перевода Machine head не знаете (я с английским не дружу)?

Агата Кристи тоже в числе моих фаворитов. Только слишком депрессивные песни у них (большинство) cry_1.gif Не выдерживаю долго слушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×