Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость MarinaZ

Взаимоотношения братьев и сестёр. Присмотр старших за младшими

Recommended Posts

Я вот почитала веточку и задумалась - может, мне тоже мелкого на выписку с собой взять? Но, с другой стороны, ему будет только 2 года и 10 месяцев - поймёт ли он что-нибудь? Я ему пытаюсь объяснить, что у него будет сестричка, но безуспешно... Показываю ему на свой живот, говорю: "Там ляля живёт." А он задирает рубашонку и тычет себе в пупок - "и у меня ляля". И никакие объяснения, что мама девочка, а он мальчик, и животик у него маленький, не катят...

Может, я как-то не так объясняю? Но что ещё можно сказать такому крохе? Я говорю, что скоро мама поедет в больницу, там лялю достанут и мама привезёт её домой. Но вижу по нему, что для него это пустые слова - никак не реагирует и не запоминает... Может, посоветуете, что ещё ему можно сказать?

Наверно, игрушку мы купим. Ещё говорят, что хорошо бы вложить пальчик старшего в ладошку малышу. У младенцев хватательный рефлекс, он уцепится за палец, а старшему сказать, что с ним здороваются. rolleyes.gif

Может, ещё есть какие-нибудь хитрости? А то я так переживаю. Он довольно агрессивный ребёнок, плохо слушается, и я боюсь, что с рождением дочери ситуация обострится, и мы ещё с ним наплачемся. Но я его очень люблю и хочу, чтобы он не чувствовал себя обделённым и лишённым моей нежности, чтобы не терзался ревностью... Это вообще возможно?

В общем к рождению дочери мы более или менее готовы - спит он отдельно, в своей комнате. Только сказку на ночь ему читаем - и всё. И то поочередно с мужем, чтобы не только я одна. Но он всегда за мной пристально следит и предпочитает моё общество обществу отца. Любит залезть на ручки, может обнять, поцеловать. Следит за всеми моими передвижениями и старается увязаться следом...

А ещё я не знаю - посоветуйте, пожалуйста, кто-нибудь, стоит ли кормить ребёнка при нём грудью? helpsmilie.gif Или выгонять? Я его не кормлю с 9 месяцев (пришлось выйти на работу). Так что он вряд ли попросит "сисю", но я вообще боюсь его реакции на это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, может я не в тему. blush.gif Но очень хочется узнать у кого уже есть двое детей. Моему 4,5года, ожидаем второго. И тут щепитильный вопрос возник- как кормить грудью при ребенке- прятаться или нет. Если бы была девочка, тут все понятно, а при мальчишке-то как? Не повлияет ли это на психику? Подскажите, пожалуйста!! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишарик

А ещё я не знаю - посоветуйте, пожалуйста, кто-нибудь, стоит ли кормить ребёнка при нём грудью? Или выгонять? Я его не кормлю с 9 месяцев (пришлось выйти на работу). Так что он вряд ли попросит "сисю", но я вообще боюсь его реакции на это...
У моих мальчишек разница в возрасте ровно 2,5 года. Когда младший должен был родиться, старший уже хорошо понимал, что у нас будет еще малыш.

Мы с ним много на эту тему разговаривали, расписывали как хорошо быть старшим, что маленький его очень любить будет, гораздо больше, чем папа с мамой (что, кстати, и случилось), что это будет самый лучший друг и т.д в этом же духе.

Правда, мы ждали девочку, и он даже расстроился, когда на последнем УЗИ сказали, что будет мальчик. Но сейчас старший сам признается, что так лучше получилось, что есть брат и лучший друг в одном лице.

Грудью кормила при нем, и он никогда не просил "попробовать" (хотя его кормила до 1года9мес., - но он как-то быстро забыл что это такое). Главное, самой вести себя, как будто это самое обычное дело, а если спросит, - спокойно ответить: " очень маленькие детишки пьют мамино молочко" или что-то в этом роде.

Увидите, его интерес быстро пропадет, если Вы сами не будете акцентировать на этом внимание. (А когда вырастет - точно об этом помнить не будет. Он слишком маленький сейчас, чтобы думать, что обнаженная грудь, это что-то неприличное).

Мой старший не вспоминал про то что я кормила грудью, как только я маленького кормить закончила, а это случилось когда старшему исполнилось 4,5 года). А если выгонять будете, то он точно запомнит это и будет думать что либо он плохой и его не пускают, либо что Вы делаете что-то не то. Ведь может случиться такая ситуация, что покормить при нем придется и Вам тогда все равно будет нужно ему объяснять, что это Вы делаете.

И еще, когда все приехали встречать меня из роддома, старшего я просила обязательно взять с собой и ему первому дали подержать (естественно с помощью взрослых) малыша и я ему сказала, что это твой малыш, ты теперь главный, будешь о нем заботиться и он обязательно тебя полюбит.

В общем, постепенно приучали его относиться к маленькому, (не знаю поймете ли Вы, что я имею в виду) как к его собственной любимой домашней зверюшке (ему, естественно такими словами это не называли, здесь главное - в смысле) - любить, беречь, заботиться и не обижать.

Но это только пока маленький совсем беспомощный, а когда они подросли оба мы уже стали учить, что братик тоже имеет право на собственное мнение, свои игрушки и т.д. Но надо признать, что старший до сих пор заботится о младшем и вообще, любит опекать маленьких детишек.

А вообще, чтобы не вызывать сильной ревности к младшему, постарайтесь сразу, когда вернетесь домой побольше общаться со старшим, чаще приласкать, почаще говорить, что очень любите его и подключайте, по мере возможностей, его к уходу за малышом - принести что-нибудь, погреметь погремушкой и т.д. и объясняйте ему обязательно, зачем Вам нужна его помощь.

Не знаю, помогут ли Вам мои советы, может быть я и сама что-то не так делала, но сейчас моим мальчишкам 9 и 7 лет и они до сих пор очень привязаны друг к другу.

Удачи Вам и не бойтесь, - Вы сами почувствуете что нужно будет сделать и что сказать, на какие струны его души воздействовать, чтобы он привязался к маленькой. Не бойтесь, он Вас обязательно поймет, ведь ему почти три года, почти взрослый уже! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alevtina

как кормить грудью при ребенке- прятаться или нет.

Я кормлю при сыне грудью. Он в курсе, что маленькие дети кушают только мамино молочко и это нормальная процедура. Естесно, что не вываливаю титьки при этом напоказ, всё видение сведено до минимума. А так Тата-туся права, что

если выгонять будете, то он точно запомнит это и будет думать что либо он плохой и его не пускают, либо что Вы делаете что-то не то.

Шишарик

Наташ, я тебе сразу скажу, что проблем не избежать с ревностью. Мой старший вот тоже до безумия ко мне привязан и хотя он старше твоего, всё равно проблемы были. Я уже писала об этом выше. Терпение и внимание ( и конечно же время на привыкание) к старшему по максимуму, вот твои помощники. Чередуйтесь с мужем в общении с дитём, если кто- то один занят. И привлекайте его к общению с младшим ребёнком. Мой так вот с радостью мне помогает.

И в роддом Даню тоже брали, эта тема даже не обсуждалась.

Изменено пользователем Мусёнок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишарик

Я вот почитала веточку и задумалась - может, мне тоже мелкого на выписку с собой взять? Но, с другой стороны, ему будет только 2 года и 10 месяцев - поймёт ли он что-нибудь?

Вот ровно столько и было моему старшему, когда младший родился. Конечно он был на выписке, сфотографировался, увидел праздничную суету.

И конечно же получил подарок на рождение братика. Всё он понимал на этот момент. Кстати, судя по моим - хорошая разница в возрасте!!! thumb_yello.gif

Грудью я кормила при нём спокойно, не стеснялась. Это же естественно, да и маленький он тогда был, особо не задавал вопросов. А сейчас ему уже семь, во-первых он прекрасно помнит как я кормила в прошлый раз, а во-вторых он уже умных книжек начитался о том как дети появляются и как развиваются и откуда вылезают.... brows.gif и вообще, чего ему ждать.

Если младший (который станет средним) будет спрашивать - отправлю к старшему - пусть он ему объясняет. rolleyes.gif

И, кстати, очень надеюсь, что появление третьего ребёнка сблизит моих пацанов и что ревности не будет. Ведь когда я буду занята маленькой, а они не останутся одни - они будут вместе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишарик

Софье будет только 1г 10 мес, но мы даже не сомневаемся - обязательно приедет встречать маму вместе со всеми. Она знает, что в животике ляля, что она там делает бай-бай. Если какую-то новую вещь купим, то Софья ее сразу тащит в зал на диван и говорит "Ля ляли" (для ляли smile.gif ) Не хочется ее отстранять от этого важного события, она ведь тоже член семьи и ждет лялю, как и все остальные.

Про игрушку я тоже слышала, обязательно так и сделаем. Папа с Софьей привезут нам погремушку, а мы с братиком им отдадим какую-нибудь интересную игрушку - как будто они обменялись подарками.

стоит ли кормить ребёнка при нём грудью?

Я собираюсь кормить грудью при Софье, периодически мы с ней смотрим журналы "про лялей" и встречаем картинки, где мама кормит малыша грудью. Я ей объясняю, что ляли кушают молочко из тити. Когда я переодеваюсь, иногда подходит, смотрит и говорит "тити ля ляли" (у нее как-то нет ревности, что все для ляли, но я все же стараюсь не слишком показывать ей одежду и игрушки, а то подумает, что все только ляле, а ей ничего.)

Alevtina

Когда у меня дочка родилась, приходил брат мужа с сыном (4,5 года). Он зашел в спальню и увидел, что я кормлю грудью. Ему стало смешно и он сказал: "Тетя Оля, а она тябя кушает!" Я ему объяснила, что маленькие детки сосут молочко, зубов-то у них нет, а он уже большой и может есть то же самое, что и мама с папой. Он еще немного посмотрел и пошел играть. Так что ничего страшного в этом нет.

Даже наоборот - ведь мальчики это будущие отцы, и хорошо, если у него будет представление о ребенке и уходе за ним. Может быть, тогда в будущем такой мужчина будет более привязан к жене и воспринимать уход за малышом не как что-то запредельное, а как уже знакомое и потому не сложное и естественное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alevtina

Сыну 7 лет и спокойно кормлю при нем. И было бы желание спрятаться - негде. Да Мыш и внимания не обращает. Знает, что грудь у мамы для кормления малыша и все, это обсуждалось еще до рождения малявки, когда деть сильно интересовался, откуда берутся дети и чем отличаются мужчины и женщины. Никакого неприличия или эротического подтекста. Во всяком случае, если вдруг увидит где-то женщину, кормящую грудью (а тут целая ветка была, о том что подобное непотребство может нанести травму чувствительной детской психике), Мыш увидит только то, что младенец хочет есть и мама его кормит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо вам большое за советы! Вы меня успокоили хоть немножко, а то я так нервничаю. Ещё знаю, что нужно иметь в запасе всякие безделушки, потому что недогадливые гости приносят подарки только младенцу, а старший обижается очень.

но я все же стараюсь не слишком показывать ей одежду и игрушки, а то подумает, что все только ляле, а ей ничего

Это, кстати, правильно. Я вот накупила ляле приданого, принесла, а он как стал перебирать - "Это мне? Это мне?" К счастью, в этом магазине я купила ему заодно маечку и трусиков несколько. Поэтому спокойно сказала: "Это сестричке, а вот это - тебе". Он был счастлив!

Скрытый текст
Страшно подумать, что бы было, если бы я ничего не купила!  shiz.gif

На выписку, наверно, мы его тогда возьмём. Ещё с папой поговорим. Но должен понять. Я мелкому теперь каждый день талдычу про "сестричку". bangin.gif Готовлю!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишарик

Я мелкому теперь каждый день талдычу про "сестричку".  Готовлю!))

Я тоже Даню задолго готовила к рождению второго. Ты, главное, говори, что скоро вас станет на одного члена семьи больше и вы все будете любить друг друга и сестричка ТОЖЕ уже его любит. И по возможности давай им общаться друг с другом, ну погладить там или поцеловать. И обязательно объясни, что ляля маленькая и кричать и дёргать её не надо. У меня сейчас Даня, если Егор к нему губами прикасается, чуть не писается от радости с воплями: "Меня братик поцеловал!!!" shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусёнок

У меня сейчас Даня, если Егор к нему губами прикасается, чуть не писается от радости с воплями: "Меня братик поцеловал!!!"

У меня Даша так же реагирует. А если Ириша схватит Дашу за пальчик, то Дашуня аж расцветает, счастью нет предела. wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста. Дочка 6,5 лет просит сестренку уже года 3. Я ей объясняю, что это от нас не зависит и человек не может выбирать мальчик родится или девочка. Потом добавляю - ну ты ведь и братишку будешь любить, а она отвечает - нет, хочу сестренку.

Стоит ли серьезно относится к ее словам, может ли она обидеться, что не исполнили ее желание, может кто-то из мамочек сталкивался с таким поведением старших деток.

Я себя вспомнила, у меня лет в пять тоже спросили родители кого я хочу, и я конечно ответила что девочку, что и получила через месяц в виде моей сестренки. А уже повзрослев, подумала, что наверное обиделась бы на родителей, если был бы мальчик (ну типа зачем тогда спрашивали, если все равно не то принесли).

И еще вопрос, желательно из личного опыта. Было ли такое, что ребенок просил братишку или сестренку, а потом все равно начинал ревновать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик

А уже повзрослев, подумала, что наверное обиделась бы на родителей, если был бы мальчик (ну типа зачем тогда спрашивали, если все равно не то принесли).

А нафига спрашивать? Вы же ребенка рожаете не потому, что старшОй попросил, не ему под заказ? Мой тоже сначала говорил, что лучше бы братика, но когда ему разъяснили, что это дело абсолютно непредсказуемое, смирился.

И еще вопрос, желательно из личного опыта. Было ли такое, что ребенок просил братишку или сестренку, а потом все равно начинал ревновать?

Ревновать будет по-любому. А любовь (или нелюбовь) к малявке будет зависеть не от пола, а от того, как родители поведут себя по отношению к обоим детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Так вот я тоже родителей не поняла, зачем они у меня спрашивали, если от меня ничего не зависит.

А второго планируем не по просьбе старшей, решили недавно, а она уже года 3 просит. Хотя, если по честному относиться, она ведь тоже член семьи и в каких-то аспектах она все равно окажется ущемленной, так почему бы и к ее мнению не прислушаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень давно,ещё до рождения детей узнала, что оптимальная разница между детьми - 5лет.

Я специально ничего не планировала, но имено так и получилось. Старший по поводу моей беременности не напрягался, у него уже было много личных забав: в войшушку с пацанами поиграть, на рыбалку с папой съездить, грибы с дедом пособирать, сконструировать какую-нибудь безделицу, мультик посмотреть. Мой живот он замечал, когда залазил ко мне на колени. Знал, что у него будет сестричка и больше его ничего не волновало.

Впервые сестру он увидел, через 3 недели после её рождения, влетел в комнату - шапка набекрень, щёки горят, весь измазан шоколадом и обсыпан крошками,в одной руке подарок для сестры, в другой - фрукты мне, а я сижу дочу кормлю, он даже на это не обратил внимания. Только надо было видеть разочарование в его глазах ohmy.gif

перед ним была такая кроха, а он ожидал увидеть, как минимум, двухлетнюю деваху, а тут даже поговорить не с кем. laugh.gif

Потом я дочу развернула, с братом их познакомила, показала какие ручки-ножки маленькие, какие волосики, какие бровки-реснички. Доча, конечно, схватила брата за нос. Знакомство состоялось.

В дальнейшем я не столкнулась ни с одним появлением ревности со стороны сына, всегда ему повторяла ты у меня старший, главный, самый любимый сын, а доча-самая любимая доча. Любят друг друга, сын даже в большей степени, делится со всем с сестрой, хотя был очень жаднючий. Бывают между ними стычки, но вот ревности никогда не видела.

Однажды сын заявил(6лет):"Вырасту, женюсь на Катьке." Когда ему объянили, что так нельзя, чуть не заплакал:"Тогда вообще жениться не буду."

Теперь вспоминаем, смеёмся.

А доча в 4 года меня ревновала к племяннице, когда я её на руки брала, сразу капризничать начинала. А сын и племянницу любит, не смотря на разницу в возрасте, может составить ей компанию в игре, но не надолго, его же свои, малчишечьи дела ждут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои двойняшки. А все равно ревнуют друг друга ко мне и деду, поганцы biggrin.gif . Сын уверен, что я дочку больше хвалю и еще думает, что я дедушку "науськиваю" shiz.gif быть с ним строже. Дочке кажется, что я сыну больше разрешаю. Мне ничего не кажется laugh.gif

А этой зимой был вообще комический случай. Мои красавцы нашли новую горку (ледяную, в смысле) - экстремальную несколько. Упросили меня разрешить прокатиться. Едва я разрешила, сын помчался первый и въехал со всего размаху в кусты, оцарапав лицо и потянув связку на руке.

Конечно, дочке я не разрешила съехать с горки, на что получила истерику - "Ты его больше любишь! cry_1.gif ". "Любимчик" с расцарапанной физиономией и болящей рукой стоял рядом и тоже дулся. Ну и как тут угодить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик

Стоит ли серьезно относится к ее словам, может ли она обидеться, что не исполнили ее желание, может кто-то из мамочек сталкивался с таким поведением старших деток
У меня так было. Всем нам изначально хотелось девочку для комплекта разнополых детей. И до второго УЗИ считалось, что там живёт девочка.

Забыла сказать, что сын хотел сестричку ещё и потому, что у него в группе у мальчика была сестричка мелкая и Даня постоянно на неё с умилением смотрел и хотел такую же. Но мы детей не в кассе заказываем и оказалось, что у нас будет пацан. Сказала Дане сразу, чтоб он привыкал к этой новости.

Он поначалу расстроился до ужаса!!! Чуть не плакал, говорил, мол, ты же сказала, что будет сестричка, что кого захочешь, тот и будет. Я объяснила, что от нас это не зависит и что (давим на другие аргументы wink.gif ) вот у Ярика (ещё один мальчик, у которого недавно родилась тоже сестричка) и Каси братиков нет, зато он у тебя будет, больше ни у кого так нет.

Со временем он привык к этой вести и уже с гордостью всем сообщал, что у него будет брат, но иногда меня с некоторой надеждой спрашивал: "А может сестричка?" А сейчас говорит, что брат это тоже классно, но и от сестры он не откажется brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, я похвастаюсь?

Вчера пыталась дочке объяснить, что у нас будет второй малыш. Сначала привела ассоциацию, показала на беременную женщину в журнале:

-Посмотри, у тёти в пузе малыш. Посмотри на мамин живот - здесь ты лежала, когда была маленькая.

Дочь быстро логику проследила, стала тыкать мне в живот пальчиком:

-Я-мама, я-мама.

Потом я ей говорю:

-А теперь в пузике у мамы другой малыш, каганька. Ты же хочешь малыша?

Дочь сделала большие от удивления глаза eek.gif , открыла рот ohmy.gif , тыкала в мой живот пальчиком и на меня вот так eek.gif смотрела несколько секунд. Потом побежала к папе и на своем языке чего-то стала лялякать, показывая на меня.

Подошли вместе с папой ко мне. Папа стал объяснять:

-Ну, смотри, сначала ты в животике была, а теперь там другая ляля. Скоро у тебя будет братик/сестренка!

И тут до дочки дошло! Она стала в журнале показывать на грудничков, потом переводила взгляд на меня и показывала на живот, умилённо улыбаясь smile.gif

Сегодня уже с интересом подходит, гладит меня по животу, зажмуривается и улыбается smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже писАла здесь про своего старшего сына и проблемах после рождения Егора. Так вот, у нас (ТТТ) всё нормализовалось, все любимы и любят, Даня в брате души не чает, иногда волнуется за него больше других, ревностно смотрит, как с ним обращаются, когда берёт кто- то кроме мамы с папой, напоминая каждую минуту человеку, что это ЕГО БРАТИК!

Умудряется играть с Егором, например, игра в корабль. Егор- капитан (такой какающий в штаны и кушающий титю капитанчик lol.gif ), Даня всё остальное, а я естессно повар. И когда я беру Егора на руки, Даня вопит: "Положи капитана на место!!!"

Даня рассказывает ему чего- нибудь, а уж если Егор ему улыбнётся или скажет, то это верх эмоций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в принципе, не сильно сталкивалась с проблемами ревности у своих детей. Старшей я сразу обьяснила, что очень люблю ее, что появление сестры мое отношение к ней не изменило... Просто появился еще кто-то, кого я люблю точно так же. Не больше, но и не меньше. Их двое, вот двоих и люблю.

Посидеть с младшей я просила очень редко, по необходимости, но Дарина сама тянулась к ней... А сейчас наоборот, Юлька хвостом ходит за Дариной...

Если разругаются, а я не знаю, кто виноват, угоняю обоих в комнату, мол, прооретесь, придете...

Юля ждет прихода Дарины со школы. Обнимаются, целуются. (Недолго). Немного погодя слышу - орут... Нашлепали друг друга мокрыми тряпками для вытирания пыли... laugh.gif . Я не вмешиваюсь. Там одного пожалеешь, второго обидишь...

Они в этом умней меня... Они сами разберутся в своих отношениях, я не хочу им мешать.

Зато в результате Дарина превосходная нянька без просьб с моей стороны, добровольно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу описать, как прошла долгожданная встреча моего старшего и новорождённой принцессы. Как вы помните, переживала я очень (выше), но к моему удивлению (и огромной радости!) сынуля обрадовался очень!

На выписку всё же не получилось его взять, потому что он приболел, и мы побоялись, что он заразит малую. Был пару дней у бабушки. Вчера приехал, зашёл в комнату и ахнул: "А кто это, мама?" Узнав, что это его сестричка, очень оживился и сам притащил ей из своей комнаты кучу игрушек: "Это ей подарок". Когда же мы подарили ему подарок "от сестрички", то он и его ей подарил! in_love.gif

Попросил подержать, подержались вместе - я придерживала головку, а он обнимал за тельце. На кормление грудью отреагировал абсолютно спокойно. Когда я произнесла фразу, что она хочет кушать, принёс ей печенья. in_love.gif А когда я попросила его выбросить памперс с какашками, пошёл и спустил его в унитаз. laugh.gif

Как он подскакивает, когда она плачет! Прибегает ко мне и кричит: "Сестричка плачет! Она заболела!"

Оставлять их одних боюсь страшно. Или занянчит, или накормит, или заиграет... Но лишь бы только не ревновал. Я и так стараюсь всё то время, пока она спит, проводить с ним. Целую, обнимаю, играю, рассказываю обо всём. Надеюсь, проблем удастся избежать...

Скрытый текст
пока она не подрастёт и не начнёт отбирать у него игрушки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишарик

У моих мальчишек разница в возрасте совпадает с вашей. drinks_cheers.gif Читала про встречу ваших сыночка и дочи, и вспомнила свою.

Илька тоже заболел - серьезно (краснуха) - запретили нам видется 21 день. Но у сынульки началась истерика - мамы нет - и дома, и в саду слезы. Я не стерпела и через неделю его забрала домой от бабушки.

Старший тоже

зашёл в комнату и ахнул: "А кто это, мама?" Узнав, что это его
братики,
очень оживился и сам притащил ей из своей комнаты кучу игрушек

Попросил подержать, подержались вместе - я придерживала головку, а он обнимал за тельце. На кормление грудью отреагировал абсолютно спокойно.

И памперсы с удовольствием помогал выкидывать, и новые приносил.

Тоже боялась оставлять одних, да и теперь всегда приглядываю. Илюшка силы не соизмеряет, может за руку дернуть или подвинуть.

А однажды захожу, а дите не так лежит (один двойняшка на руках был). На что Илька заявил, что будет второго братика сам носить. eek.gif

За помощниками нужен глаз да глаз!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня разница в возрасте детей получится почти 6 лет. Я так волнуюсь насчет ревности старшего, и чем больше читаю эту ветку, тем больше волнуюсь. laugh.gif Как себя правильно вести, не знаю, у меня еще и положение осложняется тем, что мой муж для сына неродной отец, а для младшего будет родным. Не станет ли сынуля чувствовать себя лишним, ненужным? Может, подскажите какие-нибудь книжки супер умные, почитаю, что и как делать helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот что хотела спросить.

Я замужем во второй раз, сыну от первого брака 18 лет. Со вторым мужем живем около шести лет. Мне 35, ему 48. У мужа от первого брака двое дочерей, обе замужем. Живут в другом городе.

Сначала о втором ребенке я не задумывалась, а сейчас, когда жизнь более менее устаканилась, все чаще и чаще стала задумываться, а время идет, и мы стареем. А так хочется маленького! Иногда до слез.

Хочу спросить у мам, у которых большая разница между детьми, как им живется? Сумели ли их дети стать родными друг другу? Поздние дети, это счастье или обуза? Все таки муж у меня не молодой уже, у него внуки есть. Да и я наверно скоро бабкой стану.

Я вся в сомнениях. Муж говорит, не смеши людей, в нашем возрасте не рожают. Хотя я вижу что в душе он не против. То есть выбор все таки за мной. А я не могу никак его сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звёздочка

Я считаю, ,что это только Ваш с мужем личный выбор рожать или не рожать! И на старших детей не нужно оглядываться! У них уже своя жизнь, а у вас своя. Сказать, будут ли они близки, очень сложно!

Потому что разница будет все же большая, считай, как разные поколения!

У моего мужа двое старших сыновей от первого брака (23 и 21 год), один из них уже женат (правда детей пока нет). А у нас с ним сын 6,5 и дочке 1,4. Не могу сказать что они близки, так как видятся редко, но когда видятся - старшие с маленькими нянчатся.

Так что если очень хочется - смело рожайте!

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звёздочка

У меня у мужа есть дети от первого брака 23 и 24 года. У обоих уже есть дети (они, включая моего мужа, все там скороспелки smile.gif ) 6 и 4 лет, т. е. мой благоверный дважды дедка (ему 43 года). У нас недавно родился общий сын.

Вы знаете, вот так, не зная людей, трудно сказать, как дети отнесутся к тому, что вы надумали родить общего ребёнка. У меня у мужа старшая дочь вообще окрысилась на меня, когда узнала, что я с её папкой стала встречаться, хотя до этого мы общались нормально. Но у неё ещё тот характер, у неё ни с кем мира нет, да и не мне судить (кто мне не нравится, с тем не общаюсь wink.gif ). А с его сыном у меня до этого были хорошие отношения, так он и отнёсся нормально к этому событию, называет Егора братаном, тут в выходные коляску катал с ним, когда мы вместе гуляли. Поверг в недоумение blink.gif моего старшего сына, назвав Егора своим братиком. Ему же сейчас не объяснить, что Егор и ему брат и сыну мужа тоже, а между собой они не братья (по- крайней мере, если только сводные).

Так что я согласна с mara

Так что если очень хочеться - смело рожайте!

Это же ваша семейная жизнь. Неужели Вам ещё разрешения у кого- то спрашивать? Да и вообще, на всех никогда не угодишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×